Автофорумы

Интересные статьи

16.04.2014 / 09:19

За нелегальный «ксенон» будут лишать прав

За нелегальный «ксенон» будут лишать прав

Установка не предусмотренного конструкцией «ксенона», также как и тонировка стекол — нарушение требований законодательства.

Мнения тюменских автомобилистов об установке газоразрядных источников света, не предусмотренной конструкцией транспортного средства и заводом-изготовителем, разделились. Одни не видят ничего плохого в таком «улучшении» световых характеристик, другие — выражают резко негативное отношение к слепящему свету, в том числе в письменной форме, направляя жалобы в ГИБДД.

В ГИБДД видят еще один аспект. Устанавливая не предусмотренный конструкцией «ксенон», автолюбители сознательно идут на нарушение требований законодательства. Как следствие, развивается правовой нигилизм, водитель начинает пренебрегать и другими нормами закона, что рано или поздно может привести к трагедии на дороге.

Госавтоинспекция при этом придерживается правового метода разрешения проблемы. По закону, управление транспортным средством со световыми приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года. Инспекторы ДПС и государственные инспекторы технического надзора уже составили несколько таких административных материалов.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области, работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: headsoft.kz

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Эпля
7
Эпля   16.04.2014 / 10:39   #    Ответить   
Мистер Х, если даже ксенон не спасает значит дело то не в ксеноне, а в глазах?
Всегда готов!!!
6
Всегда готов!!!   16.04.2014 / 11:41   #    Ответить   
я "за". Еще бы за тонировку "стопарей" наказывали... В плохую погоду этих колхоз тюнеров совсем не видно.

Просмотров: 1758 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИБДД, Тюмень

 
 Комментарии  24  
13th_warrior
1
13th_warrior   16.04.2014 / 10:03   #    Ответить   
скоро появится тема на форуме "Рейды общественников с ДПС-ами по борьбе с ксеноном" Крутой
Эпля
2
Эпля   16.04.2014 / 10:06   #    Ответить   
И это правильная мера. Ну не предусмотрены на отечественные автомобили да и на многие иностранные ксеноновые фары, значит нечего их ставить.
Хотя сам грешен признаю. Было японское авто с ксеноном. Был молод, горяч, неразумен. :-[
sergey_zloi
0
sergey_zloi   16.04.2014 / 10:14   #    Ответить   
Я лично не против качественного ксенона, установленного с головой. Но девятины и семерки с едким, дешманским светом просто режет глаз, а это черевато ДТП...
BZT
0
BZT   16.04.2014 / 10:21   #    Ответить   
Опять началось.... :death:
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   16.04.2014 / 10:23   #    Ответить   
Это хорошо, что ГИБДД решили провести работу в данном направлении. Если будет хорошее освещение данного вопроса в средствах массовой информации, видео на порталах, и т.д., то народ поспешит сам снять нарушающие тех. регламент приборы. Если наказание серьезно и неотвратимо, то оно как правило действует превентивно.
Мистер Х
0
Мистер Х   16.04.2014 / 10:33   #    Ответить   
Освещение на дорогах пусть сперва нормальное сделают, а то в 11 на дорогах города уже хоть глаз коли не видно не хрена. Даже ксенон не спасает.... .
Эпля
7
Эпля   16.04.2014 / 10:39   #    Ответить   
Мистер Х, если даже ксенон не спасает значит дело то не в ксеноне, а в глазах?
volga113
1
volga113   16.04.2014 / 10:44   #    Ответить   
Временные меры, сейчас повыёживаются с полгодика, а потом и забудут))) С ремнями так же было!)))
Stаn
3
Stаn   16.04.2014 / 10:47   #    Ответить   
я за! а то едешь по трассе, там какая-нить приора ксеноном слепит, что не видно ничего, даже на жипе с высокой посадкой.
как и праворучки. редко у кого настроены фары нормально. главное им видно и пофиг на остальных.
Ska3
2
Ska3   16.04.2014 / 10:48   #    Ответить   
Эпля пишет:Мистер Х, если даже ксенон не спасает значит дело то не в ксеноне, а в глазах?
обтянут всю машину тонировкой, поставят ксенон и удивляются, что это нифига не видно По факту, у меня обычные фары, езжу ночью нормально даже в потемках. А в период, когда грязью закидывает фары, там не важно, ксенон не ксенон, все равно видимость плохая и тут уже действительно за глазами дело. Если нифига не видишь ночью - не садись за руль в это время суток 
Эпля
2
Эпля   16.04.2014 / 10:55   #    Ответить   
volga113, да хоть какие меры хоть временные хоть постоянные, но меры.
С тонером запретили ездить, подавляющее большинство водителей его сняло потому что время дороже разборок, остались лишь понторезы которым закон не указ.
Ska3
0
Ska3   16.04.2014 / 11:05   #    Ответить   
Вот меня тоже раздражает, когда едешь по трассе в темное время суток, и на встречку проходит машина со слепящим ксеноном. Как раз после этого на секунды дорога превращается в темное пятно (на яркий слепящий свет зрачки сужаются резко, а расширяются в темноте постепенно)
Zloy_Andy
0
Zloy_Andy   16.04.2014 / 11:19   #    Ответить   
От ксенона у других водителей пока (тфу-тфу) трудностей не имел, от тонировки у мажоров мне параллельно, а вот прямоточные выхлопы чесно говоря напрягают, особенно по ночам. Или их обратно разрешили?
Всегда готов!!!
6
Всегда готов!!!   16.04.2014 / 11:41   #    Ответить   
я "за". Еще бы за тонировку "стопарей" наказывали... В плохую погоду этих колхоз тюнеров совсем не видно.
nomin
1
nomin   16.04.2014 / 11:51   #    Ответить   
Я за качественный ксенон с установкой по всем правилам и нормам, а не колхоз тюнинг когда встречку слепит!
Hubb
1
Hubb   16.04.2014 / 14:32   #    Ответить   
Тема своевременна и весьма актуальна. Нелинзованый ксенон-жесть! И еще-вовсе не редкость-едешь за Дэу с красными фонарями и..зарабатываешь глаукому! По-внимательнее к участникам движения,водители Дэу! В городе задние противотуманки-запрещены!
 
Hully-Gan
1
Hully-Gan   16.04.2014 / 15:08   #    Ответить   
Странная новость, как и сама тема.
Учитывая, что все прописано в законе четко и ясно, с чего это вдруг "работа в этом направлении будет продолжена"? Этим ГИБДД должно заниматься постоянно, как выполнение должностных обязанностей. А мнение "тюменских автомобилистов" вообще пофигу, пусть хоть на сто частей поделится, ибо есть закон.
Мистер Х
0
Мистер Х   16.04.2014 / 16:52   #    Ответить   
У меня штатный свет очень плохой был по этому ксенон для меня не панты, а необходимость. А вообще машина иностранная и снята с производства так что гайки если что пойдут лесом.
dvkozurev
2
dvkozurev   16.04.2014 / 17:39   #    Ответить   
Мистер Х пишет:У меня штатный свет очень плохой был по этому ксенон для меня не панты, а необходимость. А вообще машина иностранная и снята с производства так что гайки если что пойдут лесом.
Да это пофигу, штатный свет если бы был настолько плох, то запретили бы эксплуатацию авто, надеюсь хоть не колба без линзы с праворульными фарами у вас стоит? А то за такое не только гайцы могут люлей выдать )То что машина снята с производства, не означает, что на нее деталей нет )Штатный свет у вас плохой наверно с лампочкой 35-кой, так поставьте то что положено, либо замените световые приборы на исправные.
dvkozurev
0
dvkozurev   16.04.2014 / 17:40   #    Ответить   
Меня еще бесит когда пихаю ксенон в калины )) Ребята у вас штатный свет лучше в разы половины иномарок, какой скрытый смысл в сием действии?
Homer J
0
Homer J   16.04.2014 / 23:14   #    Ответить   
Стоит ксенон на ближний, полицаи не тормозят, впереди идущих не слепит..слепящих мудаков встречал, только слепили обычным светом, руками из жопы настроить фары не могут видимо..
m412
0
m412   17.04.2014 / 10:34   #    Ответить   
Мистер Х не парься, дербанят отечественные машины.
BZT
0
BZT   17.04.2014 / 12:26   #    Ответить   
m412 пишет:Сообщение  не парься, дербанят отечественные машины.

До поры до времени... :death:
m412
0
m412   17.04.2014 / 13:16   #    Ответить   
BZT за это время не один комплект ксенона успеете поменять))


Другие новости рубрики «Автоновости»

Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
17.08 / 12:44
В городе Ишиме Тюменской области попал в ДТП автомобиль Nissan Primera — водитель иномарки, ехавший по прямой, внезапно свернул вправо и протаранил дорожный знак. Как выяснилось позже, причиной происшествия стал сердечный приступ, случившийся у 68-летнего автомобилиста.
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»  1
17.08 / 11:53
В преддверии начала учебного года тюменские автоинспекторы будут строже следить за соблюдением ПДД на переходах — об этом накануне, 16 августа, сообщили представители ГИБДД. Дежурить на «зебрах» будут не только сотрудники полиции, но и их добровольные помощники — волонтеры и дружинники.
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
16.08 / 17:56
Два ДТП с пострадавшими произошло в Тюменской области с начала недели по вине подростков, не имевших водительских удостоверений. Накануне, 15 августа, на трассе Шадринск-Ялуторовск перевернулась «Лада» 99-й модели, которой управлял 16-летний юноша. Днем ранее схожий инцидент произошел в окрестностях Армизона — там опрокинулся ВАЗ-2107.
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
16.08 / 14:08
Минтранс РФ планирует в очередной раз ужесточить требования к организованным перевозкам групп детей. Чтобы повысить безопасность маленьких пассажиров, чиновники собираются обязать транспортных операторов оснащать автобусы проблесковыми маячками.
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре  39
16.08 / 13:28
Тюменские байкеры не смогут больше оставлять свои мотоциклы у тематической скульптуры на Цветном бульваре. Автоинспекторы усилили здесь контроль.
В Тюмени странный пешеход ходил посреди проезжей части ради эффектных селфи
В Тюмени странный пешеход ходил посреди проезжей части ради эффектных селфи  7
15.08 / 17:56
Свидетелями странного поступка стали накануне, 14 августа, тюменцы, оказавшиеся в районе перекрестка Рижской и Мельникайте — молодой человек вышел на середину проезжей части вне перехода и принялся фотографировать себя на камеру телефона, делая селфи. По словам очевидцев неоднозначного перформанса, на замечания водителей парень лишь молча показывал неприличные жесты.