Интересные статьи

28.07.2014 / 12:05

3 этап «RDS Урал»: Омск победил, Челябинск и Тюмень — на подиуме

3 этап «RDS Урал»: Омск победил, Челябинск и Тюмень - на подиуме

Пилот из Омска Глеб Шааб на Toyota Chaser выиграл третий этап открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS-Урал», прошедший в минувшие выходные в Кургане. В командном зачёте первыми стали представители Челябинска.

В воскресенье, 27 июля, на территории агропромышленной ярмарки «ЗауралГлавТорг» состоялись финальные заезды третьего этапа открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS-Урал» на Кубок «Агропромышленной ярмарки ЗауралГлавТорг». Заявку на участие подали тридцать пилотов. По итогам квалификации был сформирован неполный топ-32, участники которого вели борьбу за выход в топ-16 и последующее сражение в рамках топ-8. Отрадно, что в Кургане присутствовали не только завсегдатаи «RDS-Урал» сезона-2014, но и новые лица — этот этап открыл для поклонников дрифта новые имена.

Множество болельщиков, которых не испугала прохладная погода, бурей оваций встретили дрифтеров, прибывших на этап в Кургане. Пилоты отметили, что подготовленная для третьего этапа трасса оказалась непростой — достаточно компактный трек с неровным покрытием доставил проблемы пилотам, но они не жаловались — нужно уметь выступать в любых условиях! Невзирая на технические проблемы и капризы погоды, спортсмены достойно проходили предварительные заезды и финальные старты, определившие тройку сильнейших.

Третьим на этапе в Кургане стал пилот Toyota Mark II из Тюмени Александр Соловьёв, второе место занял представитель Челябинска Сергей Кайгородов (BMW), а первенствовал пилот из Омска Глеб Шааб на Toyota Chaser. Примечательно, что Сергей и Глеб являются единственными пилотами, кто на всех трёх прошедших этапах неизменно финишировали на подиуме! Почётным гостем и главным судьёй на третьем этапе RDS Урал-2014 стал опытнейший дрифтер из Санкт-Петербурга Аркадий Пучинин, который высоко оценил уровень пилотов и организаторов серии. Кроме того Аркадий приехал не с пустыми руками, от своих спонсоров он наградил призеров соревнований сертификатами в интернет магазин Atomic.

В командном зачёте в Кургане лучшими стали TrampStyle из Челябинска, вторыми оказались представители команды OmTu Drift (Омск/Тюмень), а третье место заняли пилоты «Спорт-Моторс» (Тюмень/Новый Уренгой).

Четвёртый этап открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS-Урал» пройдёт в Тюмени 23–24 августа. Организаторы обещают великолепный спортивный праздник с сюрпризами для зрителей, ну а спортсменов ждёт бескомпромиссная борьба за титулы как в личном, так и в командном зачёте. Но не только сражением за места на подиуме по итогам сезона ограничится интрига — пилотов из топ-8 в качестве награды будет ждать участие в «Супер Drift Битве V», которая пройдёт 5–7 сентября на трассе «Красное кольцо» в Красноярске.