Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

24.12.2012 / 15:43

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона

Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 рублей вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, подпадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы.

«Более 1 миллиона машин ездит с ними», — говорит активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет ими оборудована, более 2 миллионов регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права, все меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», — отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу, и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», — считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», — заявил Петр Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах благодаря видеозаписям водителей», — высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», — подчеркнул он.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК Daily

Лучшие комментарии
oldbear
12
oldbear   24.12.2012 / 16:04   #    Ответить   
Я возмущен.
Видеорегистратор фиксирует важные вещи и дисциплинирует.
Данное решение подтверждает, что власть - враг народа.

Помните, месяца полтора назад мужик под колеса машины кинулся? если бы не видеорегистратор - посадили бы точно.
Бубликов
8
Бубликов   24.12.2012 / 16:04   #    Ответить   
Лишний раз убеждаешься, что наше государство не делает ничего для того, чтобы стало легче жить. Оно непрерывно, и нагло старается ставить человека на грани закона и преступления. Такие "правители" и "законотворцы" могут править только в стране с равнодушным к своей судьбе народом.

Просмотров: 4705 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Навигаторы, Водители, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   24.12.2012 / 15:55   #    Ответить   
Видимо, кого-то не того заснял видеорегистратор. Ответственности не хотят, вот и начался покос "с конфискацией" - ну да- ну да, а ниче, что они не копейки стоят?
Фамилия Имя Отчество
4
Фамилия Имя Отчество   24.12.2012 / 15:56   #    Ответить   
значит сделаю скрытый видеофиксатор, благо фантазия присутствует, также, как и владение паяльником. Кстати, а салонное зеркало заднего вида тоже ведь крепится на лобовом, вот черт
EasyFighter
2
EasyFighter   24.12.2012 / 15:59   #    Ответить   
И какой знатный эксперт будет теперь уполномочен определять затрудняет или не затрудняет "обзорность с места водителя" этот "дополнительный предмет"??!
Парад гендерно-ненормативных альтернативно одаренных врагов народа, а не Дума!!!
Homark
2
Homark   24.12.2012 / 16:00   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение И какой знатный эксперт будет теперь уполномочен определять затрудняет или не затрудняет "обзорность с места водителя" этот "дополнительный предмет"??!


Я свой видеорегистратор из-за салонного зеркала вообще не вижу :facepalm:
Бубликов
8
Бубликов   24.12.2012 / 16:04   #    Ответить   
Лишний раз убеждаешься, что наше государство не делает ничего для того, чтобы стало легче жить. Оно непрерывно, и нагло старается ставить человека на грани закона и преступления. Такие "правители" и "законотворцы" могут править только в стране с равнодушным к своей судьбе народом.
oldbear
12
oldbear   24.12.2012 / 16:04   #    Ответить   
Я возмущен.
Видеорегистратор фиксирует важные вещи и дисциплинирует.
Данное решение подтверждает, что власть - враг народа.

Помните, месяца полтора назад мужик под колеса машины кинулся? если бы не видеорегистратор - посадили бы точно.
skdrmen
0
skdrmen   24.12.2012 / 16:13   #    Ответить   
мда, маразм крепчал.
ngr_131526
0
ngr_131526   24.12.2012 / 16:14   #    Ответить   
Бубликов пишет:Лишний раз убеждаешься, что наше государство не делает ничего для того, чтобы стало легче жить. Оно непрерывно, и нагло старается ставить человека на грани закона и преступления. Такие "правители" и "законотворцы" могут править только в стране с равнодушным к своей судьбе народом.
так и есть...народ - просто напросто стадо...в своем большинстве
Bukem
0
Bukem   24.12.2012 / 16:21   #    Ответить   
Что дальше? Запрет на эксплуатацию авто в дождь/снег/туман, запрет на использование дворников.. на вазовской классике их вообще убрать?
Надо ВВП омолодить состав госдумы, маразм крепчает.
wdrug
0
wdrug   24.12.2012 / 16:22   #    Ответить   
EasyFigter пишет:И какой знатный эксперт будет теперь уполномочен определять затрудняет или не затрудняет "обзорность с места водителя" этот "дополнительный предмет"??!Парад гендерно-ненормативных альтернативно одаренных врагов народа, а не Дума!!!
Самое отвратительно что это все давно прописано
ГОСТ Р 51709-2001"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
 
Draft
0
Draft   24.12.2012 / 16:22   #    Ответить   
ngr_131526 пишет:так и есть...народ - просто напросто стадо...в своем большинстве
А кто его таким сделал? Кто отнял гражданскую сознательность? 
Палата72
0
Палата72   24.12.2012 / 16:23   #    Ответить   
У меня просто слов нет, одни слюни. Читайте Бубликова - именно в его тексте очень четко сформулированы причины всего беспредела сегодня в стране.
Draft
0
Draft   24.12.2012 / 16:27   #    Ответить   
Палата72 пишет:У меня просто слов нет, одни слюни. Читайте Бубликова - именно в его тексте очень четко сформулированы причины всего беспредела сегодня в стране.
Дай ссылочку 
_KaM_
2
_KaM_   24.12.2012 / 16:30   #    Ответить   
Всё правильно, никто не запрещает вешать регистратор хоть на шею, хоть на лоб, хоть на панель, да хоть на руль .... запрещено размещение только на лобовом стекле, а то некоторые всё стекло завешают, тут у нас и регистратор,навигатор и радар, да и планшет туда же можно запилить при желании ... а потом мы и пешеходов не видим и прочие помехи, при том что всё это, как правило, дребежжит и отвлекает внимание самого водителя.
wdrug
0
wdrug   24.12.2012 / 16:31   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:значит сделаю скрытый видеофиксатор, благо фантазия присутствует, также, как и владение паяльником. Кстати, а салонное зеркало заднего вида тоже ведь крепится на лобовом, вот черт
Скрытый наверно тоже будет запрещено, но какое-то ведь должно быть решение, иначе это просто бред в пользу властьимущих.
Джон МакКлейн
4
Джон МакКлейн   24.12.2012 / 16:35   #    Ответить   
 РБК Daily утрирует малость. Эти изменения в законе направлены на борьбу со шторками и со съёмной тонировкой, которые не попадали под изменения административного законодательства, вступившие в силу с июля  этого года. То есть штраф за тонировку 500 рублей и снятие госномеров до устранения причины и т.п. А за шторки штраф был 100 рублей совсем по другой статье. А этими поправками уровняли эти два правонарушения.
Хотя, честно сказать, от нашей Госдурдумы всего можно ожидать. Могут и навигаторы запретить,и видеорегистраторы, и заставить ездить в машине в мотоциклетных шлемах и огнеупорных костюмах. Я не удивлюсь.
Nachtigall
0
Nachtigall   24.12.2012 / 16:38   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:значит сделаю скрытый видеофиксатор, благо фантазия присутствует, также, как и владение паяльником. Кстати, а салонное зеркало заднего вида тоже ведь крепится на лобовом, вот черт
Здорово подмечено!
 
comp
0
comp   24.12.2012 / 16:40   #    Ответить   
У меня крепление регистратора установлено за зеркалом заднего вида. Вопрос, мешает ли такой регистратор обзору? 
Еще один выход: крепить не на лобовое, а выше, в район стыка между крышей и лобовым стеклом. А что? На лобовом ничего нет, обзору не мешает. Закон конечно дебильный.
partics
0
partics   24.12.2012 / 16:41   #    Ответить   
Специальный стикер заменит талон техосмотра?  11Сегодня в 10:02Госавтоинспекция выступила с предложением о введении специального стикера, свидетельствующего о прохождении ТО. Он должен будет приклеиваться на переднее стекло каждого автомобиля.
partics
0
partics   24.12.2012 / 16:42   #    Ответить   
Специальный стикер заменит талон техосмотра?  11Сегодня в 10:02Госавтоинспекция выступила с предложением о введении специального стикера, свидетельствующего о прохождении ТО. Он должен будет приклеиваться на переднее стекло каждого автомобиля.
nomada888
0
nomada888   24.12.2012 / 16:44   #    Ответить   

3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение...

т.е. теоретически если я смогу доказать, что обзорность не ограничена, на меня не наложат?
DiCar72
0
DiCar72   24.12.2012 / 18:23   #    Ответить   
Сегодня многие российские СМИ опубликовали новость о том, что Государственная Дума приняла законопроект, который фактически запрещает установку на лобовое стекло видеорегистраторов. Однако наши коллеги, мягко говоря, немного поспешили.
На самом деле подобный законопроект действительно существует. Однако направлен он не на запрет регистраторов, а на ограничение использования всевозможных шторок и занавесок на боковые стекла, которые часто используются вместо тонировки. По предварительным данным, подобный законопроект будет рассматриваться лишь весной следующего года, причем в текст документа внесут множество изменений (это будет сделано как раз для того, чтобы не было проблем с толкованием документа).

«Запрещать видеорегистраторы никто не будет, это же очевидно. Новый законопроект касается исключительно имитаций тонировки, которую сейчас иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.
 
oldbear
0
oldbear   24.12.2012 / 18:27   #    Ответить   
Специальный стикер заменит талон техосмотра? 11Сегодня в 10:02Госавтоинспекция выступила с предложением о введении специального стикера, свидетельствующего о прохождении ТО. Он должен будет приклеиваться на переднее стекло каждого автомобиля.


А стикер не противоречит теме статьи, разве не понижает обзорность?
EasyFighter
0
EasyFighter   24.12.2012 / 19:02   #    Ответить   
nomada888 пишет:Сообщение ... на меня не наложат?

Они хоть на родную маму "наложат". а на граждан кладут ежедневно :note:
CRAZY
0
CRAZY   24.12.2012 / 19:47   #    Ответить   
news пишет:Сообщение будет полагаться штраф 500 рублей вместе с конфискацией такого устройства

Ну уж вряд ли будут забирать видеорегистраторы, навигаторы, радары... Это ценные вещи, в принципе ограничение конституционных прав.

А вообще, я думаю через год-другой будут такие комбайны в авто поставляться китайцами, в котором будет датчик с радара и запись с камер, установленных на авто.
В принципе такие устройства уже есть - 2-хдиновые магнитолы с системой Андроид.
А навигация давно уже есть...Так что отсосут наши вредители "законотворцы"
Котег
1
Котег   24.12.2012 / 20:16   #    Ответить   
Вот народ у нас. Одни ерунду написали, другие счас до утра от злобы уснуть не смогут. Успокойтесь. Ничего забирать не будут. Спокойно готовтесь к Новому году :D
punk-sdoh
0
punk-sdoh   24.12.2012 / 21:14   #    Ответить   
Обижаются власть имущие, что их теперь любой может на регистратор заснять и в интернет выложить
nomin
1
nomin   24.12.2012 / 21:29   #    Ответить   
Народ вам не надоело все время извращаться, завтра дворники запретят они же тоже мешают обзору потом еще чего нить удумают как всегда, им то виднее им видеорегистраторы не нужны как и антирадары да и навигаторы не к чему, зато водителю теперь чтоб свериться встал на обочину включил аварийку и смотришь где ты и куда тебе надо запоминаю повороты и метры до них. Тонировку убрали, шторки уберут, а что дальше то что опять заставят делать по "умным" законам наших законотворцев. Да ограничивает обзор, да мы не хотим платить бесмысленную осаго, где сколько не бегай а своего не вернешь, да мы теперь меньше ездим так как бензин только дорожает, мы пересаживаемся на дизель и он в цене сравнивается с бензином! Что твориться у нас только богу известно все работает снаружи, взглянешь изнутри и понимаешь в какой мы "опе сидим, да к тому же умудряемся радоваться жизни где это возможно урывками моментами а стаду что пасут пастухи с стригут с него шерсть загон предназначен все меньше все уже. Уважаемые я понимаю вам хочется жить с шиком для себя, так живите пока позволено зачем измываться над рукой кормящей вас, зачем глумиться над муравьями что у ваших ног, живите плодитесь отмазывайте своих детей от армии садите их на прикормленные места, только не троньте народ не усложняйте и так сложное. :best:
a3x
1
a3x   24.12.2012 / 22:39   #    Ответить   
это же утка, а все повелись как дети, никто даже не проверил инфу
Shida
0
Shida   24.12.2012 / 23:12   #    Ответить   
Как законотворцы не понимают, что ездить с видеорегистратором (видеокамерой) в одной руке, из-за невозможности ее прикрепить, будет еще не удобнее 
MrME
0
MrME   24.12.2012 / 23:29   #    Ответить   
Никто не запрещал регистраторы, успокойтесь и расходитесь, сегодня революции не будет. Хоть кто-то прочитал законопроект, прежде чем вопить? Норма о запрете крепления всякой не предусмотренной конструкцией автомобиля фигни на стеклах существует уже давно, она просто была немного перефразирована. 
nestudent
0
nestudent   24.12.2012 / 23:34   #    Ответить   
ого как всех понесло :) 
ИМХО из закона ясно видно, что он призван бороться  со съемной тонировкой ("покрытия многократного использования") + в законе напоминается не только лобовое стекло, но и передние боковые стекла (или туда тоже кто то навигаторы/регистраторы крепит?).
в нашей стране конечно всего можно ожидать, но в данном случае паника очень-очень надумана, а дня через 3-4 ждите комментарий нашего главного полицейского, который подтвердит, что ездить с навигатором/регистратором можно без проблем, а вот любителем съемной тонировки пора выйти из сумрака. 
ank
0
ank   25.12.2012 / 01:15   #    Ответить   
Ботекс разглаживает извилины? :death:
дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя,
Уход от возможных придирок:
- крепить в пределах "маски" правой передней стойки (в пределах "маски" если смотреть с места водителя), что бы обзорность НЕ ограничивалась
- крепить на лобовое в месте закрывающемся солнцезащитным козырьком и ездить с опущенным козырьком :D . Родной козырек это не "дополнительное", следовательно то что под козырьком НЕ ограничивает обзорность при опущенном козырьке. :death: :rip:
aka писатель на час
0
aka писатель на час   25.12.2012 / 01:25   #    Ответить   
Джон МакКлейн пишет:Сообщение  РБК Daily утрирует малость. Эти изменения в законе направлены на борьбу со шторками и со съёмной тонировкой, которые не попадали под изменения административного законодательства, вступившие в силу с июля  этого года. То есть штраф за тонировку 500 рублей и снятие госномеров до устранения причины и т.п. А за шторки штраф был 100 рублей совсем по другой статье. А этими поправками уровняли эти два правонарушения.
Хотя, честно сказать, от нашей Госдурдумы всего можно ожидать. Могут и навигаторы запретить,и видеорегистраторы, и заставить ездить в машине в мотоциклетных шлемах и огнеупорных костюмах. Я не удивлюсь.


Всё верно, и РБК утрирует, и ожидать можно.
Видеорегистраторы не запретят.
AKEY
1
AKEY   25.12.2012 / 01:36   #    Ответить   
Все на волю инспектора оставили, надо регистратор навигатор - приватизирует. Нет, езжай дальше.
oldbear
0
oldbear   25.12.2012 / 09:04   #    Ответить   
Я как чувствовал - полгода назад купил видеорегистратор AdvoCAM FD3. Там сразу в комплекте есть крепления и на лобовое, и на торпеду, и на одежду.
И дополнительно продаются крепления на велосипед и для дайвинга - именно на эту модель.
KOCMOHABT
0
KOCMOHABT   25.12.2012 / 09:07   #    Ответить   
Черти ска...
nestudent
0
nestudent   25.12.2012 / 09:56   #    Ответить   
nestudent пишет:ого как всех понесло :) ИМХО из закона ясно видно, что он призван бороться  со съемной тонировкой ("покрытия многократного использования") + в законе напоминается не только лобовое стекло, но и передние боковые стекла (или туда тоже кто то навигаторы/регистраторы крепит?).в нашей стране конечно всего можно ожидать, но в данном случае паника очень-очень надумана, а дня через 3-4 ждите комментарий нашего главного полицейского, который подтвердит, что ездить с навигатором/регистратором можно без проблем, а вот любителем съемной тонировки пора выйти из сумрака. 
что и требовалось доказать http://www.nashgorod.ru/auto/news/news55564.html 
foster15
0
foster15   25.12.2012 / 10:17   #    Ответить   
Лысаков опроверг данную информацию. Далее обсуждаем тут: http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=602&t=384030


Другие новости рубрики «Автоновости»

Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье  4
10.12 / 14:02
На улице Республики в Тюмени завтра, 11 декабря, будет ограничено движение транспорта. Информацию об этом сообщил департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
10.12 / 13:36
Следователи обратились к очевидцам жуткой аварии, произошедшей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск 4 декабря. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре.
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
10.12 / 12:42
Сильный затор образовался сегодня, 10 декабря, на улице Мельникайте в Тюмени.
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
10.12 / 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  13
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  10
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10
09.12 / 16:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.