Posted 29 января 2013,, 07:29

Published 29 января 2013,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Жители Лесобазы требуют вернуть маршрут № 82

29 января 2013, 07:29
В декабре прошлого года в Тюмени из-за отсутствия устойчивого пассажиропотока был ликвидирован автобусный маршрут № 82. Однако жителей района Лесобазы такое решение не устраивает до сих пор.

На прошлой неделе в приемной депутата тюменской городской думы Альбины Селезневой состоялась встреча жителей по поводу возвращения маршрута на улицы города.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в приемной, на собрании присутствовали и два перевозчика, которые хотят в дальнейшем обслуживать этот район. Они готовы приступить к работе, как только здесь появится необходимая инфраструктура для движения общественного транспорта.

Напомним, что в 2013 году в рамках проекта строительства межквартальных проездов намечено обустройство промежуточных остановочных пунктов на улице Казачьи Луга, что позволит изменить схемы действующих маршрутов или открыть новые. Об этом говорят и специалисты городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, это неоднократно повторил в интервью порталу NashGorod.ru и директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

В департаменте ситуацию с необходимостью закрытия маршрута № 82 объясняют так. Маршрут был открыт 19 марта 2003 года и связывал Лесобазу и Дом обороны. С 12 апреля 2007 года маршрут № 1 был продлен также до Дома обороны (изначально он доезжал до железнодорожного вокзала), и работа 82-го стала неактуальной. С 2007 года и до закрытия маршрута № 82 пассажиропоток перераспределился в пользу больших автобусов. ООО «Партнер-Авто» не раз обращалось в департамент с просьбой закрыть нерентабельный маршрут. В итоге, рассмотрев обращения, департамент выяснил, что 82-е маршрутки ходят заполненным лишь на 30%, иногда — абсолютно пустым. Кроме того, схема движения частично дублировалась с маршрутами № 1, 7, 11, 13, 54, 84 и другими.

После закрытия 82-го маршрута к автобусам № 1 добавились еще две единицы транспорта, а также были заменены автобусы вместимостью 100 пассажиров на машины вместимостью 150 пассажиров в количестве 3 единиц.

Однако жители Лесобазы категорически против такого решения. Район активно застраивается, число жителей постоянно растет, поэтому транспорт как микрорайону «Тура» в частности, так и всей Лесобазе нужен.

Как пояснили в приемной депутата Селезневой, задолго до ликвидациеи маршрута 82-я стала очень плохо ходить, поэтому люди начали искать другие способы уехать в центр города, из-за чего и упал пассажиропоток на конкретном маршруте.

На встрече жители написали обращение на имя мэра города и прокурора с просьбой вернуть им маршрутки № 82. Под документом подписались 24 человека.

Добавим, что в настоящее время микрорайон «Тура» обслуживается автобусами пяти муниципальных маршрутов: № 1, 7п, 7 м, 53 и 84. «Воспользовавшись каким-то из этих маршрутов, можно с одной пересадкой уехать в любой район города», — отмечают в департаменте.

"