Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

17.09.2012 / 10:51

«Шахматные» маневры от водителей автобусов

«Шахматные» маневры от водителей автобусов

Каждый будний день, добираясь на работу и простаивая в многочисленных заторах на дорогах, тюменцы жалуются на безобразную езду водителей автобусов.

«Во многих пробках, я считаю, виноваты маршрутки и автобусы!!! Объясню почему, — пишет на форуме NashGorod.ru пользователь agdem. — Каждое утро с 7:30 до 8:00 я еду по улице Мельникайте до Республики. Наблюдаю следующую картину: маршрутки и автобусы, отъезжая от остановки „Революции“ на Мельникайте, перестраиваются в 3-й ряд, едут до следующей остановки в сторону моста и перед ней из 3-го в 1-й лезут в наглую, затем опять в 3-й ряд. Причем перед самым мостом из 3-го ряда едут прямо на мост, отсюда и пробка перед мостом постоянная!!! Как выход, считаю необходимым установку камер видеофиксации с последующей фиксацией нарушения правил ПДД, потому как с 3-го ряда поворот только налево!!! Да и вообще, принудительно обязать данный вид транспорта передвигаться в крайнем правом ряду!!!»

И такая картина наблюдается не только на улице Мельникайте. Сотрудник NashGorod.ru специально «подежурил» на одном из проблемных участков. На записи отчетливо видны маневры общественного транспорта в Тюмени.

Видео Сергея Шарапова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
6
Holtoff   17.09.2012 / 16:00   #    Ответить   
Как выход, считаю необходимым установку камер видеофиксации с последующей фиксацией нарушения правил ПДД, потому как с 3-го ряда поворот только налево!!! Да и вообще, принудительно обязать данный вид транспорта передвигаться в крайнем правом ряду!!!»
Чанди пишет:Сообщение Вообще предлагаю активно фиксировать на видео мобильных телефонов и передавать в ГИБДД для принятия активно-административных мер воздействия. Ответ сотрудника ГИБДД в этом топике гарантирую.
vulcan пишет:Сообщение Да, нарушают. Да не правы.
oleo пишет:Сообщение Вроде и по ПДД должны ездить по правому ряду или по выделенным полосам.
Змей пишет:Сообщение ну а так то... правила нарушать нехорошо.
zahar-90 пишет:Сообщение Так же на республики автобусня обнаглела, выделили полосу им, нет же, они снова выезжают и едут по другим полосам, особенно когда 2 одинаковых маршрута встречаются. тоже считаю, что им нужно только по правому ряду ездить!
Ujin Genie пишет:Сообщение 1. нарушают - это все и так знают.
А теперь все дружно перечитали правила, и (не) нашли:1) пункт ПДД, запрещающий автобусам перестраиваться из полосы в полосу.2) пункт ПДД, предписываюший автобумас движение только по выделенной для ОТ полосе3) и поразились глубине своего невежества по этому вопросу.Мне автобусы тоже мешают своими маневрами, но пока они не нарушают ПДД, какие камеры, какое ГИБДД? Вы о чем вообще пишете? :facepalm:
MrME
5
MrME   18.09.2012 / 16:30   #    Ответить   
Holtoff , позвольте мне с вами не согласиться.
О "шахматах" говорит п.9.4 ПДД РФ: 

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
...
на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота.

На практике, я никогда не видел соблюдения этого правила, а особенно злостно его нарушают водители автобусов и маршруток, что, учитывая их габариты, вдвойне опасно для участников движения.
Косвенно к "шахматам" относятся п.п. 9.7, 9.10 ПДД (речь идет о дистанциях и разметке).
Далее - водителями маршрутных ТС хронически нарушаются п.п. 8.2, 8.4, 8.5, 8.10, 18.3.
Я не говорю уже о проездах на красный; выездах за стоп-линию; намеренном выезде на перекресток, на котором затор; и прочих прелестях, которые также вижу ежедневно в исполнении "автобусников" и "маршруточников". Ну а таксисты - вообще отдельная песня.

Просмотров: 2567 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Тюмень

 
 Комментарии  51  Читать на форуме  
Vindiesel
0
Vindiesel   17.09.2012 / 11:23   #    Ответить   
Да они постоянно так шахматируют! Порой иногда даже глупо и напрасно это делают. Я могу не спеша ехать в своем же ряду и при этом обогнать его на несколько машин. А водитель автобуса потом опять начинает перестраиваться в 1й ряд. Обязать их всех ездить 1м рядом... 
Чанди
3
Чанди   17.09.2012 / 11:53   #    Ответить   
такая же картина на Широтной. Ужас, отъезжают от остановки у Современника, перестриваются в крайний левый ряд, чтобы через 200 метров снова начать свои идиотские перестройки и высадить пассажиров на оставновке Микрорайон Тюменский. Вообще предлагаю активно фиксировать на видео мобильных телефонов и передавать в ГИБДД для принятия активно-административных мер воздействия. Ответ сотрудника ГИБДД в этом топике гарантирую.
vulcan
0
vulcan   17.09.2012 / 11:53   #    Ответить   
Да, нарушают. Да не правы. Но и их можно понять - не нарушат - не заработают.
Тут как бы палка о двух концах. И выход из этой ситуации найти очень сложно.
oleo
0
oleo   17.09.2012 / 11:56   #    Ответить   
Вроде и по ПДД должны ездить по правому ряду или по выделенным полосам. Перестраиваться в крайний левый только для поворота налево. Может и ошибаюсь, но по логике так. 
На Республике автобусы также часто "забивают" даже на выделенную полосу.
"agdem" абсолютно прав.
zlay
0
zlay   17.09.2012 / 12:02   #    Ответить   
они по всему городу играют в шахматы!!!пример ул.пермякова возле солнечного и ул.широтная
Змей
3
Змей   17.09.2012 / 12:04   #    Ответить   
какой ужас.

постоянно езжу по мельникайте на автобусе. если бы он там не перестраивался, то все эти люди, которые едут на автобусе, стояли бы в пробке. а так хоть как-то едут, всяко быстрее.
пусть ездят только по правой полосе, но тогда пусть она будет выделена для автобусов, как на республики.
 
ну а так то... правила нарушать нехорошо. нужно что-то делать, чтобы не нужно было их нарушать. например, пересмотреть, или что-то предпринять для улучшения ситуации.

зы: такое чувство, что автомобилисты ноют больше всех. то им пешеходы не угождают, то автобусы, то с парковками проблемы.
гавно вопрос. ездите на работу на автобусе (хотя бы те, кто работает в центре тупо в офисе без выездов), проблем будет меньше.
zahar-90
0
zahar-90   17.09.2012 / 12:13   #    Ответить   
Еще больше это выбешивает на пермякова после спуска с моста, они на остановку к Солнечному с 3-го ряда ныряют. Каждый раз слышат от меня мат в свой адрес! Так же на республики автобусня обнаглела, выделили полосу им, нет же, они снова выезжают и едут по другим полосам, особенно когда 2 одинаковых маршрута встречаются. тоже считаю, что им нужно только по правому ряду ездить! 
Добрый
1
Добрый   17.09.2012 / 12:51   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Но и их можно понять - не нарушат - не заработают.

неможно! у меня коллеги живут рядом, и на работу в авто я еду не один. Наша зарплата зависит от выполненных объёмов - мне тоже правила нарушать, если я выехал на работу нормально, но попал в хорошую пробку из-за аварии?!
Rapt0r
0
Rapt0r   17.09.2012 / 13:06   #    Ответить   
очень часто наблюдаю бессмысленные перестроения этих горе-шахматистов, едет такой умник по крайней правой полосе, потом резко выруливает на крайнюю левую, обгоняет ОДНУ ! машину и рулит обратно в крайний правый ряд!
F i l
1
F i l   17.09.2012 / 14:23   #    Ответить   
 
Я рад, браво водители автобусов, жалуйтесь -пишите-звоните больше уважаемые автомобилисты, может скорее выделят отдельные полосы  "А" с камерами чтоб Вас штрафовать при въезде !!!, вот тогда и посмотрим будете ли Вы возить самих себя любимых по одному человеку 1.5 часа с микрашей, либо за 25-30 минут быть в центре города.   
Автомобиль имею, с автобусами дружу наравне с авто)
Ska3
3
Ska3   17.09.2012 / 14:35   #    Ответить   
Змей пишет:зы: такое чувство, что автомобилисты ноют больше всех. то им пешеходы не угождают, то автобусы, то с парковками проблемы.
 вы прям кэп =) ну правильно, с чего ныть пешеходом по перечисленному вами? пешеходам не очень то мешают пешеходы на дороге, пешеходам не мешает шахматная езда автобусов и естественно пешеходов вопрос парковочных мест волнует куда меньше, чем автомобилистов.Далее, конечно мне не угождают те пешеходы, которые бегают на красный свет или переходят там, где переход не предусмотрен, хотя рядом есть пешеходный переход: как пример возле студ городка на прошлой неделе сбили человека, переходил в непредусмотренном для того месте, там, октуда пешеходный убрали, далее в воскресенье при мне опять скорая еще одного увозила оттуда же, хотя регулируемый перекресток совсем рядом. В данном случае пешеход мало того, что своей жизнью рискует, так еще может испортить жизнь водителю тс.И да, мне мешают автобусы, которые ездят в шахматном порядке, потому что своими перестроениями они тормозят весь поток, при этмо как правило ничего особо не отыгрывают, как мне кажется, у них выработалась привычка ездить таким образом, под которой нет рациональной подоплеки. Ладно шахматная езда, ладно скорость незначительно превышают, но они нарушают все подряд, как уже писал ранее в статеь про аварии автобусов, при мне автобус проехал чисто на красный свет по соседней полосе, вы конечно правы, что оно может так и ыбстрее для пассажиров, вот только если б в автобус в этот момент кто-нибудь влетел, то вряд ли бы им была в радость такая "экономия" времени.А с парковочными местами реальная общепризнанная проблема. Наиболее рациональное решение - строительство многоуровневых парковок хотя бы там, где возможно + при строительстве сразу в проектах должны быть предусмотрены парковочные места. И в принципе автомобилисты воплне имеют право поворчать на эту тему, так как платят налоги на дорожные цели
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 14:42   #    Ответить   
F i l пишет: вот тогда и посмотрим будете ли Вы возить самих себя любимых по одному человеку 1.5 часа с микрашей, либо за 25-30 минут быть в центре города.   
 а вы злорадствуете по той причине, что ездите каждый раз в набитой народом машине? или по той, что вас в автобусах давят, в то время как мимо едут пустые машины? Вы знаете, пока автобусы ездят битком набитые, я лучше буду дольше по времени ехать в машине, но чувствовать себя человеком при этом
Ujin Genie
2
Ujin Genie   17.09.2012 / 14:44   #    Ответить   
новость не понятна мне.
1. нарушают - это все и так знают.
2. форумчанин высказывает субъективное мнение - тут каждый день люди трут до потери пульса в автофоруме по ПДД
3. ролик с автобусами - каждое утро там это творится. все и так видели

дальше то что? в чем новость то? :? если б кто-то в гибдд обратился с предложением - была бы новость. а потрындеть форумчане могут самостоятельно - без подобных "новостей"
Боба Касторский
3
Боба Касторский   17.09.2012 / 14:50   #    Ответить   
товарисчи автолюбители, а давайте спросим себя, а каждый ли из нас уступает дорогу автобусникам, отъезжающим с остановки? а если, не приведи Господи, приходится ехать на автобусе, мы начинаем ныть "почему так долго нет автобуса?"
терпимее надо быть, как говаривал алекс.
Rapt0r
0
Rapt0r   17.09.2012 / 15:09   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:товарисчи автолюбители, а давайте спросим себя, а каждый ли из нас уступает дорогу автобусникам, отъезжающим с остановки? а если, не приведи Господи, приходится ехать на автобусе, мы начинаем ныть "почему так долго нет автобуса?"терпимее надо быть, как говаривал алекс.
 всегда уступаю, несмотря на их выкрутасы
Боба Касторский
0
Боба Касторский   17.09.2012 / 15:21   #    Ответить   
Rapt0r пишет: всегда уступаю...

да это понятно... так сейчас каждый первый ответит. за единичным исключением. потому и сказал, давайте спросим себя. себе же и ответим. здесь не нужно
111
1
111   17.09.2012 / 15:21   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Сообщение  каждый ли из нас уступает дорогу автобусникам

нахер они всрались :sleep:
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   17.09.2012 / 15:25   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:товарисчи автолюбители, а давайте спросим себя, а каждый ли из нас уступает дорогу автобусникам, отъезжающим с остановки? а если, не приведи Господи, приходится ехать на автобусе, мы начинаем ныть "почему так долго нет автобуса?"терпимее надо быть, как говаривал алекс.
уступаю, когда правильно выполняет маневр. (При въезде полностью заезжает в карман (если это возможно), при выезде включает ПРАВИЛЬНЫЙ указатель поворота) 
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:26   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:товарисчи автолюбители, а давайте спросим себя, а каждый ли из нас уступает дорогу автобусникам, отъезжающим с остановки? а если, не приведи Господи, приходится ехать на автобусе, мы начинаем ныть "почему так долго нет автобуса?"терпимее надо быть, как говаривал алекс.
отнюдь не каждый, хотя я стараюсь пропускать, поскольку помню, что в ПДД это есть. Но вот когда они прыгают "шахматами", то мало кто им уступать хочет. И да, как связано "уступать отъезжающим с отсановки" с тем, что автобусы ездят "шахматными" маневрами? или как связано ожидание автобуса с данными маневрами?  не вижу логики. Тут уже отписывались и могу подветрдить со своей стороны, что как правило в пробках такие прыганья не дают ощутимого эффекта, а скорее еще больше тормозят поток в пробке.
Боба Касторский
0
Боба Касторский   17.09.2012 / 15:31   #    Ответить   
Ska3, плохо, что логики не видите. гуманитарий? у них движение по графику. один не пропустил, другой, третий... продолжать или дальше самостоятельно?
Ujin Genie
1
Ujin Genie   17.09.2012 / 15:31   #    Ответить   
особенно на подъезде к Гнаровской на против порта в сторону города выбешивает, когда стоит центральный ряд в ожидании включения зеленого на светофоре, а маршрутчики пачками с левой полосы щемиться начинают направо - к остановке

ни когда не пускаю с крайней левой ни автобусы, ни маршрутки, и таки да - с остановок выпускаю
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:36   #    Ответить   
Добавлю, упомянутео правило распространяется на то, когда автобус выезжает с остановочного пункта, а не когда он прыгает по рядам или заезжает на остановку, а когда он двигается в общем потоке, то на него распространяются общие правила. При этом, наличие привелегии при выезде с остановочного пункта не исключает того, что водитель общественного транспорта должен убедиться в безопасности совершаемого маневра.
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:45   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Ska3, плохо, что логики не видите. гуманитарий? у них движение по графику. один не пропустил, другой, третий... продолжать или дальше самостоятельно?
я вас спросил как связано упомянутое правило и ожидание автобусов на остановках с тем, что они прыгают по рядам? в чем тут логика? а вы вероятно продолжаете о том, что не выпускают с остановочных пунктов. То, что их не выпускают с остановочных пунктов, никак не обосновывает прыганье из ряда в ряд.
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:48   #    Ответить   
Боба Касторский, вы полагаете, что если они намереваются выехать с остановочного пункта сразу в соседний ряд - их быстрее пропустят? или если они будут с крайнего левого в крайний правый ряд перестраиваться с целью заезда на остановочный пункт - их быстрее пропустят?
Holtoff
6
Holtoff   17.09.2012 / 16:00   #    Ответить   
Как выход, считаю необходимым установку камер видеофиксации с последующей фиксацией нарушения правил ПДД, потому как с 3-го ряда поворот только налево!!! Да и вообще, принудительно обязать данный вид транспорта передвигаться в крайнем правом ряду!!!»
Чанди пишет:Сообщение Вообще предлагаю активно фиксировать на видео мобильных телефонов и передавать в ГИБДД для принятия активно-административных мер воздействия. Ответ сотрудника ГИБДД в этом топике гарантирую.
vulcan пишет:Сообщение Да, нарушают. Да не правы.
oleo пишет:Сообщение Вроде и по ПДД должны ездить по правому ряду или по выделенным полосам.
Змей пишет:Сообщение ну а так то... правила нарушать нехорошо.
zahar-90 пишет:Сообщение Так же на республики автобусня обнаглела, выделили полосу им, нет же, они снова выезжают и едут по другим полосам, особенно когда 2 одинаковых маршрута встречаются. тоже считаю, что им нужно только по правому ряду ездить!
Ujin Genie пишет:Сообщение 1. нарушают - это все и так знают.
А теперь все дружно перечитали правила, и (не) нашли:1) пункт ПДД, запрещающий автобусам перестраиваться из полосы в полосу.2) пункт ПДД, предписываюший автобумас движение только по выделенной для ОТ полосе3) и поразились глубине своего невежества по этому вопросу.Мне автобусы тоже мешают своими маневрами, но пока они не нарушают ПДД, какие камеры, какое ГИБДД? Вы о чем вообще пишете? :facepalm:
Змей
0
Змей   17.09.2012 / 16:34   #    Ответить   
у тс, движущегося по полосе есть преимущество, а другое тс при перестроении не должно создавать помех. а автобусы и маршрутки лезут постоянно на другие полосы внаглую. - тем самым и нарушают

так что не приписывайте меня, пожалуйста, к невеждам.
или сейчас есть правило о приоритете у маршрутного транспорта?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   17.09.2012 / 16:44   #    Ответить   
Holtoff,
1. когда на светофоре мельникайте/гнаровская лезут с третьего в 1й - на красный выезжают, чтоб успеть всех подрезать;
2. когда на мост едут - по левому ряду уходят, где стрелка налево

теперь дружно подумаем и скажем, что ни когда этого не видели ;)

пс: на прошлой неделе наблюдал 13й автобус в межрядье на мосту... :death:
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 16:50   #    Ответить   
Holtoff пишет:А теперь все дружно перечитали правила, и (не) нашли:1) пункт ПДД, запрещающий автобусам перестраиваться из полосы в полосу.2) пункт ПДД, предписываюший автобумас движение только по выделенной для ОТ полосе3) и поразились глубине своего невежества по этому вопросу.Мне автобусы тоже мешают своими маневрами, но пока они не нарушают ПДД, какие камеры, какое ГИБДД? Вы о чем вообще пишете?
 так и есть. Но я полагаю, что когда речь шла об "потому как с 3-го ряда поворот только налево", то наврено автор имел ввиду определенные, т.к. есть те, где можно с 3го ряда двигаться прямо, есть, где только налево. А нарушение рядности свойственно не только автобусам, хотя и им в том числе
Holtoff
0
Holtoff   17.09.2012 / 16:57   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение у тс, движущегося по полосе есть преимущество, а другое тс при перестроении не должно создавать помех. а автобусы и маршрутки лезут постоянно на другие полосы внаглую. - тем самым и нарушают
Тогда получается, что в городском потоке никому нельзя перестраиватиься. Бред
Ujin Genie пишет:Сообщение 1. когда на светофоре мельникайте/гнаровская лезут с третьего в 1й - на красный выезжают, чтоб успеть всех подрезать;
Это передерг. В статье идет речь просто о перестроении из ряда в ряд, а не об езде на красный.
Ujin Genie пишет:Сообщение 2. когда на мост едут - по левому ряду уходят, где стрелка налево
То есть, они едут не перестраиваясь, хотя должны. Это передерг - 2, ибо, повторю, статья и видео посвящены именно перестроениям автобусов из ряда в ряд. Я смотрел видео очень внимательно. Так вот, на нем ни одного нарушения ПДД автобусниками не допущено. .
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 17:12   #    Ответить   
Змей пишет:у тс, движущегося по полосе есть преимущество, а другое тс при перестроении не должно создавать помех. а автобусы и маршрутки лезут постоянно на другие полосы внаглую. - тем самым и нарушают
наказания правда за это нет, только в случае аварии если, и то там за опасный маневр вроде 100 рублей штраф.ехал как-то в пробке у дома обороны, там маршрутка вообще зашла третим рядом и естественно стала к остановке щемиться (третьего ряда напомню там нет, но есть пятачок), она щемилась внаглую, а легковушка передо мной ее не пропустила, мне уже деваться некуда было, т.к. передо мной маршрутка кузов таки вывернула, так вот, после того, как она в первый ряд заехала и поравнялась с легковушкой, то водитель маршрутки открыл окно и покрыл матом водителя легковушки. При этом маршрутка от предыдущей остановки выехала во вторйо ряд и плелась за пару машин замной, а потом уже за кольцом выехала третим рядом, обогнав машины опзади и нас. Вот вопрос, что ей мешало ехать в 1м ряду от предыдущей остановки, выйграла она своим маневром машин 5 с 1го ряда
Змей
0
Змей   17.09.2012 / 17:17   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение у тс, движущегося по полосе есть преимущество, а другое тс при перестроении не должно создавать помех. а автобусы и маршрутки лезут постоянно на другие полосы внаглую. - тем самым и нарушают

Тогда получается, что в городском потоке никому нельзя перестраиватиься. Бред


может быть и бред, но получив в бочину (или в жёпу) при таком перестроении виноват будешь именно ты
Ujin Genie
0
Ujin Genie   17.09.2012 / 17:19   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Это передерг. В статье идет речь просто о перестроении из ряда в ряд, а не об езде на красный.
вы когда откомментировали:
1. нарушают - это все и так знают.
как определили подразумеваемые мной нарушения?
Скрытый текст:
я вижу как они водят - нарушают поголовно что угодно, включая проезды на красный, выезд на перекресток в условиях невозможности продолжения движения, выезд на мост с полосы с доп.секцией.
теперь то, что касается вашего
Holtoff пишет:Сообщение пункт ПДД, запрещающий автобусам перестраиваться из полосы в полосу
за 10м до перекрестка начинается сплошная. а уж так случилось, что автобусные остановки сразу за светофорами. заранее перестраиваются единицы :death:
Holtoff пишет:Сообщение То есть, они едут не перестраиваясь, хотя должны. Это передерг - 2
это не передерги :sleep: в данном случае это легкий офф, т.к. отход от темы статьи. но я считаю этот момент (въезд на мост по левой полосе) более важным, чем бред в топике. имею право
antracite
0
antracite   17.09.2012 / 17:21   #    Ответить   
Зато если забыл в каком ты городе - увидел маневр автобуса и сразу ясно-понятно, что ты в Тюмени ;).
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 17:22   #    Ответить   
Holtoff пишет:
Ujin Genie пишет: 2. когда на мост едут - по левому ряду уходят, где стрелка налево
То есть, они едут не перестраиваясь, хотя должны. Это передерг - 2, ибо, повторю, статья и видео посвящены именно перестроениям автобусов из ряда в ряд. Я смотрел видео очень внимательно. Так вот, на нем ни одного нарушения ПДД автобусниками не допущено. .
 ну, статья неопределенная вещь, так как в ней написано
Как выход, считаю необходимым установку камер видеофиксации с последующей фиксацией нарушения правил ПДД, потому как с 3-го ряда поворот только налево!!!
это речь уже не о шашках явно, а о нарушении рядности, т.е. вероятно речь идет о том, что автобусы с ряда, который уходит налево, едут прямо. И вероятно автор имел ввиду определенный перекресток, это уже надо по знакам судить, т.к. где-то с третьего ряда прямо можно, где-то нет. Раньше допустим на стрелу можно было с третьего ряда идти и прямо, сейчас там стрелка регулирует левый поворот и с 3ьго можно только налево на Малыгина. А скажем. на пермякова есть один перекресток, который допускает третьему ряду ехать как прямо, так и осуществлять поворот налево
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 17:25   #    Ответить   
antracite пишет:Зато если забыл в каком ты городе - увидел маневр автобуса и сразу ясно-понятно, что ты в Тюмени ;).
может и Екатеринбург оказаться =) не ездили там на маршрутках? я был в шоке, когда ехал до аэропорта и от него 
Holtoff
0
Holtoff   17.09.2012 / 17:32   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:вы когда откомментировали:
1. нарушают - это все и так знают.
как определили подразумеваемые мною наршения
Ты процитировал не мои слова. Я этого не писал.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   17.09.2012 / 17:41   #    Ответить   
Holtoff,
это мои слова на которые вы "передергов" наклеили. но это лирика. факт в том, что после начала сплошной перед перекрестками перестраиваться нельзя. в ролике же вы не видите нарушений, т.к. ракурс показывает выезд с остановок, а не въезд на них :death:

на перекрестке перед мостом 1.10 и 2.06 - и перестроение ближе 10ти метров и проезд с левой прямо. "всё нештяг", так и запишем
Holtoff
0
Holtoff   17.09.2012 / 18:06   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:
на перекрестке перед мостом 1.10 и 2.06 - и перестроение ближе 10ти метров и проезд с левой прямо. "всё нештяг", так и запишем

Я как бэ повторю: на видео, которое приведено в статье как пример нарушений водителй автобусов, ими ни одного нарушения не допущено. Кроме того, автор возмащается "шахматами" автобусников, но в шахматах, как таковых, нет нарушений ПДД, хотя лично я не одобряю людей, которые шахматят.
И тогда о чем речь? О просто потрындеть "за автобусы"? Получается, так.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   17.09.2012 / 18:13   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Я как бэ повторю: на видео, которое приведено в статье как пример нарушений водителй автобусов, ими ни одного нарушения не допущено. Кроме того, автор возмащается "шахматами" автобусников, но в шахматах, как таковых, нет нарушений ПДД, хотя лично я не одобряю людей, которые шахматят.И тогда о чем речь? О просто потрындеть "за автобусы"? Получается, так.
я как бэ тоже повторю:
Ujin Genie пишет:Сообщение после начала сплошной перед перекрестками перестраиваться нельзя
шахматят они не абы где - а в местах остановок. остановки эти сразу после перекрестков, меж полосами за 10 м до перекрестка - сплошная. и вот именно на этих сплошных перед перекрестками вся красота и происходит
Holtoff пишет:Сообщение на видео, которое приведено в статье как пример нарушений водителй автобусов, ими ни одного нарушения не допущено
на этом видео:
Ujin Genie пишет:Сообщение на перекрестке перед мостом 1.10 (минута десять сек) и 2.06 (2 минуты шесть сек) - и перестроение ближе 10ти метров и проезд с левой прямо
ank
3
ank   17.09.2012 / 18:26   #    Ответить   
1. Автобусы за нарушение графика наказывают невзирая на пробки, поэтому автобусы любым способом стремятся проехать быстрее.

2. Автобус едет вне выделенной полосы ... только ради скорости (кто то занял эту полосу).

3. Для автобусов существует не только выделенная полоса, но и негласная "ниша в ПДД". Если автобус нарушил ПДД без создания аварийной ситуации, то инспекторы закрывают на это глаза, потому что это ОТ и водитель с C D категориями.

P.S.
На всех маршрутах надо сделать полосы торможения на каждом перекрестке, что бы поворачивающие направо не создавали затор в первой полосе.
Holtoff
0
Holtoff   17.09.2012 / 20:07   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:за 10м до перекрестка начинается сплошная. а уж так случилось, что автобусные остановки сразу за светофорами. заранее перестраиваются единицы

В нашем городе вообще почти никто не соблюдает это правило. На въезде на путепровод Мельникайте очень многие проезжают левым рядом до перекрестка, и не поворачивают по знаку налево, а вклиниваются в поток, едущий на мост. Не вижу смысла выделять автобусы в отдельную категорию.
Ska3
1
Ska3   17.09.2012 / 23:19   #    Ответить   
посмотрел видео, в некоторых моментах автобусы весьма нагло выезжали в 3ий ряд...в случае дтп были бы виноваты, а так нет )
[#]
2
[#]   17.09.2012 / 23:58   #    Ответить   
юридически к тому, что они "шахматят" прикопаться негде, если не нарушают знак "движение по полосам" и сплошную перед перекрестком. Тут вопрос скорее этический: автобусники со своими маневрами из ряда в ряд выглядят как пассажир в этом же самом переполненном автобусе, который постоянно ворочается и мешает всем окружающим пассажирам. Проблема в воспитании тех, кто крутит баранку общественного транспорта - выигрыш во времени ничтожный, а создаваемая этими маневрами пробка только усугубляется.
Сплюша
0
Сплюша   18.09.2012 / 00:13   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение  не нарушат - не заработают.
не капусту везут так-то... :facepalm: я бы еще может мимо кассы пропускала, если бы все пассажиры были усажены и пристегнуты... :at:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:  
Ska3, тя чего опять прорвало :note:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:  
Holtoff пишет:Сообщение  и поразились глубине своего невежества по этому вопросу.
так и поступила :D
андрей050473
1
андрей050473   18.09.2012 / 00:56   #    Ответить   
у водятлов автобусов с купленными правами(не у всех скажу) есчё и дырочка есть благодоря которой они и шахматят и поворачивают на холодильную с республики чуть ли не с первого ряда ....(раньче старые стародавние времена водители делились еще и по классам, что разительно отличалось по зарплате и соответственно такого беспредела не было)...
дык вот дырочка эта
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства

так что они вполне законно клали на предписывающие знаки... впрочем как и большинство газелей....
Holtoff
0
Holtoff   18.09.2012 / 06:48   #    Ответить   
[#] пишет:Сообщение юридически к тому, что они "шахматят" прикопаться негде, если не нарушают знак "движение по полосам" и сплошную перед перекрестком. Тут вопрос скорее этический: автобусники со своими маневрами из ряда в ряд выглядят как пассажир в этом же самом переполненном автобусе, который постоянно ворочается и мешает всем окружающим пассажирам. Проблема в воспитании тех, кто крутит баранку общественного транспорта - выигрыш во времени ничтожный, а создаваемая этими маневрами пробка только усугубляется.

В общем то именно это я и хотел сказать. Потому и написал, ччто такие шахматы не одобряю. Раздражает. Но вопрос "Куда смотрит ГИБДД" тут не уместен. В ПДД смотрит.
Ska3
0
Ska3   18.09.2012 / 09:16   #    Ответить   
Julianna_Gr пишет:Ska3, тя чего опять прорвало
 Юльчик, давно пора привыкнуть =) утра тебе доброго
Ujin Genie
1
Ujin Genie   18.09.2012 / 10:30   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение В нашем городе вообще почти никто не соблюдает это правило. На въезде на путепровод Мельникайте очень многие проезжают левым рядом до перекрестка, и не поворачивают по знаку налево, а вклиниваются в поток, едущий на мост. Не вижу смысла выделять автобусы в отдельную категорию.


я этого не отрицаю, но и не делаю вид что этого нет. уйдём от двойных стандартов.

1. проблема есть и дело тут не только в автобусах. вот только их манера езды по диагонали (+ маршрутки) на порядок портит ситуацию.

2. статья в топике - чушь полная без капли новостей, ужесточение требований к автобусникам ни чего не даст

3. шахматить в принципе не запрещено и это знает каждый, но нарушают там все - и автомобилисты и автобусники. нет там святых

4. на мельникайте 3 полосы, на мосту 2 :death: - вот тут основная трабла ясчитаю, т.к. всем поутру нужно прямо! без решения проблемы с мостом результата не будет

пс: ну и справедливасти ради - был не мало удивлен - на пересечении у моста нет вообще сплоной :facepalm: прерывистая до самого перекрестка. это уже вопрос к тем, кто ее наносил
Добрый
0
Добрый   18.09.2012 / 14:02   #    Ответить   
MrME
5
MrME   18.09.2012 / 16:30   #    Ответить   
Holtoff , позвольте мне с вами не согласиться.
О "шахматах" говорит п.9.4 ПДД РФ: 

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
...
на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота.

На практике, я никогда не видел соблюдения этого правила, а особенно злостно его нарушают водители автобусов и маршруток, что, учитывая их габариты, вдвойне опасно для участников движения.
Косвенно к "шахматам" относятся п.п. 9.7, 9.10 ПДД (речь идет о дистанциях и разметке).
Далее - водителями маршрутных ТС хронически нарушаются п.п. 8.2, 8.4, 8.5, 8.10, 18.3.
Я не говорю уже о проездах на красный; выездах за стоп-линию; намеренном выезде на перекресток, на котором затор; и прочих прелестях, которые также вижу ежедневно в исполнении "автобусников" и "маршруточников". Ну а таксисты - вообще отдельная песня.
MrME
0
MrME   18.09.2012 / 16:53   #    Ответить   
На приведенном видео я насчитал три нарушения п.8.4 ПДД, один из которых привел к созданию аварийной ситуации.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  1
Сегодня в 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
Сегодня в 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  2
Сегодня в 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  1
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.
Один погибший, четверо раненых - под Тюменью произошла крупная авария
Один погибший, четверо раненых — под Тюменью произошла крупная авария  2
02.12 / 11:07
Тяжелая авария произошла сегодня, 2 декабря, в окрестностях областного центра. На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автомобиль «Лада», «ГАЗель» и Foton. Водитель отечественной легковушки погиб, четыре человека получили травмы.