Новые объявления

KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
490 000 руб.
FORD Ranger
Год: 2008   Пробег (км): 118816
700 000 руб.
NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

07.04.2014 / 16:32

Михаил Прохоров отказался от «Ё-мобиля»

Михаил Прохоров отказался от «Ё-мобиля»

Проект гибридного «Ё-мобиля», громко анонсированный Михаилом Прохоровым в 2010 году и собравший более 200 тысяч предзаказов, фактически закрыт.

ОНЭКСИМ за €1 передал все технологии государственному институту НАМИ и намерен продать цеха в Петербурге. Решение в компании объяснили резким ростом цен на оборудование из-за ослабления рубля и спадом авторынка. В каком проекте можно будет использовать платформу «Ё-мобиля», государство пока не определилось, пишет «Коммерсант».

О том, что компания «Ё-Инжиниринг», которая занимается проектированием «Ё-мобиля», передала ФГУП НАМИ всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля, «Коммерсанту» рассказали в ОНЭКСИМе Михаила Прохорова. Договор о передаче прав подписан 3 апреля, сумма сделки составила символический €1.

Директор по инвестициям ОНЭКСИМа Валерий Сенько пояснил, что «конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства», так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом. С 2010 года «параметры проекта изменились, его бюджет мог составить €450 млн», а на исследования уже потрачены «несколько сотен миллионов евро». На фоне падающего спроса эффективность проекта стала неочевидной. Поэтому принято решение передать наработки государству. «Ё-Авто» сохранит за собой только бренд «Ё».

Фото «Ъ»

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1710 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ё-мобиль, Россия

 
 Комментарии  15  
13th_warrior
0
13th_warrior   07.04.2014 / 17:14   #    Ответить   
Да лаааааааадно
вот вам и "Еп-мобиль"
Different
0
Different   07.04.2014 / 17:19   #    Ответить   
Все надежды на светлое будущее автопрома рухнули :\'(
Эпля
0
Эпля   07.04.2014 / 17:28   #    Ответить   
Different, а они были эти, надежды то? :))
Different
0
Different   07.04.2014 / 17:35   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Different, а они были эти, надежды то? :))
А то :shock: Самые что ни на есть светлейшие, даже думала в очередь встать, вдруг через лет дцать проб и ошибок что-то стоящее свершилось :D
Nachtigall
0
Nachtigall   07.04.2014 / 17:45   #    Ответить   
:))) неужели кто-то (те 200 000 предзаказов) верил в благоприятный исход этой авантюры?
Acden
0
Acden   07.04.2014 / 17:46   #    Ответить   
Different пишет:
Сообщение Все надежды на светлое будущее автопрома рухнули :\'(

Ну почему рухнули? Сейчас передали в руки государства - может они нормально продолжат у себя в институте?

А вообще, эта глобальная афёра какая-то... под шумок президентства Прохоров раскрутил свой бренд. Предположу что отмыто хорошенько денег. УмнО, но мне изначально казалось это каким-то странным, вся эта шумиха...
maxxx
0
maxxx   07.04.2014 / 17:54   #    Ответить   
все сдулся...
Tymenezz
0
Tymenezz   07.04.2014 / 18:28   #    Ответить   
 
Acden пишет:Ну почему рухнули? Сейчас передали в руки государства - может они нормально продолжат у себя в институте?
 Дальше института оно и не уйдёт,если вообще в архив не сдадут.Нет у нас государства
YVA
0
YVA   07.04.2014 / 18:56   #    Ответить   
Может никакой работы по созданию вообще не было... так.. мелочь какая-нить...Просто ему надо было известность получить перед выборами.. А теперь смысл в этом пиаре отпал сам собой. Ну повысили бы цену не автомобиль и делов то. Всё дорожает. Не верю в Ё-мобиль вообще.
Буррито
0
Буррито   07.04.2014 / 19:33   #    Ответить   
Ёкараный бабай!
Ангидрит
0
Ангидрит   07.04.2014 / 19:40   #    Ответить   
сколько было вложено на тесла с нуля? можно было бы хоть выпуск тесл в россии наладить
Yumiro
0
Yumiro   07.04.2014 / 21:19   #    Ответить   
Кто-нибудь в курсе - предзаказы оплачивались? Если да, то очень интересно вернули ли деньги этим счастливчикам :?
пАдонаКК
1
пАдонаКК   08.04.2014 / 06:27   #    Ответить   
Yumiro, нет, не оплачивались :) у меня даже очередь какая то была 190+ тыс. по счету 
foster15
1
foster15   08.04.2014 / 09:49   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщениенеужели кто-то (те 200 000 предзаказов) верил в благоприятный исход этой авантюры?
Yumiro пишет:СообщениеКто-нибудь в курсе - предзаказы оплачивались?
Я, должна признаться, записывалась в очередь на "ё-мобиль" интереса ради. :) Была 60 тысяч какая-то.
Ни копейки не отдала за это.
Hyper
0
Hyper   08.04.2014 / 10:18   #    Ответить   
Ну Ё-маё! Вот так всегда!
Как корыто назовёте, так оно и поплывёт. 
В остатке лишь раскрутка буквы - Ё.
 


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно