Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

06.05.2013 / 17:47

Тюмень – не для велосипедистов?

Тюмень – не для велосипедистов?

Представители молодежного крыла Тюменского регионального отделения политической партии ЛДПР провели велопробег с целью обратить внимание местных и региональных властей на проблемы велоинфраструктуры в Тюмени.

Вместе с активистами обстановку разведал и депутат Тюменской областной Думы от ЛДПР Глеб Трубин. Он также является одним из авторов альтернативного проекта организации велодвижения в городе, разработанного молодежной группой «Творческое объединение Тюмени».

Велопробег 30 апреля был направлен на поддержку инициативы депутатов Тюменской областной Думы фракции ЛДПР по строительству и устройству велосипедных дорожек и велосипедных полос в городе Тюмени, сообщили в пресс-службе партии. Депутаты неоднократно обращали внимание областных и городских властей, что велоинфраструктура города требует проведения единой и целенаправленной работы по созданию безопасных и комфортных условий передвижения на велосипедах. Велосезон-2013 открыт, но изменений по-прежнему не видно.

«Перед запланированным велопробегом мы прочитали пункты про передвижение на двухколесных транспортных средствах в правилах дорожного движения от и до. Однако в условиях городских джунглей выполнять их оказалось довольно сложно. Во-первых, хотелось приехать домой живыми-здоровыми, поэтому выехать на наши дороги – и без того с затрудненным движением – мы не решились. Во-вторых, в отсутствие велосипедных дорожек приходилось постоянно останавливаться перед пешеходными переходами и вести «железного коня» рядом. В-третьих, заботясь о безопасности многочисленных пешеходов, стоящих на автобусных остановках, мы также сходили с велосипеда. Конечно, это было неплохой зарядкой, однако, удовольствие от катания при таких условиях снижается в разы», - сообщает сотрудник пресс-службы Елена Яркова.

Тюмень – не для велосипедистов? 2

«Для того чтобы велосипед стал полноценным транспортным средством, которым каждый житель Тюмени мог воспользоваться без риска для своего здоровья и здоровья окружающих, необходимо создание полноценной велоинфраструктуры с объединенной сетью велодорожек и выделенных полос. К этому еще необходимо добавить создание велопарковок. Только в таком случае возможно безопасно не только прокатиться вокруг парка или в отдаленном районе города, но и добраться из одной части города в другую», - считает руководитель молодежного крыла партии ЛДПР в Тюменской области Виктория Безкровная.

Обратимся к истории. Еще в августе 2010 года в СМИ активно поднимался вопрос об оборудовании города для комфорта и безопасного движения велосипедистов. Тогда в администрации Тюмени заявляли, что «движение на центральных улицах – Республики и Ленина - проанализировано, разработан ряд предложений по организации проезда для велосипедистов», а «в департамент по транспорту и связи предоставлены соответствующие проекты». Специалисты департамента, в свою очередь, отвечали, что в городе планируется разграничить потоки движения пешеходов и велосипедистов с помощью горизонтальной разметки, при этом максимально учитывая пожелания жителей.

В апреле 2011 года пресс-центр газеты "Комсомольская правда - Тюмень" проводил круглый стол на тему специализированных велодорожек. Представители городской власти снова уверяли, что дорожки появятся; только вот когда – никто не ответил. Выводом той встречи, к сожалению, стало известное выражение: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть велосипедист должен сам заботиться о своей безопасности: приобретать специальное защитное обмундирование, велофары, противоугонный замок и прочее. Зачастую велосипедист оказывается виновником столкновения с автомобилем, ведь он сам «бросился под колеса машины».

«Первые велосипедные дорожки в Тюмени планируют разметить в мае-июне нынешнего года», - сообщил на одном из заседаний в феврале 2012 года заместитель главы администрации города Сергей Роженцев. Разработку маршрутов для владельцев "железных коней" признали жизненной необходимостью. Вдоль дорог обещали обустроить велопарковки. Велосипедисты, начитавшись радужных материалов в средствах массовой информации, тоже приободрились, однако, прошлым летом им так и не удалось опробовать нововведение. Его просто не было. Лишь в конце года городские СМИ, цитируя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктора Смолина, объявили: «Примерный маршрут велосипедных дорожек в Тюмени уже разработан. Их протяженность составит более 39 км, на финансирование потребуется около 20 млн рублей. Строительные работы планируется начать в 2013 году».

Итак, наступил май 2013 года. В Тюмени более 50 тысяч жителей пользуются двухколесным транспортным средством. Особенно велосипедные прогулки популярны среди молодежи. При этом, по информации ГИБДД, ежегодно происходит 30-35 ДТП с участием велосипедистов. По данным статистики в 2012 году (с апреля по сентябрь) в областном центре произошло 89 наездов на велосипедистов, в которых 5 человек погибли, 85 получили различные травмы. Это ли не повод всерьез и в короткие сроки решить вопрос с обустройством велодорожек в городе?

В администрации города снова пообещали, что строительство начнется в любом случае летом 2013 года, а окончательно закончится в следующем велосезоне, деньги на дорожки в бюджете уже предусмотрены.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3081 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЛДПР, Велосипедист, Тюмень, Велосипеды

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
antracite
0
antracite   06.05.2013 / 19:32   #    Ответить   
Верится с трудом. Вот сделают, тогда поверю.
Детородный
1
Детородный   06.05.2013 / 19:45   #    Ответить   
Нарисовать разметку за 20 лямов ? 
Scimirok
0
Scimirok   06.05.2013 / 20:15   #    Ответить   
это вот на фотке реальный пробег из 5 человек??? мы по вечерам катаемся человек по 15-20 и это просто покатушка, а тут прям велопробег ).
А по делу, мне кажется будет такая же фигня что и с автобусной полосой, как по ней народ катался так и катается. Веллер для автолюбителя не человек (в основной своей массе). Хотя идиотов на великах тоже хватает.
nomin
0
nomin   06.05.2013 / 21:36   #    Ответить   
Главное не сбиться с пути, а то Сусанины Дворянины не туды завернут кой какой законопроект и все опять лыжи встали по песку а я палками машу!
Пилигрим
0
Пилигрим   06.05.2013 / 21:40   #    Ответить   
Дяденьки покатались чуток, и решили научить ездить опытных веловодов ... :DD

По ПДД перед пешеходным переходом следует сойти с велосипеда

Это применимо разве что для начинающих. Лучше бы депутаты СВОИМ делом занялись - пересмотром этих странных ПДД.
skdrmen
0
skdrmen   07.05.2013 / 00:22   #    Ответить   
нафига нужны велодорожки?
и без них по сущетсвующим пдд весело катается.
велопарковка - нафига, вел они не спасут.
нужны просто стоянки - рядом с которыми будут дежурить патрулировать полицейские чтобы нарки не тырили.
иначе будт тырить велы.
Scimirok
0
Scimirok   07.05.2013 / 00:28   #    Ответить   
их и так будут тырить) я свой вел нигде не оставляю. И мало кто вообще оставляет. Даже под камерой. Их потом просто не найти
Сергей949017
0
Сергей949017   07.05.2013 / 00:53   #    Ответить   
Фото сделано в "Европейском"(  наносили там разметку), там за ранее  предусмотрены вело-дорожки. Хотя идея хорошая.
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   07.05.2013 / 07:53   #    Ответить   
главное просто уважать друг друга, что на дороге, что на тратуаре и вполне можно передвигаться в нынешних реалиях. 
Змей
1
Змей   07.05.2013 / 09:24   #    Ответить   
ну дык сейчас, похоже, никто никого не уважает, судя по ситуации.
это всё утопия.
а на пешеходных переходах ни то что с велосипедистами, даже с пешеходами не разойтись.
по правилам, переходя по переходу, нужно держаться правой стороны, но всем пофигу, поэтому стадо баранов идёт друг на друга и стукается лбами
оно в принципе особо не мешает, но когда спешишь - очень бесит стукаться лбами с прохожими.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   07.05.2013 / 09:25   #    Ответить   
Scimirok пишет:Сообщение это вот на фотке реальный пробег из 5 человек??? мы по вечерам катаемся человек по 15-20 и это просто покатушка, а тут прям велопробег ).
А по делу, мне кажется будет такая же фигня что и с автобусной полосой, как по ней народ катался так и катается. Веллер для автолюбителя не человек (в основной своей массе). Хотя идиотов на великах тоже хватает.

это будет взаимно
веллера не будут пропускать автомобилисты там где должны, и среди веллеров найдутся дебилы, что будут ехать по дороге при наличии велодорожки в 20 сантиметрах справа
dvkozurev
0
dvkozurev   07.05.2013 / 10:20   #    Ответить   
А депутаты пробовали ПДД то почитать? Велосипедисты в группе риска не потому, что нет велодорожек. А потому что до сих пор на них всем наплевать. Когда начнет правительство позиционировать их как равноправных участников дорожного движения - тогда и будут заметны улучшения в этом плане. Вот и получается, что велосипедистам приходится самостоятельно себя позиционировать так, как они это умеют, что на самом деле не совсем верно.
 
И не надо путать и передергивать понятия, кататься - это в парках, на дорожках, в специально отведенных местах. Если передвигаетесь по городу - будьте добры соблюдать ПДД, для этого ПДД надо бы знать.
 

То есть велосипедист должен сам заботиться о своей безопасности: приобретать специальное защитное обмундирование, велофары, противоугонный замок и прочее

Как бы ПДД обязывают, и велофары (ходовые огни) и защитное обмундирование, и "катафоты" и т.д. да и кому как не самому участнику дорожного движения о себе заботится? Ждать пока дядя шлем подойдет наденет?
Я конечно понимаю, дело стоящее с дорожками, но сами то участники пробега себя как обозначили на дороге?
Без шлемов, без моргалок, в темно-синих куртках, конечно в таком прикиде "страшно" на дороги общего пользования выезжать ))
Да и сами веловоды в общем те еще водятлы бывают )
Мне кажется больше надо проводить массовой работы с населением, с водителями авто, с велосипедистами. Последних так вообще обязать сдавать ПДД, для профилактики ))
StealthPictures
1
StealthPictures   07.05.2013 / 11:19   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Последних так вообще обязать
сдавать ПДД, для профилактики ))

такие казусы бывают из за таких незнающих.. едешь на велике как положено по краю правой стороны дороги в попутном направлении, и тебе навстречу несётся уверенный в своей правоте велодятел. И сшибать не хочется, и обидно за сие невежество..
Денница
1
Денница   07.05.2013 / 15:11   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Дяденьки покатались чуток, и решили научить ездить опытных веловодов ... :DD
По ПДД перед пешеходным переходом следует сойти с велосипеда
Это применимо разве что для начинающих. Лучше бы депутаты СВОИМ делом занялись - пересмотром этих странных ПДД.
пока у нас велосипедисты так думают надеюсь отношение нынешней власти к ним останется на том же уровне. Зачем что то делать для нарушителей ПДД ???
Пилигрим
0
Пилигрим   07.05.2013 / 22:14   #    Ответить   
Сомнительно, что все веловоды со стажем единодушно принимают это правило всерьёз. Всегда будут пересекать пешеходную "зебру" верхом. Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.
Пусть штрафуют. Чем поминутно соскакивать из седла, уж лучше штраф заплатить. Если догонят.
И специальные велодорожки не особо нужны. Всё равно будут ездить там, где пролегает траектория маршрута, не ограничивая свободу обрывистыми фрагментами дорожек.

Если асфальт на дорожках будут РОВНЕЙ, чем на тротуарах - почему бы нет ...
Но лучше бы на эти деньги бордюры приспособили.
Arlekin
1
Arlekin   08.05.2013 / 09:53   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Сомнительно, что все веловоды со стажем единодушно принимают это правило всерьёз. Всегда будут пересекать пешеходную "зебру" верхом. Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.
Пусть штрафуют. Чем поминутно соскакивать из седла, уж лучше штраф заплатить. Если догонят.

собственно кто мешает веловодам ездить по правилам? при чем тут пешеходные переходы? выехал - на дорогу так соблюдай светофор двигай по соответсвующей полосе а не сри на правила. не давай повода водителям тебя не заметить?
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 10:02   #    Ответить   
Arlekin,
в правилах не сказано по какой полосе мне надо двигаться - это на моё усмотрение как позволяют дорожные условия для безопасного движения.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   08.05.2013 / 10:15   #    Ответить   
Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.

ога, как же, разогнались они соблюдать осторожность и этикет
может быть 1 из 150 и соблюдает, но не больше
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 10:34   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение в правилах не сказано по какой полосе мне надо двигаться - это на моё усмотрение как позволяют дорожные условия для безопасного движения.

а я собственно не об этом. Ради бога - на усмотрение, но по дороге согласно ПДД и светофорам. Но движение по ПП верхом на веле это нарушение, как если бы я на авто тоже по ним ездил вместе с потоком пешеходов. А то чуть что сразу прикидываются равноправными участниками движениями, где надо по правилам автомобилиста, где хочется по пешеходным :facepalm:
Пилигрим
0
Пилигрим   08.05.2013 / 11:25   #    Ответить   
Arlekin пишет:прикидываются равноправными участниками движениями, где надо по правилам автомобилиста, где хочется по пешеходным :facepalm:
Именно так. Это непоколебимое право велосипедиста - выбирать режим движения по своему усмотрению.Автомобилист - это потенциальный убийца, к нему и требования строже. Всё просто.
Arlekin пишет:по дороге согласно ПДД и светофорам
Разумеется. Более того - не просто механически соблюдать правила, но и голову включать. Жизнь более разнообразна, чем в правилах.
Arlekin пишет:движение по ПП верхом на веле это нарушение
Скажите, вы за границей где-нибудь бывали ? Если да, то где ?

Добавлено спустя 19 минут:  
В общем, бдите.
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 11:32   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Разумеется. Более того - не просто механически соблюдать правила, но и голову включать. Жизнь более разнообразна, чем в правилах.
Ну конечно двигайтесь дальше под автомобили, рано ли поздно ли - но вас выпилит авто которое поворачивает, примеры есть даже на этом форуме.Даже если и признают водителя виновным - здоровье теряет в любом случае велосипедист, и теряет его как раз от того что решил проехаться на транспортном средстве по пешеходному переходу, не? Первично как раз действие которое по своей природе опасно в отличии от пересечения перехода пешком. (правила ПДД в данном случае все же защищают участника движения).
Пилигрим пишет:Сообщение Скажите, вы за границей где-нибудь бывали ? Если да, то где ?
Бывал, какое это имеет отношение к ПДД РФ которые вы же и нарушаете?ссылка довольно бредовая, в России тоже нельзя парковаться на автомагистрали., в германии на аналоге автомагистралей вроде бы тоже.
Пилигрим
0
Пилигрим   08.05.2013 / 11:53   #    Ответить   
Arlekin пишет:Ну конечно двигайтесь дальше под автомобили
А таская велосипед за собой, мы куда будем двигаться ? :shock:
Arlekin пишет:здоровье теряет в любом случае велосипедист, и теряет его как раз от того что решил проехаться на транспортном средстве по пешеходному переходу, не?
Не.
Arlekin пишет:Первично как раз действие которое по своей природе опасно в отличии от пересечения перехода пешком. (правила ПДД в данном случае все же защищают участника движения).
То есть, пересечение пешком всегда и безусловно безопасно, а на веле с той же скоростью - очевидный риск ?.. Если пешком рядом с велом - тогда что, крылья вырастают ? А ничего, что манёвренность и свобода движения резко ограничена велосипедом сбоку ?Короче, правило тупое.
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 12:14   #    Ответить   
Пилигрим,
Arlekin,
всё решается иначе.
на нерегулируемом - там и пешику надо сначало убедиться что пропускают а потом идти.
так и велосипедисту тоже следует убедиться и когда видно что тебя пропускают ехать, я как на самокате прокатываю переходы.

на регулируемом тоже надо смотреть и под авто лететь не надо.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   08.05.2013 / 12:48   #    Ответить   
От велосипедистов и на тротуаре беда и в парках с их наездами на людей.
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 14:19   #    Ответить   
Dimka_2007,
еду звоню, а мне под колёса кидаются.
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 20:30   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение так и велосипедисту тоже следует убедиться и когда видно что тебя пропускают ехать, я как на самокате прокатываю переходы.
не ты ли попятился сегодня назад в районе улицы Челюскинцев у завода "Бенат" :death:
Пилигрим пишет:Сообщение То есть, пересечение пешком всегда и безусловно безопасно, а на веле с той же скоростью - очевидный риск ?..
:sleep: вновь передергиваете мои слова? я писал ВСЕГДА И БЕЗУСЛОВНО ??? Жирно троллите жирно, так же как и исключения себе из правил придумываете.Так и скажите что вам на правила насрать, собъет авто будете кричать и плакать что авто виноватое но на правила вам насрать умышленно. (а не рисоватся - типа а я не знал, вел рядом вел, а этот как налетит и вылетит).
skdrmen пишет:Сообщение Dimka_2007,еду звоню, а мне под колёса кидаются.
ох и не говори... та же беда с велосипедистами :(
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 22:09   #    Ответить   
Arlekin,
не я по мосту влюблённых ехал.
Richard_user
1
Richard_user   09.05.2013 / 03:59   #    Ответить   
Велодорожки точно не нужны. Во-первых их просто негде размещать, не повредив существующим автодорогам/тротуарам/домам/насаждениям. Во-вторых постоянная опасность столкновения с машиной, другим велосипедом или пешеходом с необходимостью постоянно маневрировать и быть во внимании это же львиная доля удовольствия от нерегулируемого веловождения в России 
А вот велопарковки бы точно не помешали. Только не простые железяки, которые не удержат велосипед и час - утащут вместе с железякой, а продвинутые, с камерами наблюдения и сторожем с ружьём, заряженным солью, который своей зарплатой будет отвечать за украденное из-под его надзора имущество.
Также бы очень не помешала сеть велодушей. Не для велосипедов конечно, а для людей. И рядом автоматы, выдающие чистое бельё и носки. Чтобы велосипедом действительно можно было бы пользоваться как полноценным транспортным средством, а не просто для развлечения.
 
 
 
 
 
 
Аюр
0
Аюр   09.05.2013 / 12:47   #    Ответить   
все эти велопробеги - не наш метод.
наш метод - запретить
учитесь как правильные руководители делают http://auto.lafa.kz/info/news/13534/v-tashkente-zapretili-velosipedy
Arlekin
0
Arlekin   09.05.2013 / 12:55   #    Ответить   
Сметы пишет:Сообщение наш метод - запретить

вашими бы устами :-[
ank
2
ank   09.05.2013 / 13:42   #    Ответить   
Обычная борьба за электорат. Веллеров то все больше.
Но исследовать инфраструктуру катаясь по тротуарам ..., это "малоинформативно".
Аюр
0
Аюр   09.05.2013 / 18:05   #    Ответить   
ank пишет:Обычная борьба за электорат. Веллеров то все больше.
это хорошо.работа политика - прикидываться "своим" для больших групп населения 


Другие новости рубрики «Автоновости»

Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  23
Сегодня в 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
Сегодня в 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  2
Сегодня в 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  21
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров  9
06.12 / 08:46
Тюменские автомобилисты, следующие по «дублеру» улицы Тульской со стороны «Сбербанка» смогут выезжать на главную транспортную артерию города без задержки у светофора. Электронный регулировщик, расположенный у перекрестка с улицей Республики решили демонтировать.
«Ниву» зажало между двумя фурами - дальнобойщик предстанет перед судом