Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

20.02.2013 / 12:00

Россияне не считают внедорожники роскошью

Россияне не считают внедорожники роскошью

Министерство финансов РФ начинает новый этап работы над проектом закона на роскошь. В том виде, в котором законопроект рассматривался ранее, он вызывал множество замечаний со стороны профессионального сообщества и, вероятно уже на этом этапе, не выдержал конструктивной критики.

Как отмечает Тамара Касьянова, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», проект закона вызвал бурное обсуждение не только во властных структурах, но и в обществе, поскольку проблема касается множества автомобилистов. Учитывая общественный резонанс вопроса, необходимо учесть доводы всех сторон и объективно определить те критерии и факторы, которые будут использоваться при определении понятия роскоши при отборе авто, попадающих под ставку дополнительного налогообложения.

Крайне важно, чтобы под новый вид налогообложения попали только владельцы дорогих коллекционных автомобилей, любители очень быстрой езды и представители обеспеченных слоев населения, передвигающиеся на автомобилях представительского класса. В то же время сам законопроект в изначальном виде подразумевал, что налог на роскошь придется платить и россиянам, которые не имеют сверхдоходов.

Сейчас, владельцы дорогих иномарок и без того несут высокую налоговую нагрузку: такие автомобили оснащаются двигателями повышенной мощности, ставка транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с. существенно выше, чем для владельцев транспортных средств с меньшим поголовьем «табуна» под капотом.

Российский клуб финансовых директоров провел социологический опрос заинтересованных лиц в социальных сетях, и получил следующие результаты. Из участвовавших в голосовании только 10,9% поддерживают идею налогообложения, так называемым, «налогом на роскошь» всех автомобилей стоимостью более 2 млн рублей. «Это слишком низкая планка, что бы проводить закон в такой формулировке», отмечают в РКФД.

При этом 43,5% голосуют за налогообложение машин штучного производства, таких как: Bugatti Veyron, McLaren F1, Pagani Zonda. За налогообложение мелкосерийных машин, таких как Ferrari, Lamborgini, Aston Martin голосуют 27,2%, а за налогообложение машин представительского класса, таких как BMW 7, Mercedes S, Audi A8, голосуют 14,1% опрошенных.

При этом ни один из опрошенных не проголосовал за дополнительное налогообложение внедорожников, таких как Toyota Land Cruiser, Range Rover, хотя все они имеют стоимость выше 2 млн рублей. Вероятно, это связано с состоянием российских дорог, где внедорожник, какой бы он ни был — не роскошь, а средство передвижения.

При этом, если учитывать мнение только женщин, проголосовавших по данной тематике, то их голоса распределились следующим образом: ровно 50% считают, что налог на роскошь должен коснуться только штучных авто, 29,5% — мелкосерийных автомобилей, 6,8% считают целесообразным дополнительное налогообложение серийных автомобилей представительского класса, и 11,4% женщин считают целесообразным налогообложение всех иномарок стоимостью более 2 млн рублей.

В ходе опроса россияне добавляли необходимость дополнительного налогообложения коллекционных машин, стоимость которых зачастую превышает стоимость самых дорогих штучных современных автомобилей. Например, в автоколлекциях российских бизнесменов встречаются самые разнообразные коллекционные автомобили, стоимость которых зачастую превышает 1 млн долларов.

Однако и в отношение коллекционных моделей нельзя подходить однобоко. В частности, здесь стоит сделать исключения на российские машины. Например, сегодня многие россияне приобретают практически за бесценок такие машины как «Победа» ГАЗ М-20, «Волга» ГАЗ-21. Затем эти автомобили восстанавливаются и доводятся до коллекционного состояния. С одной стороны эти автомобили становятся коллекционными и их стоимость тоже может быть весьма значительной. С другой стороны эта деятельность является весомой поддержкой истории отечественного автомобилестроения, что способствует благоприятному отношению к отечественному автопрому. Поэтому, возможно, что для таких автомобилей стоит сделать исключение при принятии законопроекта о налоге на роскошь.

Учитывая большое количество спорных и откровенно «сырых» моментов нового законопроекта, следует сделать вывод, что такой закон должен быть тщательно проработан, а потом изучен на предмет общественного мнения.

Очевидно, что в критерии при отборе машин для дополнительного налогообложения должны быть включены такие факторы как стоимость, предназначение целевого использования, возможно, еще ряд параметров.

На данный момент, ни в одном из вариантов социальных опросов проведенных Российским клубом финансовых директоров идея обложить налогом на роскошь автомобили стоимостью 2 млн рублей не находит поддержки более 11,4% голосующих. Это явно мало, для введения столь непопулярной, и пока недостаточно обоснованной меры. Для таких действий желательно сформулировать такие условия в законе, что бы они нашли поддержку хотя бы у 30% населения страны.

По вашему мнению, дорогой внедорожник - это

  • 80
    37.2%
  • 61
    28.4%
  • 66
    30.7%
  • 8
    3.7%
Проголосовало 215 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2319 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Россия, налог на роскошь

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
Бубликов
1
Бубликов   20.02.2013 / 12:12   #    Ответить   
Причина мучений законотворцов ясна, как Божий день! А для многих обычных людей, авто выше 1 млн. уже роскошь неимоверная.... Вот вам и ориентир!
alex
3
alex   20.02.2013 / 13:08   #    Ответить   
я вообще против такого закона, скоро и за владение недвижимостью заставят существенно раскошелиться
Anonymous
2
Vadim-123   20.02.2013 / 13:14   #    Ответить   
я уже купил велосипед.. привыкаю
NeoGraf
2
NeoGraf   20.02.2013 / 13:45   #    Ответить   
У нас роскошь это хорошая дорога или вобще какая то дорога
###F8
0
###F8   20.02.2013 / 14:20   #    Ответить   
По нашему мнению внедорожник, это автомобиль для езды, в т.ч. вне дорог. И внедорожник-внедорожнику рознь. Такие авто, как ланд круизер прадо - никакая не ростошь. Но, например, лексус с 5 литровым мотором и сиденьем из крокодайла - это, конечно,   роскошь.
Yunys
1
Yunys   20.02.2013 / 14:49   #    Ответить   
Какой-то однобокий опрос, Внедорожник - нива, уаз, вранглер и погнали дальше, какая же это роскошь? Ни разу не видел TLC младше 100 вне дорог. RR тоже редкость, чаще классика вне дорог чем новые. Итого имеем большие представительские машины паркетного класса.
Почему бы не добавить закон о субсидии на маленькие авто по типу матиза, оки и прочих букашек. Новая ока стоит почти 100 тысяч, за табуретку на колёсах это чрезмерно дорого, хотя для снижения пробок и заставленности города очень большой плюс.
13th_warrior
0
13th_warrior   20.02.2013 / 15:01   #    Ответить   
О, может закончит толчок даст развитию тюнинг индустрии)) И будут у нас по городу ездить авто внешне похожие на Волги, но с особенной начинкой. Зато правительство будет довольно: вроде как российский автопром подымается))
Живой
2
Живой   20.02.2013 / 15:10   #    Ответить   
внедорожник в России - суровая реальность, так же как видеорегистраторы, дорог то нет и дураков хватает
voronbandit
0
voronbandit   20.02.2013 / 15:38   #    Ответить   
Мы и так платим государству 40% от стоимости авто, куда уж больше??????
Плюс налог на авто, от лошадок. Плюс акциз на бенз.
WTF?????
nomin
0
nomin   20.02.2013 / 15:39   #    Ответить   
Господа все проще и закон будет принят и принят так чтоб и средний класс тоже зацепить иначе суммы сборов будут низкими а когда у нас что нить для народа делали правильно никогда так что затягиваем пояса туже и ждем и терпим и молчим
nomada888
2
nomada888   20.02.2013 / 16:03   #    Ответить   
сегодня моя машинка стоит лям, а через пару месяцев введут еще десяток дополнительных таможенных пошлин, и она станет стоить два ляма... и вуаля! я попадаю под закон! дебилизм.... по нашим дорогам можно передвигаться только на рамных внедорожниках без вреда для собственного здоровья, психики и подвески....закон про машины - идиотизм.... если смотреть по мощности двигателя, то стародавние японцы и танки попадут под категорию роскоши....
skdrmen
0
skdrmen   20.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
ну можно ещё церковь обязать налоги платить,  и обложить налогом на роскошь.
с церкви брать налог на всё что выше прожиточного минимума.
xterro
0
xterro   20.02.2013 / 17:28   #    Ответить   
Внедорожник внедорожнику рознь. Например УАЗ Патриот, это совсем не роскошь, а какой-нибудь Toyota LC 200 это уже роскошь :)
do4a
0
do4a   20.02.2013 / 19:19   #    Ответить   
:cool2:
Ramzes
0
Ramzes   21.02.2013 / 11:18   #    Ответить   
Уже не знают, с чего налогов ещё состричь...
человек999
2
человек999   21.02.2013 / 11:57   #    Ответить   
Странно разве машина стоимостью в квартиру это не роскош? Я признаться себе плохо представляю как можно заработать честным трудом на какой нибудь крузак.
Malik74
1
Malik74   21.02.2013 / 12:52   #    Ответить   
человек999 пишет:Странно разве машина стоимостью в квартиру это не роскош? Я признаться себе плохо представляю как можно заработать честным трудом на какой нибудь крузак.
Можно! Если работать 18 часов в сутки.  
voronbandit
0
voronbandit   21.02.2013 / 14:33   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение Странно разве машина стоимостью в квартиру это не роскош? Я признаться себе плохо представляю как можно заработать честным трудом на какой нибудь крузак.

Начальник управления по разработке в Газпропнефть (уровень руководителя департамента) заработал себе на крузак. Никого не ограбил, не убил, наркотиками не торговал, взяток и откатов не брал.
Trender
0
Trender   22.02.2013 / 10:46   #    Ответить   
человек999 пишет:Странно разве машина стоимостью в квартиру это не роскош? Я признаться себе плохо представляю как можно заработать честным трудом на какой нибудь крузак.
Можно! Если получить нормальное образование и хорошо дружить с головой, а ещё не делать ошибок в слове "РОСКОШ" !!! 
I/Iлья
0
I/Iлья   22.02.2013 / 10:58   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение Странно разве машина стоимостью в квартиру это не роскош? Я признаться себе плохо представляю как можно заработать честным трудом на какой нибудь крузак.

Много людей, работающих в крупных компаниях, причем не директорами, с ЗП 300-500 тыс. и годовыми бонусами. Обычно у таких людей уже есть машина. Подкопить на новую 1,5-2 млн вполне реально. Крузак не предел мечтаний. Есть машины и подороже.
рей
0
рей   23.02.2013 / 16:13   #    Ответить   
Любишь кататься люби и саночки возить.Одна из моих машин УАЗ-плачу налог 1900 за год.
rolf_76
0
rolf_76   25.02.2013 / 15:00   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Много людей, работающих в крупных компаниях, причем не директорами, с ЗП 300-500 тыс. и годовыми бонусами.
 Это какую ж профессию надо было получить, чтоб потом платили такую зарплату? И что, реально, в Тюмени есть такие зарплаты???
/alpha/
0
/alpha/   25.02.2013 / 16:39   #    Ответить   
Большинство россиян живет не по средствам. Вот и "не считают" чего-то там...


Другие новости рубрики «Автоновости»

Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  6
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  6
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10
09.12 / 16:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону  3
09.12 / 15:26
В Тюменской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий. По версии следствия, мужчина звонил на телефоны своих жертв в ночное время, представлялся знакомым либо родственником, а затем просил оказать материальную помощь, чтобы «решить вопрос» по ДТП.
В Тюменской области школьник угодил под колеса иномарки
В Тюменской области школьник угодил под колеса иномарки
09.12 / 14:26
Дорожно-транспортное происшествие с участием юного пешехода произошло в Тюменской области накануне, 8 декабря. В Ишиме на улице Свердлова под колеса автомобиля Toyota Corolla попал 13-летний подросток.
На содержание зимников в регионе выделили почти 18 миллионов рублей
На содержание зимников в регионе выделили почти 18 миллионов рублей  3
09.12 / 13:46
В Тюменской области объявили электронный аукцион на устройство и содержание автозимников. Как следует из конкурсной документации, речь идет о 14 сезонных дорогах, одна из которых позволит автомобилистам по кратчайшему пути добираться от областного центра до поселка Междуреченский ХМАО.