Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

15.04.2013 / 17:45

Водитель «Мазды» не успела затормозить и сбила велосипедиста

Водитель «Мазды» не успела затормозить и сбила велосипедиста

Пресс-служба ГИБДД города сообщила подробности первого в этом сезоне ДТП с участием велосипедиста. В воскресенье, 14 апреля, в 15:55 на перекрестке улиц Республики и Мельникайте, при переезде проезжей части по регулируемому пешеходному переходу, автомобилем Mazda был сбит велосипедист — мужчина 1979 года рождения. У пострадавшего — ушиб грудной клетки.

Велосипедист и автомобиль двигались на зеленый сигнал светофора, но водитель автомобиля, проезжая перекресток, не успел затормозить, так как велосипедист пересекал дорогу не пешком, как этого требуют правила дорожного движения, а переезжал на велосипеде.

Инспекторы ГИБДД, выезжающие на дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали люди, отмечают, что данное нарушение — пересечение проезжей части на велосипеде — является одной из основных причин наездов на велосипедистов в городе. Однако большинство велосипедистов, и взрослые, и дети, продолжают игнорировать требования ПДД.

Статистика прошлых лет позволяет утверждать, что все ДТП с участием водителей двухколесного транспорта еще впереди. В 2012 году (с апреля по сентябрь) в областном центре произошло 89 наездов на велосипедистов, в которых 5 человек погибли, 85 получили различные травмы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3904 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДТП, Тюмень, Велосипедист

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
zbs_4o
2
zbs_4o   15.04.2013 / 18:01   #    Ответить   
теперь он не будет игнорировать требования ПДД
maxxx
0
maxxx   15.04.2013 / 18:12   #    Ответить   
так как велосипедист пересекал дорогу не пешком, как этого требуют правила дорожного движения, а переезжал на велосипеде.

Сам виноват...
ASX
1
ASX   15.04.2013 / 18:22   #    Ответить   
Вот начался сезон велоскутеристов....  34 года, а ума не много, неужели так сложно подъехать к светофору и пройти 5 метров пешком, ведь должен понимать если он летит на велосипеде водитель не заметит его за секунду и не затормозит....  обозначьтесь у пеш.перехода, покажитесь чтобы вас видели и будут вас пропускать
lod
0
lod   15.04.2013 / 18:24   #    Ответить   
Сам езжу и на машине и на велике. На велике на крупных перекрестках с светофорами - всегда перехожу дорогу - меня не обламывает 25 метров пройти пешком.
Офф-топом к теме: на выходных еду с друзьями по городу, притормозил перед лежачим полицейским, проехал его и уже начал разгонятся, и тут друг как крикнет "Осторожно!". Дорогу перебегала девочка 5 лет. Успел затормозить, но если б не друзья - я бы не среагировал:
1. девочка маленького роста, и я не обратил на неё внимания так, как бы обратил внимание на взрослого возле перехода.
2. девочка перебегала дорогу - просто смотрела перед собой и перебегала.
Будьте осторожны! Смотрите кто приближается к зебре - дети не ждут что их заметят.
 
Kirov
2
Kirov   15.04.2013 / 19:24   #    Ответить   
Соболезнования бамперу несчастной Мазды и скорейшего выздоровления. 
-*T*-
0
-*T*-   15.04.2013 / 20:01   #    Ответить   
Это могли быть и ваши: Жена, муж, тещя, зять, мама, папа, сын, дочь.... бегущие по пешеходке, опаздывая в...... Просто закон не на стороне велосипедиста на пешеходке. Был бы человек - писали бы - "О очередной водятел, права купил а ездить не купил!"
ЗЫ Так на вскидку - пересекая дорогу пешком и на велосипеде кто тратит больше водительского времени?
ЗЗЫ Веллера не защищаю. ПДД нарушил 100%.
Живой
0
Живой   15.04.2013 / 20:13   #    Ответить   
пдд нарушено - да.
Офтопик:
Скрытый текст:
ну невидимка ты на велике, что с этим поделать и наушники нефиг втыкать, важнейший орган чувств отключаешь полностью и мыслительная деятельность затормаживается со всеми вытекающими. Если это учитывать, то проще и безопаснее. Для меня, во всяком случае. Да и упаси Бог какой допинг, даже кофе - 'приплыть' можно враз.
Хулиган
1
Хулиган   15.04.2013 / 20:28   #    Ответить   
Ключевое предложение "переезжал пешеходный переход" :sad:
WFrost
1
WFrost   15.04.2013 / 20:49   #    Ответить   
Хе все накинулись то)
Обоюдка здесь. Потому как водительница не убедилась в безопасности совершаемого маневра, управляя при этом средством повышенной опасности.
Из достоверных источников знаю что велосипедист не гнал. Так же мог выскочить ребенок, многие мелкие дети 1-3 класс имеет привычку перебегать дорогу.
Кстати меня пытались несколько раз сбить когда я просто переходил рядом с велосипедом, это все от внимательности и вменяемости водителя зависит, а с вменяемостью у наших водил ой как не хорошо этой весной.
Serg154
0
Serg154   15.04.2013 / 21:02   #    Ответить   
90% возлагаю вину на водителя 
Balrok
2
Balrok   15.04.2013 / 21:03   #    Ответить   
Сам велосипедист и водитель. Но на велике, регулируемые пешеходные переходы, пересекаю верхом на нём. Хоть это и не правильно и прекрасно это понимаю. И так делаю не от того что мне так хочется, а от того что так быстрее и для меня и для водителей. Велосипед пока перетащишь... А вообще я за то чтоб сделали нормальные велодорожки! Хотя бы чтоб на велосезон выделяли... А по дороге мне страшно ездить....
Antikiller
4
Antikiller   15.04.2013 / 21:13   #    Ответить   
Если гоняете на велике через пешеходники, будьте готовы быть прокаченными на капоте!
Domenick
0
Domenick   15.04.2013 / 21:24   #    Ответить   
Balrok, велодорожки в России - лишний ряд для парковки авто)
p.s. тоже боялся ездить по краю дороги, перестал после того, как поездил по объездной, где по 2 полосы в каждую сторону. Там км 50 проедите, и страх отпадет( средненькое движение, от верхнего бора до развязки на велижанском - в самый раз привыкать там)
WFrost
1
WFrost   15.04.2013 / 21:41   #    Ответить   
А все просто, едешь ты по обочине, а мимо проносится автопоезд 60-80 км/ч и тебя или скидывает с дороги или засасывает под него или кидает под следом идущую машину.
Давно пора разделить полосы по массе ТС. Если на средне тяжелом мотоцикле еще хоть как то можно справится с мощными потоками воздуха, то на легком мотоцикле и велосипеде ни как.
Hubb
0
Hubb   16.04.2013 / 01:30   #    Ответить   
Женщина за рулём столь опасного "средства передвижения",всегда должна очень бережно относиться ко всем мужчинам,ибо,последних,по статистике,намного меньше. Женщины,берегите мужчин! Они Вам ещё пригодятся! И,вообще,железо и пластик ничто,по сравнению со здоровьем.
Acden
0
Acden   16.04.2013 / 04:54   #    Ответить   
Живой, про кофе можно подробнее?
lod
1
lod   16.04.2013 / 08:34   #    Ответить   
Balrok пишет:Сам велосипедист и водитель. Но на велике, регулируемые пешеходные переходы, пересекаю верхом на нём. Хоть это и не правильно и прекрасно это понимаю. И так делаю не от того что мне так хочется, а от того что так быстрее и для меня и для водителей. Велосипед пока перетащишь... 
 Ну так ты его не тащи, а кати, у него же колеса есть! Для водителя и для тебя - это не быстрее, а опаснее. Велосипедист за 0,5 секунды оказывается на проезжей части в отличии от пешехода. Ну кому нужны потом разборы из-за того, что тебе быстрее надо проехать 25 метров!?
Живой
0
Живой   16.04.2013 / 09:11   #    Ответить   
Acden,
Офтопик:
да, легко.
Скрытый текст:
Я если кофе выпью перед поездкой, то из плюсов только то, что энергии прибавляет и усталость меньше чувствуется. Из минусов же - не всегда верное принятие решений относительно траектории движения и суета в действиях, т.е. нет расслабленной собранности, которая так необходима в экстремальных ситуациях, появляется эмоциональность и уходит холодный расчет, отдышка так же появляется и когда останавливаешься на светофорах - круги и цветные пятна в глазах. Минусы для меня более весомы, нежели плюсы.
oldbear
0
oldbear   16.04.2013 / 09:36   #    Ответить   
Есть английская пословица "Два плохих водителя ездят до тех пор, пока не встретятся". Виноваты оба. 
I_Creative
0
I_Creative   16.04.2013 / 09:37   #    Ответить   
Одна такая клуша перед бампером моей машины решила внезапно пересечь дорогу. Вот ехала, ехала по правой стороне дороги, вдруг, когда я ее догнала, решила пересечь ее :facepalm:
ППЦ. Хорошо, что я ее видела и внимательно за ней следила. Боюсь этих двухколесных зараз.
Taboon
2
Taboon   16.04.2013 / 09:52   #    Ответить   
Никогда пешком не перехожу переходы, но в компенсацию этого либо всегда жду попутных пешиков, либо полной остановки всех тс, и головой кручу по ВСЕМ направлениям переезжая через переход. За 5 лет был сбит единожды оленем, уснувшим утром за рулем, во дворе, на скорости около 5 км/ч. И где мораль?
k3200
1
k3200   16.04.2013 / 09:53   #    Ответить   
Водитель авто и вело.
По опыту знаю, что быстродвижущегося веллера заранее заметить невозможно. На скорости веллера порядка 25-35 км/ч, или 7-10 м/с, при том что у водителя на оценку ситуации, принятие решения и его исполнение уйдет 1,5-2 сек веллер успеет появиться на дороге с расстояния 10-20 м. Редко кто из водителей при выполнении поворота смотрит дальше 2-3-5 метров от дороги, то есть веловодитель выскакивает в зону внимания автоводителя слишком поздно для того чтобы не быть сбитым.
Поэтому будучи на веле (если двигаюсь по тротуару а не по проезжей части) для пересечения пешеходника заранее снижаю скорость до пешеходной и перемещаюсь в пространстве отталкиваясь от земной поверхности ногой, а не вращая педали. При этом интенсивно вращаю головой, чтобы заранее увидеть водителя, планирующего меня сбить для принятия превентивных мер 
Преимущество пешеходной формы движения перед самокатной вижу в том, что могу при необходимости кинуть (пожертвовать) вел и быстрее отпрыгнуть от машины.
Решение вижу компромисом, для всех велоторопыг, кто знает, что пока спешиваешься, переходишь и обратно седлаешь коня успеешь проехать до следующего светофора, и для всех велолентяев.
Автоводителям: прошу трезво оценить преимущества не переходя на личности.
Велолетчикам: прошу рассмотреть возможность взятия на вооружение и облегчить жизнь водителям, и продлить жизнь себе)
Taboon
0
Taboon   16.04.2013 / 09:53   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:Так и надо этому велосиПЕДИсту! Совсем обнаглели. Гоняют по тротуарам между прохожих вытаращив свои безумные зенки, того и гляди собьют, так и охота бутылкой пива по башке дать или в след запустить!
Махни ромашки от нервов. Дебилов на 4-х колесах значительно больше. 
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   16.04.2013 / 10:04   #    Ответить   
Taboon пишет:Махни ромашки от нервов. Дебилов на 4-х колесах значительно больше.
численно - да. в процентном соотношении - весьма сомнительно :) 
Falx
0
Falx   16.04.2013 / 10:15   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Сам езжу и на машине и на велике. На велике на крупных перекрестках с светофорами - всегда перехожу дорогу - меня не обламывает 25 метров пройти пешком.
Офф-топом к теме: на выходных еду с друзьями по городу, притормозил перед лежачим полицейским, проехал его и уже начал разгонятся, и тут друг как крикнет "Осторожно!". Дорогу перебегала девочка 5 лет. Успел затормозить, но если б не друзья - я бы не среагировал:
1. девочка маленького роста, и я не обратил на неё внимания так, как бы обратил внимание на взрослого возле перехода.
2. девочка перебегала дорогу - просто смотрела перед собой и перебегала.
Будьте осторожны! Смотрите кто приближается к зебре - дети не ждут что их заметят.
 

Безмозглые дети. Почему порядочные люди должны из-за них страдать. :? Вечно мешаются под ногами.
Taboon
0
Taboon   16.04.2013 / 10:19   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, А в процентном одинаково, я не спорю. Но смысл от этих процентов, если у тебя шансов 100 к 1 выходя из дома попасть под машину а не под велосипед? :velo:



Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:  

Falx, Согласен! :D
Ramzes
1
Ramzes   16.04.2013 / 10:30   #    Ответить   
Не хочу я ввязываться в этот спор, не хочу! )))
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   16.04.2013 / 10:32   #    Ответить   
ох уж эти велосипедисты... тоже как-то чуть было не врезались с одной дамой. Но она совсем уж обнаглевше решила проскочить на красный свет. Уже загорелся красный для пешеходов, а нам зеленый, я на повороте ждала когда пешеходы закончат переход и было тронулась, а эта как вылетит откуда-то, еле успела затормозить. Она упала с велика, но скорее от испуга, так как я ее не задела даже, еще и начала орать. Мол, куда едешь. Я так прифигела)) Пришлось поорать тоже чтоб смотрела куда едет и вообще какого фига едет по пешеходнику на красный.
Taboon
0
Taboon   16.04.2013 / 10:43   #    Ответить   
Ramzes, :))
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   16.04.2013 / 15:40   #    Ответить   
Из достоверных источников знаю что велосипедист не гнал.

ох уж эти достоверные источники, имеющиеся у каждого :facepalm: :facepalm: :facepalm:
странным образом они "достоверны" даже когда противоречат видеокамерам :death:
зы-не к данной ситуации, вообще
WFrost
0
WFrost   16.04.2013 / 22:29   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Из достоверных источников знаю что велосипедист не гнал.

ох уж эти достоверные источники, имеющиеся у каждого :facepalm: :facepalm: :facepalm:
странным образом они "достоверны" даже когда противоречат видеокамерам :death:
зы-не к данной ситуации, вообще

Предоставите видео этого случая что бы опровергнуть? Еще по характеру последствий видно что не гнал.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   17.04.2013 / 09:29   #    Ответить   
WFrost,
вы букварь бы прошли повторно, а?
и даже бы поучились искать имеющийся в предложениях смысл...

для тех кто не видит букв сразу, повторюсь:

не к данной ситуации, вообще


и если уж вы, не понимая написанного, закусились-тогда раскрывайте свои "достоверные" источники, иначе-грош цена вашим словам и "знаниям"
WFrost
0
WFrost   17.04.2013 / 21:18   #    Ответить   
ALEX.SH., Прекрасно прочитал и понял что не этого случая, но подкрепить вам нечем, гнал или нет.
Источник таков, сбитый мой хороший приятель, бывший коллега на протяжении нескольких лет.
Добрейшей души человек кстати, помогает нуждающимся.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье  4
10.12 / 14:02
На улице Республики в Тюмени завтра, 11 декабря, будет ограничено движение транспорта. Информацию об этом сообщил департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
10.12 / 13:36
Следователи обратились к очевидцам жуткой аварии, произошедшей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск 4 декабря. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре.
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
10.12 / 12:42
Сильный затор образовался сегодня, 10 декабря, на улице Мельникайте в Тюмени.
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
10.12 / 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  9
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  10
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10