Новые объявления

KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
520 000 руб.
FORD Ranger
Год: 2008   Пробег (км): 118816
700 000 руб.
NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

05.10 / 16:47

«Благословите на парковку»: объявление у церкви на Лесобазе возмутило интернет-пользователей

«Благословите на парковку»: объявление у церкви на Лесобазе возмутило интернет-пользователей
Фото: Александр Ц.

Тюменские интернет-пользователи раскритиковали неоднозначное объявление, появившееся на калитке церкви, выстроенной несколько лет назад в районе улицы Западносибирской. Предметом обсуждения стала фотография таблички, призывающей автомобилистов не парковаться «без благословения».

Изображение церковной ограды с обращением к водителям разместил в сети тюменец Александр. Как пояснил корреспондентам автор кадра, просьба религиозных служителей показалась ему необычной. «Сочетание слов „автомобиль“ и „благословение“ — это как минимум забавно», — сказал он.

При этом Александр добавил, что проблем с парковками в районе, где расположен православный приход, в принципе нет. Рядом находятся довольно крупные стоянки, где можно оставить свою машину.

Тем не менее, многие участники обсуждения, завязавшегося в одной из городских интернет-групп, сочли форму обращения к водителям неуместной. «Очень по-христянски», — иронизировал один из них. «Я в шоке… Церкви — это прям государство отдельное, что хотят то и придумывают», — добавила другая жительница района.

Впрочем, ряд пользователей высказал и обратную точку зрения. «Зря вы так… Часто люди приезжают освящать свои машины, им для этого необходимо заехать во двор храма. К тому же, бывает так, что батюшке надо успеть причастить умирающего больного или отпеть, а после службы бывает стоит немало машин. Уверена есть ещё причин, по которым повешена данная табличка!», — написала тюменка Ирина.

Тем не менее, объявление вызвало критику даже со стороны православных клириков из других приходов. Как пояснил священник Григорий Мансуров, формулировка, использованная в объявлении, некорректна. «Я полагаю, что человек, написавший это, неуместно использовал слово «благословение». В какой-то мере это даже может быть нарушение заповеди «не поминай имя Господней в суе». К тому же, зачем давать повод к злословию тем, кто его ищет?! Я думаю, хватило бы простой просьбы не загораживать выезд с территории. Все-таки, в бытовых вопросах надо употреблять «бытовые слова», — пояснил он.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2774 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Парковки, РПЦ

 
 Комментарии  16  
Juvenal
0
Juvenal   05.10.2017 / 21:31   #    Ответить   
Аминь!
Teplobaza72
0
Teplobaza72   05.10.2017 / 22:38   #    Ответить   
Дык ведь все знают что в церкви сейчас твориться, только особо об этом не говорят. Видеороликов на ютубе на данную тему много, вот : https://www.youtube.com/watch?v=0FPlGHONEFQ
wovan
0
wovan   06.10.2017 / 08:10   #    Ответить   
ржачная серия про попа :)
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   06.10.2017 / 08:36   #    Ответить   
Вчера эту новость на "Европе-плюс" осветили в федеральном блоке. Или в свете событий: освЯтили.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   06.10.2017 / 11:36   #    Ответить   
Капец, во как надо "по-божески"...))) Уж на что я верующая и стараюсь не поддерживать никаких бесед на скользкую тематику проблем РПЦ, но тут уж свыше всяких мер, как грицца...
А мне знакомая из другого города рассказала, что на ограде одного из приходов в том городе перед Великим постом, и примерно до конца третьей недели висело объявление, что в пост вкушать грибы, орехи, сахар, масло постное и чего-то там ещё не разрешается прихожанам до отдельных индивидуальных собеседований и личных благословений... Практически взял и ввёл "сухоядение и пустоед", как в дореволюционные времена, хотя нынешние батюшки не придерживаются их и сами, вроде они теперь только для чёрного духовенства необходимы.
То ли эти прихожане как-то особо крепко пред Богом провинились, то ли батюшка там, который пришёл из бизнеса, и думает, что договориться можно со всеми и обо всём, в т.ч. и с Господом...
А я ещё и не поверила своей знакомой, говорю, - да ну, лажа какая-то, прикололся кто-то так нехорошо. А вполне может быть, что и правда.
Минобр Науки
0
Минобр Науки   06.10.2017 / 16:43   #    Ответить   
По моему на РПЦ надо давно перестать обращать внимание, как мы не обращаем внимание на какое-нибудь ООО или ИП. Ну зарабатывают ребята баблишко на тупоголовиках, не на Вас же. Что вы все к РПЦ пристали, нехристи?)))
Kusto
1
Kusto   06.10.2017 / 16:53   #    Ответить   
))) служителям церкви тоже не чуждо чувство юмора )
tonipi
0
tonipi   07.10.2017 / 08:20   #    Ответить   
вот поддержу предыдущий комментарий! что они? должны постоянно хмурые, бородатые, с прямым взглядом ходить? и деяния их такими же быть?
з.ы. сам не верую, пока "не бывает атеистов в окопах под огнём", ©
андрей050473
0
андрей050473   07.10.2017 / 10:55   #    Ответить   
tonipi, не бывает теистов в окопах и падающем самолёте - ни один не желает попасть к своему вымышленному другу...
MARIAH
2
MARIAH   09.10.2017 / 11:48   #    Ответить   
Минобр Науки, пусть налоги платят, как все коммерческие структуры, которые зарабатывают - тогда никто и не станет внимания обращать )
tonipi
0
tonipi   09.10.2017 / 20:47   #    Ответить   
андрей050473, да тебя ничем не возьмешь. но пойми одну вещь! заруби ее на носу! не будем в сторону золотых куполов креститься, в скором времени будем минимум по пять раз в сторону Мечети поклоны бить! съезди в Парфеново!

(это сугубо моё личное мнение и чьи либо чувства я не собирался затрагивать; это лишь диалог с собеседником; 282 тут и не пахнет!)
андрей050473
1
андрей050473   09.10.2017 / 21:06   #    Ответить   
tonipi пишет:Сообщение андрей050473, да тебя ничем не возьмешь. но пойми одну вещь! заруби ее на носу! не будем в сторону золотых куполов креститься, в скором времени будем минимум по пять раз в сторону Мечети поклоны бить! съезди в Парфеново!

(это сугубо моё личное мнение и чьи либо чувства я не собирался затрагивать; это лишь диалог с собеседником; 282 тут и не пахнет!)
вот именно !!! пойми одно - общая образованность населения , бесплатное обучение в вузах , просвещение, а не защита кандидатских основанных на личном опыте (если ты понимаешь о чем речь!), религия это зло ! и под маской любой религии скрываются суеверия и мракобесие!!!
где полет мысли научной? где простор для фантазий воплощенных в жизнь? борьба с матильдой?

Религия - это не личное дело каждого.

Религия в своей основе является делом коллективным, и она с незапамятных времен служила обществу, способствуя его объединению. Но она также способствовала разжиганию ксенофобии и насилия (особенно в отношении «непристойных» женщин и «нечистых» меньшинств), причем зачастую это принимало массовые масштабы. Людям неверующим надо продвигать дело разума и рациональности, открыто обсуждая эти вопросы.
Убийство, насилие и грабеж широко распространены и в религиозных обществах, причем зачастую они осуществляются с благословения духовенства. Существует длинный перечень варварских жестокостей и зверств, осуществлявшихся и осуществляемых во имя той или иной веры: войны, массовые убийства, террористические акты, инквизиция, крестовые походы, обычай отрубать руки ворам, обрезание клитора и больших половых губ, использование группового изнасилования в качестве наказания. Все это свидетельствует о склонности религии к варварству и бесчеловечности, или по крайней мере, о ее тенденции к попустительству этим действиям. Библия и Коран оправдывают эти и прочие зверства, от которых прежде всего страдают женщины(с)

tonipi
0
tonipi   10.10.2017 / 16:47   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение
tonipi пишет:
вот именно !!! пойми одно - общая образованность населения , бесплатное обучение в вузах , просвещение, а не защита кандидатских основанных на личном опыте (если ты понимаешь о чем речь!), религия это зло ! и под маской любой религии скрываются суеверия и мракобесие!!! где полет мысли научной? где простор для фантазий воплощенных в жизнь? борьба с матильдой?

Религия - это не личное дело каждого.

Религия в своей основе является делом коллективным, и она с незапамятных времен служила обществу

...

страдают женщины(с)

я в предыдущем посте забыл указать, что сам являюсь неверующим.
но я так называемый слабый атеист. а ты есть атеист сильный. наверняка знаешь, что значат эти термины.
так вот я тихо не верю, но и не мешаю тихо верить.
в мою жизнь попы не лезут. в мусульманском кругу я молчу больше.
а вообще, я - игностик! вот, хорошее слово! выучи его!
ну и своих воспитывай, но только не в противоположность Герману Стерлигову. я имею ввиду, он в одну крайность бросился, ты не бросайся в другую.
в целом я твои заметки на эту тему стараюсь не пропускать.
добра!
андрей050473
0
андрей050473   11.10.2017 / 21:58   #    Ответить   
tonipi, :best: ;)
скорее агностик.... :beer:
tonipi
0
tonipi   11.10.2017 / 22:25   #    Ответить   
андрей050473 пишет:скорее агностик.... :beer:


нет, агностик - это самый пошлый из атеистов: когда нужно - верю, во все остальные случаи я истый атеист!

нет, игностицицм! и только! :beer:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   12.10.2017 / 01:15   #    Ответить   
а я шизостик


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно