Автофорумы

Интересные статьи

11.08.2014 / 09:28

«Тюменьгортранс» оценит эффективность полосы «А»

«Тюменьгортранс» оценит эффективность полосы «А»

С понедельника, 11 августа, началось движение общественного транспорта по выделенным полосам на улицах Широтной, Пермякова и Республики.

Как сообщает пресс-служба «Тюменьгортранса», маршрут полосы «А» проходит по улице Широтной от поворота на ТЭЦ-2 до перекрестка с улицей Пермякова, а также в прямом и обратном направлениях по улице Пермякова между Широтной и 30 лет Победы и обоих направлениях по улице Республики — между Пермякова и Максима Горького.

Напомним, в Тюмени уже действуют полосы для движения автобусов по улице Республики от Максима Горького до моста Влюбленных и по улице Ленина от Орджоникидзе до Мориса Тореза.

В течение нескольких ближайших недель специалистам МКУ «Тюменьгортранс» предстоит проанализировать и рассчитать эффективность внедрения полосы «А» на магистральных улицах. Для этого проведут наблюдение непосредственно на остановочных пунктах по маршруту выделенной полосы и соберут статистическую информацию, полученную с приборов навигации, установленных в каждом автобусе. Оценке подлежат скорость движения автобусов, среднее время поездки пассажиров, точность прибытия транспорта на остановки, процент выполнения рейсов и другие параметры.

Поскольку потоки автобусов и легковых машин разделены только разметкой, положительный эффект напрямую зависит от того, насколько дисциплинированными будут все участники дорожного движения без исключения. Транспортные компании, обслуживающие городские маршруты, уже получили от МКУ «Тюменьгортранс» рекомендации о соблюдении правил движения по выделенной полосе. В свою очередь перевозчики надеются, что личный транспорт не будет создавать автобусам помех при необходимом перестроении для поворота налево.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
marduk
7
marduk   11.08.2014 / 11:32   #    Ответить   
+100500 ко всем высказываниям!
Прежде чем внедрять такую схему на Широтной, запустите мост на Монтажников - это хоть как-то уменьшит недовольство.
1. запрет поворота налево почти везде, в том числе в МЖК и на Олимпийскую! Боже, кто это проектировал? Он явно живет не в микрорайонах!
т.е. умом-то понятно зачем это делается, но так же нельзя!
2. на Широтной есть так называемая полоса безопасности посередине. По факту она не используется, т.к. перед каждым перекрестком бордюры, в виде тротуара и светофоров. Как мне кажется, лучший вариант, был бы возникновение на этих местах четвертой полосы для поворота налево, на Олимпийской, например. А светофоры можно сделать подвисными и стрелка налево останется.
3. Если раньше Широтная стояла в пробке в 3, а то и в 4 умудрялись вставать ряда, то сейчас вся эта пробка будет стоять в 2!!! ряда. Естественно, появится уйма нарушителей, и как должное постоянная "кормушка" для ГИБДД. :( Т.е. не обеспечение безопасности движения, а наказание за нарушение, ну как обычно. :)
4. Не хочу ничего сказать, но когда на Пермякова убрали стрелку направо на Широтную, я сразу сказал, что нужна отдельная полоса для поворота, что и появилось через какое-то время. Думаю, и тут устаканится, но через какое время? :( Очень уж не хочется за 1,5-2 часа на работу выезжать. Оговорки про общественный транспорт не принимаются, т.к. работа связана с постоянными перемещениями. 
 

Просмотров: 2763 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Тюменьгортранс, Пассажиры

 
 Комментарии  17  
Vindiesel
0
Vindiesel   11.08.2014 / 09:43   #    Ответить   
Личный транспорт то может меньше будет создавать помех, но вот сами автобусники чувствую все равно будут выезжать за пределы своей полосы. Особенно ярко это видно после 1 сентября...
Boris The Blade
3
Boris The Blade   11.08.2014 / 10:07   #    Ответить   
На МЖК не въехать не выехать толком. Лично я уже оценил эффективность принятых мер - тупоумие во всей красе. Следующим закономерным шагом очевидно будет обнести каждый микрорайон рвом, ибо нехрен им, жителям, по улицам ездить, пробки создавать
maxxiimka
0
maxxiimka   11.08.2014 / 10:08   #    Ответить   
Опыты проводят на водителях...Пол города пытается свернуть налево с широтной по памяти, создают аварийные ситуации. Посмотрим как все будет обстоять в 20 числах августа когда все съедутся в город!
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   11.08.2014 / 10:24   #    Ответить   
гортранс, вы бы лучше нанимали нормальных водителей ("быки" и психи) и кондукторов (все люди как люди, а я королева) нежели всякой хренью заниматься
Gosha
0
Gosha   11.08.2014 / 10:48   #    Ответить   
В субботу ехал от моста по Пермякова до Широтной 40 минут (!) - обалденно автобусная полоса работает!
TblHbl4
2
TblHbl4   11.08.2014 / 11:00   #    Ответить   
Как создавали автобусы пробки на республике, так и создают. Только для автомобилей на одну полосу меньше стало. Перестраиваться для поворота с Республики на Мельникайте (поворот направо) стало жутко неудобно, постоянно ломятся автобусы. Занимаются экспериментами непонятными. Видно аварий мало им. Чувствую в сентябре пробки будут жуткие. 

Оценке подлежат скорость движения автобусов, среднее время поездки пассажиров, точность прибытия транспорта на остановки, процент выполнения рейсов и другие параметры.

А на водителей болт ложили! Огромный минус Гортрансу, ГИБДД и Администрации за такие эксперименты!
marduk
7
marduk   11.08.2014 / 11:32   #    Ответить   
+100500 ко всем высказываниям!
Прежде чем внедрять такую схему на Широтной, запустите мост на Монтажников - это хоть как-то уменьшит недовольство.
1. запрет поворота налево почти везде, в том числе в МЖК и на Олимпийскую! Боже, кто это проектировал? Он явно живет не в микрорайонах!
т.е. умом-то понятно зачем это делается, но так же нельзя!
2. на Широтной есть так называемая полоса безопасности посередине. По факту она не используется, т.к. перед каждым перекрестком бордюры, в виде тротуара и светофоров. Как мне кажется, лучший вариант, был бы возникновение на этих местах четвертой полосы для поворота налево, на Олимпийской, например. А светофоры можно сделать подвисными и стрелка налево останется.
3. Если раньше Широтная стояла в пробке в 3, а то и в 4 умудрялись вставать ряда, то сейчас вся эта пробка будет стоять в 2!!! ряда. Естественно, появится уйма нарушителей, и как должное постоянная "кормушка" для ГИБДД. :( Т.е. не обеспечение безопасности движения, а наказание за нарушение, ну как обычно. :)
4. Не хочу ничего сказать, но когда на Пермякова убрали стрелку направо на Широтную, я сразу сказал, что нужна отдельная полоса для поворота, что и появилось через какое-то время. Думаю, и тут устаканится, но через какое время? :( Очень уж не хочется за 1,5-2 часа на работу выезжать. Оговорки про общественный транспорт не принимаются, т.к. работа связана с постоянными перемещениями. 
 
Golazinho
0
Golazinho   11.08.2014 / 13:51   #    Ответить   
Слов нет, такое ощущение, что в институте транспорта дибилы какие-то.. Как можно такое придумать? Куча аварийных ситуаций. В некоторых местах фактически едет только одна полоса прямо... Дождитесь развязку на Монтажников и потом делайте эксперимент.. но нет... Вот с 1 сентября будут все стоять жестко.. А ГИБДД будет по 1500 собирать и планы выполнять..
MOHAPX
0
MOHAPX   11.08.2014 / 14:06   #    Ответить   
Gosha, так в субботу ещё и не работали выделенки.
marduk
0
marduk   11.08.2014 / 14:12   #    Ответить   
MOHAPX, что значит не работали? Полоса есть - есть, знак висит - висит. Значит и нарушение на лицо! 
Polinca
0
Polinca   11.08.2014 / 14:19   #    Ответить   
Сегодня была такая пробка на чаплина из за жителей восточки и широтной с пермякова !!! Отлично вообще полоса работает!! Спасибо!
Сингапур
0
Сингапур   11.08.2014 / 14:21   #    Ответить   
а мне вот эта фраза понравилась: " уже получили от МКУ «Тюменьгортранс» рекомендации о соблюдении правил движения по выделенной полосе.". т.е до этого они на правила просто забивали. видать, от этого и пробки были
Непопсовая
0
Непопсовая   11.08.2014 / 15:14   #    Ответить   
Gosha, в субботу полосы еще не было.... 
ДомашняяКошка
1
ДомашняяКошка   11.08.2014 / 16:04   #    Ответить   
Проехалась сегодня с утра из мкр на автобусе. Ога, едешь себе с ветерком, полоса свободная, выделенка же. И потом выстаиваешь это сэкономленное на пробке время на остановках! Особенно "приятно", когда пропускаешь два цикла зеленого светофора просто стоя на остановке! В итоге до работы добиралась в два раза дольше, чем на машине обычно. "Тюменьгортранс", не забудьте сменить графики у автобусов! :note:
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   11.08.2014 / 16:12   #    Ответить   
сегодня утром в автобусе у Цветного бульвара: пассажирка (мысли вслух): "ЧО стоит-то? :(( ". кондуктор: "Другой 30-й от остановки отъехал, вот и стоит". :? :facepalm:
до этого. кольцо у Дома Обороны. остановка. вдоль всей остановки, крайний правый ряд, пробка до светофора на Белинского. сзади к этому скоплению подъезжает автобус, на котором я ехал (кстати водитель этого автобуса чуть не совершил дтп на пересечении Ямской и Аккумуляторной когда не пропустил встречный автобус, который поворачивал на Ямскую в сторону остановки ул. Бакинских Комиссаров (цвет автобуса нарушителя жёлтый с оранжевым; марка, по моему, МАЗ)), и водитель начинает сначала нервно сигналить, а потом устроил словесную перепалку с водителем впереди стоящей машины. после этого водитель автобуса 30 маршрута летел как ошпаренный, чуть, опять, не совершив дтп на остановке ул. Льва Толстого с другим автобусом
Golazinho
0
Golazinho   29.08.2014 / 23:15   #    Ответить   
Скоро, с сентября, оценим эффективность полосы.. Придется ещё раньше на работу просыпаться.
Умпут
0
Умпут   23.09.2014 / 14:23   #    Ответить   
В свою очередь перевозчики надеются, что личный транспорт не будет создавать автобусам помех при необходимом перестроении для поворота налево.
Ну вот пусть сами ездят на личном транспорте и пропускают друг друга... С появлением выделенных полос, общественный транспорт для меня непримиримый враг. Они и раньше как уроды ездили, по своим, льготным правилам, а уж сейчас тем более...


Другие новости рубрики «Автоновости»

Последний рок-концерт в жизни: байкеру из Нижнего Тагила грозит срок
Последний рок-концерт в жизни: байкеру из Нижнего Тагила грозит срок  3
Сегодня в 10:09
В Тюмени будут судить мотоциклиста, чья ошибка стоила жизни его супруге. По версии правоохранителей, обвиняемый пошел на рискованный обгон, не справился с управлением и столкнулся с попутным транспортным средством. Его жена, ехавшая на заднем сидении, упала под полуприцеп автопоезда, ехавшего следом. Спасти женщину не удалось — она погибла на месте.
На улице Котовского в Тюмени ограничат движение
На улице Котовского в Тюмени ограничат движение
Сегодня в 08:46
В пятницу, 25 августа, в Тюмени будет временно прекращено движение транспорта по дороге на улице Котовского. В связи с выполнением аварийных работ закроется участок от пересечения с Холодильной до пересечения с Минской.
В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
В страшной аварии на Одесской пострадали двое взрослых и восьмилетняя девочка
22.08 / 17:59
Серьезное ДТП произошло сегодня, 22 августа, на пересечении улиц Одесской и Энергетиков — здесь на скорости столкнулись автомобили Toyota и BMW. Травмы получили три человека, в том числе маленькая пассажирка «тойоты».
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
Три юных пассажира и велосипедистка: за день на дорогах области пострадали четверо детей
22.08 / 10:28
Сразу три аварии с участием детей произошли в Тюменской области накануне, 21 августа. Как сообщает ГИБДД, трех пострадавших спасли от тяжелых травм ремни безопасности и удерживающие устройства, а еще один случай обошелся без трагических последствий лишь по счастливой случайности.
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi
ДТП в районе Каменки: Toyota левым бортом снесла багажник Mitsubishi  2
21.08 / 17:54
Два человека пострадали в аварии, произошедшей сегодня, 21 августа, на автодороге Тюмень-Каменка-граница Свердловской области — в начале второго часа дня здесь столкнулись автомобили Kia и Mitsubishi. Первыми на место ДТП прибыли сотрудники МЧС, которым пришлось обесточивать искореженные иномарки в связи с угрозой пожара.