Новые объявления

Год: 2004   Пробег (км): 219309
250 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

14.07.2012 / 16:45

В России отменили талон техосмотра

В России отменили талон техосмотра

Госдума России 13 июля приняла во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий автовладельцам приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра.

Как сообщает «Лента», до 1 августа 2015 года при заключении договоров ОСАГО наравне с диагностической картой будут приниматься и талоны технического осмотра автомобилей.

Одобренный закон вступит в силу со дня его официальной публикации. При этом полисы ОСАГО будут выдаваться по новым правилам спустя десять дней после публикации текста официального документа. Целью одобренного закона является упрощение процедуры прохождения технического освидетельствования машины. Так, автовладельцы, регулярно проходящие ТО в дилерских центрах, прошедших сертификацию для проведения такого рода работ, должны будут иметь диагностическую карту, которую и будет выдавать дилер.

Согласно закону, в диагностической карте должно содержаться заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. В случае если в карту вписано заключении о возможности эксплуатации машины, в ней должен значиться и срок действия. Если же в диагностической карте дается заключении о несоответствии автомобиля нормам безопасности, дилер должен указать и список выявленных неисправностей. Заверять карту должен технический эксперт, проводивший проверку машины.

Диагностическая карта будет оформляться в двух письменных экземплярах и в электронной форме. Один экземпляр будет выдаваться автовладельцу, второй — останется у оператора техосмотра, а электронный вариант — будет отправляться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Срок хранения электронного документа — пять лет. В случае утери диагностической карты, получить ее дубликат автовладельцы смогут у любого оператора техосмотра.

Контролировать деятельность операторов техосмотра, согласно принятому закону, будет Российский союз страховщиков.

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, передающий ответственность за проведение технического осмотра от государственных к коммерческим структурам. Кроме того, в начале года депутаты предложили отменить талоны техосмотра. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме в конце апреля. По данным на 1 апреля 2012 года, техосмотр в России проводили 3360 соответствующих пунктов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Техосмотр, Россия, автострахование

 
 Комментарии  13  
wdrug
0
wdrug   14.07.2012 / 16:58   #    Ответить   
Сначала говорили что талон до 14года будет и бумажный и электронный, потом только электронный, а сейчас тоже самое но только с 15 года? Т.е. отодвинули срок?
К тому же дилер и сейчас мог получить аккредитацию у РСА и выдавать и карты и талоны. Че к чему новый закон придумывали...
feron
1
feron   14.07.2012 / 17:55   #    Ответить   
Мне ОСАГО надо до 9 августа пройти. Машина Тойота гарантийная. Я в Тойоте центре 1 августа уже смогу эту диагностическую карту получить? Так получается?
Справедливый
0
Справедливый   14.07.2012 / 20:13   #    Ответить   
Ой, не знаю. упростит ли...
Вспоминаю "Бората" - "Это такой смешной дебилизм" 
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   14.07.2012 / 22:59   #    Ответить   
"Постоянная смена правил и форматов документирования, из всех законных способов отъёма денежных средств у населения, есть самый доходный способ." (Альберт Архипов, июль 2012)
EasyFighter
1
EasyFighter   15.07.2012 / 04:27   #    Ответить   
Сначала напродавали через РосГосСтрах, а потом решили отменить?! 
Подлые ублюдки! Да когда же эти крысы сдохнут от обжорки??! 
 
wdrug
1
wdrug   15.07.2012 / 11:28   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сначала напродавали через РосГосСтрах, а потом решили отменить?! Подлые ублюдки! Да когда же эти крысы сдохнут от обжорки??!  
 Ждите звонков от росгосстраха что бы доплатить за диагностическую карту :) 
Ujin Genie
0
Ujin Genie   16.07.2012 / 16:11   #    Ответить   
Целью одобренного закона является упрощение процедуры прохождения технического освидетельствования машины.

:facepalm: :sad: слов нет, теперь я просто не знаю что и как, хотя раньше всё было понятно. заменили талон на диагностическую карту и типа "отменили" :?
wdrug
1
wdrug   16.07.2012 / 16:20   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение 
Целью одобренного закона является упрощение процедуры прохождения технического освидетельствования машины.

:facepalm: :sad: слов нет, теперь я просто не знаю что и как, хотя раньше всё было понятно. заменили талон на диагностическую карту и типа "отменили" :?

Отменили талон с 15года, техосмотр не отменяли.

напомнило армянское радио —
Скрытый текст:
Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   16.07.2012 / 16:25   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение техосмотр не отменяли

не писал обратного, вдруг да перечитаете
TashaDexter
0
TashaDexter   16.07.2012 / 16:33   #    Ответить   
Зашла в страховую, записалась на техосмотр. В назначенное время подъехала, прошла осмотр. Получила диагностическую карту и талон техосмотра. С этими документами в страховой продлила полис Осаго и всё. Быстро, удобно и без очередей.
Талон и правда лишняя бумажка, хорошо что отменили
Ангидрит
1
Ангидрит   16.07.2012 / 16:46   #    Ответить   
зашол в страховую дали полис и диагностическую карту... диагностику сказали на свое усмотрение можете проходить, а можете и непроходить... вот щас голову ломаю че делать :)))
wdrug
1
wdrug   16.07.2012 / 22:30   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение зашол в страховую дали полис и диагностическую карту... диагностику сказали на свое усмотрение можете проходить, а можете и непроходить... вот щас голову ломаю че делать :)))

В какой страховой выдают диагностическую карту?
TashaDexter
0
TashaDexter   17.07.2012 / 13:10   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение 
Ангидрит пишет:Сообщение зашол в страховую дали полис и диагностическую карту... диагностику сказали на свое усмотрение можете проходить, а можете и непроходить... вот щас голову ломаю че делать :)))

В какой страховой выдают диагностическую карту?

В любой (бланк). А заполнят ее Вам при осмотре транспортного средства :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол
ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол  есть фото  7
22.02 / 11:48
Тюменские автоинспекторы обеспокоены низким качеством обучения в тюменских автошколах. Полицейские отмечают — сдать экзамены с первого раза способна лишь четверть кандидатов в водители.
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
21.02 / 14:32
Сотрудники МЧС Тюменской области пресекли работу небезопасной переправы. Дорогу, самовольно проложенную по льду Иртыша, перегородили снежными завалами.
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)  есть видео  1
21.02 / 12:29
Авария, в результате которой погибли трое человек, произошла вчера, 20 февраля, на дороге Екатеринбург-Тюмень.
Любитель хмельной езды докатался до колонии
Любитель хмельной езды докатался до колонии  4
21.02 / 11:48
Тюменец лишился свободы за пристрастие к хмельному вождению автомобиля. Ближайшие семь месяцев он проведет в колонии-поселении.
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера  24
20.02 / 10:47
Неожиданный сюрприз ожидал тюменцев, обратившихся на днях в ГИБДД, чтобы зарегистрировать новый автомобиль. К удивлению автовладельцев, на выдаваемых номерных знаках вместо привычного 72 региона красовался код республики Башкортостан — 102.
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов  есть фото  30
20.02 / 18:31
Ассоциация грузоперевозчиков и водителей профессионалов Тюменской области вновь планирует массовые акции протеста. Поводом к недовольству дальнобойщиков стали заявления правительства о предстоящем повышении тарифов системы «Платон», а также ситуация, сложившаяся на пунктах весового контроля.
На перекрестке Пермякова-Федюнинского запретят левые повороты
На перекрестке Пермякова-Федюнинского запретят левые повороты  26
20.02 / 17:21
Главное управление строительства Тюменской области сообщило о предстоящем изменении схемы движения на перекрестке улиц Пермякова и Федюнинского. Завтра, 21 февраля, здесь запретят левые повороты и демонтируют светофоры.