Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

15.11.2012 / 12:13

Пешеходам придется светиться в темноте

Пешеходам придется светиться в темноте

Госавтоинспекция предложила на законодательном уровне обязать пешеходов в темное время суток носить светоотражающие стикеры на одежде.

Об этом со ссылкой на заместителя начальника ГАИ МВД РФ Владимира Кузина сообщает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время готовятся изменения в правила дорожного движения. «Одно из них назову. Предполагается заменить рекомендательную норму нанесения светоотражающих элементов на одежду пешехода в темное время суток на обязательную», — приводит слова замначальника ГУОБДД «РИА Новости».

По мнению Кузина, это позволит сократить число наездов на пешеходов в темное время суток.

О том, что ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в светоотражающих браслетах, стало известно еще весной, пишет газета «За рулем». Такая система уже введена в Белоруссии. Предполагается, что ношение таких браслетов снизит число ДТП на треть. Если же граждане проигнорируют это постановление, им будет грозить штраф.

Отметим, что в Тюменской области за 10 месяцев текущего года произошло 440 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 16 человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vlad69
8
vlad69   15.11.2012 / 14:57   #    Ответить   
zmeeed пишет:Сообщение ну, тогда ДПСникам мигалки на шапки

Изображение
;)
Сплюша
5
Сплюша   15.11.2012 / 12:43   #    Ответить   
я не обломаюсь одеть такую штуку да пускай хоть на сумку, это же не диван на себе нести....

Просмотров: 2659 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДТП, Пешеходы, Россия, Безопасность

 
 Комментарии  58  Читать на форуме  
Змей
1
Змей   15.11.2012 / 12:20   #    Ответить   
жесть.
это мне чтобы на улицу выйти, надо думать ещё, что одеть надо именно это, а не что-то другое.
пусть накупят тогда нам одежды, чтобы мы её надевали.
или на фабриках это всё предусматривают как дизайн. или мне может вообще дорожный рабочий комбинезон надевать при выходе из дома??
 
Da_8
2
Da_8   15.11.2012 / 12:27   #    Ответить   
Змей пишет:жесть.это мне чтобы на улицу выйти, надо думать ещё, что одеть надо именно это, а не что-то другое.пусть накупят тогда нам одежды, чтобы мы её надевали.или на фабриках это всё предусматривают как дизайн. или мне может вообще дорожный рабочий комбинезон надевать при выходе из дома?? 
это для твоей же безопасноститем более зимой,когда видимость плохая и большая часть людей в темной одежде ходит 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   15.11.2012 / 12:31   #    Ответить   
поверх зимней, верхней, одежды одевать велоформу )
le_grace
1
le_grace   15.11.2012 / 12:31   #    Ответить   
полностью за! автомобиль не так просто остановить как кажется пешеходу. Наши же переходы совсем не оборудованы освещением, поэтому эта мера будет крайне полезной. 
Yunys
4
Yunys   15.11.2012 / 12:34   #    Ответить   
Мне кажется очень хорошо, но вопрос исполнения закона очень тревожит. пешеходов то не могут научить ходить по зебре, а тут одевать спецсредства...
Russel
3
Russel   15.11.2012 / 12:39   #    Ответить   
Супер! Мигалку на шапку еще бы, и никаких бы ДТП с пешими не было.
Я бы вот обязал освещением оборудовать пешеходные переходы. Может еще введем законодательно вшивку в тело микрочипов? Ну для безопасности все ессно. Пусть считывает куда ходишь (для раскрытия преступлений), сколько раз в месяц занимаешься сексом (для отслеживания конечно состояния твоего здоровьица), и пусть еще записывает разговоры (вдруг тебе нахамили, а тут и запись будет). Утрирую конечно, но вводить обязаловкой браслеты носить это по моему перегиб.
Сплюша
5
Сплюша   15.11.2012 / 12:43   #    Ответить   
я не обломаюсь одеть такую штуку да пускай хоть на сумку, это же не диван на себе нести....
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   15.11.2012 / 12:49   #    Ответить   
Новогодний вариант - гирляндой обмотаццо))
Russel
0
Russel   15.11.2012 / 12:50   #    Ответить   
Julianna_Gr пишет:я не обломаюсь одеть такую штуку да пускай хоть на сумку, это же не диван на себе нести....
Так надевай ) Хочешь - без проблем.Но принудительно вводить за правило это зло. Это лишает меня частички свободы, и мне это не нравится.Не надо бегать по переходам. Все ДТП с пешими, которые я видел сам или в интернете от того, что люди бегают по переходу. 
gorodovoy
0
gorodovoy   15.11.2012 / 12:50   #    Ответить   
Приехал на деловую встречу в дорогом костюме, поставил авто на стоянку, одел поверх костюма стоимостью в 50 и далее тыщь рублей велоформу и мля. идешь дальше такой гламурный весь полностью
Живой
0
Живой   15.11.2012 / 12:53   #    Ответить   
ну, тогда ДПСникам мигалки на шапки
Kattiss
2
Kattiss   15.11.2012 / 13:05   #    Ответить   
идея утопична
лучше бы о должном освещении улиц позаботились
 
 
Строительная компания РоСа
А они не думали в первую очередь,обеспечить в темное время суток освещения всех дорог,!!!
Это обеспечит безопасность не только пешеходам но и водителям, Хватит деньги с казны воровать пора про людей подумать!!!!!!!!!!!а не выдумывать бесполезные законы.
 
 
optimistka
0
optimistka   15.11.2012 / 13:06   #    Ответить   
сколько раз в месяц занимаешься сексом (для отслеживания конечно состояния твоего здоровьица)

вы мальчик или девочка?если девочка,то причинно-следственная связь секс - конечное состояние здоровьица более-менее понятно,но если мальчик,суть уловить не могу уж извиняюсь
по теме:все ругают ДПС за отсутствие профилактики ДТП,стоило им предложить профилактическую меру - опять не так:ущимление прав и свобод гражданина,по мне,так ради безопасности моего ребенка я и на вечернее платье велоформу натяну
zlay
1
zlay   15.11.2012 / 13:50   #    Ответить   
Kattiss пишет:идея утопичналучше бы о должном освещении улиц позаботились  
согласна,будут как светлячки то тут то там мерцать и улицы вместо плохого освещения освещать  
Сплюша
0
Сплюша   15.11.2012 / 13:53   #    Ответить   
Russel пишет:Сообщение Хочешь - без проблем.

ай, спасибо :D
zlay
0
zlay   15.11.2012 / 13:58   #    Ответить   
Kattiss пишет:идея утопичналучше бы о должном освещении улиц позаботились  
согласна,будут как светлячки то тут то там мерцать и улицы вместо плохого освещения освещать  
MARIAH
1
MARIAH   15.11.2012 / 14:03   #    Ответить   
С нашей экологией не придется ни о каких спецсредствах заботиться - скоро сами светиться начнем
Денница
1
Денница   15.11.2012 / 14:09   #    Ответить   
Собственно интересное введение. я за! Но надо полагать так - сбили не было браслета - водителю никакого срока, а штраф - дело десятое.
I/Iлья
2
I/Iлья   15.11.2012 / 14:29   #    Ответить   
Всем пешеходам мазать жопу фосфором :death:
УГонщица
1
УГонщица   15.11.2012 / 14:33   #    Ответить   
Да ну нафиг, какой браслет. Чтобы наши водители пропускали пешеходов, пешеходам, как минимум, как новогодняя елка надо светиться.
Денница
0
Денница   15.11.2012 / 14:35   #    Ответить   
Собственно интересное введение. я за! Но надо полагать так - сбили не было браслета - водителю никакого срока, а штраф - дело десятое.
УГонщица
0
УГонщица   15.11.2012 / 14:35   #    Ответить   
Лучше бы освещение нормальное сделали, полезнее было бы.
vlad69
8
vlad69   15.11.2012 / 14:57   #    Ответить   
zmeeed пишет:Сообщение ну, тогда ДПСникам мигалки на шапки

Изображение
;)
ank
0
ank   15.11.2012 / 15:09   #    Ответить   
Будем все как эцелопы и водители будут говорить нам "Ку." и "приседать как макаки". :D

Дело хорошее, но не в обязаловку надо.
miki
0
miki   15.11.2012 / 15:10   #    Ответить   
блин опять все перевернули...надо запретить продавать одежду без светоотражаек а не стадо заставлять искать наклейки
zlay
3
zlay   15.11.2012 / 15:27   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Всем пешеходам мазать жопу фосфором
нет,лучше не так...водителям самим мазать фосфором обувь,а пешеходам раздавать пендели под зад на пешеходных переходах,так глядишь их всех сами(водители) и переметим,добровольно они же не согласятся 
Живой
1
Живой   15.11.2012 / 15:40   #    Ответить   
смех смехом, но что будет потом? если меня насаживают на капот на пешеходке в ночное время и у меня нет светляка, то я машину делаю? а если насмерть и без светляка, мои близкие его машину делают после похорон? по-мне, если не в прикол, так освещение решило бы этот вопрос.
Не, не пройдет инициатива
Noah
2
Noah   15.11.2012 / 16:13   #    Ответить   
А если за хлебом идешь в соседний дом по двору, тоже нацеплять? А если на работе задержался, то там и оставаться чтоли (днем тоже катафот носить чтоли?). Маразм, маразм, маразм.
Опять же от грязных фар это ничуть не спасет
 
shred
1
shred   15.11.2012 / 16:17   #    Ответить   
Пешеходов в темноте и правда не видно. Только в близи, но там уже остановиться не успеешь.
Заставить всех носить одежду со световозвращающими элементами не получится.
Надо снять отвественность с водителей за сбитых пешеходов, если на них не было такой одежды. Сбил невидимку на темном переходе — 800р штараф за непредоставление преимущества и всё. Сбил вне перехода — выживший оплачивает ремонт. Или его родители. Тогда все не только световозвращающее наденут, но и фонариками мигать начнут, переходя дорогу.
Автомобилистов же заставили с включенными фарами круглые сутки ездить, зато их всегда видно издалека.
Noah
0
Noah   15.11.2012 / 16:42   #    Ответить   
shred пишет:Пешеходов в темноте и правда не видно. Только в близи, но там уже остановиться не успеешь.Заставить всех носить одежду со световозвращающими элементами не получится.Надо снять отвественность с водителей за сбитых пешеходов, если на них не было такой одежды. Сбил невидимку на темном переходе — 800р штараф за непредоставление преимущества и всё. Сбил вне перехода — выживший оплачивает ремонт. Или его родители. Тогда все не только световозвращающее наденут, но и фонариками мигать начнут, переходя дорогу.Автомобилистов же заставили с включенными фарами круглые сутки ездить, зато их всегда видно издалека.
Черный юмор однако 
Змей
2
Змей   15.11.2012 / 16:57   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Собственно интересное введение. я за! Но надо полагать так - сбили не было браслета - водителю никакого срока, а штраф - дело десятое.

ага. ништяк!
увидел пешехода без браслета - надавил на газ - дави суку!

а если с браслетом "случайно" сбил, можно сказать: не увидел же. и докажи потом, видно этот браслет на пешеходе или нет.

бредовый закон. если плохо видно - сделайте освещение по-человечески. не в каменном веке живём!
УГонщица
0
УГонщица   15.11.2012 / 17:21   #    Ответить   
Тогда все не только световозвращающее наденут, но и фонариками мигать начнут, переходя дорогу.

А еще разрешения спрашивать у водителей, можно я на этом пешеходнике дорогу перейду, не помешаю ли, не дай бог, вашему полету?
skdrmen
2
skdrmen   15.11.2012 / 17:50   #    Ответить   
нормальный вариант.
а то выскакивают пешики на дорогу и ивидно их метров за 20 только, а с отражайкой рабочих на мосту видно метров за 200 300.
Mi$any
1
Mi$any   15.11.2012 / 20:36   #    Ответить   
Прочитал все комментарии предлагаю свой перечень мер:
 
1.Ужесточить требования к зрительным органам водителей (а то все слепые прям какие то)
2.ужесточить контроль за освещением проезжих частей.
3.лишать ВУ за привышение скорости в черте города, на 60 км/ч можно и разглядеть пешика и принять меры легко
punk-sdoh
1
punk-sdoh   15.11.2012 / 20:49   #    Ответить   
еще нужно браслеты в разные цвета покрасить - как в отелях: красный - все включено, можно переходить где угодно улицу, синий - только по пешеходному переходу, зеленый - только по пешеходному переходу и в светлое время суток...
 
ank
0
ank   15.11.2012 / 21:14   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение на 60 км/ч можно и разглядеть пешика и принять меры легко
60 км/ч это максимальная в городе, для идеальных дорожных условий.
Скорость должна соответствовать дорожным условиям. Так что в темное время суток максимум 50 км/ч , потому что даже на идеально освещенной улице ночью видно хуже.
lickme!
0
lickme!   16.11.2012 / 07:50   #    Ответить   
идиоты всетаки расплодились на земле.
/facepalm
renton
0
renton   16.11.2012 / 11:58   #    Ответить   
пеших порой не видно по совокупности причин, но обязать - это чересчур. Хотя теоретически могут.
skdrmen
2
skdrmen   16.11.2012 / 14:55   #    Ответить   
будут всего то повязки на руках, либо ленты типа старых линеек-браслетов с отражайкой.
и этого вполне хватит.
в белоруссии так и сделали.
Kafka
1
Kafka   16.11.2012 / 16:27   #    Ответить   
а почему все одеваются в угрюмую серую и черную одежду?((( Одевайтесь ярче - и у вас настроение поднимается и на пешеходном видно будет )))))
максимус77777
1
максимус77777   16.11.2012 / 16:32   #    Ответить   
Russel пишет:Сообщение Супер! Мигалку на шапку еще бы, и никаких бы ДТП с пешими не было.
Я бы вот обязал освещением оборудовать пешеходные переходы. Может еще введем законодательно вшивку в тело микрочипов? Ну для безопасности все ессно. Пусть считывает куда ходишь (для раскрытия преступлений), сколько раз в месяц занимаешься сексом (для отслеживания конечно состояния твоего здоровьица), и пусть еще записывает разговоры (вдруг тебе нахамили, а тут и запись будет). Утрирую конечно, но вводить обязаловкой браслеты носить это по моему перегиб.


На счёт освещения переходов вопрос был решён ещё давно....об этом на форуме гордо писали! Переходы БЫЛИ ОСВЯЩЕНЫ-для этого вызывали батюшку!!! :))) :))) :)))
lickme!
0
lickme!   16.11.2012 / 16:55   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение будут всего то повязки на руках, либо ленты типа старых линеек-браслетов с отражайкой.
и этого вполне хватит.
в белоруссии так и сделали.

как перенять опыт по искоренению коррупции и поднятию экономики у других стран - так мы этого не можем и не хотим (экономическое чудо Сингапура).
а вот как хeрней заниматься типа "давайте все дружно носить светящиеся браслетики", глядя на соседей, так это всегда пожалуйста.
еще раз доказывает что русские не умеют управлять и разрабатывать новые законы, они бездарны в этом деле. даже русь основать самостоятельно не смогли, а привлекли гастарбайтера рюрика.
skdrmen
1
skdrmen   16.11.2012 / 16:59   #    Ответить   
lickme!,
ты на голову здоров?
у нас на дорогаъ гибнет куча народу, куча народа калечиться.
повышение видимости спасает жизнь и здоровье.
максимус77777
0
максимус77777   16.11.2012 / 17:12   #    Ответить   
Браслетики,ленточки...-эт конечно частично,но не всегда поможет наверно.
Когда обсрался-дезик не поможет :))) Лечить и следить надо за желудком!!! :))) Освещать конечно с Божьей помощью надо,но как то в купе с фонарями всёже-так заведомо практичнее вроди как!
Штрафы пешим по 1000 и не менее! Детям особенно-родители им потом дома раскатают все правила и порядки!
Злостным 5000 -только так придёт понимание!!!
И только после этого народ САМ будет требовать освещения и оборудования переходов! А пока всем по....
lickme!
0
lickme!   16.11.2012 / 17:30   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение lickme!, ты на голову здоров?у нас на дорогаъ гибнет куча народу, куча народа калечиться.повышение видимости спасает жизнь и здоровье.
уточню - мы говорим о пешеходах и пешеходных переходах.лично я всегда в черте города хожу только по зебрам. но иногда бывает и там, где их нет. и до того как перейти дорогу лучше головой покручу, подожду пока проедет авто и выберу свободной "окно" в трафике чтобы пересечь дорогу. если человек, перебегающий ночью неосвещенный участок дороги с плотным быстрым трафиком в неположеном месте ставит перед собой приоритет "перебраться как можно быстрее на ту сторону" выше чем "остаться живым и не попасть под колеса авто", значит он - дебил. а дебилы должны СДОХНУТЬ.
в Тюменской области за 10 месяцев текущего года произошло 440 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 16 человек.
так вот, сдохли почти за год всего 16 человек. пешеходов.а то что
у нас на дорогаъ гибнет куча народу, куча народа калечиться.
- так бухать надо меньше и гонять под 200 км. к статистике по пешеходным дтп вот это
у нас на дорогаъ гибнет куча народу, куча народа калечиться.
относится чуть менее, чем никак.
skdrmen
0
skdrmen   16.11.2012 / 17:38   #    Ответить   
lickme!,
значит он - дебил. а дебилы должны СДОХНУТЬ.

ты на учёте состоишь со своей больной головой?

оно и колличество снижает дтп.
lickme!
1
lickme!   16.11.2012 / 17:49   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение lickme!,
значит он - дебил. а дебилы должны СДОХНУТЬ.
ты на учёте состоишь со своей больной головой?оно и колличество снижает дтп.
ты сначала разберись, почему дтп происходят, а потом уже выводы делай. пешеходов просто так на переходах не давят, а наезды происходят потому что их не видно. но их ночью не видно только когда 1. фары не работают. 2. нет перехода 3. нет освещения места перехода 4. пешеход и авто оба одновременно решили что "проскочат" на "желтый" (поторопились)5. человек решил свести счеты с жизнью и спрятался за углом, чтобы внезапно выпрыгнуть под колеса6. пешеход был "в говно" поэтому не заметил приближающийся камаз7. любая комбинация вышеизложеных причин.имхо, попал под колеса ночью - почти всегда сам виноват.
skdrmen
0
skdrmen   16.11.2012 / 21:42   #    Ответить   
Т.е. на авто у тебя опыт никакой или авто вообще нет.
физику касательно про свет ты не знаешь.

пешехода за 200 300 метров не видно что он собирается переходить.
ну и за городом тоже освещение делать трассы?
lickme!
0
lickme!   16.11.2012 / 22:07   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Т.е. на авто у тебя опыт никакой или авто вообще нет.
физику касательно про свет ты не знаешь.

пешехода за 200 300 метров не видно что он собирается переходить.
ну и за городом тоже освещение делать трассы?

200-300 метров при 100 км/ч = 7-11 секунд
при 60 км - 12-18 секунд
тоесть ты как бы намекаешь, что человек за 7 секунд не может преодолеть расстояние равное ширине одной полосы на дороге, т.е. 2.5 метра
выходит, увидя авто за 200-300 метров от себя, человек начинает переходить дорогу со скоростью около 1.3 километра в час...
тоесть как бы... на коленках чтоли переползает?...
имхо, если авто за 200 метров до тебя, и ты переходишь дорогу - то так и делай, а не тормози. вот те кто тормозят и тупят - вот они то под колеса и попадают.
ну или просто у них с математикой туго, и физику касательно про свет они плохо в школе учили...
кстати, может еще эффект допплера сюда приплетём для пущего устрашения нубов?
касательно освещения за городом - я думал оно там на объездной уже есть... или че, уже всё отменили да?
orexov.1965
0
orexov.1965   17.11.2012 / 12:19   #    Ответить   
Нужно над пешеходными переходами ставить не эти энергосберегающие желтые фонари вешать ,а обычные белые - тогда будет их видно издалека.
skdrmen
0
skdrmen   17.11.2012 / 23:26   #    Ответить   
lickme!,
проезжал я летом по дороге и там небыло освещения но была остановка.
и это не черта города и не объездная.

тяжёлый с тобой случай.
ты даже пдд незнаешь касательно как переходить дорогу на нерегулируемых переходах.
ты забываешь одно без отражайки видно плохо и времени секунда две только есть.

а с отражайкой ты уже сам показал что больше.
Буратино
0
Буратино   19.11.2012 / 19:50   #    Ответить   
Пусть первыми депутаты себе на голову ленточку повязывают, мы с год оценим эксперимент и скажем свое мнение - кого за чмо тут считать пытаются, а кто и послать может с такими гнилыми предложениями. Вы за кого людей держать собрались? Ваша власть вам в горле комом встанет.
Буратино
0
Буратино   19.11.2012 / 19:52   #    Ответить   
Кузина уволить, оставить без работы, пусть ленточку носит словно п.
АМИ
0
АМИ   19.11.2012 / 23:04   #    Ответить   
  Уважаемые господа-товарищи. Во всех цивильных близлежащих странах эти вещи практикуются. Ваши комментарии — простая, бытовая болтовня или, поблагороднее, — демагогия. Речь не идёт о наклейках или ленточках, речь идёт о различных световозвращающих средствах БЕЗОПАСНОСТИ вашей драгоценной ж*пы, которых может быть много и они могут быть разные.  
 Термины «фликеры» (от англ. «мерцать») и стикеры « (от англ. »наклейки") завели поспешно в наш язык неграмотные люди. В Европе используется слово ГЛИМ («glim» англ. – «свет») и оно в заблуждение не вводит. «Наклейка» или «мерцатель» – неправильные термины. Не нужно ничего наклеивать. Носить и использовать или применять — разные понятия. Я лично перехожу улицу, как и большинство, где мне удобно. Я достаю из кармана браслет или манжет, одеваю на запястье, поднимаю руку вперёд, чтобы водители меня видели, и смело иду. Можно ничего не одевать, можно ГЛИМ просто держать в руке.
 На дороге за рабочих отвечает начальник, отвечает своей головой. Кто должен отвечать за рядовых безбашенных граждан? — Только государство, хоть и позже всех, но оно готово это делать. Поэтому не показывайте себя пустыми болтунами, а будьте рациональными людьми.
Джам
0
Джам   20.11.2012 / 09:10   #    Ответить   
Ага...так и разбежался...засветился. :facepalm: буду как обычно ходить в темноте темным и пьяным.
renton
0
renton   21.11.2012 / 13:36   #    Ответить   
а как вам такое

ГИБДД России подготовила новые предложения по внесению изменений в правила дорожного движения. Их можно условно назвать «ночными».

Итак, вот что нас ждет (конечно, если изменения будут приняты):
•Все пешеходы обязаны (!) будут в темное время суток и в условиях недостаточной видимости иметь на своей одежде предметы со световозвращающими элементами, обеспечивающими их видимость водителями транспортных средств.
•Во всех машинах, которые эксплуатируются на территории России, должны находиться жилеты со световозвращающими элементами. Эти жилеты надо будет использовать водителям при выходе на дорогу в случае ДТП или при вынужденной остановке в местах с ограниченной видимостью.

«Согласно статистическим данным, в 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда. Этому сопутствовали, в том числе, и неблагоприятные погодные условия: дождь, туман», - рассказал нам референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных учреждений, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу. Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов».

Кстати, из практики применения световозвращателей в Финляндии известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих катафотов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

Научными исследованиями, проведенными в Швеции, доказано, что полностью одетый в черное человек с небольшой биркой из световозвращающего материала размером 5-6 см замечается водителем на значительно более дальнем расстоянии, чем человек, полностью одетый в белое. По оценкам норвежских исследователей, использование различного рода элементов из материалов со световозвращающим эффектом позволит снизить количество ДТП с пешеходами в темное время суток на 30-70%, в сумерки – на 15%.

Яркий пример использования жилетов со световозвращающими элементами для обеспечения личной безопасности в условиях дорожного движения в настоящее время – это жилеты сотрудников Госавтоинспекции и дорожных служб.

Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих странах. Так, в частности, требования об обязательном ношении защитного жилета действуют в Италии и Испании с 2004 г., Австрии и Португалии – с 2005 г., Хорватии – с 2006 г., Бельгии, Болгарии и Норвегии – с 2007 г., Люксембурге и Венгрии – с 2008 г


вообще да, непонятно, при дтп автомобиль обозначать обязательно а водителя, бегающего вокруг него-нет..
Vest
1
Vest   21.11.2012 / 15:10   #    Ответить   
вобщем поддерживаю. в кофре мота лежит жилет, в веле и самокате - самонадевающиеся нарукавники. Зимой достаю и кладу в карман, на случай походов в темноте. Скажите, вам правда так жалко потратить один раз несчастные 50 рублей, которые могут спасти вам жизнь не один раз? Особенно учитывая, что никто ничего делать с устройством нормальных переходов и их освещением практически не собирается, ограничиваясь приглашением попа....


Другие новости рубрики «Автоновости»

Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек
Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек  есть видео  1
04.12 / 19:22
Прокуратура ХМАО начала проверку в связи с ДТП, произошедшим сегодня, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  12
04.12 / 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
04.12 / 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  3
04.12 / 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  3
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер