Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

08.04.2014 / 10:53

Новые ПДД для велосипедистов вступили в силу

Новые ПДД для велосипедистов вступили в силу

С 8 апреля в России начинают действовать новые правила для велосипедистов и скутеристов.

Как пишет «Российская газета», поправки в законы, в частности, предусматривают создание отдельных велосипедных полос и обязанность водителей мопедов иметь при себе документы. Кроме того, водителям велосипедов и мопедов теперь будет разрешено перевозить взрослых пассажиров, если их транспортное средство позволяет это сделать.

Скутеристы будут ограничены в выборе полос для движения: они должны двигаться по крайним правым полосам или зонам для велосипедистов.

Вдобавок, по новым правилам российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее. При этом постановление вводит для велосипедистов и ряд ограничений. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Vol`_de_Mar
6
Vol`_de_Mar   08.04.2014 / 11:13   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми 

велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.
не говорите, что это не так

Просмотров: 1864 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Скутер, Правила дорожного движения, Велосипеды, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
AVaLAnche
6
AVaLAnche   08.04.2014 / 11:05   #    Ответить   
Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми 
Vol`_de_Mar
6
Vol`_de_Mar   08.04.2014 / 11:13   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми 

велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.
не говорите, что это не так
SergeyR72R
3
SergeyR72R   08.04.2014 / 11:17   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, Не велофобия, а объективная оценка реальности. Каждое лето приходится постоянно экстренно оттормаживаться перед выезжающими велосипедистами. Сам всегда перекатываю велосипед через дорогу и не понимаю, почему для остальных это так ложно. 
Ksyu
0
Ksyu   08.04.2014 / 11:22   #    Ответить   
Где посмотреть как выглядят новые правила для велосипедистов?
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   08.04.2014 / 11:26   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, Не велофобия, а объективная оценка реальности. Каждое лето приходится постоянно экстренно оттормаживаться перед выезжающими велосипедистами. Сам всегда перекатываю велосипед через дорогу и не понимаю, почему для остальных это так ложно. 

я также как и Вы перевожу велосипед по зебре, перед этим сто раз повертев башкой, и тоже не понимаю тех, кто так не делает. Вам или мне бесполезно их учить (люди разного возраста попадаются). но ведь много и тех, кто ездит по правилам
Tymenezz
0
Tymenezz   08.04.2014 / 11:31   #    Ответить   
Ksyu http://pddmaster.ru/documentsnews/vvedenie-velosipednyh-dorozhek-i-velosipednyh-polos-s-8-aprelya-2014-goda.html
Acden
1
Acden   08.04.2014 / 12:10   #    Ответить   
Вдобавок, по новым правилам российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее. При этом постановление вводит для велосипедистов и ряд ограничений. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно.
По первому. Получается, введёные Тюменскими властями знаки теперь уже официально вне закона? То есть в законе же нет того что по пешеходному переходу нельзя переезжать. Там нет велосипедной дорожки, всё, можно официально на велосипеде переезжать!По второму – это как же теперь по загородней дороге двигаться? По дачным участкам, или там в Боровое ехать?!
Vol`_de_Mar пишет:велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.не говорите, что это не так
Какое-то у Вас странное мышление. Замыленное профессиональными велосипедистами, которые собираются в кучки. Есть множество людей которые ездят сами по себе и ни на каких сходняках не бывают. Купили велосипед на даче и сразу ездят, ну или в городе. При покупке велика нет обязательной сдачи ПДД, естественный процесс что многие и не знают что велосипедист тоже должен их представлять.
Хулиган
1
Хулиган   08.04.2014 / 12:14   #    Ответить   
Я, со стороны водителя, вижу ж... в другом...
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Обратите внимание, что теперь водители обязаны при повороте на перекресте уступить дорогу не только пешеходам, но и велосипедистам. При этом не имеет значения, едет велосипедист по велосипедной дорожке или нет, съезжает ли он с тротуара, едет ли он на красный сигнал светофора, едет ли он по пешеходному переходу. Если произойдет ДТП в любом из перечисленных выше случаев, то одним из его виновников окажется водитель автомобиля.Рекомендую всем водителям с 8 апреля 2014 года обращать особое внимание на повороты на перекрестках. Ведь ситуация усугубляется еще и тем, что велосипедист может двигаться со скоростью 25-30 км/ч (в 5-6 раз быстрее пешехода). И если уж пешеходы, бывает, на дороге появляются неожиданно, то что уж говорить про велосипедистов.
:facepalm: :shock: Оставили бы в старой редакции: Пересекать проезжую часть пешком, ведя велик рядом.
AVaLAnche
0
AVaLAnche   08.04.2014 / 12:21   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:
AVaLAnche пишет: Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми 
велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.не говорите, что это не так
Только водитель автомобиля защищён кузовом и подчас может даже не заметить, что хруста переехал. А вы, велосипедисты, как по большей части вели себя непредсказуемо на дороге, так и будете вести, но теперь уже уверенными, что ПДД на вашей стороне. Мне вот на вас плевать - ездите как хотите, но не вешайте на водителей всех собак. Из тех, кто за рулём авто, все ПДД читали и стараются соблюдать, а среди велосипедистов таковых абсолютное меньшинство. 
Эпля
1
Эпля   08.04.2014 / 12:32   #    Ответить   
Мнда... будет куча проблем.
Acden
0
Acden   08.04.2014 / 12:42   #    Ответить   
При этом не имеет значения, едет велосипедист по велосипедной дорожке или нет, съезжает ли он с тротуара, едет ли он на красный сигнал светофора, едет ли он по пешеходному переходу. Если произойдет ДТП в любом из перечисленных выше случаев, то одним из его виновников окажется водитель автомобиля.


Мне вот тоже непонятно как такую неоднозначность можно было в законе оставить...
dvkozurev
0
dvkozurev   08.04.2014 / 13:01   #    Ответить   
Чего вы мозг себе выносите - ничего не изменилось по факту, только теперь официально велосипедисту можно передвигаться по тратуару - все.
Все остальное - было!
При повороте направо водитель и так должен был уступать дорогу велосипедисту, который движется по дороге справа от него. Уступать дорогу ВНЕ этого момента - как обычно главная/второстепенная, либо выделенная велодорожка, которых у нас нет! То что теперь велосипедистам можно по тротуарам - не означает, что они стали велодорожками.
Сразу видно, что новость сочинял далекий от ПДД человек, по ПДД велосипедистам НЕЛЬЗЯ было передвигаться по тротуару до этого момента! Именно НЕЛЬЗЯ! Просто все закрывали на это глаза.
Так что это вовсе не ограничения, а узаконивание текущей неконтролируемой ситуации.
Всем комментаторам велофибистам )) - запомните, когда велосипед на дороге - он должен ехать строго по пдд вместе со всеми, единственная разница - наличие велодорожки и поворот налево на несколько полос. Даже 1м от края проезжей части отменили давно, сейчас выглядит это как "возможно правее", "возможно правее" - может оказаться и третья справа полоса если что.
Особенно смешат высказывания - пересекать перекрестки пешком, когда я еду по тротуару - да без вариантов, когда я на проезжей части (что естественно и обычно) - идите лесом, я же вас не заставляю машину снаружи перекатывать?
А для водителей (сам водитель стажа больше чем на веле :) ) - вы когда права получали в пункты 1.5, 8.1, 10.1 вникали вообще?
dvkozurev
0
dvkozurev   08.04.2014 / 13:02   #    Ответить   
Acden пишет:
При этом не имеет значения, едет велосипедист по велосипедной дорожке или нет, съезжает ли он с тротуара, едет ли он на красный сигнал светофора, едет ли он по пешеходному переходу. Если произойдет ДТП в любом из перечисленных выше случаев, то одним из его виновников окажется водитель автомобиля.
Мне вот тоже непонятно как такую неоднозначность можно было в законе оставить...
Нет никакой неоднозначности! вы сами себе выдумали проблем, чуть выше я уже указал, это только велодорожек касается, коими тротуары не являются. А про запрещающие сигнал так вообще кто мог такое подумать?
dvkozurev
0
dvkozurev   08.04.2014 / 13:06   #    Ответить   
Водитель изначально виновен в ДТП, так как управляет ТС повышенной опасности, водитель даже уголовную ответственность за это имеет если что.
Мне кажется у народа из-за обилия авто и низкого уровня обучения в автошколах - уже совсем начали плавиться мозги.
Прежде чем сочинять неведомое - взяли ПДД - пошли к инструктору - проконсультировались если не знаете.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   08.04.2014 / 13:18   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение 
Vol`_de_Mar пишет:велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.не говорите, что это не так
Какое-то у Вас странное мышление. Замыленное профессиональными велосипедистами, которые собираются в кучки. Есть множество людей которые ездят сами по себе и ни на каких сходняках не бывают. Купили велосипед на даче и сразу ездят, ну или в городе. При покупке велика нет обязательной сдачи ПДД, естественный процесс что многие и не знают что велосипедист тоже должен их представлять.
моё мышление никем не замыленное и не навязанное. это плоды более чем 25-летнего наблюдения за ситуацией на городских магистралях. обычно езжу один. с "велокучками" общаюсь крайне редко

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:  
AVaLAnche пишет:Сообщение Vol`_de_Mar пишет:AVaLAnche пишет: Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.не говорите, что это не такТолько водитель автомобиля защищён кузовом и подчас может даже не заметить, что хруста переехал. А вы, велосипедисты, как по большей части вели себя непредсказуемо на дороге, так и будете вести, но теперь уже уверенными, что ПДД на вашей стороне. Мне вот на вас плевать - ездите как хотите, но не вешайте на водителей всех собак. Из тех, кто за рулём авто, все ПДД читали и стараются соблюдать, а среди велосипедистов таковых абсолютное меньшинство. 
на счёт чтения всеми автомобилистами пдд есть очень большое сомнение. всех собак я ни на кого не вешаю. и вот ещё. мне тоже, конкретно на Вас или всех автомобилистов, плевать когда вижу как вы погибаете в тяжёлых дтп на трассе, но... воспитание не даёт это сделать
reva
0
reva   08.04.2014 / 13:27   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Vol`_de_Mar пишет:

AVaLAnche пишет: Вангую резкий рост количества трупов среди скутерастов и лисапедистов. Они до этого-то не читали ПДД, не в курсе своих обязанностей были, а тут, увидев, что "российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее" вообще ломиться напролом будут... Тяжко сейчас автомобилистам на дороге придётся с этими одноразовыми 


велофобия? не верное у Вас представление о велосипедистах и скутеристах. оно, видимо, основано на поведении отдельных индивидуумов. но ведь и среди вас, автомобилистов, полно тех, кто не знает пдд, систематически нарушает пдд, ведёт себя ещё более неадекватно на дороге и т.д.
не говорите, что это не так

Только водитель автомобиля защищён кузовом и подчас может даже не заметить, что хруста переехал. А вы, велосипедисты, как по большей части вели себя непредсказуемо на дороге, так и будете вести, но теперь уже уверенными, что ПДД на вашей стороне. Мне вот на вас плевать - ездите как хотите, но не вешайте на водителей всех собак. Из тех, кто за рулём авто, все ПДД читали и стараются соблюдать, а среди велосипедистов таковых абсолютное меньшинство. 

Что ж так злобно то :? Если на форуме такое пренебрежение к неавтомобилистам, то что остается ловить на дорогах? Там вот такое отношение и есть :'(
Немного не понял только Ваше утверждение, как можно велосипедисту не знать ПДД, но при этом быть уверенными что ПДД на стороне велосипедистов... (это типо шутки, мысль понятна).
Нововведения в правилах чисто для галочки и красочного отчета руководству. Ни дороги ни тротуары шире не станут, доброты и взаимоуважения у людей не добавится (в подтверждение чего сейчас получу "приветливый" комментарий-ответ).
Sapega S
3
Sapega S   08.04.2014 / 13:35   #    Ответить   
удачно прописана провокация «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу велосипедистам». Теперь каждый на велосипеде успеет перед смертью подумать, что КамАЗ был обязан его заметить, распознать, оценить траекторию и уступить дорогу.
Acden
0
Acden   08.04.2014 / 13:46   #    Ответить   
dvkozurev пишет:чуть выше я уже указал, это только велодорожек касается, коими тротуары не являются.

Да что Вы... при отсутствии велодорожек как раз таки являются! А у нас это по всему городу!
Хулиган
0
Хулиган   08.04.2014 / 13:55   #    Ответить   
Меня в частности волнует движение на велосипеде по пешеходному ПЕРЕХОДУ, этот пункт для велосипедистов был всегда

Велосипедист по зебре должен следовать пешком. ""Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2."


Нет явного запрета. Только определение "пешеходного перехода" для пешего движения :D
telestroka
0
telestroka   08.04.2014 / 15:52   #    Ответить   
Скутеристы будут ограничены в выборе полос для движения: они должны двигаться по крайним правым полосам или зонам для велосипедистов.

Я чет не догнал. Если на 2 крайних полосах висит поворот направо,а скутеристу надо прямо, как со 2 полосы, если ты поворачиваешь направо, поворачивать? Типо сначала скутериста пропустить, а потом уже повернуть?

Elen Rocher
0
Elen Rocher   08.04.2014 / 17:11   #    Ответить   
Люди, посмотрите как ездят в других странах с великами, скутерами, мотоциклами и машинами-а там движение намного интенсивнее и опаснее. И там никто не обращает на друг друга внимание и не перемалывают кости друг другу. Просто ездят и не заморачиваются. 
Tymenezz
0
Tymenezz   08.04.2014 / 18:00   #    Ответить   
Elen Rocher, вот у нас большинство так и ездят..и не заморачиваются-ни на ПДД,ни на всех остальных..
skdrmen
0
skdrmen   08.04.2014 / 22:11   #    Ответить   
Хулиган, и чё? ты и раньше был обязан уступить тому кто двигается прямо. щас за это просто наказывать будут. 
dvkozurev пишет:А для водителей (сам водитель стажа больше чем на веле :) ) - вы когда права получали в пункты 1.5, 8.1, 10.1 вникали вообще?
не, в автошколе этому не учат.не учат и тому как могут другие участники движения двигаться и что им надо уступать.   
telestroka пишет:Я чет не догнал. Если на 2 крайних полосах висит поворот направо,а скутеристу надо прямо, как со 2 полосы, если ты поворачиваешь направо, поворачивать? Типо сначала скутериста пропустить, а потом уже повернуть?
 и он будет не прав если в тебя въедет.ему по пдд надо как можно правее но и знакам он обязан следовать.если из правых полос только направо, то только направо ехать и можно.
sindek
1
sindek   09.04.2014 / 10:53   #    Ответить   
Предлагаю, особо " умных", "опытных" водителей, которым мешают все пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, которые решили, что мы хрустики, одноразовые, называть Прокладками! ( между рулём и селением!). Достали уже! С чего вы вдруг решили, что вы не должны учитывать других участников движения и у Вас приоритет? Возьму танк и буду гонять по республике и называть всех водителей автор, коровьими лепешками, ибо так вы выглядит и будете, если переду Вас, после того, как вы забыли по воротник включить, или успею из двора выскочить, ни чего при тормозит!
Денница
0
Денница   09.04.2014 / 11:19   #    Ответить   
Хулиган пишет:Сообщение Меня в частности волнует движение на велосипеде по пешеходному ПЕРЕХОДУ, этот пункт для велосипедистов был всегда
Велосипедист по зебре должен следовать пешком. ""Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2."
Нет явного запрета. Только определение "пешеходного перехода" для пешего движения :D
А часом не волнует ситуация когда идет поворот направо/налево на перекрестке и в том случае когда идет пешеход авто обязано пропустить, а когда по тротуару несется лисапедист то вот теперь лисапедист будет истинно веровать что и его надо пропустить. Именно так большая часть лисапедистов поймет правила. И да в этом сезоне будет весело.
Хулиган
0
Хулиган   09.04.2014 / 11:20   #    Ответить   
skdrmen, я речь веду о пешеходном переходе, а не о том, кто движется прямо
Денница, я про то и толкую
sindek
1
sindek   09.04.2014 / 11:21   #    Ответить   
Данный абстрактный пример, приведен опять для самых "умных" водителей, им надо разъяснить! Если я весь такой большой и защищеный, не даёт права мне ехать и не проявлять уважение, к другим участникам движения, нужно учитывать габариты танка и что будет с автолюбителем. Соответственно где то быть умней и сберечь жизнь, пусть глупому, но все таки человеку! А не приговаривать при этом приговаривать, лезут мне тут под гусеницу! А тем более присваивать словечки, типа хрустик.
Денница
0
Денница   09.04.2014 / 11:34   #    Ответить   
sindek, :sleep: это вы ооо чем ? о каком примере то?
если о моем давайте попробуем.
он далеко не абстрактен.
штатная ситуация в летний сезон, куча веллеров со скоростью порядка 20-25 км/ч переезжают дороги общего пользования при этом двигаясь по тротуару, и если раннее они понимали о том что надо, пусть не спешиться, а хотя бы замедлить скорость при проезде в таком случае автомобильной дороги, то в этой редакции правил поймут неправильно.
sindek
1
sindek   09.04.2014 / 11:56   #    Ответить   
Ну вот опять 25!двайте я буду приводить примеры как машины не пропускают пешеходов, гоняют и дрифтуют по дорогам общего пользования! Почему как новость про велеров и мото, все сразу начинают говорить, как они плохо ездят и им не надо ни каких велодорожек и так далее! Хотя Вы правы, нафиг оно мне надо, ездил и буду ездить! А лучше давайте мы сделаем, что вы хотите! Все велосипедисты будут ездить по дорогам общего пользования! И не надо будет слазить с велосипеда на перекрестке! Посмотрим, что вы в этом случае говорить будете! Так что лучше радуйтесь, что они не по дорогам ездят! И не надо всех под одну гребёнку.
Grey
0
Grey   09.04.2014 / 12:16   #    Ответить   
Зашибись изменения.
Стоишь в пробке к примеру недалеко от перекрестка, подъезжаешь к перекрестку и поворачиваешь направо (при этом возможности увидеть, что по тротуару несется сзади веллер на скорости 30 км/ч у тебя нет совершенно). Столкновение, веллер бьется головой об тротуар и склеивает ласты.
Раньше:
Веллер нарушил ПДД, избежать столкновения у водителя возможности не было. Веллер самоубился-нама. Ну и ладно. Сам виноват.

Стало:
Также избежать столкновения у водителя возможности не было, но теперь водитель виноват, потому как обязан при повороте пропускать веллеров. Привет, уголовное преследование.
sindek
0
sindek   09.04.2014 / 12:27   #    Ответить   
Опять же наглядная ситуация, которая скоро появиться, в моду скоро войдут гибриды шоссейников, это велик кросс кантри, что вы видете сейчас в основном и спортивный скоростной велик. Это что то среднее, колёса 28 и вроде бы ширина колёса 1,25-1,5, тонкие очень, его скорость средняя будет 40 кмч. По пешеходке уже не вариант, ибо дороги делают только для машин, а не для пешеходов, город ведь для машин, а не для людей! ))) он едит как положено в своём крайнем правом ряду, заметье опять же со скоростью 40 кмч! Вы его обгоняете перед поворотом, что бы уйти в право, это же велик, а я на машине, я быстрее! А он в свою очередь, планирует ехать прямо! И вы ему перекрываете движение! Только вот что бы остановить велик на такой скорости при грязной обочине, потребуется усилий и мастерства и это если повезёт! И тогда вы вспомните, как было клево, что все ездили по пешеходному тратуару и их лучше было видно, чем в диапазоне, так называемой мёртвой зоны, зеркала заднего вида! И просто вспомните, сколько великов летом на тратуаре и они все окажутся с вами на одной дороге, с преимуществом на перекрестке! Просто будьте внимательней! Все ваши доводы, про то, что они пролетают перекрёстки, только доказывает, что вы внимательны, при проезде пешеходного перехода. Он быстрей пешехода, безусловно! Вот и получается, вы проверяте в телефоне , что там написали, пока пропускали пешехода, потихоньку уже тронулись и оба на велосипедист! От страха, что вы его не учли, вам кажется, что он пролетел со скоростью не 25 км/ч, а 100! Хотя он ехал с нормальной скоростью. Точно так же как на мото, все тошнят в пробке 5 кмч и ты проезжаешь крайним правым рядом 60 км/ч, ибо место более чем позволяет, а у всех впечатление, что ты летишь чуть ли не 130! ))
Хулиган
0
Хулиган   09.04.2014 / 14:59   #    Ответить   
sindek, нефиг гонять, когда обочина грязная :D Оценивать нужно дорогу по п.10.1 ПДД
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.04.2014 / 17:31   #    Ответить   
Меня волнует вопрос насчет езды по тротуарам. А если я не собираюсь ездить по обочине дороги? Нафиг мне такое счастье?!? Да с этими правилами кол-во сбитых лисапедистов увеличится в разы! Я как ездила по тротуарам, так и буду. И уверена, что ПДДшники тоже не будут меня тормозить, они тоже трупиков не хотят. 
Остановят - ветошью прикинусь. Отбирать по закону велосипед они у меня не имеют права!, а денег я с собой не взяла. 
Да и остановят ли? Меня же сначала поймать надо! Я от них дворами и газонами поеду, а они за одним несчастныим великом на машине? Или бегом?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.04.2014 / 17:33   #    Ответить   
Попыталась насчет езды по тротуарам выяснить для себя окончательно, так и не поняла - одни пишут, что по тротуарам можно ездить только детям до 14 лет в сопровождении взрослых, другие, что со скоростью не более 5 км в час. Так ничо и не поняла толком. Плюнула и поехала дальше. По тротуару.
skdrmen
0
skdrmen   09.04.2014 / 17:47   #    Ответить   
sindek,
решается просто проблема - выполнением пдд.
а именно занимаешь крайнее правое положение и поворачиваешь на право.
въедет - не соблюдал безопасную дистанцию.

Grey,
если по тротуару то это проблема веллера - ехать там ему нельзя, только в крайнем случае если иной дороги нету.



Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:  

Мадам Зануся,
ты обязана возить с собой паспорт - его отсутствие это задержание на пару часов для установления личности.

Отбирать по закону велосипед они у меня не имеют права!, а денег я с собой не взяла.

ты про сто в обезъянике посидишь пару часов.
пока тебя установят а потом штраф выпишут.



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

Мадам Зануся,
ловить могут дружинники на велах.
dvkozurev
1
dvkozurev   10.04.2014 / 09:55   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:чуть выше я уже указал, это только велодорожек касается, коими тротуары не являются.
Да что Вы... при отсутствии велодорожек как раз таки являются! А у нас это по всему городу!
Вы с головой дружите? по вашему если велодорожки нет, то тротуар переименуется что ли? :)))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
Хулиган пишет:Сообщение Меня в частности волнует движение на велосипеде по пешеходному ПЕРЕХОДУ, этот пункт для велосипедистов был всегда
Велосипедист по зебре должен следовать пешком. ""Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2."
Нет явного запрета. Только определение "пешеходного перехода" для пешего движения :D
А часом не волнует ситуация когда идет поворот направо/налево на перекрестке и в том случае когда идет пешеход авто обязано пропустить, а когда по тротуару несется лисапедист то вот теперь лисапедист будет истинно веровать что и его надо пропустить. Именно так большая часть лисапедистов поймет правила. И да в этом сезоне будет весело.
Пока я вижу только то, что большинство НЕ велосипедистов так поняли правила и теперь это обсасывают ))

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:  
Grey пишет:Сообщение Зашибись изменения.Стоишь в пробке к примеру недалеко от перекрестка, подъезжаешь к перекрестку и поворачиваешь направо (при этом возможности увидеть, что по тротуару несется сзади веллер на скорости 30 км/ч у тебя нет совершенно). Столкновение, веллер бьется головой об тротуар и склеивает ласты.Раньше:Веллер нарушил ПДД, избежать столкновения у водителя возможности не было. Веллер самоубился-нама. Ну и ладно. Сам виноват.Стало:Также избежать столкновения у водителя возможности не было, но теперь водитель виноват, потому как обязан при повороте пропускать веллеров. Привет, уголовное преследование.
:D я вот кому объяснял на соседней странице? Или чукча не читатель а только писатель - ИДИ В ГиБДД ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ ))

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:  
Хулиган пишет:Сообщение sindek, нефиг гонять, когда обочина грязная :D Оценивать нужно дорогу по п.10.1 ПДД
нефиг обгонять тогда уж велосипедиста в одной полосе :D будь Бобр - перестройся

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:  
Мадам Зануся пишет:Сообщение Попыталась насчет езды по тротуарам выяснить для себя окончательно, так и не поняла - одни пишут, что по тротуарам можно ездить только детям до 14 лет в сопровождении взрослых, другие, что со скоростью не более 5 км в час. Так ничо и не поняла толком. Плюнула и поехала дальше. По тротуару.
На самом деле все просто, гораздо проще чем телефоном пользоваться.1. Если есть велодорожка - велосипедист должен двигаться ТОЛЬКО по ней, неважно есть тротуары или нет2. Если дорожки нет - то должен двигаться ПО ДОРОГЕ вместе с остальными ТС, НО! Если "нет возможности" передвигаться про дороге - может двигаться и по тротуару. Под "нет возможности" - имеются ввиду заторы, занятость полос, интенсивность движения и его особенности, установленный скоростной режим (наприме занк минимальной скорости - 50 км, и вам ее не выдавить никак :) и так далее. Вплоть до вашего самочувствия )))Раньше - велосипедистам по ПДД на тротуаре можно было находится - только ведя велосипед рядом, то есть в пешем порядке.Естественно никто за нарушения почти не наказывал велосипедистов, так как ГиБДД вполне понимают о чем речь и что велосипедисту на тротуаре безопаснее, а ППС - не выписывают штрафы как ГиБДД.Ну и да, я лично платил штраф за передвижение на веле по тротуару в Томске возле администрации :)) Сказали, ехал бы как все - со скоростью пешехода - даже бы не обратили внимания, а так быстро нельзя вдруг собьешь кого, и выгнали на дорогу )))Квитанцию хранил года три друзьям показывал :)) выцвела зараза.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   10.04.2014 / 13:02   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Мне вот на вас плевать - ездите как хотите, но не вешайте на водителей всех собак. Из тех, кто за рулём авто, все ПДД читали и стараются соблюдать, а среди велосипедистов таковых абсолютное меньшинство. 

прочтите сегодняшние сводки о дтп и попробуйте ещё раз сказать, что "Из тех, кто за рулём авто, все ПДД читали и стараются соблюдать, " и что я не прав
ank
0
ank   10.04.2014 / 13:23   #    Ответить   
Перед перекрестком не лезу по правому краю к светофору, а встаю в общую очередь между авто.
Да и раньше старался не мешать авто поворачивать направо, но не все авто заблаговременно включают правый поворотник.
Денница
0
Денница   10.04.2014 / 14:50   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Вы с головой дружите? по вашему если велодорожки нет, то тротуар переименуется что ли? :)))

Мне собственно без разницы. Я так то на авто передвигаюсь.
А то что я изложил - ну так от того что вы односторонне изложили и донесли до читателей темы, на итоги не повлияет.
dvkozurev
0
dvkozurev   11.04.2014 / 13:12   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Вы с головой дружите? по вашему если велодорожки нет, то тротуар переименуется что ли? :)))

Мне собственно без разницы. Я так то на авто передвигаюсь.
А то что я изложил - ну так от того что вы односторонне изложили и донесли до читателей темы, на итоги не повлияет.


Вообще это было не вам, ну да ладно ) Односторонне изложили редакторы/журналисты НГ, с моей стороны считаю достаточным добавить недостающую информацию, а не переливать из пустого в порожнее в очередной раз :)

На какие итоги?
Олень, которому ПДД не писаны - может оказаться как на веле как пешком так и на авто - примеров тьма. У пешиков и велосипедистов в отличии от автовладельцев, в этом плане инстинкт самосохранения больше влияет на адекватность поведения, пусть даже вообще они не знают что такое ПДД.

Поэтому рассусоливания на эту тему вообще считаю чушью.
Если подходить к теме со стороны "все неадекваты" - то смысла в обсуждении этих поправок вообще нет, так как категория людей, к которым каждый друг друга причисляет - в поправках не нуждается, более того, понятия не имеет и не хочет иметь что такое ПДД.

Поэтому смысл тогда тему обсуждать ? )



Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:  

ank пишет:Сообщение Перед перекрестком не лезу по правому краю к светофору, а встаю в общую очередь между авто.
Да и раньше старался не мешать авто поворачивать направо, но не все авто заблаговременно включают правый поворотник.


Если на велосипеде, то очень зря, хотя и правильно.

Безопаснее проехать всех и встать первым в ряду. Если ты едешь прямо - то ты никак авто не помешаешь, так как даже дрищ проедет перекресток или хотя бы первые полосы на велосипеде быстрее машин (физика брат, массы, ускорения и прочая хрень, если не удивит - крутящий момент среднего велосипедиста - под 130нм, вы конечно можете возразить, что у ровера больше в два раза, только не надо забывать, что это на 6 тыщах, до которых еще надо докрутить :D ).

А вот оказаться в правом ряду между авто - та еще неприятность, у нас каждый второй перестраивается с левых рядов, оставаясь между авто - это окно для такого шашечника. Причем он вас НЕ увидит в большинстве случаев, так же как мотоциклистов. В итоге вас либо "подвинут" в бордюр, припаркованное авто и еще куда, или уложат на асфальт )
Денница
0
Денница   21.04.2014 / 10:44   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Пока я вижу только то, что большинство НЕ велосипедистов так поняли правила и теперь это обсасывают ))

пообщавшись с велосипедистами нашего города я понял что они трактуют правила так - авто должно им уступать при повороте направо если они двигаются прямо в любом случае, им пофигу с какой скоростью они при этом двигаются, ждем хруст.
skdrmen
0
skdrmen   21.04.2014 / 13:27   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Пока я вижу только то, что большинство НЕ велосипедистов так поняли правила и теперь это обсасывают ))

пообщавшись с велосипедистами нашего города я понял что они трактуют правила так - авто должно им уступать при повороте направо если они двигаются прямо в любом случае, им пофигу с какой скоростью они при этом двигаются, ждем хруст.

ну так то по пдд ты должен будешь уступить и скорость здесь не важна.
Денница
0
Денница   21.04.2014 / 16:03   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение ну так то по пдд ты должен будешь уступить и скорость здесь не важна.

по пдд безусловно но насколько понимаю правила я - в случае пересечения с велодорожкой.
Хотя если ты считаешь что данный маневр при проезде допустим перекрестков/зебр/въездов на прилегающую территорию безопасен то это несколько опрометчиво.
skdrmen
0
skdrmen   21.04.2014 / 16:18   #    Ответить   
Денница,
по пдд безусловно но насколько понимаю правила я - в случае пересечения с велодорожкой.
не правильно понимаешь.правило простое - уступаешь тому кто двигается прямо.оно в пдд написано, почитай освежи память.и при перестроении тоже обязан уступить а не подрезать.
Хотя если ты считаешь что данный маневр при проезде допустим перекрестков/зебр/въездов на прилегающую территорию безопасен то это несколько опрометчиво.
чел на веле едет прямо на зелёный, ты не из краинего правого положения ломишься направо поперёк велосипедиста.как там судьба камазиста с луначарского который так веллера убил?
Денница
0
Денница   21.04.2014 / 16:55   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение как там судьба камазиста с луначарского который так веллера убил?

я думаю он жив.
а велосипедист - нет.
технически сложно разглядывать велосипедистов которые на бреющем полете возникают, кстати мотоциклисты в этом более адекватны хотя от них и шуму больше.
skdrmen
0
skdrmen   21.04.2014 / 16:59   #    Ответить   
Денница,
веллеры не все пдд читали как и пешеходы
dvkozurev
0
dvkozurev   21.04.2014 / 17:18   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Пока я вижу только то, что большинство НЕ велосипедистов так поняли правила и теперь это обсасывают ))

пообщавшись с велосипедистами нашего города я понял что они трактуют правила так - авто должно им уступать при повороте направо если они двигаются прямо в любом случае, им пофигу с какой скоростью они при этом двигаются, ждем хруст.


Дак если вы трактуете иначе - это означает, что у вас в ПДД бооольшой пробел, разве вы не понимаете, что при повороте направо не пропустить велосипедиста, движущегося прямо - это тоже самое, что повернуть направо со второй полосы? Если вам это не понятно, я боюсь мне вам сказать больше нечего, могу только посоветовать пойти дать люлей своему инструктору, раз он вас таким элементарным вещам не научил.



Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:  

Денница пишет:Сообщение 
skdrmen пишет:Сообщение как там судьба камазиста с луначарского который так веллера убил?

я думаю он жив.
а велосипедист - нет.
технически сложно разглядывать велосипедистов которые на бреющем полете возникают, кстати мотоциклисты в этом более адекватны хотя от них и шуму больше.


то есть вы едете по дороге, по правой полосе и не видите велосипедиста движущегося попутно? :shock: как так? :)) Может с восприятием что то?
Да и вы только что говорили, что веллерам пофиг их скорость (типа медленная), а теперь на "бреющем полете" ?

Даже если вы обгоните на корпус велосипедиста и начнете поворачивать, вы затормозите и будете для него препятствием, поверьте веллер вас догонит легко, это тоже самое, если бы вы перестроились быстро в правую полосу и начали поворот с торможением. Виновны окажетесь вы, даже если веллер въедет вам в зад
Денница
0
Денница   21.04.2014 / 17:46   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Дак если вы трактуете иначе - это означает, что у вас в ПДД бооольшой пробел, разве вы не понимаете, что при повороте направо не пропустить велосипедиста, движущегося прямо - это тоже самое, что повернуть направо со второй полосы? Если вам это не понятно, я боюсь мне вам сказать больше нечего, могу только посоветовать пойти дать люлей своему инструктору, раз он вас таким элементарным вещам не научи

давно это было.
и да права у меня уже вторые.
и да при повороте направо я занимаю крайнее положение в ряду.
собственно так.
кроме того вы проигнорировали все остальные описанные мною ситуации.
skdrmen
0
skdrmen   22.04.2014 / 00:09   #    Ответить   
Денница,
по пешеходнику движение тс запрещено.
вел это тс.
судебная практика такова что веллер сбитый на пешеходке будет не правым.
dvkozurev
0
dvkozurev   22.04.2014 / 12:33   #    Ответить   
Денница, skdrmen вам ответил чуть выше, все остальные ситуации кроме указанной мной - лишь воображение.

П.С. Права тоже вторые, теперь будем ими мерятся? :D A-B без ограничений, С мне не нужны, хотя карточка есть. Еще есть на трактора гусеничные где то валяется и водителя-механика гусеничной техники 3 класса :D ну в смысле танка, если это интересно ) Карточки пилота нет к сожалению, так как дорого это дело ))

Надо просто смотреть внимательно на дорогу всем участникам движения и не стараться обвинить тех или других. В ПДД есть пункт, который обязывает, как водителя ТС повышенной опасности - следить за всем и вся, где то выше даже номера приводил.
Денница
0
Денница   22.04.2014 / 14:44   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение В ПДД есть пункт, который обязывает, как водителя ТС повышенной опасности - следить за всем и вся, где то выше даже номера приводил.
дело не в этом вот статья -
Водители, при проезде перекрестков и при повороте, где есть велосипедная дорожка, при повороте направо или налево обязаны будут уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги.
уж как хотите так и понимайте отчего мне любители велосипедов в оффлайне сказали что теперь можно передвигатся по зебре не спешиваясь. кто и как и преподнес эту новость я не в курсе.а если реально сейчас так думают - то будет хруст.
Офтопик:
хотел привести ссылку а мне говорят рейтинг меньше 15 или я зареген менее месяца назад :facepalm:
dvkozurev
0
dvkozurev   22.04.2014 / 17:47   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение В ПДД есть пункт, который обязывает, как водителя ТС повышенной опасности - следить за всем и вся, где то выше даже номера приводил.

дело не в этом вот статья -
Водители, при проезде перекрестков и при повороте, где есть велосипедная дорожка, при повороте направо или налево обязаны будут уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги.

уж как хотите так и понимайте отчего мне любители велосипедов в оффлайне сказали что теперь можно передвигатся по зебре не спешиваясь.
кто и как и преподнес эту новость я не в курсе.
а если реально сейчас так думают - то будет хруст.
Офтопик:
хотел привести ссылку а мне говорят рейтинг меньше 15 или я зареген менее месяца назад :facepalm:


Так вам уже объяснили про эту статью, тротуар велодорожкой не стал и не станет, зебра тоже, а уступать на велодорожке водители и раньше были должны.

Любителям велосипедов этих дали бы в бубен сразу, если у них мозга нет, каким образом тротуар приравняли к велодорожке то? Когда по ПДД сейчас тротуар - крайняя мера для передвижения ) Если вам такое говорят, поинтересуйтесь вообще права то у них есть? :D Это тоже самое про пешиков, на велодорожке, пешеходы там имеют право находится только тогда, когда по обочине нет возможности двигаться, нюанс не очевидный но есть.

Пешеходы тоже много чего про зебру говорят и прут как паровоз по ней, когда по ПДД они должны (! это важно и однозначно указано в ПДД) убедится, что им ничего не угрожает.
Прямо пункт такой есть 4 глава 4.5 в частности ))

В общем надо руководствоваться здравым смыслом, а не слухами, и следить за обстановкой на дороге всегда, не важно имеете ли вы приоритет где то или нет.

А про спешивание на зебре - это страшный батхерт водятлов. Просто тупизм, если честно, велосипедист с головой передвигается с пешиками сидя на веле с их же скоростью обычно на зебре. Если велосипедист с мозгом и реально оценивает скорости и прочую муру, то скорее он вам создает меньшую помеху, чем если бы спешился и пошел пешком, проедет быстрее сам и быстрее освободит проезд вам. Это конечно не правильно, но здорово экономит время всем. Хотя большинство водителей за километр начинают панику устраивать )) Почему то при этом пешеход бегущий с такой же скоростью по зебре никого не волнует ))
Для водителя на зебре больше глюков вызывает только силуэт велосипедиста, водитель привык к тощим пешикам, а тут спереди и сзади колесо.

Были случаи и спешившийся велосипедист был протаранен в какое либо из колес, потому что водитель не оценивал адекватно размер велосипеда и пешехода.