Новые объявления

Год: 2011   Пробег (км): 105000
275 000 руб.
Год: 2010   Пробег (км): 128000
560 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

09.06.2012 / 15:25

Штраф за шторки в авто — 100 рублей

Штраф за шторки в авто - 100 рублей

Уже 1 июля более тысячи сотрудников ГИБДД выйдут на борьбу с любителями тонировки. Они будут снимать номера у тех, кто не избавился от светозащитной пленки на лобовом и боковых стеклах.

Однако некоторых этот факт не пугает. Многие автолюбители давно придумали новый способ затемнения своего авто — они вешают на окна шторы. Пресс-служба областной Госавтоинспекции предлагает ознакомиться с правилами использования штор в автомобилях.

Постановлением совета министров правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» были утверждены «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Согласно пункту 7.3 приложения (перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям» запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к пункту 7.3 вышеуказанного приложения. А именно: допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются правительством Российской Федерации.

Напоминаем, что автомобиль является источником повышенной опасности и законодатель счел необходимым запретить эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

В случае выявления инспекторами ДПС ГИБДД подобных нарушений водители будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время Кодексом за данное нарушение предусмотрена ответственность в размере 100 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
John Red Ear
12
John Red Ear   09.06.2012 / 15:49   #    Ответить   
100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
кз.
5
кз.   09.06.2012 / 23:55   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!

Просмотров: 21723 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Тюмень, ГИБДД, Штрафы

 
 Комментарии  36  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   09.06.2012 / 15:31   #    Ответить   
А с джипов правительства области снимут тонировку?
Ujin Genie
5
Ujin Genie   09.06.2012 / 15:32   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А с джипов правительства области снимут тонировку?

вы же понимаете риторичность своего вопроса ;)
-------------------------------------------------------------------------------------
даже не сомневался насчет шторок. глупо было даже предполагать, что прокатит
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   09.06.2012 / 15:39   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение вы же понимаете риторичность своего вопроса
:-[ :death:
Ujin Genie пишет:Сообщение даже не сомневался насчет шторок. глупо было даже предполагать, что прокатит
Мне кажется, что уж лучше легонькая тонировка, чем непроницаемые шторки. А лучше вообще ничего - чтобы видеть лицо того, кто включает поворотник налево и выезжает направо :death:
John Red Ear
12
John Red Ear   09.06.2012 / 15:49   #    Ответить   
100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
Ujin Genie
0
Ujin Genie   09.06.2012 / 15:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Мне кажется, что уж лучше легонькая тонировка, чем непроницаемые шторки. А лучше вообще ничего - чтобы видеть лицо того, кто включает поворотник налево и выезжает направо :death:


а разве заводской тонер кто то отменил? :? 75 % светопропуска же можно. что-то поменялось?
Сингапур
0
Сингапур   09.06.2012 / 15:56   #    Ответить   
заводской можно
Dr.Death
1
Dr.Death   09.06.2012 / 16:07   #    Ответить   
Надо писать чтоб шторки дописали в КоАП к тонировке со снятием номеров 
wdrug
0
wdrug   09.06.2012 / 16:40   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:А с джипов правительства области снимут тонировку?
крузак прокурора без тонировки, сам видел :) 
belara1982
0
belara1982   09.06.2012 / 19:05   #    Ответить   
ха! а никто и не сомневался)))))))))
кз.
3
кз.   09.06.2012 / 19:34   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А с джипов правительства области снимут тонировку?

Я думаю , что нет , потому как это сильно повредит самочувствию пассажиров авто серии АТО и власть имущие не смогут так самоотверженно и беззаветно служит на благо народа.
Martin
1
Martin   09.06.2012 / 22:27   #    Ответить   
Тонировка - зверское зло, как и шторы. Сел в машину с тонировкой - ничего по сторонам не вижу. Как ездить? Ну его нафиг. 
Пусть штрафуют и снимают номера.
Sadako
0
Sadako   09.06.2012 / 23:23   #    Ответить   
А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..
TashaDexter
0
TashaDexter   09.06.2012 / 23:41   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно, когда ты как на ладони..

А вам там есть чего скрывать?? Оружие-наркотики или страшное уродство :?
кз.
5
кз.   09.06.2012 / 23:55   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!
Захар89
2
Захар89   10.06.2012 / 02:13   #    Ответить   
Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!
кз.
0
кз.   10.06.2012 / 02:24   #    Ответить   
Павлович пишет:Сообщение Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!

А идиотов едущих ночью в солнцезащитных очках отправить за справочкой на ул. ЧЕРВИШЕВСКИЙ ТРАКТ 5/1.
Сингапур
0
Сингапур   10.06.2012 / 07:54   #    Ответить   
штроки  вообще уродство какое-то. как с ними люди ездят - непонятно. конечно, без определенной тонировки тяжко ездить, скорее непривычно. но и к ремням долго привыкали и возмущались. а теперь нормально все относятся , на автомате срабатывает "сел-пристегнулся".
wdrug
0
wdrug   10.06.2012 / 11:11   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение заводской можно


Да у нас налепят черную тряпку на стекло, накарябают на ней "ЗАВАДСКОЙ ГОСТ", и воют потом про беспредел ментов которые неправильно светопропускаемость мерили.
Да и вообще странно что некоторые говорят что у них заводская тонировка, когда они сами ее клеили, или у них избирательная амнезия такая. Ни разу не видел в автосалоне чтоб на передних дверях или лобовых стеклах, было что-то наклеено, но по желанию клиента могут и наклеить, но это уже не заводская, а вполне себе кустарная
Sadako
0
Sadako   10.06.2012 / 23:18   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Сообщение 
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!

глупый комментарий..
Эпля
0
Эпля   11.06.2012 / 12:17   #    Ответить   
А за кактусы и фикусы на торпеде будут тоже штрафовать? :D
fiby
3
fiby   11.06.2012 / 22:37   #    Ответить   
John Red Ear пишет:100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
+1 вообще шторки мне напоминают катафалк 
андрей050473
0
андрей050473   13.06.2012 / 09:47   #    Ответить   
ехал с таксистом из олимпа(на катафалке :death: черный авто со шторками :death: ) - сказал, что гайцы за шторки штрафовать не будут.... неохота заморачиваться писаниной из за сотки...
Lokki_87
0
Lokki_87   13.06.2012 / 12:03   #    Ответить   
У меня стойкие ассоциации с катафалками, когда я вижу шторки на чем-то кроме лимузина или автобуса.
valentinaya
0
valentinaya   13.06.2012 / 12:06   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение на чем-то кроме лимузина

катафалк из Перигорода ("фантазм")
Ujin Genie
0
Ujin Genie   13.06.2012 / 19:45   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение сказал, что гайцы за шторки штрафовать не будут.... неохота заморачиваться писаниной из за сотки...

в план поставят определенное количество штрафов в смену и превед. независимо от суммы
Arlekin
0
Arlekin   15.06.2012 / 16:32   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Надо писать чтоб шторки дописали в КоАП к тонировке со снятием номеров
ага а еще за грязные номера заставить их вылизывать или изымать :)))
Павлович пишет:Сообщение Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!
нада принудительно всех заставить ездить голыми :death: :))
Dr.Death
0
Dr.Death   18.06.2012 / 11:44   #    Ответить   
Arlekin, ну согласись что катафалки со шторами видят меньше чем с нормальным тонером, а наказывают наоборот
Arlekin
1
Arlekin   18.06.2012 / 18:25   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Arlekin, ну согласись что катафалки со шторами видят меньше чем с нормальным тонером, а наказывают наоборот

только в той части что за тонер боковых стекол наказывать нет смысла.
sh_apple
0
sh_apple   20.06.2012 / 10:56   #    Ответить   
АТО и РТО снимут с передних стекол, все рано VIP персона едет сзади.
Сам шторки считаю колхозом, особенно с надписью Angel !
igor72
1
igor72   29.06.2012 / 18:03   #    Ответить   
100 руб это маленький штраф для шторок! как минимум надо 500 руб, и что бы можно было штрафовать хоть 100 раз в день... ибо такое нарушение можно на месте исправить)
valentinaya
0
valentinaya   29.06.2012 / 18:39   #    Ответить   
А, вот если не просто темные шторки, а ещё тюль повесить, светленькую :? Можно жалюзи горизонтальные или вертикальные... розовенькие :)))
DreadfulCat
0
DreadfulCat   04.07.2012 / 23:01   #    Ответить   
Ну блин правительство конечно Х)
Давайте еще за шторки дома будем штрафовать? :D
Так по мне это глупый штраф, лиж бы наживиться по мелочам.
супермалер
1
супермалер   11.11.2012 / 10:03   #    Ответить   
Шторы на авто это лучшие что только придумано из тюнинга.Вещь не чем не заменимая,легко открываемая,снимаемая,устонавливаемая.А тот кто пишит что это (отстой) человек непрактичный и не обладающий эстетическим вкусом. Вот мол тонировка это вещь,вот какраз тонировка это и есть отстой. Уж лучше сразу закрасить все стекла краской(зачем их вообще вставлять?)как раньше это делали в туалетах общего пользования.И вооще умник ты почему дома окна не тонируеш,а вешаеш шторы(жалюзи) а что машина хуже?По роду своей работы мне часто приходится перегонять чужии машины и какже меня раздрожает тонировка нехрена толком невидать особенно при езде задом приходится открывать окна славо богу сейчас эта проблема отпала.А вот штору можно сдвинуть а при необходимости(солце,взгляды)раздвинуть.Так что шторы это не отстой а удобная фунцианальная вещь придуманная давным давно а тонировка это га........!
Ujin Genie
0
Ujin Genie   12.11.2012 / 09:29   #    Ответить   
супермалер пишет:Сообщение А тот кто пишит что это (отстой) человек непрактичный и не обладающий эстетическим вкусом

:facepalm: лишь в катафалках такие шторки к месту и в машинах современных "эстэтов". есть и ладно - поржал и дальше поехал :sleep:
Arlekin
0
Arlekin   12.11.2012 / 12:27   #    Ответить   
супермалер пишет:Сообщение Так что шторы это не отстой а удобная фунцианальная вещь придуманная давным давно а тонировка это га........!

нет шторки это г...но а вот паранджа - вещь!!! раз и спрятался :facepalm:
Максимус
0
Максимус   12.11.2012 / 13:08   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение а вот паранджа - вещь

Полюбому :best: . По аналогии со спагетти и сушенки сковырнуть завсегда можно
Изображение


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюменской области пьяный водитель вез школьников на сдачу норм ГТО
В Тюменской области пьяный водитель вез школьников на сдачу норм ГТО
25.03 / 19:22
В ночь с пятницы на субботу в Тюменской области прошли рейды по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
В Тюмени таксист въехал в бетонное ограждение: пострадали трое
В Тюмени таксист въехал в бетонное ограждение: пострадали трое
25.03 / 16:21
Шесть тюменцев пострадали в трех дорожно-транспортных происшествиях, произошедших вчера, 24 марта.
Правительство отказалось от планов вдвое поднять тариф системы «Платон»
Правительство отказалось от планов вдвое поднять тариф системы «Платон»  8
24.03 / 16:17
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении тариф за пользование федеральными дорогами. Подписывая документ, председатель правительства отказался от изначального плана двоекратно увеличить сбор. Новая ставка «Платона» выросла лишь на 25%. Ее размер с 15 апреля — 1 рубль 91 копейка.
В Тюмени у Горсада запретят остановку машин вдоль дороги
В Тюмени у Горсада запретят остановку машин вдоль дороги  7
24.03 / 11:46
Тюменским автомобилистам запретят останавливаться возле Горсада, правда ограничение коснется только любителей оставлять машину вдоль проезжей части. Парковочные карманы же будут функционировать как и прежде.
Сбитый автомобилем тюменский школьник впал в кому
Сбитый автомобилем тюменский школьник впал в кому  8
24.03 / 10:24
Двое подростков, накануне, 23 марта, попали под колеса автомобиля Skoda Yeti в Тюмени. ДТП произошло около 21:00 на улице Республики у пересечения с Холодильной.
Нетрезвый водитель, устроивший смертельное ДТП у Казарово, сядет на 8 лет
Нетрезвый водитель, устроивший смертельное ДТП у Казарово, сядет на 8 лет  3
23.03 / 17:17
В Тюмени восемь лет колонии получил водитель, по вине которого произошла авария с двумя погибшими. При этом осужденный уже был лишен водительских прав, но вновь сел за руль нетрезвым.
Массовая авария: на улице 50 лет Октября столкнулись 5 машин
Массовая авария: на улице 50 лет Октября столкнулись 5 машин  2
23.03 / 11:31
Крупное ДТП произошло накануне, 22 марта, вечером на улице 50 лет Октября. В районе пересечения с улицей Горького столкнулись самосвал Mercedes, Renault, ГАЗель, легковой Mercedes Е-Klasse и Opel.
«Росгосстрах» вновь попал в поле зрения сотрудников УФАС