Новые объявления

Год: 2008   Пробег (км): 66000
370 000 руб.
Год: 2011   Пробег (км): 105000
275 000 руб.
Год: 2004   Пробег (км): 219309
250 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

21.12.2012 / 11:29

Обучение в тюменских автошколах может подорожать до 25 тысяч и выше

Обучение в тюменских автошколах может подорожать до 25 тысяч и выше

Представители Союза автошкол Тюменской области выступили с инициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысяч рублей. Об этом решении сообщил директор Союза Вячеслав Носов на прошедшей вчера встрече представителей автошкол и депутатов областной думы.

Он отметил, что департамент тарифной и ценовой политики региона провел исследование, согласно которому на сегодняшний день средняя стоимость обучения в автошколах по категории «В» составляет 26 тысяч рублей. «На мой взгляд, это — заниженная цена. По моим личным расчетам эта цифра составляет около 31,5 тысячи рублей», — добавил г-н Носов.

По заявлениям Союза были проведены проверки в ряде автомобильных школ, в результате которых несколько дел были доведены до суда. «Но, оказывается, на сегодняшний день из-за пробелов в законодательстве у нас нет реальных рычагов воздействия на нарушителей. У некоторых школ приостановлены лицензии, а они продолжают набирать группы за 15 тысяч рублей, и никто ничего с этим сделать не может», — посетовал директор Союза.

Проверки проводились с 15 октября по 9 ноября 2012 года в 11 организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств: ООО «Автошкола «Флагман», ООО «Центр Лидер», ОО ДПО «Фаворит», ООО «Автошкола «Авангард», ООО «Машинка», ООО «Вираж», НОУ «Мечта», ООО «Шанс», ООО «Автошкола «Шофер», ООО «Сибирь Авто», ООО «Скорпион».

В ходе проверок в ряде автошкол были выявлены следующие нарушения:

  • несоответствие автодрома установленным требованиям;
  • отсутствие учебно-программной документации, а также используемых в образовательном процессе тренажеров, манекенов и наглядных пособий;
  • невыполнение в полном объеме образовательных программ (в большей степени практической части обучения);
  • недостаточная квалификация педагогического состава.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, в связи с неисполнением предписаний департамента по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования было приостановлено действие лицензий:

  • ОО ДПО «Фаворит» на срок до 7.12.2012 года;
  • ООО «Шанс» на срок до 6.12.2012 года;
  • ООО «Автошкола «Шофер» на срок до 6.12.2012 года;
  • ООО «Скорпион» на срок до 6.12.2012 года.

«Нерадивые автошколы и сами не учат, и нас за собой тянут», — возмущенно отметил директор автошколы «Престиж» Виктор Буторин.

«С крупными школами Тюмени мы уже договорились об изменении ценовой политики — все-таки обучение должно стоить не меньше 25 тысяч. Здесь ни о каком сговоре речи не идет, потому что мы предлагаем установить только нижнюю границу — в остальном цена все равно будет разбросана.

Кроме того, в 2013 году в Тюмени появится большая проблема с набором именно в те школы, которые поднимут нижнюю ценовую планку. Потому что те, кто сейчас обучает за 15 тысяч, когда мы поднимем стоимость до 25-ти, начнут обучать за 20 и опять „соберут пенки“. А те, кто поддержали Союз, будут в убытке. А это значит, что будет недобор налогов в области, будет сокращение заработной платы, может даже сокращение штата. Это сильно ударит по школам Союза и тем, кто нас поддержит. 25 тысяч после 13-15-ти — это серьезное повышение, но надо как-то эту ситуацию переломить, иначе, в итоге, мы будем обучать людей за 9 тысяч.

Из разговоров с тюменцами я понял, что многие из них считают, что за цену в 30–35 тысяч будут на самом деле учить. В нелегитимные школы при такой стоимости люди просто не пойдут — они выберут хорошую школу, которая предоставит им полный пакет услуг. А это уже сбор налогов в бюджет области, это нормальные зарплаты и кадры, это здоровая конкуренция между автошколами не по цене, а по качеству обучения», — добавил Вячеслав Носов.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, состояние безопасности на дорогах во многом зависит от курсантов — будущих водителей. Именно поэтому все контролирующие и регламентирующие органы, в том числе и прокуратура, получили поручение ужесточить требования к автошколам.

Добавим, что Союз автошкол работает в области с 4 апреля 2012 года. На сегодняшний день в него входит 23 организации, 5 из которых — районные.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3178 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автошколы, Тюмень

 
 Комментарии  19  
Неповторим@я
0
Неповторим@я   21.12.2012 / 11:52   #    Ответить   
ну вот(( тогда вообще никто учиться не пойдет

средняя стоимость обучения в автошколах по категории «В» составляет 26 тысяч рублей.

итак дорого
DrReset
0
DrReset   21.12.2012 / 12:01   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Представители Союза автошкол Тюменской области выступили с
инициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысяч
рублей

Интересно, что скажет ФАС
Бубликов
0
Бубликов   21.12.2012 / 12:13   #    Ответить   
DrReset пишет:
news пишет: Представители Союза автошкол Тюменской области выступили синициативой поднять минимальную стоимость на обучение до 25 тысячрублей
Интересно, что скажет ФАС
Согласен! Типичный сговор... Хорошо устроились! Собрались вместе и славно так решили! 
улыбка1986
0
улыбка1986   21.12.2012 / 12:14   #    Ответить   
Я считаю,что за обучение а автошколе платить 25 000 нормально. Это только начало. На вождение денег больше уйдет ,если есть возможность ставить много часов, лишними не будут. Ведь это обучение на право управлением ТС -источником повышенной опасности. А не получение высшего образования для общего развития! Вот только приплюсовать туда пересдачи и взятки гаишникам, ведь пока не купишь экзамены, сдать с первого раза не всегда получится. С волнением трудно бороться. А за 2 месяца стать уверенным водителем не каждому дано.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   21.12.2012 / 12:17   #    Ответить   
вот чего не пойму, так то, что при выявлении низкого качества:
В ходе проверок в ряде автошкол были выявлены следующие нарушения: несоответствие автодрома установленным требованиям; отсутствие учебно-программной документации, а также используемых в образовательном процессе тренажеров, манекенов и наглядных пособий; невыполнение в полном объеме образовательных программ (в большей степени практической части обучения); недостаточная квалификация педагогического состава.
результатом стало не учреждение постоянной проверочно-контролирующей комиссии, а тупо поднятие денежной планкипричем тут же описываются логично ожидаемые последствия:
Кроме того, в 2013 году в Тюмени появится большая проблема с набором именно в те школы, которые поднимут нижнюю ценовую планку. Потому что те, кто сейчас обучает за 15 тысяч, когда мы поднимем стоимость до 25-ти, начнут обучать за 20 и опять „соберут пенки“. А те, кто поддержали Союз, будут в убытке. А это значит, что будет недобор налогов в области, будет сокращение заработной платы, может даже сокращение штата. Это сильно ударит по школам Союза и тем, кто нас поддержит. 25 тысяч после 13-15-ти — это серьезное повышение, но надо как-то эту ситуацию переломить, иначе, в итоге, мы будем обучать людей за 9 тысяч.
Из разговоров с тюменцами я понял, что многие из них считают, что за цену в 30–35 тысяч будут на самом деле учить
зачем? :sleep: ни одной предпосылки к этому. результатом этой меры станет лишь повышение прибыли
lod
3
lod   21.12.2012 / 12:44   #    Ответить   
улыбка1986 пишет:Я считаю,что за обучение а автошколе платить 25 000 нормально. 
Ага, вообще нормально так... 25 штук отдал за 2 месяца непонятно каких занятий. Из 30 человек автодром сдают почти все, а вот город сдает 2-3 человека. Остальные либо платят по 2000 штуки за доп. занятия с инструктором и потом опять стараются сдать, либо платят 500 руб за попытку сдачи в ВОА и конечно же не сдают и возвращаются к варианту " доп. занятия с инструктором". Но потом их обламывает платить и они возвращаются к нулевому варианту: покупка прав.На этом фоне становится очевидным, что вся система обучения в автошколах заточена под "дополнительные заработки" и покупку прав! В пригороде столицы деревень вопрос решается меньше чем за 10 тон.Ну и кто пойдет учиться!?  - только лошара, а нормальные пацаны заплатят 5 штук и через день права в кармане! 
renton
1
renton   22.12.2012 / 13:07   #    Ответить   
хехе =) а я АШ "шофер" закончил. 19к обучение стоило, никаких проблем с экзаменами не возникло. Вместо того, чтобы поднять планку стоимости обучения может стоит задуматься о снижении планки формальных требований (типа учебных пособий, я хз почему именно эту школу завернули)? И причем тут личные рассчеты какого-то чиновника?
ank
2
ank   22.12.2012 / 21:08   #    Ответить   
Надо больше практики вождения по городу. А билеты и ПДД можно и самому выучить.

P.S.
Сколько ни заплати за обучение, все огрехи при нарушении ПДД разгребать самому придется.
Nikolaevish
0
Nikolaevish   24.12.2012 / 08:24   #    Ответить   
Сумма платы за обучение в автошколе не менее 25 тысяч рублей предполагает полную подготовку Вас, как будущего водителя и то, что инструктор честно откатает с Вами положенные Вам 50 часов вождения. Вы можете заплатить и  тысяч 5, но за эти деньги Вам разрешат только посидеть в учебной машине, ДА И ТО НЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО. Посчитайте, сколько Вы заплатите за убитую Вами чужую и свою машину. Скупой платит дважды!
Nikolaevish
0
Nikolaevish   24.12.2012 / 08:36   #    Ответить   
ank пишет:А билеты и ПДД можно и самому выучить
Только водителем после этого не станешь
skdrmen
0
skdrmen   24.12.2012 / 08:40   #    Ответить   
налицо сговор. где же антимонопольщики?
nomada888
0
nomada888   24.12.2012 / 12:23   #    Ответить   
автошколы натаскивают на сдачу экзамена, а не на обучение курсантов, поэтому увеличение стоимости обучения приведет только к увеличению прибыли самих автошкол, а реального результата будет столько же...
lod
1
lod   24.12.2012 / 18:35   #    Ответить   
nomada888 пишет:автошколы натаскивают на сдачу экзамена
В каком месте они натаскивают на сдачу экзаменов!?В полицейских есть план: должны сдать только 3-4 из 30, там хоть занатаскивайся! Пересдача только через месяц со следующей группой, и конечно же договорись с инструктором о дополнительных занятиях в 2000-3000 т.р. на их убитых  8-ках, 9-ках, сдавать то на них будешь а не на своем "Kia Rio  на автомате с гидрачём!".  Можешь еще один раз сходить в ВОА, отдать там 500 р., посидеть в машине, и выйти с отметкой "не сдал".Игого два выхода:1. это учится в нормальной школе на нормальной машине, пусть даже за 25 т.р.2. Либо сразу искать пути покупки "прав".
lod
0
lod   24.12.2012 / 18:35   #    Ответить   
nomada888 пишет:автошколы натаскивают на сдачу экзамена
В каком месте они натаскивают на сдачу экзаменов!?В полицейских есть план: должны сдать только 3-4 из 30, там хоть занатаскивайся! Пересдача только через месяц со следующей группой, и конечно же договорись с инструктором о дополнительных занятиях в 2000-3000 т.р. на их убитых  8-ках, 9-ках, сдавать то на них будешь а не на своем "Kia Rio  на автомате с гидрачём!".  Можешь еще один раз сходить в ВОА, отдать там 500 р., посидеть в машине, и выйти с отметкой "не сдал".Игого два выхода:1. это учится в нормальной школе на нормальной машине, пусть даже за 25 т.р.2. Либо сразу искать пути покупки "прав".
trialmode
1
trialmode   24.12.2012 / 22:52   #    Ответить   
:) Развели тут... Я за эти 25 тыс. в 2007 году проходил обучение именно на разбитой девятке с непонятно каким сцеплением, VIP стоил 30 т.р. И вот Вам видео для рассуждений. Все сказанное в целом правда. Родственник прошел через все это.
renton
0
renton   25.12.2012 / 02:44   #    Ответить   
Nikolaevish, ну, я чуть больше 50 часов отъездил, что с того? теорию тоже в полном объеме дали, куча занятий была на мой взгляд даже лишними, на повторение уже изученного теми кто не усвоил.. Если бы давали более сжато, было бы не хуже. Еще тетенька - медик приходила рассказывала про правила оказания первой помощи. 19 тыщ все удовольствие стоило. Откуда сумму 25 то взяли вдруг? Что за необходимый минимум?

Ну правда покупал книжечку ПДД сам :)) и фотки еще, да.
nomada888
1
nomada888   25.12.2012 / 08:46   #    Ответить   
lod, я училась 7 лет назад и не в Тюмени, поэтому объективно ситуацию оценить не могу, но тогда за 8 тысяч нас учили не сдавать экзамены, а ездить! и я например сознательно выбрала в качестве учебной как вы метко выразились "убитую" шестерку, чтобы научиться именно ездить, а не:

lod пишет:Сообщениена своем "Kia Rio на автомате с гидрачём!"
но это личное дело каждого!
а вот по поводу обучения я останусь при своем мнении
и давайте внимательно прочитаем статью. Может это личное мнение автора, но там говорится не об аварийности свежевыпущенных курсантов, не об изношенном парке автомобилей, а о деньгах! о прибыли, которую получают нелегитимные автошколы и об убытках, которые якобы несут законопослушные. Поэтому ничего не изменится кроме цены. Качество возможно даже упадет. ИМХО
СлаваРЬ
0
СлаваРЬ   08.02.2013 / 22:47   #    Ответить   
Автошкола ООО "Шанс" отстояла свои права в Арбитражном суде Тюменской области. 17 января 2013 года решением суда приказ департамента по лицензированию о приостановлении действия лицензии был признан недействительным.
virusena
0
virusena   04.03.2014 / 18:23   #    Ответить   
lod, я вот тоже город в автошколе не сдала и пошла в ВОА за 500р...сдала с первого раза! Если в обычной автошколе как правило валят учеников чтобы добиться от них взятки (покупки ВУ), то в автошколе ВОА все честно и инспектора очень хорошие(ну это сугубо мое мнение и было это лет 5-6 назад)! Главное уметь ездить и знать правила :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

Авария на Первомайской: один водитель нарушил правила, второй едва не лишился глаза
Авария на Первомайской: один водитель нарушил правила, второй едва не лишился глаза
28.03 / 11:04
Три человека пострадали в результате крупного ДТП, произошедшего в Тюмени на перекрестке Первомайской и Республики. Накануне, 27 марта, здесь столкнулись Toyota Highlander, Kia Rio и Toyota Land Cruiser Prado.
Против «Платона»: тюменские дальнобойщики начали бессрочную акцию протеста
Против «Платона»: тюменские дальнобойщики начали бессрочную акцию протеста  есть фото  79
27.03 / 15:46
Тюменские шоферы вновь заявили о своем несогласии с политикой государства в области регулирования перевозок. В знак протеста против растущих акцизов на дизтопливо и тарифов на проезд по федеральным автодорогам, шоферы вывели свой транспорт на обочину объездной дороги и начали бессрочную забастовку.
Росавтодор снимет фильм о дорогах за 59 миллионов рублей
Росавтодор снимет фильм о дорогах за 59 миллионов рублей  10
27.03 / 14:23
Открытый конкурс на создание цикла документальных фильмов о строительстве, реконструкции и содержании федеральных дорог объявил Росавтодор. Максимальная цена контракта составляет около 59 миллионов рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет.
Нетрезвый «лишенец» на Volvo протаранил опору баннера
Нетрезвый «лишенец» на Volvo протаранил опору баннера  6
27.03 / 13:04
Два человека пострадали в результате «пьяной» аварии, произошедшей в Тюмени накануне, 26 марта. Автомобилист, управлявший кроссовером Volvo не справился с управлением и протаранил опору рекламной конструкции.
В Тюмени грязно: водителей просят чаще мыть номера и фары
В Тюмени грязно: водителей просят чаще мыть номера и фары  5
27.03 / 12:03
Весеннее солнце подсушило тюменские дороги, но снег в городе сошел не до конца. Кое-где на улицах и во дворах еще стоят лужи и грязь, которые не щадят ни обувь, ни автомобили. Поэтому Госавтоинспекция напоминает, что обязанность каждого водителя — содержать номер машины чистым.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  15
25.03 / 13:38