Автофорумы

Интересные статьи

03.02.2013 / 15:33

Уступайте дорогу синим маячкам

Уступайте дорогу синим маячкам

Тюменским водителям напомнят, что автомобилям спецслужб, едущим со включенным проблесковым маячком, нужно уступать путь. Операцию «Маячок» областное управление ГИБДД проведет в понедельник, 4 февраля.

Движение в областном центре настолько интенсивно, что автомобили специальных служб — «Скорой помощи», пожарной охраны, не всегда могут успеть добраться до места назначения вовремя. Далеко не все водители предоставляют беспрепятственный проезд автомобилям спецслужб, нередки аварийные ситуации на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Тюменской области и ГУ МЧС России по Тюменской области 4 февраля проведут операцию «Маячок». Ее цель — приучить водителей предоставлять преимущество специальным автомобилям с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, соблюдать правила дорожного движения.

В ходе мероприятия будут задействованы наряды специализированного батальона ДПС и специальные автомобили. В случае непредоставления преимущества спецтранспорту инспекторы тут же составят административный материал на нарушителя.

Пресс-служба областного управления Госавтоинспекции напоминает, что за непредоставление преимущества транспорту специальных служб предусмотрена административная ответственность — лишение права управления транспортом на срок от 1 до 3 месяцев, либо штраф в размере до 500 рублей. Но у этой проблемы есть и еще одна сторона — моральная. Не пропуская на дороге «неотложку» или пожарную машину, водители не задумываются, что любой может оказаться на месте человека, к которому опаздывает автомобиль с включенными спецсигналами.

Операция «Маячок» стартует 4 февраля в 9:00 часов от УГИБДД области, (Одесская, 16).

Фото — newsline25.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1976 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акции, УГИБДД по Тюменской области

 
 Комментарии  29  
punk-sdoh
4
punk-sdoh   03.02.2013 / 16:53   #    Ответить   
"операцию «Маячок» областное ГИБДД проведет в понедельник, 4 февраля"
На улице Пермякова в 8 часов утра?
Troll.Tonkiy
0
Troll.Tonkiy   03.02.2013 / 17:30   #    Ответить   
Вот это палево, хорощо, что предупредили, постараюсь не ездить никуда в понедельник. У нас вроде нет проблем с этим, пропускают спецавто всегда. Понятно в пробке мгновенно рассосаться не получиться, когда кругом всё забито. Тут похоже будет много ни за что пострадавших, случайно попавших на пути у этого "Маячка".  
nomin
4
nomin   03.02.2013 / 17:44   #    Ответить   
С одной стороны все правильно, с другой стороны при проведении сей операции как говориться выше пострадают и не виновные просто под одну гребенку и потом надо строго ограничить перечень спец авто с маячками кому предоставлять путь: Полиция и только на служебных авто, скорая и пожарка вот и все остальные пусть в общем потоке толкаются вместе с нами!
772
0
772   03.02.2013 / 17:53   #    Ответить   
надеть дак надеть пропускать.аль  надеть
Как ты так живешь?
2
Как ты так живешь?   03.02.2013 / 19:40   #    Ответить   
ПредлFгаю 4 февраля вссем флешмоберам нацепить синеее ведро на машину Я ПРОПУСКАЮ ТОЛЬКО СКОРУ.!
Wic
1
Wic   03.02.2013 / 20:22   #    Ответить   
nomin, если бы вы были губером, прокурором, начальником гувд вы бы толкались в общем потоке??? Я не верю в это у всех остальных с синими маяками есть тоже дела неотложные как у скорой, пожарных! Я езжу в Тюмени и не разу не видил синих маяков на левых машинах! Поэтому ваши рассуждения чушь полная!!!
Noah
3
Noah   03.02.2013 / 20:41   #    Ответить   
Wic, у всех нас есть неотложные дела. Однако перечень тех кому действительно полагаются спецсигналы прописан в законе. И уж точно в него не входят прокурор, начальник ГУВД и.т.д.
самсунг
0
самсунг   03.02.2013 / 21:26   #    Ответить   
может я чего-то не понимаю,прошу пояснить.по моему включение спец сигналов и сирены (или как там это называется)строго регламентируется, вплоть до проверок в необходимости их (сигналов) применения.а,тут будет ездить КТО-ТО НА ЧЕМ-ТО и создавать опасные ситуации. 
772
0
772   03.02.2013 / 21:42   #    Ответить   
Noah пишет:Wic, у всех нас есть неотложные дела. Однако перечень тех кому действительно полагаются спецсигналы прописан в законе. И уж точно в него не входят прокурор, начальник ГУВД и.т.д.
ну у этих товарищей давно пора забрать мигалки 
772
0
772   03.02.2013 / 21:43   #    Ответить   
оставитьт скорая и пожарная
BorA
0
BorA   03.02.2013 / 22:16   #    Ответить   
В пт около пяти вечера встретил несколько скорых на мигалках в разных частях города, уж не такси ли организовали?
Буррито
3
Буррито   03.02.2013 / 22:58   #    Ответить   
Ой да ладно вам, как будто мы в Москве, где разъезжают кучи АМР. За скудные 4 года водительского стажа встречи с синими ведерками можно пересчитать по пальцам. А уж тем более мне не приходилось видеть, чтобы пробку сие товарищи объезжали со включенным маячком. ИМХО, пропущу..пусть успеет домой приехать на любимый сериал :))

Говоря про встречи, я конечно же не имел ввиду скорые и пожарки.
nuclearbear
1
nuclearbear   03.02.2013 / 23:30   #    Ответить   
Танюха пишет:Сообщение ПредлFгаю 4 февраля вссем флешмоберам нацепить синеее ведро на машину Я ПРОПУСКАЮ ТОЛЬКО СКОРУ.!

Фигня какая-то. Мы не в Москве живём. У нас проблемы с мигалками не существует в принципе.
самсунг
1
самсунг   03.02.2013 / 23:34   #    Ответить   
вообще , как я понимаю статья именно о спец.машинах (скорых,пожарных),а не о машинах со спец.сигналами(прокурорах и мэрах) и опять серьезно спрашиваю:если в ходе этой "операции"пострадают третьи лица (примеров тому тьма),а спец.сигнал был включен не обоснованно кто виноват и как доказать?
JohnS
2
JohnS   03.02.2013 / 23:41   #    Ответить   
Водители еще пропускают спецслужбы, а вот пешеходы идут себе по переходу, много раз видел такую картину :(
lod
0
lod   04.02.2013 / 00:02   #    Ответить   
Вот и Московские развлечения до нас докатились, ждем акцию "синее ведерко" 
pioneer
0
pioneer   04.02.2013 / 00:35   #    Ответить   
кст бывает что за пожарной или скорой пристраиваются дпс и рубят направо и налево :D
Arlekin
2
Arlekin   04.02.2013 / 00:36   #    Ответить   
еще бы полицайки включали иногда звуковые сирены при включенных маячках, а то взяли моду фонарики свои синие зажгуть и тихонечко так км 60 в час едут на красный :sad:
TblHbl4
0
TblHbl4   04.02.2013 / 08:44   #    Ответить   
punk-sdoh пишет:"операцию «Маячок» областное ГИБДД проведет в понедельник, 4 февраля"На улице Пермякова в 8 часов утра?
А так же на улице 2я Луговая, в 7:40.з.ы. спецсигналов на левых автомобилях за последние 3 года в Тюмени не видел. 
Kafka
1
Kafka   04.02.2013 / 10:32   #    Ответить   
У нас водители как правило вежливые, при возможности отъезжают в сторонку и пропускают пожарную и скорую, а полицию если не пропускают, те не медля начинают говорить чтобы свалили с их пути 
Kafka
0
Kafka   04.02.2013 / 10:33   #    Ответить   
Буррито пишет:А уж тем более мне не приходилось видеть, чтобы пробку сие товарищи объезжали со включенным маячком.
я за 4 года раза два три сталкивалась с таким в центре - советская, володарского и т.д. 
Ujin Genie
0
Ujin Genie   04.02.2013 / 10:39   #    Ответить   
punk-sdoh пишет:Сообщение На улице Пермякова в 8 часов утра?
в 6 вечера :death:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  
Офтопик:
Arlekin пишет:Сообщение еще бы полицайки включали иногда звуковые сирены при включенных маячках, а то взяли моду фонарики свои синие зажгуть и тихонечко так км 60 в час едут на красный :sad:
ни баись - прав окажешься если что. на собственной шкуре проверено
antracite
0
antracite   04.02.2013 / 11:03   #    Ответить   
Пару раз сталкивался с тем, что машина ДПС ездит с включенной герляндой. Один раз это было на кольце - когда полицейский понял, что его с кольца пропускают - выключил. Один раз они стояли на красный, т.к. они не выехали за стоп линию - продолжил движение.
Может им дублирующие лампочки в салоне поставить?
Havriil
0
Havriil   04.02.2013 / 17:05   #    Ответить   
Drugs пишет:У нас проблемы с мигалками не существует в принципе.
Согласен, с мигалками проблем нет, а вот без мигалок.... А проверять машины с мигалками, если их вообще кто то будет проверять на дорогах, в любом случае будем не мы с вами. 
Григорыч
0
Григорыч   04.02.2013 / 19:57   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Wic, у всех нас есть неотложные дела. Однако перечень тех кому действительно полагаются спецсигналы прописан в законе. И уж точно в него не входят прокурор, начальник ГУВД и.т.д.


Если прокурор, губернатор или начальник ГУВД будут ехать с мигалками, то там куда они едут происходит полная жопа и от их решений зависит жизнь, здоровье и благополучие населения, офисным хомячкам, ущербному офисному планктону этого не понять, уровень образования и знаний не позволяет. Лично я за 20 лет водительского стажа в г.Тюмени не видал членовозов с синими ведерками, хотя вру пару раз московские членовозы перебегали дорогу. Полностью согласен с комрадами вещающими, что в Тюмени с этим проблем нет. :)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   04.02.2013 / 20:16   #    Ответить   
 даа, надо и такую операцию устроить
Havriil пишет:
Drugs пишет:У нас проблемы с мигалками не существует в принципе.
Согласен, с мигалками проблем нет, а вот без мигалок.... А проверять машины с мигалками, если их вообще кто то будет проверять на дорогах, в любом случае будем не мы с вами. 
 
ank
0
ank   04.02.2013 / 20:25   #    Ответить   
Насколько обосновано включение спецсигнала для проверки сознательности участников дорожного движения???
Holtoff
1
Holtoff   05.02.2013 / 18:26   #    Ответить   
Вот как то так это все было:
nomin
0
nomin   07.02.2013 / 13:10   #    Ответить   
Wic пишет:Сообщение nomin, если бы вы были губером, прокурором, начальником гувд вы бы толкались в общем потоке??? Я не верю в это у всех остальных с синими маяками есть тоже дела неотложные как у скорой, пожарных! Я езжу в Тюмени и не разу не видил синих маяков на левых машинах! Поэтому ваши рассуждения чушь полная!!!


Я не знаю как бы повел себя в такой ситуации, но что я точно знаю что надо оставаться человеком в любом месте и времени и вести себя так чтобы не было стыдно потом! Давайте селить чиновников и гослужащих рядом с работой и пусть с синими ведрами бегают по пешеходным переходам! Я выразил свое мнение вы свое, только если ваш мир ограничен Тюменью и все то мой всей Россией. Часто по работе бываю в других городах и там к сожалению закон писан не для всех! Увы верите вы или не верите те от кого что либо зависит чихать хотели на вас и ваше понимание как и на мое мнение в том числе!


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюменской области нетрезвая компания на «Ладе» опрокинулась в кювет
В Тюменской области нетрезвая компания на «Ладе» опрокинулась в кювет
24.01 / 13:24
Шесть дорожно-транспортных происшествий произошло накануне, 23 января, на тюменских дорогах. В них пострадали восемь человек.
Тюменская область получит 71 миллион рублей на строительство сельских дорог
Тюменская область получит 71 миллион рублей на строительство сельских дорог  3
24.01 / 11:04
Правительство России выделило 8,3 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство автомобильных дорог в сельской местности. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева появилось на сайте кабмина
В Тобольске пьяный папа вез детей в садик
В Тобольске пьяный папа вез детей в садик
23.01 / 14:58
В минувшие выходные дни на дорогах области дорожно-патрульной службой задержаны 79 пьяных водителей, 6 из них управляли транспортом нетрезвыми повторно в течение года и подлежат уголовной ответственности.
В аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск погибли два человека
В аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск погибли два человека
23.01 / 13:12
На дорогах Тюменской области в минувшие выходные произошло 15 ДТП. В них погибли три человека, 15 человек ранены.
На трассе Тюмень-Ханты-Мансийск ограничат движение
На трассе Тюмень-Ханты-Мансийск ограничат движение
23.01 / 10:09
На 793-м километре трассы Тюмень-Ханты-Мансийск сегодня, 23 января, будет ограничено движение транспорта.
В Тюмени погаснут два светофора
В Тюмени погаснут два светофора
23.01 / 08:12
Два светофора будут отключены сегодня, 23 января, в Тюмени. Это связано с плановыми работами на сетях электроснабжения.