Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

29.11.2014 / 15:45

Вступили в силу ПДД с новыми обязанностями для водителей и пешеходов

Вступили в силу ПДД с новыми обязанностями для водителей и пешеходов

В субботу, 29 ноября, вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), налагающая новые обязанности не только на водителей, но и на пешеходов. Их в 2015 году обяжут носить вне населенных пунктов одежду со световозвращающими элементами, делающую людей более заметными на трассах. А водителям придется освоить новые правила проезда пешеходных переходов.

Согласно новым правилам, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель «убедился», что на переходе нет людей. При этом на пешеходном переходе обгон теперь будет запрещен, независимо от того, идет ли по зебре пешеход. Кроме того, уточняется формулировка самого термина «пешеходный переход»: теперь соответствующая область распространяется не только на проезжую часть, но и на трамвайные пути.

Как напоминает «Коммерсант», по данным ГИБДД, в Москве и Московской области в 2013 году на пешеходных переходах совершены наезды на более чем 2,2 тысячи человек, и число пострадавших постепенно растет.

Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком.

Другая новация касается уже обязанностей пешеходов. Рекомендация носить одежду со световозвращающими элементами в темное время суток становится обязательной. Вне населенного пункта пешеход обязан быть экипирован соответствующим образом, выбирая маршрут вдоль трассы. Эта обязанность вступает в силу 1 июля 2015 года.

Также вводятся новые правила восстановления изъятых прав — с декабря наказанным таким образом нарушителям придется сдавать теоретический экзамен в ГИБДД.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительсву Вячеслав Лысаков считает, что норму об обязанности пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток будет сложно реализовать на практике, передает ТАСС. Депутат заявил: «Я боюсь, что правоприменения не будет никакого, поскольку доказать, что у вас нет светоотражающего элемента, при том, что нет стандартов, трудно».

Предполагается, что к 2015 году должны быть решены все проблемы применения новой нормы на практике.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Newsru.com

Просмотров: 2868 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ПДД, Россия

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Acden
1
Acden   29.11.2014 / 16:55   #    Ответить   
Из текста статьи непонятно – останавливаться должны только те, кто едет за этим ТС, или также те кто едут по соседним полосам. Ведь, понятно что речь идёт скорее о соседних полосах – почему так нечётко сформулировано...

Врядле водители раньше не тормозили при торможении впереди идущего ТС.
###F8
0
###F8   29.11.2014 / 17:11   #    Ответить   
Acden, 
Было:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.


Стало:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

 По-моему всё абсолютно понятно
Acden
0
Acden   29.11.2014 / 18:20   #    Ответить   
Вот и я о том же, а то  в статье " водители машин, едущих следом" ))
Любитель
1
Любитель   29.11.2014 / 18:35   #    Ответить   
Как не пропускал пешеходов так и не буду(бесят тупые дегенераты идущие цепочкой через 3 полосы из-за них стоит 10-20-30-40 автомобилей травит воздух, жжет топливо), как не кидался под колеса на переходах Будучи пешеходом так и не буду(зачем? 1-2-3 авто проедут и переходи хоть боком хоть задом, можно даже ползком успеть. Нет у нас культуры. Раз. Водителей задолбили штрафами они пешеходов на дорогах боятся. Два. Получается все правила на страхе и бескультурии. Три.
Деревенщина
0
Деревенщина   29.11.2014 / 18:38   #    Ответить   
"Остановиться или снизить скорость" - тут возможны разночтения (докажи, что снизил). Но вообще - это хорошее правило. Кстати, штраф за данное нарушение сколько составляет? Обгон на зебре, я так понимаю, карается как выезд на встречную? 
воттакаяя
0
воттакаяя   29.11.2014 / 19:26   #    Ответить   
"Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком."
А разве не должны были велодятлы по переходу идти пешком?
-*T*-
1
-*T*-   29.11.2014 / 19:57   #    Ответить   
Самое фиговое тут это обгон на зебре. Ну ладно, я еду 2м(3м) рядом. Переход. Слева тормозят я тоже, они встали, я тоже, посмотрели поехали. Но что делать если левый ряд поворачивает налево, а 2 правых стоят в пробке. Я должен бесконечно стоять перед пешеходкой (потому что обгон на пешеходке запрещен)? Более того, обгон на пешеходке хапрещен даже если там или поблизости нет пешеходов вовсе!!!! Вангую кучу штрафов и подстав в ближайшее время.
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца   29.11.2014 / 20:01   #    Ответить   
Да мало ли что запрещено. На красный ездить запрещено, а каждый день вижу, как водители не парятся и продолжают движение даже через 5 секунд после того как им загорелся красный. Разве не так?
000
0
000   29.11.2014 / 20:51   #    Ответить   
воттакаяя пишет:"Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком."А разве не должны были велодятлы по переходу идти пешком?
Однозначно утверждать не буду, но прямого запрета не было. У них не было только приоритета. Т.е. пропускать пешика - надо, ведущего велосипед - надо, едущего на велосипеде - не надо. Это касается нерегулируемых ПП. 
-*T*-
0
-*T*-   29.11.2014 / 22:39   #    Ответить   
Как то так
http://my.mail.ru/corp/auto/video/articles/2759.html
Получается при наличии нескольких полос в одну сторону - это не обгон по зебре, потому что нет выезда на встречку.
Acden
0
Acden   30.11.2014 / 00:17   #    Ответить   
Деревенщина пишет: Но вообще - это хорошее правило. Кстати, штраф за данное нарушение сколько составляет?
5000р.
воттакаяя пишет:Сообщение "Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком."А разве не должны были велодятлы по переходу идти пешком?
Это была местная выдумка. Эти знаки, можно сказать, были незаконными!
FullChaos
0
FullChaos   30.11.2014 / 09:46   #    Ответить   
-*T*- пишет:Самое фиговое тут это обгон на зебре. Ну ладно, я еду 2м(3м) рядом. Переход. Слева тормозят я тоже, они встали, я тоже, посмотрели поехали. Но что делать если левый ряд поворачивает налево, а 2 правых стоят в пробке. Я должен бесконечно стоять перед пешеходкой (потому что обгон на пешеходке запрещен)? Более того, обгон на пешеходке хапрещен даже если там или поблизости нет пешеходов вовсе!!!! Вангую кучу штрафов и подстав в ближайшее время.


обгоном считается только выезд на встречную полосу, а на пешеходном и так как правило двойная сплошная
при многополосной дороге вы просто должны приторомозить перед зеброй если это сделали соседние ряды
 
 
плохо что заставили велосипедистов спешиваться. т.е. при езде по абсолютно любому тротуару, даже вдоль малозагруженных дорог через каждые 150-200 метров по правилам я должен слезать идти пешком и опять залезать, иначе штраф
бред
Лето
0
Лето   30.11.2014 / 12:04   #    Ответить   
FullChaos пишет:плохо что заставили велосипедистов спешиваться. т.е. при езде по абсолютно любому тротуару, даже вдоль малозагруженных дорог через каждые 150-200 метров по правилам я должен слезать идти пешком и опять залезать, иначе штраф
бред

Велосипедисты и по старой редакции ПДД ОБЯЗАНЫ были спешиваться. Если ты хочешь не спешиваться - то езжай по проезжей части. По пешеходным ПЕРЕХОДАМ нужно ПЕРЕХОДИТЬ. Уроды на велосипедах, которые неожиданно выскакивают на пешеходный переход, как будто у них есть приоритет перед другими видами транспорта, осознают свое незнание ПДД только в суде, когда судья выносит свое решение в пользу водителя автомобиля. Чем больше их оштрафуют тем дольше проживет эта биомасса.
FullChaos
1
FullChaos   30.11.2014 / 14:48   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Велосипедисты и по старой редакции ПДД ОБЯЗАНЫ были спешиваться. Если ты хочешь не спешиваться - то езжай по проезжей части. По пешеходным ПЕРЕХОДАМ нужно ПЕРЕХОДИТЬ. Уроды на велосипедах, которые неожиданно выскакивают на пешеходный переход, как будто у них есть приоритет перед другими видами транспорта, осознают свое незнание ПДД только в суде, когда судья выносит свое решение в пользу водителя автомобиля. Чем больше их оштрафуют тем дольше проживет эта биомасса.
каждый день за рулем и ни разу мне не помешал велосипедист, по сторонам надо смотреть, а не клювом щелкатьа вот обратная ситуация была, когда я ехал по переходу, одно чмо со второго ряда, без поворотника вдруг опомнилось и повернуло, чуть не сбило, потом выскочило и давай руками махать и орать
Лето пишет:Сообщение Велосипедисты и по старой редакции ПДД ОБЯЗАНЫ были спешиваться.
с апреля этого года это делать было не нужно.за правилами хотя бы следите
no matter
0
no matter   30.11.2014 / 18:29   #    Ответить   
Нерегулируемых переходов на трех и более полосных дорогах быть не должно, если действительно заботят человеческие жизни. Что стоит впендюрить обычный светофор с кнопкой?
Лето
0
Лето   30.11.2014 / 19:57   #    Ответить   
FullChaos,
каждый день за рулем и ни разу мне не помешал велосипедист, по сторонам надо смотреть, а не клювом щелкать
Мне тоже не помешал ни разу...только однажды я чуть не убил такого убогого - который на полной скорости выскочил на пешеходный переход...при чем я только пропустил пешехода снизив скорость - убедился, что я могу продолжить движение безопасно для других ПЕШЕХОДОВ, ибо никого из них рядом с переходом не было и еле успел оттормозиться, потому что смертничек на скорости 20-25 км\ч решил что он бессмертный. А так нееее, ни разу велосипедисты не мешали.
одно чмо со второго ряда, без поворотника вдруг опомнилось и повернуло, чуть не сбило, потом выскочило и давай руками махать и орать
Встретились два одиночества, один не знает ПДД и ищет возможность убить кого нибудь колесами, а другой так же не знает ПДД и жаждет сдохнуть под колесами)))).
с апреля этого года это делать было не нужно
Буду очень-очень благодарен если ты приведешь ссылку на пункт ПДД, который имел ввиду. Я же, в свою очередь даю тебе выдержки из статьи про "апрельские изменения" и ссылку на саму статью ;)
Скрытый текст:
Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.По правому краю проезжей части.По обочине.По тротуару или пешеходной дорожке.Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.....Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Скорее всего водители таких транспортных средств попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами.http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
ИМХО - ты здорово заблуждался с апреля месяца)))). Я рад что ты увидел в ноябре эту статью и она спасет тебе жизнь, а какому нибудь автолюбителю кучу нервов и сил от оттирания твоих биологических жидкостей с корпуса своего авто.
FullChaos
1
FullChaos   30.11.2014 / 22:49   #    Ответить   
Лето,
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
(п. 13.1 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1439599134

в новой редакции пункт остается прежним.
dvkozurev
0
dvkozurev   01.12.2014 / 08:58   #    Ответить   
FullChaos пишет:в новой редакции пункт остается прежним.
 Да не спорь ты )) у нас в интернетах почти все водятлы "от бога", им даже невдомек, что у чела на лисапеде может быть стажа водительского больше раза в два ) Сколько на работу езжу по утрам, на дорогах оленей меньше не становиться )
StealthPictures
0
StealthPictures   01.12.2014 / 09:45   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость

как-то тоже не однозначно. Ехал 60, снизил скорость до 50. По правилам вроде всё норм, а по факту - так оно раньше и было.
Лето
0
Лето   01.12.2014 / 11:43   #    Ответить   
FullChaos,
В этом же постановлении:
Скрытый текст:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Скрытый текст:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Скрытый текст:
"9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам.";

Скрытый текст:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

а еще есть это:
Скрытый текст:
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Как видишь - велосипедист не приравнен к пешеходу, а значит обязан спешиться и перевести велосипед. Водитель его обязан пропустить если он движется по проезжей части или обочине. Нахождение велосипедиста на тротуаре является(в абсолютном большинстве случаев) нарушением ПДД, пересечение на велосипеде - нарушение ПДД - не нравятся ПДД выбираем другую думу)))))). :-[



Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:  

dvkozurev,
Да не спорь ты )) у нас в интернетах почти все водятлы "от бога", им даже невдомек, что у чела на лисапеде может быть стажа водительского больше раза в два )

Я не претендую на водятильство "от бога", более того, у меня "orbea" и, по твоей логике - "может быть стажа водительского больше раза в два" ;)
Если ты не согласен с приведенными выше выдержками из ПДД и считаешь, что велосипедист имеет право пересекать пешеходный переход управляя велосипедом, то спорь с правилами))). Или с судьей, которая оправдает водителя, сбившего тебя и еще она заставит тебя оплатить ремонт и судебные издержки(даже если у тебя водятельского стажа в 2 раза больше). Вопрос ведь не в том, у кого толще стаж, а в том, что именно запрещается и разрешается ПДД.
dvkozurev
0
dvkozurev   01.12.2014 / 13:20   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение FullChaos,
Если ты не согласен с приведенными выше выдержками из ПДД


;) решения суда в студию по поводу сбитых на переходах лисапедистах и оправдании нас водятлов ))
Велосипедист не имеет, но и вы не имеете тоже права его сбивать, исходя из того, что он не имеет )) и отмазаться от ответственности не получиться.
Он получит штраф, вы возможно уголовную ответственность и тоже штраф :)

У нас как у водителей МЕХАНИЧЕСКИХ ТС, при причинении тяжких автоматом уголовная ответственность, и что решит в этом случае суд - к гадалке не ходи. Виновным в ДТП будет лисапедист, а УО ваша, и потом удивитесь еще чья компенсация побогаче будет, ваша, или вам )

ПДД то они ПДД, но здравый смысл никто не отменял, мне вел цепляли и когда пехом шел, потому что водитель габаритов не чует, но если вы кого собьете на переходе, да еще не дай случиться на регулируемом со светофорами, то минимум отделаетесь легким испугом, при условии, что лисапедист вам ничего не предъявит и кроме пары ушибов и поцарапанной "зопы" ничего не будет иметь )

П.С.
С недавнего времени нахождение лисапедов на тротуаре - вполне законно, читайте внимательно в ПДД, там написано "в случае невозможности движения" и бла бла бла, может двигаться по тротуару, в плане невозможности может быть что угодно, например плотность потока на дороге вас пугает.

А насчет ПДД, оно вообще штука такая, согласно одному пункту велосипедист должен спешиться, а согласно другому вы его должны пропустить, особенно весело когда имеется светофорное регулирование, велосипедист будет ехать НА ЗЕЛЕНЫЙ по переходу, в отличии от вас. + Также любимый всеми пункт 10.1

Поэтому то правда она двоякая с каждой стороны, и лучше смотреть в оба глаза, как нам говорят в тех же ПДД, и водителям и велосипедистам.
Лето
0
Лето   01.12.2014 / 14:33   #    Ответить   
dvkozurev,
решения суда в студию по поводу сбитых на переходах лисапедистах и оправдании нас водятлов ))
как то так http://www.9111.ru/questions/q2067814-d ... stics-headhttp://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php ... 1&did=1000
Он получит штраф, вы возможно уголовную ответственность и тоже штраф
Нее не только штраф - он еще и возместит ремонт, а сам за это получит 10т.р. на таблетку от глупости(это если голову ну очень сильно разобьет)((((. Вина велосипедиста не предусматривает ответственности водителя
Виновным в ДТП будет лисапедист, а УО ваша, и потом удивитесь еще чья компенсация побогаче будет, ваша, или вам
Не будет там УО. как видно из решения суда. Водитель не нарушает УК.
ПДД то они ПДД, но здравый смысл никто не отменял, мне вел цепляли и когда пехом шел, потому что водитель габаритов не чует, но если вы кого собьете на переходе, да еще не дай случиться на регулируемом со светофорами, то минимум отделаетесь легким испугом, при условии, что лисапедист вам ничего не предъявит и кроме пары ушибов и поцарапанной "зопы" ничего не будет иметь )
Дык водитель движется соблюдая ПДД, велосипедист нарушает ПДД и сам кидается под колеса...испуг конечно будет, но искреннее желание водителя - добить велосипедиста))).
С недавнего времени нахождение лисапедов на тротуаре - вполне законно, читайте внимательно в ПДД, там написано "в случае невозможности движения" и бла бла бла, может двигаться по тротуару, в плане невозможности может быть что угодно, например плотность потока на дороге вас пугает.
Испуг не является объективной "невозможностью".
А насчет ПДД, оно вообще штука такая, согласно одному пункту велосипедист должен спешиться, а согласно другому вы его должны пропустить, особенно весело когда имеется светофорное регулирование, велосипедист будет ехать НА ЗЕЛЕНЫЙ по переходу, в отличии от вас. + Также любимый всеми пункт 10.1
Нет двоякого толкования. Пешеходный переход ТОЛЬКО для пешеходов и приравненных к ним. Среди приравненных велосипедистов нет. Велосипедист, как участник движения обладает некоторыми преимуществами (приоритет при повороте на право) и ограничениями (запрет на поворот на лево). И велосипедисту точно так же запрещено двигаться по ПЕШЕХОДНОМУ переходу как и мотоциклисту и водителю автомобиля.
лучше смотреть в оба глаза, как нам говорят в тех же ПДД, и водителям и велосипедистам.
Тут 100%. Просто хотелось бы пожелать велосипедистам долгих лет жизни за счет надлежащих знаний ПДД.
dvkozurev
0
dvkozurev   01.12.2014 / 19:15   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение dvkozurev,
:D так вы поищите теперь не те решения которые вам больше нравятся, а наоборот, их тьмапо пдд водитель должен всех пропустить на пешеходном, а в случае непредвиденных обстоятельств затормозить )Ежели у веллера будет хоть синяк - привет передавайте апельсинам, на суде зачтется, а ежле он случайно палец сломает то и вообще привет ;) Уголовная ответственность наступает в случае ДТП с нанесением средних или тяжкихПраво НЕ пропускать велосипедиста на пешеходном и тем более на регулируемом вам никто не дает заметьте )) То что нарушает велосипедист это одно, но если вы клювом прощелкаете - будет совсем другое.А есть еще статья 1079 ГК плюсом ) по которой иски удовлетворяют как орехи колят. При этом вы можете быть не виноваты в ДТП вообще )держите :) почитаете на досуге, на деле эта тема обсосана уже сто раз, допустил наезд на переходе - виноват, это с ребятенком в Минусинске (на вашу ссылку намекаю) можно обрисовать схему ДТП в пользу водителя, со взрослым человеком такое не реботает )http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p ... ase/239365
Просто хотелось бы пожелать велосипедистам долгих лет жизни за счет надлежащих знаний ПДД.
угу и еще бы ответственность и права свои знать )
Кыштымский карлик
1
Кыштымский карлик   01.12.2014 / 19:18   #    Ответить   
Один хер буду переезжать пешеходник на велосипеде - мне так удобнее. В городе масса дорог - что, мне на каждой спешиваться?
А если попытаетесь задавить меня, то посадят именно вас. И именно вы будете оплачивать мое лечение, а также порчу имущества (сломанный велосипед).
dvkozurev
1
dvkozurev   01.12.2014 / 19:20   #    Ответить   
Кыштымский карлик пишет:Сообщение 
А если попытаетесь задавить меня, то посадят именно вас. И именно вы будете оплачивать мое лечение, а также порчу имущества (сломанный велосипед).


вот о том и речь, что негодование водителей связано якобы с "внезапностью" велосипедиста, а на самом деле в 90% случаев - это отмазка )
Лето
0
Лето   01.12.2014 / 22:03   #    Ответить   
dvkozurev,
по пдд водитель должен всех пропустить на пешеходном
Так уж и всех? И мотоциклиста? И водителя грузовика?
Ежели у веллера будет хоть синяк - привет передавайте апельсинам, на суде зачтется, а ежле он случайно палец сломает то и вообще привет
Ну да - от 300 до 1000 морального вреда...и все...а вот веллер оплатит ремонт в полном объеме (это не страховая по ОСАГО)
Право НЕ пропускать велосипедиста на пешеходном и тем более на регулируемом вам никто не дает заметьте
нет обязанности пропускать никого кроме ПЕШЕХОДОВ.
То что нарушает велосипедист это одно, но если вы клювом прощелкаете - будет совсем другое.
Велосипедист движется со скоростью, превышающей скорость пешехода, следовательно у водителя отсутствует возможность своевременно предпринять меры - виновен велосипедист нарушивший ПДД.
А есть еще статья 1079 ГК плюсом
Она будет применяться только в комплексе с Статьей 1083 ГК ... и получит лисопедист компенсацию только за прописанные таблетки))) ибо гипс бесплатный.Кыштымский карлик,
Один хер буду переезжать пешеходник на велосипеде - мне так удобнее. В городе масса дорог - что, мне на каждой спешиваться?
Ежедневно вижу таких за рулем автомобилей, они не включают поворотники, проезжают на красный, не соблюдают требования знаков движения по полосам...в городе масса светофоров, знаков и поворотов и что им на каждом "спешиваться".
А если попытаетесь задавить меня, то посадят именно вас.
Вряд ли кто нибудь будет ПЫТАТЬСЯ задавить. Сам залезешь под колеса.
И именно вы будете оплачивать мое лечение
Увы - не все лечение, а только то что предпишет врач в соответствии со стандартом медобслуживания.
а также порчу имущества (сломанный велосипед).
А вот тут пролет - 1083 ГК. Это ты будешь оплачивать ущерб - ремонт автомобиля, а вот там будешь платить по полной.
Скрытый текст:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1083


Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:  
dvkozurev,
вот о том и речь, что негодование водителей связано якобы с "внезапностью" велосипедиста, а на самом деле в 90% случаев - это отмазка )
Просто для понимания твоей убежденности в 90% - ты сам водишь?
dvkozurev
0
dvkozurev   02.12.2014 / 12:33   #    Ответить   
Так уж и всех? И мотоциклиста? И водителя грузовика?
как минимум обязан не допустить столкновение :D
Ну да - от 300 до 1000 морального вреда...и все...а вот веллер оплатит ремонт в полном объеме (это не страховая по ОСАГО)
для того чтобы требовать ремонта надо доказать злой умысел в этом случае :death: в случае с ДТП на пешеходном вам это не светит в жисть будь у веллера грамотный или хотя бы полуграмотный юрист
нет обязанности пропускать никого кроме ПЕШЕХОДОВ.
так не пропускайте ) как доказывать то будете что и пешеходов не было? впорят 12.8 и будут правыА одинокого веллера "не заметить" - это та же песня про 10.1 пдд, да может у велосипедиста внезапно тормоза отказали, ваша задача также как и его предотвратить ДТП, а не ПИСЬКОЙ мерятся кто кого пропустить должен :)) С таким подходом можно сразу распечатать на заднее стекло - "давлю веллеров ибо не@ер". Гибдд не оценит, факт )) Думаете веллер летит в наглую чтобы вы его по дороге размазили? Нет разумеется, он также как и вы неготов к тому, что водитель пропустив пешехода в метре от него ломанется по газам НЕ ПРОПУСКАТЬ велосипед :))
Велосипедист движется со скоростью, превышающей скорость пешехода, следовательно у водителя отсутствует возможность своевременно предпринять меры - виновен велосипедист нарушивший ПДД.
Автомобиль движется со скоростью превышающей скорость велосипедиста - далее продолжите сами ))Да и по пешеходным велосипедисты в основном со скоростью пешиков и едут, иначе никак, так как их хрен объедешь, толпа целая )
Она будет применяться только в комплексе с Статьей 1083 ГК ... и получит лисопедист компенсацию только за прописанные таблетки))) ибо гипс бесплатный.
Вы устанете доказывать грубую неосторожность, а уж тем более умесел, скорее велосипедист умысел водителя докажет быстрее :D
Вряд ли кто нибудь будет ПЫТАТЬСЯ задавить. Сам залезешь под колеса.
Да ничего подобного, здравый смысл есть всегда, а коматозников никакие правила не спасут, они все равно найдут где ушлепаться и без автомобилей и их колес ;)
Просто для понимания твоей убежденности в 90% - ты сам водишь?
15 лет стажа, ни одного велосипедиста еще не катал на капотах, только внутри салона )То что на дороге не хватает внимательности большинству водителей - это прискорбный факт. Все что движется медленее/быстрее скорости потока выносит водителю мозг и вбивается из привычной картины восприятия, это научные исследования, а не мои умозаключения.Для примера, при резком торможении впереди идущего ТС, следующее за ним с достаточной скоростью реакции водителя будет иметь больший тормозной путь, так как при движении водитель ТС сзади готов только к тому, что скорость впереди идущего ТС будет изменятся плавно, достаточно пары минут для привыкания к скорости в потоке.Еще для примера, вы ехали 150 километров по трассе со скоростью в 100 км\ч и сразу въехали в город со средней скоростью потока 40, ваши ощущения?Для того чтобы понять внимательно водитель ведет автомобиль или нет достаточно обратить внимание насколько часто он оценивает обстановку вокруг, лобовое/стойки/зеркала. Многие вообще видят только перед собой )) наверно для таких и придумывают всякие системы предупреждения якобы в мертвых зонах и прочей хренотени пищащей и шумящей, чтобы они ездили безопаснее для окружающих ) :D ну и то )) в общем PEACE всем велосипедистам и автолюбителям, не надо веллеров давить, уважения вам не добавит, чай в тепле зимой сидите или в прохладе летом, не обломитесь на переходе 2 секунды постоять, это вам не бабка в 90 лет которая пол часа переход переходит, веллер проскочил - и все, свободен переход.
Лето
0
Лето   02.12.2014 / 13:08   #    Ответить   
dvkozurev,
как минимум обязан не допустить столкновение
Неее не так:
Скрытый текст:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
для того чтобы требовать ремонта надо доказать злой умысел
Умысел это в уголовном праве, а тут только виновник ДТП. Здоровье будет оплачено безусловно в соответствии с ИПО, но будет значительно сокращено ввиду ст 1083ГК. Но возмещение ущерба транспортному средству осуществит виновник ДТП.
Скрытый текст:
Смоделируем ситуацию: ты движешься на велосипеде по проезжей части(например тротуар перекопан и ты решил двигаться в соответствии с ПДД), останавливаешься на светофоре, тебе нужно повернуть на право. Загорается зеленый свет и ты, в отсутствии пешеходов(там пешеходный переход), поворачиваешь на право и сталкиваешься с орлом, который на автомобиле решил, что ему удобнее выехать на проезжую часть через пешеходный переход. Травм нет, все здоровы, но у тебя погнуто колесо о дверь машины, а у машины, соответственно, вмятина на двери. Исходим из того, что орел выскочил на пешеходный переход на скорости 40км\ч и ты его никак не мог увидеть...кто кому будет возмещать ремонт?
так не пропускайте ) как доказывать то будете что и пешеходов не было? впорят 12.8 и будут правы
Например видеорегистратор или показание свидетелей.
да может у велосипедиста внезапно тормоза отказали, ваша задача также как и его предотвратить ДТП, а не ПИСЬКОЙ мерятся кто кого пропустить должен
Прально - водитель обязан пердпринять торможение вплодь до остановки. А веллер ОБЯЗАН спешиться. И не надо ничем мерятся.
Думаете веллер летит в наглую чтобы вы его по дороге размазили?
На примере нашего третьего участника дискуссии веллеру пофиг и он едет внаглую потому что ему так удобно(он сам сказал).
Нет разумеется, он также как и вы неготов к тому, что водитель пропустив пешехода в метре от него ломанется по газам НЕ ПРОПУСКАТЬ велосипед
Он знает что он ОБЯЗАН спешиться, но ему пофиг, он ломится вперед потому что ему так УДОБНО.
Автомобиль движется со скоростью превышающей скорость велосипедиста - далее продолжите сами ))
Именно поэтому ни автомобилям ни велосипедистам НЕЛЬЗЯ двигаться по пешеходному переходу. И парковаться возле них тоже нельзя, дабы не закрывать обзор, что бы водитель мог увидеть ПЕШЕХОДА и снизить скорость\остановиться. Правила написаны КРОВЬЮ.
Да и по пешеходным велосипедисты в основном со скоростью пешиков и едут, иначе никак, так как их хрен объедешь, толпа целая )
По каким то со скоростью пешеходов, по каким то со скоростью 20-30 км\ч - в зависимости от наличия препятствий)))).
Вы устанете доказывать грубую неосторожность, а уж тем более умесел, скорее велосипедист умысел водителя докажет быстрее
Умысел тут не нужен вообще, это не уголовное право. Грубая небрежность "на лице", ибо велосипедист нарушает ПДД. Больше ничего доказывать не нужно.
Да ничего подобного, здравый смысл есть всегда, а коматозников никакие правила не спасут, они все равно найдут где ушлепаться и без автомобилей и их колес
Я бы с тобой согласился если бы не фраза нашего третьего собеседника (которую ты плюсанул :-[ )
Скрытый текст:
Один хер буду переезжать пешеходник на велосипеде - мне так удобнее. В городе масса дорог - что, мне на каждой спешиваться?
15 лет стажа, ни одного велосипедиста еще не катал на капотах, только внутри салона )То что на дороге не хватает внимательности большинству водителей - это прискорбный факт. ........ в общем PEACE всем велосипедистам и автолюбителям, не надо веллеров давить, уважения вам не добавит, чай в тепле зимой сидите или в прохладе летом, не обломитесь на переходе 2 секунды постоять, это вам не бабка в 90 лет которая пол часа переход переходит, веллер проскочил - и все, свободен переход.
Про то что\кто передвигается по дорогам - даже не достойно упоминания)))))). А что касается веллеров - то увы. Если веллеры желают изменения ПДД, то пусть на выборах голосуют за тех, кто внесет такие изменения, а пока мы имеем то что мы имеем. у меня 12 лет стажа и я ни одного велосипедиста еще не задевал(ибо везение). Меня не напрягают велосипедисты которые переезжают крупные пешеходные перекрестки вместе с толпой пешеходов (точно так же как и водители, которые выезжают на пустую односторонку и движутся в противоположную сторону по своей прихоти/им так удобнее). Но когда, например в сумерки эти "мнетакудобнее" проскаивают пешеходные переходы по привычке(ведь им так удобнее), то это может повлечь смерть со всеми вытекающими(и ладно бы только их смерть).
dvkozurev
0
dvkozurev   02.12.2014 / 14:33   #    Ответить   
Лето пишет:По каким то со скоростью пешеходов, по каким то со скоростью 20-30 км\ч - в зависимости от наличия препятствий)))).

заверните два )) хрена вы лосяшики :)) 20-ку по тротуару давить да 30-кой на переходах оттапливать, какова хрена вы вообще на тротуаре делаете с такими скоростями, тут чтоб до перехода добраться придется с десяток пешиков как кегли растолкать. По дороге то среднюю 30-ку не всегда выдерживаю пока до дома 10км пилю, не потому что дохлый, а потому что светофоры, ямы, дикие водятлы справа (еще одна тема для разговоров кстати, не пропускают цуки на главной даже), на тротуарах это анереал, это настолько редкая вещь, что действительно только "ночью черный велосипедист в черных очках на черном велике" :D

Вообще эта тема пешеходных и велосипедистов скорее не в ПДД проблемная, а во взаимопонимании.
Иначе как понять фразу одного таксиста, который тоже дюже не хотел пропускать велосипедистку - "ну куда на велике прешь, пешком надо!!!" и следом без паузы "ну давай переходи быстрее!!". Так вот вопрос в том, а когда водители определятся чего им надо то на самом деле? Быстрее ехать или не пропустить, почесав свое ЧСВ хотя бы в этой ситуации :)) Если смоделировать ситуацию, то даже на скорости 20 км\ч за пять метров до перехода (что всего около 5 м/с) велосипедист будет прекрасно виден, при этом авто должно двигаться со скоростью около 60 и будет за еще 15 метров от перехода, при этом надо учесть тот момент, что авто должен тупо забить на ПДД и не притормаживая пролететь дальше нерегулируемый переход, вот только тогда они с велосипедистом встретятся и можно будет реально говорить о том, что велосипедист внезапно со скоростью более 20 км\ч выскочил на дорогу. А медленнее 20-и это уже просто "бегущий человек" ) как такого не заметить?
Homer J
0
Homer J   05.12.2014 / 07:03   #    Ответить   
Кыштымский карлик пишет:Сообщение Один хер буду переезжать пешеходник на велосипеде - мне так удобнее. В городе масса дорог - что, мне на каждой спешиваться?
ну а почему бы и нет? Возможность стать инвалидом и сломать жизнь водителю...ради.."мне так удобнее"?
dvkozurev пишет:Вообще эта тема пешеходных и велосипедистов скорее не в ПДД проблемная, а во взаимопонимании.
:facepalm:
dvkozurev пишет:Если смоделировать ситуацию, то даже на скорости 20 км\ч за пять метров до перехода (что всего около 5 м/с) велосипедист будет прекрасно виден, при этом авто должно двигаться со скоростью около 60 и будет за еще 15 метров от перехода
только вот какая штука, в среднем пройдет около секунды после того как водитель заметит "веллера" и начнет предпринимать какие-либо меры.диванные войска они конечно умные, но в вашем случае это не то (с) зы: соблюдайте пдд :)
dvkozurev
0
dvkozurev   05.12.2014 / 13:09   #    Ответить   
Homer J пишет:только вот какая штука, в среднем пройдет около секунды после того как водитель заметит "веллера" и начнет предпринимать какие-либо меры.

диванные войска они конечно умные, но в вашем случае это не то (с)

зы: соблюдайте пдд :)


только вот такая штука, достаточно прочитать начало моего поста и понять, что веллер в моих рассчетах нереален с такими скоростями
А тот что реален, тот либо знает что делает, либо ему все равно срать )
предпринять действия водитель должен был еще увидев знак пешеходного перехода, он то никуда не двигается, стоит и ждет пока на него внимание обратят :) Так что в общем то да, соблюдайте пдд ))

езжу на обоих видах ТС и представьте себе, знаю эту тему не с дивана, так что насчет диванных войск скорее не к моему случаю относится )
Dr.Death
1
Dr.Death   05.12.2014 / 13:39   #    Ответить   
Ладно дебилы раньше игнорировали, что у них нет приоритета, и ездили по переходам, так они продолжают даже при прямом запрете, и все равно кричат что им все должны :facepalm: Может тоже на красный начнем ездить и знаки приоритета игнорить, так вроде удобней, чем каждые 100 метров останавливаться на перекрестках/переходах? :-[


Другие новости рубрики «Автоновости»

Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  25
Сегодня в 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
Сегодня в 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  2
Сегодня в 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  21
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров  9
06.12 / 08:46
Тюменские автомобилисты, следующие по «дублеру» улицы Тульской со стороны «Сбербанка» смогут выезжать на главную транспортную артерию города без задержки у светофора. Электронный регулировщик, расположенный у перекрестка с улицей Республики решили демонтировать.