Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

05.09.2014 / 15:36

Полоса «А»: пассажиры автобусов говорят спасибо

Полоса «А»: пассажиры автобусов говорят спасибо

Перемены в работе общественного транспорта уже ощутили на себе пассажиры автобусов. Это подтверждают результаты опроса, проведенного МКУ «Тюменьгортранс» в социальных сетях.

43% пассажиров, участвовавших в опросе, отмечают, что теперь до места назначения на автобусе добираются быстрее. Еще 11% заметили, что автобусы стали пунктуальнее. 10% опрошенных уверены, что весь эффект от создания выделенных полос сводят на нет легковые автомобили, выезжающие на полосу «А». Остальные участники опроса не почувствовали изменений или не пользуются маршрутами, идущими по выделенной полосе.

Отклики от пассажиров поступают и по бесплатному номеру телефона информационно-справочной службы 8-800-300-1924. За три недели получено более 20 звонков с благодарностями. Почти все они сопровождаются различными предложениями. Некоторые пассажиры даже просят изменить маршруты таким образом, чтобы они проходили по улицам с выделенными полосами. За обратной связью от пассажиров далеко ходить не приходится.

Ощутили на себе эффект полосы «А» сами сотрудники учреждения — подавляющее большинство из них ежедневно пользуются общественным транспортом. Заметно ускорились, по их наблюдениям, автобусы на ул. Республики — обычная поездка от дома до работы занимает на 10 минут меньше, столько же времени в среднем экономят пассажиры маршрутов, идущих по улицам Пермякова и Широтной.

В МКУ «Тюменьгортранс» продолжают следить за тем, как работает выделенная полоса и уже приступили к корректировке расписаний. С 4 сентября на линию вышли тестовые автобусы, которые будут в течение нескольких дней двигаться по маршруту выделенных полос со всеми остановками. Данные об их движении используют для определения скоростей всех автобусов, идущих по полосе «А».

«Пока рано делать окончательные выводы, но по первым рейсам тестовых автобусов видно, что сократить время движения автобусов между остановками можно. Заметнее всего для пассажиров это будет в дневное время в будни и в выходные. В общей сложности, каждый рейс может быть на 5 до 10 минут короче», — отметил заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Дмитрий Новоселов, лично проехав в одном из специальных автобусов.

Автомобилистам, уставшим стоять в пробках, эксперты советуют в качестве эксперимента пересесть на общественный транспорт хотя бы на один день. Это стоит сделать в том случае, если вы: совершаете две поездки в день; перемещаетесь между пунктами, находящимися по маршрутам выделенных полос; планируете поездки с 6 до 22 часов, когда интенсивность движения общественного транспорта высока.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
14
Kaan   05.09.2014 / 16:16   #    Ответить   
Тюменьгортранс опять жжет напалмом.
За три недели получено более 20 звонков с благодарностями.
Какое то дикое, нереальное количество звонков! Телефон небось раскалился :D
Ощутили на себе эффект полосы «А» сами сотрудники учреждения — подавляющее большинство из них ежедневно пользуются общественным транспортом.
Вон оно че, Михалыч, Гортранс то для себя постарался.
автобусы на ул. Республики — обычная поездка от дома до работы занимает на 10 минут меньше, столько же времени в среднем экономят пассажиры маршрутов, идущих по улицам Пермякова и Широтной
Эммм...10 минут?! Полоса дала выигрыш в жалкие 10 минут? Испоганить возможность свободно передвигаться огромному количеству автомобилистов, забрать целую полосу, запретить повороты и все это - за выигрыш в 10 минут? Это жесть.
что сократить время движения автобусов между остановками можно. Заметнее всего для пассажиров это будет в дневное время в будни и в выходные
Кому нахрен нужно это сокращение времени движения в дневное время, когда основная засада утром и вечером.
Автомобилистам, уставшим стоять в пробках, эксперты советуют в качестве эксперимента пересесть на общественный транспорт хотя бы на один день.
Кто-нибудь, скажите "экспертам", что в городе сложно найти человека, который никогда не проводил такого "эксперимента" :)) В общем, либо в Гортрансе нет толкового человека, который может расписать все прелести выделенных полос, либо эти прелести сильно преувеличены.

Просмотров: 3043 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменьгортранс, Тюмень, Общественный транспорт, Пассажиры

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Q
2
Q   05.09.2014 / 15:45   #    Ответить   
Автобусы когда сделают такими, чтобы в них действительно можно было ездить - тогда еще будет смысл.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   05.09.2014 / 15:52   #    Ответить   
Q, никогда, тут даже к гадалке ходить не нужно.
Kaan
14
Kaan   05.09.2014 / 16:16   #    Ответить   
Тюменьгортранс опять жжет напалмом.
За три недели получено более 20 звонков с благодарностями.
Какое то дикое, нереальное количество звонков! Телефон небось раскалился :D
Ощутили на себе эффект полосы «А» сами сотрудники учреждения — подавляющее большинство из них ежедневно пользуются общественным транспортом.
Вон оно че, Михалыч, Гортранс то для себя постарался.
автобусы на ул. Республики — обычная поездка от дома до работы занимает на 10 минут меньше, столько же времени в среднем экономят пассажиры маршрутов, идущих по улицам Пермякова и Широтной
Эммм...10 минут?! Полоса дала выигрыш в жалкие 10 минут? Испоганить возможность свободно передвигаться огромному количеству автомобилистов, забрать целую полосу, запретить повороты и все это - за выигрыш в 10 минут? Это жесть.
что сократить время движения автобусов между остановками можно. Заметнее всего для пассажиров это будет в дневное время в будни и в выходные
Кому нахрен нужно это сокращение времени движения в дневное время, когда основная засада утром и вечером.
Автомобилистам, уставшим стоять в пробках, эксперты советуют в качестве эксперимента пересесть на общественный транспорт хотя бы на один день.
Кто-нибудь, скажите "экспертам", что в городе сложно найти человека, который никогда не проводил такого "эксперимента" :)) В общем, либо в Гортрансе нет толкового человека, который может расписать все прелести выделенных полос, либо эти прелести сильно преувеличены.
navy007
1
navy007   05.09.2014 / 16:16   #    Ответить   
"Автомобилистам, уставшим стоять в пробках, эксперты советуют в качестве эксперимента пересесть на общественный транспорт хотя бы на один день."
 А то никто не пробовал... Выходит дольше и, что самое интересное, дороже.
Камеры поставят - будут штрафовать общественный транспорт за езду по обычным полосам при наличии выделенной?
kredo
0
kredo   05.09.2014 / 16:27   #    Ответить   
специалисты-критики, блин...
bomba88
0
bomba88   05.09.2014 / 16:33   #    Ответить   
Из личного наблюдения- по Республики по полосе А гоняют автолюбители все кому не лень:death:
Абгемахт
2
Абгемахт   05.09.2014 / 16:56   #    Ответить   
bomba88 пишет:Сообщение Из личного наблюдения- по Республики по полосе А гоняют автолюбители все кому не лень

из личного наблюдения-по полосе А гоняет максимум 1-3 % от общего числа машин, едущих по той Республики
так что наблюдайте лучше
Как бы ни матерились автомобилисты-на полосу А выезжает мало машин

Что касается ОТ и "благодарностей"
В другой теме "Автоновостей" я уже написал про как раз желание провести личный эксперимент и сравнить как сейчас ОТ ездит по полосе А и как это в сравнении с личным авто

Из плюсов, выявленных 10 минут назад: да, едет автобус заметно быстрее чем раньше- :bravo:
путь-от Строителя до Сельхозакадемии

Из минусов: при наличии полосы А автобусники все также гоняют по полосе для машин
внаглую, через сплошную для автобусника
только потому, что впереди него идущий автобус движется медленней
и они все также стоят на остановках :facepalm:
долго, слишком долго. уже все пассажиры зашли-так нет, надо постоять, подождать еще кого (причем не бегуще-опаздывающих)

Что будет в 18.00 в обратном направлении- через часувижу , учитывая что Ленина вся заставлена строительно-дорожной техникой и ограждениями
Эпля
0
Эпля   05.09.2014 / 17:04   #    Ответить   
Ну я сегодня пересел на общественный транспорт, такси. Ощутил все прелести свободных полос :DD
kvak
2
kvak   05.09.2014 / 17:10   #    Ответить   
любой здравомыслящий человек глядя на отчетные цифры гортранса и чиновников сделает однозначный вывод - эксперимент провалился!!!!
Тот эффект, что получен не серьезен для какого-то реального обсуждения. Сокращение времени на маршрут на 5-10 минут !!!  Повышение пунктуальности заметили только 11% пассажиров!!!  ЭТО ЧТО ВООБЩЕ???  Как можно отчитываться с такими позорными цифрами.   Любой эффект всегда соотносят с ресурсами, которые затрачены на его достижение. Кроме того, всегда есть "побочный эффект". Где анализ всего этого?  Сколько было разгневанных звонков против 20 благодарственных? На сколько замедлилась скорость автомобильного потока? На сколько увеличились выбросы выхлопных газов? .... и т.д.   Когда будет комплексный анализ и отчет, только тогда можно делать выводы и боюсь они будут не столь радужные как у чиновников сейчас.
###F8
0
###F8   05.09.2014 / 18:35   #    Ответить   
Только вот забыли сказать, что в опросе приняли всего 140 человек. Зато теперь тюменьгортрансу и частным владельцам автобусов рубить деньги стало куда удобнее, причем в ущерб остальным участникам движения.
Власти должны сделать объективную оценку по профессиональным критериям этого нововведения, а также и учесть мнение всех горожан, в том числе и автовладельцев.
Упоротый
3
Упоротый   05.09.2014 / 19:28   #    Ответить   
Всегда знал, что найдутся нытики, думающие только о себе, а не о других. Выделенная автобусная полоса - это благо, тысячи людей говорят "спасибо".
Автобусы теперь едут без задержек, людям внутри комфортно и удобно.
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   06.09.2014 / 12:14   #    Ответить   
Упоротый, Не, а "другие", о которых должны думать нытики, о нытиках думают?
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   07.09.2014 / 09:15   #    Ответить   
показания соседей - им с полосой ездить на автобусах понравилось. Показания подруг-друзей - понравилось, что теперь с третьей на первую полосу автобусы не перестраиваются. Мои личные показания - мне пока нравится, именно то, что связано с отсутствием перестраивающихся автобусов. Как то так
navy007
0
navy007   07.09.2014 / 16:06   #    Ответить   
Вчера был свидетелем гонок мышиной возни автобусов на 40км/ч по обычным полосам на Республики :sad:
Абгемахт
0
Абгемахт   08.09.2014 / 10:33   #    Ответить   
Упоротый пишет:Сообщение людям внутри комфортно и удобно.

каким образом полоса А изменила комфорт и удобство внутри автобуса? :death:

по сабжу-в пятницу ехал по вышеназванному маршруту назад-автобус на остановках не стоял, а СТОЯЛ!!!!!! :sad:
Внимательно смотрел на движение машин-хз как сложилось, но пробок на Респе с 18.00 до 18.30 не было
На Ленина было сложновато, но там и автобусам было также, так что на машине я бы доехал в полтора раза быстрее
Общий итог пока что-если считать время туда-сюда, то на авто будет не больше чем на автобусе, а то и меньше
Отдельно:
в Центр со стороны Пермякова на автобусе вышло быстрее-ясно даже без сравнения, минут на 10-15
Из Центра к Пермякова-на авто быстрее-на те же 10-15
Сингапур
1
Сингапур   08.09.2014 / 12:59   #    Ответить   
сделал личный опрос среди сотрудников на утренней курилке-планерке. в целом пассажирам нравиться. НО! автобусы даже на пустой полосе еле тащатся. у них якобы тоже график. ну и на кой ляд тогда не переделывают расписание?
D_J
1
D_J   08.09.2014 / 16:06   #    Ответить   
kvak пишет: На сколько замедлилась скорость автомобильного потока? На сколько увеличились выбросы выхлопных газов?
 А при чем тут выхлопные газы? Как будто их станет меньше, если убрать полосу А. Их станет меньше, если с дорог убрать ваши жестяные банки на четырех колесах и сделать улицу Республику ПЕШЕХОДНОЙ!!!! Вот тогда можно говорить о сокращении выхлопов. А так... Все что здесь пишут разгневанные автолюбители исключительно потому, что им стало НЕ УДОБНО, а не потому что увеличилось количество выхлопов! Не будьте циниками. У нас итак все делается только для удобства автолюбителей - дороги расширяют, мосты строят, деревья вырубают, парки под паркинги отдают, во дворах не пройти и т.д. и т.п. И тут сделали всего лишь одно послабление для безлошадных и поднялась вонь автовладельцев
Суслик84
0
Суслик84   08.09.2014 / 16:35   #    Ответить   
Очень удобно, что пявилась выделенная автобусная полоса, добираться на работу стало реально быстрее.
Еще решили бы проблему с теми водителями легковушек, кто по ним ездит. Надо или штрафовать, или отбирать права за езду водителей категории "В" по выделенным линиям.
Другой
0
Другой   08.09.2014 / 17:35   #    Ответить   
Реальные выводы делать всё равно рано. И всегда будет рано, пока не начнут штрафовать как автобусников, выезжающих со своей свободной полосы, когда могут по ней спокойно двигаться, так и рядовых водителей за выезд на полосу "А". 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   08.09.2014 / 19:51   #    Ответить   
На улице холодно, даже то, что людям меньше стоять на остановке теперь - уже плюс. 
Абгемахт
0
Абгемахт   09.09.2014 / 10:05   #    Ответить   
D_J, я погляжу как вы взвоете вперед всех, если Респу сделают пешеходной :)))
D_J пишет:Сообщение Все что здесь пишут разгневанные автолюбители исключительно потому, что им стало НЕ УДОБНО,
понимаете ли, есть еще такое понятие-"здравый смысл"у вас оно по видимому отсутствует-потому что вы стремитесь только накакать в своих постахавтолюбители отмечают тот факт, что реальной пользы выделение полосы принесло малоначиная с того, что автобусы все равно стоят на остановкахотсюда и всего 3% ускорения движенияЕсли вы настолько "умны", что не видите ничтожно малый процент едущих по полосе А машин-то это ваши личные проблемыРеально автомобилисты на полосе А автобусам уже не мешают-но скорость движения не увеличилась ЗНАЧИТЕЛЬНО-проверено лично и не только мнойтак зачем же пересаживаться в такой общественный транспорт, который все также говенен как и был?Станет хорошим-я первый на него пересяду и буду машину использовать по минимуму

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:  
Суслик84 пишет:Сообщение Надо или штрафовать, или отбирать права за езду водителей категории "В" по выделенным линиям.
не не не уважаемыйесли отбирать права у автомобилистов за езду по полосе А, то нужно отбирать права и у автобусников за выезд из полосы А без надобностиВчера очередной раз 14-й вылез в автомобильную полосу при наличии полосы А-только потому, что впереди идущий автобус двигался медленнотак это проблемы автобусов и их пассажиров, а не автомобилистов-пусть хоть толкают друг друга в своей полосе, а выехать за нее без оснований-не моги
Holtoff
0
Holtoff   09.09.2014 / 12:45   #    Ответить   
Homark
0
Homark   09.09.2014 / 12:59   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Автобусы когда сделают такими, чтобы в них действительно можно было ездить - тогда еще будет смысл.


А что в наших автобусах можно делать, кроме как не ездить? Зашел, сел (или постоял), доехал. Ноль проблем :))
*Darya*
0
*Darya*   09.09.2014 / 13:51   #    Ответить   
маршрутка 79 до работы теперь доезжает реально быстрее, выхожу на минут 15 позже из дома. :cool2:

но вот в выходные на автобусе 30 в центр поехала...срочно пересматривать надо автобусам графики, потому что это же редкостная тошниловка получается, когда автобус едет по пустой полосе, а все сэкономленное время стоит на остановках.
kvak
1
kvak   09.09.2014 / 15:17   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение А при чем тут выхлопные газы?

вообще-то это известно любому первокласснику, чем медленнее автомобильный поток, тем больше выхлопных газов получает город. Но на самом деле я писал про выхлопные газы лишь "до кучи" к вопросу, что подводить итоги эксперимента надо всесторонне и комплексно проанализировав ВСЕ моменты. А, еще раз, экономия времени на маршруте 5 минут - это НИЧТОЖНЫЙ результат эксперимента. И если этот результат правда, то вы как пассажир ОТ тоже должны быть не довольны, т.к. он означает что опять что-то недодумали или недоделали. Или вообще не с тем борются.
Суслик84
0
Суслик84   18.11.2014 / 12:46   #    Ответить   
Хорошо, что сделали выделенные полосы, ездить стало реально легче.
Сделали бы их на всех улицах, где ездить общественный транспорт.
Абгемахт
0
Абгемахт   18.11.2014 / 13:15   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение Хорошо, что сделали выделенные полосы, ездить стало реально легче.
Сделали бы их на всех улицах, где ездить общественный транспорт.

ага, особенно где всего по одной полосе в каждую сторону :death:
Суслик84
0
Суслик84   18.11.2014 / 13:25   #    Ответить   
Пусть машины едут по другим улицам. Водитель в машине везет одну свою задницу, а автобус везет 100 человек. Что из этого важнее?
Абгемахт
0
Абгемахт   18.11.2014 / 13:28   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение Что из этого важнее?

для меня уж точно важнее моя и моей семьи-чем полный автобус

любить в первую очередь нужно себя, а не дядю
Суслик84
0
Суслик84   18.11.2014 / 13:32   #    Ответить   
Вот такие, которые себя очень любят, и засирают и город и природу - потому что лень выбросить окурок в мусорку, а в лесу лень собрать после себя мусор и отвезти в город и выкинуть в мусорный бак.
Абгемахт
1
Абгемахт   18.11.2014 / 13:36   #    Ответить   
Суслик84, глупый совсем?
с чего вдруг мешать в одну кучу нежелание передвигаться на нашем ОТ и мусор в лесу?
ты меня за руку поймал?
Да ты какаешь в природе больше чем многие другие, не утруждайся выставить себя идеальным туристом только потому что ездишь на ОТ


Другие новости рубрики «Автоновости»

Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе
Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе  13
Сегодня в 15:37
Водителю одного из тюменских предприятий могут лишить права садиться за руль. Накануне, 7 декабря, 63-летний мужчина за рулем автобуса грубо нарушил ПДД, попытавшись выполнить обгон на пешеходном переходе.
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП  2
Сегодня в 12:16
Восемь человек получили травмы в семи дорожных авариях, произошедших в Тюменской области вчера, 7 декабря.
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  30
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  35
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  8
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы