Новые объявления

Год: 2012   Пробег (км): 19500
720 000 руб.
Год: 2000   Пробег (км): 260000
295 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

06.05.2013 / 17:47

Тюмень – не для велосипедистов?

Тюмень – не для велосипедистов?

Представители молодежного крыла Тюменского регионального отделения политической партии ЛДПР провели велопробег с целью обратить внимание местных и региональных властей на проблемы велоинфраструктуры в Тюмени.

Вместе с активистами обстановку разведал и депутат Тюменской областной Думы от ЛДПР Глеб Трубин. Он также является одним из авторов альтернативного проекта организации велодвижения в городе, разработанного молодежной группой «Творческое объединение Тюмени».

Велопробег 30 апреля был направлен на поддержку инициативы депутатов Тюменской областной Думы фракции ЛДПР по строительству и устройству велосипедных дорожек и велосипедных полос в городе Тюмени, сообщили в пресс-службе партии. Депутаты неоднократно обращали внимание областных и городских властей, что велоинфраструктура города требует проведения единой и целенаправленной работы по созданию безопасных и комфортных условий передвижения на велосипедах. Велосезон-2013 открыт, но изменений по-прежнему не видно.

«Перед запланированным велопробегом мы прочитали пункты про передвижение на двухколесных транспортных средствах в правилах дорожного движения от и до. Однако в условиях городских джунглей выполнять их оказалось довольно сложно. Во-первых, хотелось приехать домой живыми-здоровыми, поэтому выехать на наши дороги – и без того с затрудненным движением – мы не решились. Во-вторых, в отсутствие велосипедных дорожек приходилось постоянно останавливаться перед пешеходными переходами и вести «железного коня» рядом. В-третьих, заботясь о безопасности многочисленных пешеходов, стоящих на автобусных остановках, мы также сходили с велосипеда. Конечно, это было неплохой зарядкой, однако, удовольствие от катания при таких условиях снижается в разы», - сообщает сотрудник пресс-службы Елена Яркова.

Тюмень – не для велосипедистов? 2

«Для того чтобы велосипед стал полноценным транспортным средством, которым каждый житель Тюмени мог воспользоваться без риска для своего здоровья и здоровья окружающих, необходимо создание полноценной велоинфраструктуры с объединенной сетью велодорожек и выделенных полос. К этому еще необходимо добавить создание велопарковок. Только в таком случае возможно безопасно не только прокатиться вокруг парка или в отдаленном районе города, но и добраться из одной части города в другую», - считает руководитель молодежного крыла партии ЛДПР в Тюменской области Виктория Безкровная.

Обратимся к истории. Еще в августе 2010 года в СМИ активно поднимался вопрос об оборудовании города для комфорта и безопасного движения велосипедистов. Тогда в администрации Тюмени заявляли, что «движение на центральных улицах – Республики и Ленина - проанализировано, разработан ряд предложений по организации проезда для велосипедистов», а «в департамент по транспорту и связи предоставлены соответствующие проекты». Специалисты департамента, в свою очередь, отвечали, что в городе планируется разграничить потоки движения пешеходов и велосипедистов с помощью горизонтальной разметки, при этом максимально учитывая пожелания жителей.

В апреле 2011 года пресс-центр газеты "Комсомольская правда - Тюмень" проводил круглый стол на тему специализированных велодорожек. Представители городской власти снова уверяли, что дорожки появятся; только вот когда – никто не ответил. Выводом той встречи, к сожалению, стало известное выражение: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть велосипедист должен сам заботиться о своей безопасности: приобретать специальное защитное обмундирование, велофары, противоугонный замок и прочее. Зачастую велосипедист оказывается виновником столкновения с автомобилем, ведь он сам «бросился под колеса машины».

«Первые велосипедные дорожки в Тюмени планируют разметить в мае-июне нынешнего года», - сообщил на одном из заседаний в феврале 2012 года заместитель главы администрации города Сергей Роженцев. Разработку маршрутов для владельцев "железных коней" признали жизненной необходимостью. Вдоль дорог обещали обустроить велопарковки. Велосипедисты, начитавшись радужных материалов в средствах массовой информации, тоже приободрились, однако, прошлым летом им так и не удалось опробовать нововведение. Его просто не было. Лишь в конце года городские СМИ, цитируя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктора Смолина, объявили: «Примерный маршрут велосипедных дорожек в Тюмени уже разработан. Их протяженность составит более 39 км, на финансирование потребуется около 20 млн рублей. Строительные работы планируется начать в 2013 году».

Итак, наступил май 2013 года. В Тюмени более 50 тысяч жителей пользуются двухколесным транспортным средством. Особенно велосипедные прогулки популярны среди молодежи. При этом, по информации ГИБДД, ежегодно происходит 30-35 ДТП с участием велосипедистов. По данным статистики в 2012 году (с апреля по сентябрь) в областном центре произошло 89 наездов на велосипедистов, в которых 5 человек погибли, 85 получили различные травмы. Это ли не повод всерьез и в короткие сроки решить вопрос с обустройством велодорожек в городе?

В администрации города снова пообещали, что строительство начнется в любом случае летом 2013 года, а окончательно закончится в следующем велосезоне, деньги на дорожки в бюджете уже предусмотрены.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3113 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЛДПР, Велосипедист, Тюмень, Велосипеды

 
 Комментарии  32  
antracite
0
antracite   06.05.2013 / 19:32   #    Ответить   
Верится с трудом. Вот сделают, тогда поверю.
Детородный
1
Детородный   06.05.2013 / 19:45   #    Ответить   
Нарисовать разметку за 20 лямов ? 
Scimirok
0
Scimirok   06.05.2013 / 20:15   #    Ответить   
это вот на фотке реальный пробег из 5 человек??? мы по вечерам катаемся человек по 15-20 и это просто покатушка, а тут прям велопробег ).
А по делу, мне кажется будет такая же фигня что и с автобусной полосой, как по ней народ катался так и катается. Веллер для автолюбителя не человек (в основной своей массе). Хотя идиотов на великах тоже хватает.
nomin
0
nomin   06.05.2013 / 21:36   #    Ответить   
Главное не сбиться с пути, а то Сусанины Дворянины не туды завернут кой какой законопроект и все опять лыжи встали по песку а я палками машу!
Пилигрим
0
Пилигрим   06.05.2013 / 21:40   #    Ответить   
Дяденьки покатались чуток, и решили научить ездить опытных веловодов ... :DD

По ПДД перед пешеходным переходом следует сойти с велосипеда

Это применимо разве что для начинающих. Лучше бы депутаты СВОИМ делом занялись - пересмотром этих странных ПДД.
skdrmen
0
skdrmen   07.05.2013 / 00:22   #    Ответить   
нафига нужны велодорожки?
и без них по сущетсвующим пдд весело катается.
велопарковка - нафига, вел они не спасут.
нужны просто стоянки - рядом с которыми будут дежурить патрулировать полицейские чтобы нарки не тырили.
иначе будт тырить велы.
Scimirok
0
Scimirok   07.05.2013 / 00:28   #    Ответить   
их и так будут тырить) я свой вел нигде не оставляю. И мало кто вообще оставляет. Даже под камерой. Их потом просто не найти
Сергей949017
0
Сергей949017   07.05.2013 / 00:53   #    Ответить   
Фото сделано в "Европейском"(  наносили там разметку), там за ранее  предусмотрены вело-дорожки. Хотя идея хорошая.
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   07.05.2013 / 07:53   #    Ответить   
главное просто уважать друг друга, что на дороге, что на тратуаре и вполне можно передвигаться в нынешних реалиях. 
Змей
1
Змей   07.05.2013 / 09:24   #    Ответить   
ну дык сейчас, похоже, никто никого не уважает, судя по ситуации.
это всё утопия.
а на пешеходных переходах ни то что с велосипедистами, даже с пешеходами не разойтись.
по правилам, переходя по переходу, нужно держаться правой стороны, но всем пофигу, поэтому стадо баранов идёт друг на друга и стукается лбами
оно в принципе особо не мешает, но когда спешишь - очень бесит стукаться лбами с прохожими.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   07.05.2013 / 09:25   #    Ответить   
Scimirok пишет:Сообщение это вот на фотке реальный пробег из 5 человек??? мы по вечерам катаемся человек по 15-20 и это просто покатушка, а тут прям велопробег ).
А по делу, мне кажется будет такая же фигня что и с автобусной полосой, как по ней народ катался так и катается. Веллер для автолюбителя не человек (в основной своей массе). Хотя идиотов на великах тоже хватает.

это будет взаимно
веллера не будут пропускать автомобилисты там где должны, и среди веллеров найдутся дебилы, что будут ехать по дороге при наличии велодорожки в 20 сантиметрах справа
dvkozurev
0
dvkozurev   07.05.2013 / 10:20   #    Ответить   
А депутаты пробовали ПДД то почитать? Велосипедисты в группе риска не потому, что нет велодорожек. А потому что до сих пор на них всем наплевать. Когда начнет правительство позиционировать их как равноправных участников дорожного движения - тогда и будут заметны улучшения в этом плане. Вот и получается, что велосипедистам приходится самостоятельно себя позиционировать так, как они это умеют, что на самом деле не совсем верно.
 
И не надо путать и передергивать понятия, кататься - это в парках, на дорожках, в специально отведенных местах. Если передвигаетесь по городу - будьте добры соблюдать ПДД, для этого ПДД надо бы знать.
 

То есть велосипедист должен сам заботиться о своей безопасности: приобретать специальное защитное обмундирование, велофары, противоугонный замок и прочее

Как бы ПДД обязывают, и велофары (ходовые огни) и защитное обмундирование, и "катафоты" и т.д. да и кому как не самому участнику дорожного движения о себе заботится? Ждать пока дядя шлем подойдет наденет?
Я конечно понимаю, дело стоящее с дорожками, но сами то участники пробега себя как обозначили на дороге?
Без шлемов, без моргалок, в темно-синих куртках, конечно в таком прикиде "страшно" на дороги общего пользования выезжать ))
Да и сами веловоды в общем те еще водятлы бывают )
Мне кажется больше надо проводить массовой работы с населением, с водителями авто, с велосипедистами. Последних так вообще обязать сдавать ПДД, для профилактики ))
StealthPictures
1
StealthPictures   07.05.2013 / 11:19   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Последних так вообще обязать
сдавать ПДД, для профилактики ))

такие казусы бывают из за таких незнающих.. едешь на велике как положено по краю правой стороны дороги в попутном направлении, и тебе навстречу несётся уверенный в своей правоте велодятел. И сшибать не хочется, и обидно за сие невежество..
Денница
1
Денница   07.05.2013 / 15:11   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Дяденьки покатались чуток, и решили научить ездить опытных веловодов ... :DD
По ПДД перед пешеходным переходом следует сойти с велосипеда
Это применимо разве что для начинающих. Лучше бы депутаты СВОИМ делом занялись - пересмотром этих странных ПДД.
пока у нас велосипедисты так думают надеюсь отношение нынешней власти к ним останется на том же уровне. Зачем что то делать для нарушителей ПДД ???
Пилигрим
0
Пилигрим   07.05.2013 / 22:14   #    Ответить   
Сомнительно, что все веловоды со стажем единодушно принимают это правило всерьёз. Всегда будут пересекать пешеходную "зебру" верхом. Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.
Пусть штрафуют. Чем поминутно соскакивать из седла, уж лучше штраф заплатить. Если догонят.
И специальные велодорожки не особо нужны. Всё равно будут ездить там, где пролегает траектория маршрута, не ограничивая свободу обрывистыми фрагментами дорожек.

Если асфальт на дорожках будут РОВНЕЙ, чем на тротуарах - почему бы нет ...
Но лучше бы на эти деньги бордюры приспособили.
Arlekin
1
Arlekin   08.05.2013 / 09:53   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Сомнительно, что все веловоды со стажем единодушно принимают это правило всерьёз. Всегда будут пересекать пешеходную "зебру" верхом. Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.
Пусть штрафуют. Чем поминутно соскакивать из седла, уж лучше штраф заплатить. Если догонят.

собственно кто мешает веловодам ездить по правилам? при чем тут пешеходные переходы? выехал - на дорогу так соблюдай светофор двигай по соответсвующей полосе а не сри на правила. не давай повода водителям тебя не заметить?
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 10:02   #    Ответить   
Arlekin,
в правилах не сказано по какой полосе мне надо двигаться - это на моё усмотрение как позволяют дорожные условия для безопасного движения.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   08.05.2013 / 10:15   #    Ответить   
Соблюдая осторожность и этикет, безусловно.

ога, как же, разогнались они соблюдать осторожность и этикет
может быть 1 из 150 и соблюдает, но не больше
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 10:34   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение в правилах не сказано по какой полосе мне надо двигаться - это на моё усмотрение как позволяют дорожные условия для безопасного движения.

а я собственно не об этом. Ради бога - на усмотрение, но по дороге согласно ПДД и светофорам. Но движение по ПП верхом на веле это нарушение, как если бы я на авто тоже по ним ездил вместе с потоком пешеходов. А то чуть что сразу прикидываются равноправными участниками движениями, где надо по правилам автомобилиста, где хочется по пешеходным :facepalm:
Пилигрим
0
Пилигрим   08.05.2013 / 11:25   #    Ответить   
Arlekin пишет:прикидываются равноправными участниками движениями, где надо по правилам автомобилиста, где хочется по пешеходным :facepalm:
Именно так. Это непоколебимое право велосипедиста - выбирать режим движения по своему усмотрению.Автомобилист - это потенциальный убийца, к нему и требования строже. Всё просто.
Arlekin пишет:по дороге согласно ПДД и светофорам
Разумеется. Более того - не просто механически соблюдать правила, но и голову включать. Жизнь более разнообразна, чем в правилах.
Arlekin пишет:движение по ПП верхом на веле это нарушение
Скажите, вы за границей где-нибудь бывали ? Если да, то где ?

Добавлено спустя 19 минут:  
В общем, бдите.
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 11:32   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Сообщение Разумеется. Более того - не просто механически соблюдать правила, но и голову включать. Жизнь более разнообразна, чем в правилах.
Ну конечно двигайтесь дальше под автомобили, рано ли поздно ли - но вас выпилит авто которое поворачивает, примеры есть даже на этом форуме.Даже если и признают водителя виновным - здоровье теряет в любом случае велосипедист, и теряет его как раз от того что решил проехаться на транспортном средстве по пешеходному переходу, не? Первично как раз действие которое по своей природе опасно в отличии от пересечения перехода пешком. (правила ПДД в данном случае все же защищают участника движения).
Пилигрим пишет:Сообщение Скажите, вы за границей где-нибудь бывали ? Если да, то где ?
Бывал, какое это имеет отношение к ПДД РФ которые вы же и нарушаете?ссылка довольно бредовая, в России тоже нельзя парковаться на автомагистрали., в германии на аналоге автомагистралей вроде бы тоже.
Пилигрим
0
Пилигрим   08.05.2013 / 11:53   #    Ответить   
Arlekin пишет:Ну конечно двигайтесь дальше под автомобили
А таская велосипед за собой, мы куда будем двигаться ? :shock:
Arlekin пишет:здоровье теряет в любом случае велосипедист, и теряет его как раз от того что решил проехаться на транспортном средстве по пешеходному переходу, не?
Не.
Arlekin пишет:Первично как раз действие которое по своей природе опасно в отличии от пересечения перехода пешком. (правила ПДД в данном случае все же защищают участника движения).
То есть, пересечение пешком всегда и безусловно безопасно, а на веле с той же скоростью - очевидный риск ?.. Если пешком рядом с велом - тогда что, крылья вырастают ? А ничего, что манёвренность и свобода движения резко ограничена велосипедом сбоку ?Короче, правило тупое.
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 12:14   #    Ответить   
Пилигрим,
Arlekin,
всё решается иначе.
на нерегулируемом - там и пешику надо сначало убедиться что пропускают а потом идти.
так и велосипедисту тоже следует убедиться и когда видно что тебя пропускают ехать, я как на самокате прокатываю переходы.

на регулируемом тоже надо смотреть и под авто лететь не надо.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   08.05.2013 / 12:48   #    Ответить   
От велосипедистов и на тротуаре беда и в парках с их наездами на людей.
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 14:19   #    Ответить   
Dimka_2007,
еду звоню, а мне под колёса кидаются.
Arlekin
0
Arlekin   08.05.2013 / 20:30   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение так и велосипедисту тоже следует убедиться и когда видно что тебя пропускают ехать, я как на самокате прокатываю переходы.
не ты ли попятился сегодня назад в районе улицы Челюскинцев у завода "Бенат" :death:
Пилигрим пишет:Сообщение То есть, пересечение пешком всегда и безусловно безопасно, а на веле с той же скоростью - очевидный риск ?..
:sleep: вновь передергиваете мои слова? я писал ВСЕГДА И БЕЗУСЛОВНО ??? Жирно троллите жирно, так же как и исключения себе из правил придумываете.Так и скажите что вам на правила насрать, собъет авто будете кричать и плакать что авто виноватое но на правила вам насрать умышленно. (а не рисоватся - типа а я не знал, вел рядом вел, а этот как налетит и вылетит).
skdrmen пишет:Сообщение Dimka_2007,еду звоню, а мне под колёса кидаются.
ох и не говори... та же беда с велосипедистами :(
skdrmen
0
skdrmen   08.05.2013 / 22:09   #    Ответить   
Arlekin,
не я по мосту влюблённых ехал.
Richard_user
1
Richard_user   09.05.2013 / 03:59   #    Ответить   
Велодорожки точно не нужны. Во-первых их просто негде размещать, не повредив существующим автодорогам/тротуарам/домам/насаждениям. Во-вторых постоянная опасность столкновения с машиной, другим велосипедом или пешеходом с необходимостью постоянно маневрировать и быть во внимании это же львиная доля удовольствия от нерегулируемого веловождения в России 
А вот велопарковки бы точно не помешали. Только не простые железяки, которые не удержат велосипед и час - утащут вместе с железякой, а продвинутые, с камерами наблюдения и сторожем с ружьём, заряженным солью, который своей зарплатой будет отвечать за украденное из-под его надзора имущество.
Также бы очень не помешала сеть велодушей. Не для велосипедов конечно, а для людей. И рядом автоматы, выдающие чистое бельё и носки. Чтобы велосипедом действительно можно было бы пользоваться как полноценным транспортным средством, а не просто для развлечения.
 
 
 
 
 
 
Аюр
0
Аюр   09.05.2013 / 12:47   #    Ответить   
все эти велопробеги - не наш метод.
наш метод - запретить
учитесь как правильные руководители делают http://auto.lafa.kz/info/news/13534/v-tashkente-zapretili-velosipedy
Arlekin
0
Arlekin   09.05.2013 / 12:55   #    Ответить   
Сметы пишет:Сообщение наш метод - запретить

вашими бы устами :-[
ank
2
ank   09.05.2013 / 13:42   #    Ответить   
Обычная борьба за электорат. Веллеров то все больше.
Но исследовать инфраструктуру катаясь по тротуарам ..., это "малоинформативно".
Аюр
0
Аюр   09.05.2013 / 18:05   #    Ответить   
ank пишет:Обычная борьба за электорат. Веллеров то все больше.
это хорошо.работа политика - прикидываться "своим" для больших групп населения 


Другие новости рубрики «Автоновости»

Операция «Лед»: полицейские померились мастерством на гоночном треке
Операция «Лед»: полицейские померились мастерством на гоночном треке  есть видео  есть фото
24.02 / 17:41
Более 40 сотрудников различных подразделений тюменской полиции приняли участие в заездах по гоночному треку. Накануне, 23 февраля, здесь состоялись ставшие традиционными соревнования «Операция лед».
Тюменцам предлагают выкладывать фото с хештегом #спасибоводитель
Тюменцам предлагают выкладывать фото с хештегом #спасибоводитель  18
24.02 / 10:57
Тюменцам предлагают выкладывать в социальные сети фотографии с хештегами #спасибоводитель и #пропустипешехода — это главные лозунги всероссийской кампании «Сложности перехода», к которой присоединился и наш регион.
ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол
ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол  есть фото  9
22.02 / 11:48
Тюменские автоинспекторы обеспокоены низким качеством обучения в тюменских автошколах. Полицейские отмечают — сдать экзамены с первого раза способна лишь четверть кандидатов в водители.
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
21.02 / 14:32
Сотрудники МЧС Тюменской области пресекли работу небезопасной переправы. Дорогу, самовольно проложенную по льду Иртыша, перегородили снежными завалами.
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)  есть видео  3
21.02 / 12:29
Авария, в результате которой погибли трое человек, произошла вчера, 20 февраля, на дороге Екатеринбург-Тюмень.
Любитель хмельной езды докатался до колонии
Любитель хмельной езды докатался до колонии  4
21.02 / 11:48
Тюменец лишился свободы за пристрастие к хмельному вождению автомобиля. Ближайшие семь месяцев он проведет в колонии-поселении.
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера  24
20.02 / 10:47
Неожиданный сюрприз ожидал тюменцев, обратившихся на днях в ГИБДД, чтобы зарегистрировать новый автомобиль. К удивлению автовладельцев, на выдаваемых номерных знаках вместо привычного 72 региона красовался код республики Башкортостан — 102.
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов  есть фото  30