Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

25.06.2014 / 09:22

Правительство разрешило поворачивать направо на красный

Правительство разрешило поворачивать направо на красный

Правительство РФ одобрило инициативу "узаконить" поворот транспортных средств направо на красный сигнал светофора и поручило министерству Внутренних дел внести соответствующие поправки в действующие ПДД до 1 октября 2014 года.

Такое решение было принято после удачно проведенного эксперимента в нескольких регионах страны, сообщает «Автостат» со ссылкой на «5колесо». По утверждению представителей столичного ГИБДД, на перекрестках, где были в тестовом режиме установлены соответствующие "стрелки", аварийность не увеличилась. Но можно отметить, что и пропускная способность не прибавилась, возможно из-за того, что не все водители знакомы с новыми "знаками", да и "генетическая память" не позволяет ездить на красный (на сегодняшний момент штраф за подобное нарушение составляет 1000 рублей).

Но не все новую инициативу принимают с оптимизмом. Общественная организация "Союз пешеходов" категорически против данной поправки. По ее заявлению до 30% случаев, когда сбивают пешехода, приходится именно на правый поворот. "Союз пешеходов" предлагает вводить эту меру только на перекрестках, где установлены отдельные светофоры для пешеходов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2123 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дороги, Законодательство, Россия

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Святоша
0
Святоша   25.06.2014 / 09:35   #    Ответить   
Так если мне горит красный, то в 99% случаев перпендикулярному потоку горит зеленый и там просто не может быть пешеходов переходящих дорогу...
А, или имеется в виду пешеходы переходящие проезжую часть С КОТОРОЙ я хочу повернуть на красный..? 
Fluder
1
Fluder   25.06.2014 / 09:49   #    Ответить   
Ради экономии за счёт дополнительной секции светофора, решение приняли... как жизнь показывает, при обеспечении безопасности экономия убыточной бывает.
-NIK-
4
-NIK-   25.06.2014 / 10:00   #    Ответить   
Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 
AVaLAnche
2
AVaLAnche   25.06.2014 / 10:04   #    Ответить   
Вангую рост количества ДТП и сбитых пешеходов, а потом очередные выделения денег из бюджета на повышение безопасности на дорогах, всякие акции для пешеходов и хрустов и прочий распил... 
Coilxp
3
Coilxp   25.06.2014 / 10:13   #    Ответить   
Что за нытье? Поворот направj на красный это необходимая реалия!
А безопасность в наши, водителей, руках! 
Для нас это сделали, и мы должны обеспечить соблюдение правил пропуска других участников движения!
13th_warrior
4
13th_warrior   25.06.2014 / 10:14   #    Ответить   
-NIK-,наши парламентарии, перенимая на их взгляд положительный опыт других стран, как обычно не принимают во внимание один маааленький,но немаловажный аспект - наш гребаный  русский менталитет и стремление интерпретировать правила по своему личному усмотрению,что и приведет к увеличению количества ДТП.
Это конечно хорошо,что на 33 перекрестках во время эксперимента в течении года ДТП практически не было и пропускная способность увеличилась. Но мне кажется разрешать прям на всех перекрестках поворот нельзя.
Ну да ладно,посмотрим что будет. но скорее всего будет как всегда
Святоша
0
Святоша   25.06.2014 / 10:20   #    Ответить   
Думаю что не на всех перекрестках можно будет поворачивать направо на красный свет.. Не знаю как в других странах и городах, а в Киеве на светофорах просто висит табличка с нарисованной стрелочкой..и причем не на всех перекрестках..Как мне показалось - очень удобно))
Pravdin72
2
Pravdin72   25.06.2014 / 10:41   #    Ответить   
Для перекрестков типа "Широтная-Пермякова" данное нововведение в самый раз. Т.Е. те перекрестки где от 3-х полос в каждом направлении и крайняя правая полоса только для поворота. Думаю проблем не будет ни с жертвами ни с кол-вом ДТП.
telestroka
1
telestroka   25.06.2014 / 10:53   #    Ответить   
Считаю, что неплохое нововведение, но куча криков и непонимания на дороге будет обеспечено на первое время. Привыкнуть надо к этому всему, просто привыкнуть. В ряде мест это просто критично необходимо
Потенциальный покупатель
Не вижу проблем. В Новосибирске, уже лет 10 все так поворачивают, даже ДПС внимания не обращают. А, там, как-никак "город Академиков"-люди с мозгами живут :) ...
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   25.06.2014 / 11:04   #    Ответить   
Тааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистраторПодмигиваю
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
Потенциальный покупатель пишет:Сообщение В Новосибирске, уже лет 10 все так поворачивают, даже ДПС внимания не обращают.
Да ладно :D Сразу права отбирали и отбирают. Ничего подобного) В Новосибирске очень культурно все водят, и ДПС адекватные, и камер уже много понатыкано.


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Aleksandr.Savinih пишет:СообщениеТааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистратор
По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак. Регистратор станет вашим врагом)
YVA
0
YVA   25.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
Почему бы просто стрелку не установить ? И понятно всем и долго думать не надо.. можно ТУТ поворачивать сейчас или нельзя...
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   25.06.2014 / 11:34   #    Ответить   
Забыли про "самых умных", которые будут по пустому ряду проезжать до перекрестка, а потом с невозмутимым видом вставать перед потоком чтобы проехать перекресток первым (сейчас это особенно популярно на Профсоюзной-50 ЛО [если ехать к реке]).
Deribomber
0
Deribomber   25.06.2014 / 11:41   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Тааак, а если я в крайнем правом, мне надо прямо, и знаки разрешают, могу посылать тех кто сзади торопится направо? Явно будут и конфликты и споры. В общем да здравствует видеорегистратор
Так, вы по главной дороге, и тут по второстепенной вам помеха справа. Вы будете посылать тех, кто торопится направо? :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:  
ae72rus пишет:Сообщение Забыли про "самых умных", которые будут по пустому ряду проезжать до перекрестка, а потом с невозмутимым видом вставать перед потоком чтобы проехать перекресток первым (сейчас это особенно популярно на Профсоюзной-50 ЛО [если ехать к реке]).
Выезд за стоп-линию у нас перестал быть нарушением?
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   25.06.2014 / 12:02   #    Ответить   
Будут сбивать пешеходов со словами "я же на красный поворачиваю!!!" и будут таранить перпендикулярно едущие автомбили с фразами "ты чё не знаешь, что на красный поворачивать можно!!?!?" :)))
I/Iлья
1
I/Iлья   25.06.2014 / 12:11   #    Ответить   
-NIK- пишет:Сообщение Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 

Жил в США, знаешь наверняка? Диванные войска отаке! :death:
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   25.06.2014 / 12:59   #    Ответить   
Deribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...
Different
0
Different   25.06.2014 / 13:01   #    Ответить   
Сейчас примут, через пару месяцев отменят, не стоит так волноваться :)
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 13:16   #    Ответить   
ae72rus пишет:СообщениеDeribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...
В Новосибирске в среднем за 3 дня собираются 450 т.р. со штрафов)))камеры фиксируют много нарушений,в том числе выезд за стоп-линию. У вас пока этого нет, но скоро будет)
Omer
0
Omer   25.06.2014 / 13:22   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак.

Ой ли?
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 13:42   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеОй ли?
Короче говоря, пункт 8.5., ну и далее.
autoprepod.ru/pdd-samouchitel/pdd-pravila-dorozhnogo-dvizheniia-tekst.html#pdd-raspolozhenie-na-proezzhei-chasti ;
Deribomber
0
Deribomber   25.06.2014 / 13:46   #    Ответить   
ae72rus пишет:Сообщение Deribomber, сколько раз вы наблюдали как кого-то за это тормозили и штрафовали? Я такого не видел...

В Лангепасе попробуйте такие художества. :)
13th_warrior
4
13th_warrior   25.06.2014 / 14:37   #    Ответить   
telestroka пишет:По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой
Ух ты  Что за пункт правил такой?Вообще,если нет знаков,то по ПДД вы можете с крайней право двигаться ПРЯМО и НАПРАВО, с левой ПРЯМО И НАЛЕВО, а со средней только ПРЯМО
Omer
0
Omer   25.06.2014 / 14:44   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеОй ли?
Короче говоря, пункт 8.5., ну и далее. autoprepod.ru/pdd-samouchitel/pdd-pravila-dorozhnogo-dvizheniia-tekst.html#pdd-raspolozhenie-na-proezzhei-chasti ;
Ии?
По ПДД вы не имеете право ехать прямо с крайней правой, если сверху не весит знак.
Если нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 14:52   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеЕсли нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
Ладно, не суть важно, тема о другом. При разрешении поворота НАПРАВО на красный, нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый. Вот в чем смысл.
ДПС все объяснит, когда придет свое время )))))
Omer
1
Omer   25.06.2014 / 14:59   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеЕсли нет предписывающих знаков движения по полосам, то прямо можно ехать с первой полосы.
Ладно, не суть важно, тема о другом. При разрешении поворота НАПРАВО на красный, нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый. Вот в чем смысл. ДПС все объяснит, когда придет свое время )))))
Так нет же, давайте не будем ждать ДПС и все же разберемся :) ПОЧЕМУ нельзя занимать крайнюю правую полосу и ждать, пока не загорится зеленый, чтобы проехать в прямом направлении, если, допустим, НЕТ знаков предписания либо ЗНАК РАЗРЕШАЕТ движение прямо с первой полосы? Почему? Предупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
telestroka
0
telestroka   25.06.2014 / 15:01   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф)
Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
Omer
2
Omer   25.06.2014 / 15:10   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф) Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
В пункте Правил 8.5 ничего такого нет, что запрещает проезжать в прямом направлении с первой полосы. Пунктов, регламентирующих поворот направо под красный сигнал светофора вообще пока нет. То есть вы мне нисколько не подтвердили правоту ваших мыслей. И потом, представим обычную дорогу, по две полосы в каждом направлении без знаков предписаний, коих в городе полно. Если следовать вашим убеждениям, что стоять в первой полосе на красный нельзя, то все кто едет прямо, должен вереницей плестить во второй полосе, не занимая первую. Либо ехать в первой, и, увидев мигающий желтый, быстро щемиться во вторую полосу, чтобы не стоять в первой на красном. А то ведь штраф
-NIK-
0
-NIK-   25.06.2014 / 15:45   #    Ответить   
I/Iльяhttp://odin-moy-den.livejournal.com/988777.html? читай, если осилишь 
9187
0
9187   25.06.2014 / 17:13   #    Ответить   
-NIK- пишет:Сообщение I/Iлья, http://odin-moy-den.livejournal.com/988777.html? читай, если осилишь 
-NIK- пишет:Сообщение Да здравствует увеличение смертности на дорогах! полудурки, взяли правило из США не задумываясь о том что там на каждом светофоре стоит камера и если ты не полностью остановился перед светофором и повернул на красный то тебе во-первых выпишут штраф около 500$  и отправят на курсы повторения ПДД за 200$. 
Далеко не на каждом. С таким же успехом можно ляпнуть что в Москве на каждом светофоре камера и дать ссылку на чей нибудь пост о полученном письме счастья.
самсунг
0
самсунг   25.06.2014 / 17:42   #    Ответить   
13th_warrior, засунуть в опу свой "ментолитет" и ездить по правилам ПДД .не хватает опы -ходить пешком!!!приучили включать фары,пристёгиваться,и этому приучат (а недавно на кольцах правила поменяли!!!)
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   25.06.2014 / 18:21   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Omer пишет:СообщениеПредупреждая всевозможные "это по понятиям" и "это по человечески", сразу оговорюсь - речь идет о Правилах дорожного движения, поэтому конкретные пункты нормативных документов приветствуются.
Я уже привел пункт правил)Нарушение равно штраф) Не буду больше тут спамить - считайте вы правы, вы победитель)))Можете вставать на крайней правой около ДПС)
У меня такое чувство, что ты сам 8.5 не читал или читал, но не понял ни слова. :)))
Цитирую.
если знаками 5.15.1или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
Знаков на большинстве перекрестков нет или они не запрещают(исключения 30ЛП-Мельникайте, Проф-Респ, Шир-Пермякова, навскидку всё). Значит, я стою справа и жду зелёный.
Noah
0
Noah   25.06.2014 / 18:43   #    Ответить   
telestroka, вы явно ошиблись. Нет такого правила которое запрещает ехать прямо с крайнего правого ряда, если конечно же нет соответствующей разметки запрещающей данное действие. Прямо можно ехать вообще с любого ряда хоть с правого хоть с левого, если опять же нет соответствующих предписаний знаками/разметкой
Григорыч
1
Григорыч   25.06.2014 / 19:01   #    Ответить   
Я так понимаю смысл этого закона не на каждый перекресток, а только обозначенный специальным знаком. Там естественно двигаться прямо из правого ряда будет нельзя. Это почти тоже самое, что и стрелка, только в данном случае необходимо пропустить двигающийся перпендикулярно транспорт.
ank
0
ank   25.06.2014 / 23:05   #    Ответить   
Штрафовать не будут. Но если попал в ДТП, то виновен.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье  4
10.12 / 14:02
На улице Республики в Тюмени завтра, 11 декабря, будет ограничено движение транспорта. Информацию об этом сообщил департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
10.12 / 13:36
Следователи обратились к очевидцам жуткой аварии, произошедшей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск 4 декабря. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре.
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
10.12 / 12:42
Сильный затор образовался сегодня, 10 декабря, на улице Мельникайте в Тюмени.
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
10.12 / 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  9
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  9
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10
09.12 / 16:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.