Автофорумы

Интересные статьи

23.10.2014 / 11:04

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

Ученые Московского автомобильно-дорожного госуниверситета (МАДИ) по заказу Росавтодора исследовали влияние шипованных шин на дорожное покрытие. По их мнению, ограничение скорости для «шипов» и периода их сезонного использования могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного полотна.

Профессор кафедры дорожно-строительных материалов Юрий Васильев в интервью московским СМИ рассказал о результатах исследования воздействия шипованных шин и зимней резины на состояние дорожного покрытия. По его словам, итогом исследования стали рекомендации по введению ограничения скорости для автомобилей, использующих шипованные покрышки зимой, а также по ограничению использования таких шин в «теплое время года». Эти меры могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного покрытия.

Как отметил сам профессор, осуществить контроль за подобными предложениями очень сложно, и выполнение рекомендаций останется на совести автомобилистов.

Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование «шиповки». Он подчеркнул, что в российских условиях движения зимой шипы запрещать нельзя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: За рулем online

Лучшие комментарии
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли

Просмотров: 1822 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Росавтодор, зима

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
комполен
10
комполен   23.10.2014 / 11:25   #    Ответить   
что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли
Solar Beam
5
Solar Beam   23.10.2014 / 11:36   #    Ответить   
Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование »шиповки»

"эксперты" :bravo:

пара балоболов нерадивому журналисту интервью дали, а он уже накреативил: "В России предложили ограничить"

тьфу на такие новостя
Манагер 323
0
Манагер 323   23.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 

+1
Kenny
2
Kenny   23.10.2014 / 11:50   #    Ответить   
В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 12:11   #    Ответить   
Зачем в Тюмени шипованная резина? Или этому есть научное объяснение?
Три года на машине зимняя резина без шипов, и тише и работа устраивает.
Deribomber
1
Deribomber   23.10.2014 / 12:12   #    Ответить   
Kenny пишет:СообщениеТак что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
Где есть Гольфстрим.
Solar Beam
6
Solar Beam   23.10.2014 / 12:20   #    Ответить   
ну-ну, треть города нешипованных улиток шлифуют и ползут, хрен объедешь. и всех "работа устраивает"
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 12:28   #    Ответить   
Насчет сезонности я полностью поддерживаю, недопустимо летом на шипах гонять, да и летняя резина зимой не айс, сколько проблем создает на дорогах мы все тому недавние свидетели. С другой стороны, по датам сезонность не разграничить никак, страна большая, климат континентальный. Один год октябрь может быть как август теплый, другой - все в снегу. А вот если установить законом норму, при которой езда на летней или зимней резине будет запрещена при недельном графике минусовой или плюсовой температуры, то это как раз то, что нужно. У нас если холода больше недели держатся, то это значит, что снежный покров уже установился. Да и времени (неделю) на переобуться хватит. Кстати, ТО на несезонной резине не пройти.
Абгемахт
4
Абгемахт   23.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
не буду ругать липучку, но как то я как с первой машины привык на шипах ездить, так на липучко боязно переходить :-[
а ученые конечно жгут :facepalm:
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 13:26   #    Ответить   
На шипах тоже машины буксуют. Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы. Так надежнее будет.
kvak
0
kvak   23.10.2014 / 13:59   #    Ответить   
в западных странах, например, в инструкциях пишут, что стирать кошек в стиральных машинах запрещено. А у нас не пишут. Но от этого в России больше кошек не стирают, чем в Европе.
Это я к тому, что прописать можно что угодно и связать шипованную резину с Пасхой и что угодно...  только смысл? точнее необходимость?!  Проблема для России за уши притянута. Сколько у нас летом ездит на шипах? Мизер! никак не влияющий на состояние дорог, т.к. дороги разрушаются из-за других факторов в основе которых первоначальное качество строительства. А сколько несется на полную мощь на заснеженной скользкой дороге? Таких дебилов тоже единицы. Разумный адекватный водитель сам ограничит себе скорость. А если он не разумный и не адекватный, то никакие прописанные правила тут не помогут. 
skdrmen
0
skdrmen   23.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 
андрей050473
0
андрей050473   23.10.2014 / 15:09   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.

В некоторых странах Европы *** считаются нормальным явлением....... *** европу
Сначала сделайте четырех полосные автобаны в каждую сторону и проблем не будет.....
А то получается ямы проваливаются из за шипов.... Тьфу три раза на дармоедов заняться им нечем.....
Ангидрит
0
Ангидрит   23.10.2014 / 15:18   #    Ответить   
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
где вы берете такие результаты?
Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы.
для краснодара, может липучка и лучше... но для сибири только шипы...
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:34   #    Ответить   
Почему тогда в Японии шипы запрещены?
У них нет Гольфстрима.
Абгемахт
0
Абгемахт   23.10.2014 / 15:42   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 

я на липучке не разу не ездил :)
потому правду сказать не смогу при всем желании
как то не тянет меня на нее перейти
даже когда зимы малоснежные :)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 15:45   #    Ответить   
antracite, у них есть Куро-Сиво.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:55   #    Ответить   
Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 16:08   #    Ответить   
antracite, уже почти неделю асфальт в Тюмени такой чистый-чистый :death: Вот из-за таких, кто осторожно ездит, в Тюмени 9-балльные пробки.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
no matter, я уже понял, что пробки из-за меня ;-)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 17:00   #    Ответить   
antracite, нет, конечно, пробки из-за того, что дороги не чистят :(
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 17:09   #    Ответить   
У меня нет пробок, я на велике катаю.
mercar
0
mercar   23.10.2014 / 18:18   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО

в тюмени достаточно мест где асфальта зимой вообще не бывает у того же обл. гибдд спуск в гаражи иногда и на шипах не выедишь, частный сектор, дачные заезды многие с горкой ..... есть конечно те у кого удобный постоянный маршрут в городе, но не надо всех по себе ровнять.
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 19:25   #    Ответить   
Такие места надо посыпать спец средствами.
thoth
1
thoth   24.10.2014 / 16:28   #    Ответить   
скорость не скорость, шипы не шипы. бюджетные деньги на ремонт дорог будут осваивать вне зависимости от этих факторов. по графику. не волнуйтесь :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта
В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта  2
20.01 / 16:39
Департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта будут усилены меры реагирования в отношении перевозчиков, которые не решают вопросы повышения качества предоставляемых услуг, в том числе соблюдения расписаний движения, оборудования автобусов автоинформаторами, поддержания должного санитарного состояния автобусов.
Коллекционер продает «Ниву» с тюменскими номерами за пять миллионов рублей
Коллекционер продает «Ниву» с тюменскими номерами за пять миллионов рублей  22
20.01 / 13:19
Автолюбители активно обсуждают в интернете объявление о продаже машины «Нива» 1980 года выпуска. Ее владелец хочет получить за это транспортное средство пять миллионов рублей.
В Тюменском районе задержан алтаец с поддельными правами
В Тюменском районе задержан алтаец с поддельными правами  2
20.01 / 12:38
В Тюменском районе предан суду житель Алтайского края, который разъезжал по стране по фальшивым правам.
У отдела полиции на 50 лет Октября запретят стоянку
У отдела полиции на 50 лет Октября запретят стоянку  4
20.01 / 11:14
Знаки «остановка запрещена» появятся в ближайшее время в районе пересечения тюменских улиц Севастопольской и 50 лет Октября. Такое решение приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при управе Ленинского округа.
Мама нарушила правила - дети получили травмы
Мама нарушила правила — дети получили травмы
20.01 / 10:34
Два маленьких пассажира получили травмы в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 19 января — на перекрестке улиц Щербакова и Чайковского столкнулись Chevrolet Spark и Nissan Pulsar. Предполагаемая виновница аварии — 31-летняя мама пострадавших детей.
Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам бороться с нарушителями
Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам бороться с нарушителями  25
19.01 / 17:49
Начальник ГИБДД Тюменской области Михаил Киселев поблагодарил неравнодушных автомобилистов за помощь в работе. По словам полковника полиции, за 2016 год жители области более 800 раз обращались в полицию с заявлениями о нарушении ПДД. Более чем в 300 случаях дело закончилось для нерадивых водителей административным наказанием.
Житель Омской области устроил аварию на тюменской дороге и погиб
Житель Омской области устроил аварию на тюменской дороге и погиб  1