Автофорумы

Интересные статьи

12.10.2014 / 13:44

На велодорожки в Тюмени выделят 73 млн. рублей

На велодорожки в Тюмени выделят 73 млн. рублей

На строительство велодорожек в Тюмени планируется выделить около 73 млн. рублей из бюджета области. На разработку проектной документации в качестве субсидий будет выделено 3 миллиона. Об этом было объявлено на заседании комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

По словам председателя комитета Дмитрия Горицкого, в областной столице планируется устройство 17 километров велосипедных дорожек, которые свяжут центр города с микрорайонами, Зарекой и Лесобазой. Обустройство планируется начать не раньше 2015 года.

По мнению областных депутатов траты на организацию движения велосипедного транспорта в Тюмени как никогда актуальны. В городе велосипедами по приблизительным подсчетам пользуется порядка ста тысяч жителей.

Отметим, что разработки по созданию сети для велотранспорта ведутся в Тюмени уже не первый год. В 2013 году администрацией города было проведено обследование 36 километров тюменских улиц на предмет обустройства велодорожек. Предполагалось, что первые маршруты протянутся по улицам Дамбовская — Дружбы — Жуковского; Западносибирская — Дамбовская — Мельникайте — Одесская — Харьковская — Максима Горького; мост Влюбленных — Щербакова — проезд Заречный — Газовиков.

Отметим, что первые маршруты для велотранспорта появились в Тюмени в микрорайоне «Европейский» еще в 2012 году. Кроме того, по словам председателя Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрия Баранчука велодорожки будут доступны уже в этом году для жителей микрорайона «Тура».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Иван Топорышкин
7
Иван Топорышкин   12.10.2014 / 14:14   #    Ответить   
Надеюсь, что хотя бы треть этой суммы действительно пойдёт на велодорожки.

Просмотров: 2285 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Транспорт, велосипедные дорожки, Велосипеды

 
 Комментарии  28  
Иван Топорышкин
7
Иван Топорышкин   12.10.2014 / 14:14   #    Ответить   
Надеюсь, что хотя бы треть этой суммы действительно пойдёт на велодорожки.
Trender
0
Trender   12.10.2014 / 14:30   #    Ответить   
Иван Топорышкин, Традиции есть традиции )))
Хорошее дело. Для южных широт и европы. У нас мало того что 7 месяцев в году будут простаивать, через год придут в состояние весенних дорог.
ank
0
ank   12.10.2014 / 14:47   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение 7 месяцев в году будут простаивать,

Будут на них снег отваливать, если сделать продолжением проезжей части.

Ездунам по обочинам может штраф увеличится за езду по велодорожке.
lexvalyaev
0
lexvalyaev   12.10.2014 / 15:11   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение  Хорошее дело. Для южных широт и европы. У нас мало того что 7 месяцев в году будут простаивать, через год придут в состояние весенних дорог.

ну я в январе видел парня на велике, по мосту на мельникайте ездил.
Нескромная
1
Нескромная   12.10.2014 / 15:20   #    Ответить   
смею предположить, что никто из отписавшихся, на велике не катается) а мы с семьей все с удовольствием - по вечерам и в выходные. на работу, понятно, не поедешь, в платье как-то не комильфо, а вот перед сном мозг проветрить - благое дело. велодорожкам - быть! 
mr_tank
1
mr_tank   12.10.2014 / 16:37   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:ну я в январе видел парня на велике, по мосту на мельникайте ездил.

ага, для него в Тюмени велодорожки построят, круто.
drunkenMaster
2
drunkenMaster   12.10.2014 / 16:43   #    Ответить   
Для меня главный останавливающий фактор -это грязь. Если бы на дорогах было чище, то велосипедом можно смело пользоваться месяцев 7-8 в году. Велодорожки от грязи, к сожалению, не спасут, лучше бы эти деньги потратили на оборудование нормальных газонов. Трава на них все равно нормально не растет, так лучше заменить верхний слой песком и мелким щебнем, деревья не пострадают, а грязи станет на порядок меньше, ну и бордюры должны быть выше, конечно
Logris134
4
Logris134   12.10.2014 / 17:07   #    Ответить   
Только один вопрос: на кой черт в Сибири велодорожки? Даешь открытый бассейн в каждом дворе?
Запустите трамвай, сволочи!
Варвара 72
0
Варвара 72   12.10.2014 / 17:15   #    Ответить   
ну как это зачем нам дорожки? у нас много велосипедистов-любителей) и вообще, с каждым годом эта тенденция растет, это становится модным, велосипед дает возможность быть здоровым,  в сл году и я себе куплю велосипед, а то все по прокатам хожу.. Так что, УРА! Ждем)
Evgeniy.Barsuchevskiy
1
Evgeniy.Barsuchevskiy   12.10.2014 / 17:30   #    Ответить   
Logris134, трамвай - идея правильная на мой взгляд. В Тюмени смотрится трамвайная линия, построенная по принципу "метротрама", т.е проложенная отдельно от основных дорог, а если это невозможно - то с безусловным преимуществом трамвая при проезде. Это могло бы стать основным способом сообщения между спальными микрорайонами и центральной частью города. Но идея эта (уже всплывавшая пару раз) не находит поддержки. Боюсь, что если на велодорожки выделяется настолько завышенная сумма, то стоимость реализации трамвайного сообщения будет просто космической, а потому нереальной. 
thoth
3
thoth   12.10.2014 / 17:49   #    Ответить   
большинство любителей велосипедов - катаются пару-тройку месяцев в году(из за особенностей нашего климата). поэтому идея велодорожек видится мне сомнительной. имхо 73 миллиона есть куда потратить и без велодорожек
SergeyEgorov
1
SergeyEgorov   12.10.2014 / 19:52   #    Ответить   
Идея с трамваями не канает, ибо она способна действительно частично решить транспортные проблемы. А транспортные проблемы неиссякаемый источник богатств для особ приближенных к кормушке. Асфальтовые покрытия можно перекладывать каждый год и иметь на этом очень хорошие деньги. Велодорожки в этом плане концептуально привлекательны, ибо их тоже можно ежегодно обновлять и реставрировать. А вот трамвайные рельсы в этом плане абсолютный отстой, служат мать их очень долго, сломать их очень сложно, и ремонт относительно дешев. Нихрена не заработаешь на трамваях, так что трамваев не будет...
Marlah
0
Marlah   12.10.2014 / 22:27   #    Ответить   
drunkenMaster трава не растет  из-за газонокосилок + отсутствие полива, если бы ее хотя бы не косили, была бы нормальная трава
Anonymous
1
talli   12.10.2014 / 22:32   #    Ответить   
Хочу велодорожки. Я в этом году села за руль велосипеда и мне очень понравилось, а чтобы нравилось ещё больше, хочу велодорожки. :)
Lirein
0
Lirein   12.10.2014 / 22:34   #    Ответить   
Давно уже обещают, хоть бы сделали. Зимой катает много, я в том числе, Тюмень город тёплый, теплее Сургута и тут зимой хоть до -30 ездить можно (можно и ниже, но не на каждом веле). Те кто не пробовал ездить зимой - не поймут. Вполне комфортно и не холодно. Велодорожки нужны.
gsg9
2
gsg9   13.10.2014 / 00:18   #    Ответить   
Logris134 пишет:Только один вопрос: на кой черт в Сибири велодорожки? Даешь открытый бассейн в каждом дворе?
Запустите трамвай, сволочи!

thoth пишет:большинство любителей велосипедов - катаются пару-тройку месяцев в году(из за особенностей нашего климата). поэтому идея велодорожек видится мне сомнительной. имхо 73 миллиона есть куда потратить и без велодорожек

Удваиваю этих адекватов! 73 миллиона сволочным чиновникам в карман коту под хвост.

Ramzes
0
Ramzes   13.10.2014 / 00:27   #    Ответить   
А не до хрена ли - 73 миллиона? Это что, десятки километров дорожек или как? Хоть я и велосипедист, но лично я против этих дорожек. Потому что тогда всех будут гнать на эти дорожки. "Для вас, Козлов, дорожек понаделали..." А потом ещё и штрафы введут за движение велосипедистов не по дорожкам. А велосипед для меня в первую очередь - это свобода, мать её так...
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   13.10.2014 / 10:06   #    Ответить   
Ramzes, свобода, мать её так, это главное!
Все равно все эти ПДД для веллеров не действуют, доказано на соб.примере. Для нас есть самое главное правило - ПОПРОБУЙ ДОГОНИ!!!!
А дорожки - благо по любому, пусть строят, стану гонять по ним, если хоть одного педастриана, пардон, pedestrian, увижу, .... ппц ему
reva
0
reva   13.10.2014 / 10:32   #    Ответить   
"в областной столице планируется устройство 17 километров велосипедных дорожек, которые свяжут центр города с микрорайонами, Зарекой и Лесобазой"
Хорошая идея же. Кому опять что не нравится :? Меня предыдущие проекты локальных велодорожек внутри микрорайонов как-то мало привлекали, но вот озвученное в данной новости очень радует :cool2: Мне как раз нужно из микрорайонов в центр ежедневно, с апреля по ноябрь. Вечно стоящую ШиротнуюПермякова обруливаю конечно, но при наличии велодорожек все встанет на свои места в части ПДД :D
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   13.10.2014 / 13:32   #    Ответить   
бла, бла, бла... дайте мне эти 73 лимона
нелена
0
нелена   13.10.2014 / 13:49   #    Ответить   
Да и пусть строят. Я хоть близко к велосипеду не подхожу, но с завистью смотрю как другие гоняют. Многие знакомые в теплый период из машин пересаживаются на велики
Абгемахт
0
Абгемахт   13.10.2014 / 16:09   #    Ответить   
Пусть вон в Затюменском хотя бы сделают
Гарро
0
Гарро   13.10.2014 / 16:17   #    Ответить   
Достаточно хотя бы бордюры сделать удобными для съезда -въезда, что б не скакать как сайгакам.
А так неплохая идея немного попилить бюджет.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.10.2014 / 08:17   #    Ответить   
Ох уж эти любители трамваев... Как вспомню этих рогатых на дороге.. свят, свят. На велике с удовольствием буду ездить по дорожкам если будет маршрут до работы,  по обочине страшно. И да, если будут дорожки, то, господа велосипедисты, будьте уж добры не по проезжей части. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.10.2014 / 09:43   #    Ответить   
Велосипедисты, по глубокому моему разумению - самая "обиженная" часть населения!!!!!
Для педастрианов, пардон, pedestrian, есть тротуары, для автомобилистов есть дороги... а веллеры?!? 
Едешь по проезжей части - гудят, ццуки, косят лиловым глазом... Едешь по тротуару - столько хлама в свой адрес услышишь от этих самых педастрианов. А главное - как они ходят?!? Откуда, пля, эти порывы души ходить наискосок или резко кидаться в сторону, когда к ним веллер подъезжает?? Откуда этот стопор берется, когда педастриан идет тебе навстречу?? Ладно бы просто стопор, чего метаться начинаем влево-вправо??? Я на велике еду, а не стрелять в тебя собралась!!!! Откуда эта мода ходить как в деревне - семером и цепочкой?  Откуда столько ленивых жоп в городе, которым даже на шаг лениво подвинуть свою филейную часть, чтобы дать мне проехать??? Откуда столько советчиков бесплатных????
 
Уфффф, спасибо за внимание, мне полегчало
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   14.10.2014 / 10:27   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение И да, если будут дорожки, то, господа велосипедисты, будьте уж добры не по проезжей части. 

у меня встречная просьба. господа автомобилисты, будьте добры, не паркуйтесь и не объезжайте пробки по велодорожкам (хотя по любому будете так делать. в таком случае не обижайтесь на нецензурную лексику и противоправные действия в ваш адрес)
Сингапур
0
Сингапур   14.10.2014 / 13:03   #    Ответить   
да пусть хоть весь город ими укатают, на дорогах хоть меньше мешать будут
Другой
0
Другой   14.10.2014 / 17:35   #    Ответить   
Мне вот тоже интересно - какие трамваи? Куда, особенно в Центре? Тут полосу "А" ввели, так криков сколько от автомобилистов, и то они частенько на неё заезжают, а тут - целые трамвайные пути. Где вы нашли под них место?
Что касается велосипедных дорожек, это дело хорошее. По крайней мере, меньше шансов, что велосипедист выскочит на дорогу или собьет пешехода. Я вижу, что многие катаются и по 7, и по 9 месяц в году, в зависимости от погоды. А про сумму... я вот не специалист в этом вопросе. Но вижу, что здесь собрались профессионалы, лучшие эксперты по части велосипедных дорожек  Может, тогда объясните, почему, на ваш взгляд, цена завышена, и сколько они должны стоить? Это почти не сарказм, мне действительно интересны причины вашей уверенности Крутой  


Другие новости рубрики «Автоновости»

ГИБДД, байкеры, спортсмены и врачи призывают тюменцев к трезвому вождению
ГИБДД, байкеры, спортсмены и врачи призывают тюменцев к трезвому вождению  есть фото
Сегодня в 16:27
Кампания «Тюменская область — территория трезвого вождения» стартовала в Тюмени. Мероприятия, призывающие жителей региона водить в трезвом состоянии, пройдут во всех муниципалитетах.
ГИБДД: велосипедистка, которую сбила карета скорой помощи, ехала по зебре в наушниках
ГИБДД: велосипедистка, которую сбила карета скорой помощи, ехала по зебре в наушниках  20
Сегодня в 12:56
В Госавтоинспекции Тюменской области сообщили подробности аварии с участием велосипедистки и кареты скорой помощи. ДТП произошло вчера вечером, 27 июня, возле набережной реки Туры.
Три светофора погаснут в центре Тюмени
Три светофора погаснут в центре Тюмени
Сегодня в 08:43
Светофорные объекты на пересечении улицы Малыгина с улицами Максима Горького, Шиллера и Салтыкова-Щедрина погаснут завтра, 28 июня. Причина — плановые работы на сетях электроснабжения.
Лишился прав за смертельное ДТП - купил новые
Лишился прав за смертельное ДТП — купил новые  8
27.06 / 17:34
Водитель, который купил фальшивое удостоверение после лишения прав за ДТП с тремя погибшими, осужден в Тюменской области. Отсидев два года, сургутянин заказал документ через интернет.
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО  есть видео  12
27.06 / 16:33
Появилось видео трагедии, случившейся накануне, 26 июня, на автодороге Курган-Тюмень. ГИБДД сообщает подробности ДТП, унесшего жизни двоих молодых людей.
Свыше тысячи водителей остановили автоинспекторы на выходных в Тюмени