Новые объявления

Год: 2013   Пробег (км): 85000
225 000 руб.
Год: 2004   Пробег (км): 219309
250 000 руб.
Год: 2011   Пробег (км): 105000
275 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

25.06.2014 / 09:22

Правительство разрешило поворачивать направо на красный

Правительство разрешило поворачивать направо на красный

Правительство РФ одобрило инициативу "узаконить" поворот транспортных средств направо на красный сигнал светофора и поручило министерству Внутренних дел внести соответствующие поправки в действующие ПДД до 1 октября 2014 года.

Такое решение было принято после удачно проведенного эксперимента в нескольких регионах страны, сообщает «Автостат» со ссылкой на «5колесо». По утверждению представителей столичного ГИБДД, на перекрестках, где были в тестовом режиме установлены соответствующие "стрелки", аварийность не увеличилась. Но можно отметить, что и пропускная способность не прибавилась, возможно из-за того, что не все водители знакомы с новыми "знаками", да и "генетическая память" не позволяет ездить на красный (на сегодняшний момент штраф за подобное нарушение составляет 1000 рублей).

Но не все новую инициативу принимают с оптимизмом. Общественная организация "Союз пешеходов" категорически против данной поправки. По ее заявлению до 30% случаев, когда сбивают пешехода, приходится именно на правый поворот. "Союз пешеходов" предлагает вводить эту меру только на перекрестках, где установлены отдельные светофоры для пешеходов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2142 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дороги, Законодательство, Россия

 
 Комментарии  36  
Святоша
0
Святоша   25.06.2014 / 09:35   #    Ответить   
Так если мне горит красный, то в 99% случаев перпендикулярному потоку горит зеленый и там просто не может быть пешеходов переходящих дорогу...
А, или имеется в виду пешеходы переходящие проезжую часть С КОТОРОЙ я хочу повернуть на красный..? 
Fluder
1
Fluder   25.06.2014 / 09:49   #    Ответить   
Ради экономии за счёт дополнительной секции светофора, решение приняли... как жизнь показывает, при обеспечении безопасности экономия убыточной бывает.
-NIK-
4
-NIK-   25.06.2014 / 10:00   #    Ответить   
Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 
AVaLAnche
2
AVaLAnche   25.06.2014 / 10:04   #    Ответить   
Вангую рост количества ДТП и сбитых пешеходов, а потом очередные выделения денег из бюджета на повышение безопасности на дорогах, всякие акции для пешеходов и хрустов и прочий распил... 
Coilxp
3
Coilxp   25.06.2014 / 10:13   #    Ответить   
Что за нытье? Поворот направj на красный это необходимая реалия!
А безопасность в наши, водителей, руках! 
Для нас это сделали, и мы должны обеспечить соблюдение правил пропуска других участников движения!
13th_warrior
4
13th_warrior   25.06.2014 / 10:14   #    Ответить   
-NIK-,наши парламентарии, перенимая на их взгляд положительный опыт других стран, как обычно не принимают во внимание один маааленький,но немаловажный аспект - наш гребаный  русский менталитет и стремление интерпретировать правила по своему личному усмотрению,что и приведет к увеличению количества ДТП.
Это конечно хорошо,что на 33 перекрестках во время эксперимента в течении года ДТП практически не было и пропускная способность увеличилась. Но мне кажется разрешать прям на всех перекрестках поворот нельзя.
Ну да ладно,посмотрим что будет. но скорее всего будет как всегда
Святоша
0
Святоша   25.06.2014 / 10:20   #    Ответить   
Думаю что не на всех перекрестках можно будет поворачивать направо на красный свет.. Не знаю как в других странах и городах, а в Киеве на светофорах просто висит табличка с нарисованной стрелочкой..и причем не на всех перекрестках..Как мне показалось - очень удобно))
Pravdin72
2
Pravdin72   25.06.2014 / 10:41   #    Ответить   
Для перекрестков типа "Широтная-Пермякова" данное нововведение в самый раз. Т.Е. те перекрестки где от 3-х полос в каждом направлении и крайняя правая полоса только для поворота. Думаю проблем не будет ни с жертвами ни с кол-вом ДТП.
telestroka
1
telestroka   25.06.2014 / 10:53   #    Ответить   
Считаю, что неплохое нововведение, но куча криков и непонимания на дороге будет обеспечено на первое время. Привыкнуть надо к этому всему, просто привыкнуть. В ряде мест это просто критично необходимо
Потенциальный покупатель
Не вижу проблем. В Новосибирске, уже лет 10 все так поворачивают, даже ДПС внимания не обращают. А, там, как-никак "город Академиков"-люди с мозгами живут :) ...
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   25.06.2014 / 11:04   #    Ответить   
Тааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистраторПодмигиваю
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
Потенциальный покупатель пишет:Сообщение В Новосибирске, уже лет 10 все так поворачивают, даже ДПС внимания не обращают.
Да ладно :D Сразу права отбирали и отбирают. Ничего подобного) В Новосибирске очень культурно все водят, и ДПС адекватные, и камер уже много понатыкано.


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Aleksandr.Savinih пишет:СообщениеТааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистратор
По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак. Регистратор станет вашим врагом)
YVA
0
YVA   25.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
Почему бы просто стрелку не установить ? И понятно всем и долго думать не надо.. можно ТУТ поворачивать сейчас или нельзя...
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   25.06.2014 / 11:34   #    Ответить   
Забыли про "самых умных", которые будут по пустому ряду проезжать до перекрестка, а потом с невозмутимым видом вставать перед потоком чтобы проехать перекресток первым (сейчас это особенно популярно на Профсоюзной-50 ЛО [если ехать к реке]).
Deribomber
0
Deribomber   25.06.2014 / 11:41   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Тааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистратор
Так, вы по главной дороге, и тут по второстепенной вам помеха справа. Вы будете посылать тех, кто торопится направо? :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:  
ae72rus пишет:Сообщение Забыли про "самых умных", которые будут по пустому ряду проезжать до перекрестка, а потом с невозмутимым видом вставать перед потоком чтобы проехать перекресток первым (сейчас это особенно популярно на Профсоюзной-50 ЛО [если ехать к реке]).
Выезд за стоп-линию у нас перестал быть нарушением?
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   25.06.2014 / 12:02   #    Ответить   
Будут сбивать пешеходов со словами "я же на красный поворачиваю!!!" и будут таранить перпендикулярно едущие автомбили с фразами "ты чё не знаешь, что на красный поворачивать можно!!?!?" :)))
I/Iлья
1
I/Iлья   25.06.2014 / 12:11   #    Ответить   
-NIK- пишет:Сообщение Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 

Жил в США, знаешь наверняка? Диванные войска отаке! :death:
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   25.06.2014 / 12:59   #    Ответить   
Deribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...
Different
0
Different   25.06.2014 / 13:01   #    Ответить   
Сейчас примут, через пару месяцев отменят, не стоит так волноваться :)
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 13:16   #    Ответить   
ae72rus пишет:СообщениеDeribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...
В Новосибирске в среднем за 3 дня собираются 450 т.р. со штрафов)))камеры фиксируют много нарушений,в том числе выезд за стоп-линию. У вас пока этого нет, но скоро будет)
Omer
0
Omer   25.06.2014 / 13:22   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак.

Ой ли?
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 13:42   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеОй ли?
Короче говоря, пункт 8.5., ну и далее.
autoprepod.ru/pdd-samouchitel/pdd-pravila-dorozhnogo-dvizheniia-tekst.html#pdd-raspolozhenie-na-proezzhei-chasti ;
Deribomber
0
Deribomber   25.06.2014 / 13:46   #    Ответить   
ae72rus пишет:Сообщение Deribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...

В Лангепасе попробуйте такие художества. :)
13th_warrior
4
13th_warrior   25.06.2014 / 14:37   #    Ответить   
telestroka пишет:По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой
Ух ты  Что за пункт правил такой?Вообще,если нет знаков,то по ПДД вы можете с крайней право двигаться ПРЯМО и НАПРАВО, с левой ПРЯМО И НАЛЕВО, а со средней только ПРЯМО
Omer
0
Omer   25.06.2014 / 14:44   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеОй ли?
Короче говоря, пункт 8.5., ну и далее. autoprepod.ru/pdd-samouchitel/pdd-pravila-dorozhnogo-dvizheniia-tekst.html#pdd-raspolozhenie-na-proezzhei-chasti ;
Ии?
По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак.
Если нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 14:52   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеЕсли нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
Ладно, не суть важно, тема о другом. При разрешении поворота НАПРАВО на красный, нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый. Вот в чем смысл.
ДПС все объяснит, когда придет свое время )))))
Omer
1
Omer   25.06.2014 / 14:59   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеЕсли нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
Ладно, не суть важно, тема о другом. При разрешении поворота НАПРАВО на красный, нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый. Вот в чем смысл. ДПС все объяснит, когда придет свое время )))))
Так нет же, давайте не будем ждать ДПС и все же разберемся :) ПОЧЕМУ нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый, чтобы проехать в прямом направлении, если, допустим, НЕТ знаков предписания либо ЗНАК РАЗРЕШАЕТ движение прямо с первой полосы? Почему? Предупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 15:01   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф)
Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
Omer
2
Omer   25.06.2014 / 15:10   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф) Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
В пункте Правил 8.5 ничего такого нет, что запрещает проезжать в прямом направлении с первой полосы. Пунктов, регламентирующих поворот направо под красный сигнал светофора вообще пока нет. То есть вы мне нисколько не подтвердили правоту ваших мыслей. И потом, представим обычную дорогу, по две полосы в каждом направлении без знаков предписаний, коих в городе полно. Если следовать вашим убеждениям, что стоять в первой полосе на красный нельзя, то все кто едет прямо, должен вереницей плестить во второй полосе, не занимая первую. Либо ехать в первой, и, увидев мигающий желтый, быстро щемиться во вторую полосу, чтобы не стоять в первой на красном. А то ведь штраф
-NIK-
0
-NIK-   25.06.2014 / 15:45   #    Ответить   
I/Iльяhttp://odin-moy-den.livejournal.com/988777.html? читай, если осилишь 
9187
0
9187   25.06.2014 / 17:13   #    Ответить   
-NIK- пишет:Сообщение I/Iлья, http://odin-moy-den.livejournal.com/988777.html? читай, если осилишь 
-NIK- пишет:Сообщение Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 
Далеко не на каждом. С таким же успехом можно ляпнуть что в Москве на каждом светофоре камера и дать ссылку на чей нибудь пост о полученном письме счастья.
самсунг
0
самсунг   25.06.2014 / 17:42   #    Ответить   
13th_warrior, засунуть в опу свой "ментолитет" и ездить по правилам ПДД .не хватает опы -ходить пешком!!!приучили включать фары,пристёгиваться,и этому приучат (а недавно на кольцах правила поменяли!!!)
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   25.06.2014 / 18:21   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф) Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
У меня такое чувство, что ты сам 8.5 не читал или читал, но не понял ни слова. :)))
Цитирую.
если знаками 5.15.1или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
Знаков на большинстве перекрестков нет или они не запрещают(исключения 30ЛП-Мельникайте, Проф-Респ, Шир-Пермякова, навскидку всё). Значит, я стою справа и жду зелёный.
Noah
0
Noah   25.06.2014 / 18:43   #    Ответить   
telestroka, вы явно ошиблись. Нет такого правила которое запрещает ехать прямо с крайнего правого ряда, если конечно же нет соответствующей разметки запрещающей данное действие. Прямо можно ехать вообще с любого ряда хоть с правого хоть с левого, если опять же нет соответствующих предписаний знаками/разметкой
Григорыч
1
Григорыч   25.06.2014 / 19:01   #    Ответить   
Я так понимаю смысл этого закона не на каждый перекресток, а только обозначенный специальным знаком. Там естественно двигаться прямо из правого ряда будет нельзя. Это почти тоже самое, что и стрелка, только в данном случае необходимо пропустить двигающийся перпендикулярно транспорт.
ank
0
ank   25.06.2014 / 23:05   #    Ответить   
Штрафовать не будут. Но если попал в ДТП, то виновен.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Бастующие дальнобойщики организовывают агитационные группы
Бастующие дальнобойщики организовывают агитационные группы  есть фото  27
30.03 / 18:06
В Тюмени продолжается забастовка грузоперевозчиков, выступающих против системы «Платон». Сегодня, 30 марта, участника акции протеста провели экстренное совещание.
В Тюмени автоперевозчик выплатит сбитой школьнице и ее маме миллион
В Тюмени автоперевозчик выплатит сбитой школьнице и ее маме миллион  2
30.03 / 17:48
Автоперевозчик заплатит 1 миллион рублей школьнице, которую сбил водитель автобуса № 30 на пешеходом переходе в Тюмени. Виновник мог предотвратить аварию, но не стал, а девочка получила тяжелые травмы.
Житель области лишился купленной иномарки из-за долгов предыдущего владельца
Житель области лишился купленной иномарки из-за долгов предыдущего владельца  13
30.03 / 13:49
Более полумиллиона рублей потерял житель Ярковского района Тюменской области, купивший подержанный внедорожник Volkswagen Touareg. Из-за того, что предыдущий владелец не погасил кредит, машину через суд изъяли в пользу банка.
«Снижайте скорость!»: внезапный снегопад сделал дорогу опасной
«Снижайте скорость!»: внезапный снегопад сделал дорогу опасной  3
30.03 / 12:49
Тюменские автоинспекторы призвали водителей проявлять осторожность в сложных дорожных условий. Как отмечают полицейские, пришедший в Тюмень снегопад осложнил обстановку на городских магистралях и уже стал причиной аварий.
Лишили прав - купил фальшивку: водитель престижной иномарки пойдет под суд
Лишили прав — купил фальшивку: водитель престижной иномарки пойдет под суд  3
30.03 / 09:06
В Тюмени будут судить мужчину, разъезжавшего на BMW X6 по поддельному водительскому удостоверению. Как полагает следствие, после лишения прав за пьянство владелец роскошной иномарки не захотел становиться пешеходом и приобрел себе «липовый» документ.
Ставший виновником аварии автоинспектор может лишиться должности
Ставший виновником аварии автоинспектор может лишиться должности  12
29.03 / 14:28
Руководство ГИБДД Тюменской области закончило служебную проверку по факту ДТП, произошедшего 1 марта на улице Ленина. Полицейского, допустившего аварийную ситуацию, а затем дезинформировавшего своих коллег, могут уволить в связи с «неполным служебным соответствием».
В Уватском районе «семерка» въехала в грузовик - водитель в коме
В Уватском районе «семерка» въехала в грузовик — водитель в коме  есть фото
29.03 / 11:49