Автофорумы

Интересные статьи

09.01.2014 / 09:48

Велосипедистов ждут изменения в ПДД

Велосипедистов ждут изменения в ПДД

Летом 2014 года в России могут быть введены новые правила для велосипедистов. Ранее было известно, что министерство транспорта хотело ввести поправки в ПДД, которые коснулись бы велосипедистов.

По мнению экспертов, изменения могут быть одобрены и введены в действие уже в первой половине предстоящего года, пишет портал m-vremya.ru. По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходов.

Вдобавок дороги, которые имеют более одной полосы в направлении движения велосипедиста, дадут им возможность поворачивать налево или же произвести разворот. Проект поправок в ПДД при этом уже прошел общественные слушания. Что касается самого проекта, то в первую очередь в нем происходит уточнение понятия «велосипед», благодаря чему, веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности теперь могут также относиться к велосипедам. Вдобавок будут введены новые термины и появятся новые знаки, к примеру, «Велосипедная дорожка», «Велосипедная полоса движения», «Велопешеходная дорожка».

Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной. Что касается пешеходов, они должны получать возможность передвигаться не только по пешеходным дорожкам или тротуарам, но и по пешеходным частям велопешеходных дорожек, которые должны будут создавать местные власти. Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.

Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Taboon
9
Taboon   09.01.2014 / 10:59   #    Ответить   
AnugmA пишет:А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!" 
 Именно за это я велик и люблю)) Свобода выбора))))

Просмотров: 2468 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правила дорожного движения, Велосипеды, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  25  
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   09.01.2014 / 10:21   #    Ответить   
благодаря чему, веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности теперь могут также относиться к велосипедам
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной
:best:  
AnugmA
0
AnugmA   09.01.2014 / 10:43   #    Ответить   
Ехать по тратуару разрешили. Теперь можно запретить ездить по дорогам, мостам и пешеходным переходам (хотя и сейчас по зебре нельзя ехать, а можно только катить. но кого это останавливает?). Вплоть до крупных штрафов. А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!"
 
Taboon
9
Taboon   09.01.2014 / 10:59   #    Ответить   
AnugmA пишет:А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!" 
 Именно за это я велик и люблю)) Свобода выбора))))
Vindiesel
3
Vindiesel   09.01.2014 / 11:13   #    Ответить   
Еще бы не забыли ввести штраф побольше за езжу по пешеходным переходам. А то реально наглеют велосипедисты. 
А что касается велодорожек уже давно надо было сделать.
SHP_PSH
1
SHP_PSH   09.01.2014 / 11:39   #    Ответить   
да не сделают они эти велодорожки...
SDL
0
SDL   09.01.2014 / 11:42   #    Ответить   
Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.
круто. а как это практически? ГАИ с радарами?:)
при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.
что за бред? пешеходу и велосипедисту остановиться проще, чем машине, почему им дано преимущество? мало ДТП что ли?
в поиске логина
0
в поиске логина   09.01.2014 / 12:05   #    Ответить   
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной.
а то раньше кто то запрещал и наказывал? :facepalm:
Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.
значит ли это, что при пересечении перекрестков или на поворотах, где нет ВД, а обычный тротуар-можно лисапедистам не уступать?и еще б обязать лисапедистов слезать с велика под страхом виновности в ДТП, если он едет...было б отлично
superfen
3
superfen   09.01.2014 / 12:06   #    Ответить   
Vindiesel пишет:Еще бы не забыли ввести штраф побольше за езжу по пешеходным переходам. А то реально наглеют велосипедисты. А что касается велодорожек уже давно надо было сделать.
вас автомобилистов не поймёшь, то быстро переходите дорогу, то правильно, мы наоборот делаем вам услугу быстро переезжая переход чтобы вы не стояли 5 секунд, а то что некоторые резко выскакивают на переход, это и пешеходы так делают вам не привыкать.
Фамилия Имя Отчество
4
Фамилия Имя Отчество   09.01.2014 / 12:36   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение 
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной.

а то раньше кто то запрещал и наказывал? :facepalm:

Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.

значит ли это, что при пересечении перекрестков или на поворотах, где нет ВД, а обычный тротуар-можно лисапедистам не уступать?

и еще б обязать лисапедистов слезать с велика под страхом виновности в ДТП, если он едет...было б отлично

Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу, потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в том числе и мне. Каждому свое, конечно.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
Ну всё, теперь обяжут ставить на велики спидометры
Elen Rocher
2
Elen Rocher   09.01.2014 / 12:48   #    Ответить   
Давайте будем взаимовежливыми к друг другу и все будет отлично)
antracite
0
antracite   09.01.2014 / 12:50   #    Ответить   
Узаконили то, что и так уже давно всеми используется
Natalya
0
Natalya   09.01.2014 / 12:51   #    Ответить   
superfen, резко выехать и резко выйти на переход - не одно и то же. На светофор - мне лично без разницы кто как там едет или идет. А вот если выезжает такой лихач двухколесный на нерегулируемый переход, да еще и в условиях ограниченной видимости - то он просто дебил, извините. Можно быть сто раз правым, но разве это дороже своей жизни :?

По теме - а раньше разве велосипедисты не ездили по тротуарам? :)) И если уж менять правила для велосипедистов, то наверно надо их как-то донести до них, что ли.. И обязать документы возить с собой. Хотя это смешно, но как еще их штрафовать? Изымать велик? Да и кто будет этим заниматься, на каждый переход инспектора не поставишь. В общем как было - каждый думает за себя, так и будет. Только водителю еще приходится думать и за себя и за каждого неадекватного пешехода и велосипедиста.
в поиске логина
0
в поиске логина   09.01.2014 / 13:25   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу, потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в том числе и мне. Каждому свое, конечно.

я тоже пропускаю
и буду пропускать

но я думаю вы прекрасно поняли, что имелись ввиду те лисапедисты, что считают себя едущими на гоночном болиде с соответствующей скоростью, дОлжной привести их к титулу
Сингапур
1
Сингапур   09.01.2014 / 13:30   #    Ответить   
"По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходовче то я не понял, а до этого им нельзя было по тротуарам ездить?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   09.01.2014 / 14:10   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение "По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходов" че то я не понял, а до этого им нельзя было по тротуарам ездить?

ну как бы нет
nomin
1
nomin   09.01.2014 / 14:15   #    Ответить   
На любом виде транспорта даже на гужевом надо думать головой и только головой, в противном случае вы останетесь без предмета для ношения шапки!
antracite
0
antracite   09.01.2014 / 14:16   #    Ответить   
nomin пишет:Сообщение На любом виде транспорта даже на гужевом надо думать головой и только головой, в противном случае вы останетесь без предмета для ношения шапки!

Даже пешком можно убиться.
StealthPictures
0
StealthPictures   10.01.2014 / 12:26   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу,
потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И
даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в
том числе и мне. Каждому свое, конечно.

я за рулем в таком случае тоже пропускаю, но обильно забибикиваю нарушителя, оттормаживаясь в метре от оных. Бывает такое, что люди просто не знают правил, а после такого могут задуматься, стоит ли так делать в будущем.
Taboon
1
Taboon   10.01.2014 / 12:30   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество,
Ну не укладывается у меня в голове, в чем ты будешь "прав" если собьешь кого-то..? Вот хоть убей, не могу логически связать 2 слова "прав" и "собью".
antracite
0
antracite   10.01.2014 / 13:58   #    Ответить   
Дык жизнь как наказывает тех, кто идет против течения? Находит того, кто в данный момент например не в себе. Сложности, трудности или еще что. И вот их сводит в одном месте и получается или калека или труп. Калека, если жизнь дает еще шанс исправиться. А труп - если уже все шансы были даны и ничего не помогло. Единственное, это тот, кто за рулем будет виновен и может даже сесть.
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   11.01.2014 / 00:13   #    Ответить   
Taboon,
Прав тот, кто едет по правилам. Если я буду поворачивать направо и какой-нибудь идиот на бешеной скорости въедет на переход и я его собью, то неправ будет он, так как он обязан был спешиться, прежде чем пересекать переход. А я прав, т.к. пропускал пешеходов, переходящих по правилам и просто физически не в состоянии уследить за всеми теми, кто на бешенной скорости подлетает к переходу и не сбавляя скорости продолжает движение по нему, особенно по нерегулируемому и даже не всегда точно по переходу. Против неспешившихся велосипедистов, тормозящих перед началом перехода, пересекающих переход на адекватной скорости и не вынуждающих пешеходов шарахаться от них, ничего против не имею. Если тебе дана возможность не спешиваться и не создавать при этом помех пешеходам и автомобилистам, так в чем проблемы?
antracite
0
antracite   11.01.2014 / 17:36   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Прав тот, кто едет по правилам

Согласен, если есть видео и незаинтересованные свидетели.
skdrmen
0
skdrmen   12.01.2014 / 03:08   #    Ответить   
всё как бы хорошо, но вот надо бы ещё ипать веллеров за движение по встречке, ипать за отсутствие нормальных фонарей спереди и сзади. ипать спереди и сзади за такие грехи, бесит когда такие придурки появляются в свете фар метров за 20. зато типа им всё видно и так.
ank
0
ank   12.01.2014 / 06:28   #    Ответить   
Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.
Еще бы ограничить скорость при пересечении дороги по зебре, а не заставлять каждый раз спешиваться.

Обещания одни, а сформулировать могут и криво. Почитаем проект изменений.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Третье «лобовое» с фурой за 7 дней: под Тюменью погиб молодой водитель
Третье «лобовое» с фурой за 7 дней: под Тюменью погиб молодой водитель  1
26.07 / 12:29
В Тюменской области вновь произошла автокатастрофа с участием большегрузного автомобиля — в окрестностях поселка Боровский «лоб в лоб» столкнулись Mazda и седельный тягач Freightliner c полуприцепом. Водитель легковушки, 22-летний молодой человек, погиб.
ДТП с пятью пострадавшими: водитель Volvo въехал в КамАЗ, совершая обгон
ДТП с пятью пострадавшими: водитель Volvo въехал в КамАЗ, совершая обгон  есть фото  1
26.07 / 11:48
Две легковушки и грузовик столкнулись во вторник днем на 516 километре трассы Тюмень — Ханты-Мансийск. В аварии пострадали пять человек.
Из салона с номерами: ставить авто на учет разрешат без поездки в ГИБДД?
Из салона с номерами: ставить авто на учет разрешат без поездки в ГИБДД?  2
25.07 / 16:46
Российские парламентарии предлагает существенно изменить процедуру регистрации транспорта, сделав ее более комфортной и менее затратной по времени. Если инициатива найдет поддержку, покупатели новых автомобилей смогут получить номерные знаки и свидетельства о регистрации без визита в ГИБДД — все документы автовладельцу выдадут в дилерском салоне.
Покатались в багажнике: водитель «резинового» авто ответит за смерть двух пассажиров
Покатались в багажнике: водитель «резинового» авто ответит за смерть двух пассажиров
24.07 / 17:16
«Резиновыми» в новостях принято называть квартиры, однако иногда такой эпитет напрашивается и для машин. В Исетском районе пьяный водитель взял на борт восемь пассажиров: шестеро поехали в салоне авто, двое — в багажнике. История закончилась невесело. Машина въехала в столб, погибли два человека.
В районе Олимпийской перекроют участок дороги
В районе Олимпийской перекроют участок дороги
24.07 / 14:54
В районе улицы Олимпийской в Тюмени временно перекроют участок дороги, а если точнее — проезда между жилыми домами.
На улице Дамбовской в Тюмени изменилась схема движения
На улице Дамбовской в Тюмени изменилась схема движения
24.07 / 13:34
С 24 июля по 20 августа будет изменена схема движения по улице Дамбовской в Тюмени. Причина — ремонтные работы.