Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

11.07.2014 / 10:04

Дорожный патруль 55+: на бабушек особая надежда

Дорожный патруль 55+: на бабушек особая надежда

Во второй раз на тюменские дороги вышел дежурить волонтерский отряд пенсионеров «Дорожный патруль 55+».

Позитивные бабушки в ярких косынках и жилетах раздали пешеходам и велосипедистам листовки по безопасности дорожного движения и попросили их не нарушать ПДД.

Как пояснила руководитель психологической службы Областного геронтологического центра Лилия Гимадиева, для пенсионеров участие в подобных акциях очень важно. Это позволяет им почувствовать себя нужными городу и обществу. «Они с удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Я вижу — у них глаза горят», — добавила она.

Участница акции Мария Ильинична рассказала, что сама всегда переходит дорогу только по переходу — жизнь дороже.

«К акции все отнеслись с пониманием, только бабушки пожаловались на велосипедистов, которые их не всегда слушались и пересекали дорогу верхом на велосипеде, — прокомментировала мероприятие руководитель отдела пропаганды областной Госавтоинспекции Анжела Борисова. — Профилактика безопасности дорожного движения необходима, и на пенсионеров у нас особая надежда. Потому что сегодня бабушки взяли листовки с собой, чтобы раздавать их своим друзьям и знакомым, а также во дворах и на дачах».

Посмотреть все фотографии
6
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Просмотров: 1099 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, ГИБДД, Акция

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   11.07.2014 / 10:35   #    Ответить   
Ну чего уж так сразу 55+ и бабушки. Вдруг обидно кому из почтенных дам станет.
lod
1
lod   11.07.2014 / 10:37   #    Ответить   
как раз на прошлой неделе видел картину маслом Крутой
пешеходный переход на Дружбе - напротив рынка: бабулька чешет, машины едут 40-50 км/ч. В правом ряду легковая машинка затормозила... а во втором ряду ехал длинномер... он оттормазился как мог и даже передними колесами заехал на соседнюю полосу перед легковушкой...
А бабулька так и ковыляла по пешеходному, даже не посмотрела налево Крутой
Всегда поражает: свое уже прожили, надо и другим жизнь испортить!
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   11.07.2014 / 10:54   #    Ответить   
Бабулечки - просто ЧУДО!!! Так держать!!!! 
комполен
1
комполен   11.07.2014 / 11:06   #    Ответить   
это что - придумали способ уменьшения популяции пенсионеров? кинься под колеса - останови камаз. Ну и да -  в 55 лет бабушками обзывать это не есть гуд
Different
0
Different   11.07.2014 / 11:06   #    Ответить   
lod пишет:Сообщениепешеходный переход на Дружбе - напротив рынка: бабулька чешет
Не понимаю, и в чем здесь бабулька виновата? Так-то обязаны перед пешеходными тормозить и это его проблемы что ему пришлось резко оттормаживать. Или я что-то не поняла из картины маслом :)
Денница
3
Денница   11.07.2014 / 11:26   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение Не понимаю, и в чем здесь бабулька виновата? Так-то обязаны перед пешеходными тормозить и это его проблемы что ему пришлось резко оттормаживать. Или я что-то не поняла из картины маслом :)
так под колеса и попадают пешики...не смотрят и попадают.если водила не оттормозился бабулька бы уже никуда не шла.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
только бабушки пожаловались на велосипедистов, которые их не всегда слушались и пересекали дорогу верхом на велосипеде,
бабушкам дубинки выдать чтоб учили велосипедистов-безобразников :))
Different
0
Different   11.07.2014 / 11:30   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениеесли водила не оттормозился бабулька бы уже никуда не шла.
А он бы шел, только в тюрьму :) Либо на встречку... Она ничего не нарушила, а ему внимательнее нужно быть.
Велосипедисты на пешеходных :sad: Уже за это лето два раза налетели на пешеходном :( Ничего против них не имею, но неужели так сложно спешиться :sleep:
lod
1
lod   11.07.2014 / 11:48   #    Ответить   
 
Different пишет: Она ничего не нарушила, а ему внимательнее нужно быть.
Ну конечно, у нее же был Нимб над головой! Еще как нарушила! Подмигиваю  вот Вам краткий копи-паст:
КОММЕНТАРИЙ ГИБДД: 1. Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению.
Так что летящая по пешику бабулька - приравнивается к камикадзе! 
Естественно водиле в лучшем случае удастся что-то доказать через видиорегистратор, но суда и срока уже не избежать) 
Different
0
Different   11.07.2014 / 11:56   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение но суда и срока уже не избежать)
вот именно, поэтому именно водитель и должен задумываться о последствиях.
свои выдержки дайте бабушке почитать, она Вас еще и костылем огреет за это :death: ибо шла по пешеходному, а тут тычут непонятно чем под названием ПДД :D
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   11.07.2014 / 12:00   #    Ответить   
Different пишет:
Денница пишет:если водила не оттормозился бабулька бы уже никуда не шла.
А он бы шел, только в тюрьму Либо на встречку... Она ничего не нарушила, а ему внимательнее нужно быть. Велосипедисты на пешеходных Уже за это лето два раза налетели на пешеходном Ничего против них не имею, но неужели так сложно спешиться
 
Не защищаю водителя, но есть Глава 4 ПДД (Права и обязанности пешеходов):
17 Пешеход обязан:....17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 
Different
0
Different   11.07.2014 / 12:03   #    Ответить   
ae72rus пишет:Сообщениеубедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен
с чего Вы взяли что она не убедилась? легковушка то по правой полосе остановилась, вот она и шла себе спокойно, а тут длинномер оказывается ее не заметил :?
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   11.07.2014 / 12:09   #    Ответить   
Different, я так понял из описания ситуации lod'ом
А бабулька так и ковыляла по пешеходному, даже не посмотрела налево

Плюс еще из своей практики часто вижу, когда бабки (почему-то именно они) чешут через дорогу и вообще никуда не смотрят. Я то остановлюсь, а у кого опыта поменьше - тот глянет, что бабка только на подходе и втопит перед переходом, в итоге получится так, что придется звездочку на крыле рисовать.
Different
0
Different   11.07.2014 / 12:29   #    Ответить   
ae72rus,
В правом ряду легковая машинка затормозила... а во втором ряду ехал длинномер

ae72rus пишет:Сообщениеа у кого опыта поменьше - тот глянет, что бабка только на подходе и втопит перед переходом
Для этого есть, что пока человек на пешеходном - стой. Сейчас еще и велосипедистов тьма, которые так и наровят на желтый успеть... Всякого хватает, да и сама бывает грешу, не заметишь, не успеешь...что скрывать, но нет мысли на кого-то сваливать.
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   11.07.2014 / 12:42   #    Ответить   
Different, да вся проблема в том, что в правилах продумана двойная перестраховка: водитель ОБЯЗАН остановиться, а пешеход ОБЯЗАН посмотреть, но одни забивают на свою обязанность, а большинство других о своей вообще не знают или сваливают свою часть ответственности.
Безответственные((( :facepalm:
Different
1
Different   11.07.2014 / 12:50   #    Ответить   
ae72rus пишет:СообщениеБезответственные((( :facepalm:
Да старики что дети. Какие там они обязанности знать и помнить будут :)
lod
1
lod   11.07.2014 / 12:56   #    Ответить   
Different, 
ae72rus,
  
История подвернулась случайно под эту статью. Ну раз уж вы спорите, то опишу подробности: Едут вровень справа классика 8-ка, слева Длиномер (по направлению в город). Я ехал за длинномером в метрах 100, скорость потока была около 40-50 км/ч. Бабулька (лет 55-60, очень бодрая) взяла разбег еще с рынка, и не сбавляя скорости пошла по пешеходному. 8-ка экстренно оттормозилась, а про длинномер - я сразу подумал, что будет котлета, но нет, водиле длинномера пришлось даже выехать на левую полосу кабиной перед легковушкой. А бабулька так и не сбавляя скорости пошла дальше - как будто так и надо "кидаться под авто". Бошку надо включать: 20 тонн за 5 секунд не остановятся! Хотя в бабкином чайнике провода походу давно уже перегорели 
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   11.07.2014 / 13:06   #    Ответить   
lod, да вроде уже и не спорим) Случай называется "Бабкина классика" :death:
Different
0
Different   11.07.2014 / 13:07   #    Ответить   
lod пишет:СообщениеНу раз уж вы спорите
во-первых, мы уже не спорим :) во-вторых, не люблю ситуации со слов третьих лиц обсуждать, а в-третьих, все равно считаю, что большая часть ответственности именно на водителе, ему и нужно внимательность на максимум включать. Женщина может просто не умеет просчитывать сколько нужно длинномеру чтобы остановиться :D
lod пишет:СообщениеХотя в бабкином чайнике провода походу давно уже перегорели
А это уже неприлично так говорить о пожилом незнакомом человеке :facepalm: Как бы не считала неправым водителя длинномера, но переходить на оскорбления :? Это не делает его априори неадекватом (и ее тем более), банальная невнимательность.
ДомашняяКошка
1
ДомашняяКошка   11.07.2014 / 13:49   #    Ответить   
Позитивные бабушки в ярких косынках и жилетах раздали пешеходам и велосипедистам листовки по безопасности дорожного движения и попросили их не нарушать ПДД.

А мне нравится такая придумка :) Пешеходы и велосипедисты, если они не имеют ВУ, могут и не догадываться, что они что-то там должны соблюдать. А так и бабушкам развлечение и может быть даже польза будет :DD
Different
2
Different   11.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
ДомашняяКошка пишет:СообщениеА так и бабушкам развлечение
Главное, чтобы это ненароком травмой для психики не оказалось. А то у нас народ иногда горазд ответить... :(
Yumiro
1
Yumiro   11.07.2014 / 15:09   #    Ответить   
Different пишет:все равно считаю, что большая часть ответственности именно на водителе, ему и нужно внимательность на максимум включать.
Всегда это удивляло. Да водитель-то отсидит (не факт, скорее условный получит) и дальше жить будет, а вот пешеход уже никуда не пойдет, хоть десять раз там пешеходный был! Или все как обычно - "пешеход, умирая на переходе помни - ты был ПРАВ!"? Ни в коем разе ответственности с водителей не снимаю, но не всегда они способны единолично контролировать ситуацию
Different
0
Different   11.07.2014 / 15:14   #    Ответить   
Yumiro пишет:Сообщениено не всегда они способны единолично контролировать ситуацию
а я где-то именно это утверждала :? сами что-то додумали и удивляетесь :)
maxxx
0
maxxx   11.07.2014 / 15:23   #    Ответить   
только эти бабушки, сами не соблюдают ПДД.
Yumiro
0
Yumiro   11.07.2014 / 18:23   #    Ответить   
Офтопик:
Different, у меня там специально откопирована часть Вашего сообщения.
Денница
0
Денница   11.07.2014 / 20:00   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение А он бы шел, только в тюрьму :) Либо на встречку... Она ничего не нарушила, а ему внимательнее нужно быть

логично он на поселение а она на погост.
итог несколько закономерен. только он будет жить.
Different
0
Different   11.07.2014 / 21:43   #    Ответить   
СообщениеDifferent пишет:  большая часть ответственности
Yumiro пишет:Сообщениеединолично контролировать ситуацию
Если для Вас это тождественно, то я здесь бессильна. Могу только порадоваться, поскольку с подобным восприятием на форуме Вас ждет еще много удивлений :D


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Денница пишет:Сообщениетолько он будет жить.
не факт, еще существует столб/встречка/ограждение...
new_oksya
0
new_oksya   12.07.2014 / 11:21   #    Ответить   
Напали на бабушек.Эти бабушки ваши же мамы...Да молодёжь гораздо чаще нарушает правила,идут по пешеходнику,в ушах плеер,даже по сторонам не посмотрят.Мамаши с колясками,фейс мобилой прикрыли,катят своё детище впереди,совершенно не думая об опасности.Велосипедисты,думая, что они быстрые и вечные,гоняют.Ну и ездюки на красный,этим вообще на всех  нас...ть.
Yumiro
0
Yumiro   12.07.2014 / 16:28   #    Ответить   
Different, не может быть большей ответственности - у всех участников движения она должна быть равной, только вот пешеходам наплевать, 1 из 50 реально смотрит куда он идет, а думает о возможных последствиях и того меньше. Хотя жизнь-то одна и риск таким образом с ней расстаться гораздо выше.
Different
0
Different   12.07.2014 / 20:33   #    Ответить   
Yumiro, 1 из 50 :facepalm::facepalm::facepalm: Прям считали? :D Уже не удивляет здесь подобный бред, но забавлять не перестает :death: Что там по-Вашему должно быть - мне все равно. Особенно, если по-моему вообще не стоит выдавать права тем, кто пытается перекладывать ответственность на других и считает на переходах кто куда смотрит :D вот уж где опасность кроется :D За собой бы народ сначала следить научился и было бы всем счастье :pop:
Денница
0
Денница   14.07.2014 / 09:41   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение не факт, еще существует столб/встречка/ограждение...

мы говорим вроде о равном случае. а так можно и на лестнице подскользнуться.
Anonymous
1
Elrohir   14.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
Изображение
Yumiro
0
Yumiro   14.07.2014 / 21:35   #    Ответить   
Different, прям считала, и таки да - я пешеход, так что оставьте :facepalm: себе. А коль уж Вам невнимательность на дорогах кажется делом невинным и смешным - сочувствую и откланиваюсь.
Different
0
Different   14.07.2014 / 22:00   #    Ответить   
Yumiro, сама придумала сама обиделась :best: Скучно никогда жить не будете :death:
А я водитель и зато теперь буду знать что пешеходы ворон таких же пешеходов считают, а не на дорогу смотрят :D
И опять же Ваше любимое :facepalm: :-[


Другие новости рубрики «Автоновости»

Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек
Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек  есть видео  1
04.12 / 19:22
Прокуратура ХМАО начала проверку в связи с ДТП, произошедшим сегодня, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  15
04.12 / 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
04.12 / 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  3
04.12 / 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  3
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.