Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

24.10.2014 / 10:02

За езду по тротуарам предложили лишать прав

За езду по тротуарам предложили лишать прав

Общественная палата России предложила ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам, заменив штраф в две тысячи рублей лишением прав на полгода.

С соответствующей инициативой в комитет по транспорту Госдумы обратился член ОП, руководитель проекта «Стоп Хам» Дмитрий Чугунов. «В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», — заявил Чугунов.

Как отметил Чугунов, в Общественную палату регулярно поступают жалобы граждан на то, что автомобилисты объезжают по тротуарам пробки. В своем обращении член ОП сослался на статистику Госавтоинспекции, согласно которой с 1 августа по 1 октября число ДТП с участием пешеходов выросло на треть, а число погибших — на 45 процентов. Ухудшение ситуации, по мнению Чугунова, связано с ездой по тротуарам.

«На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тысячи рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф попадает каждый десятый водитель раз в 2–3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому „абонементу“ на езду по тротуарам», — выразил мнение Чугунов.

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, комментируя инициативу члена ОП, назвал ее слишком радикальной. По мнению парламентария, нужно штрафовать водителя при первом нарушении на 5 тысяч, а лишать его прав — только при втором нарушении.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Абгемахт
5
Абгемахт   24.10.2014 / 11:26   #    Ответить   
И да-пешеходов давно пора тоже очень жестко наказывать
Как минимум пешеход, сбитый ввиду перехода дороги в неположенном месте, должен железно знать, что он не только не получит компенсации за потерянное здоровье, но и будет возмещать стоимость ремонта авто

И не нужно ссылаться на а/м как на средство повышенной опасности
пусть об этом думает пешеход, когда переходит вне ПП, а не водитель

Просмотров: 1639 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Штрафы, Госдума РФ

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
DJKriss
5
DJKriss   24.10.2014 / 10:23   #    Ответить   
правильно. и обочечников тоже. и тех кто на разворотам разворачивается вторым рядом
Fluder
0
Fluder   24.10.2014 / 10:32   #    Ответить   

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, комментируя инициативу члена ОП, назвал ее слишком радикальной. По мнению парламентария, нужно штрафовать водителя при первом нарушении на 5 тысяч, а лишать его прав — только при втором нарушении.

Согласен, шанс поправить мозги должен быть у всех...
 
 
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   24.10.2014 / 10:41   #    Ответить   
Инициатива имеет смысл только тогда, когда кроме автомобилистов пешеходы будут тоже соблюдать ПДД, а за несоблюдение ПДД неотвратимо нести ответственность, которая будет сопоставима с ответственностью водителей.
Fluder
1
Fluder   24.10.2014 / 10:47   #    Ответить   
Между водителем и пешеходом паритета никогда не будет, слишком уж неравные возможности...
Men_from_TMN
3
Men_from_TMN   24.10.2014 / 10:47   #    Ответить   
За езду по тротуарам предложили лишать прав
 
Нужно не предлагать, а лишать :)
Sestrichka
1
Sestrichka   24.10.2014 / 10:50   #    Ответить   
Полностью поддерживаю.
Достали уже парковаться на тротуарах и сдавать задним ходом. А там действительно часто и пенсионеры, и школьники вообще-то ходят. Они часто не могут опасную адекватно ситуацию оценить. Вообще-то по тротуару мы должны спокойно ходить.
К слову, я водитель с 13-ти летним стажем.  
optimistka
0
optimistka   24.10.2014 / 10:52   #    Ответить   

Александр Старовойтов, комментируя инициативу члена ОП, назвал ее слишком радикальной.

ну так то:какое преступление-такое и наказание.Зачем второго раза ждать?
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   24.10.2014 / 10:52   #    Ответить   
Fluder, тогда возникает коллизия: либо отвечать перед законом согласно возможностям, либо перед законом все равны.
А сейчас у нас складывается ситуация такая, что пешеход всегда прав, а когда не прав - с него не спрашивают (максимум - выпишут протокол за переход дороги в неположенном месте и штраф, на который можно просто забить, никто никогда не проверит и не спросит). А эта ситуация, пардон, лбясдкая.
superfen
5
superfen   24.10.2014 / 10:57   #    Ответить   
я вижу выезд на тротуар как предумышленное убийство, это когда человек ходит с пистолетом приставляет к каждому пушку к голове но стрелять не хочет, но случайно нажать курок может, тоже самое делает и автомобилист. и как реагировать человеку на тротуаре в таком случае
Святоша
0
Святоша   24.10.2014 / 10:57   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение правильно. и обочечников тоже. и тех кто на разворотам разворачивается вторым рядом

Раньше в "За рулём" была рубрика "Уроки доктора Этикуса". Я тогда еще был ребёнком, но эта картинка прочно засела в мозгу)))
Если первый, то проезжаю как можно дальше, а если впередиидущий автомобиль встаёт сразу, а за ним места еще на 2-3 машины, то объезжаю без зазрений совести...
Оrekh
4
Оrekh   24.10.2014 / 10:58   #    Ответить   
Окай, тогда чтоб по честному пешикам, перебегающим дорогу в неположенном месте, ноги отнимайте. Начать можно с океана, а то надоели под колеса кидаться:death:
И еще, ни разу не видел на тротуаре авто, летящее на скорости 100 км/ч, если и едут, то как черепахи. Много кого задавили на тротуаре? Если и давят, дак только ушлепков из стопхама, ну по тем вобще надо пару раз туда обратно
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   24.10.2014 / 10:59   #    Ответить   
Офтопик:
superfen пишет:Сообщение я вижу выезд на тротуар как предумышленное убийство, это когда человек ходит с пистолетом приставляет к каждому пушку к голове но стрелять не хочет, но случайно нажать курок может, тоже самое делает и автомобилист. и как реагировать человеку на тротуаре в таком случае

А переход вне пешеходника или движение по обочинам без отражателей на одежде тогда можно считать суицидом? :death:
LoL-85
1
LoL-85   24.10.2014 / 11:23   #    Ответить   
Я ЗА, знаю места в Тюмени, где езда по тротуарам, ежеминутное обыденное дело, причем пешеходам еще нагло сигналят и подпирают, мол уйди с дороги. Это не есть правильно, за это надо лишать, таких ездюков сразу убавится.
Абгемахт
1
Абгемахт   24.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
По тротуарам как по дорогам подобно людям из тех же СТОПХАМовских роликов не езжу, но пару раз во дворе пришлось несколько метров одной стороной проехать -ввиду того, что кое какие кретины паркуются как в поле, и иначе их просто не объедешь
SHP_PSH
0
SHP_PSH   24.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
чем тогда СТОП-ХАМ будут заниматься?))
nomin
0
nomin   24.10.2014 / 11:24   #    Ответить   
Лично я только за! Только надо точное указание что это тротуар, а то не всегда понятно что это он! Особенно сейчас когда под кучей снега может быть что угодно! ;)
Абгемахт
5
Абгемахт   24.10.2014 / 11:26   #    Ответить   
И да-пешеходов давно пора тоже очень жестко наказывать
Как минимум пешеход, сбитый ввиду перехода дороги в неположенном месте, должен железно знать, что он не только не получит компенсации за потерянное здоровье, но и будет возмещать стоимость ремонта авто

И не нужно ссылаться на а/м как на средство повышенной опасности
пусть об этом думает пешеход, когда переходит вне ПП, а не водитель
superfen
3
superfen   24.10.2014 / 11:35   #    Ответить   
к сожалению человек понимает как животное, пока не больно не перестаёт, пешеход хоть поймёт когда его собьют что нельзя так делать, а на тротуаре вы собьёте вы лишь штраф получите, а деньги это мелочь в нашей жизни не так жалко с ними расставаться, вот если бы вам палец ломали за свои нарушения то в дальнейшем вы наверно призадумались нарушать или нет, ну если конечно вы не мазохист, я лично учусь на своих ошибках, поэтому так и пишу. 
Dmsis
0
Dmsis   24.10.2014 / 11:38   #    Ответить   
Садить надо.
Fluder
1
Fluder   24.10.2014 / 11:39   #    Ответить   
Окай, тогда чтоб по честному пешикам, перебегающим дорогу в неположенном месте, ноги отнимайте.
И у пешеходов наличие мозгов не говорит о его благоразумной деятельности этого органа, что наказывается увечьями различной тяжести частей тела... А про паритет, это как на дуэли автомобиль и пешеход двигаясь навстречу друг другу сталкиваются, кто менее пострадает? А ещё проще, соблюдайте ПДД и миниум проблем!
Абгемахт
3
Абгемахт   24.10.2014 / 11:41   #    Ответить   
ElenaO пишет:Сообщение Ну это все конечно от нашей безкультурности,

вот почему вы безкультурная?
давайте на вашем примере разберем секрет феномена??
:D
Ska3
0
Ska3   24.10.2014 / 12:08   #    Ответить   
DJKriss пишет:правильно. и обочечников тоже. и тех кто на разворотам разворачивается вторым рядом
 по-моему, тех, кто разворачивается вторым рядом на разворотах, эта мера никак не коснется ибо ездой по тротуару это не является, это скорее нарушение рядности и знаков, разметки, если таковые есть.
Ska3
3
Ska3   24.10.2014 / 12:15   #    Ответить   
superfen пишет:я вижу выезд на тротуар как предумышленное убийство, это когда человек ходит с пистолетом приставляет к каждому пушку к голове но стрелять не хочет, но случайно нажать курок может, тоже самое делает и автомобилист. и как реагировать человеку на тротуаре в таком случае
при этом пешеходы в последнее время очень часто переходят в местах не предусмотренных для перехода, даже через ограды лазят и кидаются под колеса...я согалсен с Orange.Lemur и полагаю, что у пешеходов должна быть сопоставимая ответственность. Переход в неположенном месте, согалсно вашей формулировке, можно так же сравнить с пистолетом 
Ska3
0
Ska3   24.10.2014 / 12:19   #    Ответить   
superfen пишет:а на тротуаре вы собьёте вы лишь штраф получите
 ппц, прочитайте сами что написали и подумай еще раз. Если будет сбит пешеход на тротуаре, там не просто штраф будет. Просто штраф - это в случае просто проезда.
superfen
0
superfen   24.10.2014 / 12:21   #    Ответить   
Ska3, только у пешехода переход в неположенном месте называется русская рулетка Крутой
Ramzes
1
Ramzes   24.10.2014 / 12:26   #    Ответить   
superfen, скажи честно, а на велосипеде ты всегда-всегда ездишь, как должен, по краю дороги, а на переходах ведёшь его? ;)

Нет, я не говорю что инициатива плохая, просто всегда будут те, кто а) отмажутся б) кто-то будет ездить всегда и ничего ему за это не будет, по разным причинам, а кому-то не повезёт с первого же раза.
Ska3
2
Ska3   24.10.2014 / 12:36   #    Ответить   
ElenaO пишет:давно пора, и по тротуарам ездят и паркуют на тротуарах свои ржавые телеги и во дворах все заставлено и ведут себя очень нагло. Такое чувство, что занес свою пятую точку в свой запорожец и сразу нимб над головой засветился, расступись рванина я господь бог. А уж к пешеходам ненависть какая, что под колесами путаются, пешеходов уважать надо. Ну это все конечно от нашей безкультурности, откуда ей взяться, культуре то, у нас только одни скрепы духовные.
 У вас тезис некорректный "пешеходов уважать надо". Человек должен уважать других людей. А у нас сейчас получается так, что некоторые водители не уважают пешеходов, некоторые пешеходы не уважают водителей. Но и те и другие рьяно кидаются друг на друга, мол "это те мудаки, а не мы".Что значит заставлены все дворы?Если нет гаража, а в другой теме я уже об этом отписывал, то как правило ставят у себя во дворе, судя по нашим дворам - это большая часть населения нашего города. По факту, большинство наших дворов не расчитано на количество автомобилей жильцов, поэтому и заставляют все, что можно, это реалии от которых никуда не деться, введенеи каких-либо наказаний по этому поводу приведет лишь к бессмысленным поборам, т.к. проблему саму не решит. Я согласен, что плохо ставить машины на газоны, на детские площадки и на пешеходный тротуар, но забитая проезжая часть, всякие углы, карманы и прочее - это реалии. + к тому же пешеходы куда менее габаритный объект, лишь бы не было такого, чтобы машины стояли так, что пешеходам по лужам и сугробам шлепать приходилось + чтобы не мешало коляскам естественно.
superfen
0
superfen   24.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
Ramzes, да, потому что не вижу смысла ехать посередине, выезжаю лишь тогда когда нужно повернуть на лево, переезжаю дорогу только по зебре потому что мне не трудно до неё доехать (кстати из за этого люди и перебегают дороги потому что зебра далеко) а зебру я переезжаю так как это лучше и мне и водителю что бы не долго ждать, но при этом убеждаюсь что меня пропускают, пешком перехожу только в опасных участках где машины быстро ездят. 
Ska3
0
Ska3   24.10.2014 / 13:18   #    Ответить   
По теме, и как водитель и как пешеход за ужесточение наказания, но все же не радикального. По теме стопхамов, ох уж эти бездельники, впрочем не меньшие, чем партийные законодатели. По данному вопросу и отношении к нему стопхамов полагаю, что Чугунов лукавит или врет, ну либо просто тупой "с 1 августа по 1 октября число ДТП с участием пешеходов выросло на треть, а число погибших — на 45 процентов. Ухудшение ситуации, по мнению Чугунова, связано с ездой по тротуарам." Взял сырую статистику, в которой нет разбивки на пострадавших на тротуаре и на проезжей части, а в данном случае это важно. Так же не приведены данные по сравнению с каким периодом, с аналогичным периодом прошлого года, или по сравнения с кварталом ранее. если с кварталом ранее, то тут роль играют сезонные причины. Я на самом деле не часто вижу в сводках, что кого-то сбила машина на тротуаре. Наиболее часто в сводках фигурирует либо нерегулируемый пешеходынй переход, либо неположенное место. По факту каждый день вижу, как "хамят" некоторые водилы и некотоыре пешеходы - все мы "хороши".
superfen
0
superfen   24.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
Ska3, просто по тротуару ездят медленно и не ждут нежданчика что кто то прыгнет под колёса, а пешеходы наоборот уворачиваются увидя машину на пути, посути пешеходы сами виноваты, уступаешь значит соглашается с его манёвром, иди тупа прямо и не уступай ему дорогу, водила поймёт со временем что не экономит времени ехав по тротуару тогда и не будет туда лесть.
Ramzes
0
Ramzes   24.10.2014 / 18:24   #    Ответить   
superfen, но формально ты не прав, ведь так? А если я проехал тротуар в три часа ночи, когда никого там не было - тоже права отобрать? Формально да, но я ж никому не мешал!

Бесполезны эти обсуждения.
Денница
0
Денница   25.10.2014 / 03:39   #    Ответить   
имхо - бред, данная мера привидет к накалу простых граждан к власти.
давайте тех кто запарковался колесом на тротуар ставить в один ряд с пьяным быдлом и теми кто детей без кресел возит по нашим законодателям - эти составы нарушения равны :facepalm: .



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

а давайте снегоуборщиков еще штрафовать в размере стоимости снегоуборщика за то что они снег не убрали ?
superfen
0
superfen   25.10.2014 / 10:32   #    Ответить   
Ramzes, я так делаю потому что так правильней, инспекторы тоже закрывают глаза на ваши нарушения потому что понимают что вы делаете как лучше в некоторых манёврах, а ехать по тротуару в 3 часа ночи это тупость, хотя есть одни люди которые так делают для того чтобы поставить сзади дома машину я бы их простил потому что не заставляют и так заставленный двор.
nino-uspeshnaja
0
nino-uspeshnaja   25.10.2014 / 19:04   #    Ответить   
Лишать прав-это жестоко, а вот почаще штрафовать и наблюдать за этим постоянно хотя бы с помощью жителей (съемки на мобильник).  3 тыс.р.-  самый раз, но всегда! Например, на остановке "Студгородок" по тротуару машины ездят, как по дороге. Водитель-женщина однажды даже вылезла из своей машины и набросилась с кулаками на пешехода-женщину из-за того, что та мешала ей проехать. Подежурьте там, господа ГАИ,  и сами все увидите.
Datsik
0
Datsik   26.10.2014 / 19:22   #    Ответить   
Всегда забавляли идиоты которым невдомек что садясь за руль авто, ты управляешь источником повышенной опасности и ответственность на тебе априори большая. 
В проезде по тротуару важно определить другое, что есть такое тротуар. Я наивно полагал, что территория около зданий в частности по ул. Республики от Мельникайте до Пермякова и есть пешеходная зона = тротуар, но не тут то было там проходу от наплыва автомобилей нет. Несутся прямо на тебя - идиоты за рулем с уверенностью, что ты должен испариться. Надо бы в прокуратуру написать пусть проверят на соответствие нормам организацию там парковок и движение транспорта.
Miss Murple
0
Miss Murple   26.10.2014 / 19:39   #    Ответить   
Да можно сколько угодно ужесточать законы, только кто следит за их выполнением!? В каждом дворе гаишника не поставишь. и камеры тоже есть далеко не везде. как ездили по пешеходным дорожкам, так и будут ездить и дело не в бескультурности,
Абгемахт пишет:Сообщение  Ну это все конечно от нашей безкультурности,

вот почему вы безкультурная?
и даже не в безгамотности ;) разберем ваш феномен на двух примерах?)
а в безнаказанности!
Абгемахт
0
Абгемахт   27.10.2014 / 09:41   #    Ответить   
Miss Murple, давайте разбирать наш феномен :D
приводите примеры
darko
0
darko   27.10.2014 / 10:12   #    Ответить   
я открыто ставлю машину на тратуар, не нравится? -чистите дворы что бы было куда машину поставить. 
а стопхам может сделать мне глубокий миньет.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  22
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  28
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  5
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  22
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров