Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

26.08.2013 / 16:24

Страховая выплата — 5,5 тысяч. Водитель не согласен

Страховая выплата - 5,5 тысяч. Водитель не согласен

Страхование автомобиля, как мы помним, бывает обязательным и добровольным. И если ОСАГО является для нас привычной «принудиловкой», то на каско многие автовладельцы возлагают большие надежды. Отдавая за заветный полис немалые деньги, водители рассчитывают, что в страховом случае выплаты помогут компенсировать все убытки. Однако так бывает не всегда.

В редакцию NashGorod.ru обратился водитель с 25-летним стажем Сергей. Он рассказал, что недавно попал в аварию, виновником которой стал водитель второго автомобиля. Оба участника ДТП застрахованы в компании «Росгосстрах».

По предварительным расчетам Сергея, только на запчасти для его машины должно было уйти около 20 тысяч рублей. И это, не считая работы. Капот, бампер, крыло, решетка радиатора, фары требовали замены или ремонта. «В итоге мне приходит выплата от „Росгосстраха“ — 5 тысяч 554 рубля 55 копеек», — сообщил автомобилист.

«Я постоянно страхуюсь в „Росгосстрахе“, приобретаю и каско, и ОСАГО. И мне непонятно, по какой схеме страховые компании высчитывают эту сумму. Как должна выглядеть процедура обжалования? — задается вопросами Сергей. — Когда я запросил у компании копии документов, мне посоветовали съездить в Ишим, в центр урегулирования убытков. То есть получается, что ты не виновен, но должен еще и побегать, чтобы добиться компенсации. На днях мне снова нужно страховать автомобиль, и я подумываю о смене страховой компании».

Также он добавил, что на предложение отремонтировать машину на станции «Росгосстраха», он ответил отказом: как-то ему больше месяца там меняли разбитый бампер — собака выскочила под колеса.

Ситуацию прокомментировала начальник Регионального центра урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Дана Боброва:

«Расчет размера страховой выплаты производится партнерскими независимыми экспертными организациями, так как осуществлять его самостоятельно страховщик не имеет права в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО (№ 40-ФЗ). Тем не менее, если рассматривать данный конкретный случай, могу сообщить, что объектом экспертизы являлся автомобиль „Лада Приора“ 2009 года выпуска. Крайне важно понимать, что в рамках указанного федерального закона износ заменяемых деталей не компенсируется страховщиком. По оценке эксперта, износ металлических элементов кузова составляет 39% (местами обнаружена коррозия), пластиковых — 35%. Порядок расчета износа ТС регулируется соответствующим Постановлением правительства РФ, которым, в свою очередь, руководствуются экспертные организации.

Клиенту было предложено отремонтировать автомобиль, пострадавший в ДТП, на одной из 7 станций технического обслуживания в Тюмени, с которыми сотрудничает компания „Росгосстрах“. В их числе есть СТО, где производится ремонт, в том числе с использованием запчастей б/у, аналогичных по состоянию поврежденным элементам на момент ремонта, что позволило бы не компенсировать износ силами владельца, и отремонтировать автомобиль без каких-либо расходов для клиента. От данного предложения клиент отказался. В случае если страхователь изменит решение, филиал компании „Росгосстрах“ в Тюменской области готов выдать клиенту направление на станцию техобслуживания, выбранную им из числа СТО-партнеров нашей страховой компании.

В случае несогласия с решением страховщика автовладельцу целесообразно обратится с жалобой, убыток будет рассмотрен повторно, и в случае выявления каких-либо ошибок решение будет пересмотрено».

На вопрос, почему потерпевший, а не, например, виновник ДТП должен прилагать максимум усилий, чтобы получить полагающиеся ему деньги на ремонт, Дана Боброва ответила, что порядок урегулирования убытков установлен федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». «Поэтому с данным вопросом целесообразно обратиться в Государственную думу Российской Федерации. Но могу ответить с точки зрения здравого смысла: потому что получателем страховой выплаты является потерпевший, а не виновник, следовательно именно он должен изъявлять волю посредством, как минимум: обращения в страховую компанию, подачи документов, предоставления реквизитов и получения денежных средств. Если же, как вы предлагаете, это будет делать виновник, могу предположить, что потерпевшие будут возражать», — добавила она.

Напомним, что специалисты Западно-Сибирского Центра Независимых Экспертиз советуют в спорных случаях привлекать для оценки сторонних специалистов. Первой оценку должна проводить страховая компания, а вы уже можете согласиться с ее результатами, либо не согласиться. Если вы не разделяете мнения страховщиков, дождитесь, когда вам начислят деньги, чтобы не получилось так, что вам выставили одну сумму, а начислили другую, еще меньше. После этого пишите претензию, что суммы на ремонт не хватает, что полученная цифра меньше той, на которую вы рассчитывали. Здесь же озвучивайте свои требования, четко формулируйте, чего вы хотите. После этого обращаетесь в независимую оценочную компанию.

Кстати, Сергею независимые эксперты насчитали более 30 тысяч ущерба. Мужчина намерен обратиться в суд.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
000
9
000   26.08.2013 / 16:46   #    Ответить   
Про "РГС" уже писали не раз, не два и не три - пирамида, похлеще МММ. Насчет износа - уже есть решение Верховного суда о том, что износ учитываться не должен. Надо судиться. Или покупать каско у нормальных контор.
master88911
8
master88911   26.08.2013 / 16:50   #    Ответить   
Потому что все страховые компании в России - это такие мошенники, Остап Бендер по сравнению с ними - сопляк.

Просмотров: 3461 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, автострахование, Тюмень

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
dimetrus
3
dimetrus   26.08.2013 / 16:31   #    Ответить   
а почему при подсчете суммы страховки не учитывается этот износ? 
Проклапик
0
Проклапик   26.08.2013 / 16:45   #    Ответить   
Больше этот товарищ в Росгосстрах не обратится Крутой
000
9
000   26.08.2013 / 16:46   #    Ответить   
Про "РГС" уже писали не раз, не два и не три - пирамида, похлеще МММ. Насчет износа - уже есть решение Верховного суда о том, что износ учитываться не должен. Надо судиться. Или покупать каско у нормальных контор.
despoty
0
despoty   26.08.2013 / 16:46   #    Ответить   
dimetrus пишет:а почему при подсчете суммы страховки не учитывается этот износ? 
Потому что так в законе об ОСАГО прямо написано. В ином случае страховка по стоимости была бы близка к КАСКО
master88911
8
master88911   26.08.2013 / 16:50   #    Ответить   
Потому что все страховые компании в России - это такие мошенники, Остап Бендер по сравнению с ними - сопляк.
katok72
1
katok72   26.08.2013 / 17:10   #    Ответить   
Исходя из какой логики центр урегулирования убытков находится в Ишиме?
Сапсан
0
Сапсан   26.08.2013 / 17:14   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Потому что все страховые компании в России - это такие мошенники, Остап Бендер по сравнению с ними - сопляк.

Почему это все?

Мне "Югория" 3 раза платила по ОСАГО - причем очень хорошо платила - я в плюсе оставался.

Последний раз 70 000 выплатили.
Это притом, что въехала в меня пьяная баба.
lod
1
lod   26.08.2013 / 17:23   #    Ответить   
На вопрос, почему потерпевший, а не, например, виновник ДТП должен прилагать максимум усилий, чтобы получить полагающиеся ему деньги на ремонт, Дана Боброва ответила, что порядок урегулирования убытков установлен федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Спасибо, Кэп!  :best:
Кто исче не в курсе: 
1. Ты въехал кому то: ему бегать с ОСАГО (или по КАСКО), тебе только по КАСКО. Если денег не хватит на востановления, то разницу между тем, что выплатила Страховая и рельными затратами на ремонт - выбьют из твоего кармана (т.к. ты виновник) через суд.
2. Тебе въехали: ты можешь либо по ОСАГО виновника либо по своей КАСКО, но по ОСАГО вычтут "износ" - другими словами за 10-летнюю десятку выплатят копейки. Износ - эта такая "хитрость" наших чинуш, по которой тебе не обязаны в 10-летнюю десятку ставить "новые детали". По ОСАГО прийдется обращатся в "свою" компанию, т.к. страховой виновника плевать на тебя - ты не их клиент, деньги им не приносишь, а только убытки (на тебя надо тратить время и силы), всячески тебя отфутболят к своей страховой по ОСАГО. Так, например, РОСГОСТРАХ имеет 1 офис в Тюменской области в г. Ишиме - по закону должен иметь не менее ОДНОГО в ОБЛАСТИ  Если мало заплатили по ОСАГО или КАСКЕ - тогда все решается опять же через суд, и остаток выплачивает виновник.
ngr_145252
0
ngr_145252   26.08.2013 / 17:47   #    Ответить   
Сапсан пишет:
master88911 пишет: Потому что все страховые компании в России - это такие мошенники, Остап Бендер по сравнению с ними - сопляк.
Почему это все?Мне "Югория" 3 раза платила по ОСАГО - причем очень хорошо платила - я в плюсе оставался.Последний раз 70 000 выплатили.Это притом, что въехала в меня пьяная баба.
Югория тоже еще так контора, у меня например КАСКО, был страховой случай - обязательная принудиловка к официалу, хотя в самом договоре пофиг, аргумент - авто на гарантии. Во первых неясно как связана гарантия и КАСКО, ибо гарантия мои личные проблемы. А во вторых, гарантия на авто уже кончилась :) однако указание на это действия не возымело.
Сапсан
0
Сапсан   26.08.2013 / 17:58   #    Ответить   
ngr_145252,
а я опасался, что из-за того, что другой участник - пьяный - выплаты не будет. Но 70 штук отслюнявили без вопросов.

Тоже что-то говорили про официала, но я просто сказал, что не хочу.
Извольте, дескать, на мой счет деньги загнать. И всё.
I/Iлья
1
I/Iлья   26.08.2013 / 18:18   #    Ответить   
Страховая выплата — 5,5 тысяч. Водитель не согласен

Стоимость машины и КАСКО можно узнать?
В любом случае не вижу смысла в КАСКО для машины старше 2х лет.
pitosha
4
pitosha   26.08.2013 / 19:09   #    Ответить   
Просто страховые компании рассчитывают на "лоха".
Если тебя устроит их "подачка", повезло, а нет, выплатят по решению суда!
виль72
0
виль72   26.08.2013 / 19:22   #    Ответить   
тоже раньше сраховался в РГС не один год, сейчас страхуюсь в другой компании от греха подальше....
Arlekin
2
Arlekin   26.08.2013 / 20:54   #    Ответить   
despoty пишет:Сообщение Потому что так в законе об ОСАГО прямо написано. В ином случае страховка по стоимости была бы близка к КАСКО
изначально собственно износа не было и платили нормально.
I/Iлья пишет:Сообщение В любом случае не вижу смысла в КАСКО для машины старше 2х лет.
ну по каске то полная стоимость ВС сказал, но это судебные дела, СК просто так не отдають...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:  
Ситуацию прокомментировала начальник Регионального центра урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Дана Боброва:«Расчет размера страховой выплаты производится партнерскими независимыми экспертными организациями, так как осуществлять его самостоятельно страховщик не имеет права в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО (№ 40-ФЗ). Тем не менее, если рассматривать данный конкретный случай, могу сообщить, что объектом экспертизы являлся автомобиль „Лада Приора“ 2009 года выпуска. Крайне важно понимать, что в рамках указанного федерального закона износ заменяемых деталей не компенсируется страховщиком. По оценке эксперта, износ металлических элементов кузова составляет 39% (местами обнаружена коррозия), пластиковых — 35%. Порядок расчета износа ТС регулируется соответствующим Постановлением правительства РФ, которым, в свою очередь, руководствуются экспертные организации.
Износ пластика :))) угу корродировал пластик :death: сгнил :))) за 4 года на 35 % а стекла в фарах наверное тоже на износ списали :))) в разговоре с экпертом было выяснено что на пластик так то износ не должен начисляться, вообще он по факту начисляется на механизм, а не на железо и пластик. (то есть износные детали авто типа допустим, коробки передач, двигателя, и прочее - но у "независимых" подход иной!)
ank
3
ank   26.08.2013 / 23:15   #    Ответить   
Если ОСАГО такая хорошая штука для автовладельцев (не придется в долги влезать что б выплатить ущерб), то почему???! ОСАГО принудительная? :))) Изначально одна из мотиваций вычета износа была: "Вот старенький дедок что б ржавое крыло на новое заменить специально подставляется."Ответ:Если доказано что специально подставился, то подставлялщик виновен. А если не доказано что подставился, то причем здесь ржавое крыло?
В их числе есть СТО, где производится ремонт, в том числе с использованием запчастей б/у, аналогичных по состоянию поврежденным элементам на момент ремонта,
- "Неправильно бутерброд едите" - правильно будет "На момент ДТП".
По предварительным расчетам Сергея, только на запчасти для его машины должно было уйти около 20 тысяч рублей. И это, не считая работы. Капот, бампер, крыло, решетка радиатора, фары требовали замены или ремонта. «В итоге мне приходит выплата от „Росгосстраха“ — 5 тысяч 554 рубля 55 копеек», — сообщил автомобилист....По оценке эксперта, износ металлических элементов кузова составляет 39% (местами обнаружена коррозия), пластиковых — 35%.
20*0,6=12тыроткуда взяли сумму 5 тыр ?А работа по ремонту так и вовсе без учета %% износа (как правило).Вариант "Страховая, сделай как было" - вроде идеален,
но: на предложение отремонтировать машину на станции «Росгосстраха», он ответил отказом: как-то ему больше месяца там меняли разбитый бампер
foster15
0
foster15   27.08.2013 / 11:34   #    Ответить   
Сергею в итоге независимые эксперты насчитали более 30 тысяч ущерба. Он намерен судиться.
antracite
0
antracite   27.08.2013 / 11:49   #    Ответить   
Сергею надо в СК написать заявление на пересмотр суммы компенсации в до судебном порядке. К заявлению приложить копию независимой оценки. Через 10 дней забрать ответ, согласна СК увеличить и если да, то на сколько.
И только потом в суд. К иску прикладывается этот ответ, если он не устраивает пострадавшего.
master88911
0
master88911   27.08.2013 / 15:33   #    Ответить   
Сапсан пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Потому что все страховые компании в России - это такие мошенники, Остап Бендер по сравнению с ними - сопляк.

Почему это все?

Мне "Югория" 3 раза платила по ОСАГО - причем очень хорошо платила - я в плюсе оставался.

Последний раз 70 000 выплатили.
Это притом, что въехала в меня пьяная баба.


Общался с юристом Югории по дружески. Он сказал что существует некая стоп линия. Сейчас не помню, что-то около 150 тыс.
Если страховая выплата превышает сумму то страховая начинает работать на минимальный платеж. По тем же принципам что и РГС. Дадут минимальную сумму, и смотрят, как клиент отреагирует. А далеко не каждый клиент идет по пути судов. Ибо долго, муторно и т.д. В особо спорных случаях еще и машину быстро не восстановишь, пока вся тягомотина пройдет, пока суд назначит экспертизу. А все это время машина стоит без ремонтов. Короче ждать выйдет дороже. Поэтому кто всерьёз сталкивался со страховыми (особенно с "все правильно сделал") - тот уже сделал все выводы и все правильно сделал (т.е. с РГС никаких дел не имеет).
master88911
0
master88911   27.08.2013 / 16:38   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Сергею надо в СК написать заявление на пересмотр суммы компенсации в до судебном порядке. К заявлению приложить копию независимой оценки. Через 10 дней забрать ответ, согласна СК увеличить и если да, то на сколько.
И только потом в суд. К иску прикладывается этот ответ, если он не устраивает пострадавшего.



:death:

Не знаю как сейчас.
Но на мое заявление на пересмотр и представление подробной калькуляции знаешь что ответил РГС?
Так вот - НИЧЕГО !!!!!!!!!!!
А устно ответили девушки которые принимают заявления и т.д. так:" -Все калькуляции мы предоставляем только по решению суда".

Точка.
valentinaya
0
valentinaya   27.08.2013 / 17:19   #    Ответить   
Бессмысленная затея это страхование в том варианте закона, в котором оно действует. По крайней мере по автотранспорту. :down: Наивным нужно быть чтоб самому пойти страховать. Понимаю ещё людей, которые в кредит берут и без страховки не дают... Точнее, совсем не понимаю покупку авто в кредит :)
Arlekin
0
Arlekin   27.08.2013 / 21:50   #    Ответить   
вообще то за такие дела надо сажать, вот автоподставщиков за то что они мухлюют со страховыми в части документов привлекают по ст. 159 УК, а вот страховые компании когда они выплачивают крожи и издевательстки в письме пишут : "просим отнестись с пониманием" никто почему то не привлекает, считаю кто вот там подпись ставил - того и на нары.
 РАЗОЧАРОВАННЫЙ
1
РАЗОЧАРОВАННЫЙ   27.08.2013 / 22:21   #    Ответить   
КОГДА Я СТРАХОВАЛ МАШИНУ, МНЕ ПОСЧИТАЛИ ИЗНОС 30%, ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ 39 И 35% МНЕ НЕПОНЯТНО? ЕСЛИ МЕЛКИЕ СКОЛЫ ОТ ПРИЛЕТАЮЩИХ КАМЕШКОВ ГОСПОЖА ДАНА БОБРОВА ПРИНЯЛА ЗА КОРРОЗИЮ, ТО БОГ ЕЙ СУДЬЯ. ПРИ РЕМОНТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ТОЛЬКО АВТОВАЗ И ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ 7 ПРЕДЛОЖЕННЫХ МНЕ КОМПАНИЙ - В ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ! И ВООБЩЕ Я ЯВЛЯЛСЯ КЛИЕНТОМ ЭТОЙ КОМПАНИИ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ, ПОЛУЧАЕТСЯ ВОТ ТАК РОСГОССТРАХ ЛЮБИТ И ЦЕНИТ СВОИХ ПОСТОЯНЫХ КЛИЕНТОВ!
master88911
0
master88911   28.08.2013 / 09:49   #    Ответить   
РАЗОЧАРОВАННЫЙ, не расстраивайся. Победи их в суде и никогда, НИКОГДА с ними дело не имей.

:) Наколку себе сделай. РГС - НИКОГДА!!!
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   28.08.2013 / 10:29   #    Ответить   
Надо наклейку на заднее стекло своего автомобиля наклеить "Застрахован в РГС". Как думаете, будут остальные участники дорожного движения стороной объезжать.
З.Ы. у меня 12-летняя нексия.
 
 
Anonymous
1
Вишня   28.08.2013 / 12:11   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Надо наклейку на заднее стекло своего автомобиля наклеить "Застрахован в РГС". Как думаете, будут остальные участники дорожного движения стороной объезжать.
 


я думаю будет всегда свободный коридор, помимо фурщиков и автобусников :)))

у меня 14летняя праворулька и РГС :))) номер машины написать? :)))
grom888
0
grom888   28.08.2013 / 16:21   #    Ответить   
РГС - днище. Пару раз возмещали ущерб и оба раза крайне скромно.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   29.08.2013 / 13:20   #    Ответить   
Вишня, каждодневные ситуации с точностью до наоборот. Народ постояно спешит, что так и норовит подставить свою машину под удар. Чтобы иметь хоть какие-то гарантии, пришлось ставить второй регистратор на заднее стекло.
Kirminator2
0
Kirminator2   06.09.2013 / 01:20   #    Ответить   
А мне в росгосстрахе заплатили 1700 р. за ремонт и покраску бампера. совсем как-то несерьезно.
zlay
0
zlay   06.09.2013 / 12:01   #    Ответить   
Kirminator2, а мне в 2011г выплатили 3000,00 за бампер... :))) судилась...суд добавил ещё 39000,00 с копейками плюсом... :))) рекомендую не оставлять так,а заказывать независимую экспертизу и в суд!!!будешь приятно удивлен решением судьи :)))


Другие новости рубрики «Автоновости»

Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек
Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек  есть видео  1
04.12 / 19:22
Прокуратура ХМАО начала проверку в связи с ДТП, произошедшим сегодня, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  12
04.12 / 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
04.12 / 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  3
04.12 / 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  3
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.