Новые объявления

SKODA Octavia
Год: 2010   Пробег (км): 168189
525 000 руб.
AUDI A6
Год: 1997   Пробег (км): 130000
115 000 руб.
MERCEDES S-Class
Год: 2007   Пробег (км): 139000
999 000 руб.
DAEWOO Matiz
Год: 2011   Пробег (км): 95000
140 000 руб.
CHEVROLET Lanos
Год: 2008   Пробег (км): 95000
115 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

28.11.2012 / 10:12

Россиянам могут ограничить попытки сдать на права

Россиянам могут ограничить попытки сдать на права

Российские автошколы выступили с инициативой по введению определенного количества попыток сдать экзамены на водительские права, а также ввести дополнительную плату за ученика, а именно госпошлину за прием экзаменов.

Кроме того, сейчас просто необходимо пересмотреть требования к инструктору — он же мастер профессионального обучения — и к экзаменатору.

В настоящее время в нашей стране действует правило, согласно которому кандидат в водители может сдавать на права в ГИБДД столько раз, сколько потребуется, пишет портал «Ньсфок». В результате этого, некоторые нерадивые автолюбители могут пересдавать экзамен до десяти раз. Согласно данным Госавтоинспекции, всего в год экзаменаторы принимают примерно семь миллионов попыток сдать на права, из которых только 25–30 процентов учеников делают это с первого раза. В среднем же за год выдается два миллиона водительских удостоверений, добавляет «Российская газета».

Та часть будущих водителей, которой не повезло сдать с первого раза, в результате получают возможность практиковаться в сдаче экзаменов за счет ГИБДД.

Член общественного совета Министерства транспорта по профессиональному образованию Вячеслав Максимычев отметил, что следует не просто ограничить количество попыток для ученика, но еще и аннулировать свидетельство автошколы в том случае, если будущий водитель провалит все доступные попытки. Всего, по словам Максимычева, следует ввести пять таких попыток. В то же самое время предлагается закрепить за учеником право вернуться в автошколу и продолжить обучение, но уже за свой счет.

Многие эксперты сходятся во мнении, что подобное решение позволит стимулировать автошколы к тому, чтобы они готовили более опытных и качественных шоферов, а также не выдавали свидетельство до тех пор, пока не убедятся в квалификации будущего водителя. В свою очередь ученики также будут более ответственно относиться к этой процедуре, так как в случае провала, им придется платить даже за прием экзамена.

Руководители некоторых автошкол по-прежнему не довольны квалификацией собственных же инструкторов. Они попросил пересмотреть требования к инструктору и экзаменатору. Максимычев, ссылаясь на опыт европейских стран, рассказал, что принимать экзамены должны специально подготовленные люди. За границей, например, перед тем, как начать обучение других людей, экзаменатор должен пройти специальный курс в 700 часов, а после этого сдать экзамен, на который у него есть всего две попытки.

У нас требования к экзаменатору — не сказать, что обременительные. Образование — не ниже среднего, стаж управления транспортными средствами категорий «В» и «С» не ниже трех лет. Примечательно, что у нас вообще нет требований к инструкторам по вождению. В законе об образовании прописан только некий мастер производственного обучения. При этом этот мастер должен иметь высшее образование, но совершенно не обязательно иметь права нужной категории и хоть какой-нибудь стаж.

Пока Максимычев предлагает провести эксперимент в Московской области. Ввести эти требования для Подмосковья, посмотреть на результаты, будет ли снижение аварийности или нет, а уже потом подумать о повсеместном введении подобной системы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dr.Death
6
Dr.Death   28.11.2012 / 11:01   #    Ответить   
Чтоб даже упертые и правильные в итоге купили, а не сдали?

Просмотров: 2277 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, ГИБДД, Автошколы

 
 Комментарии  18  
дача72
0
дача72   28.11.2012 / 10:35   #    Ответить   
хорошо или плохо обучают вождению -выясняется, только просмотром видео этих уроков. заставьте поставить видеорегистраторы и все проблемы решены.
Genki
0
Genki   28.11.2012 / 10:54   #    Ответить   
Кому надо - и так купят права. Глубже копать надо.
Dr.Death
6
Dr.Death   28.11.2012 / 11:01   #    Ответить   
Чтоб даже упертые и правильные в итоге купили, а не сдали?
zotac1
0
zotac1   28.11.2012 / 11:03   #    Ответить   
(в результате получают возможность практиковаться в сдаче экзаменов за счет ГИБДД) за перездачу разве не платиш ?
Змей
0
Змей   28.11.2012 / 11:13   #    Ответить   
да уж... бесполезный закон.
кто-то хочет продавать больше прав
 
Ujin Genie
1
Ujin Genie   28.11.2012 / 11:19   #    Ответить   
единственным результатом станет удорожание неофициальной мзды за сдачу. а то забыли упомянуть, что завалить в принципе можно абсолютно любого водителя, а экзамены принимают далеко не "Николаи Лаптевы" (из нашей раши) :death:
zlay
0
zlay   28.11.2012 / 11:20   #    Ответить   
перед тем, как начать обучение других людей, экзаменатор должен пройти специальный курс в 700 часов, а после этого сдать экзамен, на который у него есть всего две попытки.

вот это я считаю -правильно,а то сами права "купили" и не умеют ездить,а берутся других учить,т.к. нормальную работу найти не могут
homer
0
homer   28.11.2012 / 11:32   #    Ответить   
Ну что, сейчас вымогательство денег при сдаче еще более расцветет. :death:
Итак сейчас почти в открытую намекают, что без денег не сдашь.
lod
0
lod   28.11.2012 / 11:48   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Чтоб даже упертые и правильные в итоге купили, а не сдали?
Всё так и есть. Жена  отучилась на 14-ке в автошколе: теорию и автодром на "отл." сдала. На "городе" инструктор "сдуру" схатился за руль - не сдала. Через неделю как "путняя" пошла в ВОА на Пермякова, заплатила 500 р. за попытку сдать. В наличии ВОА было две машины: 14-ка (с убитым стартёром) и 9-ка (с убитым рулевым). Решила сдавать на 9-ке: села, поехала  и нехватило сил вывернуть руль. Всего из 40 человек сдали две девочки, которые учились в ВОА именно на "9-ке с убитым рулевым", на 14-ой некоторые даже не трогались - выходили с "несдачей". т.е. в ВОА, если ты не ездил на этих машинах, то сдать не возможно!ВОА 500 р. за 2 минуты - и 99% что не сдашь!Зато знакомая жены, бросила учебу на середине, переехала в другой город, и уже с правами - цена вопроса меньше 8 т.р.Что теперь далать незнаю: может сразу жену отправить на ЗиЛе учится ездить - через полгода "бицуху набьет", сможет в ВОА сдать!Люди ездят на нормальных машинах: с усилителем руля и коробкой автомат! Но учится и сдавать надо на убитом автохламе!Все сделано для того, чтобы водительское удостоверение покупали! Ненавижу эту страну!
Urfo
3
Urfo   28.11.2012 / 12:02   #    Ответить   
Насчет "Та часть будущих водителей, которой не повезло сдать с первого раза, в результате получают возможность практиковаться в сдаче экзаменов за счет ГИБДД."- . Автор явно не знает темы. Пересдача в ТЮМЕНИ- платная. Т.к. у ГиБДД нет своего автодрома и авто. Вот ВОА и гребет деньги. 500 р за 2-3 минуты. За такие деньги можно в Рощино сгонять и обратно. До 100 человек в день- 50000 р - в сутки:) Не хило. За убитые 14 е. А вообще ГАИ само нарушает правила принимая экзамен ПОД МОСТОМ))))))))))))))) пункт правил ПДД 12.4, и 12.6 гласит- стоянка и остановка под путепроводом, мостом -ЗАПРЕЩЕНА. Штраф -1500 р и эвакуация)))))))))))))))))))))))))))))))))).
Сингапур
0
Сингапур   28.11.2012 / 12:04   #    Ответить   
палка о двух концах. с одной стороны-идея хороша. но с другой , действительно, дербание денег
nuclearbear
0
nuclearbear   28.11.2012 / 12:05   #    Ответить   
Не знаю как сейчас, у меня права с 2001 года. В то время специально никого не валили, не сдавали заслуженно. Хотя тоже некоторые ныли, что не реально сдать. Сейчас времена другие, коррупции гораздо больше и она повсеместна, может и вправду сдать честно затруднительно.
zlay
0
zlay   28.11.2012 / 12:12   #    Ответить   
сюжет наш местный был про машины ВОА,наш форумчанин(Холтофф) участвовал,так они с опытом вождения не могли на этих машинах экзаменационные упражнения отъездить,а Вы говорите неопытные водители должны сдавать повторно на них экзамены по вождению,шансов сдать самим у них вообще не будет!!!!лучше уж тогда купить права от учившись в школе,дешевле будет!!!  
zlay
0
zlay   28.11.2012 / 12:13   #    Ответить   
Холтофф увидит,может свой сюжет снова выложит на обозрение про их мучения на автодроме ВОА...
SMA292
0