Автофорумы

Интересные статьи

09.01.2014 / 09:17

Три экзамена — три госпошлины

Три экзамена - три госпошлины

МВД планирует внести изменения в программу обучения водителей. В отличие от существующих правил, когда кандидату в автомобилисты нужно сдать «теорию» и «практику», первый этап практического экзамена (который принято называть «площадкой») может быть выделен в отдельное упражнение «экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем».

Таким образом, чтобы получить водительские права, придется сдать три экзамена: один теоретический и два практических, пишет портал Auto. Mail.ru. По большому счету, ничего принципиально нового, если бы не одно «но» госпошлина в случае принятия поправки будет установлена за каждый экзамен. То есть платить придется 3 раза.

Также авторы поправок планируют полностью устранить сдачу экзаменов экстерном, без обучения в автошколе, а также увеличить до полугода (с нынешних трех месяцев) срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене. А вот если будущий водитель трижды провалит один из экзаменов, на повторную пересдачу его допустят не раньше, чем через 30 дней.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: auto.mail.ru

Просмотров: 1608 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Автошколы, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  14  
serza
0
serza   09.01.2014 / 11:15   #    Ответить   
Насчет госпошлины еще не ясно, но в целом не так уж страшно. Все равно город сразу сдают единицы, а нагрузка на курсанта автошколы, при сдаче всех этапов экзамена в один день, очень высокая. Так что разбивка одного экзамена на состовляющие возможно и будет удобнее.  
Живой
0
Живой   09.01.2014 / 11:19   #    Ответить   
да бог с этими пошлинами, лишь бы водить учили, а не экзамены сдавать, это разные вещи
Bellyz
0
Bellyz   09.01.2014 / 11:35   #    Ответить   
вот как славно... и водители не возражають, и государству денюшка :best:
что б ещё такое придумать?
пошлинку на лишние для жителей гос-ва товары. например)))
Григорыч
1
Григорыч   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
А вот если будущий водитель трижды провалит один из экзаменов, на повторную пересдачу его допустят не раньше, чем через 30 дней.

Что только не придумают, чтобы с населения деньги на взятки тянуть. Законотворцы походу в доле.
Джон МакКлейн
1
Джон МакКлейн   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
Государству просто не хватает денег на выплату зарплат всем бюджетникам, субсидий льготникам, социальные выплаты и т.д, и т.п. Поэтому и приходиться придумывать новые налоги и госпошлины.
Не задумывались, почему с МВД требуют статистику по уплате штрафов по протоколам, составленными сотрудниками МВД?  
Сингапур
0
Сингапур   09.01.2014 / 13:33   #    Ответить   
надо увеличивать в разы количество "часов" в городе. и учить минимум пол-года всем правилам
inSERter
0
inSERter   09.01.2014 / 14:02   #    Ответить   

Также авторы поправок планируют полностью устранить сдачу экзаменов экстерном

Вот гады... По-любому лобби.
thoth
0
thoth   09.01.2014 / 14:05   #    Ответить   
надо увеличивать в разы количество "часов" в городе. и учить минимум пол-года всем правилам


вы не учитываете стоимость такого обучения, не говоря уже о том что учиться минимум пол года хочет/может не каждый. если сейчас хоть кто то учится еще, то если ценник значительно вырастет на учебу, то основная масса просто будут права покупать, не заморачиваясь учебой в принципе.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.01.2014 / 17:14   #    Ответить   
Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
Думаю, здесь дело в другом: экзамены должны быть строжайшими и не просто - прокатились и готово. Водитель должен выходить из школы практически умеющим ездить на полуавтомате. А это значит пересматривать требования к обучению надо
inSERter
1
inSERter   09.01.2014 / 23:25   #    Ответить   
Во-во... Сам в 13 лет гонял на дядькином 412-м космиче с толпой детворы поменьше (как вспомню... блин, чем думал тогда ). Когда учился в автошколе, инструктор освободил от вождения после пары поездок по городу. А так, согласен, что фактически узаканивается покупка прав.
Григорыч
0
Григорыч   11.01.2014 / 06:36   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
inSERter пишет:Сообщение Во-во... Сам в 13 лет гонял на дядькином 412-м космиче с толпой детворы поменьше (как вспомню... блин, чем думал тогда ). Когда учился в автошколе, инструктор освободил от вождения после пары поездок по городу
Времена, когда за передачу руля не имеющему права управления особых наказаний не было, когда можно было любому водителю с определенным стажем заниматься обучением, давно прошли.
YM30
0
YM30   16.01.2014 / 15:30   #    Ответить   
за 3 месяца что в школах учат ты на полуавтомате не сможешь ездить... это надо учится ГОД! ездить год и не по часу в день!! в школах учат чтобы экзамены сдать... а научить ездить вас может только город и не с инструктором с дублирующими педалями...министерство вкурило что куча народу сдают с 5 - 7 - 8 - 2 - 4 раза и что на этом можно бабло срубить.... было бы не выгодно нафиг бы такое не стали делать...
Ангидрит
1
Ангидрит   16.01.2014 / 15:44   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Есть ведь и такие "ученики", что приходят уже готовыми водителями. Это те, которых отец чуть ли не с шести лет за руль сажает, им можно вообще учебу не проходить. У меня у мужа сын от первого брака ездит гениально, а ему всего 13 лет!
Думаю, здесь дело в другом: экзамены должны быть строжайшими и не просто - прокатились и готово. Водитель должен выходить из школы практически умеющим ездить на полуавтомате. А это значит пересматривать требования к обучению надо

че за бред... обычно такие самоуверенные потом на экзаменах нифига показать не могут... сам когда учился из 30человек с первого раза сдали 3-4... а кто с 6 лет за рулем еще на теории отсеялись... чему там учиться пол года? теории? практики никто вас не научит... это как инженер из института - на выходе ноль и все это прекрасно понимают...
evglan
0
evglan   16.01.2014 / 16:13   #    Ответить   
inSERter пишет:Сообщение что фактически узаканивается покупка прав.

ткните пальцем на того, кто купил права в прямом смысле(настоящие), если не считать самого обучения как сейчас, покупкой прав.
90- ые закончились давно, купить права фактически не возможно. Уж больно много контроля. И это правильно. И закон по обучению в 6 мес., тоже правильный.
Про "площадку" тоже понятно. Наверняка др.собственники у этой площадки, которые обслуживают.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Проблемный перекресток на Менделеева отметился очередным ДТП - столкнулись Ford и Toyota
Проблемный перекресток на Менделеева отметился очередным ДТП — столкнулись Ford и Toyota  4
Сегодня в 16:09
Двое автомобилистов получили травмы в аварии, произошедшей в Тюмени накануне, 29 мая, вечером — на нерегулируемом перекрестке улиц Дмитрия Менделеева и Раушана Абдуллина «встретились» Ford и Toyota Camry.
Тюнингованная «девятка» сбила пятилетнего мальчика - малыш в коме
Тюнингованная «девятка» сбила пятилетнего мальчика — малыш в коме
Сегодня в 15:09
Тюменские врачи борются за жизнь и здоровье пятилетнего ребенка, попавшего под колеса ВАЗ-2109 на улице Молодогвардейцев. По сведениям полиции, мальчика сбил 23-летний водитель, не имеющий права садиться за руль.
Загоревшаяся на стоянке «Лада» чуть не подожгла соседние машины
Загоревшаяся на стоянке «Лада» чуть не подожгла соседние машины  1
Сегодня в 11:43
Тюменским огнеборцам пришлось тушить пожар на улице Минской — на парковке у дома № 60а загорелся ВАЗ-2113. Спасти автомобили, стоявшие рядом, удалось лишь по счастливой случайности — одну из них отогнал владелец, а другую вытолкали со стоянки очевидцы.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли трое
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли трое
29.05 / 17:57
На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск сегодня, 29 мая, произошло жуткое ДТП.
Пьяный водитель без прав вылетел на красный свет и протаранил иномарку
Пьяный водитель без прав вылетел на красный свет и протаранил иномарку
29.05 / 17:48
Поездка 30-летнего жителя Тюмени, севшего за руль после алкогольных возлияний, закончилась крупной аварией — мужчина, не имевший даже водительского удостоверения, выехал на запрещающий сигнал светофора и протаранил автомобиль Toyota.
На Закалужской перевернулись «Жигули» - пострадали двое пенсионеров
На Закалужской перевернулись «Жигули» — пострадали двое пенсионеров
29.05 / 14:24
Серьезная авария произошла накануне, 28 мая, на тюменской окружной дороге — в районе пересечения улицы Закалужской и Червишевского тракта столкнулись Daewoo Nexia и ВАЗ-2106. От удара отечественная легковушка перевернулась, два человека получили травмы.