Новые объявления

Год: 2011   Пробег (км): 105000
270 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

29.11.2012 / 17:14

За пробками в режиме online могут следить и тюменцы, и «скорая помощь»

За пробками в режиме online могут следить и тюменцы, и «скорая помощь»

В Тюмени начал свою работу федеральный медиапроект «Мой путь». Сегодня его презентовали журналистам в бизнес-центре «Нобель Парк».

Более десятка многоканальных всепогодных купольных камер позволяют в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах города. На сегодняшний день они установлены на высотных объектах улиц Пермякова, Мориса Тореза, Мельникайте, 50 лет ВЛКСМ, Первомайской, Ленина, Осипенко и Федюнинского, а также на пересечении Республики и Профсоюзной, Профсоюзной и Алебашевской, на кольце Широтной и Чаплина и на кольце Дома обороны.

Реализацией проекта занимается компания ООО «ТПО Планета 247». Как рассказал журналистам ее директор и автор идеи Павел Клопов, проект был разработан и запатентован в Тюмени и не имеет аналогов — он уникален. Принципиальное отличие от обычных стационарных web-камер заключаются в том, что видеотехника установлена именно на высотные здания и постоянно находится в движении, а значит способна охватить больше визуального пространства.

Кроме того, оборудование медиапроекта очень дорогое и качественное: камера способна «рассмотреть» с высоты номинал монеты, брошенной на дороге. Качество картинки на сайте умышленно занижено для сбережения интернет-трафика. Таким образом соблюдается и право граждан на неприкосновенность личности.

Медиапроект «Мой путь» позволяет не просто оценивать в любое время дня и ночи дорожную обстановку на главных магистралях Тюмени, но и использовать информацию в целях безопасности. Он носит, в первую очередь, социальный характер. Запись трансляции хранится в компании 2–3 недели. В случае совершения преступления или дорожно-транспортного происшествия в течение этого времени можно сделать запрос, и видео в большом разрешении будет направлено в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

Еще одной важной составляющей станет доступность трансляции для служб экстренного реагирования. Владение информацией о дорожной ситуации в режиме «онлайн» поможет более оперативно прибывать к месту происшествия автомобилям правоохранительных структур, служб ГИБДД, МЧС и скорой медицинской помощи.

Трансляция «пробок» ведется на сайте mwtv.ru и на одном из каналов оператора связи «Дом.ру» — «Green Canal». В дальнейшем сеть телевизионного вещания расширится, и «Мой путь» будет доступен для всех абонентов кабельного телевидения в Тюмени. Запуск отдельного TV-канала удобен еще и тем, что одновременно тысячи тюменцев в бегущей строке могут прочитать любое важное сообщение, будь то информация об изменившихся погодных условиях или о розыске пропавшего человека.

Возможно, что в будущем эта система станет доступной для планшетов и мобильных телефонов. Павел Клопов надеется договориться с операторами сотовой связи о том, чтобы горожане использовали при просмотре сайта не мобильный трафик, а какие-либо другие каналы, не переплачивая за сервис.

На сегодняшний день в городе установлено 12 купольных камер. К концу весны их будет 35–40. «Но дело даже не том, сколько камер мы установим, не в количестве, а в том, где мы их установим. Камеры должны стоять там, где в них имеется необходимость, где они будут полезны людям», — говорит Павел Клопов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6077 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Видеокамеры, Тюмень, Пробки, Дороги

 
 Комментарии  21  
Yunys
0
Yunys   29.11.2012 / 17:42   #    Ответить   
 Что и требовалось доказать, везде пробки)))
 
 А службам помогут водители которые знают ПДД, а не камеры, не раз был свидетелем, как водятлы тупят и не пропускают.
 
 
 
 
Doomer
0
Doomer   29.11.2012 / 17:55   #    Ответить   
Картинка когда снимает вдаль прям скажем не очень... Пермякова снимает мост со стороны широтной  - так вообще какой-то Новый Год ПЬЯНОГО в глазах. 
Смартфон не тянет эти картинки, что на 3G что на вафле:((( 

К чему этот сервис? Кто будет смотреть канал с пробками дома?
Лежать и ржать что ли на людЯми - вот идиоты в пробках стоят!
А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала. 
Будет как вот тут:http://www.tekoc.ru/text/video2.html
Любопытно но не более!
foster15
0
foster15   29.11.2012 / 17:59   #    Ответить   
Doomer пишет:А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала.
Почему водитель-то? Диспетчеры будут смотреть и направлять машину. 
kvak
0
kvak   29.11.2012 / 18:25   #    Ответить   
а нафига там требуют авторизоваться???
Doomer
0
Doomer   29.11.2012 / 19:13   #    Ответить   
foster15 пишет:
Doomer пишет:А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала.
Почему водитель-то? Диспетчеры будут смотреть и направлять машину. 
Вы думаете??? думаете там диспетчеру нечем заняться как на пробки смотреть? Думаете эти уважаемые женщины лучше водителей город знают?  
marvell
2
marvell   29.11.2012 / 19:57   #    Ответить   
шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
oden
1
oden   29.11.2012 / 20:32   #    Ответить   
Реально офигенго. И через АйПад все видно. Весь мой рабочий маршрут. Молодец Клопов, тут его вспоминали. )))
NetRuss
2
NetRuss   29.11.2012 / 21:04   #    Ответить   
Камеры программно так колбасит или оператор пьян? Реально подташнивает при просмотре
zapad
0
zapad   29.11.2012 / 22:39   #    Ответить   
сначала нормально сделайте сайт а потом пиарьте, и вобще нахрена там регистрация нужна которая не работает? короче в топпку
Kenny
1
Kenny   29.11.2012 / 23:28   #    Ответить   
marvell пишет:Сообщение шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
у них в телевизоре больше камер чем на сайте правда))



а для всех остальных кто не в курсе про камеры от РК ссылочка

http://t72.ru/personal/webcams/
dtimur
0
dtimur   30.11.2012 / 00:35   #    Ответить   
авторизироваться не буду.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   30.11.2012 / 00:46   #    Ответить   
dtimur пишет:авторизироваться не буду.
А камеры всё равно тебя снимут. 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:26   #    Ответить   
 
 
dtimur пишет:авторизироваться не буду.
Хорошо, что за регистрацыю денег брать не наловчились!!! Годный сервис 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:43   #    Ответить   
marvell пишет:шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
Ты их одновременно на мобиле запусти, ага 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:59   #    Ответить   
 
 
Kenny пишет:у них в телевизоре больше камер чем на сайте правда))
 Читаем до конца "...12 купольных камер". И в телевизоре, и на сайте.
Vest
0
Vest   30.11.2012 / 13:04   #    Ответить   
Автор идеи я :) Еще в 2005 предлагал порталу вслух.ру предлагал повесить камеры на наиболее проблемных участках города, типа путепроводов. Чтоб водители могли оценивать перспективы. Но это было бы актуально для того времени. А сейчас есть яндекс-пробки, навител-пробки. С совершенно другим охватом (в бОльшкую сторону) и трафиком (в меньшую сторону), так что особо актуальным сервис в плане информации о пробках я бы не назвал...

Его изюминка не в в том, что он может предупредить о пробках. А в записи и хранении информации о ДТП. Только надо урегулировать процедуру запроса... чтобы в нужный момент нужная запись не могла быть "случайно" стерта...
kvak
1
kvak   30.11.2012 / 13:30   #    Ответить   
ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 15:08   #    Ответить   
 
 
kvak пишет:ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.
кому как, может и много 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 15:09   #    Ответить   
вернее - пользы много не бывает)
 
 
NetRuss
0
NetRuss   11.12.2012 / 18:11   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.

Согласен! Пока камера в одну сторону смотрит - в другой кого то подрезали и он уже хлопнулся. Сам момент ДТП уже в пролете :down:
коте
0
коте   14.07.2013 / 18:21   #    Ответить   
Скрытый текст:
создал ресурс http://bistis.ru/category/tyumen-online Веб камеры Тюмени онлайн 
если кого заинтересует и появятся предложения для адаптации или новых интересующих вас функций буду рад


Другие новости рубрики «Автоновости»

Мотоциклист без прав и шлема повредил голову в ДТП
Мотоциклист без прав и шлема повредил голову в ДТП
Сегодня в 11:29
Травмой головы закончилась поездка 31-летнего жителя Тюменской области, решившего сесть за руль мотоцикла, не имея на это прав — мужчина не смог справиться с управлением и попал в ДТП.
Попрошайки на перекрестках: полиция нашла организаторов нелегального бизнеса
Попрошайки на перекрестках: полиция нашла организаторов нелегального бизнеса  8
Сегодня в 10:09
Тюменские стражи порядка задержали группу гостей из ближнего зарубежья, обогащавшихся на эксплуатации инвалидов — люди с ограниченными возможностями собирали милостыню на тротуарах и перекрестках, а выручка поступала в карманы «кураторов». Сами попрошайки получали за свой «труд» лишь еду, спиртное и ночлег.
На загруженных городских маршрутах появится 40 новых автобусов-гармошек
На загруженных городских маршрутах появится 40 новых автобусов-гармошек  4
27.04 / 17:11
Автобусный парк города Тюмени ждет пополнение — уже в ближайшем будущем на линию выйдут 166 новых машин. При этом на направлениях, пользующихся наибольшим спросом, будут работать автобусы сочлененного типа — так называемые «гармошки».
Дорожные работы: улицу Чернышевского закроют до начала лета
Дорожные работы: улицу Чернышевского закроют до начала лета  2
27.04 / 15:06
В Тюмени стартует дорожное строительство в районе перекрестка улиц Чернышевского и Камышинской — уже в ближайшие дни здесь начнется перенос инженерных сетей и ливневой канализации. К сожалению, во время производства работ проезд по части дороги будет невозможен — ее перекроют до начала июня.
Сбил ребенка, запугал его и уехал: участника ДТП в Novin-квартале лишили прав
Сбил ребенка, запугал его и уехал: участника ДТП в Novin-квартале лишили прав  20
27.04 / 13:46
Тюменские автоинспекторы задержали владельца дорогой иномарки, сбившего 10-летнего велосипедиста и оставившего место ДТП. В ближайший год нарушитель не сможет сесть за руль — его лишили права управления.
Двадцать миллионов за разметку: «Тюменьгортранс» закупает холодный пластик
Двадцать миллионов за разметку: «Тюменьгортранс» закупает холодный пластик  7
27.04 / 12:04
В Тюмени ищут поставщика материалов, необходимых для нанесения разметки на проезжие части дорог. Накануне, 26 апреля, соответствующий конкурс объявило МКУ «Тюменьгортранс», намеренное потратить на эти цели более 20 миллионов рублей. Расходы полностью возьмет на себя городской бюджет.