Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

29.11.2012 / 17:14

За пробками в режиме online могут следить и тюменцы, и «скорая помощь»

За пробками в режиме online могут следить и тюменцы, и «скорая помощь»

В Тюмени начал свою работу федеральный медиапроект «Мой путь». Сегодня его презентовали журналистам в бизнес-центре «Нобель Парк».

Более десятка многоканальных всепогодных купольных камер позволяют в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах города. На сегодняшний день они установлены на высотных объектах улиц Пермякова, Мориса Тореза, Мельникайте, 50 лет ВЛКСМ, Первомайской, Ленина, Осипенко и Федюнинского, а также на пересечении Республики и Профсоюзной, Профсоюзной и Алебашевской, на кольце Широтной и Чаплина и на кольце Дома обороны.

Реализацией проекта занимается компания ООО «ТПО Планета 247». Как рассказал журналистам ее директор и автор идеи Павел Клопов, проект был разработан и запатентован в Тюмени и не имеет аналогов — он уникален. Принципиальное отличие от обычных стационарных web-камер заключаются в том, что видеотехника установлена именно на высотные здания и постоянно находится в движении, а значит способна охватить больше визуального пространства.

Кроме того, оборудование медиапроекта очень дорогое и качественное: камера способна «рассмотреть» с высоты номинал монеты, брошенной на дороге. Качество картинки на сайте умышленно занижено для сбережения интернет-трафика. Таким образом соблюдается и право граждан на неприкосновенность личности.

Медиапроект «Мой путь» позволяет не просто оценивать в любое время дня и ночи дорожную обстановку на главных магистралях Тюмени, но и использовать информацию в целях безопасности. Он носит, в первую очередь, социальный характер. Запись трансляции хранится в компании 2–3 недели. В случае совершения преступления или дорожно-транспортного происшествия в течение этого времени можно сделать запрос, и видео в большом разрешении будет направлено в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

Еще одной важной составляющей станет доступность трансляции для служб экстренного реагирования. Владение информацией о дорожной ситуации в режиме «онлайн» поможет более оперативно прибывать к месту происшествия автомобилям правоохранительных структур, служб ГИБДД, МЧС и скорой медицинской помощи.

Трансляция «пробок» ведется на сайте mwtv.ru и на одном из каналов оператора связи «Дом.ру» — «Green Canal». В дальнейшем сеть телевизионного вещания расширится, и «Мой путь» будет доступен для всех абонентов кабельного телевидения в Тюмени. Запуск отдельного TV-канала удобен еще и тем, что одновременно тысячи тюменцев в бегущей строке могут прочитать любое важное сообщение, будь то информация об изменившихся погодных условиях или о розыске пропавшего человека.

Возможно, что в будущем эта система станет доступной для планшетов и мобильных телефонов. Павел Клопов надеется договориться с операторами сотовой связи о том, чтобы горожане использовали при просмотре сайта не мобильный трафик, а какие-либо другие каналы, не переплачивая за сервис.

На сегодняшний день в городе установлено 12 купольных камер. К концу весны их будет 35–40. «Но дело даже не том, сколько камер мы установим, не в количестве, а в том, где мы их установим. Камеры должны стоять там, где в них имеется необходимость, где они будут полезны людям», — говорит Павел Клопов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5941 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Видеокамеры, Тюмень, Пробки, Дороги

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
Yunys
0
Yunys   29.11.2012 / 17:42   #    Ответить   
 Что и требовалось доказать, везде пробки)))
 
 А службам помогут водители которые знают ПДД, а не камеры, не раз был свидетелем, как водятлы тупят и не пропускают.
 
 
 
 
Doomer
0
Doomer   29.11.2012 / 17:55   #    Ответить   
Картинка когда снимает вдаль прям скажем не очень... Пермякова снимает мост со стороны широтной  - так вообще какой-то Новый Год ПЬЯНОГО в глазах. 
Смартфон не тянет эти картинки, что на 3G что на вафле:((( 

К чему этот сервис? Кто будет смотреть канал с пробками дома?
Лежать и ржать что ли на людЯми - вот идиоты в пробках стоят!
А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала. 
Будет как вот тут:http://www.tekoc.ru/text/video2.html
Любопытно но не более!
foster15
0
foster15   29.11.2012 / 17:59   #    Ответить   
Doomer пишет:А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала.
Почему водитель-то? Диспетчеры будут смотреть и направлять машину. 
kvak
0
kvak   29.11.2012 / 18:25   #    Ответить   
а нафига там требуют авторизоваться???
Doomer
0
Doomer   29.11.2012 / 19:13   #    Ответить   
foster15 пишет:
Doomer пишет:А как водители скорой? Он что будет в больнице телевизор искать что бы на выезд поехать? Да так и так сами с усами!!! Время терять еще на просмотр канала.
Почему водитель-то? Диспетчеры будут смотреть и направлять машину. 
Вы думаете??? думаете там диспетчеру нечем заняться как на пробки смотреть? Думаете эти уважаемые женщины лучше водителей город знают?  
marvell
2
marvell   29.11.2012 / 19:57   #    Ответить   
шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
oden
1
oden   29.11.2012 / 20:32   #    Ответить   
Реально офигенго. И через АйПад все видно. Весь мой рабочий маршрут. Молодец Клопов, тут его вспоминали. )))
NetRuss
2
NetRuss   29.11.2012 / 21:04   #    Ответить   
Камеры программно так колбасит или оператор пьян? Реально подташнивает при просмотре
zapad
0
zapad   29.11.2012 / 22:39   #    Ответить   
сначала нормально сделайте сайт а потом пиарьте, и вобще нахрена там регистрация нужна которая не работает? короче в топпку
Kenny
1
Kenny   29.11.2012 / 23:28   #    Ответить   
marvell пишет:Сообщение шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
у них в телевизоре больше камер чем на сайте правда))



а для всех остальных кто не в курсе про камеры от РК ссылочка

http://t72.ru/personal/webcams/
dtimur
0
dtimur   30.11.2012 / 00:35   #    Ответить   
авторизироваться не буду.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   30.11.2012 / 00:46   #    Ответить   
dtimur пишет:авторизироваться не буду.
А камеры всё равно тебя снимут. 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:26   #    Ответить   
 
 
dtimur пишет:авторизироваться не буду.
Хорошо, что за регистрацыю денег брать не наловчились!!! Годный сервис 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:43   #    Ответить   
marvell пишет:шляпа какая то....в камеры от русской компании куда прикольней смотреть)
Ты их одновременно на мобиле запусти, ага 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 12:59   #    Ответить   
 
 
Kenny пишет:у них в телевизоре больше камер чем на сайте правда))
 Читаем до конца "...12 купольных камер". И в телевизоре, и на сайте.
Vest
0
Vest   30.11.2012 / 13:04   #    Ответить   
Автор идеи я :) Еще в 2005 предлагал порталу вслух.ру предлагал повесить камеры на наиболее проблемных участках города, типа путепроводов. Чтоб водители могли оценивать перспективы. Но это было бы актуально для того времени. А сейчас есть яндекс-пробки, навител-пробки. С совершенно другим охватом (в бОльшкую сторону) и трафиком (в меньшую сторону), так что особо актуальным сервис в плане информации о пробках я бы не назвал...

Его изюминка не в в том, что он может предупредить о пробках. А в записи и хранении информации о ДТП. Только надо урегулировать процедуру запроса... чтобы в нужный момент нужная запись не могла быть "случайно" стерта...
kvak
1
kvak   30.11.2012 / 13:30   #    Ответить   
ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 15:08   #    Ответить   
 
 
kvak пишет:ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.
кому как, может и много 
Тревожный
0
Тревожный   30.11.2012 / 15:09   #    Ответить   
вернее - пользы много не бывает)
 
 
NetRuss
0
NetRuss   11.12.2012 / 18:11   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение ну от записи ДТП с такой высоты и так мотающейся камеры - пользы может и не много.

Согласен! Пока камера в одну сторону смотрит - в другой кого то подрезали и он уже хлопнулся. Сам момент ДТП уже в пролете :down:
коте
0
коте   14.07.2013 / 18:21   #    Ответить   
Скрытый текст:
создал ресурс http://bistis.ru/category/tyumen-online Веб камеры Тюмени онлайн 
если кого заинтересует и появятся предложения для адаптации или новых интересующих вас функций буду рад


Другие новости рубрики «Автоновости»

Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек
Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек  есть видео  1
04.12 / 19:22
Прокуратура ХМАО начала проверку в связи с ДТП, произошедшим сегодня, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  12
04.12 / 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
04.12 / 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  3
04.12 / 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  3
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.