Администрация сделает Тюмень зеленым городом уже в этом году
БОЛЕЕ 52 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ выделила администрация Тюмени на нужды озеленения улиц областного центра
Озеленение города Тюмени в 2018 году
Восточный
округ

Стоимость
31 134 900
рублей
Калининский округ

Стоимость
9 601 200
рублей
Ленинский
округ

Стоимость
6 863 200
рублей
Центральный округ

Стоимость
4 477 000
рублей
Уже этим летом появятся новые деревья
Пирамидальные тополя
Рябины
Ели
Новый облик обретут улицы:
Геологоразведчиков
Федорова
Казачьи Луга
Восточный административный округ
Как рассказали представители муниципалитета, всего за 2018 год в городе планируется посадить более 3,5 тысяч деревьев, причем 2000 их них - в Восточном административном округе, жители которого давно нуждались в дополнительных зеленых уголках.
Новый сквер- Льва Ровнина - это зеленая зона площадью более 2 гектаров
Располагаться он будет в районе пересечения улиц Дмитрия Менделеева и Николая Федорова. Планируется посадить более 2000 деревьев
Концепция и проект рекреационного уголка уже утверждены. Центром сквера станет альпийская горка с небольшим амфитеатром, а главным украшением места отдыха будет сухой фонтан. Также здесь начнут работать площадки для WorkOut'а и скейтборда, а для удобства горожан появятся велодорожки и парковки
— ранее сообщали сотрудники администрации Тюмени и управы Восточного АО
Озеленение коснется и примыкающей к скверу улицы Федорова
В этом году администрация обеспечит проезд транспорта на всем ее протяжении от 30 лет Победы до улицы Николая Семенова, причем новый участок будет практически с момента ввода в эксплуатацию украшен деревьями. Это позволит минимизировать влияние автомобильных выхлопов на здоровье жильцов рядом расположенных многоэтажек, снизить шум от проезжающих машин, повысить общий комфорт района.

Новые зеленые насаждения появятся и на разделительной полосе улицы Менделеева
Улица стала дублером крупнейшей транспортной артерии города - улицы Широтной. Контракты на эти работы заключат уже в ближайшие дни - в первых числах июня.
Калининский административный округ
В Калининском административном округе города, по данным плана муниципальных властей, появится более 750 новых деревьев и кустарников - дополнительное озеленение проведут в районе пересечения улиц Аккумуляторной и Барнаульской, где сейчас уже ведутся работы по благоустройству экопарка «Затюменский».

Стоит подчеркнуть, что уже в ближайшем будущем Затюменский парк, находящийся на окраине города, станет полноценной рекреационной зоной, похожей на полюбившуюся многим тюменцам Гилевскую рощу. В то же время, здесь будет реализована уникальная концепция экопарка - жители областной столицы смогут окунуться в атмосферу единения с природой, отвлечься от городской суеты.
— ранее сообщали сотрудники администрации Тюмени и управы Восточного АО
ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ
По планам реализаторов проекта, посетители смогут даже покормить белок - для рыжих зверьков появятся домики на деревьях.

Центральный административный округ
Посадят более 500 новых деревьев. Зеленый облик обретут кварталы, расположенные в заречной части Тюмени. В центре города - на улице Механической запланирована посадка тополей, в сквере «Прощание» - трех новых елей. Заречный проезд украсят рябины.
Вдоль улиц Газовиков и Эрвье высадят:
Пирамидальные тополя
Боярышники
Липы
ОБЩАЯ «ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДЬ» ГОРОДА УВЕЛИЧИТСЯ
НА 33 000 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Это должным образом компенсирует сносимые насаждения.
Деревья вдоль улиц, необходимые для благоустройства районов, не входили в расчет, что приводит к искажениям данных.

Стоит подчеркнуть, что в последние годы в Тюмени активизировались экологи-общественники, оппонирующие муниципалитету в вопросах развития городских территорий. Одной из недавних точек разногласия администрации и участников движения «Зеленый хоровод» стала обсуждаемая застройка лога реки Тюменки в районе улицы Перекопской. Традиционным аргументом экологов стала формальная нехватка зеленых насаждений в городе - в Тюмени, по их заявлениям, на человека приходится лишь 2,3 квадратных метра «зелени».

В то же время, этот показатель нельзя назвать иллюстративным в полной мере. Как пояснили эксперты, при расчете индикатора, к которому апеллируют активисты, учитываются лишь территории общего пользования - парки, скверы, рощи.

Площадь лесопарковых объектов города в ближайшее время также может существенно увеличиться. Речь идет об идее увеличить территорию Гилевской рощи на 50 гектаров за счет прилегающих территорий.
Рассказал Владимир Якушев
экс-губернатор региона
52 000 000 рублей

Выделено на озеленение города
3 666
деревьев

Планируется посадить в городе в 2018 году
на 33 000
кв. м.

Увеличится "Зеленая площадь" города после озеленения
более 40 объектов

Озеленят в 2018 году