Автофорумы

Интересные статьи

09.01.2014 / 09:17

Три экзамена — три госпошлины

Три экзамена - три госпошлины

МВД планирует внести изменения в программу обучения водителей. В отличие от существующих правил, когда кандидату в автомобилисты нужно сдать «теорию» и «практику», первый этап практического экзамена (который принято называть «площадкой») может быть выделен в отдельное упражнение «экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем».

Таким образом, чтобы получить водительские права, придется сдать три экзамена: один теоретический и два практических, пишет портал Auto. Mail.ru. По большому счету, ничего принципиально нового, если бы не одно «но» госпошлина в случае принятия поправки будет установлена за каждый экзамен. То есть платить придется 3 раза.

Также авторы поправок планируют полностью устранить сдачу экзаменов экстерном, без обучения в автошколе, а также увеличить до полугода (с нынешних трех месяцев) срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене. А вот если будущий водитель трижды провалит один из экзаменов, на повторную пересдачу его допустят не раньше, чем через 30 дней.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: auto.mail.ru

Просмотров: 1586 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Автошколы, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
serza
0
serza   09.01.2014 / 11:15   #    Ответить   
Насчет госпошлины еще не ясно, но в целом не так уж страшно. Все равно город сразу сдают единицы, а нагрузка на курсанта автошколы, при сдаче всех этапов экзамена в один день, очень высокая. Так что разбивка одного экзамена на состовляющие возможно и будет удобнее.  
Живой
0
Живой   09.01.2014 / 11:19   #    Ответить   
да бог с этими пошлинами, лишь бы водить учили, а не экзамены сдавать, это разные вещи
Bellyz
0
Bellyz   09.01.2014 / 11:35   #    Ответить   
вот как славно... и водители не возражають, и государству денюшка :best:
что б ещё такое придумать?
пошлинку на лишние для жителей гос-ва товары. например)))
Григорыч
1
Григорыч   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
А вот если будущий водитель трижды провалит один из экзаменов, на повторную пересдачу его допустят не раньше, чем через 30 дней.

Что только не придумают, чтобы с населения деньги на взятки тянуть. Законотворцы походу в доле.
Джон МакКлейн
1
Джон МакКлейн   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
Государству просто не хватает денег на выплату зарплат всем бюджетникам, субсидий льготникам, социальные выплаты и т.д, и т.п. Поэтому и приходиться придумывать новые налоги и госпошлины.
Не задумывались, почему с МВД требуют статистику по уплате штрафов по протоколам, составленными сотрудниками МВД?  
Сингапур
0
Сингапур   09.01.2014 / 13:33   #    Ответить   
надо увеличивать в разы количество "часов" в городе. и учить минимум пол-года всем правилам
inSERter
0
inSERter   09.01.2014 / 14:02   #    Ответить   

Также авторы поправок планируют полностью устранить сдачу экзаменов экстерном

Вот гады... По-любому лобби.
thoth
0
thoth   09.01.2014 / 14:05   #    Ответить   
надо увеличивать в разы количество "часов" в городе. и учить минимум пол-года всем правилам


вы не учитываете стоимость такого обучения, не говоря уже о том что учиться минимум пол года хочет/может не каждый. если сейчас хоть кто то учится еще, то если ценник значительно вырастет на учебу, то основная масса просто будут права покупать, не заморачиваясь учебой в принципе.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.01.2014 / 17:14   #    Ответить   
Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
Думаю, здесь дело в другом: экзамены должны быть строжайшими и не просто - прокатились и готово. Водитель должен выходить из школы практически умеющим ездить на полуавтомате. А это значит пересматривать требования к обучению надо
inSERter
1
inSERter   09.01.2014 / 23:25   #    Ответить   
Во-во... Сам в 13 лет гонял на дядькином 412-м космиче с толпой детворы поменьше (как вспомню... блин, чем думал тогда ). Когда учился в автошколе, инструктор освободил от вождения после пары поездок по городу. А так, согласен, что фактически узаканивается покупка прав.
Григорыч
0
Григорыч   11.01.2014 / 06:36   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
inSERter пишет:Сообщение Во-во... Сам в 13 лет гонял на дядькином 412-м космиче с толпой детворы поменьше (как вспомню... блин, чем думал тогда ). Когда учился в автошколе, инструктор освободил от вождения после пары поездок по городу
Времена, когда за передачу руля не имеющему права управления особых наказаний не было, когда можно было любому водителю с определенным стажем заниматься обучением, давно прошли.
YM30
0
YM30   16.01.2014 / 15:30   #    Ответить   
за 3 месяца что в школах учат ты на полуавтомате не сможешь ездить... это надо учится ГОД! ездить год и не по часу в день!! в школах учат чтобы экзамены сдать... а научить ездить вас может только город и не с инструктором с дублирующими педалями...министерство вкурило что куча народу сдают с 5 - 7 - 8 - 2 - 4 раза и что на этом можно бабло срубить.... было бы не выгодно нафиг бы такое не стали делать...
Ангидрит
1
Ангидрит   16.01.2014 / 15:44   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
Думаю, здесь дело в другом: экзамены должны быть строжайшими и не просто - прокатились и готово. Водитель должен выходить из школы практически умеющим ездить на полуавтомате. А это значит пересматривать требования к обучению надо

че за бред... обычно такие самоуверенные потом на экзаменах нифига показать не могут... сам когда учился из 30человек с первого раза сдали 3-4... а кто с 6 лет за рулем еще на теории отсеялись... чему там учиться пол года? теории? практики никто вас не научит... это как инженер из института - на выходе ноль и все это прекрасно понимают...
evglan
0
evglan   16.01.2014 / 16:13   #    Ответить   
inSERter пишет:Сообщение что фактически узаканивается покупка прав.

ткните пальцем на того, кто купил права в прямом смысле(настоящие), если не считать самого обучения как сейчас, покупкой прав.
90- ые закончились давно, купить права фактически не возможно. Уж больно много контроля. И это правильно. И закон по обучению в 6 мес., тоже правильный.
Про "площадку" тоже понятно. Наверняка др.собственники у этой площадки, которые обслуживают.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе  есть видео
16.01 / 16:26
Тяжелая авария произошла в Тюмени в воскресенье, 15 января — на улице Чекистов «лоб в лоб» столкнулись автомобили Honda Fit и Toyota. В результате сильнейшего удара на месте ДТП погиб один из водителей, второму автомобилисту потребовалась помощь врачей.
Россияне стали чаще покупать подержанные машины
Россияне стали чаще покупать подержанные машины  5
16.01 / 14:24
Жители РФ все чаще отказываются от приобретения новых автомобилей, останавливая свой выбор на транспорте бывшем в эксплуатации. Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2016 году объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 5,19 млн единиц, что на 6% больше, чем годом ранее.
Переход закончился трагедией: на трассе Курган-Тюмень насмерть сбили ребенка
Переход закончился трагедией: на трассе Курган-Тюмень насмерть сбили ребенка  7
16.01 / 12:09
Двенадцатилетний школьник погиб накануне, 15 января, в окрестностях Тюмени. По сведениям ГИБДД, шестиклассник попытался перебежать дорогу вне перехода и угодил под колеса автомобиля «Лада Гранта». Ребенок скончался на руках у врачей скорой помощи во время следования в больницу.
Тюменская ГИБДД усилит контроль перевозки детей
Тюменская ГИБДД усилит контроль перевозки детей
15.01 / 10:31
В Тюменской области будет реализован комплекс дополнительных мер по безопасной перевозке детей в автомобилях. С водителями и родителями будут работать сотрудники ГИБДД, специалисты по делам несовершеннолетних, а также участковые уполномоченные и руководители муниципальных органов власти.
Двое тюменцев не дали пьяному участнику ДТП скрыться с места аварии
Двое тюменцев не дали пьяному участнику ДТП скрыться с места аварии  5
13.01 / 16:18
Тюменский автомобилист помог полиции задержать нетрезвого водителя. После того, как любитель алкоголя протаранил его машину, молодой человек вместе со знакомым не давал нарушителю уехать с места ДТП вплоть до прибытия сотрудников ДПС.