Автофорумы

Интересные статьи

27.01.2014 / 16:21

Купил машину, а она оказалась в угоне

Купил машину, а она оказалась в угоне

Эта история приключилась с одним моим товарищем. Казалось бы, частный случай, но, увы, такое может произойти с каждым. Поэтому, я думаю, есть смысл рассказать об этом.

Мой друг, назовем его Андреем, недавно получил права и начал присматривать себе автомобиль. Ради коробки-автомата и комфортного салона он был готов купить подержанную иномарку. Аналогичные новые обошлись бы ему куда дороже, а банк больше 650 тысяч не одобрял. Вот и перебирал он различные объявления, выезжал, смотрел автомобиль за автомобилем, пока не наткнулся на красавицу «Мазду»-тройку 2012 года выпуска.

Перекупщик пригнал ее из Ульяновской области, уверял, что на ней год проездила девушка. «Матрешку» тщательно осмотрели, облазили, заглянули под капот и в багажник, завели, прокатились. Внешний вид радовал, звук мотора тоже. Кроме «коцок» по кузову (якобы оставленных дамской сумочкой) придраться было не к чему. Немного насторожила цена — 620 тысяч, но продавец изначально выставлял ее тысяч на 50 дороже, а спустя месяц скинул до такой стоимости. Андрей стал свидетелем этого, мониторя сайты с объявлениями. В итоге ударили по рукам, составили договор купли-продажи, обменяли конверт с деньгами на ключи и разъехались.

Сюрпризы начались на следующий день, когда Андрей отправился в ГИБДД. Инспекторы задержали машину на осмотре «для дальнейших разбирательств». Выяснилось, что «Мазда» числится в угоне, ее настоящий хозяин проживает в Москве и с учета ее не снимал, у нее перебиты номера кузова и двигателя, а транзит и ПТС профессионально подделаны, со всеми печатями и голограммами.

Дальше были заявление в милицию, сбор информации, изъятие ТС… Андрей оказался без машины и с немаленьким долгом банку. Из всех автомобилей, что он просмотрел перед покупкой, мой товарищ выбрал именно эту и не угадал. Благо перекуп оказался местным, и с ним Андрею еще придется посудиться, чтобы вернуть свои деньги.

Между тем, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Чубаров уверяет, что при покупке машины с рук можно перестраховаться. «Если вы обратитесь в регистрационное отделение, в специальное окошечко „Консультант“, и покажете документы, то вам дадут ответ, находится ли машина в угоне, залоге, аресте или еще где-то», — пояснил он.

В случае если автомобиль был угнан, изъятое ТС отправится к прежнему владельцу. Если тот, конечно, согласится его забирать. Как вариант, он может махнуть рукой и оставить его покупателю. Только вот покупатель ничего уже с этой машиной не сделает. Она будет стоять у него мертвым грузом, пока он не продаст ее по запчастям, а кузов не выбросит на помойку. А вот владелец, ставший жертвой угона, сможет ее «реанимировать».

Вот какой комментарий по этому вопросу приводит портал Auto.mail.ru со ссылкой на ГИБДД России:

«В случае установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.

Для этого собственник или владелец транспортного средства с указанными документами обращается в регистрационное подразделение ГИБДД, где ему выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства. При наличии регистрационных документов в них (в разделе „Особые отметки“) делается запись „идентификационная маркировка изменена“, а при их отсутствии выдаются дубликаты документов взамен утраченных. При этом осмотр транспортного средства не осуществляется.

Одновременно с этим Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с четвертым абзацем пункта 24 Административного регламента при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного средства гражданину будет отказано».

Алина Авдеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 17355 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИБДД, Тюмень, Угоны машин

 
 Комментарии  70  
marduk
1
marduk   27.01.2014 / 17:12   #    Ответить   
Я когда машину пару лет назад ставил на учет, мне тоже сказали что в угоне, хотя я ее покупал у своего знакомого и почти каждый день видел эту машину, в течении нескольких лет.
Как потом выяснилось, доблестные инспектора поставили отметку в угоне, хотя там всего-лишь налоговая наложила вето на продажу имущества, из за непогашенного вовремя налога в несколько тысяч рублей.
Пару дней, наличие всех бумаг из налоговой, и немного упорства  - и все нормально стало.
 
Если по теме, то жаль. :(
Искать жулика продавца и с него взыскивать. Но ...
viza
1
viza   27.01.2014 / 17:42   #    Ответить   
новыми правилами регистрации похерили вторичный рынок. пока до всех дойдет, что на рынке покупать уже нельзя, много будет таких историй.
можно покупать только знакомую машину и предварительно получив информацию об оплате налогов на машину и совместно с продавцом ехать в ГАИ
wovan
1
wovan   27.01.2014 / 20:39   #    Ответить   
viza пишет:Сообщение новыми правилами регистрации похерили вторичный рынок. пока до всех дойдет, что на рынке покупать уже нельзя, много будет таких историй.
можно покупать только знакомую машину и предварительно получив информацию об оплате налогов на машину и совместно с продавцом ехать в ГАИ

непонятно зачем эти правила сделали , было всё отработано , зачем полезли - не понятно
valentinaya
2
valentinaya   27.01.2014 / 21:18   #    Ответить   
wovan пишет:Сообщение непонятно зачем эти правила сделали

что бы б/у не покупали. Все в салон! За новенькой! :)
antracite
1
antracite   27.01.2014 / 22:21   #    Ответить   
Машина с другого региона. Пробить через ГИБДД - с этого начинать надо было.
barrister
0
barrister   27.01.2014 / 22:27   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Машина с другого региона. Пробить через ГИБДД - с этого начинать надо было.


пробивай не пробивай есть еще другие неприятные вещи типа арестов судами, запретами на регистрацию от судебных приставов, залоги банка, ломбарда и т.д. к "вторичке" действительно надо походить очень щепетильно
dvkozurev
1
dvkozurev   28.01.2014 / 01:46   #    Ответить   
Что то не совсем ясно, а ничего что авто в залоге у банка? Ничего что там так то страховка банковская обязательна на все случаи? Или товарищ пострадавший на радостях потреб взял с дикими процентами?
для инфо
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
 
П.С. Сдается эту машину поставили когда то на учет "по знакомству", потому ГиБДД теперь и поет, что документы "транзит и ПТС профессионально подделаны, со всеми печатями и голограммами". Скорее всего по факту - это подлинные документы, но выданные без должного контроля.
Было дело покупал подержанную иномарку, старый хозяин был в шоке, когда снимать с учета пошел - номера двигателя вообще другие, не как в ПТС, до этого всегда документы и техосмотр чтобы без очереди проходил "по знакомству" и никто реально и не видел номеров и не смотрел. 10 лет машина ездила почти. В итоге завели УД и закрыли за давностью лет, выписали новый ПТС и продали авто, а тут и давности нет, и в угоне числится.
Деревенщина
0
Деревенщина   28.01.2014 / 08:54   #    Ответить   
Вот так история. Интересен процент таких случаев в общем объеме сделок.
foster15
0
foster15   28.01.2014 / 09:12   #    Ответить   
dvkozurev пишет:СообщениеИли товарищ пострадавший на радостях потреб взял с дикими процентами?
Потреб, увы...
Glosk
0
Glosk   28.01.2014 / 09:50   #    Ответить   
Давно пора брать на контроль рынок бу машин.. вводить аналоги аукционов как в японии, америке и систему типа карфакса, перекупов на контроль брать пусть налоги платят. Только у нас в России все как обычно через одно место выйдет :facepalm:
viza
0
viza   28.01.2014 / 10:11   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Вот так история. Интересен процент таких случаев в общем объеме сделок.

какая разница, какой %. если тебе выпадет шанс один на миллион купить авто, который не ставится на учет без знакомств в мрэо, то и этого % хватит.
сейчас, в первое время, на рынок хлынут все проблемные машины, чтобы найти "дурачка-покупателя", закон позволяет.
Стилет
0
Стилет   28.01.2014 / 10:43   #    Ответить   
Да желательно с новыми правилами покупать у знакомых или там на торгах в Росимуществе, когда уже все суды прошли и авто продается от лица государства. Поездки за машинами в другие города вообще превращаются в дикую авантюру. Новые правила продажи авто полная херня, для мошенников непаханное поле.
CRUel
1
CRUel   28.01.2014 / 12:33   #    Ответить   
А почему не расплачиваться с продаваном в момент получения свидетельства о гос. регистрации ТС на себя? Региональную привязку номеров отменили же?
Что мешает купить стоящую на учете... допустим в Москве, машину, оставить номера 77 региона? То есть, не покупать авто "на транзитах"?
в поиске логина
0
в поиске логина   28.01.2014 / 17:52   #    Ответить   
в специальное окошечко „Консультант“, и покажете документы, то вам дадут ответ, находится ли машина в угоне, залоге, аресте или еще где-то», — пояснил он.

что за бредятина?
с каких пор у нас регистрация залога авто в ГИБДД есть??
Господин Чубаров хоть понимает о чем говорит??
antracite
0
antracite   28.01.2014 / 17:53   #    Ответить   
barrister пишет:Сообщение пробивай не пробивай есть еще другие неприятные вещи

У меня знакомый есть - он берет машины в Москве и ездит, потом продает и едет опять за новой. Продает конечно с наваром.
Так вот прежде чем ее смотреть - он по телефону или по интернету списывается с продавцом. Узнает историю машины, получает копию ПТС и по VIN номеру пробивает машину на страховые случаи, проблемы с законом и если машина из-за границы еще и по страховым случаям там (есть специальные сайты, где это все можно посмотреть бесплатно). Знакомый в УВД пробивает ему машину по базам ГИБДД и МВД. Если все чисто и смена владельцев есть в базе (если смена владельцев была), то нет повода не смотреть техническое состояние авто.
viza
0
viza   29.01.2014 / 09:40   #    Ответить   
antracite, в том-то и дело, что пробивать по базам можно только через знакомых. нужны СВЕЖИЕ данные:
1. база по угону;
2. база по залогу, и не только банковскому;
3. база по налогам;
а потом уже аварии и техсостояние.
и кому это доступно из покупателей вторички?
Acden
0
Acden   29.01.2014 / 10:54   #    Ответить   
CRUel пишет:Что мешает купить стоящую на учете... допустим в Москве, машину, оставить номера 77 региона? То есть, не покупать авто "на транзитах"?

Вы уверенны что так можно? Ищу инфу на эту тему, но всё приходит к выводу что если продавец и покупатель зарегистрированы в разных регионах – то оставить номер себе нельзя. (продавец оставить себе может)
antracite
0
antracite   29.01.2014 / 16:42   #    Ответить   
viza пишет:Сообщение и кому это доступно из покупателей вторички?

Кто ищет тот всегда найдет. Например можно по знакомым, коллегам найти выход на нужного человека.
max00
0
max00   30.01.2014 / 11:38   #    Ответить   

Немного насторожила цена — 620 тысяч, но продавец изначально выставлял ее тысяч на 50 дороже, а спустя месяц скинул до такой стоимости.

Нормальная цена за мазду 3йку в прошлом кузову. Можно купить даже тыщ на 30 дешевле
Punk Sergeich
0
Punk Sergeich   30.01.2014 / 15:26   #    Ответить   
CRUel пишет:Сообщение А почему не расплачиваться с продаваном в момент получения свидетельства о гос. регистрации ТС на себя? Региональную привязку номеров отменили же?
Что мешает купить стоящую на учете... допустим в Москве, машину, оставить номера 77 региона? То есть, не покупать авто "на транзитах"?


Ага, продавец так и разбежался выписать ДКП, подписать АКТ ПП на а/м, вписать покупашку в ПТС и все это без денег.
Стилет
1
Стилет   30.01.2014 / 15:50   #    Ответить   
viza пишет:Сообщение antracite, в том-то и дело, что пробивать по базам можно только через знакомых. нужны СВЕЖИЕ данные:

2. база по залогу, и не только банковскому;


и кому это доступно из покупателей вторички?
Никаких таких "залоговых баз" в природе не существует, планируется передать ведение такого реестра нотариусам, но это пока всего лишь планы. От покупки "заложенного" авто не никакой страховки нет и проверить никак нельзя.
Acden
0
Acden   30.01.2014 / 15:54   #    Ответить   
Punk Sergeich пишет:Ага, продавец так и разбежался выписать ДКП, подписать АКТ ПП на а/м, вписать покупашку в ПТС и все это без денег.



Почему без денег то? А как ещё? Что-то я Вас недопонял - в этот момент деньги и в этот же момент подпись в ПТС, ДКП заранее готовится.
три семерки
0
три семерки   01.02.2014 / 05:27   #    Ответить   
Видно что в теме большинство те "кто не в теме" По существу владелец мазды купил обычного "двойника" . Вы можете "пробивать" его до покупки по базам ГИБДД иметь копии ПТС  и все будет чисто - да, есть, стоит на учете ,номер ПТС и VIN совпадают с базой, гос.номера тоже.ПТС оригинальный и печати настоящие. Все чисто как Тайд ) Этих тем за последние пару лет пруд пруди . В нашей стране нет общих баз страховых и арестованных ,единственное что можно проверить в сетях это - данные паспорта (т.к. в данных случаях вероятность действующего паспорта равна 000,1%), также по фамилии владельца запросить о задолженностях перед государством . На вторичном рынке такое авто будет стоить не на много дешевле, дабы не вызывать сомнений. В покупке авто с другого региона нет ничего рискованного, если проверить хотя бы по выше перечисленным пунктам и перерегистрировать авто в ГИБДД региона( оплата по договоренности ) Кому нужно продать и кто не имеет за собой грешков ,согласится на процедуры проверок и ожиданий . Если продавец все хочет сделать на скорую руку ,мотивируя тем что времени нет ,что он очень занятой человек - таких сделок нужно опасаться и не идти на поводу, чтоб в итоге не сидеть у разбитого корыта. Удачи всем в выборе вторичного авто !  
antracite
1
antracite   01.02.2014 / 11:01   #    Ответить   
три семерки пишет:Сообщение да, есть, стоит на учете ,номер ПТС и VIN совпадают с базой

Вы бред написали. Как она может стоять на учете, если она на транзитах - сразу вычсляется двойник.
три семерки
0
три семерки   01.02.2014 / 18:58   #    Ответить   
с конца 2013 года автомобили не снимают с учета и транзиты не выдают .
три семерки
0
три семерки   01.02.2014 / 19:01   #    Ответить   
а бред вы пишете "Кто ищет тот всегда найдет. Например можно по знакомым, коллегам найти выход на нужного человека"  ,все поверхностно и со слов каких то друзей и о базах которых не существует .
antracite
0
antracite   02.02.2014 / 09:48   #    Ответить   
три семерки пишет:Сообщение с конца 2013 года автомобили не снимают с учета и транзиты не выдают
Я ориентировался вот на эти слова в новости: "Немного насторожила цена — 620 тысяч, но продавец изначально выставлял ее тысяч на 50 дороже, а спустя месяц скинул до такой стоимости" это значит машина на транзитах была.
три семерки пишет:Сообщение все поверхностно и со слов каких то друзей и о базах которых не существует
Если вы один купили и машину не проверили - это одно. А если за машину поручились что она не проблемная - это совсем другое.
foster15
0
foster15   02.02.2014 / 19:26   #    Ответить   
antracite, машина была на транзитах. Дело было в ноябре, машину выставили еще раньше на продажу.
antracite
0
antracite   06.02.2014 / 21:28   #    Ответить   
foster15, продавец с тюменской пропиской?
foster15
0
foster15   07.02.2014 / 09:21   #    Ответить   
antracite, да, с местной. Все его личные данные мы сразу нарыли: адрес, близких. Спасибо интернету.
Он оказался реальным человеком, который просто пригнал паленую машину в Тюмень.
antracite
0
antracite   07.02.2014 / 11:20   #    Ответить   
foster15, тогда есть с кого спросить. Самый главный вопрос: а знал ли он, что с машиной что-то не так?
foster15
0
foster15   07.02.2014 / 11:24   #    Ответить   
antracite, мне кажется, знал. Хотя какой тогда резон был ему ее продавать?
Все равно все бы вскрылось так или иначе.
antracite
0
antracite   07.02.2014 / 12:34   #    Ответить   
foster15, если знал, то это усугубляет дело. За это можно подать в суд на нейстойку. А вообще в течении полугода покупатель может вернуть деньги за покупку, там есть определенный порядок.
foster15
0
foster15   07.02.2014 / 16:09   #    Ответить   
antracite, да тоже докажи еще, что он знал...
Он, кстати, договор составил не от своего лица, а от лица предыдущего продавца. Потом в машине нашли такой же, только уже от продавца перекупу.
antracite
0
antracite   07.02.2014 / 16:54   #    Ответить   
foster15, так он отказывается вернуть деньги?
foster15
0
foster15   07.02.2014 / 16:58   #    Ответить   
antracite, да. Он все признал, но сказал, что подождет суда.
antracite
0
antracite   08.02.2014 / 01:03   #    Ответить   
foster15, какой смысл ему ждать судебного решения?
foster15
0
foster15   08.02.2014 / 11:19   #    Ответить   
antracite, без понятия, если честно. Может хочет время потянуть...
Usa
0
Usa   11.02.2014 / 10:09   #    Ответить   
foster15, пока суд да дело он все имущество с себя спишет (если оно вообще есть).И будет как латыш взять нечего. ((( Исполнительный лист не гарантирует возврат денег.
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 10:11   #    Ответить   
Usa, смотря чем он занимается. если работает, то исполнительный лист можно работодателю показать. А если он таксует на машине по доверенности - тогда да, взять будет нечего.
foster15
0
foster15   11.02.2014 / 10:41   #    Ответить   
antracite, Usa, если учесть, что человек купил эту машину за 420 тысяч, а продал за 620, он бы быстро и без лишнего шума отбил эти деньги, если бы их вернул.
А моему другу такие суммы и не снились...
Насколько я знаю, он зарабатывает тем, что перепродает машины. Его супруга какие-то заказы на вещички разные собирает и доставляет в Тюмень.
Вот как вообще так можно. В одном городе живем ведь. И в маленьком...
comp
0
comp   11.02.2014 / 11:09   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщениеantracite, Usa, если учесть, что человек купил эту машину за 420 тысяч, а продал за 620, он бы быстро и без лишнего шума отбил эти деньги, если бы их вернул.
А моему другу такие суммы и не снились...
Насколько я знаю, он зарабатывает тем, что перепродает машины. Его супруга какие-то заказы на вещички разные собирает и доставляет в Тюмень.
Вот как вообще так можно. В одном городе живем ведь. И в маленьком...
Интересная риторика, следуя которой можно в закон прописывать "кто больше зарабатывает - тот и виновен!", не убудет же.

И еще какой то странный, негативный окрас слов "перекуп" и "торговля вещичками".
Может вашему другу стоит пересмотреть, то, чем он занимается, что бы не было так обидно.

foster15
2
foster15   11.02.2014 / 11:14   #    Ответить   
comp пишет:СообщениеИнтересная риторика, следуя которой можно в закон прописывать "кто больше зарабатывает - тот и виновен!", не убудет же.
Накосячил - верни. Это твоя проблема и не перекладывай ее на другого. Вот мое мнение на этот счет. Все остальное уже лирика. comp пишет:  
СообщениеИ еще какой то странный, негативный окрас слов "перекуп" и "торговля вещичками". Может вашему другу стоит пересмотреть, то, чем он занимается, что бы не было так обидно.
Да, пусть увольняется с завода и идет эйвон какой-нибудь продавать.
antracite
1
antracite   11.02.2014 / 11:44   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение Да, пусть увольняется с завода и идет эйвон какой-нибудь продавать.

Офтопик:
Лучше курсы соответствующие пройти и бизнесом заняться, от сетевых продаж толку много не будет.
Оболтус
1
Оболтус   11.02.2014 / 11:49   #    Ответить   
Это очень хреновая ситуация.
Хуже нее может быть только если купил квартиру на стадии строительства, а у застройщика документов не оказалось и сдать не может, или купить жилье у черных риэлторов.
comp
0
comp   11.02.2014 / 11:52   #    Ответить   
Тут есть два варианта. Человек, который ее продал мог знать или не знать, что машина в угоне.

Представим следующую ситуацию.
Он продал машину вашему другу.
Ее поставили на учет и ваш друг проездил несколько лет на ней.
Потом, не важно каким образом, узнал, что она в числится в угоне.
Ваш друг вернет ее владельцу, у которого угнали? Заплатит за свои косяки? Вы ведь сами пишите:
Накосячил - верни.

Хоть и не умышленно.
Что будете делать в такой ситуации?

И я считаю, что в ЛЮБОМ из вариантов не виноват никто из действующих лиц. А кто виновен? Виновата система, которой мы платим пошлины, налоги, которые включены в бензин, налоги за мощность, страховые платежи, которые, к слову, ввело гос-во для сглаживания рисков. И что получаем на выходе? Разбирайтесь как хотите?!

Сочувствую покупателю и продавцу.

Предыдущий коммент очень в тему. Долщикам гос-во помогает решать проблемы, а автовладельцам - нет. Хотя суммы и там и там кругленькие.

foster15
0
foster15   11.02.2014 / 11:58   #    Ответить   
comp пишет:СообщениеПредставим следующую ситуацию.
Он продал машину вашему другу.
Ее поставили на учет и ваш друг проездил несколько лет на ней.
Потом, не важно каким образом, узнал, что она в числится в угоне.
Ваш друг вернет ее владельцу, у которого угнали? Заплатит за свои косяки?
Угнанная машина изымается и возвращается владельцу в любом случае, если тот согласен ее забрать. Если не согласен, то это просто мертвый груз.
Он ведь все признал. К чему приводить в пример иные ситуации "если бы да кабы"? Это уже совсем другая история.
comp
0
comp   11.02.2014 / 12:02   #    Ответить   
Вы случайно узнали что машина, на которой ездите, числится в угоне. Ее никто не изымает.
Что будете делать?
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 12:20   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение Угнанная машина изымается и возвращается владельцу в любом случае, если тот согласен ее забрать. Если не согласен, то это просто мертвый груз.

Подавший на угон согласен забрать машину?
Самый главный вопрос - а кто документы на нее подделал? Будет ли разбирательство по этому вопросу?
foster15
0
foster15   11.02.2014 / 12:26   #    Ответить   
antracite пишет:СообщениеПодавший на угон согласен забрать машину?
Человек проживает в Москве, когда все выяснилось, еще не было известно, приедет он за ней или нет. А дальнейших новостей о реальном хозяине "Мазды" я не знаю.
antracite пишет:СообщениеСамый главный вопрос - а кто документы на нее подделал? Будет ли разбирательство по этому вопросу?
Кто подделал, сейчас выясняют сотрудники полиции. Разбирательство ведется, показания брали. Думаю, что продавец проходит там как свидетель, а не как подозреваемый или соучастник. Но деньги-то с моего друга взял он, ему и положено их вернуть. То что он сам пострадал от рук мошенников - уже другая, более глобальная ветка этого дела. Потому что очень уж профессионально были подделаны документы. Скорее всего, там целая группа серийников орудует.
antracite
1
antracite   11.02.2014 / 12:32   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение Скорее всего, там целая группа серийников орудует

Мне это напомнило схему с Германии. Это когда машину в Калининграде продали, по Интерполу ее пробили - она чистая. Как только продали - тут же весточка немцу. Тот "вдруг" обнаруживает пропажу и дает заявление на угон. По Интерполу она начинает числится в угоне. Покупатель ставит на учет - запрос показывает (сразу или не сразу) что машина угнана. Дальше я не знаю что с такими делали, но то, что немец получал деньги по страховке - факт.
андрей050473
3
андрей050473   11.02.2014 / 12:51   #    Ответить   
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
Rus
0
Rus   11.02.2014 / 13:25   #    Ответить   
foster15,
Ваш знакомый подписал ДКП не с перекупом, а якобы с прежним собственником. Считаете судью удовлетворит такое документальное подтверждение купли-продажи? А если еще и перекуп будет все отрицать?
foster15
0
foster15   11.02.2014 / 13:26   #    Ответить   
Rus, у друга на руках есть второй договор, который перекуп случайно оставил в машине. На прежнего хозяина и его самого, написанного той же рукой, с теми же подписями.
Без него бы шансов не было никаких.
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 14:27   #    Ответить   
foster15, как это он его умудрился оставить? Где он был?
foster15
1
foster15   11.02.2014 / 14:29   #    Ответить   
antracite, в бардачке лежал. Мы сначала подумали, что он подкинул его с какой-то целью.
Но уже потом он сказал, что нам весьма повезло, что мы его нашли.
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 14:38   #    Ответить   
foster15, мне сказали, что даже если все документы есть, то этот договор нужно требовать. Потому что продавец по факту был не предыдущий владелец.
Rus
0
Rus   11.02.2014 / 15:50   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение Rus, у друга на руках есть второй договор, который перекуп случайно оставил в машине. На прежнего хозяина и его самого, написанного той же рукой, с теми же подписями.
Без него бы шансов не было никаких.

ИМХО,но второй ДКП тоже недействителен. Покупатель там перекуп, а в роли продавца кто-то левый, выдающий себя за собственника. То есть, по сути, это две равнозначные бумажки.
Почерк и подписи это конечно хорошо, но достаточно ли, возможно практикующие юристы нас просветят. Перекуп упрется и будет все непросто.А если еще и собственник приедет и заберет машину
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 16:06   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение Перекуп упрется и будет все непросто

Перекуп тоже может сходить к юристам и проконсультироваться как действовать. Поэтому надо быть готовым ко всему.
в поиске логина
0
в поиске логина   11.02.2014 / 16:52   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется
как то так :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:  
На самом деле перекуп (Оль-ваш перекуп) может и вправду уперетьсяЕсли машинко на него не была зарегина, то он может запросто сказать что это договор, который составлялся на всякий случай, но он покупать машину у того продавца отказалсяА как договор оказался в машине-да просто забыли и всеДа, бумажка была, но сделки не было
foster15
0
foster15   11.02.2014 / 16:56   #    Ответить   
в поиске логина, даже так...
Да я думаю, что он ищет любую лазейку, поэтому и тянет время. Мне бы вот тоже 620 тысяч не хотелось просто так отдавать.
Почитает форум, еще больше узнает, как можно избежать возврата. :)
андрей050473
0
андрей050473   11.02.2014 / 17:02   #    Ответить   
в поиске логина, пока в тестовом но все равно...... :-[
antracite
1
antracite   11.02.2014 / 17:20   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение Почитает форум, еще больше узнает, как можно избежать возврата.
Никак ему форум не поможет - вот увидите, когда судья решение озвучит по этому делу.
андрей050473 пишет:Сообщение пока в тестовом
А потом, чтобы результат получить SMS прикрутят, за деньги?
в поиске логина
0
в поиске логина   11.02.2014 / 17:45   #    Ответить   
андрей050473, пока не будет регистрация залога оформляться в ГИБДД-то ни в каком режиме залог проверяться не будет
foster15 пишет:Сообщение Почитает форум,

Оль-так ты потри тему :)
ну или помодерируй



Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:  

Тут еще вот какая байда образуется-прежний прод что скажет
И насчет машины и насчет договора между твоим другом -например то, что он не подписывал тот договор
Может сказать, а может не сказать
Скажет-ваша польза, будет видно, что перекуп врет
не скажет...тогда будет что то лепетать
Если конечно вообще будет на суде )))

А может быть в частном порядке перекупа припугнуть?? :-[
могу спросить у людей :)
foster15
0
foster15   11.02.2014 / 17:47   #    Ответить   
в поиске логина пишет:СообщениеА может быть в частном порядке перекупа припугнуть??
могу спросить у людей
Не-не-не! Мне еще жить в этом городе. :))
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 17:58   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение А может быть в частном порядке перекупа припугнуть?

:facepalm:
в поиске логина
0
в поиске логина   12.02.2014 / 09:18   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение 
в поиске логина пишет:Сообщение А может быть в частном порядке перекупа припугнуть?

:facepalm:

:shock:
foster15
0
foster15   29.03.2015 / 10:19   #    Ответить   
Знаю, что некротема, но в качестве оглашения развязки сообщу: товарищ мой суд о взыскании денег с перекупа выиграл. Но тот, естественно, не торопится их отдавать.
андрей050473
0
андрей050473   29.03.2015 / 10:38   #    Ответить   
хлопотно выхаживать без толковых(читать раздельно :death: ) приставов...
foster15
0
foster15   29.03.2015 / 11:01   #    Ответить   
андрей050473, они вообще не чешутся. :( :down:


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюменской области погиб тракторист, опрокинувшийся в кювет
В Тюменской области погиб тракторист, опрокинувшийся в кювет  1
Сегодня в 17:06
На дорогах Тюменской области вчера, 22 апреля, произошло 13 аварий. Одна из них оказалась смертельной — погиб один человек.
Курган - в тройке лидеров по числу автомобильных угонов
Курган — в тройке лидеров по числу автомобильных угонов  2
Сегодня в 10:37
Курган вошел в тройку лидеров по количеству автомобильных угонов в 2016 году. Впереди оказались Смоленск и Санкт-Петербург.
Итоги сплошной проверки: задержали грустного водителя с «травой» и агрессора с «бульбулятором»
Итоги сплошной проверки: задержали грустного водителя с «травой» и агрессора с «бульбулятором»  есть фото  4
22.04 / 08:01
Массовая проверка на трезвость, прошедшая в Тюмени накануне, 21 апреля, оказалась весьма результативной. В ходе мероприятия инспекторам удалось задержать водителя, перевозившего пакетик с подозрительным травянистым веществом, а также автовладельца, хранившего в салоне машины самодельный курительный бонг.
Водители тюменских автобусов стали реже нарушать ПДД
Водители тюменских автобусов стали реже нарушать ПДД
21.04 / 18:08
Сделать общественный транспорт визитной карточкой Тюмени — такую задачу ставят собой перевозчики. Об этом рассказал сегодня, 21 апреля, «Тюменьгортранс» Алексей Санник в ходе еженедельной планерки.
Москва выделила 637 миллионов на ремонт тюменских дорог
Москва выделила 637 миллионов на ремонт тюменских дорог  есть фото  3
21.04 / 17:28
Тюменская область получила крупный целевой транш от федерального центра на ремонт региональных и местных автодорог. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе и окрестностях отремонтируют 184 километра трасс и подъездных путей.
На Антипасху в Тюмени временно ограничат движение
На Антипасху в Тюмени временно ограничат движение  7
21.04 / 14:58
В воскресенье, 23 апреля, православные страны празднуют Антипасху. В связи с этим по центру Тюмени пройдет Крестный ход.
Авария в Тобольске: от удара машина автоинспекторов перевернулась в воздухе
Авария в Тобольске: от удара машина автоинспекторов перевернулась в воздухе  21
20.04 / 18:03
Серьезная авария с участием автомобиля дорожно-патрульной службы произошла в Тюменской области сегодня, 20 апреля. На пересечении улицы Октябрьской с Рощинским переулком в Тобольске столкнулись патрульный Ford, спешивший на вызов, и Hyundai Sonata.