Новые объявления

undefined 2114
Год: 2008   Пробег (км): 80000
120 000 руб.
VOLVO S60
Год: 2007   Пробег (км): 190000
500 000 руб.
CHEVROLET Niva
Год: 2004   Пробег (км): 70000
199 000 руб.
самовытаскиватель
10 000 руб.
Priora Hatchback
Год: 2009   Пробег (км): 150000
100 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

14.10.2014 / 15:15

Учить некому: в Тюмени осталось только три автошколы

Учить некому: в Тюмени осталось только три автошколы

Два месяца назад в России вступили в силу новые правила подготовки и принятия экзаменов у водителей, призванные превратить рядовых автолюбителей в настоящих автопрофессионалов. Увеличение продолжительности обучения, новые программы и экзамены были призваны качественно повысить уровень автообразования, однако на сегодняшний день обучать тюменцев азам вождения фактически некому — разрешение ГИБДД на работу получили всего три автошколы.

Новые правила, так сильно осложнившие жизнь автошкол, предписывают, например, приобрести прицепы и увеличить площадь учебного автодрома до минимальных 0,24 га, разработать новую программу подготовки водителей, обновить материально-техническую базу, а также значительно увеличить продолжительность образовательного курса. Такую значительную модернизацию, необходимую для положительного заключения ГИБДД, смогут позволить себе не все тюменские автошколы, ведь она требует значительных финансовых вливаний.

Однако головной боли новые стандарты обучения добавили не только школам и автомобилистам, но и антимонопольщикам — ведь в условиях практически нулевого предложения на рынке, появился риск возникновения нового картеля тюменских автошкол, прошедших лицензирование. Напомним, что в начале прошлого года тюменские антимонопольщики, при проведении мониторинга цен областных автошкол, выявили картель из 19 автошкол, общая доля которых на рынке составляла более 50%. Автошколы, координатором которых выступало некоммерческое партнерство «Союз автошкол Тюменской области», установили минимальную стоимость обучения в своих школах в 25 тысяч рублей, таким образом, практически лишив потребителей права выбора и нарушив законодательство.

По итогам проверки было возбуждено 30 административных дел, а общая сумма наложенных штрафов составила около двух миллионов рублей. Благодаря этим мерам средняя стоимость обучения в городе установилась на уровне 17 тысяч рублей, однако антимонопольщики всерьез опасаются, что ситуация вскоре может повториться.

«Автошколы должны вести себя честно, в первую очередь, по отношению к потребителю, — считает заместитель руководителя УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников, — Но сегодня, в условиях практически отсутствия на рынке предложения, автошкола может поднять свой ценник и до 50 тысяч и до 150, законно это аргументировав. Учиться в такой школе, или в соседней, за 17 тысяч — решать, конечно же, самому потребителю. Хотя, по моему мнению, стоимость обучения не влияет на качество образования».

Получение автошколами разрешения ГИБДД может занять неопределенное время — по словам Веретенникова, часть тюменских автошкол уже закрылись, не в силах подстроиться под новый стандарт образования. Сколько же автошкол останутся в городе к концу года — не знает никто.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 10271 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Федеральная антимонопольная служба, Автошколы

 
 Комментарии  31  
dtimur
2
dtimur   14.10.2014 / 15:26   #    Ответить   
какое то двоякое состояние ))) не пойму это хорошая новость или плохая))
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   14.10.2014 / 15:45   #    Ответить   
то есть, на категорию М я уже точно не смогу обучиться? просто негде помимо того, что и гибдд не знает как обучать этой категории. еду, такой, себе на мотороллере ни кого не трогаю, правила соблюдаю, а тут гаец "Ваши документики" "А у меня нет документиков потому что вы меня не учили езде на мототехнике и не дали права категории М" "Плохо" и т.д. (я не хочу получать категорию А, мне достаточно М (может лет через 20 и захочу А, но не сейчас)). в гибдд спрашивал. ответ один "..пока не обучают..., ...как обучать - не знают..., на мототехнику с двигателем меньше 50 сс права не надо..." и т.д., но у меня больше 50 сс (но под категорию А не попадаю). что делать?
Pretty kitten
1
Pretty kitten   14.10.2014 / 15:48   #    Ответить   
ясно одно, что цены на обучение значительно увеличатся
13th_warrior
1
13th_warrior   14.10.2014 / 15:52   #    Ответить   
С одной стороны - хорошо конечно, болванов меньше.
НО скорее всего все эти колоссальные вложения автошкол лишь на процентики улучшат качество выпускников. Будет увеличиваться стоимость обучения,пойдут учиться только те у кого есть деньги и не факт,что мозги
Tymenezz
3
Tymenezz   14.10.2014 / 15:53   #    Ответить   
Учить некого будет точнее.Итак все дороги забиты этими "выучившимися" но ничего незнающими водятлами.А весь этот трёп про конкуренцию абсолютно ничего не значит.Основная задача маленьких автошкол"срубить бабла".Качественное обучение в их программы не входит.Да пусть будет один "монополист" в этой сфере,но проверенный годами,имеющий нормальную базу транспорта,мастерских и грамотных преподавателей.
badsanta
1
badsanta   14.10.2014 / 16:20   #    Ответить   
автошкола все-таки не должна быть шаражкой "купи права в рассрочку" она должна обучать, управление транспортом - ответственность
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   14.10.2014 / 16:29   #    Ответить   
а раньше только ДОСААФ был
Ksyu
0
Ksyu   14.10.2014 / 16:36   #    Ответить   
Раньше люди ваще сразу приходили в ГАИ сдавать или экстерном учились.
Ksyu
1
Ksyu   14.10.2014 / 16:39   #    Ответить   
Почему не указываете название этих трех автошкол?!
На групоне было предложение от Галатеи. Она входит? А то приобретешь курс и останешься с носом..
float
1
float   14.10.2014 / 16:44   #    Ответить   
А какие три школы осталось?
Нафанаил
0
Нафанаил   14.10.2014 / 17:21   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, так вроде если есть права любой категории то категорию "М" открывать не нужно, а если нет никакой категории то тогда "М" надо открывать 
рей
0
рей   14.10.2014 / 18:35   #    Ответить   
Нафанаил пишет:Vol`_de_Mar, так вроде если есть права любой категории то категорию "М" открывать не нужно, а если нет никакой категории то тогда "М" надо открывать 
Если точнее ,то например при замене прав ,если в мед.справке в графе категория А-годен,откроют категорию М.
772
0
772   14.10.2014 / 21:02   #    Ответить   
надо сделать вообще одну
AVaLAnche
1
AVaLAnche   14.10.2014 / 22:01   #    Ответить   
Ksyu пишет:Почему не указываете название этих трех автошкол?
«Престиж», УПК «Автомобилист» и тобольская школа ВОА
андрей050473
0
андрей050473   15.10.2014 / 00:06   #    Ответить   
права подорожали............
master88911
1
master88911   15.10.2014 / 08:56   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение права подорожали............


Ну и правильно. Халявка закрывается. Легкий путь получения ВУ это отрыжка нашего СССР. Там (условно конечно) права было получить несложно. Вот только у ГАИ за нарушение ПДД дырокол работал исправно. Ну и с учетом малого количества автотранспорта сотрудников ГАИ в целом хватало, чтобы контролировать ситуацию.
Skatian
0
Skatian   15.10.2014 / 09:40   #    Ответить   
Все верно, надо повышать качество обучения, чтобы не было кого попало на рынке, это вам не киоск с фруктами. От их деятельности зависит безопасность на дороге, и вообще должны ввести правило чтобы они могли отказывать в обучении некоторым не сознатльным субъектам.
Alleksia
0
Alleksia   15.10.2014 / 10:02   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:
Ksyu пишет:Почему не указываете название этих трех автошкол?
«Престиж», УПК «Автомобилист» и тобольская школа ВОА
А как же Вега на Одесской? В пн днём была открыта 
андрей050473
2
андрей050473   15.10.2014 / 10:21   #    Ответить   
Ну и правильно. Халявка закрывается. Легкий путь получения ВУ это отрыжка нашего СССР. Там (условно конечно) права было получить несложно.

лично я без всяких халявщиков и дармоедов - отец научил водить сам я выучил правила на зубок пошел написал заяву на сдачу экстерном - пришел сдал, с 1 го раза получил права.....
а сейчас :'(
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   15.10.2014 / 11:33   #    Ответить   
Ксюндель, Во многих автошколах еще заканчивают обучение группы, набранные в августе по старым правилам.
wdrug
0
wdrug   15.10.2014 / 12:04   #    Ответить   
андрей050473, Эх давно нет этого самого коррумпированного способа получить водительское удостоверения :DD
Garry08
1
Garry08   15.10.2014 / 12:15   #    Ответить   
Преотличнейшая новость.И заново надо отправлять на учебу,кто педали путает.
Doomer
0
Doomer   15.10.2014 / 13:02   #    Ответить   
Чему нас учит это статья?
Правильно. Воровать могут только крупные компании. Вот оставили 3 шт в городе и хорошо. Как Лукойл, ГПнефть и Тюм НПЗ. С таких то и котлеты толще и дружить безопаснее.

Вот и новость вторит viewtopic.php?t=460200
no matter
0
no matter   15.10.2014 / 13:21   #    Ответить   
Как это учить некому, если есть три автошколы? Вы уж определитесь сначала у себя.
андрей050473
0
андрей050473   15.10.2014 / 13:44   #    Ответить   
андрей050473, Эх давно нет этого самого коррумпированного способа получить водительское удостоверения

ну в те стародавние времена (Белослудцев подписывал лично), ГАИшники взятки брали только в Москве :death: наши боялись....
Mihail.YUdichev
0
Mihail.YUdichev   15.10.2014 / 15:22   #    Ответить   
Это ладно, но если я пошел учиться в сентябре, проучился почти месяц уже, по окончанию срока обучения и успешной сдаче экзамена смогу ли я получить ВУ, или мне скажут "ты не в ту школу ходил"?
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   15.10.2014 / 18:36   #    Ответить   
Mihail.YUdichev пишет:Сообщение Это ладно, но если я пошел учиться в сентябре, проучился почти месяц уже, по окончанию срока обучения и успешной сдаче экзамена смогу ли я получить ВУ, или мне скажут "ты не в ту школу ходил"?


Если у автошколы не появится к тому времени лицензия, то никакой документ не получишь ,к экзамену не допустят и будешь ждать прохождения лицензирования.
StealthPictures
0
StealthPictures   16.10.2014 / 08:57   #    Ответить   
в дубльгис заходишь - там явно не три автошколы) и все с рекламой висят)
MedvvePut
1
MedvvePut   19.10.2014 / 22:24   #    Ответить   
что тут сказать. сам не водила и учить и сдавать пока нужды нету.
но факт на лице - как всегда - срубят бабла и далеееееееееко не факт что будут лучше учить. как и с ВУЗами и с реформой милиции...
лучше бы эти дармоеды из правительства наняли людей ТОЛКОВЫХ которые разработали новую программу и тд И ПРОДАВАЛИ её школам - не сильно дорого.
сочуствую тем кто скоро пойдет учиться и тем кто уже встрял с получением - последним вообще прямая дорого коллективные заявы катать с прокуратуры суды и администрации (и прочим власть имущим) - если не хотите чтоб бабки ваши пропали. такая вот судьба у нас - гос-во чхать хотело - качай и отстаивай права свои сам - спасибо господам П.иМ. (Папе и Маме руссийского народа) ) !!!
Поклонникам наших любимейших царей - респект и уважуха))) Увидите сами что от реформы этой 90% что толку будет мало. Ибо - по примеру родственников - для разумного человека - только опыт много делает в становлении водителя. А права как покупали так и будут покупать - ведь у нас вовсю и везде П.иМ.борются с коррупцией - аж уже скоро ноги по попу сотрут - так бегают по всей России и борются))))
А будут покупать, будут бухать и жрать наркоту за рулем - аварии меньше не станет. На дорогах война т к эта проблема не нужна гос-ву как и многие другие. Просьба поклонникам П.иМ. сильно не разводить ...Драчку ) После реформы и посмотрим кто был прав а кто не прав)
Чувствую что не рады будут все если стоимость обучения поднимется до 40 000 -..... т.р. И это только на одну категорию???)
Искренней Удачи в борьбе тем кто попал!) Покажите им что такое бесмысленный и беспощадный.
Морально - Мы с Вами! - только пешеходов и мото-вело не сбивайте потом!!! (а то кое-кто в ГТА понаигрались да+ под наркотой ещё - теперь как через минное поле дорогу переходим )::
http://www.nashgorod.ru/auto/news/news69088.html
http://www.nashgorod.ru/auto/news/news69089.html
skdrmen
0
skdrmen   23.10.2014 / 15:03   #    Ответить   
MedvvePut, при этом учиться надо будет полгода.
40 000 на полгода год раскидают рассрочку. 
AVaLAnche
0
AVaLAnche   27.10.2014 / 15:56   #    Ответить   
Mihail.YUdichev пишет:Сообщение если я пошел учиться в сентябре, проучился почти месяц уже, по окончанию срока обучения и успешной сдаче экзамена смогу ли я получить ВУ, или мне скажут "ты не в ту школу ходил"?

Если вы поступили ДО утверждения новой программы, то вам никто слова не скажет и после успешной сдачи экзаменов вы получите свои "права", ну а если начали учиться ПОСЛЕ утверждения программы в школе, которой не утвердили программу, то вам "прав" не видать, а школа получит бонус в виде проверки из прокуратуры :death:


Другие новости рубрики «Автоновости»

Напился и угнал машину: хмельные посиделки селян закончились уголовным делом
Напился и угнал машину: хмельные посиделки селян закончились уголовным делом
Сегодня в 16:57
Житель Ишимского района Тюменской области, устроивший у себя дома пьяное застолье, едва не лишился своего автомобиля — в одном из собутыльников гостеприимного хозяина спиртное пробудило таланты угонщика. К счастью, далеко уехать злоумышленнику не удалось.
Смертельный поворот: в ДТП погиб пассажир
Смертельный поворот: в ДТП погиб пассажир
Сегодня в 13:21
Смертельное ДТП произошло в минувшие выходные в Тобольске. В столкновении большегруза и легкового автомобиля погиб водитель.
Три автомобиля столкнулись на Пермякова в Тюмени
Три автомобиля столкнулись на Пермякова в Тюмени
Сегодня в 11:46
Массовое ДТП с участием трех автомобилей произошло накануне, 24 сентября в Тюмени на улице Пермякова. Накануне своего дня рождения один из водителей получил переломы носа и ребер.
Авария на Мельникайте: пьяный водитель такси протаранил отбойник
Авария на Мельникайте: пьяный водитель такси протаранил отбойник  6
24.09 / 16:21
Езда по ночному городу в нетрезвом состоянии закончилась для тюменского водителя такси аварией — на развязке улиц Мельникайте и Широтной пьяный автомобилист не справился с управлением и зацепил отбойник.
Штраф за непропуск пешехода предлагают поднять до 2500 рублей
Штраф за непропуск пешехода предлагают поднять до 2500 рублей  4
24.09 / 14:08
С 1500 до 2500 рублей может увеличиться штраф, взимаемый с водителей транспорта за нарушения на пешеходных переходах. Соответствующий законопроект госдума РФ на днях приняла во втором чтении.
Поправки в закон об ОСАГО: получить выплату при массовом ДТП станет проще
Поправки в закон об ОСАГО: получить выплату при массовом ДТП станет проще
24.09 / 12:16
В России изменяются правила обращения в страховую компанию при ДТП с участием трех и более автомобилей. Начиная с понедельника, 25 сентября, участники таких аварий смогут обращаться за компенсацией напрямую в свою страховую компанию.