Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

09.01.2014 / 09:48

Велосипедистов ждут изменения в ПДД

Велосипедистов ждут изменения в ПДД

Летом 2014 года в России могут быть введены новые правила для велосипедистов. Ранее было известно, что министерство транспорта хотело ввести поправки в ПДД, которые коснулись бы велосипедистов.

По мнению экспертов, изменения могут быть одобрены и введены в действие уже в первой половине предстоящего года, пишет портал m-vremya.ru. По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходов.

Вдобавок дороги, которые имеют более одной полосы в направлении движения велосипедиста, дадут им возможность поворачивать налево или же произвести разворот. Проект поправок в ПДД при этом уже прошел общественные слушания. Что касается самого проекта, то в первую очередь в нем происходит уточнение понятия «велосипед», благодаря чему, веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности теперь могут также относиться к велосипедам. Вдобавок будут введены новые термины и появятся новые знаки, к примеру, «Велосипедная дорожка», «Велосипедная полоса движения», «Велопешеходная дорожка».

Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной. Что касается пешеходов, они должны получать возможность передвигаться не только по пешеходным дорожкам или тротуарам, но и по пешеходным частям велопешеходных дорожек, которые должны будут создавать местные власти. Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.

Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Taboon
9
Taboon   09.01.2014 / 10:59   #    Ответить   
AnugmA пишет:А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!" 
 Именно за это я велик и люблю)) Свобода выбора))))

Просмотров: 2437 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правила дорожного движения, Велосипеды, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   09.01.2014 / 10:21   #    Ответить   
благодаря чему, веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности теперь могут также относиться к велосипедам
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной
:best:  
AnugmA
0
AnugmA   09.01.2014 / 10:43   #    Ответить   
Ехать по тратуару разрешили. Теперь можно запретить ездить по дорогам, мостам и пешеходным переходам (хотя и сейчас по зебре нельзя ехать, а можно только катить. но кого это останавливает?). Вплоть до крупных штрафов. А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!"
 
Taboon
9
Taboon   09.01.2014 / 10:59   #    Ответить   
AnugmA пишет:А то как соблюдать правила ПДД - так они пешеходы, а как ездить по мосту - так: "Место нам! Полосу!" 
 Именно за это я велик и люблю)) Свобода выбора))))
Vindiesel
3
Vindiesel   09.01.2014 / 11:13   #    Ответить   
Еще бы не забыли ввести штраф побольше за езжу по пешеходным переходам. А то реально наглеют велосипедисты. 
А что касается велодорожек уже давно надо было сделать.
SHP_PSH
1
SHP_PSH   09.01.2014 / 11:39   #    Ответить   
да не сделают они эти велодорожки...
SDL
0
SDL   09.01.2014 / 11:42   #    Ответить   
Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.
круто. а как это практически? ГАИ с радарами?:)
при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.
что за бред? пешеходу и велосипедисту остановиться проще, чем машине, почему им дано преимущество? мало ДТП что ли?
в поиске логина
0
в поиске логина   09.01.2014 / 12:05   #    Ответить   
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной.
а то раньше кто то запрещал и наказывал? :facepalm:
Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.
значит ли это, что при пересечении перекрестков или на поворотах, где нет ВД, а обычный тротуар-можно лисапедистам не уступать?и еще б обязать лисапедистов слезать с велика под страхом виновности в ДТП, если он едет...было б отлично
superfen
3
superfen   09.01.2014 / 12:06   #    Ответить   
Vindiesel пишет:Еще бы не забыли ввести штраф побольше за езжу по пешеходным переходам. А то реально наглеют велосипедисты. А что касается велодорожек уже давно надо было сделать.
вас автомобилистов не поймёшь, то быстро переходите дорогу, то правильно, мы наоборот делаем вам услугу быстро переезжая переход чтобы вы не стояли 5 секунд, а то что некоторые резко выскакивают на переход, это и пешеходы так делают вам не привыкать.
Фамилия Имя Отчество
4
Фамилия Имя Отчество   09.01.2014 / 12:36   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение 
Также по новым поправкам езда для велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам станет полностью разрешенной.

а то раньше кто то запрещал и наказывал? :facepalm:

Изменения в ПДД затронут не только велосипедистов и пешеходов, но и водителей автомобилей. К примеру, при пересечении перекрестков или при поворотах на участках с велосипедной дорожкой водителям предстоит уступать дорогу велосипедистам или пешеходам, которые пересекают проезжую часть.

значит ли это, что при пересечении перекрестков или на поворотах, где нет ВД, а обычный тротуар-можно лисапедистам не уступать?

и еще б обязать лисапедистов слезать с велика под страхом виновности в ДТП, если он едет...было б отлично

Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу, потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в том числе и мне. Каждому свое, конечно.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.01.2014 / 12:47   #    Ответить   
Ну всё, теперь обяжут ставить на велики спидометры
Elen Rocher
2
Elen Rocher   09.01.2014 / 12:48   #    Ответить   
Давайте будем взаимовежливыми к друг другу и все будет отлично)
antracite
0
antracite   09.01.2014 / 12:50   #    Ответить   
Узаконили то, что и так уже давно всеми используется
Natalya
0
Natalya   09.01.2014 / 12:51   #    Ответить   
superfen, резко выехать и резко выйти на переход - не одно и то же. На светофор - мне лично без разницы кто как там едет или идет. А вот если выезжает такой лихач двухколесный на нерегулируемый переход, да еще и в условиях ограниченной видимости - то он просто дебил, извините. Можно быть сто раз правым, но разве это дороже своей жизни :?

По теме - а раньше разве велосипедисты не ездили по тротуарам? :)) И если уж менять правила для велосипедистов, то наверно надо их как-то донести до них, что ли.. И обязать документы возить с собой. Хотя это смешно, но как еще их штрафовать? Изымать велик? Да и кто будет этим заниматься, на каждый переход инспектора не поставишь. В общем как было - каждый думает за себя, так и будет. Только водителю еще приходится думать и за себя и за каждого неадекватного пешехода и велосипедиста.
в поиске логина
0
в поиске логина   09.01.2014 / 13:25   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу, потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в том числе и мне. Каждому свое, конечно.

я тоже пропускаю
и буду пропускать

но я думаю вы прекрасно поняли, что имелись ввиду те лисапедисты, что считают себя едущими на гоночном болиде с соответствующей скоростью, дОлжной привести их к титулу
Сингапур
1
Сингапур   09.01.2014 / 13:30   #    Ответить   
"По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходовче то я не понял, а до этого им нельзя было по тротуарам ездить?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   09.01.2014 / 14:10   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение "По новым поправкам у велосипедистов появится возможность езды по тротуарам и будет разрешена езда по дорожкам для пешеходов" че то я не понял, а до этого им нельзя было по тротуарам ездить?

ну как бы нет
nomin
1
nomin   09.01.2014 / 14:15   #    Ответить   
На любом виде транспорта даже на гужевом надо думать головой и только головой, в противном случае вы останетесь без предмета для ношения шапки!
antracite
0
antracite   09.01.2014 / 14:16   #    Ответить   
nomin пишет:Сообщение На любом виде транспорта даже на гужевом надо думать головой и только головой, в противном случае вы останетесь без предмета для ношения шапки!

Даже пешком можно убиться.
StealthPictures
0
StealthPictures   10.01.2014 / 12:26   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Когда я за рулем, я пропускаю велосипедистов, едущих по переходу,
потому что я сам не идеален, чтобы кого-то учить или наказывать. И
даже если я его собью, ибо прав, от этого легче никому не будет, в
том числе и мне. Каждому свое, конечно.

я за рулем в таком случае тоже пропускаю, но обильно забибикиваю нарушителя, оттормаживаясь в метре от оных. Бывает такое, что люди просто не знают правил, а после такого могут задуматься, стоит ли так делать в будущем.
Taboon
1
Taboon   10.01.2014 / 12:30   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество,
Ну не укладывается у меня в голове, в чем ты будешь "прав" если собьешь кого-то..? Вот хоть убей, не могу логически связать 2 слова "прав" и "собью".
antracite
0
antracite   10.01.2014 / 13:58   #    Ответить   
Дык жизнь как наказывает тех, кто идет против течения? Находит того, кто в данный момент например не в себе. Сложности, трудности или еще что. И вот их сводит в одном месте и получается или калека или труп. Калека, если жизнь дает еще шанс исправиться. А труп - если уже все шансы были даны и ничего не помогло. Единственное, это тот, кто за рулем будет виновен и может даже сесть.
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   11.01.2014 / 00:13   #    Ответить   
Taboon,
Прав тот, кто едет по правилам. Если я буду поворачивать направо и какой-нибудь идиот на бешеной скорости въедет на переход и я его собью, то неправ будет он, так как он обязан был спешиться, прежде чем пересекать переход. А я прав, т.к. пропускал пешеходов, переходящих по правилам и просто физически не в состоянии уследить за всеми теми, кто на бешенной скорости подлетает к переходу и не сбавляя скорости продолжает движение по нему, особенно по нерегулируемому и даже не всегда точно по переходу. Против неспешившихся велосипедистов, тормозящих перед началом перехода, пересекающих переход на адекватной скорости и не вынуждающих пешеходов шарахаться от них, ничего против не имею. Если тебе дана возможность не спешиваться и не создавать при этом помех пешеходам и автомобилистам, так в чем проблемы?
antracite
0
antracite   11.01.2014 / 17:36   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Прав тот, кто едет по правилам

Согласен, если есть видео и незаинтересованные свидетели.
skdrmen
0
skdrmen   12.01.2014 / 03:08   #    Ответить   
всё как бы хорошо, но вот надо бы ещё ипать веллеров за движение по встречке, ипать за отсутствие нормальных фонарей спереди и сзади. ипать спереди и сзади за такие грехи, бесит когда такие придурки появляются в свете фар метров за 20. зато типа им всё видно и так.
ank
0
ank   12.01.2014 / 06:28   #    Ответить   
Стоит отметить, что велосипедисты на дорожках и тротуарах для пешеходов должны будут соблюдать ограничение скорости.
Еще бы ограничить скорость при пересечении дороги по зебре, а не заставлять каждый раз спешиваться.

Обещания одни, а сформулировать могут и криво. Почитаем проект изменений.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе
Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе  14
Сегодня в 15:37
Водителю одного из тюменских предприятий могут лишить права садиться за руль. Накануне, 7 декабря, 63-летний мужчина за рулем автобуса грубо нарушил ПДД, попытавшись выполнить обгон на пешеходном переходе.
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП  2
Сегодня в 12:16
Восемь человек получили травмы в семи дорожных авариях, произошедших в Тюменской области вчера, 7 декабря.
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  31
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  35
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  8
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы