Автофорумы

Интересные статьи

25.03.2014 / 11:12

Транспорт на газонах: спорная ситуация

Транспорт на газонах: спорная ситуация

Изменение одного небольшого пункта в правилах благоустройства Тюмени на прошлой неделе вызвало серьезный спор между депутатами и экологами.

Дело в том, что парламентарии предлагают убрать из статьи 7 пункт «в», содержащий в себе запрет на оставление транспортных средств ночью вне гаражей и стоянок. Вместо нее будет формулировка «запрещается размещать ТС на детских, игровых, хозяйственных, спортивных площадках, в парках, скверах, на газонах, цветниках и иных озелененных территориях».

По мнению координатора коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова, данная мера позволит автомобилистам в ночное время безнаказанно парковать свои машины во дворах, а это приведет к резкому ухудшению окружающей среды и ухудшению здоровья населения. «Получается, что я могу заставить двор машинами, просто не на газоне, не на детской площадке, а, например, на проезжей части. Гаражи из дворов максимально убираются, а ради чего? Чтобы машины ставили на эти места?» — негодует Альберт Кабирович.

Однако директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко утверждает, что данная необходимость была связана с требованием прокуратуры города. «Все эти изменения тщательно прорабатывались, была создана рабочая группа с участием депутатов и представителей прокуратуры. В частности, предложили исключить нормы, касающиеся остановок, стоянок, проезда транспортных средств. При этом ряд норм, направленных на создание и сохранение благоприятных условий проживания населения, сохраняются. Все предложения были опубликованы 24 февраля на сайте администрации для проведения независимой экспертизы и общественного обсуждения. Замечаний и предложений не поступило», — пояснил он на минувшем заседании.

«Мы в данном проекте учитываем все возможные нарушения правил, которые могут привести к повреждению имущества города. Говорить о том, что запретить остановку/стоянку транспортных средств в ночное время вне гаражей, мы не можем, потому что остановка и стоянка четко регламентируется правилами дорожного движения, — добавил один из спикеров. — Здесь нужно понимать, что есть очень тонкая грань, когда, например, с одной стороны находится прилегающая территория, а с другой — продолжается улица, и на нее действуют правила как на улицу. Чтобы исключить эти трения между местным и федеральным законодательством, мы и вносим эти изменения».

Доводы депутатов не убедили Альберта Фахрутдинова. Он попросил депутатов снять вопрос с повестки и доработать документ или принять проект в предлагаемом виде, но сохранить пункт «в» статьи 7.

После часа споров и обсуждений председатель комиссии Юрий Баранчук предложил три варианта решения проблемы. Первый — рекомендовать думе принять проект в том виде, какой представлен. Второй — снять вопрос с повестки и доработать. Третий — сохранить пункт «в» статьи 7. В итоге парламентарии решили отправить вопрос на доработку и рассмотреть его на очередном заседании.

Напомним, что за нарушение правил благоустройства города предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 50 тысяч рублей для лиц должностных. Штраф направляется в счет областного бюджета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
11
lod   25.03.2014 / 12:24   #    Ответить   

«Получается, что я могу заставить двор машинами, просто не на газоне, не на детской площадке, а, например, на проезжей части. Гаражи из дворов максимально убираются, а ради чего? Чтобы машины ставили на эти места?» — негодует Альберт Кабирович.

Может дяденька эколог поратует за закон: запрет постройки многоэтажки без парковочных мест в расчете: 1 квартира = 1 паркоместо !? 
Что!? депутаты посылают такие предложения в лес и еще дальше!? чинушам и их прикормышам невыгодно строить парковки - этож земля даром пропадет, а за нее в черте города большие деньги плочены!
Опять лицемерят и экологи и чинуши!
master88911
5
master88911   25.03.2014 / 12:27   #    Ответить   
Rusuranu, с парконами бегают и бумажки в дворники вставляют. Проблема не найти нарушителя и покарать, проблема постараться сделать так чтобы было удобно всем и газонам (на которые авто поставить нельзя, зато собаки безнаказанно срут) и автомобилистам. Уже любому дураку должно быть понятно что автомобиль уже не роскошь. Колымагу могут купить и за 20 тысяч и она будет колымать по городу. Т.е. четырехколесный друг может быть у каждого, кто захочет. Отсюда вывод, чтобы не захлебнуться в пробках необходимо прорабатывать градостроительный план на перспективу, пересматривать нормы парковочных мест у вновь строящихся домов, заставлять застройщиков строить парковки. А этим придуркам лишь бы поймать и наказать.

Просмотров: 2417 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Экология, Тюмень, Парковки

 
 Комментарии  24  
Rusuranu
2
Rusuranu   25.03.2014 / 11:32   #    Ответить   

данная мера позволит автомобилистам безнаказанно парковать свои машины на газонах

А сейчас за это наказывают что ли? По документам вроде бы да, закон такой есть и норма штрафа прописана. Но реально - нет. Чтобы наказать, нужно поймать. А чтобы поймать, нужно искать. То есть нужна служба, которая бы постоянно проводила мониторинг территории на предмет нарушений. Только не сидя в кабинете, а патрулируя территории с утра до вечера (и по ночам). Такого нет. Единственно когда кого-то наказывают, это если проводятся какие-то "показные" мероприятия или люди (прохожие, соседи) сами заявят в соответствующие службы. Но, как показывают собственные наблюдения, людям проще обойти неправильно припаркованный автомобиль по лужам, по грязи, по сугробам, чем заявить о нарушении. Да и немногие знают, куда заявлять. Да и если даже заявляют - все это временные меры: одну машину уберут (одного водителя накажут), а на его место позже двое встанут. Огораживать места, куда не должны заезжать транспортные средства - это не наш метод.
lod
11
lod   25.03.2014 / 12:24   #    Ответить   

«Получается, что я могу заставить двор машинами, просто не на газоне, не на детской площадке, а, например, на проезжей части. Гаражи из дворов максимально убираются, а ради чего? Чтобы машины ставили на эти места?» — негодует Альберт Кабирович.

Может дяденька эколог поратует за закон: запрет постройки многоэтажки без парковочных мест в расчете: 1 квартира = 1 паркоместо !? 
Что!? депутаты посылают такие предложения в лес и еще дальше!? чинушам и их прикормышам невыгодно строить парковки - этож земля даром пропадет, а за нее в черте города большие деньги плочены!
Опять лицемерят и экологи и чинуши!
Святоша
0
Святоша   25.03.2014 / 12:26   #    Ответить   
Вместо нее появится формулировка «ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАЗМЕЩАТЬ ТС на детских, игровых, хозяйственных, спортивных площадках, в парках, скверах, НА ГАЗОНАХ, цветниках и иных озелененных территориях».
По мнению координатора коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова, данная мера ПОЗВОЛИТ автомобилистам безнаказанно ПАРКОВАТЬ свои машины НА ГАЗОНАХ


Фигня какая-то..и сейчас нельзя вроде как на газонах парковаться..хотят еще дополнительно прописать и думают, что именно это приведет к обратному...
Ничего не понял
:?
master88911
5
master88911   25.03.2014 / 12:27   #    Ответить   
Rusuranu, с парконами бегают и бумажки в дворники вставляют. Проблема не найти нарушителя и покарать, проблема постараться сделать так чтобы было удобно всем и газонам (на которые авто поставить нельзя, зато собаки безнаказанно срут) и автомобилистам. Уже любому дураку должно быть понятно что автомобиль уже не роскошь. Колымагу могут купить и за 20 тысяч и она будет колымать по городу. Т.е. четырехколесный друг может быть у каждого, кто захочет. Отсюда вывод, чтобы не захлебнуться в пробках необходимо прорабатывать градостроительный план на перспективу, пересматривать нормы парковочных мест у вновь строящихся домов, заставлять застройщиков строить парковки. А этим придуркам лишь бы поймать и наказать.
Котей
3
Котей   25.03.2014 / 12:35   #    Ответить   
По мнению координатора коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова, данная мера позволит автомобилистам в ночное время безнаказанно парковать свои машины во дворах...


А сейчас они где стоят ? :death:
foster15
0
foster15   25.03.2014 / 12:35   #    Ответить   
Святоша, речь идет именно о ночном времени. Раньше был запрет на оставление машин в ночное время вне гаражей и парковок, а теперь этот пункт хотят выкинуть, оставив просто запрет на стоянку ТС "на детских, игровых, хозяйственных, спортивных площадках, в парках, скверах, на газонах, цветниках и иных озелененных территориях".
То есть заставить проезды и тротуары, выходит, будет можно. Это и возмущает эколога. Поправила немного текст новости.
LelaTille
0
LelaTille   25.03.2014 / 12:36   #    Ответить   
Ну даннный пункт "в" и сейчас не особо соблюдается. Ставят на тротуар, предназначенный для пешеходов, еще как ставят! Особенно мне нравится, когда пройти надо, а с одной стороны, на дороге, предназначенной для машин, лужа огромная, с другой или по газону идти придется (а представляете такое после дождя и в босоножках) или рядом с машиной по кусочку тротуара, обтирая ее одеждой. Вот по машине пройти желание огромнейшее возникает. Не заметила, что кто-то с этим бороться пытается... В центре города - это да. А вот, например в Тюменском микрорайоне, ничиго подобного не наблюдается.
 
Ska3
3
Ska3   25.03.2014 / 13:04   #    Ответить   
По мнению координатора коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова, данная мера позволит автомобилистам в ночное время безнаказанно парковать свои машины во дворах, а это приведет к резкому ухудшению окружающей среды и ухудшению здоровья населения. «Получается, что я могу заставить двор машинами, просто не на газоне, не на детской площадке, а, например, на проезжей части. Гаражи из дворов максимально убираются, а ради чего? Чтобы машины ставили на эти места?» — негодует Альберт Кабирович

В какой реалии живет Альберт Кабирович? На текущий момент дворы итак заставляют по полной. Причем считаю, что в том, что заставляют газоны и дворовые дороги сами же жители прилегающих домов, виноваты архитекторы и департамент, выдающий разрешения на строительство. Ладно со старыми дворами, там не был расчет на увеличение количества транспорта, сейчас в старых дворах это компенсируется путем расширения проезжей части и создания карманов, урезают как раз площадь, которая была под газон, благо, ее раньше делали большой. При этом жители как обычно делятся на две части: владельцы авто одобряют, те, у кого нет авто - осуждают. Больше удивляют новые застройки, где не учитывается место под транспорт жителей домов. Скажем дворы 6мкр (не совсем новый), да там каждую свободную дырку заставляют ибо места под транспорт не расчитано. Более яркий пример - Тюменский мкр, где действует правило "ктоне успел, тот опоздал", в позднее время машину негде оставить. Сам ставил в соседнем дворе от нужного, в гостях был. Суть в том, что одобрять надо те проекты, которые учитывают транспорт жильцов, тогда не будет хаотичных стоянок на газонах и детских площадках. Во дворах старых застроек и тех, где количество автовладельцев не учтено, наказывать смысла нет, надо переустраивать дворовую территорию в соответствии с реалиями. Конечно жаль, что при этом порой страдает растительность, но...
PS мне кстати в этом плане нравятся новые застройки на Лесобазе, достаточно много места выделяется под стоянку авто. А вот в Заречке тесновато.
Ska3
1
Ska3   25.03.2014 / 13:08   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Огораживать места, куда не должны заезжать транспортные средства - это не наш метод.
Не всегда есть толк, т.к. во дворах, где реально есть проблема с парковочными местами, частенько эти ограждения ломают и все возвращается к тому, что наказывать некого, попробуй найди, кто сломал, если там машины ставят все, в том месте, где ограждение сломали. Да и наказывать жителей-автовладельцев в таких дворах мера сомнительная, т.к. саму проблему не решает, скорее только бюджет бы пополнялся, не более
Ska3
0
Ska3   25.03.2014 / 13:22   #    Ответить   
foster15 пишет:Святоша, речь идет именно о ночном времени. Раньше был запрет на оставление машин в ночное время вне гаражей и парковок, а теперь этот пункт хотят выкинуть
и правильно, пункт давно устарел и не соответствует действительности + не действует, носит формальный характер 
Ska3
0
Ska3   25.03.2014 / 13:23   #    Ответить   
LelaTille пишет:А вот, например в Тюменском микрорайоне, ничиго подобного не наблюдается
с тем, что пройти нельзя - нет, а вот с парковочными местами там тоже "весело" бывает 
Сингапур
1
Сингапур   25.03.2014 / 13:35   #    Ответить   
не, тут эколог в корне не прав. какие гаражи и стоянки?уж давно все во дворах паркуются.прошлый то закон еще когда был утвержден? когда на весь город было сто машин?
Rusuranu
2
Rusuranu   25.03.2014 / 13:41   #    Ответить   
master88911, ой, не надо мне этих сказок про парконы и бумажки под дворники. Что я, по городу что ли не хожу? В каких таких дворах с парконами патрулируют? Если даже вдоль центральных улиц города не могут порядок навести, то о том, что творится во дворах лучше и не заикаться вовсе. У нас куда на машине заехал - там и парковка. А заехать можно практически куда угодно! Потому что либо вовсе нет никаких ограждений, не позволяющих машинам проехать туда, где им быть не положено, либо, как заметил Ska3 , они такие, что ломаются.

Вот пример, как можно не допустить машины на пешеходные переходы или сделать невозможным вырулить куда-нибудь из проезда между домами. Или по-серьезному оградить газоны от проезжей части. Почему у нас так не делают?
(При желании столбики можно и потолще сделать)
ank
0
ank   25.03.2014 / 14:13   #    Ответить   
Парковок столько в городе нет. Сейчас и идет битва . ПЗЗ требуют от застройщика парковку рядом с домом. Застройщики против Дольщики «Сиб-Инвест» на улице: без парковок нет ввода дома
Строительству многоэтажек мешают частные дома и ПЗЗ
lod
0
lod   25.03.2014 / 14:56   #    Ответить   
ank, из Ваших ссылок реалия сегодняшней застройки:

Руководитель департамента земельных отношений и градостроительства Николай Черепанов пояснил, что застройщик «Сиб-Инвест», получая разрешение на строительство, предоставлял план, по которому все дома были обеспечены парковочными местами. «После получения разрешения застройщик размежевал участок и часть его продал другой компании для строительства жилья. Если сейчас мы дадим разрешение на ввод готовых домов, то, во-первых, не будет обеспечения жильцов парковками, что нарушает местные нормативы; а во-вторых, те же дольщики потом будут снова недовольны, так как им парковки были обещаны. Пока застройщик не обеспечит дома необходимым количеством парковочных мест, никакого ввода не будет. О проблеме знают все инстанции, в том числе прокуратура и ГУС», - сказал руководитель департамента.

Красавцы,  ЧО! О проблеме знают все: где посадки за кидалово жильцов, и мошенничество ? где соответствующие статьи УК ?  нету, потому что все прикормлены? 
Ska3
0
Ska3   25.03.2014 / 15:36   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Вот пример, как можно не допустить машины на пешеходные переходы или сделать невозможным вырулить куда-нибудь из проезда между домами
надо делать высокими и частыми, при этом, чтобы их бетонировали хорошенько. У нас пока вот наблюдаются нелепые желтые круги, так они как-то хаотично смещаются не понятно кем + джипы не заморачиваясь через них паркуются, кому просвет позволяет. Я на Харьковской как-то зимой прошлой в карман начал вставать, а там посреди кармана была кучка снега небольшая...наехал, оказалось, что это та желтая хрень, которую снегопадом занесло, ну царапнул бампер снизу. вопрос, что она там одиноко делала? (предполагаю, что снегоуборочной машиной закинули)
13th_warrior
0
13th_warrior   25.03.2014 / 16:21   #    Ответить   
столбики поставить можно,НО они не будут мешаться например коммунальным службам до первого снега! затем эти столбики будут снесены первым же трактором!(
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.03.2014 / 16:27   #    Ответить   
Ska3,  нелепые желтые круги называются - титьки. И эти самые титьки любят переставлять. И они тоже не решение, тогда уж бордюры можно делать до метра высотой? Нет, решение нужно продуманное и интеллектуальное, просто запретами ничего не решить. градостроителям, твою мать, думать.
У нас в Тюменском мкрне по утрам просто страшно - полное ощущение что люди вымерли и наступила эпоха цивилизации машин.
master88911
0
master88911   25.03.2014 / 17:15   #    Ответить   
Rusuranu, При чем здесь сказки. Вон на днях моей начальнице бумажку подсунули. В которой было сказано прийти в администрацию за штрафом. Причем бумажку она увидела вечером когда в машину садилась, а время для посещения администрации было указано - около 14 ч. того же дня. Так что периодически штрафуют своими парконами. И не в ограждениях дело. Открою страшныыый секрет. Нормальные люди паркуются нормально тогда, когда есть для этого возможность. Нет возможности - паркуются как могут.
Нафанаил
0
Нафанаил   25.03.2014 / 17:35   #    Ответить   
master88911, так начальница может выкинуть эту бумажку и забить на администрацию - скажет "я не получала такое извещение. под дворник засунули? так детишки вытащили или ветром сдуло и я понятия не имела ни о каком штрафе" а пока разберутся "суть до дела" все сроки давности выйдут.
 
Мадам Зануся не знаю - всегда нормально в тюменском (у самого там квартира и родственник там живет - по будням ежедневно там бываю)
 
smelix
0
smelix   25.03.2014 / 23:41   #    Ответить   
Когда они застраивают и принимают дома у того же СМП-280 с 10 парковочными местами на дом с 120-ю проживающими и офисом на 30 человек, куда смотрят? А теперь видите ли не оставлять во дворе. Оставляла, оставляю и буду оставлять. Никто не может меня обязать покупать гараж или парковочное место.
skdrmen
0
skdrmen   26.03.2014 / 09:54   #    Ответить   
дом пока заселён не полностью, потом ставить авто будет проблемой.
через пару лет придётся уже не под окном оставлять, а на обочине вдоль улицы.
Weta
0
Weta   26.03.2014 / 10:40   #    Ответить   
Нам тоже такую бумажку подсунули - вызвали на суд, причем натурально сидела группа лиц молодежного возраста и с умным видом вещали, что такое "плохо". У нас во дворе, напротив нашего же дома вдоль проезжей части устроено два тротуара с обеих сторон дороги, один сделан позднее и очень высокий, ближе к дому, по нему все ходят, а с другой стороны старый, низкий и широкий, на него жители ставят свои автомобили, вот всем и насовали таких бумажек на тыщу рублей. А что, создали Восточную управу, зарплату же им надо выплачивать.
Джек Воробей
0
Джек Воробей   26.03.2014 / 11:00   #    Ответить   
master88911 пишет:Отсюда вывод, чтобы не захлебнуться в пробках необходимо прорабатывать градостроительный план на перспективу, пересматривать нормы парковочных мест у вновь строящихся домов
  Поздно "пить боржоми, когда почки отвалились". Во всём этом бардаке виноват бывший мэр Тюмени Киричук. Эти нормы надо было реализовать коррумпированным депутатам, прокурорам и чиновникам Тюмени ещё в 2001-2002 году, когда граждане им писали коллективные обращения с такими предложениями. Отсюда вывод - судить всех депутатов и городских чиновников, создавшие своим бездействием и противоправными действиями отсутствие парковочных мест. И привлекать к уголовной ответственности надо с периода правления Киричука. ВОПРОС: По каким критериям и заслугам его выдвинули в сенаторы от нашей области, если он довёл до критической ситуации наш город.????!!!


Другие новости рубрики «Автоновости»

За препятствование проезду скорой будут лишать прав?
За препятствование проезду скорой будут лишать прав?  2
01.03 / 12:56
В России могут серьезно ужесточить наказание за «блокирование» автомобилей скорой помощи. Поводом к инициативе минздрава об увеличении размера штрафов стали инциденты с участием машин «неотложки», происходившие в том числе и в Тюмени.
ГИБДД разыскивает водителей, скрывшихся с мест ДТП
ГИБДД разыскивает водителей, скрывшихся с мест ДТП  есть фото
01.03 / 11:35
Во вторник, 28 февраля, в Тюменской области водители — участники трех ДТП — скрылись с места происшествия. Два случая зафиксированы в столице региона и один — в селе Ярковское Казанского района.
АЗС из «ГАЗели»: житель области пойдет под суд за изобретательность
АЗС из «ГАЗели»: житель области пойдет под суд за изобретательность  14
01.03 / 11:14
Находчивость тюменцев, желающих заработать, не знает границ. Так, один из жителей региона переоборудовал свою «ГАЗель» в АЗС и заправлял дизтопливом проезжающие по трассе автомобили. За это ему придется отвечать перед законом.
Тюменец пойдет под суд за травмы 70-летней пассажирки автобуса
Тюменец пойдет под суд за травмы 70-летней пассажирки автобуса  2
28.02 / 17:38
В Тюмени предан суду водитель, который «подрезал» автобус. В ДТП 70-летняя пассажирка получила тяжкий вред здоровью.
Бегом от инспектора: водитель и пассажиры остановленной «Лады» бросились врассыпную
Бегом от инспектора: водитель и пассажиры остановленной «Лады» бросились врассыпную  есть видео  9
28.02 / 12:58
В интернете появилась видеозапись, запечатлевшая бегство группы молодых людей от сотрудника полиции, остановившего их автомобиль. На кадрах ролика, снятого очевидцем, видно, как компания открывает двери и бросается врассыпную, оставляя легковушку прямо на дороге.