Автофорумы

Интересные статьи

23.10.2014 / 11:04

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

Ученые Московского автомобильно-дорожного госуниверситета (МАДИ) по заказу Росавтодора исследовали влияние шипованных шин на дорожное покрытие. По их мнению, ограничение скорости для «шипов» и периода их сезонного использования могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного полотна.

Профессор кафедры дорожно-строительных материалов Юрий Васильев в интервью московским СМИ рассказал о результатах исследования воздействия шипованных шин и зимней резины на состояние дорожного покрытия. По его словам, итогом исследования стали рекомендации по введению ограничения скорости для автомобилей, использующих шипованные покрышки зимой, а также по ограничению использования таких шин в «теплое время года». Эти меры могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного покрытия.

Как отметил сам профессор, осуществить контроль за подобными предложениями очень сложно, и выполнение рекомендаций останется на совести автомобилистов.

Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование «шиповки». Он подчеркнул, что в российских условиях движения зимой шипы запрещать нельзя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: За рулем online

Лучшие комментарии
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли

Просмотров: 1879 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Росавтодор, зима

 
 Комментарии  27  
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
комполен
10
комполен   23.10.2014 / 11:25   #    Ответить   
что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли
Solar Beam
5
Solar Beam   23.10.2014 / 11:36   #    Ответить   
Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование »шиповки»

"эксперты" :bravo:

пара балоболов нерадивому журналисту интервью дали, а он уже накреативил: "В России предложили ограничить"

тьфу на такие новостя
Манагер 323
0
Манагер 323   23.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 

+1
Kenny
2
Kenny   23.10.2014 / 11:50   #    Ответить   
В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 12:11   #    Ответить   
Зачем в Тюмени шипованная резина? Или этому есть научное объяснение?
Три года на машине зимняя резина без шипов, и тише и работа устраивает.
Deribomber
1
Deribomber   23.10.2014 / 12:12   #    Ответить   
Kenny пишет:СообщениеТак что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
Где есть Гольфстрим.
Solar Beam
6
Solar Beam   23.10.2014 / 12:20   #    Ответить   
ну-ну, треть города нешипованных улиток шлифуют и ползут, хрен объедешь. и всех "работа устраивает"
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 12:28   #    Ответить   
Насчет сезонности я полностью поддерживаю, недопустимо летом на шипах гонять, да и летняя резина зимой не айс, сколько проблем создает на дорогах мы все тому недавние свидетели. С другой стороны, по датам сезонность не разграничить никак, страна большая, климат континентальный. Один год октябрь может быть как август теплый, другой - все в снегу. А вот если установить законом норму, при которой езда на летней или зимней резине будет запрещена при недельном графике минусовой или плюсовой температуры, то это как раз то, что нужно. У нас если холода больше недели держатся, то это значит, что снежный покров уже установился. Да и времени (неделю) на переобуться хватит. Кстати, ТО на несезонной резине не пройти.
Абгемахт
4
Абгемахт   23.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
не буду ругать липучку, но как то я как с первой машины привык на шипах ездить, так на липучко боязно переходить :-[
а ученые конечно жгут :facepalm:
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 13:26   #    Ответить   
На шипах тоже машины буксуют. Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы. Так надежнее будет.
kvak
0
kvak   23.10.2014 / 13:59   #    Ответить   
в западных странах, например, в инструкциях пишут, что стирать кошек в стиральных машинах запрещено. А у нас не пишут. Но от этого в России больше кошек не стирают, чем в Европе.
Это я к тому, что прописать можно что угодно и связать шипованную резину с Пасхой и что угодно...  только смысл? точнее необходимость?!  Проблема для России за уши притянута. Сколько у нас летом ездит на шипах? Мизер! никак не влияющий на состояние дорог, т.к. дороги разрушаются из-за других факторов в основе которых первоначальное качество строительства. А сколько несется на полную мощь на заснеженной скользкой дороге? Таких дебилов тоже единицы. Разумный адекватный водитель сам ограничит себе скорость. А если он не разумный и не адекватный, то никакие прописанные правила тут не помогут. 
skdrmen
0
skdrmen   23.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 
андрей050473
0
андрей050473   23.10.2014 / 15:09   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.

В некоторых странах Европы *** считаются нормальным явлением....... *** европу
Сначала сделайте четырех полосные автобаны в каждую сторону и проблем не будет.....
А то получается ямы проваливаются из за шипов.... Тьфу три раза на дармоедов заняться им нечем.....
Ангидрит
0
Ангидрит   23.10.2014 / 15:18   #    Ответить   
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
где вы берете такие результаты?
Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы.
для краснодара, может липучка и лучше... но для сибири только шипы...
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:34   #    Ответить   
Почему тогда в Японии шипы запрещены?
У них нет Гольфстрима.
Абгемахт
0
Абгемахт   23.10.2014 / 15:42   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 

я на липучке не разу не ездил :)
потому правду сказать не смогу при всем желании
как то не тянет меня на нее перейти
даже когда зимы малоснежные :)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 15:45   #    Ответить   
antracite, у них есть Куро-Сиво.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:55   #    Ответить   
Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 16:08   #    Ответить   
antracite, уже почти неделю асфальт в Тюмени такой чистый-чистый :death: Вот из-за таких, кто осторожно ездит, в Тюмени 9-балльные пробки.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
no matter, я уже понял, что пробки из-за меня ;-)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 17:00   #    Ответить   
antracite, нет, конечно, пробки из-за того, что дороги не чистят :(
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 17:09   #    Ответить   
У меня нет пробок, я на велике катаю.
mercar
0
mercar   23.10.2014 / 18:18   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО

в тюмени достаточно мест где асфальта зимой вообще не бывает у того же обл. гибдд спуск в гаражи иногда и на шипах не выедишь, частный сектор, дачные заезды многие с горкой ..... есть конечно те у кого удобный постоянный маршрут в городе, но не надо всех по себе ровнять.
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 19:25   #    Ответить   
Такие места надо посыпать спец средствами.
thoth
1
thoth   24.10.2014 / 16:28   #    Ответить   
скорость не скорость, шипы не шипы. бюджетные деньги на ремонт дорог будут осваивать вне зависимости от этих факторов. по графику. не волнуйтесь :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

К концу 2018 года Росавтодор собирается привести в порядок 85% федеральных дорог
К концу 2018 года Росавтодор собирается привести в порядок 85% федеральных дорог  2
Сегодня в 14:13
Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов сообщил о том, что федеральное дорожное агентство к концу 2018 года собирается привести в нормативное состояние около 85% федеральных дорог страны.
Сарычев: По вине водителей автобусов с начала года произошло больше 60 ДТП
Сарычев: По вине водителей автобусов с начала года произошло больше 60 ДТП
Сегодня в 12:23
Вице-губернатор Тюменской области заявил о необходимости усилить контроль за перевозками детей. Поводом для этого стала неутешительная статистика ДТП, озвученная во время заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
ГИБДД, байкеры, спортсмены и врачи призывают тюменцев к трезвому вождению
ГИБДД, байкеры, спортсмены и врачи призывают тюменцев к трезвому вождению  есть фото
28.06 / 16:27
Кампания «Тюменская область — территория трезвого вождения» стартовала в Тюмени. Мероприятия, призывающие жителей региона водить в трезвом состоянии, пройдут во всех муниципалитетах.
ГИБДД: велосипедистка, которую сбила карета скорой помощи, ехала по зебре в наушниках
ГИБДД: велосипедистка, которую сбила карета скорой помощи, ехала по зебре в наушниках  20
28.06 / 12:56
В Госавтоинспекции Тюменской области сообщили подробности аварии с участием велосипедистки и кареты скорой помощи. ДТП произошло вчера вечером, 27 июня, возле набережной реки Туры.
Три светофора погаснут в центре Тюмени
Три светофора погаснут в центре Тюмени
28.06 / 08:43
Светофорные объекты на пересечении улицы Малыгина с улицами Максима Горького, Шиллера и Салтыкова-Щедрина погаснут завтра, 28 июня. Причина — плановые работы на сетях электроснабжения.
Лишился прав за смертельное ДТП - купил новые
Лишился прав за смертельное ДТП — купил новые  8
27.06 / 17:34
Водитель, который купил фальшивое удостоверение после лишения прав за ДТП с тремя погибшими, осужден в Тюменской области. Отсидев два года, сургутянин заказал документ через интернет.
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО  есть видео  12
27.06 / 16:33
Появилось видео трагедии, случившейся накануне, 26 июня, на автодороге Курган-Тюмень. ГИБДД сообщает подробности ДТП, унесшего жизни двоих молодых людей.