Автофорумы

Интересные статьи

03.05.2012 / 10:10

Инспекторы ДПС будут проверять мопеды и скутеры

Инспекторы ДПС будут проверять мопеды и скутеры

С наступлением тепла в Тюмени и других городах региона практически ежедневно совершаются кражи велосипедов, мопедов и скутеров.

Эти, транспортные средства, оставленные без присмотра, привлекают злоумышленников своей легкой доступностью, отмечают в пресс-службе ГИБДД. В то же время данный вид преступлений подчас весьма сложен в раскрытии, ввиду невозможной точной идентификации похищенного велосипеда или скутера.

Госавтоинспекция области информирует о мерах, которые вы можете предпринять сами, и которые сведут к минимуму риск похищения вашего «железного коня», а в случае совершения преступления, помогут найти ваше имущество:

  • старайтесь не оставлять велосипед без присмотра. Не полагайтесь на тросовые замки – как показывает практика, жулики легко перекусывают трос специальным инструментом либо и вовсе ломают замок. Если все же Вам необходимо ненадолго оставить велосипед, делайте это там, где расположены камеры наружного видеонаблюдения;
  • перепишите, например, в мобильный телефон, серийный номер рамы велосипеда или мопеда, чтобы в случае его хищения, сразу сообщить этот номер сотрудникам полиции;
  • не доверяйте свой велосипед или скутер незнакомым или малознакомым людям;
  • оборудуйте скутер охранной системой со звуковой сигнализацией – в случае преступного посягательства, она почти наверняка отпугнет злоумышленников.

В свою очередь инспекторы ДПС в этом «вело-мотосезоне» станут активно проверять, в первую очередь, мопеды и скутеры, а также велосипеды, схожие по приметам с угнанными, на предмет нахождения их в базе розыска. В связи с этим, ГИБДД рекомендует владельцам скутеров и мопедов иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на них, и предоставлять их, по требованию, сотрудникам полиции.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1970 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИБДД, ДПС, Мотоциклы, Тюмень

 
 Комментарии  14  
мося
0
мося   03.05.2012 / 10:24   #    Ответить   
оборудуйте скутер охранной системой со звуковой сигнализацией – в случае преступного посягательства, она почти наверняка отпугнет злоумышленников
Автозапуск еще запихните на велик
Vest
0
Vest   03.05.2012 / 10:31   #    Ответить   
мося,
сигналка простенькая, на удар - стоит 400 рублей. так что не так сложно. Не панацея, но вместе с цепью даст с полминуты на то чтоб выскочить из магазина. да и про отпугнуть - тоже может... А про то, что будут проверять - молодцы. Но не надо думать что они раньше не проверяли. Работа у них такая. Меня в прошлом сезоне раза три останавливали.
111
0
111   03.05.2012 / 10:37   #    Ответить   
а какой документ на право собственности предоставлять если я приобретал скутер 5 лет назад с рук???
мося
0
мося   03.05.2012 / 10:44   #    Ответить   
Раньше вроде было так : без каски едит, полиция приследовать не имеет право. Щас есть такое? И вообще было такое?
Vest
0
Vest   03.05.2012 / 11:04   #    Ответить   
111 пишет:Сообщение а какой документ на право собственности предоставлять если я приобретал скутер 5 лет назад с рук???
Делай договор купли-продажи ТС в простой письменной форме с прошлым владельцем. С указанием номера рамы и/или двигателя. Если прошлого владельца найти уже нереально - то хоть с тем же Вадиком. Делай задним числом (той датой, что купил). Ламинируй, клади в бардачок и езди. Если нужен образец договора по мопеду - обращайся
Anonymous
0
strange-tm   03.05.2012 / 11:10   #    Ответить   
Мопед до 50 кубов не в компетенции ГИБДД
Некоторые велосипеды дороже скутеров стоят.
Да и какие на вел документы?
Очередной бред сивой кобылы.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   03.05.2012 / 11:16   #    Ответить   
мося пишет:Раньше вроде было так : без каски едит, полиция приследовать не имеет право. Щас есть такое? И вообще было такое?
они поедут за тобой если им захочется, а если ты разложишься-выключат люстру и типа мимо едут) 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   03.05.2012 / 11:17   #    Ответить   
111 пишет:а какой документ на право собственности предоставлять если я приобретал скутер 5 лет назад с рук???
у меня знакомый был, он мне сделал документ купли-продажи с печатью. без обращения в гаи и тд. когда дяди ДПСЫ отобрали мопед, я им это показал и отдали) ищи знакомых)) 
Fazan
0
Fazan   03.05.2012 / 11:17   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Мопед до 50 кубов не в компетенции ГИБДД
:shock: откуда такая инфа?
strange-tm пишет:Сообщение Да и какие на вел документы?
чек из магазина
strange-tm пишет:Сообщение Очередной бред сивой кобылы.
абсолютно все так говорят у ково велик не уперли, а у тех у ково упёрли кричат что не ищут.Дык неищут плохо, ищут-бред :death:
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   03.05.2012 / 11:24   #    Ответить   
strange-tm,
ГИБДД рекомендует владельцам скутеров и мопедов иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на них

Про велы ничего не сказано.
Vest
1
Vest   03.05.2012 / 12:13   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Инфа оттуда до 50кубов транспортным средством не считается
ошибаешься, считается. Даже велосипед считается ТС. И по букве закона на мопед даже ОСАГО обязательно, ибо его конструктивная скорость превышает 20 кмч. Просто ГИБДД пока или на это глаза подзакрывает, или сами не знают скока счастья поиметь могут :death: . Аргументацию читать здесь: http://www.moto72.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=286 (многа букафф)
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   03.05.2012 / 12:41   #    Ответить   
в прошлом году меня, на велосипеде, останавливали сотрудники органов. спросили кто, свой или нет велосипед, где покупал. а если вот такая ситуация возникнет? у кого-то украли велосипед, а он один в один как мой, даже царапины, и хозяин забыл/не запомнил заводской номер и никуда не записал его, а меня поймали и предъявили обвинение в краже/угоне (когда покупал велосипед он был уже последним. книжечек/документов уже никаких не осталось. чек, как оно часто и бывает, был потерян/выкинут)? что делать?
Vest
0
Vest   03.05.2012 / 12:44   #    Ответить   
Велосипед - транспортное средство. Немеханическое, но транспортное. Совет тот же что и со скутером: нет бумажек, но хочешь иметь доказательство, что твой - делай договор купли-продажи задним числом. С тем, кто знает тебя и велик и кто уверен в том, что он у тебя на законных основаниях.
Anonymous
0
strange-tm   03.05.2012 / 13:11   #    Ответить   
У нас все почему то с точки зрения вины рассматривается.
Каждого кто едет на мопеде причисляют автоматически к угонщику.
Ничего я возить не должен. есть номер рамы и двинателя, пробили по базе, нет совпадения, счастливого пути.
Похер кто на нем едет.
У вас как у владельца должен быть дома чек и все прочее что бы доказать что он ваш в случае угона.
А то получается как в одном известном анекдоте.
Угонят ничего не буду делать, сам виноват, нужно было максимально предотвратить угон.
Хотя точно знаю что по обращениям милиция их действительно ищет.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
17.08 / 12:44
В городе Ишиме Тюменской области попал в ДТП автомобиль Nissan Primera — водитель иномарки, ехавший по прямой, внезапно свернул вправо и протаранил дорожный знак. Как выяснилось позже, причиной происшествия стал сердечный приступ, случившийся у 68-летнего автомобилиста.
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»  1
17.08 / 11:53
В преддверии начала учебного года тюменские автоинспекторы будут строже следить за соблюдением ПДД на переходах — об этом накануне, 16 августа, сообщили представители ГИБДД. Дежурить на «зебрах» будут не только сотрудники полиции, но и их добровольные помощники — волонтеры и дружинники.
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
16.08 / 17:56
Два ДТП с пострадавшими произошло в Тюменской области с начала недели по вине подростков, не имевших водительских удостоверений. Накануне, 15 августа, на трассе Шадринск-Ялуторовск перевернулась «Лада» 99-й модели, которой управлял 16-летний юноша. Днем ранее схожий инцидент произошел в окрестностях Армизона — там опрокинулся ВАЗ-2107.
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
16.08 / 14:08
Минтранс РФ планирует в очередной раз ужесточить требования к организованным перевозкам групп детей. Чтобы повысить безопасность маленьких пассажиров, чиновники собираются обязать транспортных операторов оснащать автобусы проблесковыми маячками.
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре  39