Новые объявления

самовытаскиватель
10 000 руб.
ГАЗ Volga
Год: 2008   Пробег (км): 66000
185 000 руб.
Priora Hatchback
Год: 2009   Пробег (км): 150000
100 000 руб.
CHEVROLET Niva
Год: 2004   Пробег (км): 70000
199 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

18.09.2014 / 12:56

ГИБДД водителям: начинайте «переобувать» машины

ГИБДД водителям: начинайте «переобувать» машины

Госавтоинспекция Тюменской области советует водителям, которые планируют поездку в Ханты-Мансийский или Ямало-Ненецкий АО, сменить летнюю резину на зимнюю. Сегодня в северных регионах Западной Сибири уже выпал первый снег, первые снежинки начинают пролетать и на юге Тюменской области.

При понижении температуры до около нулевых значений сцепные свойства резины на мокром асфальте резко падают, напоминают в УГИБДД по Тюменской области. Не забывайте об этом и соблюдайте осторожность в движении. Выбирайте безопасную скорость, позволяющую сохранять контроль над автомобилем, держите дистанцию и не совершайте резких маневров.

Производители шин в свою очередь советуют менять резину уже при +5, +7 градусах по Цельсию.

Отметим, что вчерашний день выдался особенно травматичным для пешеходов, не в последнюю очередь из-за холодной погоды и плохого сцепления машин с дорогой. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, чтобы успеть затормозить, если перед машиной внезапно появится пешеход.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3086 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дороги, УГИБДД по Тюменской области, Погода, Подготовка к зиме

 
 Комментарии  18  
nuclearbear
2
nuclearbear   18.09.2014 / 15:23   #    Ответить   
Я рекомендую не менять пока резину. Ещё рано.
комполен
1
комполен   18.09.2014 / 15:37   #    Ответить   
nuclearbear, точно, надо дождаться пока выпадет снег и начнется гололед, а вот уж потоом красться на летней резине в хвост очереди на шиномотажку. (ну это если повезет докрасться без ущерба 
AVaLAnche
0
AVaLAnche   18.09.2014 / 16:26   #    Ответить   
В ГИБДД, конечно, жгут - сегодня меньше 10 градусов, это да. Но на ближайшие дни прогноз сулит чуть ли не 20 градусов тепла... Какой к чёрту переход на зимнюю резину? 
DJKriss
2
DJKriss   18.09.2014 / 18:00   #    Ответить   
А что, было лето??? Кто то переобувался на летнию резину??
VeT
0
VeT   18.09.2014 / 19:43   #    Ответить   
Я не буду этого делать. Вы чего: на шипах по сухому асфальту? ГИБДД мне подарит к концу сезона новый комплект?
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   18.09.2014 / 21:00   #    Ответить   
На сухом и тем более мокром асфальте тормозной путь на шипах увеличивается, я думаю это факт обсуждать никто не будет. Зачем в городе шипы? Редко бывает, когда полотно под снегом ( кроме дворов) а тем более осенью. Езжу на липучках, не парюсь.
VeT
0
VeT   19.09.2014 / 07:32   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение На сухом и тем более мокром асфальте тормозной путь на шипах увеличивается, я думаю это факт обсуждать никто не будет. Зачем в городе шипы? Редко бывает, когда полотно под снегом ( кроме дворов) а тем более осенью. Езжу на липучках, не парюсь.

Ездил на липучках, не парясь. Пока не надо было на горку заледенелую заехать ;) Да и тормозной путь у липучек не айс. А шипы и по сухому асфальту на 5+ дорогу держат.
ViViFy
1
ViViFy   19.09.2014 / 10:22   #    Ответить   
Ну что вы все разнылись, тут же чёрным по русски написано тем кто собирается в ХМАО и ЯНАО, поскольку ГИБДД у нас областное. А тёплая погода в Тюмени может быть обманчивой при такой поездке.
Абгемахт
0
Абгемахт   19.09.2014 / 11:21   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение Вы чего: на шипах по сухому асфальту? ГИБДД мне подарит к концу сезона новый комплект?
да ничего там не вылетаетза три года на предыдущей машине не больше 15 % шипов на каждом колесе вылетело, какой вылет к концу сезона???что за бред в виде копипасты желтой прессы?
Всегда готов!!! пишет:Сообщение На сухом и тем более мокром асфальте тормозной путь на шипах увеличивается, я думаю это факт обсуждать никто не будет.
я будуничерта он не увеличивается настолько критично, чтобы об этом плакатьпроверял-не больше чем на метр с такой же скорости на одном и том же участке
Hully-Gan
1
Hully-Gan   19.09.2014 / 11:35   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение Вы чего: на шипах по сухому асфальту? ГИБДД мне подарит к концу сезона новый комплект?

:D а большую часть зимы Вы по чему ездите?
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   19.09.2014 / 12:40   #    Ответить   
Абгемахт пишет:
Всегда готов!!! пишет:Сообщение На сухом и тем более мокром асфальте тормозной путь на шипах увеличивается, я думаю это факт обсуждать никто не будет.

я буду
ничерта он не увеличивается настолько критично, чтобы об этом плакать
проверял-не больше чем на метр с такой же скорости на одном и том же участке


:))) :))) пробегите на шипованных кроссовках по асфальту :death:
Более подробно, если не верите : сцепление зависит от пятна прикосновения шины и асфальта. Чем больше пятно, тем лучше сцепление. Шип в асфальт не углубляются и не "прячется в шине" полностью, как бы производители не вешали лапшу про "плавающие" шины.
Ну нет пока технологии,при которой шина распознавала поверхность- на льду выпускала шипы, а на асфальте втягивала как кошка при беге :death:
Hully-Gan
0
Hully-Gan   19.09.2014 / 13:42   #    Ответить   
Всегда готов!!!, На разных марках шин (производитель, рисунок протектора, состав резины, количество шипов и т.д.), разный тормозной путь и даже разная разгонная динамика. Пятно контакта протектора с покрытием при разгоне и торможении разные. Так что, на шиповке он может быть равен или даже немного меньше, чем на летней, смотря какие шины сравнивать. А если учитывать еще и износ резины, давление, дорожное покрытие, то картина становится вообще непонятной. Да и зная, какая стоит резина, нормальные водители делают поправку на это при торможении, увеличивают дистанцию....
Ну, а переобуть своего железного коня можно и сегодня, или позднее, каждый сам решит, тем более, говориться о поездках в ХМАО и ЯНАО.
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   19.09.2014 / 14:11   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение Всегда готов!!!, На разных марках шин (производитель, рисунок протектора, состав резины, количество шипов и т.д.), разный тормозной путь и даже разная разгонная динамика. Пятно контакта протектора с покрытием при разгоне и торможении разные. Так что, на шиповке он может быть равен или даже немного меньше, чем на летней, смотря какие шины сравнивать. А если учитывать еще и износ резины, давление, дорожное покрытие, то картина становится вообще непонятной. Да и зная, какая стоит резина, нормальные водители делают поправку на это при торможении, увеличивают дистанцию....
Ну, а переобуть своего железного коня можно и сегодня, или позднее, каждый сам решит, тем более, говориться о поездках в ХМАО и ЯНАО.

Понятно ,что ХМАО и ЯНАО... но тема вечная :death:
Изображение
что не понятно :? Элементарно же...Физика школьный курс. Все остальное (производитель, рисунок протектора, состав резины, количество шипов и т.д.)- лирика :)
Эпля
0
Эпля   19.09.2014 / 15:16   #    Ответить   
Середина/конец октября в планах переобувка :)
Hully-Gan
0
Hully-Gan   19.09.2014 / 15:34   #    Ответить   
Офтопик:
Всегда готов!!!, Вот же дебилы производители шин, зачем то изучают..тестируют...бабло тратят... Спросили бы Вас и дело в шляпе ;)
Вам, вероятно, в голову не приходило, что при качении шина еще и резиной касается покрытия, помимо шипов, причем достаточно большой площадью, по сравнению с шипом.. а, да!!!... зачем это знать...в арсенале есть слово ФИЗИКА :D
Абгемахт
0
Абгемахт   19.09.2014 / 16:30   #    Ответить   
Всегда готов!!!, у вас там такой рисунок справа, как бутдо в шину 100 гвоздей на квадратный сантиметр вогнали и теперь она как еж по асфальту катится
поверьте, в реальной жизни все не так))))



Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:  

Эпля пишет:Сообщение Середина/конец октября в планах переобувка :)

а у меня "зима" в Тобольске лежит, планировал ребятишек туда на осенние каникулы везти, там и переобуться))
тоже конец октября выходит
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   19.09.2014 / 16:38   #    Ответить   
производитель, рисунок протектора, состав резины, количество шипов и т.д.)- лирика :)
погорячился, признаю :death:
Но от слов , что на асфальте на шипах сцепление хуже не отказываюсь :) Если есть ссылка в интернете-поделитесь :) Если я ошибаюсь- признаю, честно :D
Kitsune
0
Kitsune   19.09.2014 / 16:46   #    Ответить   
как всегда на ноябрьские праздники переобуюсь


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюменской области в ДТП пострадала двухлетняя малышка
В Тюменской области в ДТП пострадала двухлетняя малышка
18.09 / 17:58
Авария, в которой пострадали четыре человека, произошла в минувшую субботу, 16 сентября, на дороге Мияссы — Первомайская в Нижнетавдинском районе в Тюменской области.
Смерть на трассе: возвращавшийся с рыбалки водитель внедорожника влетел в большегруз
Смерть на трассе: возвращавшийся с рыбалки водитель внедорожника влетел в большегруз
18.09 / 11:58
Трагический случай произошел в окрестностях Тюмени в минувшие выходные — на 66-километре трассы, соединяющей областной центр со столицей ХМАО «лоб в лоб» столкнулись SsangYong Kyron и тягач с полуприцепом. Водитель внедорожника получил травмы, несовместимые с жизнью.
На улице Республики отключат два светофора
На улице Республики отключат два светофора
17.09 / 19:01
Плановые работы на электросетях вновь станут причиной отключения нескольких городских светофоров. Завтра, 18 сентября, на улицах Тюмени погаснут два электронных регулировщика, установленных на улице Республики.
В районе Совмещенного моста на иномарку рухнул подъемный кран
В районе Совмещенного моста на иномарку рухнул подъемный кран  7
17.09 / 14:04
Стоянка в районе строительной площадки моста через Туру на улице Мельникайте обернулась для водителя автомобиля Honda Civic неожиданными последствиями — на иномарку упала стрела подъемного крана.
Автоинспекторам дадут право «забирать в залог» машины дорожных пьяниц?
Автоинспекторам дадут право «забирать в залог» машины дорожных пьяниц?  4
17.09 / 12:02
Новые меры борьбы с нетрезвыми водителями могут появиться в России в ближайшее время — с соотвествующей инициативой выступило министерство юстиции. Авторы законопроекта, внесенного в думу, предлагают изымать у дорожных пьяниц транспортные средства до внесения ими денежного залога в размере 30 тысяч рублей.
Завели машину отверткой и поехали кататься
Завели машину отверткой и поехали кататься
17.09 / 09:03
Тюменские школьники, угнавшие «девятку», завели машину с помощью отвертки. Владелец автомобиля обратился в полицию и теперь на подростков заведено уголовное дело.
80-летняя пенсионерка умерла в больнице после ДТП
80-летняя пенсионерка умерла в больнице после ДТП
16.09 / 16:47
Сбитая автомобилем Ford пенсионерка скончалась в больнице через несколько часов. ДТП произошло накануне, 15 сентября во дворе дома № 220 на Республики в Тюмени
В Тюмени участились аварии на «зебрах» - под колеса за день попали трое пешеходов