Автофорумы

Интересные статьи

21.11.2014 / 13:23

Правительство обязало пешеходов носить светоотражающие элементы

Правительство обязало пешеходов носить светоотражающие элементы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее порядок действий водителей на пешеходных переходах и пешеходов на проезжей части. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства.

Как сказано в официальном сообщении правительства, на основании анализа ДТП с пешеходами, в МВД был сделан вывод, что ряд аварий был связан с «отсутствием у водителей чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть». В связи с этим, отныне для водителей вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Кроме того, уточняется и формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей.

Изменения затронут и поведение самих пешеходов. Отныне при движении по проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток пешеход обязан носить светоотражающие элементы.

«Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию Правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней», — поясняют в правительстве.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: auto.mail.ru

Просмотров: 2113 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правительство РФ, Медведев, Пешеходы

 
 Комментарии  21  
lefa
0
lefa   21.11.2014 / 13:50   #    Ответить   
А что будет пешеходу без светоотражающих элементов?
RedOctober
3
RedOctober   21.11.2014 / 13:57   #    Ответить   
lefa, боль и страдание.
13th_warrior
0
13th_warrior   21.11.2014 / 14:00   #    Ответить   
А желтые штаны подойдут? и гирлянда новогодняя на батарейках?
И неужели правительство и правда думает,что с выпуском данного постановления у водителей сразу появится чёткое понимание алгоритма действий????? :sleep:
fera
0
fera   21.11.2014 / 14:13   #    Ответить   
"вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов"
а когда-то можно было или я чего-то не понимаю???
 
"при движении по проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток пешеход обязан носить светоотражающие элементы".
пардон, где в деревне их купить? я в Тюмени то один магазин знаю...от велика катафоты на сапожки и курточки престегивать?
 
ПростоПарень
0
ПростоПарень   21.11.2014 / 14:22   #    Ответить   
fera, где в Тюмени купить?
комполен
0
комполен   21.11.2014 / 14:46   #    Ответить   
зайдите в любой нормальный автомагазин - там вам обязательно продадут жилет, ну на крайний случай можно у сотрудника ДПС попросить, они же должны помогать гражданам соблюдать ПДД 
SergeyR72R
1
SergeyR72R   21.11.2014 / 14:57   #    Ответить   
Идея супер! Сам давно об этом думаю. Народ нарядится в черное и идет по темной дороге. А раздавишь - потом отвечать. Другой разговор, что их ловить никто не будет. Селяне и не узнают даже о таком законе.
mr_tank
0
mr_tank   21.11.2014 / 15:01   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Сообщение fera, где в Тюмени купить?

единственный магазин в тюмени закрылся года три назад
Ska3
0
Ska3   21.11.2014 / 15:04   #    Ответить   

В связи с этим, отныне для водителей вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов

 Это конечно хорошо, нефиг обгонять в таких местах. Но основная проблема для меня как для водителя на пешеходных переходах остается то, что в некоторых местах они вообще никак не освещаются. В итоег в таикх местах пешехода видишь только когда он попадает по освещение фар. Возникает вопрос, почему у нас не могут все пешеходные переходы в населеных пунктах оборудовать освещением, чтобы было видно пешехода еще на обочине. Я тут как-то ночью на одном темном переходе реально не видел пешехода (он весь в черном шел) пока он не оказался в свете фар, а там 4 полосы. Я успел остановиться, причем на приличном расстоянии от пешеходного перехода, больше от неожиданности того, что он возик посреди перехода, а вот по полосе справа машина пролетела, чуть не сбила пешехода.
Эпля
1
Эпля   21.11.2014 / 15:08   #    Ответить   
Ska3, отсюда вывод, не видишь куда едешь сбавляй скорость вплоть до остановки. Перед пешеходными надо вообще очень сильно сбавлять и красться.
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   21.11.2014 / 15:53   #    Ответить   
носить или не носить - сугубо личное дело каждого. Может еще по всей стране ввести единый дресс-код :facepalm:
Hyper
0
Hyper   21.11.2014 / 16:04   #    Ответить   
lefa пишет:А что будет пешеходу без светоотражающих элементов?
Отловят и пришьют эти элементы суровыми нитками  
Deribomber
0
Deribomber   21.11.2014 / 16:21   #    Ответить   
У нас работяги уже давно в обязаловку спецодежду со световозвращающими полосами носят. У самого, как только появились в продаже, световозвращающий жилет рядом с домкратом и балонником принайтован. Потратиться - копейки. И некоторое спокойствие, что какой-нибудь невнимательный мудень тебя не размажет по трассе.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
lefa пишет:СообщениеА что будет пешеходу без светоотражающих элементов?
В суде плохо будет ему. Или его родственникам.
fera
1
fera   21.11.2014 / 16:32   #    Ответить   
 
ПростоПарень пишет:fera, где в Тюмени купить?
  
mr_tank пишет:
ПростоПарень пишет: fera, где в Тюмени купить?
единственный магазин в тюмени закрылся года три назад
 магазин "У Ольги" Республики 135, отдел швейной фурнитуры. Вроде метражом продаются ленты и пр. 
Bukem
0
Bukem   21.11.2014 / 16:33   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение "вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов"
а когда-то можно было или я чего-то не понимаю???
 
"при движении по проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток пешеход обязан носить светоотражающие элементы".
пардон, где в деревне их купить? я в Тюмени то один магазин знаю...от велика катафоты на сапожки и курточки престегивать?
 

перед новогодней премией активировался опять, бесполезный какой то...
Yumiro
2
Yumiro   21.11.2014 / 21:00   #    Ответить   
ПростоПарень, в леруа мерлен продают браслеты как на фото (без рисунков только), большой длины, как на руки так и на ноги можно нацепить.
oldbear
0
oldbear   21.11.2014 / 23:54   #    Ответить   
Светоотражащие элементы на пешеходе - необходимы.

3 часа назад при жене сбили девушку в начале улицы Ямской
ПростоПарень
0
ПростоПарень   22.11.2014 / 10:43   #    Ответить   
Yumiro, fera, спасибо!
ПростоПарень
0
ПростоПарень   22.11.2014 / 12:58   #    Ответить   
У Ольги
1м светоотражающей ленты+2м резинки бельевой = 48р
no matter
0
no matter   22.11.2014 / 13:33   #    Ответить   
oldbear,
Около 20:00 на улице Ямской у дома №1 автомобиль ВАЗ 2112, под управлением начинающего водителя, сбил пешехода. Девушка 20-ти лет переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Врачи диагностировали у пострадавшей ушибы обеих ног. Водитель «Лады» за рулем всего месяц.


От чайника ничто не спасет, к сожалению.
Ska3
0
Ska3   24.11.2014 / 11:32   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Ska3, отсюда вывод, не видишь куда едешь сбавляй скорость вплоть до остановки. Перед пешеходными надо вообще очень сильно сбавлять и красться.

не спорю, итак притормаживаю перед пешимы, стараюсь. особенно когда встречка стоит в пробке и не видно обочины одной, как и попутка впрочем. Но это не омтеняет того, о чем я написал. Пешеходные переходы в черте города в темнео время суток должны быть освещены имхо. А у нас на одних фонари стоят, на других нет.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Верхом по «зебре»: за сутки в Тюмени и Тобольске сбили четверых велосипедистов
Верхом по «зебре»: за сутки в Тюмени и Тобольске сбили четверых велосипедистов
Сегодня в 12:54
За сутки на дорогах Тюменской области пострадало четыре велосипедиста. По предварительным данным, трое из них двигались по пешеходному переходу, не спешившись.
На трассе Курган-Тюмень Lexus на скорости протаранил грейдер
На трассе Курган-Тюмень Lexus на скорости протаранил грейдер
Сегодня в 11:14
Серьезная авария произошла накануне, 20 июля, вечером на трассе Курган-Тюмень: около 17 часов 30 минут автомобиль Lexus врезался в дорожную машину — грейдер. Травмы получили два человека — водитель и пассажир иномарки.
В Тюмени установят первые зарядные станции для электротранспорта
В Тюмени установят первые зарядные станции для электротранспорта  11
20.07 / 14:32
Администрация города Тюмени сообщила о планах установить в городе несколько зарядных устройств для автотранспорта на электрической тяге. По словам представителей муниципалитета, такая необходимость продиктована скорым выходом на линию первого электробуса.
Подробности трагедии на Омской трассе: шансов выжить практически не было
Подробности трагедии на Омской трассе: шансов выжить практически не было
20.07 / 13:03
Госавтоинспекция Тюменской области сообщила подробности аварии, произошедшей накануне, 19 июля, в Абатском районе. Как сообщал NashGorod.ru, здесь столкнулись Renault Sandero и два грузовых автомобиля. Водитель и пассажир легковушки погибли на месте ДТП.
В центре Тюмени отключат светофор
В центре Тюмени отключат светофор
20.07 / 07:46
На пересечении улиц Камышинской и Орловской в Тюмени сегодня, 20 июля, на несколько часов погаснет светофор. Причина — плановые работы.
Водители превысили скорость - два автомобиля улетели в кювет
Водители превысили скорость — два автомобиля улетели в кювет
19.07 / 17:26
В шести дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в Тюменской области накануне, 18 июля восемь человек, в том числе трое несовершеннолетних, получили травмы.