Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

27.08.2013 / 17:47

Марк Шульжицкий: Из виртуальности в реальность

Марк Шульжицкий: Из виртуальности в реальность

До участия в проекте GT Academy 24-летний Марк Шульжицкий занимал административную должность в порту своего родного Владивостока. Гонки всегда были его мечтой, и он использовал свой шанс, чтобы ее осуществить. В августе в рамках Nismo G-Drive Show спортсмен посетил Тюмень. Прямо в зоне паддока корреспонденту NashGorod.ru удалось пообщаться с начинающим гонщиком.

Марк, расскажите для начала о GT Academy.

— Проект GT Academy создан в 2008 году англичанами. Вот уже больше 4 лет он просто дает миру новых пилотов, которые любят гонки. Я принял участие в проекте в 2012 году и стал победителем — это был первый год существования проекта в России.

Вначале мы проходили отбор онлайн, где я выиграл более чем у 30 тысяч человек. Потом я поехал на национальный финал в Москву, где сражался с 28-ю лучшими гонщиками, и смог попасть в топ-14. Дальше мы поехали в Сильверстоун, и среди этих 14-ти в Англии, на легендарной гоночной трассе, на которой проходит этап «Формулы-1» я стал победителем. Сейчас выступаю в европейских чемпионатах FIA GT и Blancpain Endurance Series и безумно этому рад. Рад, что смог совершить такой скачок за один год.

Вы побывали во многих городах и на многих трассах. Как вам тюменские дороги?

— Дороги в Тюмени меня удивили. Они везде по городу, в принципе, очень ровные, не такие как в большинстве городов России. Конечно, было бы здорово, если бы у вас построили какую-нибудь настоящую гоночную трассу, и сюда приезжали бы гоночные серии со всей Европы. Что, я думаю, в принципе, вполне реально.

Какие ощущения испытываете, когда находитесь на трассе?

— Я всегда испытываю только положительные эмоции, когда вожу автомобиль. Это доставляет мне удовольствие. Я люблю водить.

Когда вы впервые сели за руль?

— Сложный вопрос. Наверное, когда мне было лет 6–7. Меня учил водить отец, садил на колени, как и многих, и мы вместе катались.

Он и не предполагал, что вы станете гонщиком?

— На самом деле он всегда об этом мечтал, помогал мне. Он очень счастлив, что у меня сейчас все получается.

А до этого вы чем занимались?

— Я окончил университет и работал в рыбном порту, занимался оформлением документов на экспорт рыбы в Азию. И так получилось, что пришлось бросить работу. Сейчас я здесь с вами.

Какой совет вы бы могли дать ребенку, который мечтает стать пилотом?

— Одного желания, конечно, мало. Но совет я могу дать такой: нужно больше ездить. Неважно на чем. Пусть это будет картинг, какие-то любительские соревнования, просто покатушки. Чем больше опыта, тем больше будет пользы. Ну, и заниматься спортом, связанным с физической нагрузкой. Потому что спорт дает положительную энергию, человек становится здоровее. Я, например, стараюсь заниматься разнообразным спортом, не только ходить в спортзал, а, если есть возможность, играть в теннис или кататься на велосипеде. На нем я могу кататься хоть по 5 часов в день, очень люблю велосипед.

Где вы сейчас живете?

— Во Владивостоке, но я очень много путешествую по Европе.

Вы начинали водительскую «карьеру» с игр или совмещали их с практическим вождением?

— Конечно, совмещал. Я немножко занимался и картингом, и выступал в любительских соревнованиях на своем личном автомобиле — старался набираться настоящего опыта, а не только виртуального.

Лет в 10–11 я начал кататься на картинге и занимался этим 5–6 лет. Были небольшие перерывы, но я всегда старался чем-то себя занимать, чтобы не пропадать просто так впустую на улице. Мне нравился автоспорт, я всегда старался посещать все мероприятия, на которые мог попасть. К сожалению, в нашем регионе тоже нет гоночных трасс, и поэтому все проводится на любительском уровне. Еще я с детства любил компьютерные игры, различные гоночки.

Какая самая любимая игра?

— На сегодняшний день это Gran Turismo 5.

Всегда было интересно, насколько технические характеристики автомобилей в играх соответствуют реальным.

— Все развивается очень быстро, и игры не исключение. Сейчас они иногда очень четко показывают реальность. Например, выпустили Gran Turismo 6, и трек Сильверстоуна там до того реально воссоздан, что (я по нему много раз ездил) я удивился, что там чуть ли не будочки какие-то и туалеты стоят такие же. У автомобилей управление очень похожее, но, конечно, не всегда. Бывают и очень ужасные модели-копии.

Как вы настраиваетесь перед гонкой?

— Стараюсь думать только о хорошем. Обязательно — о хорошем результате. Никогда не думаю о плохом. Ухожу чуть-чуть в себя. А потом прихожу (смеется).

Ваша карьера так стремительно началась. Какие у вас планы на этот год, в каком направлении собираетесь двигаться?

— Для меня важно закончить этот сезон на положительной ноте, а зимой уже будет видно куда и как двигаться. Я не заглядываю далеко вперед. Сегодня у меня есть гонки, и мне нужно хорошо их отъездить.

Подготовила Ольга Боровикова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2786 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Тюмень, Автогонки

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
Anonymous
2
talli   28.08.2013 / 02:10   #    Ответить   
Очень приятное впечатление у меня от него. Красивый молодой человек и абсолютно не зазвездившийся.
S-GT
0
S-GT   29.08.2013 / 11:56   #    Ответить   
Следил за Академией ГТ - отличный вариант для старта талантливой молодежи.
Там есть все присущее настоящему автоспорту! Молодцы!
Nachtigall
1
Nachtigall   02.09.2013 / 12:18   #    Ответить   
Молодец парень. Думал выскочка очередной. Удачи тебе, Марк, во всем!!!!
Anonymous
2
talli   02.09.2013 / 20:40   #    Ответить   
IMG_20130818_153927.jpg
Nachtigall
1
Nachtigall   03.09.2013 / 16:31   #    Ответить   
talli, , то Вы с ним? Действительно, парень производит приятное впечатление: без понтов, открытый, искренний. Молодца!
Anonymous
1
talli   03.09.2013 / 19:45   #    Ответить   
Nachtigall, да это он, Марк :-[
Nachtigall
0
Nachtigall   04.09.2013 / 11:42   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение Nachtigall, да это он, Марк :-[

Застеснялись то как! :death: Влюбились? ;)
Anonymous
2
talli   04.09.2013 / 12:18   #    Ответить   
Nachtigall, есть маленько :-[
CRAZY
2
CRAZY   04.09.2013 / 12:27   #    Ответить   
:) Нормальный чел
Nachtigall
0
Nachtigall   04.09.2013 / 14:13   #    Ответить   
:best: ;) :bravo:
talli пишет:Сообщение Nachtigall, есть маленько :-[
foster15
2
foster15   05.09.2013 / 11:58   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Застеснялись то как! Влюбились?
И я маленько...  
yoba
0
yoba   13.09.2013 / 11:30   #    Ответить   
пацан к успеху пришел, уважуха и пАчет ему


Другие новости рубрики «Автоинтервью»

Геннадий «Ramzes»: Что, кроме шлема, нужно мотоциклисту?
Геннадий «Ramzes»: Что, кроме шлема, нужно мотоциклисту?  44
19.04 / 16:03
С приходом теплых дней на улицы Тюмени выехали владельцы двухколесного транспорта. Корреспонденты портала NashGorod.ru решили поговорить о мотоодежде и мотоэкипировке. Вождение мотоцикла — это, безусловно, культура, в чем-то схожая с занятиями спортом. И как в спорте, важно специальное снаряжение, не менее важно, чем права на управление этим видом транспорта и знание правил дорожного движения.
Алексей Шукшин: Подготовка хорошего водителя должна начинаться с детских лет
Алексей Шукшин: Подготовка хорошего водителя должна начинаться с детских лет  есть фото  6
14.03 / 09:16
Дорога любого водителя начинается с автошколы, и то, насколько этот путь будет легким и безопасным, во многом зависит от качества обучения.
В начале марта тюменской автошколе УПК «Автомобилист» было в очередной раз присвоено почетное звание «Лидер автоподготовки региона».
О секретах успеха и актуальных проблемах подготовки водителей корреспонденту NashGorod.ru рассказал генеральный директор старейшей в городе Тюмени автошколы Алексей Андреевич Шукшин.
Даниил Земсков: В службах эвакуации много дилетантов
Даниил Земсков: В службах эвакуации много дилетантов  9
11.01 / 08:57
Известный тюменский автогонщик и руководитель службы эвакуации автомобилей Race Express Даниил Земсков рассказал о том, с чего началась его работа с эвакуаторами и какие нюансы есть в этом казалось бы нехитром деле.
Максим Вершинин: Тюмень принимает активное участие в «Формуле 1»
Максим Вершинин: Тюмень принимает активное участие в «Формуле 1»  есть фото  7
11.12.2015 / 15:23
Тюменский журналист Максим Вершинин в октябре этого года побывал на Гран-при «Формулы 1» в городе Сочи. Но посетил гонку он не как обычный зритель, а как сотрудник пресс-службы, что позволило Максиму лично понаблюдать за тем, как выстроен рабочий процесс на легендарных чемпионатах.
Сергей Минц: Lada Vesta произвела эффект разорвавшейся бомбы!
Сергей Минц: Lada Vesta произвела эффект разорвавшейся бомбы!  76
30.11.2015 / 13:15
Презентация абсолютно новой модели «АвтоВАЗа» Lada Vesta — отличный повод пообщаться с представителями компании в регионе. В рамках Vesta Night на вопросы любезно согласились ответить генеральный директор ОАО «Тюмень-АвтоВАЗ» Сергей Минц и начальник отдела региональных продаж «АвтоВАЗ» Максим Кузнецов.
Артем Свистунов: В России Suzuki будет представлена лишь новой Vitara
Артем Свистунов: В России Suzuki будет представлена лишь новой Vitara  4
28.10.2015 / 09:00
Директор автоцентра Suzuki в Тюмени Артем Свистунов поделился впечатлениями от дебюта нового кроссовера Vitara, ожиданиях и планах на ближайшее будущее, а также о том, чем японская марка будет привлекать клиентов.
Екатерина Черкасова: Мотоцикл и дорога - вот что меняет тебя и твою жизнь
Екатерина Черкасова: Мотоцикл и дорога — вот что меняет тебя и твою жизнь  17
28.09.2015 / 13:48
Девушки за рулем мотоцикла в Тюмени сегодня не редкость. И все равно они приковывают к себе внимание многих. Есть мнение, что женщина за рулем — невероятно опасна, но умные люди знают, что от пола умение водить транспорт не зависит.
Александр Васильев: Радостно, что в Тюмени есть дороги в частном секторе
Александр Васильев: Радостно, что в Тюмени есть дороги в частном секторе
25.08.2015 / 12:48
На прошлой неделе Тюмень посетили участники Общероссийского народного фронта, которые побывали в нашем городе с целью проведения дорожной инспекции. Они оценили готовность тюменских школ к 1 сентября и осмотрели улицу Комсомольскую, на которую в ОНФ поступило больше всего жалоб.
Александр Пикуленко: Появление платных парковок приведет к вакханалии во дворах
Александр Пикуленко: Появление платных парковок приведет к вакханалии во дворах  есть фото  30
28.07.2015 / 09:51
В минувшие выходные наш город посетил автопробег «Дорожные истории. Четверть века с «Эхо Москвы», посвященный 25-летию известной радиостанции. Его командор и бессменный участник — автомобильный обозреватель «Эха» Александр Пикуленко, передвигается на белом, но весьма заметном на дорогах, благодаря наклейкам и оранжевым вставкам, Land Rover Discovery.
Тимофей Кулешов: Мы хотим не только развлекаться, но еще и спортом заниматься
Тимофей Кулешов: Мы хотим не только развлекаться, но еще и спортом заниматься  3
15.07.2015 / 14:21
Прожженные байкеры на зиму прячут своих стальных коней в гаражи. Но для мотоциклистов эндуро сезонности не существует. Насколько в Тюмени популярна внедорожная двухколесная техника мы поговорили с куратором клуба K2B Team, спортсменом и инструктором категории "А" Тимофеем Кулешовым.

Все новости из рубрики «Автоинтервью»