Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

26.02.2014 / 15:47

У пьяных водителей вместе с правами могут начать отбирать автомобили

У пьяных водителей вместе с правами могут начать отбирать автомобили

За езду в пьяном виде у водителя могут конфисковать автомобиль, но только в случае повторного нарушения. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня рассмотрят депутаты на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что сегодня за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч с лишением права управления от полутора до трех лет. «Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проблема с пьянством за рулем, действительно, серьезная, уверен автор проекта — депутат Госдумы Сергей Иванов. По его данным, в 2011 году данный вид правонарушений составил 7,2 процента от общего числа дорожно-транспортных нарушений, пишет портал News.mail.ru. В общей сложности за этот период было выявлено 22 540 водителей, которые садились за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказывались от освидетельствования. Число жертв в авариях, произошедших по вине пьяных водителей, в 2011 году составило 2,1 тысячи человек.

«Более чем в полтора раза увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения и ранее лишенных права управления, а число погибших в них людей — в два раза (с 78 до 157 человек), — сказано в записке. — С 1 января 2011 года по настоящее время 18 912 водителей были неоднократно лишены права управления транспортным средствами. Из них: 16 519 -2 раза; 1807 — 3 раза; 373 — 4 раза; 112 — 5 раз; 101 — 6 раз». Это, по мнению депутата, говорит о неэффективности действующего законодательства.

«Наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения, — уверен Сергей Иванов. — А конфискация машины позволит увеличить и степень ответственности и создаст препятствие для его повторного совершения».

Кстати, машину предлагается забирать даже в том случае, если она «находится в совместной собственности, или без таковой». А в связи с этим у комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству возник ряд замечаний к документу. «Отчуждение имущества, являющегося собственностью лица, не совершавшего административного правонарушения, означает нарушение основного принципа административной ответственности о применении наказания только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения», — сказано в официальном заключении. В связи с этим комитет рекомендовал этот законопроект отклонить. Но последнее слово сегодня — за депутатами.

Садились ли вы за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?

  • 11
    5%
  • 46
    20.9%
  • 19
    8.6%
  • 27
    12.3%
  • 2
    0.9%
  • 115
    52.3%
Проголосовало 220 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1748 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Законодательство, Россия, Алкоголь

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
SHP_PSH
1
SHP_PSH   26.02.2014 / 16:14   #    Ответить   
учитывая какое у нас гбдд сейчас, не начнут ли они промышлять?)
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   26.02.2014 / 16:14   #    Ответить   
Давно пора.Сразу найдется много угнанных машин.
Суслик84
0
Суслик84   26.02.2014 / 16:18   #    Ответить   
Ура! С учетом количества пьяных водителей, после изъятия авто ездить станет безопаснее и свободнее!
Сергей 74
0
Сергей 74   26.02.2014 / 16:20   #    Ответить   
Поддерживаю! :best:
Cezar42
1
Cezar42   26.02.2014 / 16:32   #    Ответить   
"Кстати, машину предлагается забирать даже в том случае, если она «находится в совместной собственности, или без таковой». А в связи с этим у комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству возник ряд замечаний к документу. «Отчуждение имущества, являющегося собственностью лица, не совершавшего административного правонарушения, означает нарушение основного принципа административной ответственности о применении наказания только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения», - сказано в официальном заключении"...

Интересно, а стоит ли городить огород?, когда изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения прямо предусмотрено действующем КоАП??? Автомобиль, в данном случае, является именно предметом административного нарушения, так же как оружие, которое безусловно подлежит изъятию, в случае его ношения без разрешительных документов или в состоянии алкогольного или иного опьянения. Просто нужно внести несколько уточняющих поправок в ст. 27.10 и 27.13 КоАП РФ, и все.
MOHAPX
0
MOHAPX   26.02.2014 / 16:39   #    Ответить   
Cezar42, Оружие не может быть совместной собственностью, а авто может. Поэтому нужно что-то придумать на этот случай. Как вариант можно запретить регистрировать машину на несколько человек. 
Сергей 74
2
Сергей 74   26.02.2014 / 16:45   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение можно запретить
регистрировать машину на несколько человек.

Так и счас, авто зарегистрировано -только на одного человека!
Different
0
Different   26.02.2014 / 16:45   #    Ответить   
Идея неплохая, но вот это смущает:
машину предлагается забирать даже в том случае, если она «находится в совместной собственности, или без таковой».

Семья страдать будет :( С другой стороны, можно будет сказать что угнали автомобиль...представляю сколько этот законопроект вызовет дополнительных судебных тяжб :)

###F8
0
###F8   26.02.2014 / 16:50   #    Ответить   
Одними запретами проблему не решить. И так каждые полгода ужесточают. И где результат? Вроде бы есть уже и закон об уголовной ответственности за повторное нарушение. Вот и пусть сидит, там на машине не поездишь. А лишение собственности - прямое нарушение конституции.
Alex7112008
0
Alex7112008   26.02.2014 / 16:52   #    Ответить   
Авто регистрируется на одного человека. А совместная собственность - это имеестя ввиду при покупке авто в браке, то супруг/супруга имеет тоже права на это авто. Как вариант, можно продать авто с аукциона и долю супруга/супруги вернуть, только уже в виде денег, а не авто.
Сергей 74
1
Сергей 74   26.02.2014 / 16:56   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение  И так каждые полгода
ужесточают. И где результат?

Результат все же есть. Пьяных на дорогах ездит еще много, но уже поменьше чем ранее. А ремнем безопасности пристегиваются думаю 90% водил, а раньше -почти ни кто...
Змей
0
Змей   26.02.2014 / 16:57   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Одними запретами проблему не решить. И так каждые полгода ужесточают. И где результат? Вроде бы есть уже и закон об уголовной ответственности за повторное нарушение. Вот и пусть сидит, там на машине не поездишь. А лишение собственности - прямое нарушение конституции.

ну дак можно штраф назначить величиной в стоимость автомобиля. какие проблемы то?
Сергей 74
0
Сергей 74   26.02.2014 / 17:01   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение штраф назначить величиной в стоимость автомобиля.
какие проблемы то?

1.Штраф платить негодяй НЕ будет (как и счас годами некоторые не платят)
2. Если и заплатит-то оторвет эти деньги у своей семье, у своих детей..... :(
Змей
0
Змей   26.02.2014 / 17:05   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение штраф назначить величиной в стоимость автомобиля.
какие проблемы то?

1.Штраф платить негодяй НЕ будет (как и счас годами некоторые не платят)
2. Если и заплатит-то оторвет эти деньги у своей семье, у своих детей..... :(

у нас же вроде предусмотрено какое-то наказание за неуплату штрафа. ужесточить это наказание, если оно недостаточно. вплоть до тюрьмы (в зависимости от суммы). пусть машину и продаёт.
ну а что? если конфисковать машину, то этот негодяй также может оторвать эти деньги у своей семьи, особенно если кредит возьмёт.

надо делать какие-то наказания, которые предотвращали бы повторение нарушений и были бы исполнены.
конфискация авто, тюрьма - наиболее эффективные методы.
может на это поколение не очень хорошо повлияет, но на подрастающее уже будет действовать, на тех, кто ещё не алкаш и у кого мозги пока на месте
Cezar42
1
Cezar42   26.02.2014 / 17:05   #    Ответить   
MOHAPX, это я к тому сказал, что стоит ли придумывать новый закон вообще, когда в принципе такая норма уже есть в КоАП? Ну а насчет совместной собственности, так тут тоже все просто. Как известно, совестная собственность - это разновидность общей собственности (еще есть долевая). И. в отличие, от этой самой долевой собственности, не имеет разделения по владению, т.к. собственники владеют таким имуществом без определения долей в нем. И согласно ст. 253 ГК РФ (владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности). считается, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом, касательно супругов, согласно ст. 35 СК РФ, владение таким совместным имуществом, осуществляется супругами по умолчанию - только по обоюдному согласию. Это все означает, что если один из совместных собственников автомобиля сел за руль пьяным, то это совершено по умолчанию с согласия второго (или всех прочих) собственников. Так что же мешать-то будет в таком случае изъять автомобиль, как предмет правонарушения?, хотя бы он и принадлежал нескольким совместным собственникам?
Сергей 74
1
Сергей 74   26.02.2014 / 17:09   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение у нас же вроде предусмотрено какое-то наказание за неуплату штрафа.

Адм. арест. Где некоторые хулиганы просто отдыхают и отсыпаются. Ну дал судья 5-10 редко 15 суток, посадили злодея в камеру, выдали постельное, книжки -газеты и горячие питние. Для кое-кого даже отдых получается...
MOHAPX
0
MOHAPX   26.02.2014 / 17:28   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Так и счас, авто зарегистрировано -только на одного человека!
 ну про регистрацию я ошибся, а собственность общая может быть
Cezar42 пишет:Как известно, совестная собственность - это разновидность общей собственности (еще есть долевая). И. в отличие, от этой самой долевой собственности, не имеет разделения по владению, т.к. собственники владеют таким имуществом без определения долей в нем. И согласно ст. 253 ГК РФ (владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности). считается, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом, касательно супругов, согласно
ст. 35 СК РФ, владение таким совместным имуществом, осуществляется супругами по умолчанию - только по обоюдному согласию. Это все означает, что если один из совместных собственников автомобиля сел за руль пьяным, то это совершено по умолчанию с согласия второго (или всех прочих) собственников.
 Может и в долевой быть (наследство). А про молчаливое согласие - это только при условии, что все собственники были в курсе об управлении в НС.  
Бубенчик!
0
Бубенчик!   26.02.2014 / 17:42   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение у нас же вроде предусмотрено какое-то наказание за неуплату штрафа.

Адм. арест. Где некоторые хулиганы просто отдыхают и отсыпаются. Ну дал судья 5-10 редко 15 суток, посадили злодея в камеру, выдали постельное, книжки -газеты и горячие питние. Для кое-кого даже отдых получается...


В туалет выводят раз в сутки, душ и горячее питание - раз в три дня. Дышать нечем. Зашибись отдых :down:
Cezar42
0
Cezar42   26.02.2014 / 17:47   #    Ответить   
MOHAPX пишет:СообщениеМожет и в долевой быть (наследство)
Про понятие "неделимое имущество", коим является автомобиль, забыли что ли?:)
Сергей 74
0
Сергей 74   26.02.2014 / 17:51   #    Ответить   
Бубенчик! пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение у нас же вроде предусмотрено какое-то наказание за неуплату штрафа.

Адм. арест. Где некоторые хулиганы просто отдыхают и отсыпаются. Ну дал судья 5-10 редко 15 суток, посадили злодея в камеру, выдали постельное, книжки -газеты и горячие питние. Для кое-кого даже отдых получается...


В туалет выводят раз в сутки, душ и горячее питание - раз в три дня. Дышать нечем. Зашибись отдых :down:



Да ну??!! Туалет счас прямо в камере( и никуда не выводят), горячие питание каждый день, дышать есть чем-есть нормы содержание на человека. Это ИВС г. Салехард.
ank
0
ank   26.02.2014 / 17:53   #    Ответить   
Может за первый раз пьяному за рулем 15 суток, за повторное поболе. Первый раз попробует и больше не захочет.

А конфискация авто это его последующая продажа - на продаже "своим" по бросовой цене наживаться будут.
Cezar42
0
Cezar42   26.02.2014 / 17:58   #    Ответить   
ank пишет:Сообщениеконфискация авто это его последующая продажа
С чего бы? Кто мешает возвращать изъятый автомобиль после истечения срока лишения ву? А заодно еще и выставлять нарушителю счет за платную стоянку его автомобиля за весь период лишения. В другой раз такой "водятел" будет 100 раз думать, садиться ему за руль пьяным или как...
ank
0
ank   26.02.2014 / 18:26   #    Ответить   
Офтопик:
Cezar42 пишет:Сообщение Кто мешает возвращать изъятый автомобиль после истечения срока лишения ву?
Закон (проект).

Cezar42, где Вы прочли о возврате авто? :sleep:
Оrekh
0
Оrekh   26.02.2014 / 18:56   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Да ну??!! Туалет счас прямо в камере( и никуда не выводят), горячие питание каждый день, дышать есть чем-есть нормы содержание на человека. Это ИВС г. Салехард.

Не туалет а параша, дыра, мыться раз в неделю, не горячее а кипяток с помоями, передачки тоже не каждый день, воздух? Там в подвале его нет почти и на прогулку не выводят, это ивс на тульской, так что никакой это не отдых :death:
Сергей 74
0
Сергей 74   26.02.2014 / 19:16   #    Ответить   
Оrekh пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Да ну??!! Туалет счас прямо в камере( и никуда не выводят), горячие питание каждый день, дышать есть чем-есть нормы содержание на человека. Это ИВС г. Салехард.

Не туалет а параша, дыра, мыться раз в неделю, не горячее а кипяток с помоями, передачки тоже не каждый день, воздух? Там в подвале его нет почти и на прогулку не выводят, это ивс на тульской, так что никакой это не отдых :death:

Параша в камере отделена стенкой, горячее нормальное, воздух нормальный, кипяток по желанию, ИВС не в подвале! ИВС на Зои Космедемьянской но в г. Салехард.....
ЯкOFF
0
ЯкOFF   26.02.2014 / 19:56   #    Ответить   
Офтопик:
Боба Касторский пишет:Сообщение лишнее?

вместе с не пьяными
000
0
000   26.02.2014 / 22:42   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Ура! С учетом количества пьяных водителей, после изъятия авто ездить станет безопаснее и свободнее!
 Не думаю. Пьяные - виновники 6% ДТП. Остальные 94% трезвых никуда не денутся. Да и эти 6% ни факт, что трезвые не допустят ДТП. Уже многократно доказывали, что например уставший водитель не менее опасен, чем пьяный с 0,6 промилле.
CRAZY
1
CRAZY   26.02.2014 / 22:58   #    Ответить   
Правильное начинание!
skdrmen
0
skdrmen   26.02.2014 / 23:48   #    Ответить   
Cezar42, скорее всего будет возмездное изъятие. т.е. авто потом можно будет купить на вторичке. 
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   27.02.2014 / 09:44   #    Ответить   
Отличная новость, но боюсь малолетки пересядут на папины машины. А результаты опроса НГР ужасают - каждый 3 за рулем - пьяный!
в поиске логина
0
в поиске логина   27.02.2014 / 11:09   #    Ответить   
В отношении пьяных за рулем-нужно за первую же поимку давать либо штраф от 100 тыр, либо срок в камере месяца четыре
Причем если не выплатил штраф в течение пары месяцев-в камеру
однозначно

При такой сумме штрафа гиббоны будут и взятки просить конских размеров, что повлечет за собой увеличение кол-ва пойманных гиббонов, а потом -уменьшение разводов на месте

При этом если пойманный за пьянку помог взять гаишнека-взяточника-то ему можно вдвое скостить срок или штраф
Тогда все станет зашибись
Даже мажоры задумаются о том, чтобы платить каждый раз штраф в таких размерах (или даже взятку дать-но немаленькую)
А кто не понимает-так пока они сидят-на дорогах спокойнее
за повторную поимку в пьяном виде нужно давать два года в зоне

Это убийцы, нечего с ними церемониться


Другие новости рубрики «Автоновости»

В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
Сегодня в 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  1
Сегодня в 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Сегодня в 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.
Один погибший, четверо раненых - под Тюменью произошла крупная авария
Один погибший, четверо раненых — под Тюменью произошла крупная авария  2
Сегодня в 11:07
Тяжелая авария произошла сегодня, 2 декабря, в окрестностях областного центра. На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автомобиль «Лада», «ГАЗель» и Foton. Водитель отечественной легковушки погиб, четыре человека получили травмы.
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота  7
Сегодня в 10:47
На улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени в ближайшем будущем появятся два новых дорожных знака, запрещающих левые повороты. Соответствующее решение приняли на днях комиссии по безопасности движения при управах Ленинского и Центрального округов.