Новые объявления

Год: 2010   Пробег (км): 128000
560 000 руб.
Год: 1999   Пробег (км): 263000
222 000 руб.
Год: 2011   Пробег (км): 105000
275 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

14.08.2013 / 13:45

Светофоры со звуком мешают одним, но спасают других

Светофоры со звуком мешают одним, но спасают других

Журналисты, члены Всероссийского общества слепых и сотрудники «Тюменьгортранса» осмотрели сегодня светофоры, оснащенные устройствами звуковой сигнализации, и прошли по маршруту слабовидящих людей от перекрестка Холодильной и Фабричной до первичной организации ВОС.

Как сообщил корреспондентам директор «Тюменьгортранса» Алексей Санник, УЗС обычно ставят в местах повышенной концентрации незрячих пешеходов, там, где эти люди переходят дорогу чаще всего.

К сожалению, не все граждане понимают, насколько для слепых и слабовидящих пешеходов важны звуковые сигналы. Те, кому мешают постоянные «трели», периодически ломают оборудование, обрывают провода, сбивают палками. Например, сегодня ночью вандалы испортили такой прибор в районе школы № 7 на улице Рижской. «Тюменьгортранс» своевременно и оперативно ремонтирует и заменяет УЗС. Кстати, цена устройства составляет 2–3 тысячи рублей без учета монтажа.

Абсолютно незрячий член общества Виктор Кряжев рассказал, что ему часто приходится прибегать к помощи посторонних людей на остановках или перекрестках. Некоторые неравнодушные тюменцы сами предлагают помочь. Другой слабовидящий, Евгений Вишняков отметил, что на одном светофорном объекте ставят триоли с разным звучанием, что очень помогает слепым ориентироваться, в какую сторону сейчас можно переходить проезжую часть. Прислушавшись, журналисты заметили, что действительно, зеленый через Холодильную и зеленый через Фабричную имеют разное звуковое сопровождение.

Когда людей, имеющих проблемы со зрением селили в одном районе, было проще. Теперь же они разъехались по всему городу и проблема «звучащих» светофоров стала актуальной даже для самых отдаленных уголков Тюмени. Заместитель директора по эксплуатации и содержанию светофорных объектов «Тюменьгортранса» Руслан Тимерзянов пояснил, что установка УЗС всегда согласовывается с ВОС. Так, на сегодняшний день в Тюмени 85 светофорных объектов оснащены триолями, в 2014 году к этому количеству планируют добавить еще 8.

Посмотреть все фотографии
9
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kafka
7
Kafka   14.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
не понимаю, чем они могут мешать..я даже внимания на них не обращаю уже, привыкла, а для людей с плохим зрением это на самом деле нужная вещь
Troll.Tonkiy
5
Troll.Tonkiy   14.08.2013 / 19:38   #    Ответить   
Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

Просмотров: 3840 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Тюменьгортранс, Пешеходы, Светофоры, Всероссийское общество слепых

 
 Комментарии  18  
Зак
0
Зак   14.08.2013 / 14:59   #    Ответить   
Ну реально эта звуковая сигнализация достало, пикает до 12 часов ночи , так к вечеру просто раздражает.
После работы и  отдохнуть хочется. Как всегда ( без обиды) одного лечат и двадцать колечат.
Kafka
7
Kafka   14.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
не понимаю, чем они могут мешать..я даже внимания на них не обращаю уже, привыкла, а для людей с плохим зрением это на самом деле нужная вещь
1980za
0
1980za   14.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Интересно .почему  это сфетофорная хрен играет до 12 часов ночи. У нас что незрячие пешеходы гуляют до утра?
У меня на Московском Тракте это хрен уже достало .
Kafka
4
Kafka   14.08.2013 / 16:25   #    Ответить   
1980za пишет:Интересно .почему  это сфетофорная хрен играет до 12 часов ночи. У нас что незрячие пешеходы гуляют до утра?У меня на Московском Тракте это хрен уже достало .
они не люди что ли?? не могут гулять до 12 ночи?? да хоть до трех, их личное дело. Сама живу на пересечении Московского и Магнитогорской и нисколько не мешает звук. Вас так же могу спросить, вы чего еще не спите в 12?? 
optimistka
3
optimistka   14.08.2013 / 16:44   #    Ответить   
терпимее надо быть:а то собаки мешают-отстреливать их надо, светофоры для слепых пикают.... (продолжите сами)
SHP_PSH
4
SHP_PSH   14.08.2013 / 17:03   #    Ответить   
Зак пишет:Ну реально эта звуковая сигнализация достало, пикает до 12 часов ночи , так к вечеру просто раздражает.После работы и  отдохнуть хочется. Как всегда ( без обиды) одного лечат и двадцать колечат.
представляю как вас холодильник раздражает....он же тоже пикает, если долго дверцу держать открытой.... плохо быть пикающим устройством в вашей жизни.... 
Непопсовая
5
Непопсовая   14.08.2013 / 17:06   #    Ответить   
вот так почитаешь комментарии, и становится понятно, что людям друг на друга наплевать. никакого сочувствия. дальше собственного носа не видят, думают только о своих интересах.
kvak
3
kvak   14.08.2013 / 17:44   #    Ответить   
вообще если быть объективным и честным - то следует признать, что в ночное время вблизи жилых домов этот звук реально мешает спать жильцам этих домов (не всем конечно).  Ночью общий шумовой фон гораздо ниже и, соответственно, отдельные громкие звуки становятся явно выраженными. Решение одно - или адекватную громкость выставлять (слышно то должно быть около светофора, а не во всей округе) или регулировать громкость на ночном режиме.
Kafka
1
Kafka   14.08.2013 / 17:49   #    Ответить   
optimistka пишет:терпимее надо быть:а то собаки мешают-отстреливать их надо, светофоры для слепых пикают
а я говорила, так и будет, сначала собаки мешают, а когда их истребят возьмутся за людей 
Arlekin
1
Arlekin   14.08.2013 / 18:51   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение представляю как вас холодильник раздражает....он же тоже пикает, если долго дверцу держать открытой.... плохо быть пикающим устройством в вашей жизни....

меня пикающий холодильник реально бесит....
Troll.Tonkiy
5
Troll.Tonkiy   14.08.2013 / 19:38   #    Ответить   
Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.
kvak
0
kvak   15.08.2013 / 10:36   #    Ответить   
Troll.Tonkiy пишет:Сообщение Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

в мире много удивительных вещей

... просто надо жить рядом с перекрестком, например
SHP_PSH
0
SHP_PSH   15.08.2013 / 11:00   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение 
Troll.Tonkiy пишет:Сообщение Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

в мире много удивительных вещей

... просто надо жить рядом с перекрестком, например

ну что предложить то можешь? вместо пикающего светофора?
Anna_Y
0
Anna_Y   15.08.2013 / 11:10   #    Ответить   
а разве хорошие стеклопакеты не решают проблему?
nuclearbear
0
nuclearbear   15.08.2013 / 13:22   #    Ответить   
kvak пишет:
Troll.Tonkiy пишет: Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.
в мире много удивительных вещей... просто надо жить рядом с перекрестком, например
Не надо там жить. А если и живёшь, то как-то поспокойнее надо быть. 
kvak
0
kvak   15.08.2013 / 13:30   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение ну что предложить то можешь? вместо пикающего светофора?
я уже предложил. читай внимательно.
Anna_Y пишет:Сообщение а разве хорошие стеклопакеты не решают проблему?
если они всё время закрыты - то решают.
Drugs пишет:Сообщение Не надо там жить. А если и живёшь, то как-то поспокойнее надо быть.
т.е. в районе перекрестков сделать "зону отчуждения"? А спокойствие не определяется желанием интернет-пользователей.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   15.08.2013 / 15:32   #    Ответить   
люди в ста метрах от ж/д живут и привыкают, а тут к тихим крякалкам привыкнуть не могут :?
Shurupik_tmn
1
Shurupik_tmn   15.08.2013 / 18:06   #    Ответить   
Прожил 24 года на Холодильной, как раз в районе ВОС. Только на форуме узнал, что кому-то это доставляет неудобство. Сейчас живу в р-не второй городской больницы. Ночью много скорых с сереной проезжает, не испытываю неудобств, т.к. это необходимость и в голове порядок у меня. Иногда ночью подскакиваю ночью от заезда с кольца Мельникайте до Одесской мотоциклистов и машин с прямотоком, но таких тоже немного, так что нервы в норме)


Другие новости рубрики «Автоновости»

Правительство отказалось от планов вдвое поднять тариф системы «Платон»
Правительство отказалось от планов вдвое поднять тариф системы «Платон»  3
24.03 / 16:17
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении тариф за пользование федеральными дорогами. Подписывая документ, председатель правительства отказался от изначального плана двоекратно увеличить сбор. Новая ставка «Платона» выросла лишь на 25%. Ее размер с 15 апреля — 1 рубль 91 копейка.
В Тюмени у Горсада запретят остановку машин вдоль дороги
В Тюмени у Горсада запретят остановку машин вдоль дороги  7
24.03 / 11:46
Тюменским автомобилистам запретят останавливаться возле Горсада, правда ограничение коснется только любителей оставлять машину вдоль проезжей части. Парковочные карманы же будут функционировать как и прежде.
Сбитый автомобилем тюменский школьник впал в кому
Сбитый автомобилем тюменский школьник впал в кому  4
24.03 / 10:24
Двое подростков, накануне, 23 марта, попали под колеса автомобиля Skoda Yeti в Тюмени. ДТП произошло около 21:00 на улице Республики у пересечения с Холодильной.
Нетрезвый водитель, устроивший смертельное ДТП у Казарово, сядет на 8 лет
Нетрезвый водитель, устроивший смертельное ДТП у Казарово, сядет на 8 лет  3
23.03 / 17:17
В Тюмени восемь лет колонии получил водитель, по вине которого произошла авария с двумя погибшими. При этом осужденный уже был лишен водительских прав, но вновь сел за руль нетрезвым.
Массовая авария: на улице 50 лет Октября столкнулись 5 машин
Массовая авария: на улице 50 лет Октября столкнулись 5 машин  2
23.03 / 11:31
Крупное ДТП произошло накануне, 22 марта, вечером на улице 50 лет Октября. В районе пересечения с улицей Горького столкнулись самосвал Mercedes, Renault, ГАЗель, легковой Mercedes Е-Klasse и Opel.
«Росгосстрах» вновь попал в поле зрения сотрудников УФАС
«Росгосстрах» вновь попал в поле зрения сотрудников УФАС  2
23.03 / 09:23
Страховую компанию «Росгосстрах» признали виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Вывод о незаконности ряда действий страховщика принял арбитражный суд, рассмотревший иск тюменского управления антимонопольной службы.