тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения тюменской области
В герои годитесь?
Сможете ли вы быстро и грамотно оказать первую помощь или лучше не подпускать вас к пострадавшим?
Во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Не то, чтобы бы это был праздник – скорее напоминание: быстрые и грамотные действия в чрезвычайной ситуации могут спасти кому-то не только здоровье, но и жизнь.
Как оказывает практика, в случае беды мало кто в состоянии вспомнить уроки ОБЖ. Между тем, знания основ оказания первой помощи могут пригодиться не только врачам и спасателям, но и рядовым гражданам в, казалось бы, мирной обстановке – дома, в магазине, на отдыхе. В Тюмени бесплатные занятия, где учат правильно делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и другие полезные вещи, проводятся регулярно. Возможно, кто-то посчитает их зряшней тратой времени… Но, согласитесь, вы бы хотели, чтобы в момент опасности рядом оказался обучившийся на таких курсах человек, а не толпа зевак, которые в лучшем случае попросят помощи у «гугла», а в худшем пройдут мимо.
NashGorod.ru и областной департамент здравоохранения подготовили тест с вопросами на проверку базовых знаний о первой помощи. Проверьте: поведете вы себя как герой или наделаете глупостей.