Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

13.09.2014 / 15:52

МВД предлагает вернуть штраф за превышение скорости на 10 — 20 км/ч

МВД предлагает вернуть штраф за превышение скорости на 10 - 20 км/ч

МВД России предлагает восстановить штраф за превышение скоростного режима на 10–20 километров в час.

Штрафы за превышение скорости не более чем на 20 километров в час в России отменили 1 сентября 2013 года. Это фактически узаконило езду по городским улицам со скоростью 80 километров в час.

«МВД направило в правительство РФ предложения вернуть штраф за превышение скорости на 10–20 км/ч», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

По данным издания, поручение проработать этот вопрос дал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в августе. На ужесточении настаивают мэрия Москвы и общественные организации.

Ранее председатель общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов заявлял, что после отмены наказания за превышение скорости до 20 километров в час смертность пешеходов выросла на 8%. По его словам, вероятность гибели сбитого на дороге человека зависит непосредственно от скорости движения автомобиля. При 60 километрах в час это 82% летальных исходов, при 50 километрах — 50%, а при 40 километрах — лишь 30%.

Фото: forum.family-van.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Просмотров: 2578 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Штрафы, Тюмень, МВД

 
 Комментарии  45  Читать на форуме  
antracite
0
antracite   13.09.2014 / 17:52   #    Ответить   
Надо в городской черте узаконить 50 км/ч максимальную скорость и все. 20 не штраф оставить. Скорость в итоге снизится на 10 и станет более безопасно.
###F8
1
###F8   13.09.2014 / 18:20   #    Ответить   
Надо оставить уже в покое штрафы и не менять их каждые полгода, все равно результатов от их изменения нет.
SINtez
0
SINtez   13.09.2014 / 18:42   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Надо оставить уже в покое штрафы и не менять их каждые полгода, все равно результатов от их изменения нет.

Откуда вам знать что результатов нет ?!
Может в вашей личной жизни их не стало и не станет а в масштабе нескольких миллионов населения они есть.
###F8
0
###F8   13.09.2014 / 19:30   #    Ответить   
SINtez, оттуда. Результаты, вернее отсутствие результатов, отлично видны в статистике.
Но и так известно, что одними запретами и наказаниями еще никто не решил проблему.
Деревенщина
0
Деревенщина   13.09.2014 / 19:55   #    Ответить   
В городах сделать 50, на трассе разрешить 100 до 10 км не штрафовать.
Батьковна
1
Батьковна   13.09.2014 / 20:02   #    Ответить   
Скоро крепостное право вернут 
darom
0
darom   13.09.2014 / 20:27   #    Ответить   
БАТЬКОВНА.
Респект!!!!
cmk
0
cmk   13.09.2014 / 21:56   #    Ответить   
Да кто щас 90 то ездит по трассе, попробывал недавно соблюсти, так обгоняли все, даже фуры . Трассы надо как  гейропе, разноскоростные. Сколько можешь столько и едешь. А в городе и так средняя 30 по всем пробкам.
 
шут-ник
2
шут-ник   13.09.2014 / 21:58   #    Ответить   

 председатель общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов 

Каких тока председателей не бывает.
772
0
772   13.09.2014 / 22:16   #    Ответить   
зачем?так всё хорошо было
Сардоникс
1
Сардоникс   13.09.2014 / 22:43   #    Ответить   
Не штрафы надо увеличивать , а делать побольше лежачих полицейских . В городе перед каждым , абсолютно ,перекрёстком , на трассе через каждый км .
Deadman72
1
Deadman72   13.09.2014 / 23:33   #    Ответить   
Читаю комменты и создается впечатление, что народ у нас по городу строго 50-60 ездит.
Gamble
1
Gamble   14.09.2014 / 01:38   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Сообщение Не штрафы надо увеличивать , а делать побольше лежачих полицейских . В городе перед каждым , абсолютно ,перекрёстком , на трассе через каждый км .

зная как у нас этих полицейских делают, можно будет по 3 раза в год подвеску перебирать
а в темноте на такой наедешь даже при 50 км\ч зубы оставишь под сиденьем
и что это будет за трасса, на которой каждый километр по вкопанной трубе.. ?
Doomer
0
Doomer   14.09.2014 / 03:26   #    Ответить   
antracite это не пройдет. В городе тупо некуда уже лепить знаки.
Тчел2011
0
Тчел2011   14.09.2014 / 08:19   #    Ответить   
Gamble, это был сарказм, полагаю
цензура
0
цензура   14.09.2014 / 08:44   #    Ответить   
Все просто. Наши дороги в городе действительно не позволяют ездить со скоростью &0 км/час. Регулируйте скорость разметкой. Например, в некоторых странах желтая разметка на дороге означает, что скорость не более 40 км/ час (с учетом +20 = 60), двухстороннее движение. Но проблема в России и тут - разметка зачастую дерьмового качества и приходится ставить 100500 знаков на каждые 100 метров.
kk0611
0
kk0611   14.09.2014 / 09:14   #    Ответить   
Зимой надо вернуть, опаснее обстановка.
Faithless
3
Faithless   14.09.2014 / 10:29   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Сообщение Не штрафы надо увеличивать , а делать побольше лежачих полицейских . В городе перед каждым , абсолютно ,перекрёстком , на трассе через каждый км .


в голове у себя сделайте что-нибудь, с такими взглядами... :facepalm:

Лежачие полицейские делаются идиотами для идиотов. "Бить" надо по сознательности водителя, а не по подвеске автомобиля.
Fluder
1
Fluder   14.09.2014 / 10:31   #    Ответить   
Цель предложения, пополнение бюджета... Представляете, привыкли по городу до 80 км/час, а тут не выше 60 км/час, привыкнем и будет потом безопаснее, но сколько штрафов соберут...
igorbb
0
igorbb   14.09.2014 / 10:58   #    Ответить   
Faithless, Сознательность-это не к нам! У нас за бухло прав лишают по 10раз,а ему все по... У нас 2 варианта либо по подвеске,либо по башке-третьего не дано. У пешеходных где школы и дет.сады штук по 5 поставил бы. Выйди из машины и попробуй перейти по зебре 2 пропустят и 5 по ногам проедут!
D-r Theodor
0
D-r Theodor   14.09.2014 / 13:29   #    Ответить   
заметил,стало меньше сотрудников с "пистолетами" меряющих скорость в черте (камеры-понятно,но раньше и их было больше). Скорее всего посчитали пятаки после года эксперимента и прослезились чиновники в погонах...бюджет не добирают по штрафам...  Пока не видел статистики,но не уверен что аварийность в связи с этим возросла!!!..это все "на дурачка", мол скорости возросли...а пробки как были так и остались, кто где гоняет?..факты?..статистика?....бюджет ГИБДД нужно запитывать,это вернее... Водители, те кто был с головой,те и тогда и сейчас ездят аккуратно!
Сергей 74
0
Сергей 74   14.09.2014 / 13:33   #    Ответить   
D-r Theodor пишет:Сообщение прослезились чиновники впогонах
D-r Theodor пишет:Сообщение .бюджет ГИБДД нужно запитывать
Что за ерунду говорите?? Деньги-штрафы НЕ поступают на счета ГИБДД-МВД!!!! И никогда не поступали!! Если не знаете на каие расчетные счета идут деньги, зачем утверждать что деньги идут в ГАИ??? Подразделения ГАИ именно с этих, со своих штрафов -ничего НЕ имеют.Прослезится чиновники могли, но только НЕ чиновники с ГАИ!
rina72.ru
0
rina72.ru   14.09.2014 / 14:32   #    Ответить   
 А мне всегда было интересно, инспекторы ГИБДД нарушают права . Кто их штрафует.
Сергей 74
0
Сергей 74   14.09.2014 / 15:09   #    Ответить   
rina72.ru пишет:Сообщение Кто их штрафует

В УГИБДД есть специальное подразделение КПО, вот они и занимаются наблюдением и контролем за ИДПС. Если же проступок ИДПС будет более серьезный, то ими уже занимается УСБ и даже прокуратура.
snou75
0
snou75   14.09.2014 / 15:57   #    Ответить   
Видимо им бабла меньше стало поступать, вот они и подумывают вернуть 10 км штраф, жадность фраера погубит.
Сергей949017
0
Сергей949017   15.09.2014 / 00:11   #    Ответить   
Ах , оставьте......
Абгемахт
0
Абгемахт   15.09.2014 / 09:02   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Деньги-штрафы НЕ поступают на счета ГИБДД-МВД!!!! И никогда не поступали!!

это прямо не поступают
а потом из казны-текут туда как миленькие
Или вы хотите сказать-они на самообеспечении :death:

не нужно утверждать то, в чем не разбираетесь

И план по штрафам у ГИБДД есть
Вне зависимости от того, стали ли водители ездить аккуратнее или нет-план должен быть выполнен



Добавлено спустя 50 секунд:  

По сабжу-не нужно им назад ничего менять в части скоростей и штрафов на трассе

а в городе-эт да, можно и снова снизить
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 09:17   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение не нужно утверждать то, в чем не разбираетесь
Именно что разбираюсь, т.к. был в этой системе!
Абгемахт пишет:Сообщение И план по штрафам у ГИБДД есть
Есть, но в независимости от его выполнения, подразделения МВД все равно получат с бюджета на расходы одну и ту же сумму. А что будет или не будет заукуплено МВД для ГАИ-это вообще другая история.
Абгемахт пишет:Сообщение из казны-текут туда как миленькие
Из казны деньги текук и в школы-больницы и т.п. и т.д.! И что теперь?
Ska3
0
Ska3   15.09.2014 / 09:37   #    Ответить   
cmk пишет:Да кто щас 90 то ездит по трассе, попробывал недавно соблюсти, так обгоняли все, даже фуры . Трассы надо как  гейропе, разноскоростные. Сколько можешь столько и едешь. А в городе и так средняя 30 по всем пробкам. 
вот-вот...ехал как-то в Тобольск в первый раз, держал скорость от 90 до 109 так, вто время еще было наказание за превышение от 10 до 20, но минимальное...меня обгоняли ВСЕ легковые и некоторые фуры с автобусами. Все эти ограничения относительные ибо в большинстве своем мало контролируются и соответственно не особо соблюдаются. Что посты ГАИ, что камеры особо не изменили ситуацию. В городе не заметил, чтобы движение изменилось, что раньше, что сейчас когда дорога свободна многие до 80 и держат скорость, снижают только на перекрестках с камерами. Сделать в городе 40? - право смешно =) В тобольске 40. Меня напугали, мол атм везде гайцы, всех дерут, следят за скоростным режимом. По ощущению, я один там ехал 40 в итоге, а все другие участники движения смотрели на меня как на дебила, обгонял даже общественный транспорт
Ska3
0
Ska3   15.09.2014 / 09:41   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:В УГИБДД есть специальное подразделение КПО, вот они и занимаются наблюдением и контролем за ИДПС
это конечно все красиво, но интереснее вопрос, кто их штрафует, когда она на своих машинах. Свои своих штрафовать не будут ;) в итоге штрафуют их только камеры
Ska3
0
Ska3   15.09.2014 / 09:47   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Вне зависимости от того, стали ли водители ездить аккуратнее или нет-план должен быть выполнен
Именно!ох уж эти планы...они во всех структурах правопорядка встречаются. Когда гайцы вам выписывают вместо одного штрафа другой, то еще не факт, что они только ради вас стараются, они еще себе галочку в план рисуют по тому правонарушению
float
0
float   15.09.2014 / 09:51   #    Ответить   
Интересно, ведь когда вводили минимальное превышение от 20км/ч ссылались на камеры, которые, якобы, могут давать ошибку. А сейчас что-то изменилось, камеры стали лучше работать? В том числе те, которые устанавливали уже давно?
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 09:58   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение Свои своих штрафовать не будут
Раньше так и было, счас бывает всякое.....
Ska3 пишет:Сообщение кто их штрафует, когда она на своих машинах
Не поверите, но уже несколько лет есть так сказать план по выявлинным нарушениям ПДД среди сотрудников полиции и отчет по ним который регулярно ложится на стол нач. УМВД...
Ska3
0
Ska3   15.09.2014 / 10:02   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Не поверите
уговорили - поверю ) 
Митенька
0
Митенька   15.09.2014 / 10:26   #    Ответить   
Я согласен с тем, что нужно возвращать наказание за превышение за +10км/ч, но только с одновременным увеличением разрешённой скорости за городом до 110 км/ч. Если увеличат, то готов даже терпеть штраф 500р за скорость +10км/ч.
Абгемахт
0
Абгемахт   15.09.2014 / 11:37   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Из казны деньги текук и в школы-больницы и т.п. и т.д.! И что теперь?

то что больницы и школы штрафы с народа не сдергивают

А ГИБДД может и меньше финансирование получить, при этом вне официальных объяснений прямо скажут-потому что собираемость плохая
штрафов в смысле
Так что зависимость там прямая
просто ее не официализируют
Я тоже был в системе-знаю как оно вертится :)

Кстати-насчет пешеходов: во первых в статистике не нужно отражать погибших ввиду дебилизма пешеходов-вне зависимости от скорости авто
во вторых-для них нужно тоже и штрафы увеличить за неправильный переход и систему наложения этих штрафов усоврешенствовать
Плюс прямо прописать в законодательстве, что за погибшего пешехода по вине же пешехода водитель не отвечает
даже по ГК-не только по КоАП и УК
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 11:50   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение то что больницы и школы штрафы с народа не сдергивают
При чем тут штрафы? Большая часть денег идет из МВД в бюджет за услуги предоставляемые ОВД! Именно-постановка Т.С. на учет, выдача В/У, выдача лицензии на оружие и т.п. Больницу и учебные заведения кстати тоже платные услуги оказывают....
Абгемахт пишет:Сообщение Я тоже был в системе-
Народным дружинником которому посчастливилось побывать пару раз на опорнике?? :)
Абгемахт
0
Абгемахт   15.09.2014 / 11:59   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Народным дружинником которому посчастливилось побывать пару раз на опорнике??
эт ты уважаемый с себя пишешь))))-глядя в зеркалоа я работал в системе кадровым офицером в оперативной службе, и с теми же гаишниками общался чуть не каждый деньи рейды и заседания-совещания и просто посиделки)))всяко виделись общалисьи с начальниками гаишными водку пили-в том числе и уровня главного начальника гаишного в области)))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:  
Сергей 74 пишет:Сообщение При чем тут штрафы? Большая часть денег идет из МВД в бюджет за услуги предоставляемые ОВД!
даже если и такпример тебе:
В первой половине 2013 года ГИБДД выписала почти 32 млн штрафов на общую сумму свыше 12 млрд рублей.
суммы совершенно немаленькие-вне зависимости от того, что стоит на первом месте по общим сборамИ потом-давай не будем приплетать сюда всякие лицензионно-разрешительные системы, мы говорим о ГИБДД
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 12:04   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение с начальниками гаишными водку пили-в том числе и уровня главного начальника гаишного в области

И это заслуга??? (часто какой-нибудь нарушитель при доставлении кричал- да я с твоим начальством водку пил! :) ..., так вот не опускайтесь до этого, если действительно служили!
Абгемахт, а до пенсии хоть доработал?? Если нет, то все прошлое можешь вычеркнуть -забыть и никому, никогда не рассказывать, ты гражданский чел и пофиг с кем ты там что-то якобы перетирал на совещании......(ну а я все же пожизненно офицер в отсавке и полиция платит мне хорошую пенсию! :) )
Абгемахт
0
Абгемахт   15.09.2014 / 12:09   #    Ответить   
Сергей 74,
даже в "этих ваших тырнетах" :death: пишутъ:
(на примере Томской области)
ПОРЯДОК
ЗАЧИСЛЕНИЯ в ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ и РАСХОДОВАНИЯ
СУММ ШТРАФОВ за НАРУШЕНИЕ Правил ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


1. Штрафы за нарушение правил дорожного движения в размере 85 процентов, уплачиваемые правонарушителями, зачисляются на специальный счет ГИБДД УВД Томской области.
2. Поступившие суммы штрафов ГИБДД УВД Томской области ежемесячно в срок до 1, 11, 21 числа отчетного месяца перечисляются в областной бюджет.
3. Департамент финансов Администрации области в 3-дневный срок направляет 50 процентов от суммы поступивших в областной бюджет штрафов за нарушение правил дорожного движения ГИБДД УВД Томской области.
4. Отчисления от штрафов за нарушение правил дорожного движения расходуются ГИБДД УВД Томской области на укрепление материально-технической базы инспекции.

5. в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, ГИБДД УВД Томской области представляет в Департамент финансов Администрации области квартальные отчеты о расходовании полученных из областного бюджета отчислений от сумм штрафов за нарушение правил дорожного движения.



Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:  

Сергей 74,
ты вроде раньше представлялся адекватным человеком ;)

а сейчас какую то чушь порешь

Я не умаляю твоего служения, даже если ты реально работал завхозом-понимаешь?
И своего я умалять по пожеланию какого то анонима тоже не буду

И то что я общался вне официоза с коллегами-это не хвастовство и заслуга, а для ЗНАЮЩЕГО человека просто информация
Ибо ЗНАЮЩИЙ человек из системы в курсе, что на официальные данные выносится не больше 50 процентов инфо в МВД, а все остальное-неофициальное-оно говорится как раз на таких встречах-посиделках
И это не враки, а реальная информация

Ну а если человек, дослуживший до пенсии-не в курсе этого, то мне его жаль, просто жаль.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 12:09   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение эт ты уважаемый с себя пишешь))))-глядя в зеркало
Да я был простой земельный офицер и Не посредсвенно работал, ловил всякую шпану а не сидел на совещаниях-
Абгемахт пишет:Сообщение заседания-совещания и просто посиделки)))
Абгемахт пишет:Сообщение кадровым офицером в оперативной службе
Это как? Так обычно себя называют армейские офицеры но ни как не сотрудники полиции, тем более опера. Опера себя так коротко и называют-ОПЕРА, но никогда не кадровые офицеры! :D
Абгемахт пишет:Сообщение с начальниками гаишными водку пили-в том числе и уровня главного начальника гаишного в области
а это для чего написал? Типа аторитет свой поднять?
Абгемахт
0
Абгемахт   15.09.2014 / 12:13   #    Ответить   
Сергей 74, :facepalm:
интеллект то у тебя какой то недалекий

в принципе я с тобой "письками меряться" не собирался и не собираюсь
Если ты как опер даже ни разу не был на совещании УР по итогам года-значит либо ты лжешь, либо просто не пригласили-за бесполезностью

За сим спорить с тобой по этому поводу не собираюсь и доказывать что то-тоже
Я в курсе как оно работает, а если ты не совал носа дальше кабинета и своей территории, то-твои проблемы

Если же просто не поднялся дальше простого опера, не руководил даже группой/отделом по раскрытию определенного вида преступлений -то тоже твоя "заслуга" в твоей же жизни

пока, "коллега" :)
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 12:19   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение Если ты как опер даже ни разу не был на совещании УР
А где и когда я писал что служил в ОУР-КМ????????
Абгемахт пишет:Сообщение  начальниками гаишными водку пили-в том числе и уровня главного начальника гаишного в области)))
И что они тебе до пенсии тогда НЕ помогли дослужить???? :?
Абгемахт пишет:Сообщение Если же просто не поднялся дальше простого опера, не руководил даже группой/отделом по раскрытию определенного вида преступлений
Если ты поднялся высоко, пил выодку с нчальством-что же тогда сбежал с МВД не дослужив до пенсиона?? Или убрали? Только не надо говорить что сам мол ушел! (если хочешь восстановится-реально могу подсказать)
Смешной
0
Смешной   15.09.2014 / 23:10   #    Ответить   
Дороги надо делать лучше и пешеходные переходы, над дорогами (или под) что бы движению не мешали, а не сталкивать интересы пешеходов с водителями. Сам не раз наблюдал. когда пешеходы не глядя переходили дорогу по зебре, хотя в правилах как сказано -один должен пропустить, а другой убедиться что его пропускают, а когда один забыл посмотреть, а другой пропустить=сбитый пешеход. Те кто по городу "летали" 100-120 и дальше будут, не важно штраф от 10км или от 20км.
 
Смешной
0
Смешной   15.09.2014 / 23:17   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Не штрафы надо увеличивать , а делать побольше лежачих полицейских . В городе перед каждым , абсолютно ,перекрёстком , на трассе через каждый км .
Зачем полицейских? Заборы надо вдоль дорог построить, метра так 2 в высоту,что бы дурной народ на дороги не лез и никто под колёса попадать не будет! 


Другие новости рубрики «Автоновости»

Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  12
Сегодня в 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  26
Сегодня в 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
Сегодня в 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  3
Сегодня в 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  21
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.