Новые объявления

MAZDA CX-7
Год: 2008   Пробег (км): 195000
600 000 руб.
MERCEDES S-Class
Год: 2007   Пробег (км): 139000
999 000 руб.
SKODA Octavia
Год: 2010   Пробег (км): 168189
525 000 руб.
ВАЗ 2114
Год: 2012   Пробег (км): 100000
800 руб.
CHEVROLET Niva
Год: 2013   Пробег (км): 61000
400 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

02.11.2012 / 14:46

Водителей перестанут наказывать за оставление места ДТП

Водителей перестанут наказывать за оставление места ДТП

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы России законопроект, предлагающий не наказывать водителей за оставление места дорожно-транспортного происшествия, если конфликт был улажен автовладельцами на месте.

Как пишет «Российская газета», поправки предлагается внести в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

В настоящее время водители имеют право покинуть место ДТП только в двух случаях: если происшествие оформили сотрудники ГИБДД или участники оформили его самостоятельно по Европротоколу. В последнем случае, если в ДТП нет пострадавших и его участников двое, водители могут самостоятельно заполнить извещение о ДТП (прилагается к полису ОСАГО), а затем подать его в свои страховые компании.

Во всех остальных случаях законом за уезд с места ДТП законом предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком до полутора лет или арест до 15 суток. Авторами нового законопроекта, ослабляющего действие статьи 12.27 являются депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. По их мнению, в некоторых случаях, если водители разъехались по обоюдному согласию, наказания за оставление места ДТП быть не должно.

В частности, речь идет о случаях, когда один из участников ДТП признал свою вину и оплатил второму некоторую сумму за ремонт повреждений, а затем уехал с места происшествия. Второй же водитель, получив деньги, вызвал сотрудников ГИБДД и сообщил им, что второй участник ДТП с места происшествия скрылся. Действующим законом уехавший водитель будет лишен прав. Новый законопроект лишение отменит. Доказать факт, что ситуация была улажена на месте, в частности, позволит расписка в получении денег.

Как отмечает газета, в целом новый законопроект перекликается с предложением первого вице-премьера Игоря Шувалова, который заявил, что следует разрешить водителям самостоятельно оформлять мелкие ДТП и увеличить лимит ущерба по Европротоколу до 50 тысяч рублей. Предположительно, такая мера позволит избежать возникновения пробок на дорогах из-за небольших аварий.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 4328 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Госдума РФ, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  18  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   02.11.2012 / 14:54   #    Ответить   
все хорошо....но не вылезет ли это боком? в россии же живем. не все тут порядочные как бе)
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   02.11.2012 / 15:24   #    Ответить   
Чет не понял? МЫльно все, во всех случаех покидания места ДТП не будет следовать наказания в виде лишения ВУ?
gorbunov101
1
gorbunov101   02.11.2012 / 15:42   #    Ответить   
ну а почему бы и нет! в меня въехали, вызвал ГИБДД, пока ждали, виновник предложил не ждать а расчитаться на месте, но увы.......уже зафиксировали в ГИБДД. А тупо лишаться прав из за этого не хочется. Вот и сидели ждали 5ч этих муд..ов!!!
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   02.11.2012 / 15:45   #    Ответить   
Надо было сразу думать,зачем вызывали?
Зато когда тебе покасачат авто когд атебя в нем нет, в 90% виновник уедет, сейчас хоть лишения боятся! А так опять начнется беспредел все будут сваливать!
Indian
0
Indian   02.11.2012 / 15:46   #    Ответить   
Вот если бы все работало так, как было задумано создателями, то было бы хорошо, а по факту получится очередная лазейка для нечистых на руку господ.
ank
0
ank   02.11.2012 / 15:46   #    Ответить   
Давно пора ввести такую норму. А то получается что я без ГИБДД и страховой не могу получить возмещение ущерба, нанесенного МНЕ, с СОГЛАСНОГО виновника, и после этого освободить дорогу.

P.S.
Многие не хотят лишаться кормушки "улаживание ДТП". Это я о противниках предлагаемой нормы.
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   02.11.2012 / 15:56   #    Ответить   
Блин ребят, расписку пишут уже давно умные люди,без всяких норм,какие потом притензии? Любой суд примет,как доказательство невиновности.
4gik
0
4gik   02.11.2012 / 16:14   #    Ответить   
В меня недавно въехало одно чудо.Я вышла ,посмотрела ,у меня ничего нет,а у него бампер раскрошился.И что ,мне надо было ГИБДД ждать чтоли???если он сам олень...
ank
0
ank   02.11.2012 / 16:59   #    Ответить   
Jaques Lemans пишет:Сообщение Блин ребят, расписку пишут уже давно умные люди,без всяких норм,какие потом притензии? Любой суд примет,как доказательство невиновности.
Виновности в ДТП нет, но в оставлении места ДТП виновен.
Так что гони взятку что бы ВУ не лишили, или лишат и любой суд признает вину "оставление места ДТП". В случае лишения ВУ, сотрудникам ГИБДД еще и полюс в послужной список.
андрей050473
0
андрей050473   02.11.2012 / 17:02   #    Ответить   
Речь идет видимо о том что по новому закону- царапнул, авто свалил, и 0 проблем, а ща стоят ждут...
Anonymous
0
24се   02.11.2012 / 19:56   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы России законопроект, предлагающий не наказывать водителей за оставление места дорожно-транспортного происшествия, если конфликт был улажен автовладельцами на месте.http://www.nashgorod.ru/auto/news/news54412.html

:best: поддерживаю.
дача72
0
дача72   03.11.2012 / 10:44   #    Ответить   
эти законодателЯ, хоть -предложение Шувалова читали?
а ведь, он в нем -четко дал понять... что договориться на месте, кто виновен -при наличии зафиксированного на видео ДТП, Вы вроде как можете, но как на этот устный иль даже заевропротоколированный договор, вместе с видео -посмотрят сами страховщики??? Разбирайтесь сами, в судах!
Где до полтинника, онЕ-бы еще и могли терпеть, такую сознательность своего клиента... Но, когда он (куча таковых) привезет им -по максимуму выплат, явку с повинной на основе ничего не значащего мультика, то хреналысого, страховая без дополнительной экспертизы -согласиться!!!
то-есть пробки на дорогах, может и рассосутся, а вот пробки в судах НАБУХНУТ!!! 
 
дача72
0
дача72   03.11.2012 / 12:35   #    Ответить   
и еще...
все эти видеофиксаторы, устанавливаемые властями за наш счет -не зафиксируют факт аварии!!! 
НЕЗАМЕТЯТ!
дык накойтакойгеморой?
Вофчек
1
Вофчек   03.11.2012 / 14:29   #    Ответить   
gorbunov101 пишет:ну а почему бы и нет! в меня въехали, вызвал ГИБДД, пока ждали, виновник предложил не ждать а расчитаться на месте, но увы.......уже зафиксировали в ГИБДД. А тупо лишаться прав из за этого не хочется. Вот и сидели ждали 5ч этих муд..ов!!!
 была такая ситуация. Позвонил в ГИБДД сказал что бы не приезжали, ответили хорошо не приедем Крутой
Сингапур
0
Сингапур   03.11.2012 / 15:07   #    Ответить   
ну бывают просветления в головах депутатов
Holtoff
1
Holtoff   03.11.2012 / 17:38   #    Ответить   
gorbunov101 пишет:Сообщение ну а почему бы и нет! в меня въехали, вызвал ГИБДД, пока ждали, виновник предложил не ждать а расчитаться на месте, но увы.......уже зафиксировали в ГИБДД. А тупо лишаться прав из за этого не хочется. Вот и сидели ждали 5ч этих муд..ов!!!

Я тебя умоляю. В таких случаях не лишают уже давно. Просто звонишь в дежурку, и отменяешь вызов, с формулировкой "разобрались самостоятельно". Или дожидаешься ГИБДД, и им то же самое говоришь. Они уточняют на всякий случай, нет ли у участников претензий, и уезжают. Это не кто-то там сказал, это мой личный опыт за 3 мелких дтп в последние годы.
gorbunov101
0
gorbunov101   05.11.2012 / 10:53   #    Ответить   
Хорошо когда знаешь, что можно позвонить и дать отбой! я даже не предположил что так можно сделать, так как у нас в России есть ЗАКОН! Видимо аварий становится много, вот и закрывают на это глаза, что бы не терять времени.
Vest
0
Vest   13.11.2012 / 10:46   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Я тебя умоляю. В таких случаях не лишают уже давно. Просто звонишьв дежурку, и отменяешь вызов, с формулировкой "разобралисьсамостоятельно". Или дожидаешься ГИБДД, и им то же самое говоришь.Они уточняют на всякий случай, нет ли у участников претензий, иуезжают. Это не кто-то там сказал, это мой личный опыт за 3 мелкихдтп в последние годы.
от настроения зависит :death:
Скрытый текст:
Вести.Ру, 2 часа назад, 16 сен 2010, 15:54 © Вести.RuПопадание в яму на дороге грозит водителям лишением прав. Именно после такого инцидента у одного из череповецких автовладельцев возникли проблемы с ГИБДД. Вытащив машину из ямы, он продолжил путь, а на следующий день рассказал об опасном участке дороги милиционерам. Те вместо того, чтобы поблагодарить водителя, составили на него протокол за то, что он оставил место ДТП и не вызвал инспектора сразу. Только после нескольких месяцев судебных разбирательств осужденному удалось вернуть права. А юристы теперь рекомендуют автовладельцам вызывать ДПС по любому поводу. Иначе любая мелкая поломка на трассе может закончиться большими проблемами с законом. Оригинальная трактовка ПДД — в материале корреспондента «Вести ФМ» Николая Осипова. Свои водительские права Павел Комаров пытался вернуть несколько месяцев. Он уже проклял тот день, когда решил позвонить в милицию и сообщить о яме на дороге, в которую он влетел на своих «Жигулях». У машины тогда пробило колесо, поломку обнаружили, уже отъехав от ямы. Было поздно, Павел все-таки добрался до дома, а на следующий день решил рассказать милиции о том, что дорога не в порядке и надо что-то сделать с ямой. К удивлению водителя, его гражданская сознательность вовсе не была одобрена. Инспектор ГИБДД, отправленный на осмотр ямы, пришел к нестандартному умозаключению — Павел Комаров своевольно оставил место ДТП. Либо не надо было вылезать из ямы вообще, а сидеть и ждать патрульных, либо, добравшись до дома, вообще молчать о том, что произошло. Вячеслав Лысаков, лидер движения «Свобода выбора», признается, что не понимает, чем руководствовалась милиция. «Не понимаю, почему ГАИ пошла на такую конфронтацию, здесь казуистика абсолютная. С формальной точки зрения, если попал в яму, сломал колесо или подвеску, вызвал ГАИ, то они признали факт ДТП, а место ДТП покидать нельзя, за это лишают прав», — поясняет Лысаков. Инспектор Стасюк, оформлявший протокол, решил наказать водителя. Юридическая машина завертелась без остановки. И тогда Павел понял, что зря все это затеял. Документы пошли в суд, и мировой судья Татьяна Артемьева лишила водителя прав на один год. А могла и 15 суток дать, напоминают юристы. «Один судья, глядя на такого же автомобилиста, улыбаясь, сказал: если инспектор говорит, что бурундук — это птичка, значит, это птичка. Суды штампуют, не вчитываясь в суть, это абсолютная казуистика. Если бы был умный начальник ГАИ, он дал бы по шапке тем инспекторам, которые вывернулись из этой ситуации, и вместо того, чтобы составить рапорт о выбоине, они составили рапорт на человека, который им сообщил об этой яме», — комментирует Лысаков. Пораженный и осужденный автовладелец отправился искать правды в высших инстанциях, обратился к правозащитникам. Ведь получилось, что, сообщив об опасности на дороге, он сам себя оговорил. На помощь пришел вологодский правозащитник Сергей Кушеев. «Эта статья — оставление места ДТП — предусмотрена, чтобы защитить права второго участника ДТП, либо права того, чье имущество повреждено в результате аварии — сбил забор, столб и так далее. Как видно, в этом ДТП пострадало только колесо Павла, никому он ущерб не причинил, сообщил, чтобы заделали эту яму, но и начальник ГИБДД Бабаевского РОВД сказал, что сотрудники сделали все правильно», — рассказал Кушеев. Жалобы в прокуратуру и милицейскому начальству ни к чему не привели. Там хранили абсолютную уверенность в том, что за яму на дороге надо кого-то наказать. Заодно наказали и дорожных рабочих, оштрафовав прораба на несколько тысяч рублей, но вот водителя, который выявил дорожный дефект, решили не отпускать. Пройдя несколько инстанций, Павел везде оставался виновным и просветление в умах произошло только в Череповецком городском суде, где наконец-то признали, что Павел не оставлял место ДТП, поскольку в его действиях не было умысла скрыть инцидент. Дело закрыли, права вернули, а юристы с тревогой начали листать ПДД и Административный кодекс. Ведь, исходя из этой истории, получается, что любая мелкая поломка — это ДТП. Мелкая царапина, лопнувшая камера — все что угодно. За все подряд водителей можно лишать прав, особенно если они не знают, где им поцарапали машину, когда они уже уехали с так называемого места ДТП. Герой этой истории, Павел Комаров, получив назад свои права, уже не испытывает никакого желания сообщать кому-либо о ямах на дороге, выведя для себя мрачную водительскую истину — чем меньше общаешься с ГИБДД, тем спокойнее жизнь автовладельца. Новость на сайте «Вести.Ру»