Автофорумы

Интересные статьи

10.06.2013 / 11:44

Тюменцы выиграли RDA Challenger Tour-2013 в Тольятти

В эти выходные, 8 и 9 июня в Тольятти состоялся первый этап открытого всероссийского турнира по дрифтингу под эгидой Russian Drift Alliance – гонка RDA Challenger Tour, который был посвящён памяти друга «Альянса», трагически погибшего латвийского дрифтера Гатиса Лапанса. Турнир собрал сильнейших дрифтеров, в число которых вошли гонщики из Тюмени.

Специальными гостями на празднике дрифта стали лучшие представители Уральской лиги дрифта ULD – в число делегатов с Урала вошли тюменские пилоты Артур Янабаев (Nissan Silvia), Максим Сисин (BMW 3 Series), Александр Соловьев (Toyota Altezza) и другие сибирские автоспортсмены.

Участников и зрителей RDA Challenger Tour в 2013 году ждал новый двухдневный формат гонки: соревновательная суббота прошла по классическому сценарию с квалификацией, парадом и парными заездами тор-32, а вот во второй день тура состоялось дрифт-шоу, в рамках которого был дан старт совершенно новой концепции соревнований по дрифтингу – Drift&Roll. Организаторы построили уникальную трассу с полосой препятствий, которую необходимо было преодолеть, показав филигранное мастерство владения автомобилем в заносе. После этой части соревнований зрители стали свидетелями бескомпромиссной дрифт-битвы «Запад vs. Урал» между пилотами «Альянса» и гостями с Урала, а завершился автоспортивный праздник выступлением звезд российского хип-хопа.

Старт дрифт-уик-энда для тюменцев начался с технических проблем, из-за которых не удалось потренироваться в полную силу, но это не помешало пилотам из Тюмени проявить себя в решающий момент – весь подиум заняли представители ULD! Третьим стал гонщик из Челябинска Сергей Кайгородов (BMW 3 Series), а вот два первых места остались за тюменцами – «серебро» взял Александр Соловьев (Toyota Altezza), а победу одержал Максим Сисин (BMW 3 Series).

RDA Challenger Tour-2013 удался. Зрители остались в восторге от красочного шоу, от разнообразия представленных на трассе тольяттинского КВЦ автомобилей и, конечно, от мастерского пилотажа и владения машиной в управляемом заносе пилотами, устроившими дымовую завесу на трассе и продемонстрировавшими невероятную гонку. Приятным подарком для всех собравшихся стал грандиозный концерт по завершении праздника дрифта, но предшествовало ему «выяснение отношений» между Западом и Уралом. Первенство и в этих баталиях оказалось за ULD, одолевшей соперников из RDA со счётом 4:3!