Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

23.10.2014 / 11:04

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

В России предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

Ученые Московского автомобильно-дорожного госуниверситета (МАДИ) по заказу Росавтодора исследовали влияние шипованных шин на дорожное покрытие. По их мнению, ограничение скорости для «шипов» и периода их сезонного использования могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного полотна.

Профессор кафедры дорожно-строительных материалов Юрий Васильев в интервью московским СМИ рассказал о результатах исследования воздействия шипованных шин и зимней резины на состояние дорожного покрытия. По его словам, итогом исследования стали рекомендации по введению ограничения скорости для автомобилей, использующих шипованные покрышки зимой, а также по ограничению использования таких шин в «теплое время года». Эти меры могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного покрытия.

Как отметил сам профессор, осуществить контроль за подобными предложениями очень сложно, и выполнение рекомендаций останется на совести автомобилистов.

Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование «шиповки». Он подчеркнул, что в российских условиях движения зимой шипы запрещать нельзя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: За рулем online

Лучшие комментарии
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли

Просмотров: 1809 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Росавтодор, зима

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
kvazya
26
kvazya   23.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Дороги надо делать нормально, а не заниматься околонаучным объяснением!
комполен
10
комполен   23.10.2014 / 11:25   #    Ответить   
что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 
Alterock
11
Alterock   23.10.2014 / 11:30   #    Ответить   
То есть едешь ты такой на летней зимой....пардон, летишь ты такой под 80 (разрешонка) зимой, менты стопуют, смотрят...летняя, лети дальше, разбивайся, дави людей, врезайся, ломай светофоры, сбивай бардюры...
Едешь ты такой под 80 на шипах, менты стопуют, опа! шипы...иди сюда...ибо нефиг асфальт портить...
савсем умом тронулись, а еще тут за безопасноть ДД борются...не палились бы сильно хоть чтоли
Solar Beam
5
Solar Beam   23.10.2014 / 11:36   #    Ответить   
Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование »шиповки»

"эксперты" :bravo:

пара балоболов нерадивому журналисту интервью дали, а он уже накреативил: "В России предложили ограничить"

тьфу на такие новостя
Манагер 323
0
Манагер 323   23.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение что угодно придумают, кого угодно обвинят - лишь бы дороги нормально не делать 

+1
Kenny
2
Kenny   23.10.2014 / 11:50   #    Ответить   
В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 12:11   #    Ответить   
Зачем в Тюмени шипованная резина? Или этому есть научное объяснение?
Три года на машине зимняя резина без шипов, и тише и работа устраивает.
Deribomber
1
Deribomber   23.10.2014 / 12:12   #    Ответить   
Kenny пишет:СообщениеТак что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.
Где есть Гольфстрим.
Solar Beam
6
Solar Beam   23.10.2014 / 12:20   #    Ответить   
ну-ну, треть города нешипованных улиток шлифуют и ползут, хрен объедешь. и всех "работа устраивает"
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 12:28   #    Ответить   
Насчет сезонности я полностью поддерживаю, недопустимо летом на шипах гонять, да и летняя резина зимой не айс, сколько проблем создает на дорогах мы все тому недавние свидетели. С другой стороны, по датам сезонность не разграничить никак, страна большая, климат континентальный. Один год октябрь может быть как август теплый, другой - все в снегу. А вот если установить законом норму, при которой езда на летней или зимней резине будет запрещена при недельном графике минусовой или плюсовой температуры, то это как раз то, что нужно. У нас если холода больше недели держатся, то это значит, что снежный покров уже установился. Да и времени (неделю) на переобуться хватит. Кстати, ТО на несезонной резине не пройти.
Абгемахт
4
Абгемахт   23.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
не буду ругать липучку, но как то я как с первой машины привык на шипах ездить, так на липучко боязно переходить :-[
а ученые конечно жгут :facepalm:
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 13:26   #    Ответить   
На шипах тоже машины буксуют. Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы. Так надежнее будет.
kvak
0
kvak   23.10.2014 / 13:59   #    Ответить   
в западных странах, например, в инструкциях пишут, что стирать кошек в стиральных машинах запрещено. А у нас не пишут. Но от этого в России больше кошек не стирают, чем в Европе.
Это я к тому, что прописать можно что угодно и связать шипованную резину с Пасхой и что угодно...  только смысл? точнее необходимость?!  Проблема для России за уши притянута. Сколько у нас летом ездит на шипах? Мизер! никак не влияющий на состояние дорог, т.к. дороги разрушаются из-за других факторов в основе которых первоначальное качество строительства. А сколько несется на полную мощь на заснеженной скользкой дороге? Таких дебилов тоже единицы. Разумный адекватный водитель сам ограничит себе скорость. А если он не разумный и не адекватный, то никакие прописанные правила тут не помогут. 
skdrmen
0
skdrmen   23.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 
андрей050473
0
андрей050473   23.10.2014 / 15:09   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение В некоторых странах Европы шипованная резина запрещена, например в Германии. А где она разрешена, то всё равно есть ограничения на её использование, например в Австрии максимальнавя скорость на магистралях 90 км/ч, на всех остальных 60 км/ч. И количество шипов на одно колесо не более 110 и размер шипа не помню какой.. Так же ограничено время использования шиповоной резины, например в Финляндии её использовать можно с первого октября по середину апреля начала мая, зависит от пасхи. В то же время наличие зимней резины строго обязательно с первого декабря по первое марта. На зимней не шиповоной и на всесезонной резине можно ездить круглый год. И ещё одно ограничение в зависимости от страны, размер остаточного протектора не менее 3-4 мм. Так что это не около научный объяснения, это нормальная практика в развитых странах.

В некоторых странах Европы *** считаются нормальным явлением....... *** европу
Сначала сделайте четырех полосные автобаны в каждую сторону и проблем не будет.....
А то получается ямы проваливаются из за шипов.... Тьфу три раза на дармоедов заняться им нечем.....
Ангидрит
0
Ангидрит   23.10.2014 / 15:18   #    Ответить   
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
где вы берете такие результаты?
Тут голову включать надо. Если за рулем совсем не соображающий водитель, тогда однозначно шипы.
для краснодара, может липучка и лучше... но для сибири только шипы...
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:34   #    Ответить   
Почему тогда в Японии шипы запрещены?
У них нет Гольфстрима.
Абгемахт
0
Абгемахт   23.10.2014 / 15:42   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Абгемахт, не ругай. сказать надо правду.
липучка при температуре около нуля +5 -5 -10 показывает результаты лучше шиповки но не намного.
а вот при температуре -20 и ниже липучка уже никакая. 

я на липучке не разу не ездил :)
потому правду сказать не смогу при всем желании
как то не тянет меня на нее перейти
даже когда зимы малоснежные :)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 15:45   #    Ответить   
antracite, у них есть Куро-Сиво.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 15:55   #    Ответить   
Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 16:08   #    Ответить   
antracite, уже почти неделю асфальт в Тюмени такой чистый-чистый :death: Вот из-за таких, кто осторожно ездит, в Тюмени 9-балльные пробки.
antracite
0
antracite   23.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
no matter, я уже понял, что пробки из-за меня ;-)
no matter
0
no matter   23.10.2014 / 17:00   #    Ответить   
antracite, нет, конечно, пробки из-за того, что дороги не чистят :(
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 17:09   #    Ответить   
У меня нет пробок, я на велике катаю.
mercar
0
mercar   23.10.2014 / 18:18   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Признаюсь честно: бывают дни когда резина не держит. Но в году таких дней всего 2-3. В эти дни просто езжу осторожно, вот и все.
Для севера шипы однозначно нужны - дороги там снег прессованный, там шипы как раз работают. В Тюмени асфальт всю зиму чистый, во дворах тоже проехать без шипов можно. ИМХО

в тюмени достаточно мест где асфальта зимой вообще не бывает у того же обл. гибдд спуск в гаражи иногда и на шипах не выедишь, частный сектор, дачные заезды многие с горкой ..... есть конечно те у кого удобный постоянный маршрут в городе, но не надо всех по себе ровнять.
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 19:25   #    Ответить   
Такие места надо посыпать спец средствами.
thoth
1
thoth   24.10.2014 / 16:28   #    Ответить   
скорость не скорость, шипы не шипы. бюджетные деньги на ремонт дорог будут осваивать вне зависимости от этих факторов. по графику. не волнуйтесь :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

Женщина-водитель врезалась в фуру - у пассажира перелом позвоночника
Женщина-водитель врезалась в фуру — у пассажира перелом позвоночника
Сегодня в 11:24
Тяжелая авария произошла накануне, 8 декабря, на федеральной автодороге Тюмень — Омск. В Абатском районе столкнулись автопоезд Scania и легковой автомобиль Kia Ceed. Два человека получили серьезные травмы.
Тюменка, сбившая мальчика на роликах, выплатит ребенку 300 тысяч рублей
Тюменка, сбившая мальчика на роликах, выплатит ребенку 300 тысяч рублей  1
Сегодня в 10:24
Тюменка, сбившая на пешеходном переходе мальчика на роликах, должна выплатить ребенку 300 тысяч рублей. Решение об увеличении суммы компенсации на 100 тысяч рубле приняла коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда.
Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе
Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе  21
08.12 / 15:37
Водителю одного из тюменских предприятий могут лишить права садиться за руль. Накануне, 7 декабря, 63-летний мужчина за рулем автобуса грубо нарушил ПДД, попытавшись выполнить обгон на пешеходном переходе.
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП  2
08.12 / 12:16
Восемь человек получили травмы в семи дорожных авариях, произошедших в Тюменской области вчера, 7 декабря.
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  33
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  37
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.