Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

17.10.2012 / 10:10

Теперь и тюменских водителей будут наказывать по видеозаписям с регистраторов

Теперь и тюменских водителей будут наказывать по видеозаписям с регистраторов

Госавтоинспекция Тюменской области начинает активное сотрудничество с законопослушными водителями. Теми, кто сами соблюдают правила дорожного движения и рассчитывают на законопослушное поведение других участников дорожного движения.

Массовое нарушение дорожного кодекса на улицах областного центра приводит к многочисленным столкновениям автомобилей и, как результат, к транспортным заторам, отмечают в пресс-службе ведомства. В последнее время в ГИБДД обращаются десятки водителей с просьбой сообщить, как можно наказать нарушителей ПДД с помощью видеозаписей, сделанных ими или другими водителями. Об этом же в своем блоге написал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Не секрет, что первый снег становится неприятным сюрпризом для многих водителей, не установивших зимнюю резину на свои автомобили. Каждый здравомыслящий водитель понимает, что в такие дни нужно быть предельно осторожным и аккуратным на дороге. Лихачество и хамство могут обернуться трагедией. Тем, кто еще неуверенно водит машину, лучше вообще отказаться от намерения садиться за руль. Себе дороже будет.

Ситуация на дорогах областного центра очень напряженная. Магистрали, скажу прямо, не справляются с нагрузкой. Конечно, мы ведем масштабное строительство в сфере дорожной инфраструктуры. Завершается строительство развязки на Московском тракте, на следующий год планируется расширить эту улицу. В ближайшие два года предстоит реконструкция мостов через Туру. Начинается строительство развязки через Транссиб по улице Монтажников, но даже при самом благоприятном раскладе оно продлится не меньше трех лет. Запланированы разноуровневые развязки на пересечении улицы 50 лет Октября с Профсоюзной и Мельникайте. Обсуждается строительство второго кольца объездной дороги.

Но только за прошлый год число автомобилей выросло почти на 20%. Процветает автокредитование, автошколы штампуют новоиспеченных водителей. Конечно, радует, что растет благосостояние тюменцев. Но очень тревожит, что растет число хамов на дорогах, целенаправленно нарушающих ПДД и считающих себя выше закона.

Знаю, что добропорядочных водителей большинство, и нужно, объединившись, таких нарушителей наказывать. Берем на вооружение опыт других регионов, в скором времени можно будет посылать в ГИБДД видео с фактами нарушения для вынесения административного наказания. Давайте встретим зимний сезон во всеоружии. Будьте внимательны на дорогах», — написал глава региона 15 октября в своем блоге.

ГИБДД и раньше принимала заявления от неравнодушных участников дорожного движения с видеозаписью нарушений, для привлечения нарушителей к ответственности. Но эта практика не имела массового характера. Но теперь желание тюменцев участвовать в наведении порядка на дорогах настолько велико, что в ГИБДД решили активно содействовать этому, тем более, что в ряде регионов страны уже имеется такой опыт.

Каждый гражданин может направить видеозапись с нарушением правил дорожного движения в УГИБДД УМВД России по Тюменской области по электронному адресу: 72@gibdd.ru. К видеозаписи необходимо приложить заявление с просьбой привлечь нарушителя к административной ответственности, с указанием своих данных, адреса и телефона. Кроме того, видеозаписи будут приниматься на стационарных постах ДПС ГИБДД на Московском и Тобольском трактах.

Так, например, сегодня, 17 октября, с 16:30 видеозаписи нарушений ПДД на посту ДПС Тобольского тракта будет принимать начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Кроме того, он расскажет журналистам о том, как будет проводиться работа по оформлению таких административных нарушений и о требованиях административного законодательства по рассмотрению заявлений граждан.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
22
oden   17.10.2012 / 10:55   #    Ответить   
Кто думает что стукач и прочие выражения - сразу закрыть на 15 суток - пусть в родной атмосфере выясняют кто из них блатнее. А нормальным людям на дороге лучше ездить станет.
drunkenMaster
19
drunkenMaster   17.10.2012 / 11:39   #    Ответить   
Чанди пишет:о были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась.
Из-за такой быдло-психологии и гибнет 30 тысяч человек в год. А что мне же надо, да и водитель я хороший, можно и пьяным и по встречке и на красный ехать, а приехав оставить машину на пешеходном переходе, в правительстве же ждут, чё. Пока такие как Вы с вашими воровскими понятиями, о том что стучать западло и жить надо не по законам, а по понятиям, будут ездить по общим дорогам бардак не кончится.

Просмотров: 5111 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Видеокамеры, ГИБДД, Правила дорожного движения, Тюменская область

 
 Комментарии  76  Читать на форуме  
Yunys
0
Yunys   17.10.2012 / 10:48   #    Ответить   
Вот и думай то ли стукач, то ли доброе дело делаешь и хоть как-то наводишь порядок на дорогах...
Yunys
2
Yunys   17.10.2012 / 10:52   #    Ответить   
А если бы ввели процент со штрафа помощнику - их завалили бы письмами)))))
oden
22
oden   17.10.2012 / 10:55   #    Ответить   
Кто думает что стукач и прочие выражения - сразу закрыть на 15 суток - пусть в родной атмосфере выясняют кто из них блатнее. А нормальным людям на дороге лучше ездить станет.
Yunys
4
Yunys   17.10.2012 / 11:03   #    Ответить   
oden
Я бы например не хотел оставлять свои контактные данные, так мажора или мента засветишь, всю жизнь потом мучатся будешь... Сомневаюсь, что наказывать всех будут. 

Кстати идея для стопХамов камеру в руки и снимать, а потом отправлять, толку от ребят точно больше будет!
Repsac
4
Repsac   17.10.2012 / 11:19   #    Ответить   
Что-за маразм отправлять видео по эл.почте? Выкладывайте на YouTube хоть другие посмотрят, а по электронке ссылку на него.
Чанди
6
Чанди   17.10.2012 / 11:19   #    Ответить   
я свои записи никому переправлять не буду. и не потому что не хочется быть стукачом, а потому что ситуации у людей могут быть совершенно разные. Может у водителя в машине больной ребенок или рожающая женщина, может маленький сыночек плачет, не успокаиваясь? Я добропорядочный водитель с общим стажем 13 лет, но были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась. Другой вопрос: если на одну и ту же машину 10 раз в день жалобы приходят - тогда понятно. А если ситуацию описанную выше - добропорядочные водители в ГИБДД передали, а водила может вынужден был пронестись на мигающий желтый - я против таких административок. И потом позцияи ГИБДД понятна - им галочки - и за работу с населением отчитаются, и по обращениемя граждан отчитаются, и еще много куда всунут цифры и сведения любезно предоставленные гражданами.
drunkenMaster
19
drunkenMaster   17.10.2012 / 11:39   #    Ответить   
Чанди пишет:о были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась.
Из-за такой быдло-психологии и гибнет 30 тысяч человек в год. А что мне же надо, да и водитель я хороший, можно и пьяным и по встречке и на красный ехать, а приехав оставить машину на пешеходном переходе, в правительстве же ждут, чё. Пока такие как Вы с вашими воровскими понятиями, о том что стучать западло и жить надо не по законам, а по понятиям, будут ездить по общим дорогам бардак не кончится.
Yunys
1
Yunys   17.10.2012 / 11:57   #    Ответить   
drunkenMaster, Мне интересна такая ситуация, вы заехали на встречку не больше 1,5 ширины колеса объезжая яму или ещё что-нибудь, дорога полностью пустая, вы считаете административка уместна? или вы поварачиваете на перекрёстке налево и колесом пересекаете сплошную, тоже административка? в обоих вариантах это выезд на встречку.
Da_8
0
Da_8   17.10.2012 / 12:09   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:
Чанди пишет:о были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась.
Из-за такой быдло-психологии и гибнет 30 тысяч человек в год. А что мне же надо, да и водитель я хороший, можно и пьяным и по встречке и на красный ехать, а приехав оставить машину на пешеходном переходе, в правительстве же ждут, чё. Пока такие как Вы с вашими воровскими понятиями, о том что стучать западло и жить надо не по законам, а по понятиям, будут ездить по общим дорогам бардак не кончится.
жёстко 
Repsac
1
Repsac   17.10.2012 / 12:31   #    Ответить   
За границей все стучат, поэтому у них и порядок.
Ska3
2
Ska3   17.10.2012 / 12:52   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:
Чанди пишет:о были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась.
Из-за такой быдло-психологии и гибнет 30 тысяч человек в год. А что мне же надо, да и водитель я хороший, можно и пьяным и по встречке и на красный ехать, а приехав оставить машину на пешеходном переходе, в правительстве же ждут, чё. Пока такие как Вы с вашими воровскими понятиями, о том что стучать западло и жить надо не по законам, а по понятиям, будут ездить по общим дорогам бардак не кончится.
та ладно, в чем-то она права. ситуации бывают разные. А исходя из личных наблюдений, нарушают все, думаю даже вы...получается, что за рулем одно сплошное быдло.  Напомните, вы в городе всегда не более 60 ездите, а на тарссе не более 90? Думаю, тут зависит от ситуации и характера нарушения
Ska3
0
Ska3   17.10.2012 / 12:53   #    Ответить   
Repsac пишет:За границей все стучат, поэтому у них и порядок.
о, да ладно, прям таки все стучат? о_О там просто камерами упичкано все
drunkenMaster
3
drunkenMaster   17.10.2012 / 13:14   #    Ответить   
Ska3 пишет:думаю даже вы...получается, что за рулем одно сплошное быдло
Оправдывать свои нарушения аргументом "мне надо!" это и есть признак быдла. Если у пьяного или любителя выскакивать на встречку объезжая пробки спросить, почему ты такой идиот, что позволяешь себе так ездить, наплевав на всех кто стоит в той же пробке, как думаешь что он ответит?
Repsac
0
Repsac   17.10.2012 / 13:17   #    Ответить   
Ska3 пишет:о, да ладно, прям таки все стучат? о_О там просто камерами упичкано все
В Германии, точно.
Sky777
2
Sky777   17.10.2012 / 13:33   #    Ответить   
Чанди пишет:Сообщение  а водила может вынужден был пронестись на мигающий желтый

За 13 лет не замечали, что желтый мигающий обозначает нерегулируемый перекресток? На рабочем светофоре желтый не моргает. Может быть на мигающий зеленый водила был вынужден пронестись?
андрей050473
1
андрей050473   17.10.2012 / 13:56   #    Ответить   
прошу привлечь к административной ответственности лиц указанных в данной теме:

Идиоты Нашего Городка
Змей
5
Змей   17.10.2012 / 14:13   #    Ответить   
Чанди пишет: Может у водителя в машине больной ребенок или рожающая женщина, может маленький сыночек плачет, не успокаиваясь? Я добропорядочный водитель с общим стажем 13 лет, но были случаи когда я и я нарушала, не без этого. Было дело на встречу в Правительство по встречке неслась.


охренительный аргумент.
я бы тоже на месте сыночка плакал не успокаиваясь, если бы его добропорядочный папа нёсся по встречке в Правительство.

можно подумать, что шансы выжить резко повысятся, если выехать на встречку, нарушать скоростной режим и пр.... Вы думаете только о себе, а не о том, что вы можете въехать в человека, который едет по правилам и не подозревает, что вы тут несётесь по встречке в правительство.
в итоге трупа будет два, а не один.

если правила дибильные, нужно их пересмотреть.
исключения порождают хаос.

зы: хотя если бы у меня была ситуация с больным человеком, я бы, наверное, тоже нарушил, но без фанатизма...
но и требовать за нарушение смягчающих обстоятельств не стал бы...
а вообще, есть скорая помощь для этого.
agdem
0
agdem   17.10.2012 / 14:25   #    Ответить   
Хорошая идея!!!
Реально пополнится казна, может хоть дорог больше отремонтируют на вырученные деньги!!!
Ramzes
3
Ramzes   17.10.2012 / 15:09   #    Ответить   
Скажем так...есть злостный нарушитель, а бывает вынужденный...у вас когда-нибудь орал ребёнок в машине (пару часов, не переставая, они это могут), или рожала жена? Или у нас безукоризненно работают спецслужбы? Знатоки, блин, хреновы...скажите мне ещё что вы ВСЕГДА ездите 60 кмч, ну или 90 и 40, где это надо, и ни на йоту больше - ну ни хрена же я вам не поверю...



Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:  

Это как один хрен, Зимберлман, он же Скдрмен - не водит ни машину, ни мотоцикл, но зато, сцуко, всё знает...
Чанди
0
Чанди   17.10.2012 / 15:31   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Из-за такой быдло-психологии и гибнет 30 тысяч человек в год. А что мне же надо, да и водитель я хороший, можно и пьяным и по встречке и на красный ехать, а приехав оставить машину на пешеходном переходе, в правительстве же ждут, чё. Пока такие как Вы с вашими воровскими понятиями, о том что стучать западло и жить надо не по законам, а по понятиям, будут ездить по общим дорогам бардак не кончится.
Не утрируйте. Повторюсь ситуации бывают разные. А вы тут собрали все до кучи и алкоголь (кстати, в жизни не употребляла алкоголь, не потому что живу по воровским законам, а потому что понятия морально-нравственные не позволяют), и парковку на пешеходнике и еще много чего.. излили злость, ну и слава Богу. Про стучать, ничего не говорила, с садика знаю - ябедничать плохо. Повторюсь носить или отправлять видео в ГИБДД не буду по одной простой причине - я не знаю, что движет водителемм, который нарушил ПДД - хамство или вынужденая жизненно-важная ситуация. Если хамство - он свое получит, если обстоятельства - то Бог ему в помощь. ФСЕ! 
grunya404
1
grunya404   17.10.2012 / 15:32   #    Ответить   
Вот возьму и честно сниму на видео офигевших автобусников, которые во время пробки по разделительной полосе объезжают затор. на широтной (между олимпийской и ткацким) 
Чанди
1
Чанди   17.10.2012 / 15:33   #    Ответить   
Sky777 пишет:За 13 лет не замечали, что желтый мигающий обозначает нерегулируемый перекресток? На рабочем светофоре желтый не моргает. Может быть на мигающий зеленый водила был вынужден пронестись?
каждое утро наблюдаю два мигающих желтых на расстоянии десяти метров друг от друга. Кольцо Войновка, бывает еду на скорости 60. Почти проношусь:-))) 
Джам
0
Джам   17.10.2012 / 16:55   #    Ответить   
ну да, если видеорегистратор входит в реестр лицензированных технических средств...нуда если гражданин не зассыт раскрыть свои перрсональные данные...т.к. анонимные обращения по закону не рассматриваються (ст. 11-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
sanyan
2
sanyan   17.10.2012 / 17:41   #    Ответить   
Вы серьёзно? До сих пор мажоров и чиновников боитесь?  
Их уже никакие связи не спасают, сам несколько раз "бадался" с ними. 
Учите законы господа! И будем всем счастье! Подмигиваю
Оrekh
1
Оrekh   17.10.2012 / 18:46   #    Ответить   
фуу :down: доносить бегать по мелочам, такие люди с детства кстати проявляются. Сначала в детском саду ябиднячают, потом в школе сдают всех, повзрослев, на работе стучат если кто че сделает не то, на соседа пожаловаться ментам звонят...мешает кто, разберись сам, че жаловаться то? Сосед если шумит - иду и объясняю, на дороге кто помешает, тоже разговариваю, проблем не испытывал. Но чтоб вот так ходить и жаловаться, левая это херня :facepalm: Это в европах прокатывает, дружишь с человеком, а он пошел тебя и сдал по мелочи, не хочу чтоб и у нас так было
sanyan
4
sanyan   17.10.2012 / 19:11   #    Ответить   
Opexxx пишет:мешает кто, разберись сам, че жаловаться то? Сосед если шумит - иду и объясняю, на дороге кто помешает, тоже разговариваю, проблем не испытывал. 
 
С этого обычно и начинаются заголовки криминальных хроник. 
- Один сосед ударил ножом другого, за то что тот мешал слушать музыку.
- Один водитель избил другого, за высказанное замечание по поводу вождения.
ank
1
ank   17.10.2012 / 19:30   #    Ответить   
Офтопик:
Чанди, ну Вы и трольнуууули. :))
Оrekh
0
Оrekh   17.10.2012 / 19:47   #    Ответить   
sanyan, ну и такое случится может :)) я к тому что жалобами ситуацию точно не поменять
Kenny
0
Kenny   17.10.2012 / 20:03   #    Ответить   
на счёт проезда на красный. есть письмо из гибдд спб, что в регистраторах есть 25 кадр и нарушается цвето передача. сигналы светофора следовательно на видео отображаются неправильно и увидеть проеххал на красный или зелёный невозможно установить. конечно бред, но оно есть.
sanyan
0
sanyan   17.10.2012 / 20:09   #    Ответить   
Opexxx пишет:sanyan, ну и такое случится может я к тому что жалобами ситуацию точно не поменять
В США, Канаде, Европе, отлично работает модель "пожалуйся в полицию". Там законы строго соблюдаются.
Оrekh
0
Оrekh   17.10.2012 / 20:16   #    Ответить   
Офтопик:
sanyan, там и гомики парады устраивают, менталитеты разные, в рашке такое не приживется имхо
kozychev
3
kozychev   17.10.2012 / 20:41   #    Ответить   
Скажу из личного опыта проживания в Казахстане. В Моём городе камеры стоят почти везде, на дорогах в городе, во дворах,снимают они в реальном времени, и часто бывает так что нарушишь, а тебя или впереди стоящий пост останавливает, ну или догоняют с мигалками и *бут по закону. За самое незначительное нарушение например: превышение скорости более 10 км\ч. штраф 5 МРП(минимальный расчетный показатель) и того выходит 7500 тенге в переводе на понятную валюту это 1595р. Мусоров там тьма, везде всегда ездиют патрули и ДПС и ППС. Мало того ещё и ВВэшников подпрягают к патрулированию,один офицер мент, а с ним двое ВВэшников, амбалы будь здоров. 
Что касается порядка, простой люд у кого нету связей, ездеют по правилам, ну покрайней мере нарушают но незначительно, А местное быдло особо не борзеет потому что все камеры с выводом изображения в Астану, да и за посты свои держатся, если какой нить кипиш до начальства дойдет, то им крышка, этого снимут, и с заменой проблем не будет.
Порядка поболее чем в Тюмени, но есть индивидумы которым все фиолетово, не без этого.
kozychev
0
kozychev   17.10.2012 / 20:42   #    Ответить   
Но такой фигни как донос, нету.
Sanchez
0
Sanchez   17.10.2012 / 21:09   #    Ответить   
Зато решится вопрос с пробками! ))) 
Там за год 9000 водил прав лишили )
А щас стукачей с регистраторами подключат и не будет не пробок не водителей. сразу 1 000 000 водил лишить и зашибись )
Про стукачей отдельное слово, ими становятся говноеды которых чморили в детстве в садике, или в школе )
И к стати предлагаю запретить нахер автокредитование, чтоб машин меньше покупалось в области.
Да и еще надо ввести налог не только на роскошь но и на нищебродство, ну типа тачка слабее 200 лошадинных сил, плати налог огромный, т е обратно пропорционально мощности )))
 
sanyan
0
sanyan   17.10.2012 / 21:12   #    Ответить   
Opexxx пишет:
Офтопик:sanyan, там и гомики парады устраивают, менталитеты разные, в рашке такое не приживется имхо
Будто в России они не проходят.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Гей-парады_в_России 
sanyan
1
sanyan   17.10.2012 / 21:20   #    Ответить   
Sanchez, я стукач и горжусь этим. 
p.s не говноед. в садике/школе не чморили. 
Sanchez
0
Sanchez   17.10.2012 / 21:28   #    Ответить   
sanyan пишет:Sanchez, я стукач и горжусь этим. p.s не говноед. в садике/школе не чморили. 
 
sanyan пишет:Будто в России они не проходят.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Гей-парады_в_России
 Мужик, слушай ты меня изумляешь, с учетом твоих глубоких познаний в педорастии в России, канешно у меня в мыслях зародился еще один тип людей которые стукачеством занимаются, ну скажи честно при всех , ты один из НИХ ?)))
ank
1
ank   17.10.2012 / 21:46   #    Ответить   
Ну почему сразу "стукач" ?
- Если за мелкое нарушение на пустой дороге кто-то сдаст. Пусть это будет на совести ябеды.
- А если нарушение серьезное на загруженной дороге, то надо разобраться в причине нарушения. Если больного экстренного в больницу вез, то это легко проверяется. Количество поступающих экстренных больных у нас много меньше чем нарушений, - на всех отмазчиков экстренных больных не хватит.

P.S.
Ролики о инспекторах ГИБДД снимать не стукачество, а о самих водителях так сразу "стукааачество".
Антуан Эго
2
Антуан Эго   17.10.2012 / 21:47   #    Ответить   
Вот некоторые пишут: "Донос", "Стукачество"...

Почитайте, не поленитесь, и вы поймёте разницу между "Стукачом" и "Ответственным гражданином".

Скрытый текст:
Если спросить "нашего человека" о том, как живут люди на западе, одним из самых распространенных мнений будет "там все друг на друга стучат".
Между стукачеством и активной гражданской позицией - огромная разница!

Обсуждение темы о стукачах затронуло интересный вопрос - о гражданской ответственности. Причиной конфуза служит лукавые утверждения некоторой публики, что якобы никакого стукачества не существует, а существует гражданская ответственность и вообще на западе это почётный гражданский долг и заниматься этим незазорно, а хорошо и одобрительно. Ну что ж, разберём этот миф. Начнём с хорошо и одобрительно.

Открываем Кембриджский словарь английского:

sneak (disapproving):
to secretly tell someone in authority, especially a teacher, that someone else has done something bad, often in order to cause trouble
Example: She was one of those dreadful children who was always sneaking on other kids in the class.

tell-tale (disapproving):
a person, especially a child, who secretly tells someone in authority, especially a teacher, that someone else has done something bad, often in order to cause trouble

snitch (disapproving):
to secretly tell someone in authority that someone else has done something bad, often in order to cause trouble
Example: He snitched to my boss that I'd been making long-distance calls at work!
Example: She's always snitching on someone.
Example: You little snitch!

Из этого видно что никакого положительного смысла эти слова в себе не несут. Если бы стучать было хорошо, то в вестернах ковбои бы лыбились в 32 зуба, наблюдая безобразия, а потом бы соревновались кто быстрее настучит шерифу.
Да и не припомню я ни одного голливудского фильма, где стукач бы был положительным героем. Обратных случаев - навалом.
Теперь о гражданской ответственности. Приведу примеры.

Итак, коллега Алекс рассказывает похабные анекдоты при дамах.
Гражданская ответственность: Поставить коллегу на место и указать на его возмутительное поведение.
Стукачизм: Делать вид, что ничего не происходит, потом настучать шефу и лыбиться коллеге как будто ничего не было и вы его друг.

Сосед строит забор выше, чем позволяют правила коммьюнити.
Гражданская ответственность: Подойти к нему и сказать об этом, возможно он не знает об этом.
Стукачизм: Подождать пока он закончит, настучать в местные органы власти и улыбаться как его лучший друг. И получить оргазм от факта, что ему вкатили штраф.

Меня уже спросили а как со случаем когда какой-то тип ходит по улице с оружием. Так вот, здесь мы ничего не в силах сделать И НЕ ИМЕЕМ ПО ЗАКОНУ ПРАВО РЕШАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ. Гражданской ответственностью будет тот самый звонок в полицию.

Теперь миф: на западе все стучат. Чушь и провокация. За утренним кофе запросто обсуждаются щекотливые проблемы, касающиеся начальства и люди нормально высказываются на эту тему. Само собой есть подозрительные люди разговор при которых замолкает. Зато есть навалом таких, которые предупреждают: "Не делай это, не то донесут шефу".
Что касается повальной гражданской ответственности на западе, то этого тоже нет. На прошлой работе у меня был коллега Рихард, воплощение того самого. Публика охала когда в конце нудного совещания он начинал своё: "Нет, а вот давайте теперь ещё разберёмся по справедливости!" и стонала когда он подходил к коллеге и начинал его стыдить за какую-нибудь мелочь. Не могу сказать, что его обожали, но не могу сказать, что его не любили. Во всяком случае разговор на кухне не затихал когда он туда входил.
Конспективно: человек с гражданской ответственностью решает возникающие проблемы человеческим способом если это в его силах. Стукач - трусливое чмо, которое боится решать проблемы, но ему одновременно приятно, когда кому-нибудь делают плохо из-за его кляузы.
Как видно стукач - это ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ человека с активной гражданской позицией.
Спасибо за внимание.


Ну и до кучи:
Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».

А если вас поймали на видеорегистратор и сообщили об этом, куда следует, то какой же это донос?
sanyan
0
sanyan   17.10.2012 / 21:53   #    Ответить   
Sanchez, ты так пишешь, будто это что-то плохое. А свои домыслы, по поводу моей ориентации, оставь при себе.
p.s не гомофоб в отличии от некоторых.
Оrekh
0
Оrekh   17.10.2012 / 23:20   #    Ответить   
Антуан Эго,

Итак, коллега Алекс частенько ездит под красный свет.
Гражданская ответственность: Поставить коллегу на место и указать на его возмутительное поведение.
Стукачизм: Делать вид, что ничего не происходит, снять на регистратор, потом настучать в ГИБДД и лыбиться коллеге как будто ничего не было и вы его друг.

Что получаем то в итоге? :death:
lordcoder
0
lordcoder   18.10.2012 / 08:56   #    Ответить   
Друзья, ну реально достали на дороге те кто права по всей видимости купил. Нарушают так, что последние волосы на голове дыбом встают. Других способов убрать их с дорог или приструнить просто нет. Вопрос в том, что если снял какого нибудь сынка начальника на бентли, либо сына гор на приспущенной девятке у которых дяди и тети ТАМ работают... Все таки наша гражданская позиция отличается от западной - там закон один на всех и для ВСЕХ.
Чанди
0
Чанди   18.10.2012 / 09:08   #    Ответить   
ank пишет:Чанди, ну Вы и трольнуууули.
Как Вы можете??? и не думала даже. Просто высказывала свою позицию.  
Yunys
0
Yunys   18.10.2012 / 09:26   #    Ответить   
За утренний час пробок, устал считать количество нарушений, основные - движение по встречке, поворот из ряда не предназначенного для этого, движение по разделительной полосе, движение по линии для автобусов, выезд на перекрёсток и остановка и парковка на зебре. Общий сбор, 2 100% лишения и тысяч 30 рублей штрафов если не больше(не помню расценки).
polymer
1
polymer   18.10.2012 / 09:54   #    Ответить   
Я считаю что идея хорошая ибо даже у того кто, как он считает есть веская причина нарушать, нет права рисковать чужими жизнями выезжая на встречку, хотя я уверен что у 9 из 10 в машине не кто не рожает и не умирает...  
skdrmen
2
skdrmen   18.10.2012 / 10:42   #    Ответить   
Opexxx пишет:Сообщение фуу :down: доносить бегать по мелочам, такие люди с детства кстати проявляются. Сначала в детском саду ябиднячают, потом в школе сдают всех, повзрослев, на работе стучат если кто че сделает не то, на соседа пожаловаться ментам звонят...мешает кто, разберись сам, че жаловаться то? Сосед если шумит - иду и объясняю, на дороге кто помешает, тоже разговариваю, проблем не испытывал. Но чтоб вот так ходить и жаловаться, левая это херня :facepalm: Это в европах прокатывает, дружишь с человеком, а он пошел тебя и сдал по мелочи, не хочу чтоб и у нас так было
скажи просто - хочу вести себя как хам и чтоб мне за это ничего не было.вот поставил ты авто на тротуаре, заехал на зебру - теперь ты знаешь что тебя могут сфоткать отправить фото по адрессу и тебе придётся платить штраф.вот это оно и есть власть народа и демократия. вот это оно и есть - общественный контроль.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  
Ramzes пишет:Сообщение Скажем так...есть злостный нарушитель, а бывает вынужденный...у вас когда-нибудь орал ребёнок в машине (пару часов, не переставая, они это могут), или рожала жена? Или у нас безукоризненно работают спецслужбы? Знатоки, блин, хреновы...скажите мне ещё что вы ВСЕГДА ездите 60 кмч, ну или 90 и 40, где это надо, и ни на йоту больше - ну ни хрена же я вам не поверю...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:  
Это как один хрен, Зимберлман, он же Скдрмен - не водит ни машину, ни мотоцикл, но зато, сцуко, всё знает...
ну и что что ты вынужден нарушить, ответственность это с тебя не снимает.ага знаю - езжу по дорогам, хоть и не на авто.да это полезно - а зачем видео, может и фото сойдёт.ну на пример тех кто на троутарах паркуется - они тоже типа вынуждены да?или кто выехав на перёкрёсток создаёт пробку для другого потока идущёго перпендикулярно - они тоже вынуждены так ездить?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:  
Opexxx пишет:Сообщение sanyan, ну и такое случится может :)) я к тому что жалобами ситуацию точно не поменять
в европе порядок как раз из-за жалоб, когда люди друг за дружкой следят и палят косяк каждого.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  
Opexxx пишет:Сообщение 
Офтопик:
sanyan, там и гомики парады устраивают, менталитеты разные, в рашке такое не приживется имхо
валил бы ты нафуй из моей страны куда нить подальше. нормальный человек свою страну не будет называть так презрительно - "рашка".

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:  
Sanchez пишет:Сообщение Зато решится вопрос с пробками! ))) Там за год 9000 водил прав лишили )А щас стукачей с регистраторами подключат и не будет не пробок не водителей. сразу 1 000 000 водил лишить и зашибись )Про стукачей отдельное слово, ими становятся говноеды которых чморили в детстве в садике, или в школе )И к стати предлагаю запретить нахер автокредитование, чтоб машин меньше покупалось в области.Да и еще надо ввести налог не только на роскошь но и на нищебродство, ну типа тачка слабее 200 лошадинных сил, плати налог огромный, т е обратно пропорционально мощности ))) 
давно откинулся? всё ещё не привык жить среди людей?
Хулиган
2
Хулиган   18.10.2012 / 11:21   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение на счёт проезда на красный. есть письмо из гибдд спб, что в регистраторах есть 25 кадр и нарушается цвето передача. сигналы светофора следовательно на видео отображаются неправильно и увидеть проеххал на красный или зелёный невозможно установить. конечно бред, но оно есть.

А что они скажут насчет того, что порядок цветов в светофорах один и тот же(верх-красный, середина-желтый, низ-зеленый), в том.числе и горизонтальных - справа-налево :)
Чанди
0
Чанди   18.10.2012 / 11:32   #    Ответить   
skdrmen пишет:нормальный человек свою страну не будет называть так презрительно - "рашка".
а мне кажется это не презрительно - наоборот как-то по-доброму. сравниваю - малыш-малышка; солнце-солнышко; Раша-Рашка. А передачу про "Нашу рашу" небось смотрите и никого из них не хотите отправить куда-нить?    
skdrmen
0
skdrmen   18.10.2012 / 11:36   #    Ответить   
Чанди пишет:Сообщение skdrmen пишет:нормальный человек свою страну не будет называть так презрительно - "рашка".

а мне кажется это не презрительно - наоборот как-то по-доброму. сравниваю - малыш-малышка; солнце-солнышко; Раша-Рашка. А передачу про "Нашу рашу" небось смотрите и никого из них не хотите отправить куда-нить?    

а ты узнай американцы тоже называют свою страну пендосия?
Чанди
0
Чанди   18.10.2012 / 11:56   #    Ответить   
Сравнивая Великую Рашку и США, ментальность, культуру, уровень образования мы можем уйти в такие дебри, из которых даже Сусанин дорогу не найдет. Не думаю, что в этом есть необходимость. Тем более, разговор об этом надо начинать с нуля, с истории образования наших держав и той политик которую выдерживали главы стран в течение целых вех истории. Начать хотя бы с того, что у нас за фразу "пошел к черту жернопопый" никому ничего не будет, а там УХХХХ - целые суды с участием представителей негроидной расы заседать начнут. И там действительно закон одинаков для всех. Там действительно стучать, подглядывать, доносить, считается нормальным, там они соблюдают свои законные интересы. И плвать ,что живут они через цветочный заюорчик друг от друга. Нам еще дожить до этого надо. И сразу вопрос - надо ли вообще?   
skdrmen
1
skdrmen   18.10.2012 / 12:21   #    Ответить   
Чанди,
при этом американцы свою страну называют - наша страна, а не так презрительно как ты тут выражаешься.
maxxiimka
0
maxxiimka   18.10.2012 / 12:32   #    Ответить   
Так или иначе нарушают все!
человек999
3
человек999   18.10.2012 / 12:45   #    Ответить   
Вот я как думаю, если вы летите по встречки, нарушаете скоростной режим и создаете опасность для окружающих, из за того что у вас какое то ЧП(болеет сын, вы опаздываете к правительству, вы идиот и пр), то вы должны расставить правильные приоритеты- что вам важнее ответить по закону и успеть вовремя, или не отвечать по закону, но тогда и не нарушать. К примеру если бы у меня сильно болел родственник и мне нужно было его доставить в больницу, я нарушал бы правила, но потом не возмущался лишаясь прав хоть на два года. Приоритеты мать их, сечете? 
человек999
0
человек999   18.10.2012 / 12:47   #    Ответить   
А если не готовы к этому то и нечего было спешить и нарушать.
Turinho
0
Turinho   18.10.2012 / 13:18   #    Ответить   
Главное чтоб господа доносчики не забывали свои нарушения фиксировать и отсылать туда же. ;) А так, мне не жалко пускай фиксируют
max00
3
max00   18.10.2012 / 14:47   #    Ответить   
Чанди пишет:(кстати, в жизни не употребляла алкоголь, не потому что живу по воровским законам, а потому что понятия морально-нравственные не позволяют
то есть вы живете по воровским законам? не удивительно что у вас встречи в правительстве 
oldbear
0
oldbear   18.10.2012 / 15:19   #    Ответить   
Бывает стоишь на светофоре, и раз в неделю какой-нибудь хрен проскакивает на красный. Причем, стоял-стоял, взял и сорвался.
Автобусники грешат тем, что проезжают на красный на большой скорости, когда он горит уже 3-5 секунд.
Ситуации разные бывают, но некоторых хотелось бы проучить.
Strannik77
3
Strannik77   18.10.2012 / 15:24   #    Ответить   
Слышь, кто там про стукачей говорит, тебе в лоб дибилоид на машине выходил из колонны, что бы ты не успел ни от тормозится, ни уйти в сторону, а у тебя семья в машине, нет тогда не суди людей, спешат они, а когда сам убьется и еще семью из 3-4 человек унесет по своей е...сти, ты ему еще спасибо скажи. а мне все чаще такие безмозглые вылетают. И если это поможет лишить прав их, я отдам свое видео в гаи, и плевать мне что ты думать будешь обо мне.
 
oldbear
2
oldbear   18.10.2012 / 16:27   #    Ответить   
"Москва.. Еду, подрезали, посигналили, заорали. Пришлось приоткрыть оконце:) Извинялись долго... Ох, какие недисциплинированные водители бывают" - жалуется Николай Валуев в твиттере.
Оrekh
0
Оrekh   18.10.2012 / 19:16   #    Ответить   
skdrmen,
скажи просто - хочу вести себя как хам и чтоб мне за это ничего не было.вот поставил ты авто на тротуаре, заехал на зебру - теперь ты знаешь что тебя могут сфоткать отправить фото по адрессу и тебе придётся платить штраф.вот это оно и есть власть народа и демократия. вот это оно и есть - общественный контроль
фиолетово, шторки повешу на номера, и решен вопрос с фотографиями во время стоянки. Сам нарушаю только если не создаю помех другим участникам, т.е. синий не катаюсь, не езжу в пробках по встречке или обочине, но могу развернуться через спошные на пустой дороге. Паркую машину с нарушениями, но так, чтобы не мешать проезду или проходу пешеходов. Не проезжаю на красный по оживленным перекресткам, но могу проехать на красный на обычном светофоре для пешеходов, предварительно притормозив и удостоверившись и т.д. хз как я такой злобный нарушитель существую, но за 7 лет из-за нарушений не попадал в аварии и никто на меня не кричал из окон, нарушать надо с умом а не как попало.
в европе порядок как раз из-за жалоб, когда люди друг за дружкой следят и палят косяк каждого.
да там менталитет другой, как можно сравнивать?
Ramzes
0
Ramzes   18.10.2012 / 23:13   #    Ответить   
Мне интересно - какой процент довольных-недовольных сами водят машину?
Чанди
0
Чанди   19.10.2012 / 10:21   #    Ответить   
skdrmen пишет:валила бы ты отседа.
Не Вам решать уважаемый, откель мне валить, а где быть. Смотрю Вы тут всех посылаете куда подальше. Не боитесь нарваться на серьезных людей перед которыми и ответить за маты можно будет?   
max00 пишет:то есть вы живете по воровским законам? не удивительно что у вас встречи в правительстве
Вам могу посовеовать тоже самое, что и предудущему грамотею -  аккуратней на поворотах. А то занесет. А ведь выводы о Вашей личной жизни и работе не делаю. Тем более так непродуманно и недальновидно. 
skdrmen
0
skdrmen   19.10.2012 / 11:12   #    Ответить   
Чанди,
неа, серьёзные люди здесь не сидят.
они делом заняты.
свою страну транскрипцией искажённой с иностранного языка не называют.
ну и чё будет?
Чанди
0
Чанди   19.10.2012 / 12:07   #    Ответить   
Я люблю свою страну. Я здесь родилась, здесы выросла и здесь меня похоронят. Можно говорить Великие слова о Великой России, но при этом быть каким-нибудь захудалым депутатом в какой-нибудь деревне Пипкино и ни черта за всю свою жизнь не сделать для страны и ее граждан. Помните как в той же "нашей раше" - "Не думаете Вы о себе - все о России думаете?". А можно нежно называть ее Рашкой, но быть ее патриотом. Слова - пустое. Под ними порой ничего нет. Я патриот. Горжусь этим. Жаль, что мы с Вами знакомы заочно в инете. Тогда Вы бы мне не предложили валить отсюда. А на вопрос   
skdrmen пишет:ну и чё будет?
скажу - от меня ниче. Я добрая. Просто на будущее учтите. Мало ли вдруг пригодится. А в целом мы отошли от темы и ежели что не так - пишите в личку.  
Оrekh
1
Оrekh   19.10.2012 / 15:34   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen, ну ты дерзкий тип. Там жалобы принимать начали, не трать драгоценное время, ставь регистратор на лисапед и вперед, наказывать нарушителей:))
дача72
0
дача72   22.10.2012 / 21:22   #    Ответить   
а, учить их безопасному вождению, на основании персональных данных их-же видеорегистраторов, только я желаю?
Живой
0
Живой   24.10.2012 / 12:40   #    Ответить   
возможность подать материал пусть остаётся, остальное же решает каждый сам за себя.
Я бы не воспользовался 
AKEY
0
AKEY   30.10.2012 / 18:32   #    Ответить   
методы новые статистика старая
Guantanamera
0
Guantanamera   31.10.2012 / 17:24   #    Ответить   
А никто не думал о том, что такое видео от "сознательных" граждан может быть поддельным?
Это же такой простор для мошенников: компьютеры нынче способны нарисовать всё что угодно, талантов тоже хватает. Снимай машину нужной марки и расцветки, перерисовывай номера и в гости к жертве - за выкупом.
Кто потом будет проверять подлинность видеозаписи? Ни один эксперт не подтвердит, что запись настоящая.

Нафиг-нафиг такие нововведения. Пусть уж полицаи ставят сертифицированные камеры желающим, но под строжайшим контролем, чтобы этот "активист" даже пальцем к снятому прикоснуться не мог. Да ещё и проверочку предварительно организовать желающему: а может он сам уголовник
Yunys
0
Yunys   31.10.2012 / 20:22   #    Ответить   

Guantanamera,

если не ошибаюсь. запись с видеорегистратора как улику воспринимают вроде не больше определённого времени, если видео минута, то сутки. что-то примерно так.

Guantanamera
0
Guantanamera   01.11.2012 / 09:11   #    Ответить   
Yunys, нет такого правила в законах. Судья сам решает принимать видео как доказательство или игнорировать.

А при подделке можно любую дату вставить, хоть завтра )))
Yunys
0
Yunys   01.11.2012 / 09:34   #    Ответить   

Guantanamera, Специально покапал инет, чтоб найти выдержку статьи. Максимально, что можно выжать проезд на красный по встречке не уступая пешеходу, а это максимум лишение прав и штрафы, и ради этого кому-то давать деньги, что бы не обнародована запись была? поменяете дату, человек скажет, что не было его там, потому что в это время был на работе или вообще машина стояла на стоянке, и тогда думаю не сложно будет по заявлению притянуть человека за ложные показания. Это из тех же времён что и автоподставы, бессмысленно и глупо.


Скрытый текст:

Подлинность записи автомобильного видеорегистратора.
Подлинность записи сделанной цифровым автомобильным видеорегистратором будет устанавливать экспертиза. Выясняется это методом от обратного, т.е. сколько времени потребовалось бы специалистам самой экспертной лаборатории на изготовление аналогичного видео с учетом использования имеющейся в наличии технической базы. Если это возможно, то в какие сроки и с использованием какого оборудования. Экспертизу могут проводить несколько лабораторий одновременно. Каждый из результатов должен учитывать так же человеческие возможности, возможности самой современной техники и самые высокие скорости для данного процесса.
Для доказательства подлинности записи необходимо доказать, что камера находилась именно там и в таком положении, в котором предоставлен обзор записи, а все действия производились с лицами, которые не могли на тот момент быть в другом месте.
Но самый главный фактор доказательства подлинности видеозаписи - это время, причем не столько время записи которое фиксирует большинство автомобильных видеорегистраторов (настройки временени и даты своего регистратора стоит регулярно проверять), сколько время прошедшее с момента записи до ее легализации, т.е. оффициального подтверждения факта невозможности подделать полностью или изменить частично данную запись!
специалисты утверждают, что ролик продолжительностью 10 минут и с частотой кадров 25 кадров/сек нельзя изготовить за сутки.
Именно поэтому, необходимо максимально быстро предоставить видоролик снятый видеорегистратором в суд. Если приведенный выше в примере ролик будет предоставлен в суд через полгода, доказать его подлинность будет невозможно.
Т.е. основным критерием при оценке подлинности видеозаписи является время необходимое на ее подделку.
Guantanamera
0
Guantanamera   01.11.2012 / 16:33   #    Ответить   
Yunys, ага, читал я этот текст.

Сам подумай. Время на изготовление можно отсчитывать при ДТП. В этом случае имеется определённая привязка к дате, местности и дорожной обстановке.
В случае подставной фальшивки время на изготовление проверить невозможно. Ролик может быть изготовлен хоть за неделю, хоть в течение года. Требуется только подставить подходящую дату и убедиться что человек в этот день выезжал на авто.

А в ГИБДД, судя по всему, никто и проверять не станет. Вышлют квитанцию по адресу и привет.
miss_Alli
0
miss_Alli   06.11.2012 / 17:13   #    Ответить   
Люди, а правда что щас за полосу на лобовом тоже номера снимают? (даже если она не превышает 14 см) Мне друг сказал что у него сняли за такое.
wdrug
0
wdrug   07.11.2012 / 15:03   #    Ответить   
Alice1992, скорей всего пошутил.
Антуан Эго
0
Антуан Эго   07.02.2013 / 13:39   #    Ответить   
Ореххх, к вам вопрос.

Предположим, кто-то разбил вашу машину или вскрыл вашу квартиру.
Эти действия попали на чей-то видеорегистратор.
Вы подходите к владельцу регистратора и просите его дать видеозапись.
Он вас посылает в задницу со словами: "Разбирайся сам, я стучать ни на кого не буду."

Считаете, что он всё сделал правильно?
А что, не настучал же.


Другие новости рубрики «Автоновости»

«Ниву» зажало между двумя фурами - дальнобойщик предстанет перед судом
«Ниву» зажало между двумя фурами — дальнобойщик предстанет перед судом
Сегодня в 15:59
В Тюменской области будут судить водителя из Белоруссии, обвиняемого в гибели двух человек на трассе Ишим-Бердюжье.
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки  есть видео  3
Сегодня в 14:58
На авторынках Тюмени прошел рейд по выявлению угнанных транспортных средств. Выставленные на продажу машины проверили сотрудники ГИБДД, уголовного розыска и экспертно-криминалистического центра УМВД.
В Тюменской области поручили ограничить перевозки детей в темное время суток
В Тюменской области поручили ограничить перевозки детей в темное время суток  11
Сегодня в 14:38
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отреагировал на жуткую аварию, произошедшую вчера, 4 декабря, в ХМАО.
Нетрезвый водитель устроил массовую аварию на улице 50 лет ВЛКСМ
Нетрезвый водитель устроил массовую аварию на улице 50 лет ВЛКСМ  8
Сегодня в 14:07
Два человека получили травмы в ДТП, произошедшем накануне, 4 декабря, на улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени — здесь столкнулись сразу четыре автомобиля. По сведениям ГИБДД, причиной аварии стало нетрезвое состояние одного из участников.
На развязке по улице Монтажников открывают еще один съезд
На развязке по улице Монтажников открывают еще один съезд
Сегодня в 12:48
В Тюмени завершается очередной этап работы на дорожной развязке в районе пересечения улиц Монтажников и 30 лет Победы. Завтра, 6 декабря, здесь откроют движение по еще одному съезду.
Жуткая авария в ХМАО: водители автобуса и грузовика задержаны
Жуткая авария в ХМАО: водители автобуса и грузовика задержаны  2
Сегодня в 12:29
Виновниками страшной аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск следователи считают водителей автобуса и грузовика. Сейчас они задержаны
«Жигули» вдребезги: в страшной аварии под Ишимом погибли три человека
«Жигули» вдребезги: в страшной аварии под Ишимом погибли три человека  9
Сегодня в 11:48
Трагическая авария произошла накануне, 4 декабря, на трассе Тюмень-Омск — на 305 километре автодороги столкнулись «жигули» пятой модели и большегруз Volvo. Погибли три пассажира легковушки, за жизнь водителя «пятерки» борются врачи.