Автофорумы

Интересные статьи

21.05.2014 / 15:21

В Тюмени появится 3 велосипедных маршрута

В Тюмени появится 3 велосипедных маршрута

В 2013 году администрацией города в Тюмени было проведено обследование улично-дорожной сети общей протяженностью 39 километров на предмет необходимости обустройства велосипедных дорожек. В результате департамент дорожной инфраструктуры и транспорта разработал три велосипедных маршрута.

Как пояснил накануне директор ведомства Виктор Смолин, велосипедные дорожки пройдут улицам: Дамбовская — Дружбы — Жуковского; Западносибирская — Дамбовская — Мельникайте — Одесская — Харьковская — Максима Горького; мост Влюбленных — Щербакова — проезд Заречный — Газовиков.

Также в рамках муниципального контракта разработана проектно-сметная документация по маршруту Дамбовская — Дружбы — Жуковского. По оставшимся двум маршрутам обустройства велосипедных дорожек в настоящее время готовится техническое задание на изготовление проектно-сметной документации.

Кроме того, в 2013 году в Тюмени были обустроены велосипедные дорожки в микрорайоне Тура, по улицам Западносибирская, Вересковая, Стартовая, Мебельщиков, Казачьи луга — 4 километра, и в сквере «Юность» и зеленой зоне по улице Интернациональной — 0,75 километра.

Добавим, что согласно местным нормативам градостроительного проектирования города Тюмени, утвержденным постановлением администрации города Тюмени от 20.01.2011 № 3-пк, велосипедная дорожка — это элемент обустройства автомобильных дорог, улиц, зон отдыха, специально оборудованный для движения велосипедов, имеющий усовершенствованное покрытие и оборудованный средствами организации дорожного движения.

Велосипедная дорожка может быть частью дороги общего пользования или самостоятельной дорогой, предназначенной преимущественно для движения велосипедов. Движение механических транспортных средств (за исключением мопедов) по велодорожке запрещено. Пешеходы могут двигаться по велодорожке только при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин.

В настоящее время при проектировании велосипедных дорожек и велосипедных полос руководствуются требованиями СНиП 2.05.02–85* «Автомобильные дороги».

В план программных мероприятий муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012–2016 годы», утвержденной распоряжением администрации города Тюмени от 14.11.2011 № 523-рк, на 2014 год включены работы по разработке проектно-сметной документации на оставшиеся два маршрута в объеме 3 миллионов рублей.

Задание на разработку концепции развития велосипедного транспорта в городе Тюмени прошло процедуру согласования в Главном управлении строительства Тюменской области и УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области. Готовится конкурсная документация на ее разработку.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
6
EasyFighter   21.05.2014 / 15:41   #    Ответить   
Пипец маршруты...
А чего не Жуево-Кукуево-Живодрищенск-Вдуево??!
Откарячились, как обычно.
Молодцы.

Просмотров: 7036 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Велосипедист, велосипедные дорожки, Тюмень

 
 Комментарии  22  
EasyFighter
6
EasyFighter   21.05.2014 / 15:41   #    Ответить   
Пипец маршруты...
А чего не Жуево-Кукуево-Живодрищенск-Вдуево??!
Откарячились, как обычно.
Молодцы.
Glosk
0
Glosk   21.05.2014 / 16:06   #    Ответить   
это уж сколько лет обещают то 
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   21.05.2014 / 17:09   #    Ответить   
Дай Бог, через год появяться
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   21.05.2014 / 18:01   #    Ответить   
НАКОНЕЦ-ТО, ГОСПОДИ, ДОЖДАЛИСЬ 
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   21.05.2014 / 18:01   #    Ответить   
Теперь будем как цивилизованные люди) 
savina yanochka
0
savina yanochka   21.05.2014 / 18:32   #    Ответить   
Ну посмотрим
ank
1
ank   21.05.2014 / 20:26   #    Ответить   
и в сквере «Юность» и зеленой зоне по улице Интернациональной — 0,75 километра.
Зачем??? Там и по тротуарам и по дороге неплохо катать.
EasyFighter пишет:Сообщение Пипец маршруты...А чего не Жуево-Кукуево-Живодрищенск-Вдуево??!Откарячились, как обычно.Молодцы.
Только ради велодорожек переделывать дорогу - дорогое удовольствие. Видать по этим маршрутам планируется переделка дорог не только по части устройства велодорожек.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.05.2014 / 10:27   #    Ответить   
и будет, примерно, вот так
9b3999.jpg

а на Одесской за счёт чего велодорожка появится? тротуара? они в своём уме?
Homark
0
Homark   22.05.2014 / 10:50   #    Ответить   
Кроме того, в 2013 году в Тюмени были обустроены велосипедные дорожки в микрорайоне Тура, по улицам Западносибирская, Вересковая, Стартовая, Мебельщиков, Казачьи луга — 4 километра


Обустроены? Что серьезно? А разметка в обустройство должна входить или как обычно? :facepalm:
Абгемахт
0
Абгемахт   22.05.2014 / 11:16   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Зачем??? Там и по тротуарам и по дороге неплохо катать.

ты проникнись моментом!!!!! :comp:
целых 750 метров :)))
я думаю в ближайшем будущем там соревнования можно проводить :death: -дистанция позволяет :bravo:
ank
1
ank   22.05.2014 / 11:19   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение ты проникнись моментом!!!!! :comp:
целых 750 метров :)))

ИМХО по скверу сделают по части благоустройства сквера.

Но велодорожки нужны как транспортный канал, а не как "покататься по скверу".
mr_tank
0
mr_tank   22.05.2014 / 11:29   #    Ответить   
кстати тем кто новость писал, в новой редакции правил велосипедная дорожка не так определяется.
И да, сделают нормальную дорожку харьковская - мост мельникайте? Хотя бы пешеходную, а то все говнам да по говнам.
Ritaqueen
0
Ritaqueen   22.05.2014 / 12:00   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение а на Одесской за счёт чего велодорожка появится? тротуара?

ну на у нас на Лесобазе именно так и сделали, понатыкали на тротуарах знаки, вот вам и велодорожка :D , где при этом ходить пешком на своих двоих - непонятно.
Homark
0
Homark   22.05.2014 / 12:13   #    Ответить   
Ritaqueen, ну там дело в разметке (я писал выше), ибо тротуары то широченные.
mr_tank
0
mr_tank   22.05.2014 / 14:22   #    Ответить   
Ritaqueen пишет: где при этом ходить пешком на своих двоих - непонятно.
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
skdrmen
0
skdrmen   23.05.2014 / 10:49   #    Ответить   
ну и на эти дорожки нужны?
Антуан Эго
0
Антуан Эго   23.05.2014 / 11:02   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, эту фотку бы в тему "Я паркуюсь как идиот..."
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.05.2014 / 14:29   #    Ответить   
где ездила там и буду ездить. И п..ть мне на гайцов, они сами не заинтересованы меня и других веллеров выгонять на обочины - меньше ДТП с нашим участием будет.
Понимаю также что и пешеходам по..ть будет, что это велодорожка - они будут там ходить целыми семьями, и еще при этом на нас, велосипедистов орать, типо разгонялись тут...
 
Оффтопик - у меня на таких тупых есть классная манипулка - еду и ору, что тормоза отказали, разойдись. Разлетаются как миленькие!!!
Glosk
0
Glosk   23.05.2014 / 16:06   #    Ответить   
Мадам Зануся, сколько негатива :facepalm:
Абгемахт
1
Абгемахт   26.05.2014 / 16:59   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение  еду и ору, что тормоза отказали, разойдись. Разлетаются как миленькие!!!

кто нибудь возьмет и пнет в колесо :death:
Амакан
0
Амакан   27.05.2014 / 09:29   #    Ответить   
Это называется перестроечным словом - показуха: для отчетности, а не для людей. Потому в России всегда на бумаге всё хорошо, а по факту - *опа какая-то.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   03.09.2014 / 15:09   #    Ответить   
Вот бы ещё климат под велосипедистов переделать


Другие новости рубрики «Автоновости»

Покатались в багажнике: водитель «резинового» авто ответит за смерть двух пассажиров
Покатались в багажнике: водитель «резинового» авто ответит за смерть двух пассажиров
Сегодня в 17:16
«Резиновыми» в новостях принято называть квартиры, однако иногда такой эпитет напрашивается и для машин. В Исетском районе пьяный водитель взял на борт восемь пассажиров: шестеро поехали в салоне авто, двое — в багажнике. История закончилась невесело. Машина въехала в столб, погибли два человека.
В районе Олимпийской перекроют участок дороги
В районе Олимпийской перекроют участок дороги
Сегодня в 14:54
В районе улицы Олимпийской в Тюмени временно перекроют участок дороги, а если точнее — проезда между жилыми домами.
На улице Дамбовской в Тюмени изменилась схема движения
На улице Дамбовской в Тюмени изменилась схема движения
Сегодня в 13:34
С 24 июля по 20 августа будет изменена схема движения по улице Дамбовской в Тюмени. Причина — ремонтные работы.
Автокатастрофа под Ишимом: на трассе Тюмень-Омск погибла семья из 4 человек
Автокатастрофа под Ишимом: на трассе Тюмень-Омск погибла семья из 4 человек  1
Сегодня в 12:14
Страшная авария произошла в Тюменской областни в минувшие выходные — в ночь с субботы на воскресенье на трассе Тюмень-Омск «Лада Приора» выехала на полосу встречного движения и «лоб в лоб» протаранила встречный большегруз. Водитель и трое пассажиров легковушки погибли на месте ДТП.
Жителя Туапсе поймали в Тюмени с поддельными правами
Жителя Туапсе поймали в Тюмени с поддельными правами
Сегодня в 09:09
Во время несения службы на 40 километре автодороги инспектор ГИБДД остановил автомобиль Toyota под управлением жителя города Туапсе. При проверке водительского удостоверения полицейский заметил признаки подделки.
Хмельные голышмановцы доехали до уголовной ответственности
Хмельные голышмановцы доехали до уголовной ответственности
22.07 / 17:59
В Голышманово Тюменской области возбуждены уголовные дела за езду в нетрезвом виде. Полицейские напоминают автолюбителям, что повторное управление в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования влечет уже не административное, а уголовное преследование.
Женщина за рулем Daewoo спровоцировала ДТП на Герцена
Женщина за рулем Daewoo спровоцировала ДТП на Герцена  13
22.07 / 16:59
Утром 22 июля в ДТП попали автомобили Daewoo Nexia и Hyundai. Авария произошла на перекрестке Герцена и Мориса Тореза напротив ТРЦ «Галерея Вояж». От удара Daewoo под управлением автоледи перевернулся на бок.