Тур с дозиметром: ищем радиоактивные места в Тюмени
Около месяца назад ряд тюменских изданий сообщили о повышенном радиационном фоне на набережной реки Туры. Редакция портала NashGorod.ru решила проверить, как обстоят дела с радиационной безопасностью в других популярных местах отдыха у горожан.


Для исследования был взят бытовой поверенный дозиметр РКС-107.
Его погрешность при измерении гамма-излучения составляет ± 30 %, бета-излучения с поверхности – до 45 %.

Под радиационную разведку попало пять наиболее популярных мест отдыха у тюменцев:
1

Набережная реки Туры
2

Цветной бульвар
3
Сквер сибирских кошек
4

Памятник В.И. Ленину
5

Площадь Борцов Революции
За основу был взят потенциальный источник гамма-излучения – гранит.
Гранит – магматическая порода, состоящая из ряда минералов: кварца, полевых шпатов, слюды. В строительстве применяется в качестве облицовочного материала. Он почти всегда содержит нестабильные химические элементы, выделяющие бета-частицы (позитроны) и гамма-кванты. Для обеспечения безопасности людей этот материал разделили на пять санитарных классов в зависимости от радиационного фона. При отделочных работах могут использоваться лишь минимально «фонящая» разновидность камня – гранит 1 класса.

Мрамор – осадочная порода, представляющая собой карбонат кальция (СаСО3) с примесями. Обычно этот камень не содержит радиоактивных изотопов, однако нестабильные элементы могут присутствовать в качестве отдельных включений.



Первым пунктом проверки стала набережная реки Туры, в связи с тем, что в июне в СМИ появилась информация о том, что гранит, который использовался при строительстве, является источником повышенного радиационного фона. Действительно, в пяти точках берегового склона и бордюрного камня в районе моста на улице Челюскинцев значения достигали 1,44 мкЗв/ч при норме в 0,5 мкЗв/ч.
Представители тюменского ОНФ ситуацию взяли под свой контроль.
«Мы обратились в несколько надзорных ведомств, в частности в управление Роспотребнадзора по Тюменской области и к полномочному представителю Президента РФ в УрФО, чтобы решили эту проблему. В принципе виноват здесь поставщик, который всех подвел, а значит, и утилизировать можно за их счет»
Андрей Агарков, один из основателей тюменского ОНФ.
Работы на этом участке набережной вела компания «Мостострой-11», а каменные
плиты поставлял его подрядчик ООО «Гранитстройкомплект».
После обращений Общероссийского народного фронта и жителей города в управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведомство провело проверку, выдав предписание Главному управлению строительства региона заменить стройматериалы в срок до 30 июля. По завершении работ вновь будет проведен радиационный контроль.

»
Ниже, но тоже завышенный, оказался гамма-фон у фонтана на Цветном бульваре. Обследование объекта спецоборудованием показало гамма-излучение 0,66 мкЗв/ч при норме в 0,50 мкЗв/ч. Среднее значение бета-фона – 23,4 частицы в секунду на сантиметр в квадрате. Впрочем, представитель тюменского ОНФ Андрей Агарков заверил, что опасности для здоровья населения в этом случае нет.
«Это предельно допустимое значение и жизни граждан не угрожает. Уровень гамма-фона в некоторых других местах отдыха или на производстве бывает в разы выше»
Андрей Агарков, один из основателей тюменского ОНФ.
В сквере сибирских кошек средние значения на дозиметре остались в пределах нормы и достигли отметки 0,24 мкЗв/ч. Средние показания бета-излучения чуть выше, чем на площади Борцов Революции – 10,2 частицы в секунду на сантиметр в квадрате. Однако данные показания по СанПиН не опасны и вполне допустимы.
У памятника В.И. Ленину возле областной думы дозиметр «поймал» чуть больше радиации, зафиксировав 0,47 мкЗв/ч, оказавшись близко к границе предельно допустимого значения. Бета-фон, исходя из вычислений, составил 23,4 частиц в секунду на сантиметр в квадрате.

Самый низкий уровень радиационного гамма-излучения оказался у памятника (0,13 мкЗв/ч) и фонтана (0,23 мкЗв/ч) на площади Борцов Революции. Что касается бета-фона, то показатели в пределах обычных – 5,4 и 6,6 ч/м на сантиметр квадратный соответственно.
Согласно данным департамента недропользования и экологии Тюменской области, за 1 квартал 2018 года мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в районе Тюмени не превышала естественных фоновых значений.
Исследования показали, что уровень радиации в популярных местах отдыха у горожан находится в пределах нормы или незначительно завышен. Судя по данным измерениям, жизни и здоровью жителей и гостей Тюмени ничего не угрожает.