Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

21.12.2012 / 11:29

Обучение в тюменских автошколах может подорожать до 25 тысяч и выше

Обучение в тюменских автошколах может подорожать до 25 тысяч и выше

Представители Союза автошкол Тюменской области выступили с инициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысяч рублей. Об этом решении сообщил директор Союза Вячеслав Носов на прошедшей вчера встрече представителей автошкол и депутатов областной думы.

Он отметил, что департамент тарифной и ценовой политики региона провел исследование, согласно которому на сегодняшний день средняя стоимость обучения в автошколах по категории «В» составляет 26 тысяч рублей. «На мой взгляд, это — заниженная цена. По моим личным расчетам эта цифра составляет около 31,5 тысячи рублей», — добавил г-н Носов.

По заявлениям Союза были проведены проверки в ряде автомобильных школ, в результате которых несколько дел были доведены до суда. «Но, оказывается, на сегодняшний день из-за пробелов в законодательстве у нас нет реальных рычагов воздействия на нарушителей. У некоторых школ приостановлены лицензии, а они продолжают набирать группы за 15 тысяч рублей, и никто ничего с этим сделать не может», — посетовал директор Союза.

Проверки проводились с 15 октября по 9 ноября 2012 года в 11 организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств: ООО «Автошкола «Флагман», ООО «Центр Лидер», ОО ДПО «Фаворит», ООО «Автошкола «Авангард», ООО «Машинка», ООО «Вираж», НОУ «Мечта», ООО «Шанс», ООО «Автошкола «Шофер», ООО «Сибирь Авто», ООО «Скорпион».

В ходе проверок в ряде автошкол были выявлены следующие нарушения:

  • несоответствие автодрома установленным требованиям;
  • отсутствие учебно-программной документации, а также используемых в образовательном процессе тренажеров, манекенов и наглядных пособий;
  • невыполнение в полном объеме образовательных программ (в большей степени практической части обучения);
  • недостаточная квалификация педагогического состава.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, в связи с неисполнением предписаний департамента по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования было приостановлено действие лицензий:

  • ОО ДПО «Фаворит» на срок до 7.12.2012 года;
  • ООО «Шанс» на срок до 6.12.2012 года;
  • ООО «Автошкола «Шофер» на срок до 6.12.2012 года;
  • ООО «Скорпион» на срок до 6.12.2012 года.

«Нерадивые автошколы и сами не учат, и нас за собой тянут», — возмущенно отметил директор автошколы «Престиж» Виктор Буторин.

«С крупными школами Тюмени мы уже договорились об изменении ценовой политики — все-таки обучение должно стоить не меньше 25 тысяч. Здесь ни о каком сговоре речи не идет, потому что мы предлагаем установить только нижнюю границу — в остальном цена все равно будет разбросана.

Кроме того, в 2013 году в Тюмени появится большая проблема с набором именно в те школы, которые поднимут нижнюю ценовую планку. Потому что те, кто сейчас обучает за 15 тысяч, когда мы поднимем стоимость до 25-ти, начнут обучать за 20 и опять „соберут пенки“. А те, кто поддержали Союз, будут в убытке. А это значит, что будет недобор налогов в области, будет сокращение заработной платы, может даже сокращение штата. Это сильно ударит по школам Союза и тем, кто нас поддержит. 25 тысяч после 13-15-ти — это серьезное повышение, но надо как-то эту ситуацию переломить, иначе, в итоге, мы будем обучать людей за 9 тысяч.

Из разговоров с тюменцами я понял, что многие из них считают, что за цену в 30–35 тысяч будут на самом деле учить. В нелегитимные школы при такой стоимости люди просто не пойдут — они выберут хорошую школу, которая предоставит им полный пакет услуг. А это уже сбор налогов в бюджет области, это нормальные зарплаты и кадры, это здоровая конкуренция между автошколами не по цене, а по качеству обучения», — добавил Вячеслав Носов.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, состояние безопасности на дорогах во многом зависит от курсантов — будущих водителей. Именно поэтому все контролирующие и регламентирующие органы, в том числе и прокуратура, получили поручение ужесточить требования к автошколам.

Добавим, что Союз автошкол работает в области с 4 апреля 2012 года. На сегодняшний день в него входит 23 организации, 5 из которых — районные.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3117 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автошколы, Тюмень

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
Неповторим@я
0
Неповторим@я   21.12.2012 / 11:52   #    Ответить   
ну вот(( тогда вообще никто учиться не пойдет

средняя стоимость обучения в автошколах по категории «В» составляет 26 тысяч рублей.

итак дорого
DrReset
0
DrReset   21.12.2012 / 12:01   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Представители Союза автошкол Тюменской области выступили с
инициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысяч
рублей

Интересно, что скажет ФАС
Бубликов
0
Бубликов   21.12.2012 / 12:13   #    Ответить   
DrReset пишет:
news пишет: Представители Союза автошкол Тюменской области выступили синициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысячрублей
Интересно, что скажет ФАС
Согласен! Типичный сговор... Хорошо устроились! Собрались вместе и славно так решили! 
улыбка1986
0
улыбка1986   21.12.2012 / 12:14   #    Ответить   
Я считаю,что за обучение а автошколе платить 25 000 нормально. Это только начало. На вождение денег больше уйдет ,если есть возможность ставить много часов, лишними не будут. Ведь это обучение на право управлением ТС -источником повышенной опасности. А не получение высшего образования для общего развития! Вот только приплюсовать туда пересдачи и взятки гаишникам, ведь пока не купишь экзамены, сдать с первого раза не всегда получится. С волнением трудно бороться. А за 2 месяца стать уверенным водителем не каждому дано.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   21.12.2012 / 12:17   #    Ответить   
вот чего не пойму, так то, что при выявлении низкого качества:
В ходе проверок в ряде автошкол были выявлены следующие нарушения: несоответствие автодрома установленным требованиям; отсутствие учебно-программной документации, а также используемых в образовательном процессе тренажеров, манекенов и наглядных пособий; невыполнение в полном объеме образовательных программ (в большей степени практической части обучения); недостаточная квалификация педагогического состава.
результатом стало не учреждение постоянной проверочно-контролирующей комиссии, а тупо поднятие денежной планкипричем тут же описываются логично ожидаемые последствия:
Кроме того, в 2013 году в Тюмени появится большая проблема с набором именно в те школы, которые поднимут нижнюю ценовую планку. Потому что те, кто сейчас обучает за 15 тысяч, когда мы поднимем стоимость до 25-ти, начнут обучать за 20 и опять „соберут пенки“. А те, кто поддержали Союз, будут в убытке. А это значит, что будет недобор налогов в области, будет сокращение заработной платы, может даже сокращение штата. Это сильно ударит по школам Союза и тем, кто нас поддержит. 25 тысяч после 13-15-ти — это серьезное повышение, но надо как-то эту ситуацию переломить, иначе, в итоге, мы будем обучать людей за 9 тысяч.
Из разговоров с тюменцами я понял, что многие из них считают, что за цену в 30–35 тысяч будут на самом деле учить
зачем? :sleep: ни одной предпосылки к этому. результатом этой меры станет лишь повышение прибыли
lod
3
lod   21.12.2012 / 12:44   #    Ответить   
улыбка1986 пишет:Я считаю,что за обучение а автошколе платить 25 000 нормально. 
Ага, вообще нормально так... 25 штук отдал за 2 месяца непонятно каких занятий. Из 30 человек автодром сдают почти все, а вот город сдает 2-3 человека. Остальные либо платят по 2000 штуки за доп. занятия с инструктором и потом опять стараются сдать, либо платят 500 руб за попытку сдачи в ВОА и конечно же не сдают и возвращаются к варианту " доп. занятия с инструктором". Но потом их обламывает платить и они возвращаются к нулевому варианту: покупка прав.На этом фоне становится очевидным, что вся система обучения в автошколах заточена под "дополнительные заработки" и покупку прав! В пригороде столицы деревень вопрос решается меньше чем за 10 тон.Ну и кто пойдет учиться!?  - только лошара, а нормальные пацаны заплатят 5 штук и через день права в кармане! 
renton
1
renton   22.12.2012 / 13:07   #    Ответить   
хехе =) а я АШ "шофер" закончил. 19к обучение стоило, никаких проблем с экзаменами не возникло. Вместо того, чтобы поднять планку стоимости обучения может стоит задуматься о снижении планки формальных требований (типа учебных пособий, я хз почему именно эту школу завернули)? И причем тут личные рассчеты какого-то чиновника?
ank
2
ank   22.12.2012 / 21:08   #    Ответить   
Надо больше практики вождения по городу. А билеты и ПДД можно и самому выучить.

P.S.
Сколько ни заплати за обучение, все огрехи при нарушении ПДД разгребать самому придется.
Nikolaevish
0
Nikolaevish   24.12.2012 / 08:24   #    Ответить   
Сумма платы за обучение в автошколе не менее 25 тысяч рублей предполагает полную подготовку Вас, как будущего водителя и то, что инструктор честно откатает с Вами положенные Вам 50 часов вождения. Вы можете заплатить и  тысяч 5, но за эти деньги Вам разрешат только посидеть в учебной машине, ДА И ТО НЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО. Посчитайте, сколько Вы заплатите за убитую Вами чужую и свою машину. Скупой платит дважды!
Nikolaevish
0
Nikolaevish   24.12.2012 / 08:36   #    Ответить   
ank пишет:А билеты и ПДД можно и самому выучить
Только водителем после этого не станешь
skdrmen
0
skdrmen   24.12.2012 / 08:40   #    Ответить   
налицо сговор. где же антимонопольщики?
nomada888
0
nomada888   24.12.2012 / 12:23   #    Ответить   
автошколы натаскивают на сдачу экзамена, а не на обучение курсантов, поэтому увеличение стоимости обучения приведет только к увеличению прибыли самих автошкол, а реального результата будет столько же...
lod
1
lod   24.12.2012 / 18:35   #    Ответить   
nomada888 пишет:автошколы натаскивают на сдачу экзамена
В каком месте они натаскивают на сдачу экзаменов!?В полицейских есть план: должны сдать только 3-4 из 30, там хоть занатаскивайся! Пересдача только через месяц со следующей группой, и конечно же договорись с инструктором о дополнительных занятиях в 2000-3000 т.р. на их убитых  8-ках, 9-ках, сдавать то на них будешь а не на своем "Kia Rio  на автомате с гидрачём!".  Можешь еще один раз сходить в ВОА, отдать там 500 р., посидеть в машине, и выйти с отметкой "не сдал".Игого два выхода:1. это учится в нормальной школе на нормальной машине, пусть даже за 25 т.р.2. Либо сразу искать пути покупки "прав".
lod
0
lod   24.12.2012 / 18:35   #    Ответить   
nomada888 пишет:автошколы натаскивают на сдачу экзамена
В каком месте они натаскивают на сдачу экзаменов!?В полицейских есть план: должны сдать только 3-4 из 30, там хоть занатаскивайся! Пересдача только через месяц со следующей группой, и конечно же договорись с инструктором о дополнительных занятиях в 2000-3000 т.р. на их убитых  8-ках, 9-ках, сдавать то на них будешь а не на своем "Kia Rio  на автомате с гидрачём!".  Можешь еще один раз сходить в ВОА, отдать там 500 р., посидеть в машине, и выйти с отметкой "не сдал".Игого два выхода:1. это учится в нормальной школе на нормальной машине, пусть даже за 25 т.р.2. Либо сразу искать пути покупки "прав".
trialmode
1
trialmode   24.12.2012 / 22:52   #    Ответить   
:) Развели тут... Я за эти 25 тыс. в 2007 году проходил обучение именно на разбитой девятке с непонятно каким сцеплением, VIP стоил 30 т.р. И вот Вам видео для рассуждений. Все сказанное в целом правда. Родственник прошел через все это.
renton
0
renton   25.12.2012 / 02:44   #    Ответить   
Nikolaevish, ну, я чуть больше 50 часов отъездил, что с того? теорию тоже в полном объеме дали, куча занятий была на мой взгляд даже лишними, на повторение уже изученного теми кто не усвоил.. Если бы давали более сжато, было бы не хуже. Еще тетенька - медик приходила рассказывала про правила оказания первой помощи. 19 тыщ все удовольствие стоило. Откуда сумму 25 то взяли вдруг? Что за необходимый минимум?

Ну правда покупал книжечку ПДД сам :)) и фотки еще, да.
nomada888
1
nomada888   25.12.2012 / 08:46   #    Ответить   
lod, я училась 7 лет назад и не в Тюмени, поэтому объективно ситуацию оценить не могу, но тогда за 8 тысяч нас учили не сдавать экзамены, а ездить! и я например сознательно выбрала в качестве учебной как вы метко выразились "убитую" шестерку, чтобы научиться именно ездить, а не:

lod пишет:Сообщениена своем "Kia Rio на автомате с гидрачём!"
но это личное дело каждого!
а вот по поводу обучения я останусь при своем мнении
и давайте внимательно прочитаем статью. Может это личное мнение автора, но там говорится не об аварийности свежевыпущенных курсантов, не об изношенном парке автомобилей, а о деньгах! о прибыли, которую получают нелегитимные автошколы и об убытках, которые якобы несут законопослушные. Поэтому ничего не изменится кроме цены. Качество возможно даже упадет. ИМХО
СлаваРЬ
0
СлаваРЬ   08.02.2013 / 22:47   #    Ответить   
Автошкола ООО "Шанс" отстояла свои права в Арбитражном суде Тюменской области. 17 января 2013 года решением суда приказ департамента по лицензированию о приостановлении действия лицензии был признан недействительным.
virusena
0
virusena   04.03.2014 / 18:23   #    Ответить   
lod, я вот тоже город в автошколе не сдала и пошла в ВОА за 500р...сдала с первого раза! Если в обычной автошколе как правило валят учеников чтобы добиться от них взятки (покупки ВУ), то в автошколе ВОА все честно и инспектора очень хорошие(ну это сугубо мое мнение и было это лет 5-6 назад)! Главное уметь ездить и знать правила :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Сегодня в 14:02
На улице Республики в Тюмени завтра, 11 декабря, будет ограничено движение транспорта. Информацию об этом сообщил департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Сегодня в 13:36
Следователи обратились к очевидцам жуткой аварии, произошедшей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск 4 декабря. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре.
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Сегодня в 12:42
Сильный затор образовался сегодня, 10 декабря, на улице Мельникайте в Тюмени.
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Сегодня в 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  9
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  6
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры