Новые объявления

KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
550 000 руб.
NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

22.05.2012 / 11:38

Плавить снег дешевле, чем убирать

Плавить снег дешевле, чем убирать

Несмотря на приближающееся лето, в Институте транспорта Тюменского нефтегазового университета продолжается работа над идеей установки снегоплавильных машин в тюменских дворах. Ученые посчитали, что покупка оборудования для таяния снега обойдется ТСЖ дешевле, чем его вывоз за городскую черту.

Идея утилизации последствий обильных снегопадов у коллектива кафедры «Транспортные и технологические системы» возникла не так давно. Свои новые научные исследования в этом направлении продемонстрировали студенты и молодые ученые на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии — нефтегазовому региону». Сразу несколько участников представили свои работы в этом направлении, сообщает пресс-служба вуза. В их числе — «Обоснование параметров рабочего органа снегоплавильной машины», «Универсальная придворовая снегоплавильная установка», «Разработка снегоплавильной установки для придворовых территорий».

Научные руководители докладчиков отмечают, что студенты младших курсов получили отличную возможность набраться опыта у дипломников. А выпускники видят уровень научных изысканий магистрантов и аспирантов.

По словам заведующего кафедрой ТТС, профессора, д.т.н. Шахбубы Мерданова, студенты кафедры ТТС в процессе обучения «обрастают» собственными изобретениями, и, как следствие, становятся авторами, получают на них патенты. Этот факт позволяет выпускникам не только с легкостью одерживать победы на разных конкурсах, но и помогает найти престижное место работы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2448 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Снегопад, ТюмГНГУ, Тюмень

 
 Комментарии  29  
Неповторим@я
4
Неповторим@я   22.05.2012 / 11:51   #    Ответить   
Плавить снег они собрались...а лужи кто убирать будет?
carbon
1
carbon   22.05.2012 / 12:07   #    Ответить   
а лужи кто убирать будет?

Прочь сомнения, в деле сам Шахбуба Мерданов. :death:
Изображение
Будут нанолужи, инфа 146%. :)))
tmalton
0
tmalton   22.05.2012 / 12:08   #    Ответить   
а лужи потом будут ломиками отбивать дворники... это не научники, это придурки из "разрушителей легенд"
Ujin Genie
0
Ujin Genie   22.05.2012 / 12:12   #    Ответить   
о, мой преподаватель :) прикольный мужик

действительно не понятно, что будет с загрязненной водой, если им снег вывозить не хочется. испарять? зимой 0_0 либо вывозить... вот только куда? слив на обочину видимо :death:
SVA
2
SVA   22.05.2012 / 12:18   #    Ответить   
а воду от плавки перегонять ручьями в засушливые районы китая лопатами
Камри
0
Камри   22.05.2012 / 12:28   #    Ответить   
в Москау-сити снегоплавильные машины воду в каналзацию сливают
ололошка
0
ололошка   22.05.2012 / 12:28   #    Ответить   
а воду пускать в водопроводную сеть мегаполиса
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.05.2012 / 13:00   #    Ответить   
Камри,
а в Тьюмен-сити ей будут дворы поливать
Wet
0
Wet   22.05.2012 / 14:06   #    Ответить   
Странно, Шахбубу Магомедкеримовича упомянули, а Диму Полякова, который раскачивал тему - нет :?
Камри
0
Камри   22.05.2012 / 15:23   #    Ответить   
MAD DOG, в Тюмени все возможно...
I/Iлья
1
I/Iлья   22.05.2012 / 15:31   #    Ответить   
За вывоз снега платят из бюджета. А за потребленную электроэнергию на плавку снега придется скинуться жильцам дома. Вот такая экономия. Спасбо бьольшое, но нам таких подарков не надо.
ATOM2011
0
ATOM2011   22.05.2012 / 16:45   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение в Москау-сити снегоплавильные машины воду в каналзацию сливают


В Тюмени аналогично будут поступать. Куда еще ее деть. Кстати, о снегоплавильных машинах речь шла еще в 2008 году. Тогда ученые только разработали такую технику и запустили в тест-работу :) Всего 4 года прошло, а уже такие масштабы принимает разработка - радует.
eXzonik
0
eXzonik   22.05.2012 / 19:59   #    Ответить   
пускай лучше асфальт с подогревом сделают )))
 
Steel Shark
0
Steel Shark   22.05.2012 / 22:39   #    Ответить   
eXzonik пишет:пускай лучше асфальт с подогревом сделают )))  
Пускай лучше нормальный асфальт сделают, или хотя бы тот, что сейчас делают, делают нормально (а то за такие деньги откровенное го... откровенно плохо кладут). 
Буррито
1
Буррито   22.05.2012 / 23:11   #    Ответить   
А можно тут же испарять растаявшую воду :))
FreeMonk
2
FreeMonk   23.05.2012 / 09:14   #    Ответить   
а можно сделать телепортеры чтоб снег портировался сразу допустим в африку, пусть негры радуются)
или создать энергощит над городом что отталкивал снег при его падении



Добавлено спустя 37 секунд:  

Скрытый текст:
как с этим дядькой связатся то? а то идей у меня много :)))
Wet
0
Wet   23.05.2012 / 10:05   #    Ответить   
FreeMonk пишет:Сообщение 
как с этим дядькой связатся то? а то идей у меня много :)))

Приходи в Институт Транспорта на Немелькайте 72.
Тут я смотрю клуб веселых и находчивых прямо, все в теме и могут полностью оценить целесообразность предлагаемых методов плавки снега против обычного вывоза на полигоны за город.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   23.05.2012 / 10:29   #    Ответить   
Действительно, куда воду то девать? Сливать в канализацию? А она тоже с подогревом? Там же всё застынет сразу, ещё и лопнет что-нибудь лишнее. И сколько этих канализаций у нас? То в городе дождевой воде некуда деваться, то "давайте снег плавить".

Уважаемый Шахбуба Мерданов, поясните пожалуйста.
FreeMonk
0
FreeMonk   23.05.2012 / 11:23   #    Ответить   
если не сливать а кипятить до испарения то идут огромные растраты электроэнергии (платить то кто будет?) и повышенная влажность воздуха что негативно скажется на всех механизмах и людях.
Помню как то в Санкт петербурге собирались сосульки лазерами сбивать.
В общем в ту же серию. Нанотехнологии :comp:
SVA
0
SVA   23.05.2012 / 12:15   #    Ответить   
еще идея возникла, сделать гибрид плавильной машины и генератора водорода, сперва плавим снег, из полученной воды вырабатываем водород, затем добавляем в него воду и в результате химической реакции заряжаем аккумуляторы стоящих во дворе электрокаров
Морик
0
Морик   23.05.2012 / 12:45   #    Ответить   
Лучше так, плавить снег, нагретую воду в систему отопления дома. И снега нет и в домах тепло :)
ATOM2011
0
ATOM2011   23.05.2012 / 13:18   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Действительно, куда воду то девать? Сливать в канализацию? А она тоже с подогревом? Там же всё застынет сразу, ещё и лопнет что-нибудь лишнее. И сколько этих канализаций у нас? То в городе дождевой воде некуда деваться, то "давайте снег плавить".


Дождевой воде деться некуда потому что стоков нет. Канализаций в городе хватает. И с чего вы взяли, что там что-то лопнет? К тому времени, как эти машины запустят в оборот - все трубы поменяют.
Marlah
0
Marlah   23.05.2012 / 13:23   #    Ответить   
вместе со снегом испарять все "продукты" дворовых и домашних собак, фантики, пакеты и бутылки с окурками :best:
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   23.05.2012 / 14:34   #    Ответить   
А куда будут сливаться бутылки, банки, доски и старые покрышки, которые вытаивают к лету в тех местах, куда свозили снег?
slon7
0
slon7   24.05.2012 / 03:06   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Действительно, куда воду то девать? Сливать в канализацию? А она тоже с подогревом? Там же всё застынет сразу, ещё и лопнет что-нибудь лишнее. И сколько этих канализаций у нас? То в городе дождевой воде некуда деваться, то "давайте снег плавить".

Уважаемый Шахбуба Мерданов, поясните пожалуйста.

Уже изобретён счётчик канализационной воды. Не шучу.
jagnenok
0
jagnenok   24.05.2012 / 09:54   #    Ответить   
понятно что на форуме только стебаться и могут, над любыми идеями и предложениями. кто бы лучше объяснил суть. а то вот мне тоже хочется понять хорошая эта идея или нет.
Himer
0
Himer   24.05.2012 / 10:32   #    Ответить   
Нормальная идея. Зимой ливневая канализация простаивает, при этом под землей плюсовая температура, можно спокойно сливать воду. Плавится наверняка газом, на тонну снега при температуре -10 градусов для нагрева и плавления потребуется около 20 литров сжиженого газа. В самосвал помещается 7-8 тонн снега, за рейс берут 2000-2500. Плавка снега те же 2000 выходит.
Если не ошибаюсь, с 2011 года вывоз снега лежит на тсж.
Дешевле оставлять снег до весны, но администрация требует убирать и вывозить.
jagnenok
0
jagnenok   24.05.2012 / 15:08   #    Ответить   
спасибо
ank
0
ank   02.06.2012 / 04:59   #    Ответить   
- Сначала стали вывозить снег с тротуаров вместо откидывания снега на газоны.
- Потом стали и с газонов снег убирать (пиндец какой то, а земледельцы то дураки что ли? Переживают что мало снега - вымерзнет, да снегозадержание на полях делают что б росло лучше).
- А теперь думают как сэкономить на вывозе снега.
То есть создают препятствие и потом ломают голову "Как бы его преодолеть?".

Тюмень похоже превращается в город Глупов:
Скрытый текст:
http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0010.shtml
Началось с того, что Волгу толокном заме-
сили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом
козла в соложеном тесте утопили, потом свинью за бобра купили, да собаку
за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей
шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом
щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар
у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом бли-
нами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в сол-
даты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец, утомились и стали
ждать, что из этого выйдет.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно