Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

30.06.2014 / 09:43

Нетрезвых водителей предложили сажать в тюрьму на 2 года

Нетрезвых водителей предложили сажать в тюрьму на 2 года

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Согласно инициативе, водителям, пойманным пьяными за рулем повторно, может грозить до двух лет тюремного заключения. Об этом сообщает Motor.ru со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

«За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования предлагается заменить административную ответственность на уголовную», — пояснил первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков.

Уголовное наказание будет грозить тем нарушителям, которых поймают пьяными во время управления автомобилем в течение года после того, как им вернут права, ранее также отобранные за «пьянку». В этом случае законопроект предусматривает «штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период». Кроме того, нарушителю запретят занимать определенные должности сроком до трех лет.

В случае принятия законопроекта Госдумой, его одобрения Советом Федерации и подписания президентом, он может вступить в силу с 1 января 2015 года.

В конце прошлого года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий конфискацию автомобилей у водителей, задержанных за езду в нетрезвом виде повторно. О дальнейшем развитии инициативы не сообщается.

На данный момент в России за вождение в состоянии опьянения предусмотрено взыскание в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В повторном случае водителю, который лишится прав уже на три года, назначат штраф в 50 тысяч рублей. Если пьяный водитель совершит ДТП, в котором погиб человек, то ему будет грозить заключение сроком от двух до семи лет. Если в аварии погибнет более одного человека, то нарушителя могут посадить в тюрьму на четыре-девять лет.

В 2013 году в России за «пьянку» за рулем прав лишилось 379 тысяч водителей, 13,5 тысячи аварий произошло с участием пьяных. Общая сумма штрафов, выписанная судами за нетрезвое вождение, составила 2,4 миллиарда рублей. Еще на 1,3 миллиарда оштрафовали автомобилистов, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
YVA
7
YVA   30.06.2014 / 10:07   #    Ответить   
Лично я за любое ужесточение наказаний пьянства за рулем.

Просмотров: 1450 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Законодательство, Алкоголь

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
BorA
0
BorA   30.06.2014 / 09:47   #    Ответить   
Тогда и гаишников недобросовестных распылять, а то начнется разводилово.
Fluder
0
Fluder   30.06.2014 / 10:02   #    Ответить   
...а то начнется разводилово.

При таких подходах, начнётся! Неадекваты всегда найдут подход к себеподобным...
YVA
7
YVA   30.06.2014 / 10:07   #    Ответить   
Лично я за любое ужесточение наказаний пьянства за рулем.
Different
0
Different   30.06.2014 / 10:09   #    Ответить   
И права отбирать навсегда. Хотя, их отсутствие мало кого останавливает :(
float
1
float   30.06.2014 / 10:14   #    Ответить   
Да неужели! Аллилуйя братья! Давно говорю что надо отбирать ТС и/или свободу. Еще осталось машину отбирать. Но лишение свободы, конечно, более действенно. Хоть бы прошел этот закон, хоть бы прошел.
ank
0
ank   30.06.2014 / 10:21   #    Ответить   
Сначала примите закон о признании пьяным на основании отказа от мед-освидетельствования.
Общая сумма штрафов, выписанная судами за нетрезвое вождение, составила 2,4 миллиарда рублей. Еще на 1,3 миллиарда оштрафовали автомобилистов, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
Абгемахт
0
Абгемахт   30.06.2014 / 10:27   #    Ответить   
За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования

а кто возьмет на себя ответственность за риски того, что пьянь за рулем при первом управлении в пьяном виде кого то убьет?

Понятно, что он будет отвечать за это, но близким погибших от того не легче

Может быть вместе с виновником сажать и одного депутата?
за месяц состав Думы сменится и быстренько поймет, что сажать без альтернатив нужно при первой же поимке в пьяном виде
serfer
0
serfer   30.06.2014 / 11:14   #    Ответить   
Вешать, только вешать.
Rusuranu
0
Rusuranu   30.06.2014 / 11:40   #    Ответить   
Главное, чтобы наказание было одинаковым для всех, и деньгами откупиться нельзя было.
Сингапур
0
Сингапур   30.06.2014 / 11:42   #    Ответить   
да даже и убрать все штрафы, а сразу только сажать. а если еще раз поймают, то потом уже на десяточку
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   30.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
Хэ! Ещё больше будут гонять пьяными! У нас в России, почему то любое ужесточение наказаний, и увеличение штрафов и поборов, вызывает обратный эффект у народа! Умом Россию не понять! 
patriotka
0
patriotka   30.06.2014 / 15:19   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Хэ! Ещё больше будут гонять пьяными! У нас в России, почему то любое ужесточение наказаний, и увеличение штрафов и поборов, вызывает обратный эффект у народа! Умом Россию не понять! 
Согласна. Вроде штрафы увеличили, а пьяных на дороге меньше не становиться. Может уже правда их в тюрьму сажать надо, чтобы ни кому не навредили.
voronbandit
0
voronbandit   30.06.2014 / 18:14   #    Ответить   
Соглсаен что будут и дальше брать бабло за пьянку. Только больше. И разводилово будет.
Просто хотябы после ДТП (где тебе уже и свидетели) этого синяка закроют на пару лет с дороги. А не просто лишат прав а он будет и дальше гонять без них.
А дальше последствия тюрьмы.. проблемы с работой.. проблемы с получением огнестрела (хотя согласен все решается баблом опять же)
Просто иногда для некоторых товарищей лишение прав и большой штраф - не показатель. Штраф можно заплатить, на мшине жена поездит.
А вот сесть за решетку - значит однозначно потерять хорошую работу, иногда как следствие потерять квартиру (ипотека), потерять семью.
Вот тут хоть кто-то задумается.. да ну его.. может на такси????????????????????????
oldbear
0
oldbear   30.06.2014 / 18:18   #    Ответить   
Предлагаю сажать на 2 года депутатов за дурацкие законопроекты.
cmk
0
cmk   30.06.2014 / 20:37   #    Ответить   
В чем дурацкий этот законопроект ? Или вы одобряете синеву за рулем ?. Действительно, может хоть перспектива зоны остановит, пускай не всех, но хоть как то, если штрафы нашему народу пофиг.
Оrekh
0
Оrekh   30.06.2014 / 23:08   #    Ответить   
Тогда градация нужна, в тюрьму сажать от 0,5-0,8 промилле и не меньше, а то вот весело с похмелья на зону улететь. А будут всех под одну гребенку мести, что с 0,3 что 1,5 промилле, хотя потенциальная опасность различается кратно.
Деревенщина
0
Деревенщина   01.07.2014 / 00:47   #    Ответить   
Оrekh, не садись за руль с похмелья.  
CRAZY
2
CRAZY   01.07.2014 / 01:59   #    Ответить   
Я за - за закон.
Попался пьяный (или отказ от освидетельствования) - штраф 200 000.
Второй раз - забирать права и плюсом машины отбирать.
Третий раз - 5 лет.
ДТП по синьке - забирать права, машину, в тюрьму на 2 года.
ДТП по синьке со смертельным исходом - забирать права, машину, квартиру, в тюрьму на 10 лет.


oldbear пишет:Сообщение Предлагаю сажать на 2 года депутатов за дурацкие законопроекты.

В чем дурость?
oldbear
0
oldbear   01.07.2014 / 09:27   #    Ответить   
CRAZY, Я не совсем верно сформулировал выше свою мысль, надо было написать более развернуто.
Не в этом законе дурость (теоретически, он правильный), но в свете последних новостей:

- в Татарстане президента планируют законодательно хотят пеерименоватьв "Бабай Татарстана"
- деньги (пенсионные отчисления) ушли на Крым;
- хотят запретит видеорегистраторы;
- хотят обувь запретить;
- запрещают мат;

список можно продолжать бесконечно...

Те, у кого есть деньги, кто беспредельничает на дорогах пьяными и под наркотой - закон не коснется.


Постоянно приводится статистика, сколько пьяных ловят в одной только Тюмени за рулем. Сотнями и тысячами.
Повлияет ли на что-то закон? Ну, осудят 10% этих людей, остальные откупятся, и снова будут считать, что закон не для них.
А почему ездят пьяными в таком количестве (при условии. что это еще не всех ловят)? Потому что законы хоть и строги. но одних касаются, а других - не касаются.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих": если пьяный водитель рядом - спрячь его ключи от машины или вообще не садись к нему в машину.
Закон будет работать, когда он будет один для всех. А это уже камешек в огород правоохранительных органов и суда.
gadoff
2
gadoff   01.07.2014 / 09:46   #    Ответить   
тюрьмы и сизо и так переполнены а если ещё сажать алкашей и содержать за наш счёт думаю не совсем хорошая идея. Каждый пьяный за рулём так или иначе попадает в поле зрения прохожих, родственников, друзей, водителей почему все молча и равнодушно к этому относятся ведь можно остановить человека вызвать полицию предупредить незаконные действия - вот это меры, а сажать только взращивать уже не правонарушителя а уголовного преступника с отсидкой которому уже всё по барабану и второй и третий срок его не испугает. 
voronbandit
2
voronbandit   01.07.2014 / 10:38   #    Ответить   
antigad пишет:Сообщение тюрьмы и сизо и так переполнены а если ещё сажать алкашей и содержать за наш счёт думаю не совсем хорошая идея. Каждый пьяный за рулём так или иначе попадает в поле зрения прохожих, родственников, друзей, водителей почему все молча и равнодушно к этому относятся ведь можно остановить человека вызвать полицию предупредить незаконные действия - вот это меры, а сажать только взращивать уже не правонарушителя а уголовного преступника с отсидкой которому уже всё по барабану и второй и третий срок его не испугает. 

ДА все так Брат.
Во только оказывается пьяным за рулем ездят не парни с куполами на спине. А товарищи с более высоким социальным статусом.
Мы не говорим, что закон решит все проблемы, но он будет как раз направлен на этого контенгента. Т.к. эти товарищи работают на дядю, а не на себя, и потеря работы (за срок уволят сразу) все-таки стимул иногда включать голову.
Будут и дальше на дорогах люди умирать, но этот закон (даже при его не совсем эффективной работе) будет способен хоть как-то снизить эту смертность.

Офтопик:
В мае встречался с одноклассником в Берлине. Проговорили почти полночи, не виделись после школы. Тема про дороги и водителей тоже обсуждалась.
Так вот интересное, не штрафы пугают водителей, хотя говорит они за синьку дикие. Пугает даже не смерть от пьяного водителя, получишь скорее всего дикий штраф и условный срок. Пугает выживший инвалид- участник ДТП. Если говорит тебя признают виновным в ДТП и чувак реально пострадал - ВЕШАЙСЯ. Теперь ты официально его РАБ. ТЫ до конца жизни будешь оплачивать его лечение, раз в год ОБЯЗАН ему оплатить санаторий или отдых за бургом (лечебный). И хер куда спрачишься. И чем лучше ты живешь - тем больше зарабатывает с тебя чел. При хорошем твоем самочувствии - ему больше не придется вовсе работать )))))))))
В заключении он сказал - вот если вынесешь кого на дороге в Германии - мой тебе совет ДОбей его!!)))))


Другие новости рубрики «Автоновости»

Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  6
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  5
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.