Автофорумы

Интересные статьи

14.08.2013 / 13:45

Светофоры со звуком мешают одним, но спасают других

Светофоры со звуком мешают одним, но спасают других

Журналисты, члены Всероссийского общества слепых и сотрудники «Тюменьгортранса» осмотрели сегодня светофоры, оснащенные устройствами звуковой сигнализации, и прошли по маршруту слабовидящих людей от перекрестка Холодильной и Фабричной до первичной организации ВОС.

Как сообщил корреспондентам директор «Тюменьгортранса» Алексей Санник, УЗС обычно ставят в местах повышенной концентрации незрячих пешеходов, там, где эти люди переходят дорогу чаще всего.

К сожалению, не все граждане понимают, насколько для слепых и слабовидящих пешеходов важны звуковые сигналы. Те, кому мешают постоянные «трели», периодически ломают оборудование, обрывают провода, сбивают палками. Например, сегодня ночью вандалы испортили такой прибор в районе школы № 7 на улице Рижской. «Тюменьгортранс» своевременно и оперативно ремонтирует и заменяет УЗС. Кстати, цена устройства составляет 2–3 тысячи рублей без учета монтажа.

Абсолютно незрячий член общества Виктор Кряжев рассказал, что ему часто приходится прибегать к помощи посторонних людей на остановках или перекрестках. Некоторые неравнодушные тюменцы сами предлагают помочь. Другой слабовидящий, Евгений Вишняков отметил, что на одном светофорном объекте ставят триоли с разным звучанием, что очень помогает слепым ориентироваться, в какую сторону сейчас можно переходить проезжую часть. Прислушавшись, журналисты заметили, что действительно, зеленый через Холодильную и зеленый через Фабричную имеют разное звуковое сопровождение.

Когда людей, имеющих проблемы со зрением селили в одном районе, было проще. Теперь же они разъехались по всему городу и проблема «звучащих» светофоров стала актуальной даже для самых отдаленных уголков Тюмени. Заместитель директора по эксплуатации и содержанию светофорных объектов «Тюменьгортранса» Руслан Тимерзянов пояснил, что установка УЗС всегда согласовывается с ВОС. Так, на сегодняшний день в Тюмени 85 светофорных объектов оснащены триолями, в 2014 году к этому количеству планируют добавить еще 8.

Посмотреть все фотографии
9
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kafka
7
Kafka   14.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
не понимаю, чем они могут мешать..я даже внимания на них не обращаю уже, привыкла, а для людей с плохим зрением это на самом деле нужная вещь
Troll.Tonkiy
5
Troll.Tonkiy   14.08.2013 / 19:38   #    Ответить   
Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

Просмотров: 4030 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Тюменьгортранс, Пешеходы, Светофоры, Всероссийское общество слепых

 
 Комментарии  18  
Зак
0
Зак   14.08.2013 / 14:59   #    Ответить   
Ну реально эта звуковая сигнализация достало, пикает до 12 часов ночи , так к вечеру просто раздражает.
После работы и  отдохнуть хочется. Как всегда ( без обиды) одного лечат и двадцать колечат.
Kafka
7
Kafka   14.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
не понимаю, чем они могут мешать..я даже внимания на них не обращаю уже, привыкла, а для людей с плохим зрением это на самом деле нужная вещь
1980za
0
1980za   14.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Интересно .почему  это сфетофорная хрен играет до 12 часов ночи. У нас что незрячие пешеходы гуляют до утра?
У меня на Московском Тракте это хрен уже достало .
Kafka
4
Kafka   14.08.2013 / 16:25   #    Ответить   
1980za пишет:Интересно .почему  это сфетофорная хрен играет до 12 часов ночи. У нас что незрячие пешеходы гуляют до утра?У меня на Московском Тракте это хрен уже достало .
они не люди что ли?? не могут гулять до 12 ночи?? да хоть до трех, их личное дело. Сама живу на пересечении Московского и Магнитогорской и нисколько не мешает звук. Вас так же могу спросить, вы чего еще не спите в 12?? 
optimistka
3
optimistka   14.08.2013 / 16:44   #    Ответить   
терпимее надо быть:а то собаки мешают-отстреливать их надо, светофоры для слепых пикают.... (продолжите сами)
SHP_PSH
4
SHP_PSH   14.08.2013 / 17:03   #    Ответить   
Зак пишет:Ну реально эта звуковая сигнализация достало, пикает до 12 часов ночи , так к вечеру просто раздражает.После работы и  отдохнуть хочется. Как всегда ( без обиды) одного лечат и двадцать колечат.
представляю как вас холодильник раздражает....он же тоже пикает, если долго дверцу держать открытой.... плохо быть пикающим устройством в вашей жизни.... 
Непопсовая
5
Непопсовая   14.08.2013 / 17:06   #    Ответить   
вот так почитаешь комментарии, и становится понятно, что людям друг на друга наплевать. никакого сочувствия. дальше собственного носа не видят, думают только о своих интересах.
kvak
3
kvak   14.08.2013 / 17:44   #    Ответить   
вообще если быть объективным и честным - то следует признать, что в ночное время вблизи жилых домов этот звук реально мешает спать жильцам этих домов (не всем конечно).  Ночью общий шумовой фон гораздо ниже и, соответственно, отдельные громкие звуки становятся явно выраженными. Решение одно - или адекватную громкость выставлять (слышно то должно быть около светофора, а не во всей округе) или регулировать громкость на ночном режиме.
Kafka
1
Kafka   14.08.2013 / 17:49   #    Ответить   
optimistka пишет:терпимее надо быть:а то собаки мешают-отстреливать их надо, светофоры для слепых пикают
а я говорила, так и будет, сначала собаки мешают, а когда их истребят возьмутся за людей 
Arlekin
1
Arlekin   14.08.2013 / 18:51   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение представляю как вас холодильник раздражает....он же тоже пикает, если долго дверцу держать открытой.... плохо быть пикающим устройством в вашей жизни....

меня пикающий холодильник реально бесит....
Troll.Tonkiy
5
Troll.Tonkiy   14.08.2013 / 19:38   #    Ответить   
Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.
kvak
0
kvak   15.08.2013 / 10:36   #    Ответить   
Troll.Tonkiy пишет:Сообщение Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

в мире много удивительных вещей

... просто надо жить рядом с перекрестком, например
SHP_PSH
0
SHP_PSH   15.08.2013 / 11:00   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение 
Troll.Tonkiy пишет:Сообщение Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.

в мире много удивительных вещей

... просто надо жить рядом с перекрестком, например

ну что предложить то можешь? вместо пикающего светофора?
Anna_Y
0
Anna_Y   15.08.2013 / 11:10   #    Ответить   
а разве хорошие стеклопакеты не решают проблему?
nuclearbear
0
nuclearbear   15.08.2013 / 13:22   #    Ответить   
kvak пишет:
Troll.Tonkiy пишет: Удивительно, никогда бы не подумал, что это может кому-то мешать.
в мире много удивительных вещей... просто надо жить рядом с перекрестком, например
Не надо там жить. А если и живёшь, то как-то поспокойнее надо быть. 
kvak
0
kvak   15.08.2013 / 13:30   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение ну что предложить то можешь? вместо пикающего светофора?
я уже предложил. читай внимательно.
Anna_Y пишет:Сообщение а разве хорошие стеклопакеты не решают проблему?
если они всё время закрыты - то решают.
Drugs пишет:Сообщение Не надо там жить. А если и живёшь, то как-то поспокойнее надо быть.
т.е. в районе перекрестков сделать "зону отчуждения"? А спокойствие не определяется желанием интернет-пользователей.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   15.08.2013 / 15:32   #    Ответить   
люди в ста метрах от ж/д живут и привыкают, а тут к тихим крякалкам привыкнуть не могут :?
Shurupik_tmn
1
Shurupik_tmn   15.08.2013 / 18:06   #    Ответить   
Прожил 24 года на Холодильной, как раз в районе ВОС. Только на форуме узнал, что кому-то это доставляет неудобство. Сейчас живу в р-не второй городской больницы. Ночью много скорых с сереной проезжает, не испытываю неудобств, т.к. это необходимость и в голове порядок у меня. Иногда ночью подскакиваю ночью от заезда с кольца Мельникайте до Одесской мотоциклистов и машин с прямотоком, но таких тоже немного, так что нервы в норме)


Другие новости рубрики «Автоновости»

В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
22.08 / 17:59
Серьезное ДТП произошло сегодня, 22 августа, на пересечении улиц Одесской и Энергетиков — здесь на скорости столкнулись автомобили Toyota и BMW. Травмы получили три человека, в том числе маленькая пассажирка «тойоты».
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
22.08 / 10:28
Сразу три аварии с участием детей произошли в Тюменской области накануне, 21 августа. Как сообщает ГИБДД, трех пострадавших спасли от тяжелых травм ремни безопасности и удерживающие устройства, а еще один случай обошелся без трагических последствий лишь по счастливой случайности.
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi  2
21.08 / 17:54
Два человека пострадали в аварии, произошедшей сегодня, 21 августа, на автодороге Тюмень-Каменка-граница Свердловской области — в начале второго часа дня здесь столкнулись автомобили Kia и Mitsubishi. Первыми на место ДТП прибыли сотрудники МЧС, которым пришлось обесточивать искореженные иномарки в связи с угрозой пожара.
«Развод на педофила»: блогер предупредил водителей о новом способе вымогательства
«Развод на педофила»: блогер предупредил водителей о новом способе вымогательства  15
21.08 / 15:46
О новом способе преступного заработка, взятом на вооружение вымогателями, рассказал на днях российский блогер voogg. По словам автора, изобретательные злоумышленники решили «погреть руки» на так называемой педоистерии и привлекли к своему промыслу детей.
Под Тюменью в ДТП погибла семья из Омска
Под Тюменью в ДТП погибла семья из Омска  5
21.08 / 09:21
Четыре человека погибли накануне, 20 августа, в ДТП на 30-м километре дороги Голышманово-Аромашево в Тюменской области.
Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ