Автофорумы

Интересные статьи

20.12.2013 / 10:06

Первый мороз: кто-то сегодня не завелся

Первый мороз: кто-то сегодня не завелся

Сегодняшний утренний морозец стал неприятным сюрпризом для некоторых автомобилистов. Их машины отказались заводиться. Однако положительно на утренних пробках это не сказалось. Сервис «Яндекса» в девятом часу показывал 7 баллов.

«Я поставила машину так, что она оказалась с краю — рядом никого нет. Наверное, ее сильно поддул ветер, и она подмерзла. Я ключ два раза попыталась повернуть, стартер еле крутит, вышла да и пошла на остановку», — рассказывает тюменка Евгения.

«И я не завелась. И кажется, все, что можно, в машине надорвала. Убила свою девочку», — добавляет другой водитель Елена.

Напомним, что после морозной ночи у аккумулятора заметно падает мощность, и он не способен с нужной скоростью раскрутить стартер. Возьмите себе на заметку, что хороший прогрев машины перед сном может помочь «батарейке» пережить холодную ночь. Что касается вариантов «заносить АКБ домой» или «иметь в арсенале запасную батарею», здесь все зависит только от ваших физических возможностей.

Если ваш сосед по стоянке завелся, а вы нет, можно попросить у него «прикурить». Только при этом предварительно убедитесь, что свечи у вас в машине сухие. Провода для прикуривания всегда должны лежать в багажнике. Напоминаем, что сначала стоит соединить плюсовые клеммы аккумуляторов. При выключенном двигателе «донора» «минус» можно «накинуть» на двигатель, а не на ваш аккумулятор — так обеспечивается лучший контакт. При этом следует помнить о «заливании» свечей и о необходимости делать перерывы между попытками. Затем следует завести двигатель второй машины и дать поработать ей хотя бы несколько минут. Заглушив «донора», пробуйте завести свою машину.

Если проводов для прикуривания под рукой не оказалось, можно попробовать старую, добрую буксировку. Помните, что машины с коробкой-«автоматом» вообще нежелательно заводить «с толкача». АКПП рассчитана на определенные ограничения скорости и расстояния перемещения на тросе. Обычно эти ограничения изложены в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Бессмысленно и опасно раскручивать стартер более 20 секунд. Если после трех попыток ваш автомобиль не проявил никаких признаков жизни, стоит несколько минут переждать, а затем попробовать снова. Если попыток десять не увенчались успехом, тратить силы уже бесполезно — вызывайте эвакуатор и буксируйте машину на сервис или в теплый гараж.

Отметим, что синоптики обещают морозы и завтра — до -22-26 градусов. Ночью температура воздуха вообще опустится до -29. Зато с понедельника Тюмень ждет потепление. Вплоть до Нового года погода будет радовать нас -5-13 градусами.

Завелись сегодня?

  • 49
    11.6%
  • 302
    71.2%
  • 8
    1.9%
  • 0
    0%
  • 12
    2.8%
  • 19
    4.5%
  • 34
    8%
Проголосовало 424 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3553 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Водители, Морозы, Тюмень

 
 Комментарии  49  
Ska3
0
Ska3   20.12.2013 / 10:29   #    Ответить   
Первый раз меня подвела моя машинка за 4 зиму, почему-то слетел с настроек запуск по таймеру (-15), в итоге машина с 21 вечера не прогревалась и видимо промерзла, аккум не основательно сел, но с двух попыток не завелась, не стал насиловать, вызвал такси. Думаю, ближе к вечеру прикурю и все ок будет.
a3x
0
a3x   20.12.2013 / 10:51   #    Ответить   
это что за машина такая? япошка чтоли?
Anonymous
0
24се   20.12.2013 / 10:55   #    Ответить   
я пока не заводила, до обеда подожду
вчера вечером без проблем завелась. :death:
Любитель
0
Любитель   20.12.2013 / 11:00   #    Ответить   
Мороз видно под утро жахнул, автозапуск стоит на -18, завелась в 7-30, у жены на -15, часиков в шесть брякала, еще спали.
Антуан Эго
0
Антуан Эго   20.12.2013 / 11:01   #    Ответить   
А в чём разница между этими пунктами опроса:
Пытался «прикурить»/толкать и т.д., но все бесполезно

Нет, не завелся
Havriil
0
Havriil   20.12.2013 / 11:06   #    Ответить   
Ну у меня праворульная япошка утром завелась с пульта с первого раза. Без ночных подогревов. Аккумулятор на 45,  3 года, по осени 1 раз ставил его на цикличную подзарядку.
float
1
float   20.12.2013 / 11:11   #    Ответить   
Чото странный совет по прикуриванию - сначала заглушить донора, потом свою заводить. Этак есть неплохой шанс и батарею донора выкачать.. Всегда прикуривали с работающим донором.
Ната Ли
0
Ната Ли   20.12.2013 / 11:18   #    Ответить   
Моя япошка тоже завелась обычным способом, без ночных прогревов и прочих плясок. О температуре за бортом я услышала уже в процессе пути на работу )) Что удивило - так это пустые улицы, особенно елочка у строительной академии и спортсооружения на Ямской - ни одного припаркованного авто по периметру. Интересно, куда делось огомное количество этих автомобилей сегодня??  
Jaguar
1
Jaguar   20.12.2013 / 11:20   #    Ответить   
float пишет:Сообщение Всегда прикуривали с работающим донором.

А так есть шанс спалить генератор у донора
Dima001
1
Dima001   20.12.2013 / 11:37   #    Ответить   
у меня 2101 завелась с пол оборота, покупайте аккамуляторы ребята!
CRUel
0
CRUel   20.12.2013 / 11:42   #    Ответить   
Jaguar пишет:А так есть шанс спалить генератор у донора
 А что там сгорит? Обмотка на статоре или роторе? диодный мост?и ПОЧЕМУ вообще что то должно "спалить" генератор? как?Ладно еще страшилку про "мозги" можно впаривать, но ГЕНЕРАТОР.... это жесть Подмигиваю
renton
1
renton   20.12.2013 / 11:48   #    Ответить   
с брелка не захотела, пришлось переться заводить с ключа =(
Monya72
0
Monya72   20.12.2013 / 12:04   #    Ответить   
хорошо что у меня работа ночная в 5 утра приехал, поставил машину, потом еще в пол 11-ого заводил. С первого раза завел)) машина ваз 2107 инж.
GR@F
3
GR@F   20.12.2013 / 12:12   #    Ответить   
renton, лузер :)
Российский автопром без проблем завелся, без ночных прогревов :best:
Эпля
2
Эпля   20.12.2013 / 12:18   #    Ответить   
Вышел из дома, завел, покурил возле авто сел и поехал. Все как обычно.
Son
3
Son   20.12.2013 / 12:23   #    Ответить   
а у меня Webasto
Jaguar
0
Jaguar   20.12.2013 / 12:30   #    Ответить   
CRUel, Ток генератора порядка 80 ампер. Стартерный ток около 400 этих же самых ампер. Ничего не сгорит, конечно! :))
KimiSSS
0
KimiSSS   20.12.2013 / 12:33   #    Ответить   
Автозапуском с первого раза без проблем завелась
Мартини_72
0
Мартини_72   20.12.2013 / 12:37   #    Ответить   
у меня в мороз авео заводится и без проблем
Сергей949017
1
Сергей949017   20.12.2013 / 12:41   #    Ответить   
Хочу морозов!!!, Хоть пробок меньше будет
renton
0
renton   20.12.2013 / 12:44   #    Ответить   
GR@F, у тебя там китайские прибамбасы полюбому :death:
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.12.2013 / 12:53   #    Ответить   
Jetta, мексиканской сборки, завелась с первого пинка (заводится даже при -30 с лишним). до этого был российский пассат который отказывался заводиться уже при -23
и почему перестали делать у авто ручной запуск
a3x
0
a3x   20.12.2013 / 13:02   #    Ответить   
кривой стартер?
Ska3
0
Ska3   20.12.2013 / 13:17   #    Ответить   
да я прошлые зимы ездил в любую погоду, и когда под -40 было - ездил, запускалась на ура. Тут техобслуживание проходил, меня предупредили, что плотность электролита низкая, хотя так 83% аккум, мол по морозам могут возникнуть проблемы, видимо возникли...ну и плюс не особо пытался завести, дважды ключик повернул и забил, может и распинал бы
Alex7112008
0
Alex7112008   20.12.2013 / 13:18   #    Ответить   
Евгения и Елена, которые сегодня утром не завелись, нажимайте и держите, пока двигатель не заведется, своей левой ножкой левую крайнюю педальку, под названием "педаль сцепления", так стартеру легче будет крутить двигатель и так больше шансов завести машину в мороз Подмигиваю Это если у Вас механика.
xterro
2
xterro   20.12.2013 / 13:23   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение Хочу морозов!!!, Хоть пробок меньше будет

Едущие по утрам по Широтной из восточного и по Пермякова, смотрят на вас с непониманием :death:
Jaguar
2
Jaguar   20.12.2013 / 13:37   #    Ответить   
Эх, пришел в гараж, а там плюс 7 :cool2: Завелась, однако :death:
4gik
0
4gik   20.12.2013 / 13:45   #    Ответить   
Мой дизилек прошлую зиму не разу не подводил и сегодня без проблем завелся
Bath
0
Bath   20.12.2013 / 13:55   #    Ответить   
Мой китайчонок "Ли", точнее Джили вот уже 6 лет заводится практически в любую погоду. Один раз только в -36 не стал насиловать. А так - без проблем. Аккумулятору 4-й год.
a3x
0
a3x   20.12.2013 / 14:25   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Евгения и Елена, которые сегодня утром не завелись, нажимайте и держите, пока двигатель не заведется, своей левой ножкой левую крайнюю педальку, под названием "педаль сцепления", так стартеру легче будет крутить двигатель и так больше шансов завести машину в мороз  Это если у Вас механика.

а если нажать второй ножкой ещё правую крайнюю педальку до упора то будет режим продувки цилиндров :))
Stаn
1
Stаn   20.12.2013 / 14:35   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Сообщение Что удивило - так это пустые улицы, особенно елочка у строительной академии и спортсооружения на Ямской - ни одного припаркованного авто по периметру. Интересно, куда делось огомное количество этих автомобилей сегодня??

к приезду медведа убрали видимо :)
mikser
1
mikser   20.12.2013 / 17:08   #    Ответить   
по пробкам не заметно что на улице мороз,так же все стоит...
56K
1
56K   20.12.2013 / 18:02   #    Ответить   
Улыбаемся и машем. После того как у меня сгорела сигнализация, больше никого не прикуриваю. Как не зима, так с проводами ходят клянчут
oleo
1
oleo   20.12.2013 / 20:53   #    Ответить   
Любая технически исправная машина заводится до тридцатки. Сегодня был шокирован очередным скачком цен на топливо.
Соляра на Лукойле уже 35,10 рублей.
В октябре еще была 32,60.
В Ноябре 33,60, в начале декабря 34,60 и через две недели еще плюс 50 коп.
За два месяца подорожал на 7 процентов. 😰
GR@F
0
GR@F   21.12.2013 / 14:52   #    Ответить   
renton, Вот с такой штукой точно авто заведется в любой холод :death: нанотехнологии просто, а вдруг? Кто курил, подскажите как такое может вообще работать?
Сергей 74
1
Сергей 74   21.12.2013 / 14:59   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение  у меня праворульная япошка утром завелась с пульта с первого раза
Ната Ли пишет:Сообщение Моя япошка тоже завелась обычным способом, без ночных прогревов и прочих плясок
Dima001 пишет:Сообщение у меня 2101 завелась с пол оборота
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Jetta, мексиканской сборки, завелась с первого пинка (заводится даже при -30 с лишним).
Ska3 пишет:Сообщение  когда под -40 было - ездил, запускалась на ура
И НЕ жалко вам свои машины заводить в такие морозы после ночной стоянки вообще без прогрева????? :? :down: , это же вредно для движка и вообще насилие над авто!! Не понимаю я таких людей..........(после -10 я всегда грею свое авто, это же МОЕ авто!!)
a3x
0
a3x   21.12.2013 / 17:28   #    Ответить   
Сергей 74, от одного завода утром меньше вреда чем от 10 заводов ночью
oldbear
0
oldbear   21.12.2013 / 17:42   #    Ответить   
Я прокинул кабель с розеткой, втыкаю в него на ночь машину. Купил за 400 р розетку с таймером, стоит дома, в 5 утра включается подогрев, в 7.30 сам выключается. Двигатель, в зависимости от уличной температуры, нагревается за два с половиной часа в пределах от +5 до +20 С.

В городском цикле (фары+печка+стояние в пробках) аккумулятор зарядиться не успевает, раз в три недели или раз в месяц, в наиболее теплые выходные, снимаю его, оставляю в квартире нагреться, заряжаю за ночь полностью и ставлю обратно.

Если за машинкой следить, она и прослужит долго.
Сергей 74
0
Сергей 74   21.12.2013 / 18:24   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение от одного завода утром меньше вреда чем от 10 заводов ночью

А от запуска хоть чуток теплого движка-вреда вообще НЕТ! :)
Боба Касторский
0
Боба Касторский   21.12.2013 / 19:59   #    Ответить   
Сергей 74, перестаньте спамить :death: :death: :death:
evgen_72rus
0
evgen_72rus   21.12.2013 / 20:04   #    Ответить   
Сергей 74, завтра буду заводить своё авто без предварительного прогрева. В личку скинул адрес, прогрей его пожалуйста к 10:00 :-[
a3x
0
a3x   21.12.2013 / 21:14   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
А от запуска хоть чуток теплого движка-вреда вообще НЕТ! :)

это только в том случае если он прогрет вебастой или электроподогревом
Сергей 74
1
Сергей 74   21.12.2013 / 21:29   #    Ответить   
evgen_72rus пишет:Сообщение В личку скинул адрес, прогрей его пожалуйста к 10:00

Без проблем. :) Пригоняй в Салехард, я здесь живу.....
no matter
1
no matter   21.12.2013 / 23:26   #    Ответить   
Jaguar пишет:Сообщение Эх, пришел в гараж, а там плюс 7 :cool2: Завелась, однако :death:


Не завидую вашей машине, каждый вечер в конденсате. Вот у меня в гараже минус пять и это как раз то, что надо ;)
bomba88
0
bomba88   22.12.2013 / 00:37   #    Ответить   
Хонда црв. Стоит родной аккумулятор-6 лет. До -35 вообще проблем нет
a3x
0
a3x   22.12.2013 / 00:47   #    Ответить   
а после -35?
56K
1
56K   22.12.2013 / 03:46   #    Ответить   
А меня больше интересует что это за аккумулятор, который в свои 6 лет еще бодрячком держится. Я бы с таким стариканом даже ездить не рискнул :D
Homark
2
Homark   22.12.2013 / 10:04   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение А от запуска хоть чуток теплого движка-вреда вообще НЕТ!


Езда в морозы (да и не только) для автомобиля всегда вред, независимо от того, прогреваете вы двигатель перед запуском или нет. Так что зимой держи машину в теплом гараже и на улицу ни-ни. Ведь это же ТВОЕ авто, тебе на нем еще 100 лет ездить! :))
Punk Sergeich
0
Punk Sergeich   23.12.2013 / 11:09   #    Ответить   
А у меня традиция. Каждый год после первых морозов еду покупать новый АКБ на машину. Ибо последние лет 5 машины разные на зиму. И проще новый акб поставить, чем гадать, заведется или нет. В это раз АКБ сдох именно в эту пятницу (Стоял ещё родной 2008 г.в.). Поставил тюменский 62-й - красота.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Последний рок-концерт в жизни: байкеру из Нижнего Тагила грозит срок
Последний рок-концерт в жизни: байкеру из Нижнего Тагила грозит срок  3
Сегодня в 10:09
В Тюмени будут судить мотоциклиста, чья ошибка стоила жизни его супруге. По версии правоохранителей, обвиняемый пошел на рискованный обгон, не справился с управлением и столкнулся с попутным транспортным средством. Его жена, ехавшая на заднем сидении, упала под полуприцеп автопоезда, ехавшего следом. Спасти женщину не удалось — она погибла на месте.
На улице Котовского в Тюмени ограничат движение
На улице Котовского в Тюмени ограничат движение
Сегодня в 08:46
В пятницу, 25 августа, в Тюмени будет временно прекращено движение транспорта по дороге на улице Котовского. В связи с выполнением аварийных работ закроется участок от пересечения с Холодильной до пересечения с Минской.
В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
22.08 / 17:59
Серьезное ДТП произошло сегодня, 22 августа, на пересечении улиц Одесской и Энергетиков — здесь на скорости столкнулись автомобили Toyota и BMW. Травмы получили три человека, в том числе маленькая пассажирка «тойоты».
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
22.08 / 10:28
Сразу три аварии с участием детей произошли в Тюменской области накануне, 21 августа. Как сообщает ГИБДД, трех пострадавших спасли от тяжелых травм ремни безопасности и удерживающие устройства, а еще один случай обошелся без трагических последствий лишь по счастливой случайности.
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi  2
21.08 / 17:54
Два человека пострадали в аварии, произошедшей сегодня, 21 августа, на автодороге Тюмень-Каменка-граница Свердловской области — в начале второго часа дня здесь столкнулись автомобили Kia и Mitsubishi. Первыми на место ДТП прибыли сотрудники МЧС, которым пришлось обесточивать искореженные иномарки в связи с угрозой пожара.