Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

27.11.2013 / 17:13

Тюменец направил мэру замечания по работе автобусов

Тюменец направил мэру замечания по работе автобусов

В редакцию портала Nashgorod.ru обратился инициативный тюменец Геннадий Иванов, попросивший опубликовать открытое письмо в адрес городских властей и депутатов по поводу неудовлетворительной работы городского общественного транспорта.

Так, горожанин недоволен тем, что автобусы долгое время простаивают на остановках. Он отмечает, что водители все списывают на соблюдение графика, однако уверен — лукавят, так как задерживаются только там, где большой пассажиропоток. «Почему-то на малолюдных остановках они не только не стоят, они вообще могут проехать мимо. Особенно грешат этим маршрутки», — пишет в своем письме Геннадий Кириллович.

Другое замечание: кондукторы не проверяют льготников. «Один ветеран труда с 4 октября 2012 года проводит своеобразный эксперимент, предъявляет кондуктору льготную электронную карту своей супруги, вложенную в ее же ветеранское удостоверение. За год он совершил более тысячи поездок. За это время только два кондуктора потребовали, как и положено, предъявить удостоверение в развернутом виде. Чтобы не было кривотолков, скажем: зайцем ветеран не ездит — своя льготная карта также при нем. Цель эксперимента — показать властям, что организация льготного проезда пассажиров оставляет желать лучшего. Многие льготники, отказавшиеся от электронной карты, получая взамен 600 рублей в квартал в возмещение расходов по оплате проезда, тем не менее, могут спокойно ездить „на халяву“ по чужим льготным картам, взятым напрокат у соседа, родственника», — поясняет автор письма.

Недоволен инициативный тюменец и рекламой на стеклах общественного транспорта, из-за которой ничего не видно, и неверными или устаревшими названиями остановок, которые объявляются в салоне, и не открывающимися передними дверьми.

«Об автобусах малого класса вместимости, так называемых маршрутках, отдельный разговор. Объявление остановок в них вообще отсутствует. Вместо этого от водителя можно услышать: „Дальше, дальше! Продвигайтесь дальше в салон!“. В переполненном салоне пассажиру очень трудно ориентироваться в пути следования: стекла или запотевшие, или замерзшие.

Водителям микроавтобусов ничего не стоит свернуть с маршрута, проехать по тротуару, через двор, по обочине дороги. Могут, обогнув пробку, запросто заехать на территорию автозаправочной станции, отнюдь не для заправки, и высадить на ней пассажира.

В погоне за рублем перевозчиками игнорируются правила дорожного движения, в частности, водителям запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Вот только о пассажировместимости салона знают далеко не все водители, не говоря уж о пассажирах», — негодует Геннадий Иванов.

Письмо было направлено в адрес главы администрации Александра Моора и председателя городской думы Дмитрия Еремеева. Подписалось под ним 28 человек. С полным текстом открытого письма можно ознакомиться, скачав файл.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
west34
5
west34   27.11.2013 / 19:33   #    Ответить   
если запретят пассажирам ездить стоя - то пассажиры так и будут стоять на остановке весь день. Сидячих мест очень мало.
из всего этого письма - согласен только с тем, что остановки не мешало бы объявлять водителям маршруток. Все остальное - это придирки, которые скорее навредят обычным людям, чем помогут

Просмотров: 3853 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, открытые письма, Тюмень, Пассажиры

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
Непопсовая
2
Непопсовая   27.11.2013 / 17:19   #    Ответить   
Имя этого ветерана-экспериментатора - Геннадий Иванов. Ездить в автобусах по чужим проездным документам - это мошенничество. И никакие благие намерения такого не оправдывают. 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   27.11.2013 / 17:25   #    Ответить   
дык, тем и отличаются -так называемые "автобусы малой вместимости" от маршрутных такси, что в них -перевозка пассажиров стоя, разрешена!
а вот, кто придумал в Тюмени это переименование? 
Ferroks
0
Ferroks   27.11.2013 / 18:56   #    Ответить   
Если б этот экспериментатор простоял на остановке и попал с 15 раза в непереполненную маршрутку, опоздал в нужное место на час,  он бы другое письмо накатал)
Ferroks
5
Ferroks   27.11.2013 / 18:57   #    Ответить   
теперь я понял для чего пенсионеры ездят в автобусах в час пик
west34
5
west34   27.11.2013 / 19:33   #    Ответить   
если запретят пассажирам ездить стоя - то пассажиры так и будут стоять на остановке весь день. Сидячих мест очень мало.
из всего этого письма - согласен только с тем, что остановки не мешало бы объявлять водителям маршруток. Все остальное - это придирки, которые скорее навредят обычным людям, чем помогут
Antibayker
0
Antibayker   27.11.2013 / 20:15   #    Ответить   
В некоторых городах вместо "больших" автобусов и "маленьких" недоавтобусов гоняют ПАЗики с водилами-нариками/алкоголиками/любителями: говорить по телефону/щелкать семки/форсануть на бешенной скорости/давануть пешеходов/зажать дверью выходящих или входящих/обматерить/считать деньги в процессе гонок.
Так что зажрались вы тут, товарищи, с таким классным транспортом! )))
Лето
2
Лето   27.11.2013 / 21:38   #    Ответить   
Непопсовая пишет:Ездить в автобусах по чужим проездным документам - это мошенничество.
Он ездит по своему проездному документу, который у него с собой. Но предъявляет он сначала чужой...вот только это никому не интересно. 
Kenny
1
Kenny   27.11.2013 / 22:43   #    Ответить   
Antibayker пишет:Сообщение В некоторых городах вместо "больших" автобусов и "маленьких" недоавтобусов гоняют ПАЗики)
пазик экономически не выгоден в существующих реалиях. если бы ездили на одних пазах частники, то на тех маршрутах, где одни маршрутки, днём ни кто бы не ездил, раз в час автобус остался бы.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:  
Лето пишет:Сообщение Непопсовая пишет:Ездить в автобусах по чужим проездным документам - это мошенничество.Он ездит по своему проездному документу, который у него с собой. Но предъявляет он сначала чужой...вот только это никому не интересно. 
а это не мошеничество разве? воспользовался чужой невнимательностью, потом, как из новости понятно, он на свой проездной монетизирует льготу в рпзмере 600 рублей.
000
1
000   28.11.2013 / 08:24   #    Ответить   
Реально по теме - не объявляют в некоторых автобусах остановки. Согласен. Автобусы с малым кол-вом сидячих мест (ЛиАЗ) - не в компетенции регионов. Насчет карт, отклонений от маршрута.. вот честно, самому г-ну Иванову до этого какое дело?? ЕГО права как ущемляются, не пойму. Я, например, только рад, когда тороплюсь на работу, а "маршрутчик" объезжает пробки. Делает он это для нас (пассажиров) исключительно. Вообщем, попугай из серии "слону мяса не доложили". 
Лето
1
Лето   28.11.2013 / 08:55   #    Ответить   
Kenny,
потом, как из новости понятно, он на свой проездной монетизирует льготу в рпзмере 600 рублей

Попробуй внимательно перечитать следующие предложение взятое из статьи:
За это время только два кондуктора потребовали, как и положено, предъявить удостоверение в развернутом виде. Чтобы не было кривотолков, скажем: зайцем ветеран не ездитсвоя льготная карта также при нем.
Прочитал? Тебе вес еще "из новости понятно, он на свой проездной монетизирует льготу"?
Шаг
1
Шаг   28.11.2013 / 09:25   #    Ответить   
Хочет старичок быть полезным обществу... вот с одной стороны прав  - дисциплина способствует проявлению уважения к другим участникам дорожного движения, а с другой все торопятся, спешат, ни кому не охота по пол часа стоять ждать в -30 свободную маршрутку
nokin
0
nokin   28.11.2013 / 09:31   #    Ответить   
ППКС этой статьи.
Те, кто ездит на автобусе поймут.
oves
2
oves   28.11.2013 / 09:31   #    Ответить   
Маршрутки надо запретить, ездят они в таком количестве лишь потому, что это очень легкий способ отмывания денег. Сравните вместимость среднего автобуса и маршрутки и их габариты (площадь, которую они занимают на дороге), а так же расход топлива и ТО в пересчете на 1 пассажира.
Активная позиция - всегда хорошо. Надо постоянно всех тыкать носом. А то у вас тут двойные стандарты, то рыдаете, что все водилы маршрутов и автобусом козлы и водят как дебилы, то кричите тут, что на работку свою опаздываете и пусть ездят по обочинам и дворам. Вот, чтоб вам как-нибудь по ногам они проехали как следует!
nokin
1
nokin   28.11.2013 / 09:43   #    Ответить   
oves пишет:Сообщение Маршрутки надо запретить, ездят они в таком количестве лишь потому, что это очень легкий способ отмывания денег. Сравните вместимость среднего автобуса и маршрутки и их габариты (площадь, которую они занимают на дороге), а так же расход топлива и ТО в пересчете на 1 пассажира.

Стоимость автобуса 5 млн 600 тысяч. Стоимость газели 620 тысяч. А народ выбирает что подешевле.
danil229
1
danil229   28.11.2013 / 10:10   #    Ответить   
Как и многие соглашусь, что объявление остановок не было бы лишним. Дед этот сейчас тока о себе подумал написав это. Ведь маршрутки набиваються полные не из-за того, что водители силой заталкивают людей а потому что им надо ехать! Замена автобусов естественно приведет к увелечение платы, а кому из горожан это надо?
К тому же о его эксперементе, ни один раз мне просили у пожилых людей просили показать проездной билет и начаналусь ругань, старики сразу вспоминают и все свои болезни и что он сделал для страны а к нему такое не уважение... Так что это удобство для стариков. 
Моё мнение, этот старик решил что он поможет, но если кто то из Администрации решит сделать по закону, как надо, чтобы показать как должно быть и как было оказывается хорошо, дед лишь подведет всех и сделает еще хуже!
Змей
2
Змей   28.11.2013 / 10:22   #    Ответить   
Водители маршруток не только не объявляют остановки, но ещё и молчат когда спрашиваешь, что это за остановка.
Что за дибилизм? Сначала накупили идиотских маршруток, в которых окна только для того, чтобы жопой из них смотреть. А потом не объявляют остановки. Думают что ли, что экстрасенсов возят?
А ещё пистец с тем, что они мимо остановок проезжают. И вообще, я уже смотрю, что в порядке вещей заходить в маршрутку, стоящую в 3ем ряду. А потом они говорят, что если мы будем ехать в первом ряду, то ехать будем в 3 раза дольше.
Не ну я согласен с ними. Только подъезжайте к остановкам, чёрт возьми! А ездите хоть по 10ому ряду. Или я реально буду тоже плевать на правила и всегда бегать к 3ему ряду проверять: есть ли там ещё место или нет. и заходить если есть.
Особенно жесть творится у остановки "Администрация города Тюмени". Водители "6" ваще плевали на эту остановку. Зато останавливаются у Горсада, где у них по карте остановки нет. И говорят потом: "Вам что трудно чтоли 50 метров пройти до Горсада". Нет! Мне нетрудно. Но какого хера я должен туда идти? во-первых, я уже и так ШЁЛ на эту остановку к Администрации (хотя мог сесть на 17ый у Дворца пионеров). а во-вторых, исключите тогда эту остановку из схемы движения и обновите информационные табло!!
YVA
0
YVA   28.11.2013 / 10:25   #    Ответить   
oves  Не везде можно сделать стоянку (отстойник или как его называют) для больших автобусов, поэтому и ходят там маршрутки.
По теме: в целом все правильно, и про рекламу, и про объявление остановок, и про долгую стоянку на остановках (особенно когда торопишься ваще раздражает). А бы еще добавила про сами автобусы. В некоторых нет места для колясок в середине салона, в некоторых задних дверей нет (такая чушь вообще).
Кто доволен организацией общественного транспорта (при условии ежедневного пользования) напишите плиз: ЧЕМ довольны. Конкретно. Лично я вижу одни минусы...(хотя оптимист по жизни)
Kenny
0
Kenny   28.11.2013 / 10:27   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Kenny,
потом, как из новости понятно, он на свой проездной монетизирует льготу в рпзмере 600 рублей
Попробуй внимательно перечитать следующие предложение взятое из статьи:За это время только два кондуктора потребовали, как и положено, предъявить удостоверение в развернутом виде. Чтобы не было кривотолков, скажем: зайцем ветеран не ездитсвоя льготная карта также при нем.Прочитал? Тебе вес еще "из новости понятно, он на свой проездной монетизирует льготу"?
это он так сказал. А на самом деле как? скорее всего, монетизирует льготу, а на карточку кинул на всякий случай 100 рублей.
Змей
1
Змей   28.11.2013 / 10:27   #    Ответить   
кстати, реально, звоните на горячую линию гортранса (номер есть на табло у каждой остановки) и оформляйте жалобы. может хоть что-то изменится.
чем нас будет больше, тем больше шансов.
Kenny
0
Kenny   28.11.2013 / 10:28   #    Ответить   
nokin пишет:Сообщение 
oves пишет:Сообщение Маршрутки надо запретить, ездят они в таком количестве лишь потому, что это очень легкий способ отмывания денег. Сравните вместимость среднего автобуса и маршрутки и их габариты (площадь, которую они занимают на дороге), а так же расход топлива и ТО в пересчете на 1 пассажира.

Стоимость автобуса 5 млн 600 тысяч. Стоимость газели 620 тысяч. А народ выбирает что подешевле.
ну лучше уж пежо, фиат, рено. В два раза дороже газели, вместимость больше, и ломается реже.
Змей
0
Змей   28.11.2013 / 10:30   #    Ответить   
YVA пишет:Кто доволен организацией общественного транспорта (при условии ежедневного пользования) напишите плиз: ЧЕМ довольны. Конкретно. Лично я вижу одни минусы...(хотя оптимист по жизни)

я доволен тем, что он есть :death:
а вообще, немного странный вопрос: чем тут можно быть довольным, когда это - необходимая инфраструктура, а не парк отдыха.
ну доволен, что в автобусах и наконец-то в маршрутках можно транспортной картой расплачиваться))
nokin
1
nokin   28.11.2013 / 10:43   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение ну лучше уж пежо, фиат, рено. В два раза дороже газели, вместимость больше, и ломается реже.
И комфортнее для пассажиров.
Змей пишет:Сообщение а вообще, немного странный вопрос: чем тут можно быть довольным, когда это - необходимая инфраструктура, а не парк отдыха.
Качеством предоставляемых услуг. Летом, однажды водитель автобуса, за то, что я отказался проходить в центр салона. Начал на скорости с открытой дверью резко вилять из ряда в ряд на пустой дороге, чтоб меня по инерции в эту открытую дверь отбрасывало.Когда я спросил, у водителя и кондуктора, почему они нарушают правила перевозки пассажиров. Ответ был эпичен - "Нам Якушев разрешил" :DD
###F8
1
###F8   28.11.2013 / 11:02   #    Ответить   
Забыл еще написать про музыку, радио, которую включают водилы, а пассажиры вынуждены слушать.
Непопсовая
2
Непопсовая   28.11.2013 / 12:20   #    Ответить   
YVA пишет:Кто доволен организацией общественного транспорта (при условии ежедневного пользования) напишите плиз: ЧЕМ довольны. Конкретно. Лично я вижу одни минусы...(хотя оптимист по жизни)
Сегодня утром, когда весь город стоял, я бросила машину на ближайшей парковке - опаздывала катастрофически. Села на первый автобус на остановке "Горького" и за 7 минут долетела до Сельхозакадемии по выделенной полосе. А в пробке стояла бы все 20 - перед Профсоюзной, потом перед Первомайской.Иногда автобусы очень выручают. Днем в них очень комфортно, часто передвигаюсь на автобусе в течение рабочего дня, потому что есть возможность сесть, пробок особенно нет, поэтому все ходит регулярно и быстренько. 
Непопсовая
1
Непопсовая   28.11.2013 / 12:22   #    Ответить   
С музыкой и пропуском остановок трудно не согласиться, но мне как-то везет. Наверно умею вежливо попросить сделать музыку потише и остановиться там, где мне нужно. Главное улыбаться, водители тоже люди, ласка и доброжелательность им не чужда. 
Все сказала. Теперь можете гнобить меня за наивные представления о жестоком мире.
oN_oFF
1
oN_oFF   28.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
И совсем непонятно обслуживание по транспортным картам:баланс проверить нельзя, где проверять его неизвестно.  Дочь студентка пользуется проездной картой, периодически после пополнения баланса падает в "не достаточно средств для совершения поездки". Подразумеваю настоящее кидалово со стороны организаторов поездки, когда не видно, с льготой снимают средства или без.
А почему не проверяют на правильность пользования льготой: перевозчик сам не заинтересован-в убытке он не останется и получит эти средства сполна путём дотации из бюджета на данный вид услуг. Другое дело моральная сторона. Плохо отработанный механизм расчётов за проезд, движение транспорта, в большинстве случаев, хамское поведение перевозчика, отстранение от решения вопроса со стороны городской администрации после проведения торгов на пассажироперевозки и приводит к вот таким неприятным моментам.
Зачем решать проблемы, которые приносят золотые яйца всем заинтересованным, кроме жителей города. Зачем закупаются электронные платежные системы и всякие глонассы, а они фактически не работают и не справляются с теми задачами?? правильно, да потому что кто то лоббирует это, потому что кто то зарабатывает на этом, а будет ли оно решать возлагаемые задачи и какие проблемы при этом появятся-НИКОГО не интересует уже, ибо тендор проведен, движение денег пошло под него, распил сработал.
Ещё в 90х посетил Берлин и был очень удивлен, когда в любой час пик из любой точки города попадаешь в любую другую точку без всяких задержек, когда автобусы проходят маршрут согласно распечатанного на каждой остановке расписания МИНУТА-в-МИНУТУ, когда среди ночи тебе не требуется вызывать разбитое такси, чтобы добраться куда то, потому что у тебя есть альтернатива либо добираться на муниципальных автобусах - потому что они двигаются в ночное время с интервалом аж..... в 20мин, либо НА ТАКСИ. Да, эти автобусы пропускают 2 остановки в ночное время, но пройти это расстояние за 10 мин совсем не составляет труда, но ты знаешь что всегда доберёшься куда надо вне зависимости от времени года и суток!
Есть чему учиться у немцев :) 
oves
2
oves   28.11.2013 / 13:48   #    Ответить   
Большинство наших граждан достойно того качества обслуживания, которое у нас предоставляют. Хотите ездить в перегруженных маршрутках буквой Г пол города - пожалуйста! Хотите по часу стоять на морозе на остановке, а потом садиться в разваливающийся автобус, списанный 10 лет назад в Германии - да разве вам откажут! Я не хочу. Хочу, чтобы автобусы были новые и чистые, остановки цивильные с электронным табло, на котором время прихода следующего автобуса. Хочу, чтобы общественный транспорт ездил по правилам. А раз вы пишите, что вас все устраивает, то не нойте о пробках на дрогах, грязи и вообще о многих вещах, потому что это ваш уровень, больше вам не надо.
 
Solnce150579
0
Solnce150579   28.11.2013 / 17:35   #    Ответить   
Да уж стоят они долго на остановках , особенно когда видят коляску это как красная тряпка для быка , сколько раз перед носом уезжали ... что водители что автобусы нуждаются в обновлении... сколько приходиться стоять прежде чем подъедет автобус с колясочным местом, да еще нужно умудриться забраться в автобус с коляской, ведь подъезжают они как попало ну и спуститься не так просто... эх куда катимся .... гонки за прибылью совсем крышу сносит людям... 
tmneg
0
tmneg   28.11.2013 / 18:17   #    Ответить   
Ему делать на пенсии нехрен, он катается-"Экскрименты" cтавит. У меня ребенок за полтора чача до школы выходит на остановку, чтоб успеть во время (ехать 20 мин.) , а вот такие идиоты катаются в час пик  им еще место уступают! Еще хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО идиотское реформе транспортной системы г.Тюмени. А Моорить нас еще не менее 4-х лет будут.
Лето
1
Лето   28.11.2013 / 21:48   #    Ответить   
Kenny,
это он так сказал. А на самом деле как? скорее всего, монетизирует льготу, а на карточку кинул на всякий случай 100 рублей.

А потом написал открытое письмо, что бы отмазаться если его за руку поймают....Ну что ты несешь. Ты сначала сказал, что из статьи тебе понятно стало, что дед мошенник. Когда я тебе указал на обратное ты пишешь, что дед все равно мошенник, потому что ты так думаешь. Блин да дед этот и часовню развалил по твоему.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  16
Сегодня в 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров  7
Сегодня в 08:46
Тюменские автомобилисты, следующие по «дублеру» улицы Тульской со стороны «Сбербанка» смогут выезжать на главную транспортную артерию города без задержки у светофора. Электронный регулировщик, расположенный у перекрестка с улицей Республики решили демонтировать.
«Ниву» зажало между двумя фурами - дальнобойщик предстанет перед судом
«Ниву» зажало между двумя фурами — дальнобойщик предстанет перед судом
05.12 / 15:59
В Тюменской области будут судить водителя из Белоруссии, обвиняемого в гибели двух человек на трассе Ишим-Бердюжье.
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки  есть видео  5
05.12 / 14:58
На авторынках Тюмени прошел рейд по выявлению угнанных транспортных средств. Выставленные на продажу машины проверили сотрудники ГИБДД, уголовного розыска и экспертно-криминалистического центра УМВД.
В Тюменской области поручили ограничить перевозки детей в темное время суток
В Тюменской области поручили ограничить перевозки детей в темное время суток  15
05.12 / 14:38
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отреагировал на жуткую аварию, произошедшую вчера, 4 декабря, в ХМАО.
Нетрезвый водитель устроил массовую аварию на улице 50 лет ВЛКСМ
Нетрезвый водитель устроил массовую аварию на улице 50 лет ВЛКСМ  10
05.12 / 14:07
Два человека получили травмы в ДТП, произошедшем накануне, 4 декабря, на улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени — здесь столкнулись сразу четыре автомобиля. По сведениям ГИБДД, причиной аварии стало нетрезвое состояние одного из участников.